партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Задачки по созданию сценариев

Курилка (просто трёп) » Задачки по созданию сценариев

1

Всех приветсвую и доброго времени суток всякому кто забрел в эту тему! Много вопросов у пользователей возникает при написании сценариев, а знающие люди помогают. Вопрос в том кто поможет знающим людям? Навыки то надо оттачивать, так сказать во всем нужна тренировка! Вот и в этом деле не без этого. Предлагаю придумывать и писать в эту тему самые разные вопросы по созданию сценариев, не обязательно с просьбой помочь, а просто как задачку, затем решающие её, выкладывают конфигурацию или текст с объяснениями, почему именно так лучше. Начало положено, жду задачек)

11 месяцев 25 дней назад

Константин !А что далеко ходить .Да вот к примеру вчерашняя тема про Сигнал-10
Задача:
"Имеем 2 прибора Сигнал-10"(версии 1.03) ,один прибор сломался .Прибор заменили на Сигнал 10(верс.1.12.)
Как реализовать оповещение З.О и С.О ?
Если раньше можно было обойтись только "привязкой" разделов к реле + тактикой управления реле .То как сейчас сделать так чтобы "Внимание " и "Пожар" с одного прибора "не конфликтовали "с сигналами "Внимание","Пожар1" и "Пожар2" с другого прибора ?
Так нужно в этом случае писать "сценарии"? Если вопрос показался глупым ,то прошу не судить строго .

Каргапольцев Артур 11 месяцев 25 дней назад

Вы наверное не поняли сути. Читайте внимательней. Что там и у кого какие версии с чем конфликтуют это отдельная тема. Давайте по существу, есть задача, будет и решение. Для примера:
Дано:
Прибор 1 шт
Прибор 2 шт.
Прибор 5 шт.
Необходимо чтоб система отработала по событию так или так.

Вот и все! Оставьте все остальное за пределами этой темы.
Тут можно и теоретические задачи придумывать, цель научиться думать и писать сценарии, не обязательно что эти сценарии найдут применение в реальной жизни. Если это не по силам оставьте тему.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 25 дней назад

Откатите тот который сломался на 1.03. И больше про это не пишите, вам еще в прошлой теме был дан ответ.

Попроще будьте, Константин Александрович. 

Дещиця Евгений 11 месяцев 25 дней назад

Проще буду, когда с темы на тему прыгать не будут.

Да не злитесь Вы так ,Константин.Я уже и сам не рад ,что вопрос задал.Просто я  эти сценарии в "домашней лаборатории" уже создал и обкатал.Всё работает .И ничего сложного в этом нет.
Я больше практик,и до всё мне хочется на "железках" собрать.Как-то так надёжнее.

Упаси бог, не злюсь я, если кого обидел, простите. Порядка в темах не хватает, в этой решил сохранить. 

Да ни сколько не обидели.я и сам признаюсь.что в создании "сценариев" я не ахти какой спец,так что в вашей теме гость буду редкий.

Редкий то не редкий, послушать оно тоже знания.

А почему только послушать ?
Если "сценарию" оборудование,которое у меня есть позволит и проверить "сценарий",то какие проблемы ? Буду только рад.

Вот и договорились.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

22 ответа

0

Константин, Вы тогда уж тему переименуйте, что задачи будут касаться именно создания сценариев. На самом деле, вопрос актуальный. По созданию сценариев идей возникает и много и решений так же много, но на то мы и наладчики (в основном), что бы сделать систему работоспособной, информативной, но в то же время максимально простой для обслуживания и эксплуатации. Вопщем, внимательно буду следить, вникать и впитывать все идеи)

11 месяцев 25 дней назад

Так пойдет?

так пойдет. Ну так пишите, для затравки, какой-нибудь хитрый сценарий, которым желаете похвастать. 

Дещиця Евгений 11 месяцев 25 дней назад

Еслиб был бы, так сразу. От скуки тему и создал.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1

Плюсанул=), будет наверно забавно. Для затравки могу кинуть простенькую задачку(естественно решенную), может появятся какие-нибудь более интересные решения.
Итак. Объект: здание офисного типа, в одном разделе может быть как один офис, так и несколько. Коридоры, запасные выходы сделаны отдельными разделами. На центральном входе установлен электрозамок. Задача: Обеспечить раздельную постановку каждого раздела(офиса, офисов) под охрану, а при постановке последнего раздела должно поставиться здание целиком(разделы коридоров, центральный вход)  Имеется вахтер время работы которого ограничено рабочим днём, по его уходу дверь должна находиться в режиме пропуска по идентификатору, но при этом если в здании находятся сотрудники офисов, то здание не должно ставится целиком, если же сотрудников в здании нет и вахтер уходит последним, то здание должно поставиться целиком, дверь соотственно должна быть в режиме пропуска по идентификатору. Если с утра первым приходит сотрудник офиса, то с охраны должен сняться раздел с его офисом и здание(коридоры, вход), но дверь должна быть в режиме доступа по идентификатору. Если с утра приходит первым вахтер, то дверь должна перейти в режим свободного доступа, здание(коридоры, вход) сняться с охраны, офисы должны находится под охраной до прихода владельцев. Необходимо обеспечить возможность определить состояние разделов, т.к. идентификаторы есть у всех сотрудников офисов.

Вроде ничего не пропустил)

Итак оборудование-
с2000м 2.07, Сигналы-10, с2000-2 для входной двери, считыватель на вход подключенный к с2000-2, считыватель подключенный к одному из сигналов-10 для постановки снятия под охрану. Т.е. всего 2 считывателя. Как бы вы её решили?)

П.С. На доп. оборудование бюджета нет)

11 месяцев 24 дня назад

Вижу решение таким образом. Начнем с простого, открытие и закрытие свободного доступа, выделяем для этого один шлейф (Сигнал 10 или С2000-2), глушим его резистором и пишем сценарий, при взятии этого шлейфа блокировать свободный доступ(в сценарии это называется восстановить доступ), а так же управление этим шлейфом даем только карточке вахтера, при выходе из здания вахтер касается считывателя, берет на охрану этот шс и свободный доступ блокируется, при приходе на работу вахтер так же касается считывателя, снимает этот шс и свободный доступ открывается. Теперь то что посложнее, главная сложность на мой взгляд заключается в том что мы не можем точно знать какой из офисов будет поставлен под охрану последним, поэтому не можем привязать какой-то конкретный раздел, а привязка всех разделов ничего не даст, так как условия работают по тактике "или", получим то что при взятии любого из разделов на охрану встанут и общие разделы, группа разделов в условиях не отображается, поэтому её использовать не удается. На помощь приходит реле с тактикой ПЦН, реле это подключено еще к одному шлейфу (Сигнал 10) , сам шлейф технологический, так как управлять им не имеет смысла, к реле привязаны все разделы с офисами и шлейф вахтера для доступа, теперь мы точно можем знать что при взятии на охрану всех разделов (кроме общих) у нас реле замкнется и восстановит технологический шс, вот тут то и можно написать сценарий взятия остальных разделов по событию восстановление технологического шс и снятия по нарушению. Система будет работать след. образом, все вышли, взяли свои разделы на охрану, вахтер остался, его раздел еще не на охране, значит и доступ свободен и реле пока разомкнуто, выходя он берет свой раздел, одновременно закрывается доступ, отрабатывает реле и общие разделы беруться под охрану. Если вахтер уходит не последний, он закрывает доступ, но реле все еще разомкнуто, так как в здании еще есть сотрудники, выходя последний сотрудник берет свой раздел, реле активируется и берутся общие разделы на охрану. Теперь если первым пришел сотрудник, он открывает дверь картой, снимает свой раздел, реле нарушает технологический шс и тем самым запускается сценарий снятия общих разделов, но дверь заблокирована, приходит вахтер, снимает свой раздел и открывает доступ. Если первым пришел вахтер он снимая свой раздел открывает доступ и снимает только общие разделы. Надеюсь понятно.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 24 дня назад

Один минус, при сработке любого из офисов, снимутся с охраны общие разделы. Другой тактики для реле подобрать не могу. Надо еще подумать.

Проще гораздо проще) С вахтером направление выбрано верно, только был взят не просто шлейф, а шлеф заключенный в раздел. Подсказка- от групп разделов не стоит сразу отказываться ;)

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 24 дня назад

С вахтером, я так и имел ввиду что шс в разделе должен быть, не описал. По сути сценарий к разделам привязывается, так что без раздела ни как. Буду дальше думать.

хм, вламываемся в офис через парадную дверь, общий раздел выдаёт тревогу, реле с тактикой ПЦН тут же отрабатывает, ТехноШС нарушается и общий раздел по сценарию снимается с охраны. ЧОП (или кто там получает сигналы из офиса) удивлённо хлопают глазами - тревога и через секунду снятие.

Волков Андрей 11 месяцев 24 дня назад

Если в ЧОП сигналы идут посредством реле, то для них все тревога, что снятие что неисправность. А вот если они к rs232 передачик зацепили тогда да.

На ЧОП через 232 интерфейс всё идёт. Сценарий очень простой...)))

Но общие разделы не связаны с этим реле которое тех. шс нарушает. Это для Андрея.

Вот была бы группа разделов в условиях, а не только разделы, можно было бы по событию о постановке на охрану этой группы взять общие. Но группы нет в условиях, только разделы и событий связаных с группой тоже нет. 

Вот была бы группа разделов в условиях, а не только разделы, можно было бы по событию о постановке на охрану этой группы взять общие. Но группы нет в условиях, только разделы и событий связаных с группой тоже нет. 

Я дал первоначальные вводные, естественно можно играться с группами разделов. Главное же чтоб всё работало.

