партнерский раздел
ФорумОбучениеАттестация. Некорректные вопросы.

Обучение » Аттестация. Некорректные вопросы.

Решили сколлегами пройти аттестацию офлайн и столкнулись с рядом некорректных вопросов. Привожу пример:

Как группируются зоны в разделы в пульте С2000М?


Варианты ответов:
(вариантов ответов может быть несколько)




Одна зона может быть в разных разделах

Одна зона может быть только в одном разделе

В разделе может быть произвольное сочетание зон

  Теперь обратимся к руководству по эксплуатации С 2000м, параграф 1.4.5 Разделы и зоны. Группы разделов.
  Цитирую: "Раздел – это логическая группа элементов. В сфере противопожарной защиты принят эквивалентный термин «зона». Разделы (зоны) используются для группового отображения состояния областей защищаемого объекта и группового управления режимами работы элементов.

 Теперь вопрос   Как группируются зоны в разделы ?И этот вопрос не единственный. В  аттестационных вопросах много так называемых "ловушек".

7 лет назад

avatar
"Элемент может быть включен только в один раздел (зону)"
п.1.4.4 «С2000М» АЦДР.426469.027 РЭ Изм.17 АЦДР.5545-16 от 29.06.2016.

Пушкарёв Николай Павлович 7 лет назад

вопрос с подвохом))) а какой правильный ответ был? - "Одна зона может быть только в одном разделе",вернее сколько было правильных ответов в этом вопросе)))

Батанов Александр Владимирович 7 лет назад

Тут будут верны два варианта из трёх:
1. "Одна зона может быть только в одном разделе" - не можем один и тот же элемент раскидать по нескольким разделам; 
2. "В разделе может быть произвольное сочетание зон" - в один раздел можем накидать произвольное количество элементов.

Корни этого вопроса растут из п.1.2.14 «С2000М» АЦДР.426469.027 РЭ Изм.11 АЦДР.5593-15 от 24.09.2015: "Зоны могут включаться в разделы в произвольном сочетании, но любая зона может быть включена только в один раздел"
 

Пушкарёв Николай Павлович 7 лет назад

Подобный вопрос
Сколько зон можно сгруппировать в разделы в пульте С2000М?


Варианты ответов:




До 512

До 1024

До 2048





 

Вот что отвечает руководство по эксплуатации
Количество шлейфов сигнализации и адресных извещателей, группируемых в разделы, не более2048
  
Количество разделов, не более511

Как отвечать непонятно...

Юрченко Виталий Константинович 7 лет назад

В ответ господину Пушкарёву... речи об ЭЛЕМЕНТАХ и шлейфах сигнализации не идет

Юрченко Виталий Константинович 7 лет назад

Как отвечать непонятно...

А чего непонятно то? Логично рассудить что речь идет о максимальном количестве шлейфов (зон), т.е ответ будет 2048.

Киселёв Михаил 7 лет назад

Странно... 2 года подряд прохожу аттестацию и ни один вопрос не вызывал каких-то затруднений. Я конечно не на все 72 вопроса отвечаю правильно. Но неправильно сформулированных вопросов не встречал. так же и с этим вопросом. Речь идет не о количестве разделов а о количестве зон которые можно сгруппировать в разделы. Он же будет звучать "Сколько зон поддерживает пульт С2000М?"

Согласен с Михаилом Киселевым. Во всех вопросах главное понять о чем идет речь и правильно прочитать вопрос.

Рудь Анатолий Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Что бы понять вопрос, а не догадываться что хотели спросить, должна быть единая терминология. Если "Разделы (зоны)", согласно 1.4.5 РЭ, то как оно само в себя входить может?
К большому сожалению это проблема не только тестов Болида, но и более серьезных документов - в списках терминов одно, по тексту другое-третье, вроде и понятно о чем речь и понятия близкие по смыслу, но термины другие и соответсвенно юридически выглядит по разному.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Сколько с системами безопасности работаю а это около 12 лет всю жизнь для меня было зона это шлейф а не раздел. Раздел это раздел. Сигнал-10 допустим это прибор на 10 зон то есть шлейфов а не разделов, а то что их в пульте можно сделать 10-ю разделами это уже другое. Изначально зона это шлейф

