партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСигнал 10 постановка на охрану

Инсталляция, монтаж » Сигнал 10 постановка на охрану

Здравствуйте, я вас умоляю. Автономный режим, все шлейфы должны быть работающими  постоянно, то есть включены на сигнализацию (охранные и пожарные всегда на охране, уж пожарные это по определению так должно быть). Не могу поверить, что прибор нельзя поставить в работу без этого ужасного ключа, автопостановка не работает!,  должен же быть выход?

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Автопостановка из тревоги работает только с охранными шс, пожаркой управлять руками. Что ужасного в ключе? 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Ключ это не удобно, в чемодане их скоро носить от всего, от того и этого, и не красиво  считыватель, зачем обязательно  с ним, без вариантов, смысл уж тем более к пожарке, к тому же люди меняются, теряются и тп..
Позвольте, еще интересней,  если срабатывает датчик от легкого задымления от соседнего заводика, через минуту этот дымок сдувает, пожарку надо снова включать руками!? тоесть ключами? и больше никак, если только не везти с собой специалиста болид с прибором "С.." и ноутбуком, может из Москвы. Ни че себе , подстава за две тысячи на деньги.

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Так ключ может быть один, вы его прописывайте в разные приборы, на разных объектах и носите один, ну или два. Насчет пожарки, смутно припоминаю но управление тоже там по каким то нормам, в нормах РФ не силен. Ваше недовольство было бы понятно, если бы вам сказали что он может работать автономно с пожаркой, но он судя из РЭ не предназначен:

1.1. Блок приёмно-контрольный охранно-пожарный «Сигнал-10» АЦДР.425513.010 (в дальнейшем – блок) предназначен для совместного использования с сетевым контроллером (пультом контроля и управления «С2000М» либо компьютером с установленным ПО АРМ «Орион Про») в качестве блока приёмно-контрольного в составе комплексов технических средств:
− охранной и тревожной сигнализации;
− пожарной сигнализации и автоматики.
В автономном режиме блок представляет собой блок приемно-контрольный охранный.

С охранкой проще все и автоперевзятие работает как надо.
Вам либо смириться придется с ключом либо прикупить М, ну или КС.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Спасибо, я все таки надеюсь какой то есть вариант, предусмотрен. Кючи я имею ввиду и от подъезда и от машины и от ворот и т.д и т.п. Еще и этот, бегай включай с ключем, ложные сработки, умора. Хотя вполне можно было бы настроить  и пользоваться еслиб работало автовзятие, запрограммировал раз на алгоритмы те или иные, точнее расставил галочки и все дела. Давольно таки уныло( .. Что касается РЭ, РП не хочется уже в который раз там читать, но где то там пишут только про охранные шлейфы, где то увидел что и пожарные в автаномном есть. Пользователи, держите ключ от болида под ковриком у блока, чтоб не потерялся и не тратить кучу время потом на включение системы.

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Ни че себе , подстава за две тысячи на деньги.

А в чём собственно подстава ? И за какие такие "бешеные деньги"?
Если уж вы задумали  и охранку и пожарку собирать на Сигнале -10 ( в автономке),то ...
Прописывайте охранные ключи и раздавайте сотрудникам ,а на ИПР вешайте "пожарный ключ".Только пожарные ШС должны быть "Без права съёма". Уж если пожарка сработает ,то сотрудники этим ключом  смогут справиться.
Но Сигнал 10 в "автономке" и на "пожарку"? Это явно ...не годится .

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Так  думал сгодится один блок, все так красиво писано в описании и не дорого. Подстава в том плане. что чтоб сделать удобно надо покупать еще какие то приборы, либо стоять рядом с ним с ключем образно. А охранникам это надо ложные сработка караулить, они колымят в дежурство, нормальные охранники так и должны делать , либо бухать, либо спать.. Спасибо за совет, пока я думаю как это устроить. может болид что то придумает быстрее. ИПР это ручной пожарный извещатель подразумеваю

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

 ИПР это ручной пожарный извещатель подразумеваю

Абсолютно верно.Это он,"голубчик".Пожарную сирену ставьте по тактике 1(включить),так скорее пьяный охранник проснётся и с ПС обращаться научится.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Какие все-таки люди на форуме терпеливые...

