партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-М и выгрузка событий.

Инсталляция, монтаж » С2000-М и выгрузка событий.

Приветствую всех!

Вопрос разработчикам.

А почему взаимодействие пульта с ПК сделано так убого?

а) Выгрузить события - можно, но только программой, которой нет в открытом доступе и которая высылается по запросу.
б) Когда вам вышлют программу, вы обнаружите, что болидовская программа не будет работать с болидовским пультом при использовании болидовского преобразователя интерфейсов. Он не подходит. Ну как так можно-то, а?
в) Программы, которой можно управлять пультом с ПК "как с клавиатуры", то сих пор нет. Я говорю про аналог сигмовской "Рубеж Консоль", когда у тебя на ПК выведено окошко дисплея БЦП (аналог С2000М у сигмы) и ты видишь что сейчас отображается на пульте. А то, блин, подключаешься по удаленке к серверу Орион Про и даже конфиг КДЛок не глянуть.

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

а) Выгрузить события - можно, но только программой, которой нет в открытом доступе и которая высылается по запросу.

Неправда через гипер терминал можно, например... (См. тему на этом форуме- уже обсуждалось)
б) Когда вам вышлют программу, вы обнаружите, что болидовская программа не будет работать с болидовским пультом при использовании болидовского преобразователя интерфейсов. Он не подходит. Ну как так можно-то, а? 

232? что-то новое...
в) Программы, которой можно управлять пультом с ПК "как с клавиатуры", то сих пор нет. Я говорю про аналог сигмовской "Рубеж Консоль", когда у тебя на ПК выведено окошко дисплея БЦП (аналог С2000М у сигмы) и ты видишь что сейчас отображается на пульте. А то, блин, подключаешься по удаленке к серверу Орион Про и даже конфиг КДЛок не глянуть.

Про сигму не знаю, но события отображаются в орионе, что касается программирование блоков, то ппрог и упрог в помощь, тем более сохранение бекапа конфигов с датой изменения нормальная практика...

P.S. по первому и третьему вопросу есть ещё
 Программное обеспечение «АРМ С2000 предназначено для рабочих мест мониторинга событий в ИСО «Орион» и формирования отчетов. Может применяться в охранно-пожарных системах с пультом «С2000»/«С2000М» или в охранных системах без пульта: с приборами ИСО «Орион», поддерживающими автономный режим работы. «АРМ С2000» работает только совместно с электронным ключом защиты Guardant, подключаемым в USB-порт компьютера.

Тема про подключение https://partners.bolid.ru/forum/forum_3440.html#comment5466

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Программное обеспечение «АРМ С2000

Что-то ,Дмитрий . я хотел же про это написать.Хотел,хотел ...да и расхотел Столько уже про это писал и фото размещал,что ...уже как-то и не хочется.А если на компе ещё и .UProg 74-ка стоит ,то вообще никаких проблем.А что касается кабеля подключения ? Тут я вообще лучше промолчу.
Вообще-то я сам злой ,но по-этому поводу я к "Болиду" претензий не имею.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

232? что-то новое...

К сожалению, старое. Преобразователь обрезан, не хватает контакта.
Программное обеспечение «АРМ С2000

А сможете выключить звуковой сигнализатор на пульте через АРМ С2000? А глянуть сколько там сейчас отключенных датчиков, сколько неисправностей отображается на дисплее и что за неисправности? А разобраться почему у пользователя не получается сбросить тревогу, хотя он "нажимает все как в инструкции"? Нет. Потому что АРМ - это автомазированное рабочее место и оно не имеет в себе функционала сервисной утилиты. Ппрог и Упрог - туда же. Ну не могут они ни события отображать, ни пультом управлять.
А что касается кабеля подключения ? Тут я вообще лучше промолчу.


А я вот не могу молчать! :-)

 

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

К сожалению, старое. Преобразователь обрезан, не хватает контакта.