Рудь Анатолий Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Ну, справедливости ради, стоит заметить, что сейчас терминология поменялась(шс теперь вход, реле - выход, раздел по прежнему раздел, а вот зона это теперь совокупность входов, по состоянию которых могут быть получены интегрированные состояния) и человек который только начал работать с Болидом, может сразу не понять о чем идет речь, так как в РЭ на последние версии приборов(а может уже и старые переделали) используется новая терминология, а тесты по старой еще, вот и получается путаница.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

26 ответов

Уважаемые коллеги!
Нюансы в вопросах могут быть. Если есть какие-то моменты, которые Вам видятся не корректными, просим писать о них Гулюгину Александру на почту gulyugin@bolid.ru
Большая просьба:
Правильные ответы не выдавать в общий чат. При необходимости, Вы можете обсудить их в личных сообщениях. Тестирование создано для того, чтобы потенциальным Заказчикам показать уровень квалификации специалистов. Готовые ответы приведут к тому, что многие будут пользоваться данной темой для прохождения теста и не станут изучать документацию.

7 лет назад

avatar
Спасибо Ольга за подсказку ))  Но правильных ответов в этих вопросах быть пока не может...так как нет в вопросе правильной формулировки. 
И второе... я не работаю в НПП Болид...чтобы вносить корректировки в вопросы. По моему мнению этим должен заниматься человек который а это получает деньги.... а работу за него делать никто не будет.

Юрченко Виталий Константинович 7 лет назад

Для интереса посмотрел количество аттестованых в РФ.   43 специалиста.... смешно... неужели в РФ нет спецов которые давно и успешно применяют оборудование Болид в проектах? И сам себе ответил - есть и гораздо больше 43. А как возможно показать что "Тестирование создано для того, чтобы потенциальным Заказчикам показать уровень квалификации специалистов." если вопросы не корректные.

Юрченко Виталий Константинович 7 лет назад

На данный момент Болидом выдано более 2 тысяч онлайн аттестатов.

Демин Геннадий 7 лет назад

Странно... Второй год подряд прохожу аттестацию и ни один вопрос не показался не правильным. Я конечно не все 72 вопроса отвечаю но тем не менее на содержание вопроса никогда небыло жалоб. Главное вдуматься и понять о чем речь идет в вопросе.

Рудь Анатолий Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Главное вдуматься и понять о чем идет речь в вопросе!
Тоже хороший вариант.
Наглядный пример...
Выберите правильный набор модулей АРМ "Орион Про" для организации одного РМ оператора системы охранного видеонаблюдения.
Хоть удумайся. Сходу вариант ответа - "Монитор". Каков вопрос таков ответ.
Но нам предлагают 3 варианта ответа!!!!!!!
1. Видеосистема, Админ, Сервер, Монитор.
2. Видеосистема, Админ, ОЗ.
3. Сервер, Ядро, Монитор.
Если читать "мурзилку" часть 1 в описании полнофункциональной системы перечислено все необходимое.
Причем, не знаю по какой причине, отдельно указано ядро (хоть и не заказная позиция) и монитор. Именно ядро и монитор а не ОЗ.
Начинать домысливать?
Может имелось в виду создание чисто системы охранного телевидения с одним РМ Оператора?
Тогда ни один вариант не проходит.
А может мы ее создаем уже на базе существующей системы?
Значит уже есть сервер и Админ.
Тогда опять нет верного ответа?
В документации нигде нет требования отдельного сервера и отдельного Админа под видеонаблюдение.

Еще раз повторюсь - каков вопрос таков ответ.

Карпухин Владимир Викторович 6 лет 11 месяцев назад

Ну не знаю, для меня ответ очевиден без "домысливаний" № 2.

Киселёв Михаил 6 лет 11 месяцев назад

Тогда значит сервер Орион уже есть? Раз закладывается админ. Но если есть сервер значит и админ был изначально. Зачем второй?

Карпухин Владимир Викторович 6 лет 11 месяцев назад

кстати, а зачем вообще Админ на РМ оператора? оператор же вроде смотрит, но не лезет внутрь.