Меришкин Андрей Викторович 6 лет 11 месяцев назад

Не терпеливые,а весёлые.Если хоть кто-то принял мои слова всерьёз,то прошу прощения.Но перед тем как собирать сигнализацию,нужно не только "мельком глянуть" цену на отдельный блок,но и ознакомиться с тем ..."Как и (главное) с чем...этот отдельный блок работает.

https://partners.bolid.ru/forum/forum_4562.html#comment8881

Вроде бы и тему уже обсуждали.Так сколько же можно ????

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Артур, иду читать, а как бы я нашел ее без Вас.

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Не обижайтесь,но когда прочитаете ,то сразу станет ясно,что собирать ОПС на "Болиде" где всего 10 ШС,тем более,что и пожарка и управление с ключа +РИП- это не такое и "дешёвое удовольствие".

И уж если где-то промелькнуло упоминание про С2000-КС,то попутно хотелось бы спросить .
А можно ли в системе "пожарной сигнализации" использовать этот пульт ? Вроде бы С2000 уже нельзя,а про КС информацией не располагаю .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

В описании и РЭ написано что можно.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Спасибо,Константин.Сам такого не делал,но тогда ещё вопрос 
А как КС-ка "распознаёт" сигналы "Пожар1" и "Пожар 2" ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Никак. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Не уж то автовзятие нарушает какие то  нормы, и нельзя поставить прибор  на пожарную охрану с компа раз и на долго, собственно как и охранные  для каких то там случаев, а у меня как раз такой.  Чтож будем знать, иду за ключем, чтоб мыш не пробежала не подняв всех на ноги.

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как по вашему было бы удобно управлять прибором у которого не предусмотрены органы управления? Если М это дорого, ключ это неудобно? 

6 лет 11 месяцев назад

avatar
 Если М это дорого, ключ это неудобно? 

Ответ прост.
Нужно подбирать такой прибор,где это и удобно и относительно недорого.Неужели в магазине одни "болидовские" приборы ?
Не ловко даже и обсуждать такое.Всё-таки форум "Болида",но не один ведь "Болид" на МИПС-ах принимает участие.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Ну автоматика, программируемое автовзятие при выполнениее каких то не хитрых условий, шлейф восстановился, скажем за пять минут все нормально значит, я же не умник, как это сделать, откуда знаю, я просто рассуждаю зачем автоматика если все равно нужен человек по сути. 

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

ГОСТ 53325 2012  все Ваши вопросы решил "раз и навсегда"
И притензии по этому поводу в адрес производителя можно считать ...беспочвенными.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Болид все знают, а еще что то искать, ищи свищи, гранит остается что тут искать, но у него одно но, а вдруг потянет еще что то накрутить прикрутить, расширить, автоматизировать, а, гранит, так понимаю это типа китай, коробочка. Ни присоединить ни отсоединить.

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Сделайте ШС охранным тогда, всмысле тип этого ШС, но по факут подключите пожарные датчики и будет вам автомат. Вам же принципиально как будет звучать сирена и мигать индикатор ШС?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Не помню ,есть ли в тактиках реле для Сигнала 10 тактика ,Включить на время при нарушении тех.ШС" ,а то тип и 6 подошёл бы.
Боже мой,но о чём я пишу,самому стыдно.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Там есть технологический шлейф он ставится, по сути какая разница, так же вешаются датчики , аля улю может быть и все дела,  зелененьким весело горит,  правда с задержками какая то путаница, там где задержка на включение оказалась задержка на продолжительность,  по выходам. ну это уже другое. надеюсь что с другими типапи шлейфов такого бардака нет или я что не то комбинировал.

