партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюпрограмма Shleifes

Предложения по развитию » программа Shleifes

Иногда приходится при помощи этой замечательно-удобной программы заниматься подбором добавочных резисторов, проверками извещателей, поисками неисправностей. И пришла мысль, что было б очень удобно управлять шлейфами, т.е. делать постановку шлейфов на охрану и снятие - сброс тревог. Если с изменением параметров проблем не возникает, то с управлением уже никак, необходимо цеплять пульт и гонять его из рабочего режима в режим программирования. Что скажете, уважаемые коллеги и вопрос к сотрудникам - возможно ли реализовать такое на практике.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Да, было бы значительно удобней!

Газиев Рашид Муратович 9 лет 2 месяца назад

Вряд ли это возможно !А так ,конечно -удобно!
А программа АРМ"с2000" не подойдёт?

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

АРМ С2000 не бесплатная, плюс занимается один usb порт, а их всего три - мыша, преобразователь и флешка, да и таская ноут повредить ключ или порт вполне вероятно.

Евгений Дещиця 9 лет 2 месяца назад

И всё-таки,не смотря на все"издержки производства"-Это возможно?
Только начал осваивать "АРМ С2000" и конечно вопросов достаточно.Для меня главное-это конфигурирование приборов и проверка АЦП без перевода ПКУ в режим" программирования" .Так сказать "параллельная" работа компьютера и ПКУ !
А что программа платная-что делать!!!Всё стоит денег!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Тогда, с Вашего позволения, поинтересуюсь АРМ'ом, что стоит лицензия? Управлять можно? АЦП считает?

Евгений Дещиця 9 лет 2 месяца назад

В своё время(при заказе ПО)-я сильно ступил!Заказал одно"базовое"приложение-стоило оно 3.900 рублей !Для начального осваивания-контроля состояния ШС(разделов)вполне хватило!Сейчас хочется чего-то большего!А вот сколько стоит каждое из приложений-сказать затрудняюсь!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

АРМ "С2000" не подойдёт, так как предназначен только для мониторинга без возможности управления.
Попробуйте применить демо-версию АРМ "Орион" или АРМ "Орион Про". Возможно, будет удобнее.

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

Вот это и главное-важно что бы ПКУ оставался в "рабочем строю" во время работы компьютера!Допустим я работаю с ПО,а охрана имеет возможность управлять ПКУ!
Зачем вводить в заблужление охрану?
Работаю по-старинке,подключаюсь по rs-232 через db-9 и переходника usb-com !
А вот если подключиться через usb-rs485 к интерфейсу?

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Через RS-485 не получится, т.к. два опросчика будут мешать друг другу.
Вы подключаетесь правильно. Пользуйтесь АРМ "Орион" или АРМ "Орион Про".

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

И последнее-смогу я пользоваться"чтение АЦП" и "конфигурирование приборов" без перевода ПКУ в режим программирования!если -да,то это то что нужно!
Остальные иконки на обслуживании мне вряд ли понадобятся?

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Не сможете. Без перевода пульт в режим программирования может работать Pprog, Uprog не может.

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

PPROG-это главное!Наконец-то не буду выслушивать претензии разъяренной охраны-"скоро закончишь,объект на охрану ставить надо"!А Uprog? назначить шлейфа-"охранный" или" пожарный"-минутное дело!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

UPD: наука не стоит на месте - теперь UPROG тоже может!

Королёв Евгений Владимирович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

35 ответов

К сожалению внести функционал управления устройствами в текущую версию SHLEIFES невозможно по соображениям безопасности. Нет возможности сделать авторизацию на приборах, чтоб определить имеет ли право пользователь управлять шлейфами и реле.
Мы планируем научить шлейф работать через пульты (без перевода в режим программирования), но это по прежнему будет исключительно утилита для просмотра текущих параметров без возможности изменения.