для подобных вопросов надо не заранее готовые наборы вариантов ответов, а список по одному варианту, но с возможностью выбрать несколько правильных ответов, т.е. за правильный набор ответов - 1 балл, если что-то пропустил/ошибся отнять n-часть балла.

Волков Андрей 6 лет 11 месяцев назад

Ну не знаю, для меня ответ очевиден без "домысливаний" № 2.– Киселёв Михаил 4 дня 14 часов назад
И что же будет админить админ?

Карпухин Владимир Викторович 6 лет 11 месяцев назад

Администратор базы данных "Орион Про" (*)
- создание базы данных охраняемого объекта для ОПС, СКУД, пожаротушения и системы видеонаблюдения;

Ваш варинт, Владимир Викторович?

Киселёв Михаил 6 лет 11 месяцев назад

Про админа всё правильно - тут не поспорить. Да вот только база данных крутится на сервере под SQL. А это автоматически указывает на наличие или необходимость модуля Сервер Орион. Суть моего вопроса и сводилась к тому что непонятно с чего начинается задача. Была ли уже какая либо система развернута или с чистого листа начинаем? Попробуйте ещё раз построить логическую цепочку. Что без чего не работает? Ядро и моитор не хранят информацию о составе системы. Монитор не может напрямую интерпретировать информацию получаемую ядром от приборов. Он работает с базой данных. Ядро складывается информацию В базу данных в одну из определенных таблиц в конкретные ячейки. В других ячейках хранится инфа которая заносится админом - наименование и.т.п. Монитор в зависимости от настроек считывает инфу из таблицы и на экране отображается то что мы видим. Состояние раздела, наименование, примечание итп. А состав полнофункциональной системы указан в мурзилке на соответствующей странице. Так что по мне то правильных ответов нет. И абсолютно согласен с более ранним комментарием. Надо не готовые ответы а перечень отдельных составляющих. И чекбоксами отмечаем необходимый состав системы.

Карпухин Владимир Викторович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Данная путаница связана с переходом на "новую" терминологию, принятую в ГОСТ 53325-2012.
Все тесты и РЭ обязательно будут приведены к новым терминам.
К сожалению, по ряду причин, сделать это одномоментно нельзя.
В тестах для проектировщиках на текущий момент используется старая терминология: зона - применительно ко входу, раздел - применительно к группе зон.

7 лет назад

avatar
Спасибо Екатерина. Допустим...Старая терминология... 
Как тогда ответить на вопрос
Выберите модули, которые сохранят свои основные функции при нарушении связи с модулем "Сервер Орион Про"


Варианты ответов:
(вариантов ответов может быть несколько)




Видеосистема Орион Про

Ядро опроса

Администратор базы данных Орион Про

если не  указано используется ли локальный кэш... так как в разных случаях и ответы будут разные...
Что такое  "Сервер Орион Про"  ? Возможно это Центральный сервер системы? Тогда почему он так не назван в вопросе?
И так далее и тому подобное...  Не думаю что я первый кто поднял эту тему. Возможно Болид переживает что будет слишком много аттестованых)))  Так это же хорошо)))  Тему не закрываю...будет продолжение

Юрченко Виталий Константинович 7 лет назад

А что в Орионе ПРО есть еще какой-то сервер на котором крутится база данных?

Рудь Анатолий Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 лет назад

avatar
Ага, две тысячи человек сдали, я вот например дважды, и ни у кого вопросы не показались "некорректными".

Киселёв Михаил 7 лет назад

Ни одного вопроса нет некорректного. Вдумываться надо в вопросы.

Рудь Анатолий Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Виталий Константинович, мы не ставим себе задачи "заваливать" наших пользователей. Мы всегда идём им на встречу и готовы помочь разобраться в любых непонятных ситуациях. При следующей модернизации тестов мы также постараемся и в названиях модулей нашего ПО исправить все несоответствия.
 

7 лет назад

avatar
Екатерина когда же состоится следующая модернизация тестов.... и что делать до того момента... отказатся от прохождения аттестации?

Юрченко Виталий Константинович 7 лет назад

Модернизацией мы традиционно занимаемся в начале мая. Будьте внимательней при прохождении и пара нюансов не сделает погоды при получении аттестата. Напоминаю, что надо ответить правильно на 90% вопросов. 