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

пожарка не ставится без ключа, похоже, а вот технологический ставится, программируемый тоже с лету не встал

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

тоесть и охранак и пожарка без ключа не ставится, видимо

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

ниче ниче , воображение должно тренировать, а то закостенели опытные)

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Охранка только первый раз ставиться, дальше автоматом будет работать.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

А вот теперь подключите ДИП и проверьте что же будет на самом деле.После "Тревоги" ШС уйти должен в "Невзятие",так как питание по охранному ШС не сбрасывается при постановке ШС на охрану.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Во, получается что не только нормы, но и сам ДИП противиться.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Коллеги, не путайте "лошадей с коровами". Причем тут сброс питания при постановке (насколько помню сброс питания на шлейфе не зависит от типа шлейфа - в охранном могут быть извещатели питающиеся по шлейфу)? Автовзятие из "тревоги" пойдет только после восстановления шлейфа, а когда восстановится сработавший ДИП?

Автору темы, как и многим современным "специалистам по всему", надо начинать с изучения документации, а не принимать решение по "красивости" корпуса.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 11 месяцев назад

. Причем тут сброс питания при постановке (насколько помню сброс питания на шлейфе не зависит от типа шлейфа 


Сейчас проверим.Хоть и чувствую,что зря я вообще ввязался в обсуждение этой темы. Если уж что-то делать ,то делать так ,как положено,не выдумывая при этом всякую всячину.


https://yadi.sk/d/9foOUByX3HRc8j

И так .Результаты проверки показали,что тип ШС 4 с ДИП под охрану поставить можно.Сброс питания по ШС происходит. Но только в том случае ,если было "снятие и взятие"( то ли по паролю,то ли с ключа).ШС "встанет" под охрану.
Но "Автопостановка" не действует и ШС всё равно остаётся в "Тревоге".
А дальше  уже делайте,что хотите.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Артур, РЭ п.5.3.1.2. Если для данного ШС установлен параметр «Автоперевзятие из тревоги», то шлейф автоматически перейдет из режима «Тревога проникновения» в режим «Взят», как только его сопротивление будет находиться в диапазоне нормы дольше времени, равного численному значению параметра «Задержка перехода в Тревогу», умноженного на 15 (в секундах).
Для сработавшего ДИП это возможно? 

Баулин Владимир Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Владимир Александрович .
Давайте уже забудем про это .
Какой ДИП,в какой "охранный ШС", какая "автопостановка"??? К чему это всё ? Не надо .Да если честно,то я уже и забыл про это.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

К тому что документы читать надо, кроме практики.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Надо.
Но надо читать тогда ( или до того) как это понадобиться в жизненной ситуации. А каждый раз перечитывать ,то что тебе на практике никогда не пригодится( ДИП втыкать в охранный ШС)-так это и трата времени и лишний "головняк". Тем более ,что (ещё раз повторяю).
1.Зря вообще в эту тему ввязался
2.Если делать "пожарку",то делать "пожарку",а не заниматься  ерундой.
3.И если у Вас есть ко мне какие-то претензии ,то выражайте мысль по адресу,а то трудно вообще понять к кому Ваши высказывания относятся.
4.Я всегда готов помочь в чём-то ,"поэксперементировав" на практике в домашних условиях,но это совершенно не говорит о том ,что "пожарку" я буду так собирать в реальных условиях.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Тема как тема,  спасибо, вон сколько технических и организационных нюансов следует иметь ввиду в определенных случаях  Не тома же норм читать и  переменных  редакций, и их практическое воплощение в программе, а так теперь в принципе подход  понятен. Что пожарный он называется потому и пожарный , что подходит под пожарные нормы, а охранный под охранные если они есть, а технологический без норм! для чего хочешь для того и используй если датчик подойдет вот и резюме вопроса... (хотя на технологический какие то ограничения наложили , что он для блокировки( ох ох ох.