Управлять устройствами будет возможно на новом поколении приборов и ПО, но это будет не скоро.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Добрый день!
Возможно ли добавить в программу функцию экспорта данных опроса шлейфа в текстовый файл или в таблицу.
Иногда для оценки состояния датчиков перед проведением ремонтных работ или ТО необходимо предоставить Заказчику обоснование снятия с охраны объекта и проведения ТО.
Было бы удобно получение файла по типу отчета за смену в Оперативной Задаче - с логотипом БОЛИДа и остальными "регалиями", чтобы локумент имел "вес", а не типа "с потолка взят". )))

Бахиров Сухроб Сабирович 8 лет 11 месяцев назад

Формирование отчётов - это задача работающей системы. Орион ПРО или АРМ «С2000», который обслуживает систему в штатном режиме. Shleifes позиционируется, как утилита для монтажников, для быстрой проверки правильности монтажа, без длительной настройки АРМ. И, соответственно, развивается в этом направлении.

По этой причине какую либо форму отчётов из SHLEIFES я предложить не могу. Улучшения по наглядности представления информации в программе, для демонстрации заказчику с экрана - готов обсудить. Я не думаю, что показания штатной утилиты будут иметь меньший вес, чем документ с логотипом, который можно от руки напечатать.

Комаров Александр Федорович 8 лет 11 месяцев назад

Дело в том, что на некоторых объектах АРМ и, тем паче, Орион ПРО отсутствуют и вся ОПС крутится на С2000 или С2000М с идикацией на БИ, поэтому отчет-выгрузка по АЦП в шлейфах, например, нескольких КДЛ, под завязку забитых дымовыми датчиками в этих случаях имеют право на существование.

Бахиров Сухроб Сабирович 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Наконец появилась возможность рассказать о грядущем Shleifes.

О долгожданной поддержки КДЛ версий выше 2.10 говорить не буду, это само собой разумеещееся.

1 - Sleifes научился работать с несколькими комп портами (и всеми устройствами на них) одновременно.
2 - Shleifes научился работать с пультами, без перевода их в режим программирования.


3 - Он остался старым, привычным shleifes

4 - Просто теперь обновляет значения с разных ком портов параллельно

5 - И видит события происходящие на устройствах


И пока программа готовится к выходу - мы можем обсудить чего в ней нехватает для полного счастья.

По поводу сохранения отчёта в файл, о котором неоднократно просили - давайте обсудим. Для решения каких задач вам нужен такой отчёт?

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Я уже хочу её!!!

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 7 месяцев назад

Ссылка для скачивания ниже. 

Шапран Сергей 8 лет 7 месяцев назад

спасибо, скачал )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По поводу сохранения отчёта в файл, о котором неоднократно просили - давайте обсудим. Для решения каких задач вам нужен такой отчёт?
 

Отчет удобно предоставлять Заказчику на утверждение состава оборудования и объема работ по монтажу, ремонту/обслуживанию и для монтажников для устранения косяков или проведения ремонтных работ.Также, отчет можно оформить как приложение к Проекту при сдаче объекта и Проекта As Build, если вносились изменения в состав оборудования или конфигурации.Также, было бы удобно иметь возможность выделять (активировать) все чекбоксы в дереве, даже свернутые.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
В дереве трёхпозиционные чекбоксы. Выделяют всё как надо.
А вот отчёт... На красивом бланке с логотипчиком, как в генераторе отчётов мы точно не сделаем. В какой нибудь CVS файл выгрузить можно, но для задачи, которую вы описываете, ценность такого отчёта нулевая.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Программе нужен на мой взгляд функция экспорта в текстовый файл

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Что-то вроде:
шлейф 1
  параметр1 значение
  параметр2 значение
шлейф 2 ...

Или вы это представляете как то по другому?

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Да как то так, считал затем сохранил.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отлично!!! 

