партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЗапуск систем здания по Пожар 2

Инсталляция, монтаж » Запуск систем здания по Пожар 2

При программировании пожарной сигнализации, в пульте, я стараюсь сделать каждое помещение отдельным разделом.
Так нагляднее выглядит на БКИ, так понятнее охране. При срабатывании сигнализации охранник снимает это небольшой раздел а не весь этаж.
Алгоритмы СОУЭ, клапана, вентиляцию и все остальное запускал от одного ДИП-34А. 
А вот теперь в проекте написано о запуске от двух извещателей всех систем здания. Если я этаж дроблю на много разделов, то получается что алгоритм запустится при срабатывании 2 извещателей только в этом разделе (в моем случае это один кабинет). А если один извещатель сработал в кабинете а другой в коридоре то соответственно ни чего не запустится. Группу разделов невозможно привязать к сценарию (почему так сделано, непонятно). Посоветуйте что мне сделать. Отказаться от такого дробления на разделы (делать два раздела на этаж здания один- коридор с пуском ДУ, а второй раздел остальные помещения)? Или как то по другому? 
В каждом помещении по два извещателя с сокращенными меж ними расстояниями. Никаких рассчетов по времени замены неисправного извещателя нет, договора по тех обслуживанию пока тоже нет.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
« …А вот теперь в проекте написано… »

Есть возможность, выдержку из пояснительной записки проекта, касательно описания по данному алгоритму, сюда выложить (текст)?
И перечень категорий оборудования на запуск от ПС.

Карпов Дмитрий 6 лет 10 месяцев назад

Распределяете по соответствию, раздел = пожарный отсек (конечно, если есть точные границы).
По минимум 2 дип в каждый.
Далее по проекту, но эвакуация до пожаротушения.

Карпов Дмитрий 6 лет 10 месяцев назад

« …При срабатывании сигнализации охранник снимает это небольшой раздел… »
  Петров Андрей Васильевич

А если надзор это увидит, то будет не только вопрос, но и предписание.

Карпов Дмитрий 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Перечень. Отключение общеобменной вентиляции, закрытие клапанов ОЗК, запуск оповещения, опускание пропивопожарных штор.
И там где присутствует дымоудаление, открытие клапанов ДУ, ПД и запуск с задержками вентиляторов и открытие ворот в качестве компенсации ДУ.
Уточню о проекте. Управление инженерными системами происходит с помощью релейных блоков «УКВК-02» запускаемыми «С2000-КПБ» и адресных двухзонных расширителей «С2000-АР2» для контроля положения задвижек, клапанов. Релейные блоки и расширители размещаются в венткамерах, ГРЩ, электрощитовых в шкафу пожарной сигнализации (ШПС).
Сигнал на включение автоматики формируется в следующих случаях:
     -     автоматически при срабатывании не менее двух автоматических дымовых пожарных извещателей в одном пожарном отсеке;
     -     дистанционно от ручного пожарного извещателя на каждом этаже;

    -      дистанционно от прибора.
Да, я бы сделал от одого, извещатели хорошие все же. А вот газовое ПТ в серверной на 3х ИП 212-41, вот зажали денег. Вообще это здание автоцентра с пожарным отсеком СТО, отсеком в цоколе хранение авто, и отсеком АБК. С автономными бонтелами в отсеке СТО, отсеке в цоколе хранение авто.
О Бонтеле написано, что общеобменку надо выключать, а вот ДУ не надо, что потушит т к это не аэрозоль а тонкораспыленка.(так в 9 разделе написано).

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Из РЭ на КДЛ:
1.7 Зоны. 1.7.1 Для возможности объединения двух и более входов и получения совместных обобщающих сообщений в контроллере реализовано понятие Зона. Зона – это есть совокупность входов, по состоянию которых могут быть получены интегрированные состояния. Объединение входов в зоны необходимо производить при создании пожарной сигнализации для соблюдения требований регламентирующих документов. Как правило, в зону надо включать входы, которые расположены в одном помещении (комната, кабинет, коридор и т.д.).