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мы можем предложить использовать изделие «С2000-ПП», которое предназначено для интеграции ИСО "Орион" с объектовыми системами сторонних производителей по стандартному интерфейсу Modbus RTU (http://bolid.ru/production/orion/signal-transfer/s2000-pp.html). Прибор позволит управлять взятием/снятием ШС, релейными выходами и режимами автоматики пожаротушения, а также получать их события, состояния и измеряемые числовые параметры.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Это к чему?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

900 рублей всего, может его как то приспособить вместо ключей и пультов кнопочных

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

ПП просто преобразует протокол Орион в Modbus, команды надо слать откуда то, с той же Scada системы и принимать.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

вот и вопрос откуда, по сути один раз включить на охрану ОПС, а потом автовзятием настроить, может и пожарный тип  шлейфа возможно автовзятие, кстати, в последней версии, а почему и нет если у других это есть знаю, пожарка всегда включена, тоесть автовзятие после восстановления, да это по логике должно быть так.. С чего болид ее, пожарный тип шлейфа, тут с вами сейчас узнал, сделал только ключем интересно постановку на охрану, хм

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

статью целую написали, полторы штуки в студию) а лучше ПП, в подарок, с ним поэкспериментировать, может из ворда ставить на охрану можно будет.

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Странная у вас логика....что мусолить...либо принемаете возможности прибора как данность, либо в следующий раз сначала читайте описание на прибор прежде чем покупать...
С таким подходом как у тебя. Работа с апс запрещена.
 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Во первых  читал, не перечитал, там естественно, эти нюансы не описаны. Во вторых , не согласен что запрещена, повышаю производительность труда, чтоб мог обслуживать не два  прибора, а 22 в день!, а это насущая задача партии, а то производительности никакой, все инструкции только и мусолят. Алгоритм работы прибора надо изучать, а не рекламные описания читать.

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С выходом новой редакции ГОСТ Р 53325-2012 (и с окончанием действия сертификатов на оборудование ГОСТ Р 53325-2009), пожарные типы шлейфов не могут быть автоматически взяты на охрану после перехода их в "пожар". Если у сторонней фирмы оборудование, обеспечивающее пожарную безопасность объекта, имеет возможность автоматического перевзятия пожарного ШС из "пожара", то значит на него еще не истек сертификат, выданный по предыдущей редакции ГОСТ Р 53325-2009, либо нарушаются требования действующей редакции.
 

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Алгоритм работы прибора надо изучать, а не рекламные описания читать"
Вы правы.
Залогом успеха и повышения производительности является знание логики работы оборудования, его технические возможности, а также правила организации блочно-модульной системы ИСО "Орион" для соответствия действующим требованиям норм в сфере пожарной безопасности.
Главным документом для изучения вышеперечисленной информации является руководство по эксплуатации или этикетка.
В п. 1.1. РЭ на Сигнал-10 в.1.12 приведена информация:
В автономном режиме блок представляет собой блок приемно-контрольный охранный.
При работе под управлением пульта «С2000М» вер.3.00 и выше, блок обеспечивает подключение различного противопожарного оборудования в соответствии с РЭ на пульт «С2000М».

 

6 лет 11 месяцев назад

avatar
   Вот слова не девушки , но мужа, ...а то некоторые носом водят по столу с высока своей просвященности, мол мануалы читай . Если специалист уж такой светлый,  то надо пункты приводить нормативных документов , а не демагогию разводить, кого к чему допускать. Хотя насчет полноты и доходчивости РП,  РЭ поспорил бы, РП так вообще не актуально в частностях некоторых походу, хотя оно как раз полнее.     И  еще раз замечу, приятно, грамотное пояснение с аргументированием нормами, уважуха)

Paskov 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


Благодарю!

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Но юмор юмором, а есть еще один момент, который я пропустила.

С2000-КС нельзя применять в качестве пульта управления в системе обеспечения пожарной безопасности объекта защиты, т.к. данное устройство не имеет сертификата соответствия ТР. Данный блок может использоваться в качестве дополнительной точки управления разделами. В качестве пульта он может выступать только в системе охранной сигнализации.
 

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8091 раз

ЗАДАН

6 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.