а ну да, если общий шлейф запихать, то это какое-то зацикливание получится

В любом случае так не пойдет, это пока в том виде в котором я описал "костыль" получается. Ответ ведь блин на поверхности)

А что если в условиях взятия общих шс прописать все разделы, разрешающие условие взят, а запрещающие снят, тогда надо будет взять все разделы, вторым шагом прописать обратное, разрешающие снят, а запрещающие взят?

Полностью распишите сценарий как вы видите) Вроде как вы пишите верный ответ, но сложно понять из отрывков)))

За одно бы расписал момент который мне не очень нравится в нём, но на работоспособность он не влияет. 

Вижу решение таким образом. Начнем с простого, открытие и закрытие свободного доступа, выделяем для этого один шлейф (Сигнал 10 или С2000-2) включаем в раздел, глушим его резистором и пишем сценарий, при взятии этого раздела блокировать свободный доступ(в сценарии это называется восстановить доступ), а так же управление этим разделом даем только карточке вахтера, при выходе из здания вахтер касается считывателя, берет на охрану этот раздел и свободный доступ блокируется, при приходе на работу вахтер так же касается считывателя, снимает этот раздел и свободный доступ открывается. Теперь взятие/снятие общих разделов, создадим сценарий управления шлейфом, первый шаг это для взятия, привяжем все офисные разделы и раздел вахтера, в разрешающих условиях отметим пункт зона взята, в запрещающих зона снята, это для того чтобы сценарий выполнялся именно после взятия всех разделов на охрану, вторым шагом надо снимать общие разделы, так же привязываем все офисные разделы и раздел вахтера, в разрешающих условиях отметим пункт зона снята, тут запрещающие нам не нужны, ведь общие должны сниматься при снятии любого из офисных. 

не совсем как у меня... Даю наводку- на какие шс будете вешать сценарий для шс?

На те шс которые входят в общие разделы.

Второй шаг будет противоречить сценарию. У вас сценарий весит на шс, команду которому вы собираетесь дать во втором шаге

Чет не понял, поясните подробнее? Что в первом что во втором шаге разделы одни и те же. Пока хоть один снят, выполняются запрещающие условия первого шага и разрешающие второго, идет команда на снятие общих шс. Если все разделы на охране, выполняются разрешающие условия первого шага, идет команда на взятие общих шс. Разве не так? 

Блин тупанул я видимо неправильно прочитал) счас скину конф в личку- это имели ввиду или нет)

Жду.

Усё верно) Выложите ваш кусок сценария) мне лишние скидывать не хочется)

[Сценарии управления]

Сценарий_упр: 0,  Тип: "управление шлейфом"
  Шаг: "новый шаг", Программа: 2  
    Разрешающее условие
      Состояния: "Зона взята (На охране)"
      Разделы: 1, 2, 3
    Запрещающее условие
      Состояния: "Зона снята"
  Шаг: "новый шаг", Программа: 0  
    Разрешающее условие

Сценарий_упр: 1,  Тип: "управление доступом", Исх. программа упр.: 1  
  Шаг: "новый шаг"
    Разрешающее условие
      Разделы: 4

0

Вот вам вторая задачка, тоже не сказать что сложная, Артур подсказал, была на форуме тема с вопросом написания след. сценария (вроде как остался он без решения) :
Имеем 16-ти этажное здание .На каждом этаже установлено 1 КДЛ (пожарка) и речевое оповещение, которое включается через реле (4 С2000-СП1)
Итого 16 реле. При пожаре на 2-м этаже включается сразу оповещение на 1+2+3 ,через 30 секунд на всех остальных. При пожаре на 3-ем этаже включается сразу оповещение 1+3+4 ,через 30 секунд на всех остальных. И так далее. Смысл такой, что оповещение включается на том этаже, где есть пожар + этаж выше + первый этаж, а через 30 секунд оповещение идёт по всему зданию. 

11 месяцев 24 дня назад

При сработке на первом и втором 1+2+1(30 сек) и через 30 сек по всем?

Вы имеете ввиду одновременно и на первом и на втором?

Да...

По логике на первом сработала, оповещение запускается и на первом и на втором, на остальных с задержкой в 30 сек. если в это же время до 30 сек. сработает второй то немедленно должен подключиться третий, по остальным задержка уже запущена. 

Тогда так-
каждый этаж раздел.
к реле отвечающему за 1-й этаж вешаем все разделы
Переходим к сценариям управления реле
1) для  2-го этажа:
    Шаг1. если пожар на втором, то вкл без задержки
    Шаг2. если пожар на любом кроме 1 и 2-го включить с  задержкой 30 сек
2) для 3-го этажа:
    Шаг1. если пожар на третьем, то вкл без задержки
    Шаг2. если пожар на любом кроме 1 и 3-го включить с  задержкой 30 сек
3) для 4-го этажа:
    Шаг2. если пожар на 4-м, то вкл без задержки
    Шаг3. если пожар на любом кроме 1,2,3-го то с задержкой 30 сек

Ну итд... Памяти сожрёт не меренно...

А если 2-мя "шагами" обойтись ? Реально ?

Каргапольцев Артур 11 месяцев 24 дня назад

Да верно первый шаг можно убрать) Уже правил)

А что же с первым то этажом ?
1,2 или 3 "шага"?

А зачем ему сценарий? Я ж написал что к нему вяжем все разделы без каких либо сценариев, он же у нас должен при возгарании на любом этаже сработать согласно условиям. Т.е. стандартная привязка разделов у него.

Шучу,но Дмитрий не халтурь!
Реле одно и при пожаре на 1-ом этаже включится должен и первый и второй этаж одновременно ,а через 30 секунд всё оповещение
То есть обычной привязкой скорее всего не обойтись.

Обойтись, но всё таки я зря правил прежнюю версию) итак конечный результат будет таков
каждый этаж раздел.
на реле отвечающему за 1-й этаж вешаем все разделы, таким образом получаем сработку реле первого этажа при пожаре на любом этаже.
Переходим к сценариям управления реле
1) для  2-го этажа:
    Шаг1. если пожар на втором, то вкл без задержки
    Шаг2. если пожар на любом кроме 2-го включить с  задержкой 30 сек
    Шаг3. если пожар на первом, то включить сразу, запрещающие- другие разделы кроме 2-го
2) для 3-го этажа:
    Шаг2. если пожар на любом кроме 1 и 3-го включить с  задержкой 30 сек
    Шаг3. если пожар на первом, то включить сразу, запрещающие- другие разделы, кроме 3 и 4-го раздела
3) для 4-го этажа:
    Шаг2. если пожар на 4-м, то вкл без задержки
    Шаг3. если пожар на любом кроме 2,3-го то с задержкой 30 сек
    Шаг4. если пожар на первом, то включить сразу, запрещающие- другие разделы кроме 4 и 5-го раздела

Дмитрий .Раз Константин создал эту тему,то ему и быть судьёй.
Но прошу прощения у форумчан за так называемый "сговор" его и меня,но рабочая конфига у него уже есть и опробована мной в домашних условиях.И конфига работоспособная.И я специально просил его в "личке" не выкладывать сразу готовую конфигу,а дать форумчанам подумать и создать свою,может быть даже и лучшую.

Дак это хорошо) На самом деле задача не тревиальна... Т.к. очень много вопросов по работе... В том числе как она будет отрабатывать при сработке на нескольких этажах одновременно, при неисправностях зон, итд) у меня под рукой счас неначем обкатывать поэтому только в уме только хардкор)))))

Дмитрий, насчет первого этажа, направление верное, можно назначить тактику, но для симметрии и чтоб текст выложить, напишите сценарий, первый самый легкий, он отрабатывает сразу независимо от того на каком этаже пожар. Второе, в вашем последнем сценарии есть шаг "если пожар на первом, то включить сразу" на каждом этаже, получается что если на первом пожар, то все без задержки отработают, а нужно только на втором. Может не так поняли? Задача, первый всегда без задержки. На других, свой этаж и этаж выше без задержки, остальные с задержкой. Маленькая подсказка, кроме первого (там один шаг) можно обойтись двумя шагами. Когда решите, скажите что не такая она и сложная, изначально не надо себя накручивать насчет одновременной сработки или неисправности. Представьте что пожар будет один и на одном этаже, когда будет готовый сценарий, поймете как система себя поведет при пожаре на нескольких этажах одновременно, вопрос сам собой отпадет.

включается на том этаже, где есть пожар + этаж выше + первый этаж

На самом деле логика задачи зациклина... По ней при пожаре на 2-м этаже, должен сработать 3-й этаж, а если срабатывает 3-й этаж, то должен сработать 4-й этаж итд... я не знаю какой у вас там сценарий есть, но работает он не по условию... По моему вы меня троллите)))))

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 23 дня назад

Нет ,Дмитрий .Не троллит.
Константин .Выкладывайте конфигу "на всеобщее обозрение".

Каргапольцев Артур 11 месяцев 23 дня назад

будет интересно посмотреть... особенно до 7-8 этажа решение в два шага...

Кстати ещё вариант есть ну хз... конечно...Он нефига не в 2 шага)))
На 1 реле тактика все разделы без задержки, на остальных реле все разделы задержка в 30 секунд, таким образом убрать головняк с задержкой.
Остаётся только вкл этажа с пожаром и выше-
На втором это будет- включить сразу если во втором разделе или 1 разделе
На третьем это будет- включить сразу если в третьем или во втором
ИТД........