Я посмотрел протоколы Ваших тестов, к сожалению, пока Вы делаете более серьёзные ошибки, нежели обсуждаемые выше. Если будет возможность, рекомендую посетить наш семинар в Севастополе в следующий четверг. Будет полезно и при желании сможем подробно обсудить тесты.

Гулюгин Александр 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробовать свои силы сейчас. Ведь столько человек смогли как-то аттестоваться (на сегоняшний день мы выдали более 2 тысяч онлайн аттестатов).
 

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Присоединяюсь к обсуждению темы Аттестация.
В тестах встречается вопрос по контроллерам F4 и F8 которые сняты с производства. И понятно что проектировщик не будет их рассматривать.
По видеонаблюдению расчет дискового пространства..... калькулятор с сайта и куча других онлайн сервисов не выдала значений указанных в ответах.
Сколько F18 можно подключить к одному ядру? варианты ответов 32, 64, 127. Открываем Каталог продукции 2017. Часть 1 страница 37.. оказывается до 1024. Вдогонку к теме видеонаблюдения. Уважаемые производители. Давайте определимся с терминологией. В каталогах продукции указываются РЕКОМЕНДУЕМЫЕ конфигурации АРМ. В тестах вопросы про МИНИМАЛЬНЫЕ. SQL Express, по данным с оффсайта, минимум 512 для полноразмерных 1 Г. В итоге сколько надо ОЗУ для сервера Орион на Win XP?
Нужно ли указывать в спецификации SQL?
Если вопрос про спецификацию чисто Орион - то однозначно нет.
Если это полная проектная спецификация - то однозначно да. Так как ПК у клиента могут быть существующие а могут закупаться, версия SQL может быть полная.
И еще много в тестах вопросов которые вызывают встречные вопросы.

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сколько F18 можно подключить к одному ядру?

Насколько я помню в теста ни к одному ядру, а к одному СОМ-порту.

7 лет назад

avatar
Еще подумал сегодня, что хорошо бы сриншот сделать. Видимо придется убить попытку на каждом тесте но сделать скрины со спорных вопросов т.к. в некоторых еще и схемы присутствуют.
Одну и ту же схему айтишник и связист могут видеть по разному. Логика определяется спецификой работы.

Карпухин Владимир Викторович 7 лет назад

Вот это по моему идеальный вариант, можно будет и обсудить массово, в общем я ЗА.

Киселёв Михаил 7 лет назад

Так и сделаю)))

Юрченко Виталий Константинович 7 лет назад

Сегодня наконец то поймал вопрос по F18. Скрин сделал но на форум воткнуть не получается.
Вопрос дословно....
"Сколько биометрических контроллеров доступа С2000-BIOAccess-MA300 или C2000-BIOAccess-F18 можно подключить по локальной сети к РМ с модулем "Ядро опроса"?
Варианты ответов 32, 64, 127. И речь не о СОМ порте.

Карпухин Владимир Викторович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще бы орфографию проверить в тестах:

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Поправим.

Гулюгин Александр 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как отвечать?))) 

Вопрос № 56 

С2000-Спектрон-207


Варианты ответов:


С2000-КДЛ

Сигнал-10

С2000-АСПТ

Сигнал-20М
ОтветитьПропустить

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Владимир ответ КДЛ.

Юрченко Виталий Константинович 6 лет 10 месяцев назад

Собственно в описании самого извещателя на сайте прям так и указано что 
Применяется с контроллером "С2000-КДЛ" и "С2000-КДЛ-2И".

Рудь Анатолий Николаевич 6 лет 10 месяцев назад

Просьба не публиковать вопросы. Ещё раз увижу, отменю аттестат.

Гулюгин Александр 6 лет 10 месяцев назад

Мне не нужен был ответ) он понянет. 

Савин Владимир Олегович 6 лет 10 месяцев назад

Владимир Олегович, а в чем проблема с этим вопросом? Вы привели не полную формулировку вопроса

Ильина Екатерина 6 лет 10 месяцев назад

ну вопрос конечно как то несовсем корректно чтоли задан.. ))) с юмором видимо)) 
А вот ругаться из за этого ненужно!

