партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопрос по организации СКУД на паркинге (въезд - выезд)

Эксплуатация » Вопрос по организации СКУД на паркинге (въезд - выезд)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Установленное ПО:

Орион Про версии 1.20

Администратор базы данных

Оперативная Задача и Монитор

Установленное оборуд­ование:

Считыватель UHF меток

Контроллеры С 2000-2, подключенные по RS-485 к Серверу Орион Про
Обеспечение въезда происходит считыванием UHF меток

Необходимо програмно решить задачу о кон­троле и блокировки въезда-выезда на парк­инг:

Объект это жилой дом, в нем 2-х уровневый подъемный паркинг, машиномест много, и суть в том что у кого то из жильцов 1 машина 1 машиноместо , у кого то 3 машины 1 машиноместо, у кого то 5 машин 2 машиноместа (метки делаются каждой машине), ну и собственно если человек поставил машину на место, то его жена или дети к примеру не должны въехать (потому что у них одно машиноместо на троих) пока он не уедет, а если он уехал и жена поставила на его место , тогда он уже не сможет заехать пока она не уедет
что скрипт писать понимаю, не понимаю как его написать ( может кто то уже занимался такой проблемой? Есть ли у кого то такой сценарий? Или хотя бы примерно похожий?

7 лет назад

avatar
Вы задавали подобный вопрос на неофициальном форуме Болида? У меня чувство дежавю.

Гиниятуллин Леонид 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Это крик помощи) нет у вас не чувство дежавю Леонид) 

7 лет назад

avatar
http://forum-bolid.ru/viewtopic.php?f=126&t=3782
Да, точно - был такой вопрос.
http://forum-bolid.ru/viewtopic.php?f=6&t=2389&p=14950#p14950
Задачка на логику.
Есть тема по написанию сценариев.
https://partners.bolid.ru/forum/forum_8009.html
Вообще, задача сходу решается если сделать одинаковые идентифкаторы на 1 машиноместо для 2-х, 3-х машин, если заехал, то уже другой такой же не попадёт на парковку.

Гиниятуллин Леонид 7 лет назад

кстати да, стандартный антипассбэк, даже без сценариев, а вот для двух машиномест - две разные метки на одну машину, не прошёл по одной, пройдёт по другой)

а что за считки меток? смотришь в инете, там от 1000$ и все какие-то промышленные.

Волков Андрей 7 лет назад

Поэтому антипассбэк и не катит( блин считыватель меток не помню как называется, в понедельник обязательно узнаю) и кстати каким это образом сделать одинаковые идентификаторы если Орион ругается что типо пользователь с таким кодом уже существует?

Ожогин Александр Вячеславович 7 лет назад

а сами метки клонировать нельзя?

Волков Андрей 7 лет назад

Вообще идея была о том, что именно всего одна метка на одну машину, но за одним местом может быть закреплено до 3-х одинаковых меток, а дальше как многоквартирных домофонах - клонируй не хочу.

Если у меня 2 машиноместа и 5 машин, то на 3-х одна метка, на 2-х вторая - узкое место, если захотят поставить 2 с одинаковой меткой, но думаю это единичный случай.

Извините, нет времени продумать что-то более серьёзное.

Гиниятуллин Леонид 7 лет назад

если метки не клонируются, то можно чуть усложнить решение - по событию со входа "Доступ предоставлен" запускать сценарий "Заблокировать сотрудника", так можно закрыть доступ всем меткам с одного парковочного места, правда на выезде этой же метке уже будет "Доступ запрещён", по этому событию надо будет "Открыть доступ" (чтобы выпустить машину), "Восстановить доступ" (чтобы ворота закрылись) и "Разблокировать сотрудника" (чтобы уже другие метки могли въехать).

Правда с 2 машиноместами это уже не пройдёт, надо как-то счётчик прикручивать (во всякие тэги я не верю)

Волков Андрей 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У БОЛИДА есть модуль распознавания номеров может через него чтото получиться сделать

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 ну и собственно если человек поставил машину на место, то его жена или дети к примеру не должны въехать (потому что у них одно машиноместо на троих) пока он не уедет, а если он уехал и жена поставила на его место , тогда он уже не сможет заехать пока она не уедет


Несколько раз прочитал это и так и не понял ? Это значит я должен "пропилить" всю Москву из конца в конец и так и не припарковаться ? что-то это мне какой-то "колхоз" напоминает.
Тут нужна полноценная программа "Мониторинг автомобильного транспорта",с выходом информации на "трубу". И знать о том ,что припаркуюсь я или нет я должен знать заранее.
Если у "Болида" есть такая программа-хорошо,а если пока нет,то пока и говорить не о чем.

А так же мне не порнятно.Почему приехавшие ко мне в гости люди не имеют право припарковать на ночь на стоянке автомобиль,конечно при наличии свободных мест и соответственно за дополнительную плату ?

 

7 лет назад

avatar
а в чём колхоз то? ну надо же соотносить свои желания с возможностями реальности, ну нельзя на одно машиноместо запихать три машины. Не, вот на нашей парковке есть несколько машиномест куда можно легко запихать тундру или рам и ещё останется место под мопед, ну или 3-4 смарта войдёт, только почему-то никто на них не ездит, зато было, что собственница одного места арендовала соседнее на пару месяцев - заранее о ком-то побеспокоилась.