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 23 дня назад

Дмитрий не путайте сценарий и шаг сценария, про сами сценарии и сколько их я ничего не говорил. Вот последнее что написали очень близко, напишите текст сценария на примере 4-х этажей.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 22 дня назад

Дак тоже самое 
тактики- 1 реле - все разделы
               2-16 реле все разделы с задержкой 30 секунд
Сценарии- для втрого реле включить разрешающее 1-2 раздел. без запрещающих     (1шаг)
                  для третьего реле включить разрешающее 2-3 раздел без запрещающих   (1шаг)
                  для четвертого реле включить разрешающее 3-4 раздел без запрещающих(1шаг)
                  для пятого реле включить разрешающее 4-5 раздел без запрещающих       (1шаг)
                 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
                 для 16-го реле включить разрешающее 15-16 раздел без запрещающих       (1шаг)
______________________________________________________________________________________

16 сценариев с 1 шагом каждый, в шагах на сколько мне память не изменяет условия "или" поэтому  для каждого раздела нет смысла делать шаг...

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 22 дня назад

Вопрос спорный, как себя поведет реле если ему назначили тактику и еще привязали сценарий, надо проверить, но думаю что тактика в приоритете будет.

Беру слова назад, проверили, сценарий приоритетней тактики, отрабатывает на ура. Отдельная благодарность Артуру за проверку. А вы Дмитрий молодец, одним шагом справились.

Давно бы так .А то до "заминусовки"дело дошло.
Помирились и чудненько. .Молодцы все ,кто принял участие.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 22 дня назад

В качестве альтернативы решения.

Сценарий_упр: 0,  Тип: "управление реле", Описание: "1 этаж", Исх. программа упр.: 2,  Исх. маска мигания: 1
    Разрешающее условие
      Состояния: "Внимание! Опасность пожара", "Два пожара", "Два пожара без блокировки", "Пожар"
      Разделы: 1, 2, 3, 4

Сценарий_упр: 1,  Тип: "управление реле", Описание: "2 этаж", Исх. программа упр.: 2,  Исх. маска мигания: 1
    Разрешающее условие
      Состояния: "Внимание! Опасность пожара", "Два пожара", "Два пожара без блокировки", "Пожар"
      Разделы: 1, 2
  Шаг: "новый шаг", Программа: 1,  Маска мигания: 1,  Задержка включения: 30.0,   Время управления: 30.0
    Разрешающее условие
      Разделы: 3, 4

Сценарий_упр: 2,  Тип: "управление реле", Описание: "3 этаж", Исх. программа упр.: 2,  Исх. маска мигания: 1
  Шаг: "новый шаг", Программа: 1,  Маска мигания: 1,  Задержка включения: 30.0,   Время управления: 30.0
    Разрешающее условие
      Разделы: 1, 4
    Разрешающее условие
      Разделы: 2, 3

Сценарий_упр: 3,  Тип: "управление реле", Описание: "4 этаж", Исх. программа упр.: 2,  Исх. маска мигания: 1
    Разрешающее условие
      Разделы: 1, 2
    Разрешающее условие
      Разделы: 3, 4

На примере четырех этажей. Дальше принцип тот же.

0

Может кто-то подскажет.
Есть система дымоудаления жилого дома, построенная на с2000-КДЛ и С2000-СП4. Какой сценарий надо сделать для обеспечения блокировки клапанов по пожару? То есть, если на одном этаже произошел пожар и открылся клапан, то ни на каком другом клапана не должны открыться, даже если там тоже отработал пожар

11 месяцев 24 дня назад

может быть такой вариант: в разрешающих условиях - "пожар2" в любом из контролируемых разделов, в запрещающих - норма технологического выхода рабочего состояния клапана. Т.е. те ШС у СП4, которые информируют что клапана открылись, запихать в один раздел и этот раздел ставить запрещающим условием. Получается - при первом пожаре2 запрета нету, т.к. все клапана закрыты, когда где-то клапан открылся, то запрет будет работать и другие уже не смогут открыться.

То есть, если на одном этаже произошел пожар и открылся клапан, то ни на каком другом клапана не должны открыться, даже если там тоже отработал пожар

Иван Иванович ,это Вы серьёзно или смеётесь?
На каком этаже произошёл пожар,там клапан и должен открыться.

Андрей !Задачки задачками и сценарии сценариями.И никто не сомневается ,что наладчики смогут написать самый хитроумный сцкнарий.
Но что бы один сработавший клапан при пожаре блокировал всю систему дымоудаления .Такое я слышу в первый и дай бог в последний раз.

Андрей, мне все таки кажется если выполнилось разрешающие условие и реле включилось, а затем запрещающие то реле по логике должно отключиться, не так? Если так, то ваш клапан до сброса пожара будет открываться и закрываться. Надо бы проверить. Артур нам в помощь)

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 23 дня назад

Артур, тут логика ясна - вытяжной вентилятор может просто не справиться с двумя открытыми клапанами, в итоге оба этажа будут в дыму, а так хотя бы один чистый.

Константин, со сценариями для с2000м у меня всё печально - я их ещё не делал) но даже если реле попытается отключиться, то его тут же настигнет разрешающее условие. Т.е. клапан будет дёргаться в почти открытом состоянии %)

Волков Андрей 11 месяцев 23 дня назад

Пока есть запрещающие условие, разрешающие блокируются, так что ждать надо отмены запрещающего. Плюс ко всему, вентилятор запускать надо после открытия клапана, а у вас события попрут исп. устройство в рабочем положении и исп. устройство в исходном, получается и вентилятор почти раскрутиться) Но это при условии что после разрешающего условия, запрещающее его отменит, а если нет, то тогда ваш сценарий вполне рабочий.

Как я и предполагал, а Артур проверил, реле активно до тех пор пока нет запрещающих условий. Так что думаю задача не решена, вопрос открыт.

тогда изменить запрещающее условие - проверять состояние исп.устройств на всех этажах, кроме своего. Я так понимаю, СП4 должен же быть на каждом этаже?

Волков Андрей 11 месяцев 23 дня назад

Выкладывайте текст.

Думаю на примере 4-х этажей, 4 раздела с клапанами, 4 сценария, для первого этажа разрешающее пожар на первом, запрет, исполнительное устр. в рабочем положении 2,3,4 раздела/этажа, для второго тоже самое, пожар на втором и запрет устройство в рабочем положении 1,3,4. Ну и пятый на запуск вентиля устройство в рабочем положении по всем разделам. Браво Андрей, думаю этот рабочий. А проверит его думаю уже Иван.

0

Артур, это от меня потребовал ИПЛовец , так как горе-проектировщик рассчитал двигатели только для пожара на одном этаже.

11 месяцев 23 дня назад

так как мудак-проектировщик рассчитал двигатели только для пожара на одном этаже

"Едрён-батон" и больше нет слов.
А у меня к Вам ,Иван Иванович, абсолютно никаких претензий нет.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 23 дня назад

0

На форуме частенько пишут о такой проблеме как отключение или возврат в исходное положение реле при сбросе сигнала пожар. Данную проблему если уж очень надо можно решить одним из нехитрых способов, как вы это будете применять дело ваше, как и ответсвенность. Все расписывать если честно и долго и может быть не понятно, поэтому я записал видео работы такой системы (на 4 реле не смотрите, оно по тактике лампа отрабатывает) сигнал о пожаре передает 1 реле. Как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ссылка на видео.
https://drive.google.com/file/d/1Wysrdic5TY3TGziDcBdRtGsmTKdnOYrUGw/view?usp=sharing

11 месяцев 21 день назад

0

Помогите пожалуйста. Есть сигнал-10 к выходу СИР подключена сирена, когда срабатывает тревога на шлейфе подключённом к УО 4С, то сирена не работает. Где я допустил ошибку? 
Конфигурация пульта - https://yadi.sk/i/NoKLR561tsTZS /> Конфигурация Сигнала-10 - https://yadi.sk/d/Uza8-TKZtsTa7 /> Заранек благодарен!

11 месяцев 19 дней назад

В конфигурации Сигнал 10, установите "Не управлять" напротив Реле 3 на вкладке "Выходы" и уберите все "+" на вкладке "Входы", у вас в конфигурации самого Сигнал 10 тактика локально назначена, он кроме как от своих шлейфов реагировать не будет.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 19 дней назад

Сработало!!!! Спасибо огромное!

Бовбель Ярослав 11 месяцев 19 дней назад

С вас задачка.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 19 дней назад

0

Вот вам еще одна задачка, на сон грядущий. Решали мы как то с Андреем Волковым вопрос, как же сделать так чтоб при взятии/снятии пользователь по запарке чиркая третий раз картой не отменял своего предыдущего действия, пришли к тому что надо считыватель блокировать после двух касаний на определенное время, считывателей два и блокировать надо именно тот с которого в данный момент идет команда. Внимание вопрос, напишите сценарий блокировки на 3 секунды именно того из двух считывателей с которого в данный момент идет команда на взятие/снятие и  к какому событию его привязать. Понятно что это все делается через сценарии АРМ Орион ПРО. Этот сценарий светился в одной из тем, надеюсь на вашу честность. Я  его проверял на демонстраторе, работало, ну по крайней мере шли события о блокировке.

11 месяцев 11 дней назад

Помню тему=) Счас Ориона под рукой нет- ибо ОПС больше как халтура стала на неопределенное время, так что к сожелению я пас по этой задаче наверно. 

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 11 дней назад

Так нас трое тут, вы,я и Андрей, мы с Андреем про это знаем, если не вы то кто? Орион установить проще простого.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 11 дней назад

Создать сценарий управления с шагами 1. Считыватель -Заблокировать считыватель 2. Ядро-пауза (3секунды) 2. Считыватель - разблокировать считыватель.
В структуре системы к нужному считывателю, в инспекторе привязать этот сценарий на "удаленный запрос на взятие" и "удаленный запрос на снятие".

Проверить не получилось и на счет Ядро-пауза не уверен. 

Александр Сергеевич 11 месяцев 10 дней назад

Вы текст выкладывайте.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 10 дней назад

вот с Ядро-пауза тоже сомнения появились, а не блокирует ли оно вообще всю активность ядра?