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте, коллеги!
Для решения поставленной задачи необходимо:
1. В Uprog указать тип ШС для ДИП-34А - "8 - дымовой адресно-аналоговый с изменяемыми порогами", для С2000-ИП - "8 - тепловой адресно-аналоговый с изменяемыми порогами", если используются адресные расширителя типа С2000-АР2 или С2000-АР8 1 - "дымовой" или 3 - "тепловой".
2. Программа управления в pprog для реле "включить при Пожар2".
3. Необходимо в пультах версии 3.0Х активировать функцию "Пожар 2". Описание приведено на минуте 5:13: "Основные действия с пультом С2000М в. 3.02": https://www.youtube.com/watch?v=0BjkQUheV2g
4. Есть два способа настройки адресных устройств (далее АУ) для выдачи ими сообщения "Пожар 2". Можно использовать любой удобный для Вас. Рассмотрим оба:
а) Объединение извещателей на "нижнем" уровне в программе Uprog.
Если все АУ, которые должны выдавать "Пожар 2" находятся на одном С2000-КДЛ, то настройку их можно сделать локально. В uprog на вкладке "Зоны" помещаем необходимое количество АУ в одну "Зону". По сути, "Зона" - это тот же самый раздел, только на локальном уровне. При срабатывании 2-х АУ в одной "Зоне" за время не более 120с. будет выдано сообщение "Пожар 2". Время 120с. уже заложено в С2000-КДЛ и изменению не подлежит.
б) Объединение извещателей на "верхнем" уровне в программе Pprog.
Если не все АУ, которые должны выдавать "Пожар 2" находятся на одном С2000-КДЛ, то настройку их сделать локально уже нельзя. В этом случае настройка выполняется в pprog на вкладке "Разделы" помещаем необходимое количество АУ в один "Раздел". Указываем в программе PPROG всем извещателям в разделе типы ШС "пожарный" или "пожарный дымовой адресно-аналоговый", в pprog это не принципиально. При срабатывании 2-х АУ в одном "Разделе" за время не более 120с будет выдано сообщение "Пожар 2".

6 лет 10 месяцев назад

avatar
А как же с пулитами версии 2.07 и 2.08 ?

Кононов Михаил Юрьевич 6 лет 10 месяцев назад

Если В uprog на вкладке "Зоны" помещаем необходимое количество АУ в одну "Зону" можно ли будет в Pprog эти АУ распределить по разным разделам (для обеспечения индикации на БКИ, о которой говорил автор)?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 10 месяцев назад

Можно, т.к. "пожар2" будет формироваться на локальном уровне.

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 10 месяцев назад

Если сработает по одному извещателю из разных разделов, то как будет отображаться на БКИ?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 10 месяцев назад

как обычно. пожар в разделе №- и пожар в разделе №-. но это не дает два пожара. А если бы к реле можно было привязать группу разделов, в которых имеются эти два раздела и дало бы пожар 2. Все бы хорошо было.

Петров Андрей Васильевич 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Михаил Юрьевич, хороший вопрос!
Пульты С2000М версий 2.07 и 2.08 по умолчанию поддерживают событие "пожар2", т.е. настройки аналогичны выше приведенным, но без выполнения п. 3.
А версии пультов 2.00 - 2.06 рекомендум обновить до 2.07 (2.08).

6 лет 10 месяцев назад

avatar
А что за версия 2.08 пульта,где ее взять ?