Батанов Александр Владимирович 6 лет 10 месяцев назад

Я привел в точности как он появился. жаль вот только скриншот не сделал. я бы его сюда не выкладывал

Савин Владимир Олегович 6 лет 10 месяцев назад

Проверила только что. В тестах формулировка другая.

Ильина Екатерина 6 лет 10 месяцев назад

этот вопрос был в тесте по пожаротушению вроде как уже не вспомню. если наткнусь на него, обязательно выложу скрин и точную информацию в каком тесте
 

Савин Владимир Олегович 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очевидные вопросы "некорректны", только на первый взгляд, это что бы немного сбить с толку тех кто плохо мат часть выучил. А еще есть некоторые умники которые в личку пишут и просят пройти за них аттестацию, как за дипломом о высшем.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Хамить то зачем? Лузеры, умники...  Вы, Михаил, родились сразу супер-мега профессионалом? Так же как и подавляющее большинство вас, в своё время, взяли "по объявлению". Терпимей надо быть. А за спрос денег не берут и никуда не пошлют. Не стыдно не знать - стыдно не учиться. Читал тему, ничего не писал. Вопросы в тестах у меня сложностей не вызывают. Но так это с опытом приходит. Причём абсолютно ко всем.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 10 месяцев назад

Я не хамил и не переходил на личности как Вы, а высказал сугубо свое личное мнение, имею на это законное конституционное право, также имею привычку перед тем как задавать вопрос, читаю РЭ. Вам видимо просто не предлагали за деньги пройти аттестацию от чужого имени, а мне предлагали не раз, и предлагали как раз таки из кактегории как я написал выше. И кстати, я себя мега профессионалом не считаю, всегда есть к чему стремиться.

Киселёв Михаил 6 лет 10 месяцев назад

Извините за, как вы выразились, переход на личности, но... терминология высказывания мнения несколько грубовата и в некоторм смысле оскорбительна. Вы не находите? 

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 10 месяцев назад

Причем тут лузеры, куда понаберут, вы в своем уме? Тема форума "некорректные вопросы", я выложил неккоректный вопрос. Его собственно и нет вопроса это тоже самое что" ответье на вопрос: Молоко, варианты ответа 1. Белое, 2. в пакете, 3. У коровы, 

Что за выпендреж? Такое личное мнение надо оставлять при себе. Я понимаю если бы это сообщение было от 13 летнего мальчика. Но Вы то судя по фотке не такой. материться хочется

Савин Владимир Олегович 6 лет 10 месяцев назад

Коллеги, согласен погорячился сильно я с "мнением" причем через чур, если кого обидел, то прошу прощения, сообщение исправил.☺
За критику спасибо, заставили пересмотреть и взглянуть по новому на данную ситуацию.

Киселёв Михаил 6 лет 10 месяцев назад

вот этот ответ достоен уважения) пожимаю Вам руку

Савин Владимир Олегович 6 лет 10 месяцев назад

Фууу, отлегло, а то как то не хорошо на душе было, еще раз спасибо.

Киселёв Михаил 6 лет 10 месяцев назад

о! чё-по-чём?! тоже сертификат хочу? а чего за него дают? еженедельную путёвку на Таити? дайте два!

Волков Андрей 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Киселёв Михаил полностью с вами соглашусь. Люди хотят бумажку но не хотят напрягаться.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сколькими выходами приборов ИСО "Орион" может управлять пульт С2000М?

Варианты ответов:

256.
127.
64.

Открываю инструкцию и читаю 
1.2.18 Число подключаемых по интерфейсу RS-485 адресных блоков – не более 127.
пультов «С2000М» в линии RS-485 – 1.
1.2.20 Количество контролируемых элементов (шлейфов сигнализации, адресных
извещателей, контролируемых цепей, выходов адресных блоков) – до 2048.
1.2.21 Количество управляемых элементов (реле адресных блоков) – до 256.


Что имелось ввиду в  этом вопросе?  У КДЛ например 127 выходов и всеми ими пульт может управлять, у КПБ 6 выходов и пульт тоже может управлять всеми 6 

3 года 7 месяцев назад

avatar
Имелось в виду максимум 256 реле на пульт. 