Вы ошиблись - 2,4,5.
Пульт кстати можно немножко обмануть и заставить передавать данные по ущербному переходнику.
TxD пульта как положено к 2pin, а DTR пульта через резюк к +пит., GND естественно подключить штатно. В этом случае пульт всегда будет считать что на другом конце провода есть устройство готовое к приему данных :)– Олещенко Игорь Николаевич

Так же как ритмовский контакт....
А сможете выключить звуковой сигнализатор на пульте через АРМ С2000? А глянуть сколько там сейчас отключенных датчиков, сколько неисправностей отображается на дисплее и что за неисправности? А разобраться почему у пользователя не получается сбросить тревогу, хотя он "нажимает все как в инструкции"? Нет.

через орион про, вы и тревоги посмотрите, и датчики на плане увидите, и тревоги сбросите...

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

через орион про,

Верно ,Дмитрий .Но у нас на него денег нет. Так АРМ  С 2000 практически тот же пульт + БИ
А то ,что тревоги сбросить ,так  это ...не такая уж большая и загвозка.


 А глянуть сколько там сейчас отключенных датчиков, сколько неисправностей отображается на дисплее и что за неисправности?

То что Вам "скажет" пульт,то и "скажет" АРМ С2000.
А почему денег нет ? А чёрт его знает почему нет. Должны быть,а их всё равно нет. И скорее всего,что они так и не появятся.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Дмитрий!

Вы путаете теплое с мягким. Мне нужен софт для обслуживания системы, а вы предлагаете "серверный" софт. Мне нужно единоразово подключиться и глянуть что там творится.

Артур, а вот и нет. Позавчера на пульте посыпались события Ошибка в ответе, а в ОЗ было пусто.





 

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Артур, а вот и нет. Позавчера на пульте посыпались события Ошибка в ответе, а в ОЗ было пусто.

Уважаемый "злой" коллега. После этих слов у меня даже пальцы отказались "барабанить" по клавиатуре. Я не спорю,что кое-какие события могут и не отображаться. Но поверьте ,что от "выделенных слов" я растроился на целый день. Шутка,конечно.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

События вы всё равно увидите те же, что на пульте как не крути..Для анализа неисправностей и пусконаладки есть шлейфс. Хоть и похожи , по крайней мере внешне, системы сигмы и болида, но подход у них маленько разный...

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

Дмитрий, но всеравно понадобится два варианта подключения пульта к компьютеру. Один вариант для считывания событий, а второй вариант для конфигурирования и просмотра состояний. В данной теме речь ведь идет об удаленном подключении к пульту, поэтому неудобно переключать кабель на расстоянии.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

Артур! Правильно делаете, что не спорите :-). Поэтому нужна нормальная утилита, позволяющая просматривать дисплей пульта удаленно.

Дмитрий! Я только что привел пример, когда вы не сможете увидеть события в АРМе, но они будут висеть на пульте.

К тому же вы через АРМ не сможете: 
а) Сменить адрес 232 интерфейса пульту
б) Сменить адрес 485 интерфейса пульту.
в) Включить/отключить его звуковой сигнализатор
г) Снять-поставить  раздел с охраны (Ага, давайте только я под каждый объект не буду колбасить всю БД)
д) Посмотреть лог событий 
е) изменить логику работы пульта по 232 интерфейсу.

Для всего этого нужен физический доступ к пульту. Удаленно это сделать нельзя. Шел 2017 год...

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

http://s019.radikal.ru/i630/1707/c9/95d60198aa0f.jpg


Уважаемый ,"злой" коллега .Действительно ..на дворе уже 2017 год. И на МИПСе этого года мне попалась на глаза вот такая "вещица". Хоть и боюсь попасть "пальцем в небо",но может Вас такая "вещица" устроит ?
Что это такое ,я до сих пор не знаю.
Но уж если своими глазами видел,то решил запечатлеть.



Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Опять мимо. Это "сертифицированный" ПК Орион-Про, который стоит как полболида. 

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Резюме:
Всё ужасно плохо. Ну просто жить невозможно.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Отсутствие возможности удаленно менять параметры интерфейса не так уж критично. Звук тоже удаленно можно не выключать. В пульте есть опция отключения звука при работе совместно с АРМом.

Зато у Сигмы нет аналога С2000-БКИ ))) Есть только аналог С2000-БИ. Очень неудобно оператору без АРМа управлять шлейфами. Еще АРМ Р-08 очень дубовый, хотя кроме Р-08 я не пробовал другое их ПО.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

У сигмы - да, нету. Минус. Зато саратовский "РУБЕЖ-БИУ" уделает БКИшку как бог черепаху. 250 разделов на блок!