Волков Андрей 11 месяцев 10 дней назад

Посмотрел ман. Ядро-пауза  -  пауза выполнения сценария.
А какой текст? Сценарии на основе шаблона с привязкой в инспекторе к считывателю. Или нужен сценарий на скрип-языке?
Кст кто знает, почему может сценарий не запускаться, если таким образом привязывать. Бывало по разному - то выполняется только с одним шагом, с несколькими не выполняется, то не запускается вообще. Конкретно выше описаный по логике хотябы должен был попробовать запустить сценарий по "удаленному запросу на взятие", а он молчит.
Есть сценарий, который по времени "восстанавливает доступ" по чипу вечером и "открывает доступ" утром. Но если добавить еще один шаг, например взятие раздела, сценарий вообще не запускается.

Александр Сергеевич 11 месяцев 10 дней назад

ну значит пойдёт Ядро-пауза.
Вообще шаблонные сценарии, как я понял, сразу запускают все шаги, т.е. заблокировал считыватель сразу же разблокировал и тут как раз пауза в 3 секунды уже идёт. Я так хотел сделать паузу тишины в оповещении и долго не мог понять почему маяки молчат, смотрел на КПБ, который едва только и успевает моргнуть релюшками, а на экране идёт отсчёт паузы. Потом переписал шаблонный сценарий выкинув все Попытки и прочий хлам - работает.

Волков Андрей 11 месяцев 10 дней назад

Я вот такой писал:

Сценарий
Переменные
Перем Событие1;
Перем Считыватель1;
НачалоСценария
Событие1 = ПолучитьСобытие();
сообщить(Событие1.Событие().Название(),0);
Считыватель1 = Событие1.Элемент();
Если не пустоезначение(Считыватель1) тогда
Если Считыватель1.ТипЭлемента() == "СЧИТЫВАТЕЛЬ" тогда
Считыватель1.ЗаблокироватьСчитыватель();
сообщить(Считыватель1.Состояние(),0);
Задержка(3000);
Считыватель1.РазблокироватьСчитыватель();
сообщить(Считыватель1.Состояние(),0);
Конецесли;
Конецесли;
КонецСценария

сообщить, это так для себя при отладке смотрел что приходит, можно без него.
Привязывал к событию вообще всей системы удаленный запрос на взятие/снятие, количество считывателей без разницы, если данное событие придет не от считывателя, сценарий не выполняется.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 9 дней назад

Привязывал к событию вообще всей системы удаленный запрос

Чет я не нашел в событиях системы "удаленный запрос на взятие". Попробовал привязать к событию считвателя на "удаленный запрос на взятие", также как и у меня не работает на шаблонах. Привязал к "идентификации хозоргана", запускается, но считыватель не блокирует, хоть и пишет "Команда закрыть доступ". Через шаблоны шаги выполняет последовательно, ядро-пауза с отображением показывает отсчет времени, но считватель тоже не блокирует, хоть и пишет "Команда закртыь доступ", можно сразу снять раздел.
Причем сценарии не удаляются и не меняются, пока не закроешь ядро опроса и заного запустишь. Даже из АБД "обновить БД в опер.задаче" не скидывает сценарии.
Пробовал на демоверсии ОрионПро 1.2 с реальным железом через пульт С2000мv2.07
К событию "удаленный запрос на взятие" никакой привязаный сценарий, даже просто с текстом, так и не запустился.

Александр Сергеевич 11 месяцев 8 дней назад

Извиняюсь, тупанул, к разделам я привязывал, так как не на всех разделах это было необходимо.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 8 дней назад

Видимо придется на столе собирать мелкую систему, по идее блокирование считывателя должно блокировать как и доступ так и запросы на взятие или снятие, вот с этим у меня сомнения, как реально он себя ведет, блокирует только доступ или вообще все?

не блокирует вообще, только запись "команда закрыть доступ", В это время можно ставить/снимать, потом "команда восстановить доступ". Если речь про считватель на дверь, то нет возможности проверить, хотя смысл тотже.
В новой документации рассшифровка - "заблокировать считватель - Блокировка доступа по направлению, который контролирует считыватель. Работает с приборами С2000-4\С2000-2\ С2000 BIOAccess".
Поэтому команда не работает на снятие/взятие, по крайней мере на Сигнале20П.

Есть возможность проверить этот же сценарий только вместо Считыватель1.ЗаблокироватьСчитыватель(); и Считыватель1.РазблокироватьСчитыватель(); вписать Считыватель1.ЗаблокироватьДоступ(); и Считыватель1.РазблокироватьДоступ();?

выше исправил, на Сигнале 20П не работает. На БИ тоже работать не будет.
Исправил, также. К считывателю привязывать - не запускается. К разделу - сценарий запускается, но считыватель не блокирует постановку/снятие. Для СКУД эти команды.

Очень жаль, интересно, а есть решение? Или признаем нерешаемой?

Попробовал привязать к считывателю на "удаленный запрос на взятие" сценарий с "сотрудники - Заблокировать ключи доступа". Сценарий запускается, и видимо также блокирует доступ СКУД. На постановку/снятие также не влияет.
Видимо сценариями без "железной" подвязки в виде реле разрывающего связь не обойтись с нынишним видом АРМа, но возможны проблемы с задержкой срабатывания реле при медленной системе.
Возможно есть какой-то параметр в реестре, отвечающий за промежуток между командами, на подобии параметра времени, через которое БИ начинает отображать индикацию разделов (по умолчанию 10сек) при отображении разделов с других пультов через АРМ.
Разработчикам вопрос.

Ладно попробую поучаствовать тоже=) Напишите к чему подключены считыватели в системе(сигнал или с2000-2(4)), как используется считыватель(только для постановки\снятие или ещё для доступа) Может чёнить и придумаю)

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 8 дней назад

орион про 1.12.2.2 - с2000м - 2.07 - с2000-кдл-2и 1.12 - считыватели, только постановка/снятие

Волков Андрей 11 месяцев 8 дней назад

Ок, есть одна мысль как не через блокирование считывателя сделать, а через сценарий для шс на м-ке, но надо знать как датчики сгрупированы. 1 датчик=раздел, 1 кабинет=группа разделов, или 1 кабинет=1 раздел, несколько кабинетов- группа разделов. И имеются ли общие зоны для ХО. Напишите как группируются хотяб на примере 2 кабинетов + Как человек определяет взятие\снятие.

1 датчик=раздел, 1 кабинет=группа разделов

есть ещё группировка вида куча_однотипных_разделов=группа разделов, но это для передачи в ЧОП и оно не участвует в процессе.
общие зоны? общими являются только коридоры, они снимаются отдельным сценарием с первым снятым кабинетом и ставятся с последним поставленным на охрану.
А как они могут группироваться? гр.разделов(типовой кабинет) = раздел(штора)+раздел(стекло)+раздел(объём), если кабинет большой, то х2. Состояние гр.разделов выведено на БИ. Человек махнул картой перед считкой, увидел зелёный свет на БИ и ломанулся в кабинет, а в этот момент система уже отрабатывает лишний взмах и ставит всё под охрану.
Лог из последних косяков, на мой вопрос - зачем так много? ну оно никак не моргало о_О
11.08.2016 18:57:58 - Удаленный запрос на взятие - 5.1.2.1
11.08.2016 18:58:02 - Удаленный запрос на взятие - 5.1.2.1
11.08.2016 18:58:03 - Удаленный запрос на снятие - 5.1.2.1
11.08.2016 18:58:07 - Удаленный запрос на взятие - 5.1.2.1
11.08.2016 18:58:11 - Удаленный запрос на снятие - 5.1.2.1
11.08.2016 18:58:20 - Удаленный запрос на взятие - 5.1.2.1
11.08.2016 18:58:24 - Удаленный запрос на взятие - 5.1.2.1

понятно что между этими запросами система пытается брать на охрану и одновременно снимать.

Пока только промежуточные мысли... Если у ХО карта на снятие своего раздела(или группы) и общего, скорей всего имеется задержка на вход, если к этому событию привязать запрет на взятие, то сколько бы он не махал своей картой пока задержка не пройдёт он не поставит снова.

В продолжение мысли... Можно так же попробывать привязаться к запросу на снятие в АРМ и при этом запросе запретить взятие. Арма под рукой нет, но такое событие должно быть...

А может по времени разраничить , одно окно для снятия с утра, другое для взятия вечером?

я вот все хочу попробовать воплотить в жизнь "защиту от дураков", блокировать считыватьль с помощью реле сигнала 10: 
ст.24   АЦДР.425513.010 РЭ Изм.20 АЦДР.5428-16 от 31.05.2016 «Сигнал-10» - 
«Включить на время перед взятием»| Если идёт процесс взятия ШС на охрану («Задержка взятия»), то включить на заданное время| Выключено

"+" провод считывателя (у меня "матриксы") пропустить через УК/ВК, и  через реле сигнала 10. а может и просто + и - считывателя посадить на реле

а?))) как вам вариант такой))

Батанов Александр Владимирович 11 месяцев 8 дней назад

Зависит от системы, самый первый вариант который я предложил Андрею по блокировке считывателя, это пустить провода питания считки через реле и отключать их, он сказал что есть пользователи которые смотрят на индикатор чтоб понимать в каком состоянии раздел, решили через реле пустить шину данных считки, но так как система загружена, сценарий не успевал вовремя отрабатывать (хотя как он писал на столе все работало) и пользователь все равно успевал чиркнуть лишний раз, но это были разные приборы и все шло через АРМ. У вас если ставяться и снимаются шс самого Сигнала и использовать локальные тактики скорее все будет успевать отрабатывать.

только свой раздел, общий снимается и ставится специальными сценариями. Считыватели находятся за пределами охраняемой зоны (но за закрытыми дверьми). И какие могут быть задержки на вход? снял да пошёл) а как при снятии запретить взятие?