Реуков Александр Владимирович 6 лет 10 месяцев назад

Отличия версии 2.08 от 2.07:
Изменения в существующих функциях:
– сделано добавление номера (кода) пользователя в события «Раздел взят» и «Раздел снят», если раздел (или группа разде-лов) ставится / снимается не целиком, командой управления разделом, а частями. Например:
а) раздел (группа) встал на охрану (снялся с охраны) в результате локального управления шлейфами этого раздела (взятия или снятия ключами, записанными в приёмно-контрольный блок С2000-4, Сигнал-10);
б) группа разделов встала на охрану (снялась с охраны) в результате взятия (снятия) разделов группы;
– добавлены два параметра в настройки протокола LARS: ка-кой номер пользователя передавать в событиях «раздел взят» и «раздел снят», если номер пользователя не известен, и какой номер пользователя передавать, если номер пользователя в событии превышает максимальное значение. Настройки этих параметров по умолчанию соответствуют тактике работы С2000М версии 2.06: события «раздел взят» и «раздел снят» не передаются, если пользователь не известен, а события с слиш-ком большим номером пользователя передаются с максимальным допустимым номером пользователя. Тактику работы С2000М версии 2.07 можно получить, если в качестве номера для неизвестного пользователя задать «1»;
– доработан алгоритм работы С2000М с передатчиком RS-202TD, чтобы не было «зависаний» передачи событий радио-передатчику RS-202TD, у которого выключен контроль связи с панелью;
– убрана возможность быстрого перехода по не пронумерованным меню цифровыми клавишами (набором номера меню). Цель – чтобы «слепым» выбором меню не выбрали случайно команду запуска АУП;
– добавлены и изменены события. Добавлены (только для корректного отображения в журнале событий):
"АКТИВАЦИЯ УДП" (Активация УДП);
"ВОССТАНОВЛ.УДП" (Восстановление УДП);
"УТЕЧКА ВОДЫ" (Тревога затопления);
"НЕТ УТЕЧКИ ВОДЫ" (Восстановление датчика протечки);
"СБРОС ЗАДЕРЖКИ" (Сброс задержки пуска АУП);
"ЗАДЕРЖ.ПУСКА РО" (Задержка пуска РО);
"СБРОС ЗАДЕРЖКИ" (Сброс задержки пуска РО);
"ОСТАНОВ ЗАДЕРЖКИ" (Останов задержки пуска АУП);
Влияние этих событий на состояния:
Событие "УТЕЧКА ВОДЫ" устанавливает состояние "ТРЕ-ВОГА", событие "НЕТ УТЕЧКИ ВОДЫ" – состояние "НОРМА".
события "АКТИВАЦИЯ УДП", "ВОССТАНОВЛ.УДП" устанав-ливают состояние "НОРМА" для восстановления из неисправно-стей «Короткое замыкание» и «Обрыв». Управление с помо-щью УДП данный С2000М не поддерживает. Событие «Останов задержки пуска АУП» ставит состояние «Задержка пуска АУП». Остальные события на состояния не влияют.
изменены названия событий:
"ЗАДЕРЖКА ЗАПУСКА" на "ЗАДЕРЖКА ПУСКА";
"ОТМЕНА ПУСКА РО" на "ОСТАНОВ РО".
"ВОССТ. ЗОНЫ" на "ВОССТАНОВЛЕНИЕ"
Исправлены ошибки:
– в версии 2.07 не работали «входные зоны»;
– исправлена ошибка в сценариях управления вер. 2.07: если сценарий управления имеет «шаг» с запрещающим условием, в этом условии указаны несколько разделов и этот список разде-лов совпадает со списком разделов какой-либо группы разде-лов, то обработка сценария прерывается на проверке этого условия;
– при трансляции событий приборам С2000-ПП С2000М передавал события приборам С2000-ПП без кодов ключей (актуаль-но при работе С2000-ПП в протоколе Modbus);
– исправления в работе по RS-232 в режиме «Компьютер» (по протоколу Орион Про) для стабильной работы при получении некорректных команд.

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 10 месяцев назад

Версия пульта С2000М - 2.08 еще не прошла финального тестирования. Получить бетта-версию прошивки и бетта-версию программы pprog для работы с версией пульта 2.08 можно по запросу на support@bolid.ru

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 10 месяцев назад

Ольга Ивановна, Вы не перепутали версию? Входные зоны не работают в пультах версии 3.02, а не в 2.07, возможно Вы хотели описать версию 3.03?