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ура! очень ждем.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И ещё одна хорошая новость.
Для тех, кому поддержка КДЛ 2.10 нужна ещё вчера, а картинки на форуме вызывают только приступы зависти - мы выкладываем предварительную версию Shleifes 2.
ftp://ftp.bolid.ru/distrib/shleifes.zip
Программа ещё не прошла полное тестирование, по этому не является заменой текущей версии shleifes. По данной версии программы техподдержка не оказывается и вы должны быть готовы к неожиданному поведению программы.
Если вы сможете обнаружить серьёзные ошибки в программе, когда она падает, выдаёт непонятные сообщения, не запускается или на неё ругается антивирус - пишите на komarov@bolid.ru со скриншотами и описанием ситуации (отвечу числа после 25го).
А вот все обсуждения по функциональности программы, хороших или неудобных моментах в её использовании, пожелания и предложения - всё в эту тему.

В текущей версии:
+ поддержка КДЛ версий выше 2.10;
+ одновременная работа с несколькими ком портами;
+ работа с устройствами подключенными через пульт, без перевода пульта в режим программирования;
+ отображение событий с устройств;

Экспорт в текстовый файл планируется ближе к релизу.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробовал установить ! Виндус "ругается"-не "пущает"!

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Скачать не удаётся или что?

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Скачал ,распаковал, но при запуске пишет:" Фильтр Windows Smart Screen предотвратил запуск
неопознанного приложения,которое может повредить ваш компьютер "

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Мда. Любопытно. А если открыть свойства файла shleifes.exe (правой кнопкой мыши по файлу, свойства), перейти на вкладку цифровые подписи, выбрать BOLID ZAO NVP и нажать сведения (может открываться долго), вверху он пишет что подпись действительна или ему что-то не нравится?
Ещё интересно версию windows и стоят ли последние обновления.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Что за винда? На семерке про с доктором вэбом распаковалась, но у меня нет дома приборов, что бы проверить, завтра утром погоняю на работе, сразу и отчитаюсь.

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

то на Windows 8 с касперским
на 7-ке с каспером- Can not open fail....
Даже не распаковывается

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Посмотрите подпись файла.
Вообще винда должна сказать, что запускается файл из ненадёжного источника. Выдать окно с путём до файла, названием программы. Указать в нём что автор программы BOLID ZAO NVP. И спросить доверяете ли вы этому издателю. (доверяете или нет решать вам :) ).
Смартскрин не должен блокировать запуск на винде со всеми обновлениями.
На 7ке ещё интереснее, а если распаковать архив в какую нибудь папку, кто начинает ругаться, антивирус или винда? Или архиву даже скачаться не дают?

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Попробовал на рабочем ноуте, семерка про 32бит, антивирь майкрософтовский халявный)) программа распаковалась, запустилась, подключил usb-rs485, программа определила com-порт, выдала картинку с поиском, диод на преобразователе замигал. Вопщем завтра на объекте утром сразу же проверю.

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

W7 x64 максимальная, без проблем работает, правда подключил только Сигнал-20П для пробы, если получиться то завтра хочу попробовать на КДЛ 2.12 погонять, как раз сегодня объект закончил с несколькими КДЛками 2.12, и последнии версии КПБ+СП. Как доберусь до объекта то по результатам отпишусь.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Тишина !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Может мне свой архив переслать?

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Давай ,задолбался !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

а если антивирь остановить?

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

И на 7-ке и на 8-ке установил !Как получилось?А ,чёрт его знает,не пронял !
Спасибо ,Михаил,всё-таки с сайта попробовал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Пожалуйста.☺

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

По поводу смартскрина:


И если там 


То можно запускать. Мы стали подписывать наше ПО, но майкрософт нас пока ещё не знает :) Когда нибудь перестанет ругаться. Антивирусы в этом вопросе как-то более отзывчивы. Сразу признали подпись.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Вот так и делал ! Получилось !А так-ни в какую !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отпишусь, что бы последить. Сам до объекта с КДЛ 2.12 только ко вторнику-среде добирусь. 