разграничить не получится, в будни это бессмысленно - есть дневной охранник, который (если на месте находится) может отследить косяк, но только до 19:00, потом он домой, а в выходные режим работы "Как захотелось", да и в будни могут вечером уйти, а через час вернуться. И основные ложняки происходят разумеется в выходные.

у меня лишних релюшек не осталось( но даже если что-то освободить - есть некоторые сомнения по поводу скорости реакции системы, особенно в момент запуска процесса снятия/взятия, когда пошли кучи событий, реле может протормозить, а если лишняя команда в систему успела уйти, то тут хоть заотключай считку.

Вообще производитель бы добавил такой параметр в приборы как пауза между взятием и снятием или пауза повторного поднесения карты при взятии/снятии, ну чтоб на заданное время считыватель не реагировал на команды после поступления первой, идентификатор ХО не считается), если не надо то выставить "нет" или 0 и все, вопрос решен!

ну может когда-то я их и достану с этой проблемой, но пока безуспешно.
сейчас только сценарии и советуют - один по инвертированию предыдущей лишней команды, второй - отключение считки через реле))

Андрей. По блокировке думаю кое что есть.

Такой сценарий

Сценарий
Переменные
Перем Событие1;
Перем Пароль1;
НачалоСценария
Событие1 = ПолучитьСобытие();
Пароль1 = Событие1.Пароль();
Если не пустоезначение(Пароль1) тогда
Пароль1.Заблокировать();
Задержка(5000);
Пароль1.Разблокировать();
Конецесли;
КонецСценария

Решил не считкку блокировать, а сам пароль, привязал к событию считывателя, идентификация хо. На С2000-4 отрабатывает на ура, но это на столе.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 2 дня назад

не понял, а блокироватся пароль будет сразу после идентификации? а как же следующая команда на снятие/взятие будет отрабатываться?

Волков Андрей 10 месяцев 2 дня назад

Сразу, но команда на взятие/снятие уже упевает уйти(на столе). Блокирует на 5 сек., потом разблокирует. Если надо могу видос завтра запилить.

Во блин, по моему на С2000-4 одного касания достаточно было, хоть убейте не вспомню) Но работало. Завтра потестирую еще, для чистоты эксперемента две карты возьму, проверю как работает после блокировки первой, вторая и видимо придется КДЛ рапечатать.

То что два события Ключ разблокирован, это потому что было второе касание картой в момент блокировки, на время разблокировки это не влияет, разблокировка снимается после времени указанной в сценарии с момента запуска сценария, у меня 10 сек, выше что выкладывал 5 сек.

наверное всё таки будет лучше на "Удалённый запрос..." повешать, ведь не все сразу же два раза картой машут, а иначе дисциплинированный сотрудник не сможет ничего сделать)

Волков Андрей 10 месяцев 2 дня назад

Вот что обнаружил, со считки событие удаленный запрос на взятие не приходит, только с АРМ(возможно с М или К тоже), со считки сразу идет идентификация хо, так что отменяется, по крайней мере у меня(ПРО 1.20.1 последний). Ну ладно, ну 3 сек. подождет не сломается, можно 1 сек. установить на блокировку(начнут жаловаться что, я вот коснулся, а она... и тут я... из двух зол меньшую выбирают), он же дисциплинированный сотрудник. Пробовать буду. Видеоотчет сделаю, 21 век ни как.
P.S. Если конечно все получится, а так нет).

С КДЛ не прокатило. Сценарий запускается но не блокирует, хотя тот же сценарий на С2000-4 работает, видимо потому что он и СКД управлять может, поэтому пароль блокируется. Да и еще, понял почему у меня на С2000-4 не было события удаленный запрос на взятие/снятие, когда управление идет со считывателя своими же шс такого события нет, если управлять шс другого прибора то тогда это событие появляется. При этом на КДЛ удаленный запрос идет даже при управлении своими шс.

Тремасов Константин Александрович 9 месяцев 28 дней назад

а я всё никак не могу проверить - к новому дому подготавливаюсь

Волков Андрей 9 месяцев 28 дней назад

А мне вот пока кроме как что-нибудь проверить, делать особо нечего.

Тремасов Константин Александрович 9 месяцев 28 дней назад

0

Всем привет! Парни может я не по делу, но все же спрошу..)) есть задача с помощью С2000ВТ управлять сплит системой, точнее включать и выключать при достижении заданных температур.(сухой контакт на вкл/выкл) и ещё отключать систему при взятии разделов на охрану и разрешать включении при снятии одного из разделов ораны. Ориона про нет. Во главе 2000М.
вот такая вот задача) сразу скажу что 2000ВТ ни разу в руках не держал.

11 месяцев 9 дней назад

сразу скажу что 2000ВТ ни разу в руках не держал.

Такая же фигня))) 

Ну скажем так, есть не то чтобы решение, а больше последовательность действий=)
сплит системой

Сплит-система (англ. split — «разделять») — кондиционер, система кондиционирования воздуха (СКВ), состоящая из двух блоков: внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего (испарительного)

Что за кондиционер? Часто кондиционер включается в розетку и включается с пульта. Т.е. по идее при включении питания на нём надо дать команду на включение, если он врубается так, то надо придумывать действия как дать эту команду, если через сухие контакты можно управлять не выключая из сети, то переходим дальше.
включать и выключать при достижении заданных температур.(сухой контакт на вкл/выкл)

Смотрим на тип шс у ВТ и какие события он даёт
Для «С2000-ВТ Т» следует устанавливать тип шлейфа «10 – Тепловой термостатический»

Тип 10 – "Тепловой термостатический". В этот тип входа можно включать: а) пожарные тепловые максимально-дифференциальные адресно-аналоговые извеща- тели – "С2000-ИП" (и его исполнения), а также "С2000Р-ИП". б) адресный измеритель влажности и температуры "С2000-ВТ". При данном типе входа контроллер позволяет использовать извещатели в качестве измерителя температуры и создавать системы терморегулирования. Контроллер в дежурном режиме работы ДПЛС запрашивает числовые значения, соответствующие температуре, измеряемой извещателем. Для каждого входа задаются температурные пороги "Повышение температуры" и "Понижение температуры". "Время восстановления" для термостатического входа определяет время в секундах, в течение которого проводится подтверждение перехода через заданные пороги из состояний "Понижение температуры" и "Повышение температуры". Командами "Взятие" и "Снятие (отключение)" происходит соответственно включение и выключение входа в системе измерения и терморегулирования. Возможные состояния входа:
- "Снято (отключено)" – контролируются только неисправности, вход не проводит измерение температуры и не влияет на терморегулирование;
- "Задержка взятия" – вход находится в состоянии задержки включения в систему терморегулирования;
- "Понижение температуры" – значение температуры ниже порога "Понижение температуры";
- "Повышение температуры" – значение температуры выше порога "Повышение температуры";
- "Температура в норме" – значение температуры находится в пределах диапазона "Понижение температуры" и "Повышение температуры";
- "Неисправность пожарного оборудования" – неисправен измерительный канал адресного извещателя.

ОК, нужные события есть-  "Понижение температуры" , "Повышение температуры"
, т.е. впринципе для реле написать сценарий на вкл\выкл не проблема. Идём дальше...
и ещё отключать систему при взятии разделов на охрану и разрешать включении при снятии одного из разделов ораны. 

Командами "Взятие" и "Снятие (отключение)" происходит соответственно включение и выключение входа в системе измерения и терморегулирования.

Если имеется ввиду откл\вкл других разделов, то впринципе тоже не проблема, если этих же то нет.

П.С. уже поздно поэтому может чё и намудрил=) И по идее кондиционер и так отрубается при достижении необходимо температуры програмно, так что задача странновата=)

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 9 дней назад

Что за кондиционер? Часто кондиционер включается в розетку и включается с пульта....

стоит большая сплит установка, работает на пять этажей, каждый этаж 300 кв. по площади (без учета перегородок).... так вот нужно отключать с помощью реле систему (заморачиваться какое питание и какие провода отключать смысла нет..) просто рубим реле после взятия последнего невзятого раздела, замыкаем реле при снятии одного из разделов...
а в рабочее время управлять реле с помощью С2000ВТ. вот)))

Поставьте тактику реле ПЦН. 
А чем не устраивает температурная регулировка самого кондея? или он настолько упрощен что сам не следит за температурой?

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 8 дней назад

Да там монтажники этой системы рукокрюки))) заказчик с ними замучался. 

Извиняюсь, не прав. ПЦН будет работать не совсем правильно (в случае тревоги). Скорее подойдут программы 27 или 28 для отключения при взятии под охрану и 31, 32 для поддержания температуры. Но будут ли они правильно работать по нескольким разделам?

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 7 дней назад

просто рубим реле после взятия последнего невзятого раздела, замыкаем реле при снятии одного из разделов... 

сценарий управления реле с исходным состоянием выкл, а в шаге-разрешающие зона взята туда все нужные разделы, в запрещающие зона снята все разделы ну соответственно для шага команда включить
а в рабочее время управлять реле с помощью С2000ВТ. вот))) 

Дак тактику на реле поставить и повесить все разделы

Наверно так прокатит.

