партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопрос по организации СКУД на паркинге (въезд - выезд)

Эксплуатация » Вопрос по организации СКУД на паркинге (въезд - выезд)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Установленное ПО:

Орион Про версии 1.20

Администратор базы данных

Оперативная Задача и Монитор

Установленное оборуд­ование:

Считыватель UHF меток

Контроллеры С 2000-2, подключенные по RS-485 к Серверу Орион Про
Обеспечение въезда происходит считыванием UHF меток

Необходимо програмно решить задачу о кон­троле и блокировки въезда-выезда на парк­инг:

Объект это жилой дом, в нем 2-х уровневый подъемный паркинг, машиномест много, и суть в том что у кого то из жильцов 1 машина 1 машиноместо , у кого то 3 машины 1 машиноместо, у кого то 5 машин 2 машиноместа (метки делаются каждой машине), ну и собственно если человек поставил машину на место, то его жена или дети к примеру не должны въехать (потому что у них одно машиноместо на троих) пока он не уедет, а если он уехал и жена поставила на его место , тогда он уже не сможет заехать пока она не уедет
что скрипт писать понимаю, не понимаю как его написать ( может кто то уже занимался такой проблемой? Есть ли у кого то такой сценарий? Или хотя бы примерно похожий?

10 месяцев 20 дней назад

Вы задавали подобный вопрос на неофициальном форуме Болида? У меня чувство дежавю.

Гиниятуллин Леонид 10 месяцев 20 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Это крик помощи) нет у вас не чувство дежавю Леонид) 

10 месяцев 20 дней назад

http://forum-bolid.ru/viewtopic.php?f=126&t=3782
Да, точно - был такой вопрос.
http://forum-bolid.ru/viewtopic.php?f=6&t=2389&p=14950#p14950
Задачка на логику.
Есть тема по написанию сценариев.
https://partners.bolid.ru/forum/forum_8009.html
Вообще, задача сходу решается если сделать одинаковые идентифкаторы на 1 машиноместо для 2-х, 3-х машин, если заехал, то уже другой такой же не попадёт на парковку.

Гиниятуллин Леонид 10 месяцев 19 дней назад

кстати да, стандартный антипассбэк, даже без сценариев, а вот для двух машиномест - две разные метки на одну машину, не прошёл по одной, пройдёт по другой)

а что за считки меток? смотришь в инете, там от 1000$ и все какие-то промышленные.

Волков Андрей 10 месяцев 19 дней назад

Поэтому антипассбэк и не катит( блин считыватель меток не помню как называется, в понедельник обязательно узнаю) и кстати каким это образом сделать одинаковые идентификаторы если Орион ругается что типо пользователь с таким кодом уже существует?

Ожогин Александр Вячеславович 10 месяцев 19 дней назад

а сами метки клонировать нельзя?

Вообще идея была о том, что именно всего одна метка на одну машину, но за одним местом может быть закреплено до 3-х одинаковых меток, а дальше как многоквартирных домофонах - клонируй не хочу.

Если у меня 2 машиноместа и 5 машин, то на 3-х одна метка, на 2-х вторая - узкое место, если захотят поставить 2 с одинаковой меткой, но думаю это единичный случай.

Извините, нет времени продумать что-то более серьёзное.

Гиниятуллин Леонид 10 месяцев 19 дней назад

если метки не клонируются, то можно чуть усложнить решение - по событию со входа "Доступ предоставлен" запускать сценарий "Заблокировать сотрудника", так можно закрыть доступ всем меткам с одного парковочного места, правда на выезде этой же метке уже будет "Доступ запрещён", по этому событию надо будет "Открыть доступ" (чтобы выпустить машину), "Восстановить доступ" (чтобы ворота закрылись) и "Разблокировать сотрудника" (чтобы уже другие метки могли въехать).

Правда с 2 машиноместами это уже не пройдёт, надо как-то счётчик прикручивать (во всякие тэги я не верю)

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У БОЛИДА есть модуль распознавания номеров может через него чтото получиться сделать

10 месяцев 19 дней назад

ну и собственно если человек поставил машину на место, то его жена или дети к примеру не должны въехать (потому что у них одно машиноместо на троих) пока он не уедет, а если он уехал и жена поставила на его место , тогда он уже не сможет заехать пока она не уедет

Несколько раз прочитал это и так и не понял ? Это значит я должен "пропилить" всю Москву из конца в конец и так и не припарковаться ? что-то это мне какой-то "колхоз" напоминает.
Тут нужна полноценная программа "Мониторинг автомобильного транспорта",с выходом информации на "трубу". И знать о том ,что припаркуюсь я или нет я должен знать заранее.
Если у "Болида" есть такая программа-хорошо,а если пока нет,то пока и говорить не о чем.

А так же мне не порнятно.Почему приехавшие ко мне в гости люди не имеют право припарковать на ночь на стоянке автомобиль,конечно при наличии свободных мест и соответственно за дополнительную плату ?