8 лет 8 месяцев назад

avatar
А я вот сегодня большой объект запускал как раз на этих 2.12. Знал бы так не старался заканчивать, что бы повод оффициальный для начальства был  на объект попасть.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы только сильно не увлекайтесь. Специально что нибудь искать и тестировать не требуется :). Это чтоб вам удобнее было, чтоб могли сказать чего не хватает для удобной работы, чего имеет смысл подправить. А все глюки с приборами (если они есть) найдутся у нас в ходе тестирования.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Тестеров много не бывает)

Шапран Сергей 8 лет 8 месяцев назад

Безусловно. Но основная идея получить отклик именно по использованию программы. Чтоб кнопки были там где их ожидают видеть, делали то, что от них хотят. Потому что тестирование это хорошо, но иногда далеко от повседневной жизни.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Александр, а можно в общих чертах, как работать с программой?

8 лет 8 месяцев назад

avatar
А как обычно со shleifes. Жмёте поиск устройств. Добавляете порты. Ждёте пока найдёт нужные приборы.
Искать на данный момент может очень долго. К релизу будет исправлено.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы только сильно не увлекайтесь. Специально что нибудь искать и тестировать не требуется :)

Александр Федорович, ну прямо как то сразу и нас ругать. ☺
Программа то, ведь все таки для нас создается, мы ее щас погоняем, каждый выскажет свое предложение  и т.п., а Вы потом решите что принимать к сведению, а что нет.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Я не ругаюсь. Я просто прошу без фанатизма. Всё примем к сведению и сделаем всё возможное.
У вас на то, чтоб прощупать программу не меньше двух недель точно. По этому совершенно не нужно спешить и переживать из-за того, что протестировать негде.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

А вот это вот хорошая новость, насчет времени, а то уж было чемодан с инстументом собирать начал ☺
Кстати вопрос: а в АРМ Орион Про она с пакетом обновления каким-нибудь войдет или же отдельно ставить придется.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Пока не могу сказать войдёт она в ближайший выпуск или нет. Но после релиза она традиционно будет доступна на сайте, в разделе ПО. 

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ниче, Александр, завтра вы задумаетесь, типа, а стоило ли выкладывать программу раньше времени)))) Был у меня как то инструктаж-собрание по газовому тушению в музее одном, где все хранители очень взрослые дамы, я собрался с ними обсудить тактику работы системы, типа постановка эл ключом в авт режим, или через С2000ПТ в помещении у охраны, в итоге понял, что демократия хорошо, а как я скажу - так и будет - гораздо эффективнее))) Так и у нас, мы то напридумываем рацух на пяток лет вперед...

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Посмотрим что из этого получится. Разумеется бежать сломя голову выполнять все хотелки никто не будет. А здравые либо массовые инициативы - поддержим в меру возможностей.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробовал, понравилось. Хоть Александр и сказал, что бы про недостатки не писали, всеж напишу)) Выбор режима программы (орион, орион-про) можно выбрать при первом запуске, в процессе работы при попытке поменять режим пишет ошибку, надо программу закрыть и открыть заново. У меня система собрана на двух пультах (125 и 126) в один com, так определился только один пульт, второго недождался. Если при опросе не снимать галочки с незадействованых АУ и выходах, то считка не происходит. На стендовом компе с одним КДЛом подключил один ДИП, если не снимать галочки с неиспользуемых адресов, то считка с подключенного не происходит, просто при запросе появляется обозначение подключенного датчика и пропадает при запросе следующего пустого адреса, такой баг происходит при поставленой галке "обновлять тип устройства", если снять, то все нормально.  В режиме орион-про с пульта вычитываются события, удобно, управлять шлейфами можно. Потенциал у программы в наличии, это радует. И еще при попытке инверсии отметки, в режиме орион и пульт в пи/резерв или в режиме программирования требуемый шлейф (65) теряет свой порядок и перемещается в район первой десятки. Пока заметил только такое, но повторю - программа радует.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Про недостатки я просил писать. О критических ошибках просил на почту - а недостатки как раз сюда.
Поиск устройст на линии будет улучшен. Добавится и скорость и индикация процесса поиска.
Для смены режима линии планируется возможность её удалить и добавить заново.

Галку обновления типа устройств проверю, пока обратите внимание, что при этой галке чтение идёт в два этапа. Сначала определяются типы устройств, потом читаются значения. Тоесть он должне показать тип датчика и параметры (при этом иконка обновления будет серой) и после того как дойдёт до конца списка опроса - дочитает параметры обновлённых устройств.