АРМ Р-08 дубовый? Это вы еще Орион Про не видели...
Отсутствие возможности удаленно менять параметры интерфейса не так уж критично. Звук тоже удаленно можно не выключать. В пульте есть опция отключения звука при работе совместно с АРМом.


Ага. Классический ответ ленивого разработчика. То не критично, это не надо. Оппа! И болид из лидера перешел в разряд догоняющих. 
 

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Много лампочек на блок индикации тоже не хорошо, т.к. нет места для подписей.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

Можно рядом папку повесить с описанием каждого индикатора. Ничего зазорного в этом не вижу. 

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

У Сигмы что мне действительно понравилось, так это два независимых журнала событий в БЦП. Второй журнал исключительно для тревожных событий. Если какой-то прибор будет флудить событиями, то по крайней мере тревожные события не затрутся.

Хотя сейчас посмотрел документацию, второй журнал для тревог и неисправностей. Но всеравно хорошо что два журнала.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

а) Сменить адрес 232 интерфейса пульту
б) Сменить адрес 485 интерфейса пульту.
в) Включить/отключить его звуковой сигнализатор
г) Снять-поставить  раздел с охраны (Ага, давайте только я под каждый объект не буду колбасить всю БД)
д) Посмотреть лог событий 
е) изменить логику работы пульта по 232 интерфейсу.

а) Вы к пульту как собираетесь удалённо подключатся?) 
б) Да, но на практике чёто не возникало такой необходимости в процессе эксплуатации
в) у вас сигнализатор срабатывает на событие, при любом раскладе, если это пожарка то у вас персонал должен реагировать на это, если охранка, то опять же... 
г,е) А как вы хотите работать с базой пульта напрямую? Не нафиг и так дыр в безопасности хватает, а так ещё одной больше будет
д) какой лог вам нужен? 

Честно пока работал на обслуге не приходилось заморачиватся по вопросам возникающим у вас...
 

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

а) Вы к пульту как собираетесь удалённо подключатся?) 



а) Через С2000-Ethernet, например. 
б) Неплохо бы (2017 год все-таки!) сделать пульту веб-морду. Ну реально, пора уже. А если еще прикрутить DDNS, было бы вообще...
б) Да, но на практике чёто не возникало такой необходимости в процессе эксплуатации


Вот приходите вы к доктору и говорите: "Хочу прикус исправить". А доктор вам такой отвечает: "А зачем? У меня не было такой необходимости ни разу". 
в) у вас сигнализатор срабатывает на событие, при любом раскладе, если это пожарка то у вас персонал должен реагировать на это, если охранка, то опять же... 

А БКИ на что?
г,е) А как вы хотите работать с базой пульта напрямую? Не нафиг и так дыр в безопасности хватает, а так ещё одной больше будет


Каких еще "дыр"? В какой безопасности? Ну... Ладно. Давайте по вашей логике жить: Лютуют WannaCry и Petya. Зачем вашему ПК доступ в интернет? Обрубите кабель, потому что в винде и так дыр в безопасности хватает. 

д) Лог событий пульта. Весь. Желательно в экселе.
 

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Для ваших желаний Болиду железо менять придётся и ценник явно станет существенно дороже...

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У БЦП Сигмы пленочная клавиатура. Видимо чтобы не раздолбать клавиатуру раньше времени и придумана программа "Консоль", которая показывает на экране монитора кнопки и содержимое ЖКИ экрана БЦП.

Проблема "подключения по удаленке" решена после выхода PProg и UProg, которые могут работать без перевода пульта в режим программирования.

А так да, не хватает программы, которая считывала бы события с пульта не в режиме "Принтер", а в режиме "Компьютер". Нужно будет помочь Болиду, и сделать такую программу :)

6 лет 9 месяцев назад

avatar
 а в режиме "Компьютер"

 Нужно будет помочь Болиду, и сделать такую программу :)

Не нужно помогать .Нужно сходить в магазин ,купить АРМ С2000 и программа у Вас в кармане.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Не нужно помогать .Нужно сходить в магазин ,купить АРМ С2000 и программа у Вас в кармане.