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 7 дней назад

0

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сори если не в тему, но возможно сценарии - это то что мне нужно))))
Есть задача, нестандартная)
У нас есть один институт (10 этажей). В институте несколько лифтов (студенческий, грузовой, преподавательский). В здании была установлена СКД Ровалент. Преподавательский лифт также под СКД (вместо кнопок вызова - считки, сделано, чтобы студенты не занимали ВИП лифт))). Не давно СКД отказала, восстановить не удалось (сам с ней столкнулся в первый раз, вообще ничего не понял). В общем заказчиком было принято решение срочно переделать хотя бы лифт на что нибудь чтобы работало), само собой мы предложили Болид. Смонтировали, настроили - все гуд.
Следующей задачей было вместо кнопки 10 этажа (внутри лифта) поставить отдельную считку, дабы наверх могло ездить исключительно высшее руководство. Сделали - все работает. НО!!! Теперь требуется, чтобы если приехало вышеозначенное руководство и вызвало лифт с какого либо этажа, лифт обязан игнорировать остальные вызовы и ехать напрямую к руководству, которое потом поехав на 10 этаж (по считке) должно до туда добраться без остановок (не взирая на остальные вызовы в данное время).
То есть сама задача - требуется каким то образом настроить СКД так, чтобы он в приоритет ставил высшее руководство, а потом уже все остальные.

Как это сделать - ума не приложу. В данное время идет разговор об установке там Орион ПРО - может как-то упростит решение. Сейчас там стоит просто Орион (с утерянным ключом, поэтому в ДЕМО режиме).

11 месяцев 6 дней назад

Я думаю такие манипуляции должны выполняться лифтерной службой...и не иначе... Пробовали с лифтерами общаться?

Батанов Александр Владимирович 11 месяцев 6 дней назад

это точно, а то придетсч вип руководству пешком идти.

или, когда ездит руководств, осталные ключи блокировать, скорее не ключи, а считыватели. Кстати, в этом случае орион про может и помочь, сценарий необходимо написать, который будет блокировать считыватели на этажах, даже на основе шаблонов. Зависит от того, что требуется. Поиграться с орион про можно и без покупки. 

Валерий Румянцев 11 месяцев 6 дней назад

Т.е. у вас если я правильно понял, на каждом из 10 этажей вместо кнопок вызова лифта стоят считыватели, при этот в самой кабине лифта до девятого этажа можно уехать с помощью тех же кнопок, за исключением десятого, на который можно уехать только со считывателя? Как взаимодействует С2000-2 с лифтом, посредством чего? Опишите алгоритм.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 6 дней назад

Обслуживающая служба уже делала запрос производителю лифтов (Mitsubishi), те ответили что в лифте такой функционал не поддерживается. Отсюда единственная надежда на грамотный сценарий для СКД)

Шлыков Евгений Дмитриевич 11 месяцев 6 дней назад

Сейчас работает так - один С2000-2 на два этажа (режим две двери на вход), контакты реле замыкают контакты кнопки (провода уже были выведены на Ровалент, мы только поменяли оборудование). Да, на каждом этаже вместо кнопки вызова лифта - считка, да вместо кнопки десяого этажа внутри лифта - тоже считка).
Сейчас решено примерно так (без автоматики), охрана с КПП отзванивается в серверную о приезде руководства, там запускается ОЗ Орион и ручками блокируются остальные считки, чтобы лифт стоял на первом этаже (заодно по камерам смотрят за лифтом - когда шеф подошел, дают команду открыть на первом этаже лифт). Короче такой гемморой для сис админов, что самим жалко.

ну раз это в автоматике лифта не предусмотренно, то с помощью реле это врядли получиться..))) 

нужно Вам на входе здания установить еще считыватель...чтобы отмечались при входе, и по отметке блокировались считыватели

Это че там за барбос такой? КИМЭП? А че денег на свой собственный лифт не хватило?))) А если по делу, ниже Андрей предложил уже.

пожарная логика конечно интересна, но лифт будет уезжать на первый этаж, а если босс со второго соберётся ехать?
у нас на домах лифты во время стройки выставляются в ручной режим, т.е. на кнопки не реагируют, только на действия подсобника, который сидит на крыше лифта и крутит ручки (правда и двери он тоже ручками открывает). Может и в этих лифтах есть такая фишка? 
кстати, лифты же должны как-то перегруз вычислять, значит есть весовые датчики - их можно было бы использовать для отмены вип-режима, т.е. лифт сказал, что в кабине стало пусто - все вышли, поехали по обычному маршруту.

Волков Андрей 11 месяцев 6 дней назад

Как правило, перегруз лифта (также как и пожарная тревога, туточки надо сказать, что на некторых моделях лифтовых контроллеров возможно снятие "пожарного режима", снятием запускающего сигнала) лечится жестким сбросом (самый просто путь, отключение питания).
В общем, можнорезюмировать, что без обратной связи с лифтом, данную задачу по-уму не решить. Оченно много в него упирается.

Петухов Андрей 11 месяцев 6 дней назад

0

По предъявлению ВИП-карты заблокировать на время все остальные считыватели, имеющие отношение к лифту.

11 месяцев 6 дней назад

Это хорошо когда лифт ни кем не занят, а если уже его успело вызвать несколько человек и тут приехало руководство, надо ранее заданные команды как-то удалить или игнорировать, тут по моему без понимания логики работы самого лифта не разберешся.

Всегда остается возможность сбросить лифт по пожарной логике на основной посадочный этаж и, как вариант, прорычать какое-нибудь предупредительное сообщение, чтобы праздно-катающиеся на лифте поняли, что ПАПА хочет кататься один)))))

Петухов Андрей 11 месяцев 6 дней назад

0

С орион про я думаю все получится.
Надо создать сценарий, который должен запускаться по событию Доступ предоставлен и привязать к считывателю на 1-м этаже. В этом сценарии должны быть шаги: Заблокировать считыватель по числу этажей и Разблокировать считыватель, так же по числу этажей, но уж с задержкой (задержку прикинуть) Основная идея понятна, а детали посмотреть, желательно, на практике, например, привязать еще к конкретным пользователям\ключам.  Суенарии на основе шаблоно подойдут. Но можно и свой скрипт написать

11 месяцев 6 дней назад

Ок, спасибо! Будем пробовать)
Кстати нет не КИМЭП, иной IT универ)

Насчет разблокировки, предлагаю начать вести отсчет времени задержки после чиркания картой в самой кабине, а то бог его знает сколь этот феодал кандыбать до нее будет. А если вдруг он развернется и уедет, то охране тоже карту дать чтоб если что чиркала внутри лифта.

Я бы начал так Создал сценарий, условно "Лифт", в нем два шага "Запустить сценарий" один работает без задержк, а другой с задержкой, а эти шаги должны, уже, запускать сценарии, отвечающие за работу считывателей. Ну разберетесь, в общем,
Удачи

Валерий Румянцев 11 месяцев 6 дней назад

А этот ВИП персон, он один или их несколько?

Фактически один самый главный, но есть секретарша, глав бух и т.д. - человек 15.

Можно 10 сценариев написать, ну как писать, шаблоны, типа блокировать все кроме того с которого вызов пошел и разблокировать через время*. Можно один написать чтоб все блокировал, типа чиркнул, считки в блоке, но лифт все равно придет, а через время все это разблокироавть или по проходу со считки в кабине (его мы не блокируем и есть опасность того что если его кто-то из вип вызвал и не поехал то все заблокированными остауться) вернее всего по времени. *Я выше писал, думал у вас один барбос.

0

Разминка для ума, из разряда пятиминуток. Допустим есть 5 дверей со СКУДом из них три в кабинеты и две из здания, есть пожарка на КДЛ, датчики адресные, в каждом кабинете не менее двух датчиков. Напишите сценарий который при поступлении события Внимание или Пожар в каком-то из кабинетов откроет именно ту дверь в кабинете которой сработал датчик, а при поступлении Пожар2 откроются все двери.

10 месяцев 29 дней назад

для с2000м: для каждого кабинета индивидуальный сценарий на открытие доступа, в разрешающих условиях "Пожар", "Пожар 2", "Внимание! Опасность пожара" в разделе этого кабинета.
для выходов из здания можно один сценарий на открытие доступа, в разрешающих условиях "Пожар 2" во всех нужных разделах.

для Ориона ПРО: один сценарий с кучей условий
Если Раздел1.Состояние() == "Пожар" или Раздел1.Состояние() == "Внимание" или Раздел1.Состояние() == "Пожар2" Тогда Считыватель1.ОткрытьДоступ(); КонецЕсли //меняем только номер раздела
Если ГруппаРазделов1.Состояние() == "Пожар2" Тогда Считыватель4.ОткрытьДоступ(); Считыватель5.ОткрытьДоступ(); КонецЕсли

Волков Андрей 10 месяцев 29 дней назад

Не думая- сценарий доступа 1 шаг разр. внимание- открыть для своего раздела 2 шаг разр. пожар открыть для всех разделов- Это для кабинетов, а для здания шаг только с пожаром.

Богданюк Дмитрий 10 месяцев 29 дней назад

Давайте качественно делать, а не оте..сь. Сделайте сценарий на С2000М, создайте разделы, дайте им названия и прочее, сохраните, скопируйте  и выкладывайте. Пройдет время и вы мне спасибо скажите)

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 29 дней назад

[Сценарии управления]

Сценарий_упр: 0,  Тип: "управление доступом", Описание: "первый", Исх. программа упр.: 255
    Разрешающее условие
      Состояния: "Внимание! Опасность пожара", "Пожар"
      Разделы: 1
    Разрешающее условие
      Состояния: "Два пожара"
      Разделы: 1, 2, 3, 4, 5

Сценарий_упр: 1,  Тип: "управление доступом", Описание: "второй", Исх. программа упр.: 255
    Разрешающее условие
      Разделы: 2
    Разрешающее условие

Сценарий_упр: 2,  Тип: "управление доступом", Описание: "третий", Исх. программа упр.: 255
    Разрешающее условие
      Разделы: 3
    Разрешающее условие

Сценарий_упр: 3,  Тип: "управление доступом", Описание: "на входные", Исх. программа упр.: 255
    Разрешающее условие

Что-то в этом роде...

