партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюКонфигуратор планов в АБД

Предложения по развитию » Конфигуратор планов в АБД

Предлагаю изменить процедуру наполнения планов в АБД, т.е. добавление в него разделов и шлейфов.
Нынешняя процедура, ну очень трудоёмкая: 
сначала добавь разделы в план; 
затем добавь шлейфы в каждый из разделов, определённые для них заранее. Тем самым проделав процедуру добавления шлейфов в
разделы дважды;
после нанеси области для каждого из разделов;
и наконец нанеси датчики(извещатели) на план.
При этом каждая операция для каждой единицы (шлейф, раздел) использует своё окно, которое ещё нужно открыть.

Все эти операции можно проделать буквально в несколько кликов (см. рисунок).

В левой части (список разделов) выделяем нужный раздел, выбрав инструмент нанесения областей разделов сразу наносим их.
Из правой части (список свободных шлейфов) Drag&Drop-ом добавляем шлейф(ы) для текущего раздела, т.е. кидаем их в область плана
или список разделов. При этом они появляются в дереве разделов и исчезают из списка свободных. Наконец выделяем шлейф в списке
разделов, при этом над списком разделов меняются инструменты нанесения областей разделов на инструменты нанесения датчиков
(на рисунке несколько иначе, т.к. додумал на ходу), и наносим на план датчик(и). 
Всё.
Быстро, наглядно, удобно.



Дефакто, большинство современных мониторов широкоформатные, и на них такое размещение окон будет оптимальным.











 

7 лет 1 месяц назад

avatar

КАк-то так. Такое классное предложение, а картинки не видать.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 1 месяц назад

Так и не понял, как на этом форуме вставляется картинка, пришлось прилепись ссылку.
P.S. Мне движок болидовского форума вообще не нравится, неудобный он какой-то.
 

Налетов Константин 7 лет 1 месяц назад

Константин, картинки вставляются следующим образом:
- сохраняете изображения на любом внешнем хостинге, например на http://radikal.ru/ , а сюда потом через вторую кнопку справа(в виде гор) вставляете ссылку на изображение и оно автоматом подгрузится.

Киселёв Михаил 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Программерам проще, когда один элемент открывается, редактируется, и потом либо изменения сохраняются, либо отменяются. Так что вряд ли...

7 лет 1 месяц назад

avatar
Всем тем, кто одобряет моё предложение, сообщаю, если кликнуть картинку, то по ссылке Вы сможете скачать мою реализацию данного алгоритма конфигурирования базы данных. Правда пока без графики и с ограничениями, но всё же.
И обязательно, слышите - обязательно, читаем readme.txt.
Предложения и обсуждения моего творения пишем в эту тему.

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Программа обновлена, список изменений внутри

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Очередное обновление программы, список изменений внутри.

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Программа обновлена, добавлен мультивыбор

Налетов Константин 6 лет 7 месяцев назад

Программа обновлена, добавлены функции создания и редактирования разделов.
Теперь наполнять базу стало несколько комфортнее.

Налетов Константин 6 лет 7 месяцев назад

Программа обновлена, запоминаются параметры подключения к SQL-серверу.

Налетов Константин 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"В экземпляре объекта не задана ссылка на объект" что за ошибка?

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Семен, подробнее можно?
Какая ОС, где установлен и как настроен SQL сервер и ОрионПро, на каком этапе возникает ошибка

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

На этапе запуска программы, ОС Win7 x64, SQL из пакета установки АРМ Орион ПРО 1.12.2

Савельев Семен Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Семён, я тестировал программу на подобной системе с локальным SQL сервером и ОрионПро 1.12 и 1.20 обе без SP. Может дело в правах пользователя, Вы из под админа не пробовали программу запускать.

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Запускал и так и так

Савельев Семен Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Смоделировал такую ситуацию, причина - на компьютере, на котором запускается программа, в реестре вообще нет ветки BOLID.
Архив программы уже обновлён. Теперь отображается подробная информация об ошибке.

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Как же тогда Орион запускается?

Савельев Семен Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Семён, у Вас и "Сервер БД" и SQL сервер на одном компе, и запускаете программу на нём же?
Если да, то я попросил бы Вас направить мне reg-файл с веткой BOLID через личное сообщение (ссылкой).
В скором времени будет версия программы с иным способом подключения к базе данных.
 

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

посмотрите в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\BOLID

Заварзин Сергей 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Задумка хорошая. Но вот что смутило:

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ одновременное использование данной программы и АБД Орион

У нас как минимум всегда запущено два АБД... И если я, к примеру, запущу прогу (хотябы затестить), то
это
может повлечь потерю данных о конфигурации разделов

Так? Или я не прав?

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Нет, тёзка, ты не прав.
Программа вносит изменения в базу только после нажатия кнопки "Применить".
Если открыть программу, поизменять там всё что хочется, а затем программу закрыть (без применения изменений), то ничего, собственно, и не изменится и не испортится. Это связано с тем, что "Обработка данных в программе производится в отсоединённом от SQL сервера состоянии".
Так как моя программа не мониторит соединения с базой данных других клиентов и возникает риск такой вот ситуации: в АБД сидит пользователь и чего-то изменяет (его данные сразу пишутся в БД), а другой пользователь открыл мою прогу, поизменял и нажал "применить", вот после этого все изменения внесённые первым пользователем (с момента открытия моей программы) не сохранятся (читай как потеря данных).