А по чему нет?) Пусть человек развлекается) Тем более в режиме компьютер болидовский протокол)

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

У БЦП Сигмы пленочная клавиатура. Видимо чтобы не раздолбать клавиатуру раньше времени и придумана программа "Консоль", которая показывает на экране монитора кнопки и содержимое ЖКИ экрана БЦП.


Нет. С клавиатурами там все в порядке. Просто БЦП можно подключить к ЛВС через специальный модуль. И вот чтоб к БЦП каждый раз не бегать и не переводить его в "режим программирования", сделали консоль. Подключаешься и видишь все то, что видит оператор на дисплее. Здорово облегчает жизнь.

 

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Сигмовский БЦП хорош, с него систему можно программировать без компа. У него одновременно работает и КОМ-порт и ЛАН-интерфейс, причём и подключиться эмулятором клавиатуры, программой Консоль, можно не мешая нормальной работе всей системы, не мешая охраннику за АРМом. У БЦП два 485-х интерфейса. Неплохо.
Но глюкало под названием Р-08, их чудесный набор программ - перечёркивает аппаратное совершенство БЦП. 

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Shleifes-2, которая пока бета, вычитывает события пульта при подключении, надо только допилить программу и вставить возможность сохранения протокола событий.

6 лет 9 месяцев назад

avatar
А где взять?

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Написал программу, которая считывает события из пульта, пульт при этом в режиме "Компьютер".

6 лет 9 месяцев назад

avatar
С бодидовским преобразователем получится работать, или все равно нужен будет полноценный?

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Получится.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

Здорово!

А выгрузить прошлые события как-нибудь можно? Аналог функции "печать буфера" я имею ввиду.

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

К сожалению нельзя. Если любая программа (АРМ, Shleifes-2) считала события в режиме "Компьютер", то повторно такие события уже не считать.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

А если шлейфса/арм нет?

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

События в режиме "Компьютер" можно считать только один раз, не вожно чем. Даже UProg и PProg, при работе с пультом по протоколу "Орион ПРО", пометят события как прочитанные. Поэтому нужно сначала считать события, а потом уже пользоваться UProg и PProg в этом режиме. Это особенность протокола "Орион ПРО". Никак это не исправить.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

Понял. Спасибо.

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Классная программа.Тестирую.Спасибо .
А как всю инфу в файл сохранить ? Пока не разобрался.


http://s019.radikal.ru/i623/1707/7e/02fb8e435d2c.png


И почему у меня при запуске программы на пульте "календарь обнулился" тоже пока не понял.
Ввёл по-новому и нормально заработало.Только число поставил произвольно,не обращайте внимания

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Выделите события мышкой и скопируйте их в буфер обмена сочетанием клавишь "Ctrl+C". По быстрому можно выделить все события сочетанием клавишь "Ctrl+A". Затем вставьте эти события из буфера обмена в таблиу Excel сочетанием клавишь "Ctrl+V". Все вставится как надо в свои ячейки, останется только отрегулироват ширину ячеек.

Время в пульте не могло поменяться, т.к. в программе всего две команды из всего протокаола "Орион про", вот эти команды: "Как дела, есть новые события?", "Подтверждение принятия события".

Скорее всего у вас когда-то было отключение пульта, время сбросилось и некоторые события с неправильным временем. Такие события в программе помечаются звездочкой *. Потом время в пульте откорректировали, но старые события ведь уже не поменяют время. События ведь возникли до поделючения программы.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

Спасибо.Заработало .И со временем тоже разобрался.
Но больше всего понравилось,что "фильтрацию событий! можно сделать ещё и в программе.( не перестраивая "трансляцию событий" в пульте.
Пожалуй ,что это действительно нужное дело.

Конечно круто.Слов нет.(но с АРМ С2000 всё равно не растанусь)

Shleifes-2, 
И всё-таки ..а это что за такое ?

 



 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Shleifes-2, 
И всё-таки ..а это что за такое ?