Белокопытов Юрий Михайлович 6 лет 10 месяцев назад

Да нет, все верно. https://partners.bolid.ru/forum/forum_6280.html

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 10 месяцев назад

Была еще одна тема, где обсуждалась подобная проблема с пультами версии 3.хх. Я просто помню, что писали, что пробовали на пультах версии 2.хх, и на них входные зоны работали. Видно в версии 2.07 тоже есть данная проблема.

Белокопытов Юрий Михайлович 6 лет 10 месяцев назад

Информация по обновлению была взята из РЭ на версию пульта 2.08, которую также высылают клиентам по запросу прошивки.

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попросил помоч в одном вопросе, а ответ дали совсем о другом.
Проблем как запускать по Пожар 2 и меня не возникает, алгоритм работает, все сдесь просто.
Пример № 1. У меня этаж  из 10 помещений и одного коридора разбиты на 11 разделов. При срабатывании 2 извещателей в разделе все запускается, нет проблем. От одного ручного, тоже нет проблем. Заказчик делает экперимент, задымляет 1 извещатель в одном кабинете и 1 извещатель во втором. Соответственно ни чего не запустится.
Пример № 2. У меня этаж  из 10 помещений и одного коридора разбиты на 2 раздела (коридор с ДУ отдельно от помещений ). Задымляем 1 извещатель в одном кабинете и 1 извещатель во втором. Соответственно все запускается. Задымляем извещатель в помещении, второй в коридоре и опять ничего.
Пример № 3. У меня этаж  из 10 помещений и одного коридора в одном разделе. Задымляем 1 извещатель в одном месте и 1 извещатель в другом. Соответственно все запускается.
А в проекте написано что по двум извещателям в пожарном отсеке. То есть заказчику думается что должен получиться Пример № 3, но ведь не так надо.

Вот это то в правильную сторону Рыбкин Евгений Сергеевич Объединение входов в зоны необходимо производить при создании пожарной сигнализации для соблюдения требований регламентирующих документов. Как правило, в зону надо включать входы, которые расположены в одном помещении (комната, кабинет, коридор и т.д.). Вот найти бы вместо слов "как правило" делать это "обязательно". 
Просьба прочитать вопросы заново. Во вторник будет ИПЛ принимать, а мне похоже теперь из 55 разделов придется сделать 3 штуки что бы выполнить пару строк проекта -"Сигнал на включение автоматики формируется в следующих случаях:
     -     автоматически при срабатывании не менее двух автоматических дымовых пожарных извещателей в одном пожарном отсеке"
И будет запускаться на двух этажах дымоудаление из за срабатывания извещателей на разных этажах.
А КДЛов 3 штуки на пож отсек.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Ольга Ивановна. Почему нельзя добавить группу разделов в условия срабатывания реле?

Петров Андрей Васильевич 6 лет 10 месяцев назад

А Вы попробовали в Uprog в КДЛ настроить ЗОНЫ? Как я понял разделы в пульте или орионе могут быть разные, но при одной зоне в КДЛ и разных разделах для этих извещателей, приходит сигнал от КДЛ ПОЖАР2.

Белокопытов Юрий Михайлович 6 лет 10 месяцев назад

При разных КДЛах это сделать в Uprog невозможно. 

Петров Андрей Васильевич 6 лет 10 месяцев назад

Судя по поведению:
« …Заказчик делает экперимент… »
  Петров Андрей Васильевич

Вам надо точно определить границы «в пожарном отсеке».
Либо в проекте (архитектурка), либо визуально, в запотолочном пространстве (если есть).
 
Если «экперимент» не совпадает с отсеком, вопрос к экспериментатору.

Карпов Дмитрий 6 лет 10 месяцев назад

Ну пожарный отсек всегда определен точно, он выделен перегородками на 60 минут. В данном случае их 3. Цокольный этаж, зона СТО, 3 этажа АБК. И что это равняется 3 разделам. а в отсеке АБК при срабатывании датчика на 1 и 3 этаже пуск ДУ на 2 этажах. Пожарный отсек это одно, а зонирование пожарного отсека на зоны это другое. Жилой дом 17 этажка это тоже один пожарный отсек и что одним разделом делаете.