Андрей, Ростов на Дону 3 года 7 месяцев назад

В вопросе про КДЛ ни слова,
речь про пульт с2000м

Коркунов Александр Сергеевич 3 года 7 месяцев назад

А сколькью выходами может управлять КДЛ? Вопрос то с подколкой. Надеюсь понимаете....

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 7 месяцев назад

В «С2000М» версии 4.12 элементы - «Реле» полностью соответствуют «Выходам» со следующим ограничением: максимальное количество автоматически управляемых элементов («Реле») – 256, а контролируемых («Выход») – до 2048.

Читаю и удивляюсь - нет правильного варианта ответа.

Баулин Владимир Александрович 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Правильным ответом будет от нуля до 256

3 года 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Каково назначение модуля «Ядро опроса»?


Варианты ответов:


Опрос Сервера БД

Управление всеми установленными программными модулями

Управление приборами ИСО «Орион»
_____________________________________________________________________________________

  1. Пакет АРМ "Орион Про" включает в себя программные модули:
  2. "Сервер"
  3. "Администратор базы данных"
  4. "Монитор"
  5. "Ядро системы"
  6. "Оперативная задача"
  7. "Генератор отчетов"
  8. "Учет рабочего времени"
  9. "Видеосервер" и сервисные утилиты



 А где ядро опроса? Или ядро опроса = ядро системы?

3 года 6 месяцев назад

avatar
ядро опроса = ядро системы
Да.

Рыбкин Евгений Сергеевич 3 года 6 месяцев назад

да, это ядро опроса.
обычно, человек который хоть немного поработал с орионом такие вопросы в руководстве не ищет. Получать аттестат на основе только теоретических знаний - ну такое себе... да и какая в нём ценность, в аттестате этом?)

Волков Андрей 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо коллеги! 
То что в РЭ нызывается ядро опроса на сайте стало называться ядром системы.  

3 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос № 54

Какие считыватели карточек поддерживает прибор Сигнал-10?


Варианты ответов:
(вариантов ответов может быть несколько)


C2000-BIOAccess-MA300

Proxy-3А

C2000-Proxy
________________________
По РЭ ни одного не подключается))))) ответить правильно - ни одного варианта не отметить и нажать "ответить", но ответить не получится)))))

3 года 6 месяцев назад

avatar
Почему? Вот смотрите proxy 3 a это какая считка? По ТМ работает? Работает. Можно подключить? Можно. А C2000-BIOAccess-MA300 это что? Лень вспоминать,но это вроде биометрический считыватель. Можно подключить? Нельзя. Тут не в десятке надо букварь читать,а скорее в считывателях. И представлять в каких форматах они работают и какой "вид" подключения.

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 6 месяцев назад

Стр 52 рисунок 2.2. там нарисован считыватель ТМ. Это букварь сигнал 10. Кстати,с2000-прокси тоже можно подключить

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте. Есть вопрос

Какая степень защиты корпуса пульта С2000М от проникновения воды и твёрдых предметов?
(вариантов ответов может быть несколько)
1. Защищён от проникновения твёрдых предметов диаметром больше 15 мм
2. От влаги не защищён
3. Защищён от проникновения твёрдых предметов диаметром больше 10 мм
4. Защищён от вертикального каплепадения

Как мы знаем, у пульта С2000М степень защиты IP30, что означает 3 — защита против частиц размером более 2,5 мм; 0 — без защиты от воды.

Как отвечать? 1, 2, 3? Считаю вопрос не совсем корректным.

 

3 года 6 месяцев назад

avatar
А что некорректного в вопросе? В чем загвоздка?

Леготин В В 3 года 6 месяцев назад

Ну получается, любой ответ, в котором размер частиц больше 2,5 считается верным? В этом главная загвозка

Темников Евгений Александрович 3 года 6 месяцев назад

Для твердых - да, для воды - нет :))

Леготин В В 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну или вот ещё, про АРМ "АСКУЭ"

Разрешено ли объединять систему АСКУЭ "Ресурс" с охранно-пожарной системой "Орион"

1. Можно объединить;
2. Разрешается использовать только общие устройства (КДЛ, АРР32 и т.д.);
3. Да, но частично;
4. Запрещено

На многих форумах (хотя бы здесь https://partners.bolid.ru/forum/forum_8120.html) говорят о том, что объединение запрещено, но это считается неверным ответом!

