партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажУправление модульным пожаротушением с поста охраны

Инсталляция, монтаж » Управление модульным пожаротушением с поста охраны

Здравствуйте, на очень большом объекте в 2008 г. установлено модульное пожаротушение следующим образом:
АРМ Орион -> С2000-КПБ -> МПТ. Срабатывание реле С2000-КПБ происходит при срабатывании пожарной сигнализации. При этом на каждом этаже стоит ящик, в которм стоит кнопка запуска пожаротушения и кнопка, которая устанавливает режим "Автоматика Отключена". Заказчик спрашивает есть ли возможность сделать управление МПТ с поста охраны:
1. Вкл/выкл режима автоматики
2. Запуск/остановку МПТ
Пока приходит в голову только управления с пульта С2000. С2000-БКИ для этого, я так понимаю, не подойдет, а устанавливать ручники и кнопки управления режима автоматики на посту не получиться, т.к. объект очень большой, они займут очень много места

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Должны быть С2000 АСПТ, для удаленного управления С2000ПТ. Можно управлять с пульта и с АРМ ОрионПро

Кононов Михаил Юрьевич 6 лет 9 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_8869.html

Прошу прощения,Иван.Но если это один и тот же объект,то действительно пора уже "переводить" его на более современное оборудование.(как пишет выше Михаил Юрьевич).
То что делалось в 2008-м году и то что сейчас-это большая разница.
И по оборудованию и по требованиям.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Согласен. Вкопеечку заказчику вольется. Я так понимаю АРМ Орион тоже нужно обновлять до Орион Про

Ропшинский Иван 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Я прошу прощения за возможно глупый вопрос, сейчас не сразу соображу как оно так сделано: обычной кнопкой (возле ручника запуска пожаротушения) вкл/выкл рижим "Автоматика Отключена". Я так понимаю,что эта кнопка подключена как технологический шлейф в Сигнал-20, на которыхАУПС сделана? Если так, то какой именно алгоритм или сценарий запускает тот раздел,к которому подключена эта кнопка?

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Скорее всего:
-в ШС "Сигнала-20" включены пожарные извещатели (дымовые и ручники). Шлейфы эти пожарные. Ручники должны быть отдельными шлейфами от пожарных, иначе не сделать ручной принудительный пуск;
- Кнопки переключения режима "Автоматика включена" отдельными шлейфами, шлейфы эти технологические.
Возможно датчики контроля дверей отдельными шлейфами (не сказано, какие МПТ - вода иили порошок).
- В pprog.exe созданы разделы куда включены пожарные ШС, технологические ШС вкл/выкл автоматики, возможно еще технологические шлейфы датчиков дверей. У этим же разделам привязаны реле "С2000-КПБ" и заданы программы на реле "Пирапатроны" - Программа №11 АСПТ  с требуемой задержкой.
На отдельный выход "С2000-КПБ" табло "Автоматика отключена" с программой №31 "Включить при наргушении технологического шлейфа".
Если порошковые МПТ, то еще таблички "Порошок не входи", "Порошок уходи" на отдельные реле "С2000-КБ" с той же прогой №11 "АСПТ" без задержки.
 

Гатин Валерий Фидиятович 6 лет 9 месяцев назад

Иван, лучше не гадать, а посмотреть конфигурации приборов и что "нарисовано" в Орионе.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Так и сделаю, заранее думаю сижу))

Ропшинский Иван 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Учитывая, что сейчас сделано на объекте (в общем):
АРМ Орион;
АУПС на Сигнал-20;
АУПТ (модульное порошковое) на С2000-КПБ;
думаю было бы логично, не нарушая целостности АУПС, поставить С2000-СП1 и использовать их реле как ШС для С2000-АСПТ. Как такой вариант? только встает колом вопрос: какое количество С2000-ПТ мне понадобится, если у меня на каждый этаж нужно ставить от 3 до 5 С2000-АСПТ, а этажей-то 5. Что ж мне 20 штук С2000-ПТ в помещение охраны ставить? Или можно на один из четырех блоков индикаторов С2000-ПТ назначить несколько С2000-АСПТ?

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Одна С2000-ПТ осуществляет индикацию и управление четырьмя направлениями пожаротушения. Так что на 20шт АСПТ потребуется 5шт С2000-ПТ.

Шеркеев Владимир Игоревич 6 лет 9 месяцев назад

Я бы на Вашем месте сделал дефектовку по объекту, с рекомендациями, с ссылками на нормативные документы.
Отдал бы заказчику и ждал ответных действий.

Гатин Валерий Фидиятович 6 лет 9 месяцев назад

Тогда может есть смысл поставить 2 штуки С2000-ПТ, чтобы можно было сделать 1 направление на 1 этаж?

Ропшинский Иван 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4616 раз

ЗАДАН

6 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.