Оно! Только пора бы уже на 3.02 писать начать, не... я не придираюсь. Но освоить надо.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 29 дней назад

Я ж говорил на данный момент ОПС стало на второй план =) За протягивание той же магистральной оптики счас получается за неделю средняя месячная зп технаря ОПС)

0

Доброго дня.
Прошу помочь советом. Есть 3 ангара. В них смонтировано порошковое пожаротушение, но не на АСПТ, а на СП2+КПБ+С2000М(3.02). Не могу понять как мне сделать сценарий таким образом чтобы в системе появилось сообщение "задержка запуска", чтобы после этого события сработало реле КПБ к которому подключены табло "Порошок не входи" и "Порошок уходи"?

10 месяцев 26 дней назад

А датчики к чему подключены? Чем событие Пожар не устраивает?

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 26 дней назад

Кажись есть идейка, выходам которые запускают МПП на вкладке "Реле" выставить тип "пожаротушение" или "противопожарное оборудование", на вкладке сценарии создать сценарий, например включить с задержкой при пожаре в каком-то разделе, статус "активное", привязать к вышеописанным выходам. Тогда при пожаре вы получите, ну по идее должны получить событие "Задержка Пуска(Выход)", вот к этому событию привяжите сценарий включения выходов КПБ которые управляют табличками.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 26 дней назад

0

Спасибо за совет. Сигнал о пожаре формируется через АР-2 к которому подключены ИПДЛы

10 месяцев 26 дней назад

Ну как? Получилось?

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 18 дней назад

Пока не попробовал еще (((. Систему выводим в норму. То одно не работает, то другое. )))

Сивенков Николай Александрович 10 месяцев 17 дней назад

Вы обязательно отпишите потом.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 17 дней назад

Обязательно. Ок. Хорошего дня.

Сивенков Николай Александрович 10 месяцев 17 дней назад

Доброго дня. Попробовал наконец-то по вашему совету. Но ничего не вышло. Сделал иначе: реле которые включают бураны установил тактику АСПТ с 60-ти секундной задержкой и реле которое включает таблички "Порошок уходи", "Порошок не входи" тоже тактика АСПТ, но время работы максимальное. По крайней мере визуально вроде все работает. Единственное, что меня конечно не совсем устраивает - это отсутствие сообщения "Пуск" и "Задержка пуска". Возможно, что я просто кривовато написал сценарий. ((( Делал сценарий на основе стандартных болидовских вариантов. Прикладываю фотку ручника на который по ошибке подали 24В. )))

Сивенков Николай Александрович 10 месяцев 13 дней назад

фото ручника
https://cloud.mail.ru/public/6pfQ/xZkPKrrxB

Мда..., а можете конфигурацию выложить?

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 13 дней назад

Постараюсь сегодня

https://cloud.mail.ru/public/WYYG/fpNjS4CbP

Это я так понял рабочая конфигурация, а где та, в которой вы пытались по вышеописанным инструкциям получить "задержку пуска"?

Ее нет. Не сохранил. (( Но в этой почти все тоже самое. Единственное, что я поменял - у реле, которые связаны с табличками уходи-не входи поменял тактику работы с 38 на 11.

Завтра попробую "на столе", так сказать убедиться, работает ли это вообще.

Попробовал на С2000М 3.02 и С2000-4 3.01, другого не нашел. Для того чтобы событие задержка пуска или пуск пришло, надо реле с типом "пожаротушение или пожарное оборудование" добавить в раздел, а уже этот раздел и разрешающие условие "задержка запуска (выход)" привязать в сценарии к тем реле которые управляют табличками. По тем разделам в которые добалены реле с типом "пожаротушение" события Задержка и Пуск приходят, единственное что реле которое по этим событиям должно отрабатывать не отрабатывает, может это специфика работы С2000-4, в любом случае я отписал в ТП и скинул им конфиг. Подождем. Вы пока можете закинуть ваши выходы с МПП в разделы, тогда события пойдут.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 12 дней назад

Спасибо вам большое. Я бы конечно лучше бы уговорил установить АСПТ с его жёстко прописанными сценариями и логикой.

Сивенков Николай Александрович 10 месяцев 12 дней назад

доброго вечера. прошу помочь еще в с одной проблемой. пытаюсь подружить орион про, с2000-2, турникет практика и картоприемник практика. в общих чертах все понятно, но есть и непонятки. в инструкции к картоприемнику написано, что сигнал на изъятие карты должен приходить с задержкой в 2сек. а как это сделать не могу понять.

Сивенков Николай Александрович 10 месяцев 5 дней назад

Какие модели турникета и картоприемника?

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 5 дней назад

Praktika t-03 турникет со встроенным картоприемником

Сивенков Николай Александрович 10 месяцев 5 дней назад

почитайте http://forum-bolid.ru/viewtopic.php?f=24&t=2224

Рыбкин Евгений Сергеевич 10 месяцев 5 дней назад

0

Еще одна пятиминутка. Дверь,улица, фонарь, аптека, в кабинет директора, с двух сторон считыватели, пока директор в кабинете, карты сотрудников могут открывать её, как только директор покинул кабинет, все карты кроме его кабинет не открывают. Естественно Орион ПРО.

10 месяцев 18 дней назад

Скучно.
Приходит Папа к себе в кабинет, машет издалека золотой картой; а в это время, секретарша варит ароматный кофий, сонные охранники все более и более оживляются и им осталось совсем чуть-чуть до уровня Терминатор, офисная челядь приняла напускной заинтересованный работой вид; и скромно, без нажима электроны несут по проводам весть "Восстановить доступ". И вот, наступает тот самый благостный момент, когда можно расслабиться, состряпать по-настоящему увлеченное интернет-серфингом лицо, с бойцов постепенно сдувает спесь железного Арни, незримые труженики электричества, как бы в ознаменование свершившегося праздника передают бездушной железяке новый наказ, " Заблокировать доступ" за семью печатями.
Вот такая грустнявочка.

Петухов Андрей 10 месяцев 18 дней назад

Про команды понятно и так, к каким событиям и считывателям привяжете? Вы уж отвечая на этот вопрос, подкиньте "веселухи" какой. Есть чё?)

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 18 дней назад

Событие "Доступ предоставлен", считыватели кабинетные, сценарии привязать к карте директора.

Петухов Андрей 10 месяцев 17 дней назад

Не совсем верное событие, так же нужно еще одно событие.

Лучше привязать к событию "идентефикатор хозоргана" и на "проход". Верно?

Рыбкин Евгений Сергеевич 10 месяцев 17 дней назад

Совершенно верно, на выход запускаем блокировку входного считывателя по событию проход именно по карте директора. На вход запускаем сценарий разблокировки, он же восстановлени доступа, по событию идетификатор хо или запрет доступа, опять же по карте директора. У меня почему-то событие идентификатор хо не приходило, я к запрет доступа привязал, два раза на вход чиркать приходиться.

так может к событию "Запрет доступа" на входной считке подвязать сценарий вида "Открыть доступ, Пауза 10 секунд, Восстановить доступ", а на выходной - к "Доступ предоставлен" сценарий "Закрыть доступ на входной считке"... так директор может легко уединяться)) махнул картой и никто не зайдёт, а выйти он сможет

Волков Андрей 10 месяцев 17 дней назад

Надо попробовать.

Попробовал, добавил шаг "предоставить доступ" перед шагом "восстановить доступ", работает с первого касания. Благодарю за совет!

ну значит и я могу что-то полезного подсказать Константину Александровичу))

Волков Андрей 10 месяцев 12 дней назад

Ну дык я для этого и создал эту тему, одна голова хорошо, а две лучше(это так, образно, тут поболее двух наберется))).

0

Был бы сценарий заблокировать "заблокировать все карты, кроме...". Тогда бы один раз махали картой.

10 месяцев 17 дней назад

По моему команда заблокировать карту блокирует её полностью и везде.

0

Есть еще одна задачка, на мой взгяд она и проста и сложна одновременно.
Необходимо при срабатывании тревожной сигнализации заблокировать все двери на 10 минут, спустя 10 минут разблокировать. Естественно на Орион ПРО. Выкладывайте текст сценария и к камому событию какого объекта будете привязывать.

8 месяцев 28 дней назад

если правильно понял ТЗ, то мой вариант, условие: одна дверь на вход/выход - 2 шт.
вешать на "Тревогу проникновения" или тревожка выдаёт какие-то другие события?

Сценарий
Переменные
Перем Ядро1;
Перем Считыватель1;
Перем Компьютеры1;
Перем Компьютер1;
Перем РабочиеМеста1;
Перем РабочееМесто1;

НачалоСценария

Компьютеры1 = СоздатьОбъект( "Компьютеры" );
Компьютер1 = Компьютеры1.ПолучитьПоИд(1);
РабочиеМеста1 = Компьютер1.РабочиеМеста();
РабочееМесто1 = РабочиеМеста1.ПолучитьПоТипуСетевогоМеста("Ядро");

Считыватель1 = РабочееМесто1.Считыватели().ПолучитьПоИД( 5733 );
Считыватель1.ЗаблокироватьДоступ();

Считыватель1 = РабочееМесто1.Считыватели().ПолучитьПоИД( 5734 );

Считыватель1 = РабочееМесто1.Считыватели().ПолучитьПоИД( 5745 );

Считыватель1 = РабочееМесто1.Считыватели().ПолучитьПоИД( 5746 );

Ядро1 = СоздатьОбъект( "Ядро" );
Ядро1.Пауза( 600 );

Считыватель1 = РабочееМесто1.Считыватели().ПолучитьПоИД( 5733 );
Считыватель1.ВосстановитьДоступ();

Считыватель1 = РабочееМесто1.Считыватели().ПолучитьПоИД( 5734 );

Считыватель1 = РабочееМесто1.Считыватели().ПолучитьПоИД( 5745 );

Считыватель1 = РабочееМесто1.Считыватели().ПолучитьПоИД( 5746 );

КонецСценария

Волков Андрей 8 месяцев 28 дней назад

Похож, попробуйте сами написать без шагов, вот например если вы не знаете сколько дверей, но знаете что все, как тогда писать будете? Тревожка, если она настроена правильно, в приборе выбрат тип - тревожный, дает событие тихая тревога.