3 года 6 месяцев назад

avatar
ну потому что это неверный ответ.
Объединить их не получится - две головы (мастера) в системе не смогут работать, а Ресурс и Орион будут опрашивать приборы, короч хаос, поэтому пишут, что нельзя. Но вообще-то Ресурс очень активно использует АРР32 для беспроводных подключений АСРок, КДЛки для АСР2/8 и (а это я только что узнал) СМК и ДЗ тоже можно подцепить в систему. Поэтому какой правильный ответ то? ;)

Волков Андрей 3 года 6 месяцев назад

Явно не 2). Везде говорят, что нельзя, а судя по тестам - можно.

Темников Евгений Александрович 3 года 6 месяцев назад

вот к сожалению не помню уже, в своё время смотрел на эти добавления в Ресурс, но на деле не пробовал - было без необходимости. Но вообще, обычно даже на объединение пожарки и охранки косо смотрят, а тут если ещё и АСКУЭ вкорячить)) Хотя возможно механизм объединения систем не в опросе приборов двумя системами, а в том, что отдаст ядро опроса в Ресурс. Поэтому самый доступный вариант это именно 2, а дальше уже из разряда рассуждений и возможностей, да и опыта работы.

Волков Андрей 3 года 6 месяцев назад

Вообще очень противоречивый вопрос. Ответы 2, 3, 4 считаются неверными. При это есть ещё один вопрос: допускается ли использовать одно и тоже оборудование одновременно для ИСО "Орион" и АСКУЭ "Ресурс". В нём ответ "Допускается" неверный. Вопросы в общем одинаковые, но ответы противоречат друг другу.

Темников Евгений Александрович 3 года 6 месяцев назад

блин, на такой вопрос можно ответить наверное только после достаточно подробного изучения инструкции и после освоения Ресурса, который многим здесь нафик не упёрся))

кстати, может быть и не совсем противоречивый, но тут нужен хороший опыт использования Ресурса, вполне возможно, что в нём можно добавить в качестве прибора ИСО Орион, т.е. это будет некое подобие Монитора ОЗ в Ресурсе. Но одновременно использовать оборудование нельзя, т.е. здесь подразумевается, что нельзя подключить рс485 и в Орион, и в Ресурс.

Волков Андрей 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё один сегодня увидел

Выберите устройство с нормально-разомкнутыми исполнительными реле.

1. УВ-ВК исп. 12
2. УВ-ВК исп. 11
3. УВ-ВК исп. 10
4. УВ-ВК исп. 13
5. УВ-ВК исп. 15
6. УВ-ВК исп. 14

Выбрать можно только один вариант, но из данного списка два устройства с нормально-разомкнутыми реле

3 года 6 месяцев назад

avatar
Если вы решили сдавать за счет других - это плохо, ума вам это не добавит.
Если вы решили разбираться, то давайте.
Нормально-разомкнутыМИ - множественное число.
Есть перекидные/на переключение.
Остается только один вариант УК/ВК у которого больше одного реле и они разомкнуты)

Тремасов Константин Александрович 3 года 6 месяцев назад

Я уже сдал этот тест, мне самому интересно что и как. Я ещё сразу немного опечатался, но в вопросе было выберите устройствА...., а приходится выбирать только одно, поэтому тут сложно догадаться, используя множественное или единственное число, но отвечал я именно по той логике, что и Вы озвучили.

Темников Евгений Александрович 3 года 6 месяцев назад

Ну вот и збс) мысли сходятся)
ИМХО. Думаю надо задать вопрос не "устройства", а "из устройств", будет меньше путанцы, но, и наверное меньше размышлений, подвохи должны быть, тест для тех кто работал.

Тремасов Константин Александрович 3 года 6 месяцев назад

Я вот и пишу здесь всё это, чтобы самому разобраться и с надеждой на то, что вопросы поправят и не будет путаницы.