Это бета-версия из ветки форума: https://partners.bolid.ru/forum/forum_743.html#answer3180

Я давно пробовал, действительно считывает события.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

http://s015.radikal.ru/i330/1707/a0/2cbeff8992cc.png

Действительно.Если перевести в Орин-Про ,то считывает.Даже и не мог подумать.Ещё раз спасибо.

Только я тоже уже в конце-то концов начинаю что-то "злиться".
Всё "перекидываемся" какими-то ссылками и программами на форуме.И пора эти программы как-то производителю размещать уже на официальном сайте.Хотя бы самим как-то их доработать. А то всё как-то   и по-старинке.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

О чем я и говорю. Решение болида (на данный момент) это велосипед на костылях. Надо что-то менять, но производитель бездействует. 
 

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Уважаемый "злой" коллега !
И всё-таки ...хочу спросить ( как "злой" у "злого")..
С появлением программы Сергея Владимировича,которая позволяет "выгрузить"  события пульта ,можно ли считать вопрос закрытым ???
Только ещё раз хочу повториться,что "злость" никогда и ни к чему хорошему привести не сможет.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Повторная выгрузка желанна. В памяти пульта есть кольцевой буфер и два указателя, пока они разные - он выдаёт события первому, кто попросит, до уравнивания указателей. ТАк вот, желанна команда, выдающая полностью всю память, даже если она уже кем-то раньше считана.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 9 месяцев назад

 Каргапольцев Артур

Что вам сказать? Программа Сергея Владимировича - хорошее решение. Жаль, что такие решения делает не производитель, чья это святая обязанность и есть, а пользователи, уставшие от костылей. 

По программе - соглашусь с Андреем. Было бы здорово иметь возможность выгрузить события с пульта в любой момент времени независимо от того, считывались ли они ранее. 

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

. . Было бы здорово иметь возможность выгрузить события с пульта в любой момент времени независимо от того, считывались ли они ранее. 


Зачем ????? Зачем это вообще такое нужно????
Для чего несколько раз входить в одну и ту же реку ?Что такого интересного в информации пульта,что нужно по несколько раз "переписывать одно и то же".Ведь сам смысл "Журнала пульта" заключается в том ,что в каких-то спорных или непонятных ситуациях "Журнал пульта" выступал в качестве "независимого свидетеля".Если же у Вас нет доверия ,что кто-то и что-то сделает без вашего ведома,то либо программу "паролить",либо вставлять "ключ".А это опять к АРМ С2000 и вернулись.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Причем тут доверие? Я хочу в любой момент времени выгрузить события и потом уже где-нибудь в офисе за кружечкой чая ковырять их. Загнать, например, в эксель, отфильтровать там же и получить наглядную сводку - что и когда произошло. Зачем мне ограничения? Почему сейчас я могу сделать только если у меня есть особый преобразователь интерфейса, особая программа, отсутствующая в открытом доступе, либо обычный преобразователь интерфейса и особая программа от форумчанина, т.е. неофициальная, при этом звезды должны сойтись так, что даже ппрог запустить нельзя. Иначе заклинание не сработает. 

Прекратите вы уже мне этот АРМ напоминать. АРМ С2000 это автоматизированное рабочее место. Мне оно не нужно, мне нужна простейшая сервисная утилита по вычитке событий из пульта без танцев с бубном!

Владимир Потапов 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 лет 8 месяцев назад

avatar
Где-то заплакал от стыда весь отдел разработки Болида.

Владимир Потапов 6 лет 8 месяцев назад

Программа работает с пультом по Bluetooth

Можно поподробнее

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 8 месяцев назад

Николай Павлович, в том сообщении по ссылке есть все подробности, и ссылки на нужные адаптеры

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

Где-то заплакал от стыда весь отдел разработки Болид

Да щас.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 8 месяцев назад

С нетерпением ждём, когда пользователи продукции НВП прикрутят на всё это благоденствие халявный Ви-Фи и запустят таки антирнет в массы)))))

Петухов Андрей 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вышла новая версия PEventReader. Давно не писал про обновления программы на этом форуме, но сейчас появилась интересная функция - уведомления на Telegram. Ранее были добавлены уведомления на почту, отправка SMS при помощи GSM модема, возможность подключиться по WEB (WebSocket).

4 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

12878 раз

ЗАДАН

6 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.