10 месяцев 18 дней назад

а в чём колхоз то? ну надо же соотносить свои желания с возможностями реальности, ну нельзя на одно машиноместо запихать три машины. Не, вот на нашей парковке есть несколько машиномест куда можно легко запихать тундру или рам и ещё останется место под мопед, ну или 3-4 смарта войдёт, только почему-то никто на них не ездит, зато было, что собственница одного места арендовала соседнее на пару месяцев - заранее о ком-то побеспокоилась.

Болиду писать программы мониторинга? так они пока ещё не созрели для паркингов. А тут достаточно модуля интеграции, который будет отдавать необходимое в мир, а там уже пишите свои вэб-сервисы и андроидно-яблочные аппы, вот только стоит ли овчинка? может здесь на 100 машиномест всего 1 семья с 5 машинами и 3 семьи с 3, конечно если таких семей много больше половины - стоит задуматься об подобном улучшении своего сервиса, но не Болиду.

Кстати, будущие адресные таблички-стрелочки можно применить для паркингов - указывать, где есть свободные места ;) так что это шаг и в ту сторону тоже

Волков Андрей 10 месяцев 18 дней назад

а в чём колхоз то?

Весь "колхоз" в том,что я заранее не знаю : ехать ли  мне на машине домой ?.Или ,припарковавшись у любовницы ,приехать домой на Метро.

применить для паркингов - указывать, где есть свободные места ;) 

Да хотя бы уж номер парковочного места.Водитель и без "провожатых" доберётся.

Каргапольцев Артур 10 месяцев 18 дней назад

чай не в каменном веке живём, да и гонцов с эстафетой слать не надо, даже про голубиную почту пора забыть - позвони да спроси "родная, ты ещё у любовника? место там наше свободно? я займу" ;)

Да хотя бы уж номер парковочного места.Водитель и без "провожатых" доберётся.

а вот это кстати нет, пока будешь думать где же на этой чёртовой парковке место 5Ё или 12Ж, по стрелочкам быстрее, к тому же стрелочки могут показать что там не одно место, а несколько, а номерами - запомни-ка все цифро-буквы

позвони да спроси "родная, ты ещё у любовника?

Тут.Андрей,ты всё-таки не прав.Системы эти и разрабатываются и внедряются и совершенствуются.И конечно пользу приносят.Но делается это явно не на С2000-2.Тут немножко другое и  оборудование и другие программы.
Одно дело сделать "гостиницу" для людей,а другое для автомобилей .А что такое паркинг ???? Эта же самая и гостиница.
И "сервис" там тоже должен быть ,но только автомобильный.

я знаю про эти системы, немного изучал вопрос, когда задумывались на своей парковке организовать мониторинг. Вот только такие системы целесообразны в ТЦ каких или на платных автостоянках (гостиницах, как ты их называешь), но никак не на парковках, где большая часть мест (или все) являются собственностью - там они бессмысленны, зачем мне знать, что в том ряду есть свободные места, если моё личное место в этом ряду?

Хорошо.Раз не "гостиница" -значит ....гараж. Но если у тебя 3 автомобиля и один гараж,то явно ты будешь покупать ещё 2 гаража,а не ставить в одном гараже  С2000-2.

Артур, ты не поверишь)) В нашей стране люди сначала покупают машины, а потом забивают все дворы ими, потому что гараж либо никто не купил, либо он находится слишком далеко, а царственные попы плохо переносят такой утренний фитнесс)) Так что ситуация с 3 машины на 1 место, это ещё нормально. Опять таки на нашей парковке иногда вижу 1 машину на 2 места (в собственности) - так удобнее, чтобы ласточку не поцарапать о колонну))

Артур колхоз то это не колхоз) если у вас 1 место на 3 тогда ставьте машину на улице а не внутри) или же покупайте себе еще одно машиноместо) смысл в том что бы люди заезжали на свои места) там на чужие места люди в принципе не ставят) потому что потом разборки начнутся) а для гостей кстати отдельные места отведены) охрана выдает временный пропуск( метку на сутки к примеру )  на 1 машиноместо там ну никак не припарковать 3 машины или 2 , поэтому и нужен какой то ограничитель) если жена уже поставила на ваше место машину тогда будьте добры на улице ставьте) 

10 месяцев 18 дней назад

если жена уже поставила на ваше место машину тогда будьте добры на улице ставьте) 

Шучу,конечно.
Но "выпишу" на фиг вместе с детьми. Хотя если автомобиль оформлен на жену,то беру свои слова обратно.

У ТРАССИРА есть модули распознавания номеров и как это работает  на парковке открывает и закрывает шлагбаум ведет учет машин время пребывания (черные и белые списки номеров ) недавно был вебинар 
по этой теме на ютбе есть видео

Ахтямов Михаил Владимирович 10 месяцев 18 дней назад

вбухать ещё тыщщ 100, только ради того чтобы нескольким семьям не приходилось крутиться по парковке из-за занятого места, хотя вся система работает, но её недостатком является именно сложность в организации правильного контроля доступа.

Кстати название считывателя меток UHF 
Smartec ST-LR300

10 месяцев 18 дней назад

мде... 1000$... и их наверное надо 2? иначе как отделить въезд от выезда?

пускай мои и дальше с обычными RFID-брелками да радиобрелками ездят)))

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1340 раз

ЗАДАН

10 месяцев 20 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.