Петров Андрей Васильевич 6 лет 10 месяцев назад

При разных КДЛах это сделать в Uprog невозможно.
У вас на этаже несколько КДЛ?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 10 месяцев назад

С чего это 17этажка стала одним пожарным отмеком?!

Батанов Александр Владимирович 6 лет 10 месяцев назад

 А если один извещатель сработал в кабинете а другой в коридоре то соответственно ни чего не запустится. 

Само -собой ,что от "Пожар 2" ничего не запустится. И не должно запуститься.
Тут в самом вопросе что-то не то. А если судить по ответам ,то действительно не понятно кто и про что отвечает. Даже не понятно ...как в таком простом вопросе могло возникнуть столько "непоняток"? Тем более ,что и на руках есть Проект,где всё про это расписано.


 То есть заказчику думается что должен получиться Пример № 3

А Заказчику пусть по-меньше думается.За него и так это всё уже продумали и в "нормативке" прописали.
Так ,что пусть спит спокойно.Тут не может быть разных вариантов,а должен быть "единственный и ...единственно правильный " вариант.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 10 месяцев назад

А чем обусловлено желание заказчика формировать сигнал на управление по 2 ИП в разных помещениях? 
Ну то есть прямого указания в СП5 на это нет, но можно выйти на это через зону контроля. Тут скорее каждый трактует как ему удобно.

iqqcd 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня этаж  из 10 помещений и одного коридора разбиты на 11 разделов.

Сколько КДЛ на таком этаже?

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Евгений Сергеевич, здравствуйте!
Чтобы решить вопрос путем объединения извещателей в "зоны" на локальном уровне, как было описано мною выше в пункте 4 (а), необходимо, чтобы в каждом помещении были извещатели только от одного С2000-КДЛ, т.е. нельзя допускать, чтобы в одном помещении были извещатели от 2-х С2000-КДЛ.
При использовании извещателей одного С2000-КДЛ в помещении, их можно занести в общую "зону" в программе Uprog, тогда при срабатывании 2-х извещателей в помещении за время не более 120с между сработкой 1го и 2го, будет выдано событие "пожар2", если же будет срабатывание 1го извещателя в одном помещении, 2го - во втором помещении, то в систему поступят события "пожар" и еще раз "пожар", т.к. эти извещатели в разных "зонах".
Линии ДПЛС от одного С2000-КДЛ теоретически может хватить для организации пожарной сигнализации более, чем на одном этаже.
Благо длина линии  и большое адресное пространство это позволяют, но все, конечно, зависит от объемно-планировочных и конструктивных решений здания.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Новая прошивка для с2000-М это хорошо, но может быть пока тестируется данная версия то можно туда добавить "снятие под принуждением"? Для многих это будет очень актуально и избавит от выдумывания различных "костылей" для организации выдачи такого сигнала на ПЦН.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Эта тема форума создана Петровым Андреем Васильевич для комментариев и ответа на его очень даже интересный вопрос! А тут развели какую-то непонятную полемику совершенно не по делу и не относящуюся к данному вопросу. На данный момент вопрос остается открытым. А именно:
1. Как получить "Пожар2" при сработке по одному датчику в двух РАЗНЫХ разделах на двух РАЗНЫХ С2000-КДЛ? 
Комментарий:
  Если на этаже много мелких помещений (площадью не более 5-10 кв.м.) то удобно каждое помещение поместить в свой раздел. Но при сработке одного датчика в одном помещении и сработке другого датчика в другом помещении, которые находятся на разных КДЛ (из-за большого количества помещений одного КДЛ на этаж не хватает) на пульт С2000М никак не придет сообщение "Пожар2" и, соответственно, никакие алгоритмы по "Пожар2" не отработают.
2. Почему нельзя в пульте С2000М привязать сработку реле от состояния ГРУППЫ РАЗДЕЛОВ, а не разделов?
Здесь комментарии излишни.


Прошу не отвечать на данные вопросы не по существу, а также не писать очевидные вещи, которые и так всем очевидны.
 

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

14331 раз

ЗАДАН

6 лет 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.