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Мммм.... Понятно. Т.е. посмотреть я могу, а реально пользоваться нет потому что не знаю что там в АБД делают на других РМ. У нас есть два РМ на которых АБД запущено постоянно - Оператор бюро пропусков и Оператор СКУД. Если я правильно понял, то может произойти следующее: эти два оператора работают с ключами, посетителями и сотрудниками, я что то делаю Вашей программой, нажимаю "Применить" и все данные по ключам, картам, посетителям и т.п. (связанное с СКД) не сохранятся. Так?

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 9 месяцев назад

Опять мимо!
Моя программа вносит изменения только в таблицу привязки шлейфов(реле) к разделам, другие таблицы базы пока не затрагиваются.

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Я писал программу для себя, поэтому и ориентирована она на "монопольное" (однопользовательское) использование базы данных.
Даже если есть хоть один удалённый (сетевой) АБД, то на компе, на котором установлен SQL сервер существует возможность временной блокировки сетевого доступа (всех или только некоторых пользователей).
В АБД такая блокировка воспримется как разрыв связи с SQL сервером, а после восстановления соединения АБД обновит данные и в нём можно работать дальше.

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Спасибо, Константин. Если только разделы, реле и ШС - это меняет дело! Попробуем :) Запустил, работает. Только у вас на рисунке по другому) У вас план есть, а у меня почему то только разделы слева и приборы справа...

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 9 месяцев назад

Я писал в самом начале, что без графики: ссылка

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Константин, а можно сделать что бы программа запускалась не только на PC где сервер и базы, а на удалённом РМ (по примеру АБД)? А так всё чёт ко работает. Понравилось) Спасибо.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 9 месяцев назад

При запуске на удаленном компьютере, для доступа к базе, необходимо иметь параметры подключения. Эти параметры хранятся только на компьютере, на котором установлен "Сервер БД", он же передаёт их клиентам: "АБД", "Мониторы" и прочие. Формат передачи параметров от "Сервера БД" естественно закрыт разработчиком.
Но всё-таки выполнить такое подключение возможно, правда через костыли: нужно скопировать ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\BOLID\ORION\CSO на тот компьютер, на котором будет запускаться программа.
Я не рекомендую пользоваться этим методом из-за того, что при изменении параметров на сервере, нужно вновь вручную копировать параметры подключения, т.е. могут возникнуть нестыковки на сервере и на удаленном ПК.

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Новую версию программы 1.0.1.0 можно запускать по сети.

Налетов Константин 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо) Выйду с отпуска - затестим ;)

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В версии 1.0.1.4 как редактировать планы?
Нет поля для планов как на скрине в начале темы.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Савельев Семен Александрович, я уже писал, что пока без графики ссылка, и, видимо, программа без неё останется, т.к. без знания структуры хранения графических элементов в базе, сделать что либо невозможно.
Увы и ах.

Налетов Константин 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отличный конфигуратор, жаль планов нет. Почему болид до такого не додумался остаётся только гадать. Видимо программисты про юзабилити интерфейса ни сном, ни духом не ведают.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго! А есть возможность реализовать работу приложения так что б оно запоминало последние вводимые данные, такие как какой sql server, имя, пароль ну и базу соотвественно, что б не вводить это всё каждый раз при запуске программы? 

6 лет 3 месяца назад

avatar
В принципе можно запомнить последние введённые данные, кроме пароля, иначе смысл пароля утрачивается.
Как только появится время и желание вернуться к проекту, попробую реализовать. Чтобы это всё не вводить я запускаю программу с ключом "bolid", в текстовых файлах есть описание как это работает.

Налетов Константин 6 лет 3 месяца назад

удачи тебе, милый человек!

Киямов Рустам Айдарович 6 лет 3 месяца назад

Киямов Рустам Айдарович, в новом выпуске программы Ваша "хотелка" реализована.
Дополнительно к этому внесены небольшие улучшения.

Налетов Константин 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

и ещё наблюдаю глюк, может не только у меня, в процессе работы, те разделы на который мышкой тапал просто исчезают

6 лет 3 месяца назад

avatar
Поподробнее, в какой момент это происходит, я такого не наблюдаю.

Налетов Константин 6 лет 3 месяца назад

да почти сразу после работы с приложением, нажимаешь левую кнопку мышки, а изображение и ндпись раздела просто изчезают. Может коненчно это связано с тем что это всё делается на виртуальной машине, но орион про на ней стоит и нормально.

Киямов Рустам Айдарович 6 лет 3 месяца назад

А если изменить выделенный раздел клавиатурой, что происходит?
Вы имеете ввиду, что раздел становится не видимым (белым), но при смещении фокуса вновь отображается, так?

Налетов Константин 6 лет 3 месяца назад

У родного АБД ОрионПро столько косяков, что перечислять устанешь, один перенос ШС из раздела в раздел чего стоит.

Налетов Константин 6 лет 3 месяца назад

Кстати, программу тестирую на виртуальной машине. Никаких пропаданий не наблюдаю.

Налетов Константин 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В скором времени обещают нормальный АБД выпустить с драг-н-дропом, сейчас якобы тестируется.

6 лет 3 месяца назад

avatar
В скором времени это у Болид к выпуску АРМ Орион Про 1.100.2 примерно...) Слышали уже эти обещания. И не раз.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6962 раза

ЗАДАН

7 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

АБД Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.