Темников Евгений Александрович 3 года 6 месяцев назад

Вопросы не надо поправлять, да и "путаницы" можно добавить, это же не ПДД, где все должны сдать, Т.К. все платили

Леготин В В 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сколько существует стандартных исполнений С2000-ОСТ
1. 1;
2. 12;
3. 6;
4. 2;
5. 4.

При этом, если смотреть вот здесь https://bolid.ru/production/orion/ops-subsystems/spi2000a/s2_ost.html, то исполнений 16.

3 года 6 месяцев назад

avatar
Я думаю стандартное одно, это Выход. Остальные нестандартные.

Тремасов Константин Александрович 3 года 6 месяцев назад

а почему именно Выход? исп.00 - Пожар. На картинке 2 исполнения показано. В описании упомянуто 4 и др.)) Красных вариантов - 6. 15 и 16 мне никогда не попадались, а стрелки влево и вправо (вместе с человечком) можно за один (+ ещё один) считать - выходит 12 Человечка не перевернуть, он же там приклеен скорее всего. Какой тогда логикой пользовались составители вопроса?))

Волков Андрей 3 года 6 месяцев назад

А почему нет? Табло стрелка? Табло Стрелка с Человеком?) Табло Выход, все остальное уже доработки)

Тремасов Константин Александрович 3 года 6 месяцев назад

Вопрос на внимательность. Как говориться, в точности «по букве закона». Внимательно перечитываем Этикетку , там это есть.

Карпов Дмитрий 3 года 6 месяцев назад

12?ну я насчитал. Остальные на заказ

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С помощью какого коммутатора можно подключить камеру BOLID VCI-529 по технологии PoE?
1. SW-204;
2. SW-224;
3. SW-216;
4. Правильного ответа нет

Они же все подходят. Или я не понимаю каких то тонкостей?

3 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как вот интересно ответить на такой вопрос:
Как бодрость духа?
Силы-то еще остались?


Варианты ответов:
- И раньше не было
- Полно

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги здравствуйте. Я человек новый в наладке и потому есть много моментов,с которыми сталкиваться еще не приходилось. Может подскажете-ведется ли где-то статистика по правильным-неправильным ответам? Чтобы знать где провалы в знаниях и что подтянуть. Заранее благодарю.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И какой же правильный ответ на вопрос "Как бодрость духа?"
у меня уже не осталось вариантов где я не правильно отвечаю, макс. 61 верный ответ

3 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Правильный ""Атестованный" специалист должен быть всегда бодр, свеж, красив, силен, и дьявольски умен)) 

3 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте! Вопрос - 
"Какие варианты крепления допустимы для извещателя СОнет?

  1. На стену
  2. На потолок


выбрать можно только одно 

На стр 10 РЭ, на оф сайте сказано - 
 2.2.3 Монтаж прибора При установке извещателя на перекрытия, необходимо руководствоваться действующими государственными нормами и правилами установки пожарных извещателей. Например: СП 484.1311500.2020, п. 6.6.25. Таблица 2.2.3.1 Высота контролируемого помещения, м. Радиус зоны контроля, м. До 3,5 включительно 6,40 Свыше 3,5 до 6,0 включительно 6,05 Свыше 6,0 до 10,0 включительно 5,70 Свыше 10,0 до 12,0 включительно 5,35 При отсутствии возможности установки извещателей на перекрытии допускается их установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях в соответствии с п. 6.6.9 свода правил СП 484.1311500.2020. Присутствует возможность использовать монтажные комплекты крепления к подвесному потолку МК-2 или МК-3 (поставляются по отдельному заказу). Для монтажа используется розетка присоединительная, входящая в комплект поставки извещателя (рис.2.2.3.1).

Предназначен для потолка, допустимо на стены, колонны и тросс, возможно на подвесной потолок! выберите одно!

Если кто-то считает, что на стены потому что есть слово допустимо, тогда на потолок, получается, недопустимо? Да и в вопросе сказано какие вариантЫ допустимЫ, 

Скрин вопроса с круглыми вариантами ответов, а не с квадратными, есть

22 дня 10 часов назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

14206 раз

ЗАДАН

7 лет назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.