Болиду писать программы мониторинга? так они пока ещё не созрели для паркингов. А тут достаточно модуля интеграции, который будет отдавать необходимое в мир, а там уже пишите свои вэб-сервисы и андроидно-яблочные аппы, вот только стоит ли овчинка? может здесь на 100 машиномест всего 1 семья с 5 машинами и 3 семьи с 3, конечно если таких семей много больше половины - стоит задуматься об подобном улучшении своего сервиса, но не Болиду.

Кстати, будущие адресные таблички-стрелочки можно применить для паркингов - указывать, где есть свободные места ;) так что это шаг и в ту сторону тоже

Волков Андрей 7 лет назад

а в чём колхоз то?

Весь "колхоз" в том,что я заранее не знаю : ехать ли  мне на машине домой ?.Или ,припарковавшись у любовницы ,приехать домой на Метро.

применить для паркингов - указывать, где есть свободные места ;) 

Да хотя бы уж номер парковочного места.Водитель и без "провожатых" доберётся.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

чай не в каменном веке живём, да и гонцов с эстафетой слать не надо, даже про голубиную почту пора забыть - позвони да спроси "родная, ты ещё у любовника? место там наше свободно? я займу" ;)

Да хотя бы уж номер парковочного места.Водитель и без "провожатых" доберётся.

а вот это кстати нет, пока будешь думать где же на этой чёртовой парковке место 5Ё или 12Ж, по стрелочкам быстрее, к тому же стрелочки могут показать что там не одно место, а несколько, а номерами - запомни-ка все цифро-буквы

Волков Андрей 7 лет назад

 позвони да спроси "родная, ты ещё у любовника?

Тут.Андрей,ты всё-таки не прав.Системы эти и разрабатываются и внедряются и совершенствуются.И конечно пользу приносят.Но делается это явно не на С2000-2.Тут немножко другое и  оборудование и другие программы.
Одно дело сделать "гостиницу" для людей,а другое для автомобилей .А что такое паркинг ???? Эта же самая и гостиница.
И "сервис" там тоже должен быть ,но только автомобильный.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

я знаю про эти системы, немного изучал вопрос, когда задумывались на своей парковке организовать мониторинг. Вот только такие системы целесообразны в ТЦ каких или на платных автостоянках (гостиницах, как ты их называешь), но никак не на парковках, где большая часть мест (или все) являются собственностью - там они бессмысленны, зачем мне знать, что в том ряду есть свободные места, если моё личное место в этом ряду?

Волков Андрей 7 лет назад

Хорошо.Раз не "гостиница" -значит ....гараж. Но если у тебя 3 автомобиля и один гараж,то явно ты будешь покупать ещё 2 гаража,а не ставить в одном гараже  С2000-2.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Артур, ты не поверишь)) В нашей стране люди сначала покупают машины, а потом забивают все дворы ими, потому что гараж либо никто не купил, либо он находится слишком далеко, а царственные попы плохо переносят такой утренний фитнесс)) Так что ситуация с 3 машины на 1 место, это ещё нормально. Опять таки на нашей парковке иногда вижу 1 машину на 2 места (в собственности) - так удобнее, чтобы ласточку не поцарапать о колонну))

Волков Андрей 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур колхоз то это не колхоз) если у вас 1 место на 3 тогда ставьте машину на улице а не внутри) или же покупайте себе еще одно машиноместо) смысл в том что бы люди заезжали на свои места) там на чужие места люди в принципе не ставят) потому что потом разборки начнутся) а для гостей кстати отдельные места отведены) охрана выдает временный пропуск( метку на сутки к примеру )  на 1 машиноместо там ну никак не припарковать 3 машины или 2 , поэтому и нужен какой то ограничитель) если жена уже поставила на ваше место машину тогда будьте добры на улице ставьте) 

7 лет назад

avatar
 если жена уже поставила на ваше место машину тогда будьте добры на улице ставьте) 

Шучу,конечно.
Но "выпишу" на фиг вместе с детьми. Хотя если автомобиль оформлен на жену,то беру свои слова обратно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

У ТРАССИРА есть модули распознавания номеров и как это работает  на парковке открывает и закрывает шлагбаум ведет учет машин время пребывания (черные и белые списки номеров ) недавно был вебинар 
по этой теме на ютбе есть видео

Ахтямов Михаил Владимирович 7 лет назад

вбухать ещё тыщщ 100, только ради того чтобы нескольким семьям не приходилось крутиться по парковке из-за занятого места, хотя вся система работает, но её недостатком является именно сложность в организации правильного контроля доступа.

Волков Андрей 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати название считывателя меток UHF 
Smartec ST-LR300

7 лет назад

avatar
мде... 1000$... и их наверное надо 2? иначе как отделить въезд от выезда?

пускай мои и дальше с обычными RFID-брелками да радиобрелками ездят)))

Волков Андрей 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6389 раз

ЗАДАН

7 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.