Тремасов Константин Александрович 8 месяцев 28 дней назад

тогда возьмём шаблон из поставки Ориона и немного обработаем напильником))

Сценарий
  Переменные
    Перем Ядро1;
    Перем Считыватели1;
    Перем Считыватель1;
    Перем Счетчик1;

НачалоСценария

Считыватели1 = СоздатьОбъект("Считыватели");

Если Не ПустоеЗначение( Считыватели1 ) Тогда
    Для Счетчик1 = 0 По Считыватели1.Количество() - 1 Цикл
      Если Не ПустоеЗначение( Считыватели1.Элемент( Счетчик1 ) ) Тогда
        Считыватель1 = Считыватели1.Элемент( Счетчик1 );
      КонецЕсли;
    КонецЦикла; 
  КонецЕсли;

Ядро1 = СоздатьОбъект( "Ядро" );
Ядро1.Пауза( 600 );

Если Не ПустоеЗначение( Считыватели1 ) Тогда
      Если Не ПустоеЗначение( Считыватели1.Элемент( Счетчик1 ) ) Тогда
      КонецЕсли;
    КонецЦикла; 
  КонецЕсли;

КонецСценария

Без проверки сказать трудно, но по моему цикл работать не будет.

Счетчик1 это переменная которой вы присвоили значение 0
И оно дальше никак не изменяется, т.е. у вас некоторое количество раз заблокируется и разблокируется считыватель с индексом 0, я не утверждаю но по логике так.

Беру слова назад, для этого цикла значение счетчика меняется. Вспомнил что это для цикла "Пока" надо прописывать увеличение счетчика.

Подождем еще людей. Богданюк Дмитрий, не порадуете нас своим вариантом?

ну вообще то цикл for именно так и работает, заходит с начальным значением, а дальше сам прибавляет единички.
а вот почему вместо 1 в инструкции пишут 0, я тоже не совсем понимаю, ведь получится, что последний считыватель останется без внимания.

Да, да, насчет этого тоже поспешил, я немного другие операторы использую и условия. У вас все верно написано, привычка, что делать. Извините что ввел в заблуждение.)

0

Может кто подкинет интересных и нестандартных заданий?

7 месяцев 24 дня назад

Костя, все руки недаходят проверить то что ты написал...))

Батанов Александр Владимирович 7 месяцев 23 дня назад

0

Доброго дня всем. У меня вопрос - где можно посмотреть требования в отношении организации порошкового пожаротушения. Дело в том, что на объекте с существующей системой пожарной сигнализации в одном из помещений будет архив и там планируем установить порошковое тушение на АСПТ, но помещение разделено на 2 части (между ними дверной проем без дверей). Я хотел сделать следующим образом: в помещении стоят ДИП-34А на потолке и за потолком (по 3 шт. в каждой комнате на потолке+3 за потолком), их я оставляю. в шлейф ДПЛС включаю С2000-СП2 (одно реле включаю в шлейф 1 АСПТ, второе во второй шлейф), в каждой комнате стоит по 2 бурана 2,5. они будут запускаться от КПБ. Каждая комната отдельный раздел привязанный к одному из реле СП2. Реле сработает только после сработки двух датчиков (ДИП-34А) - тактика реле - АСПТ.  Реле С2000-КПБ: 1 и 2 реле запуск в левой части архива, 3 и 4 реле - в правой части. К указанным реле привязаны соответствующие разделы и еще ко всем реле привязан раздел в который входят шлейфы 1 и 2 АСПТ, ручник АСПТ. Так вот мой вопрос - возможна ли такая организация системы. Потому как мой начальник утверждает, что надо ставить извещатели и включать их в шлейфы АСПТ, а не использовать те что стоят.
Всем Спасибо заранее за помощь.

7 месяцев 18 дней назад

Для начала проясним, что АСПТ это прибор на одно направление, даже если к его внутреннему интерфейсу RS2 навешать под завязку КПБ, шарахнут они все вместе, нельзя с одного АСПТ тушить два разных помещения со своими модулями. Вы либо ставите у себя два АСПТ, подключаете их к М, так же для удобства(а по моему уже и обязаны, если верить РЭ на АСПТ 3.51 "1.1 Блок приёмно-контрольный и управления автоматическими средствами пожаротушения «С2000-АСПТ» (в дальнейшем – блок) предназначен для работы в составе автоматической установки газового, порошкового или аэрозольного пожаротушения. Работа блока возможна только в ИСО «Орион» под управлением сетевого контроллера (пульта «С2000М») совместно с блоком индикации системы пожаротушения «С2000-ПТ»") ставите С2000-ПТ, все датчики и прочие необходимые вещи каждого помещения подключаются к своему АСПТ. Либо мутите колхоз, в котором вам АСПТ не нужен, датчики есть, добавьте ИПР, и по сценарию или по обычной тактике запускайте реле КПБ к которым подключены модули, еще несколько реле вам потребуется для табличек и сирен. Но за весь этот колхоз нести ответсвенность только вам.

Тремасов Константин Александрович 7 месяцев 17 дней назад

0

Может кто подкинет интересных и нестандартных заданий?

А можно вопрос ?
Можно ли сделать так,что при "пожаре" реле №4 СП1 включалось сразу.на время 5 секунд
Если "пожар" не снят,то это же реле(уже повторно) включится и останется во включенном состоянии уже до "снятия пожара"? Специально решил проверить,так как коллега на "параллельном" форуме сказал ,что решил эту задачу и "привязкой +тактикой) реле ,и одновременно "сценарием. Попробовал на приборах,но что-то не получается.Реле отрабатывает только по "привязке". 

https://yadi.sk/d/325QTkgT3KRtzB

Если не трудно,то можете ли подправить?

1 месяц назад

Может наоборот попробовать, в сценарии включить на время, а в тактике включить с задержкой?

Тремасов Константин Александрович 1 месяц назад

Попробую,но если есть время,то "цепляйся удалённо,вмиг оформим и приборы уже настроены)

Каргапольцев Артур 1 месяц назад

Не. Лучше сам попробуй и отпиши результат.

https://yadi.sk/d/SNNOlkMY3KRwdR

Получилось примерно так ,но интересно то ,что если в "привязке" поставить тактику 1,то не работает,если проставить 3 ,то работает.
Выставил 240 сек.Хватит.Вполне приличный результат.Спасибо.
Неужели за 240 сек ."пожар" никто не снимет.?Нормально.

А открой свои предыдущий конфиг и поставь там тактику 3 для реле, чисто ради интереса, влияет ли что первое запуститься? В первом случае у тебя тактика первой отрабатывала, потом сценарий, во втором наоборот, но ты выяснил что не работало из за тактики 1-Включить. Проверишь?

Ноу проблем !

Артур, я тупанул, у тебя там и так тактика 3 была. Значит получается то, что если тактика первая запускается сценарий не отрабатывает, в принципе об этом где то написано, что тактика приоритет имеет.

0

Нужна помощь в решении простой задачи.
Имеем с2000м, сигнал-10 2 шт., один считыватель на улице.
4 раздела: входная дверь, кабинеты 1 и 2, кабинет 3, кабинет 4.
3 Уровня доступа: каб 1 и 2, кабинет 3, кабинет 4.
Условия: при снятии с охраны должна сниматься дверь и раздел с кабинетом.
Все закрыто, приходит хозяин кабинета 1 и 2, снимает дверь и свои кабинеты. Когда уходит, ставит так же.
Приходит хозяин кабинета 3, прикладывает считку и если дверь уже снята, то она ставится под охрану.
Как сделать чтобы если дверь снята, то она не ставилась, а снимался кабинет? И под охрану дверь берется когда уходит последний?
Пробовал сценариями в пульте, не получается.

22 дня 16 часов назад

Можно попробовать иначе. Исключить шс раздел с дверью из группы разделов в которых есть шс кабинеты, можно в отдельный раздел. Для шс двери пишем сценарий управления шлейфом, шаг первый, снятие с охраны, в разрешающих условиях разделы с кабинетами 1,2,3 и 4, событие снят. Т.е. при снятии любого из кабинетов, раздел (точнее шс) с дверью снимется автоматом. Шаг второй, взятие на охрану, в разрешающих условиях разделы с кабинетами 1,2,3 и 4, событие взят, в запрещающих условиях разделы с кабинетами 1,2,3 и 4, событие снят. Т.е. только при взятии всех разделов, раздел(точнее шс) с дверью встанет на охрану. Привязать сценарий к нужному шс, нужного прибора. 

Тремасов Константин Александрович 22 дня 16 часов назад

Спасибо. Работает. Дверь и так была в отдельном разделе. Все оказалось намного проще. первый раз пришлось применить сценарий в пульте.

Рыбкин Евгений Сергеевич 22 дня назад

Эт уже я впарился, думал про группу, написал про шс.

Тремасов Константин Александрович 21 день 23 часа назад

А я наоборот группами разделов пытался управлять.

Рыбкин Евгений Сергеевич 21 день 23 часа назад

Исправил.

Тремасов Константин Александрович 21 день 20 часов назад

Да-да... Я так сразу и сделал. Из группы разделов убрал раздел с дверью.

Рыбкин Евгений Сергеевич 21 день 19 часов назад

Эт понятно). Я имел в виду что я свое сообщение исправил, выше.

Тремасов Константин Александрович 21 день 19 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

4777 раз

ЗАДАН

11 месяцев 25 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.