Сортировку можно поменять щёлкая мышкой по заголовку первой колноки. Без сортировки - они выстраиваются по полному адресу, в порядке шлейфы, считыватели, реле. С сортировкой то же самое, но только для отмеченных, а неотмеченные уходят в конце списка.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не хватает параметра выбора скорости COM-порта 9600/19200. Если пульт в режиме "Компьютер" (протокол Ориорн ПРО) и скорость 19200, то программа ничего не считывает, и сразу не понятно, что в окне "Выбор зон" должны появиться приборы.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Параметры ком порта сейчас берутся из настроек RSSettings.
Замечание хорошее. Подумаем как доработать.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

После выбора номера СОМ порта, не с первого раза его видит, приходится несколько раз передергивать из разъема С2000-USB, или перезапускать программу, после этого только начинает работать, а так пишет:

В нижнем окне событий, не отражается взлом корпуса прибора, вскрывал несколько раз, ноль эмоций:

К тому же не могу понять сообщение про прибор под адресом 1 [/01/16/1] , пишет что отключен, хотя прибор подключен и опрашивается, если предположить что "отключен" пишет про извещатели, так обе КДЛки без извещателей, но про вторую ничего подобного не пишет.

После перезапуска программы, в нижнем окне выдало "неисправность питания" на одной из КДЛ, хотя в верхнем пишет "норма", предположить что все таки была неисправность питания, тогда почему не отразилось в событиях "восстановление питания":


Ну а по поводу предложений могу предложить: отображение версий приборов возле их названия.
Очень порадовала возможность опрашивать сразу несколько приборов, только вот вопрос о их количестве, сколько одновременно приборов может опросить программа.
 

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Добрый день. Открытие ком порта проверим. Похоже программа выдаёт не то сообщение. Неверный номер - это попытка добавить существующую линию или ввод в качестве номера совсем какой-нибудь ереси.
По вычитыванию событий интересно. Опрос в Орион ПРО идёт, через пульты?
Версии приборов выводятся в окне выбора опрашиваеых зон. Думаете стоит продублировать версию в приборный шлейф?
По поводу количества - программа может опросить столько, сколько подключено к компьютеру. Ну само собой, чем больше, тем медленнее. Ориентируйтесь на заявленные возможности ядра опроса Орион ПРО. Шлейфс сможет не меньше.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Я производил опрос без АРМа, т.е приборы были подключены к С2000-USB и на ПК была запущена сама программа.
А вот версии приборов думаю было бы не лишним продублировать в приборный шлейф.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Когда линию добавляли, какой режим выбирали? Орион или Орион ПРО?

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Режим выбирал Орион, в Орион Про программа не захотела работать напрямую с приборами.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Угу. Орион ПРО это через пульты.
Ну в таком режиме пока могут быть проблемы с вычитыванием событий. Доделаем.
У вас из приборов вычитывались самые старые события, которые в них были.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Событие отображались только после первого "прогона" считывания, в последующем, при циклическом опросе ни одно из событий не отобразилось, будь то взлом корпуса, или КЗ ДПЛС. Причем после перезапуска программы и без считывания приборов т.е просто выбрал приборы и не нажимал на кнопку "считать", эти же самые события остались в журнале, как бы зависли.
Если важно то ОС на ПК Windows 7 x64 максимальная, подключение С2000-USB происходило через передний выход USB компьютера (стационарный ПК). Могу попробовать подключится на выход USB на задней стенке ПК, только мне кажется что это ничего не даст в данном случае.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Это ничего не изменит. Постараемся к релизу решить проблемы с событиями.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

КЗ ДПЛС тоже не отобразилось в журнале событий, сам журнал сохранился после перезапуска программы, и хотелось бы иметь функцию "очистка журнала".

8 лет 8 месяцев назад

avatar
"Не верно указан адрес линии" !Так вот как решается проблема !Ни чего - завтра попробую , черезUSB-RS485
аналогичная запись !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Журнал пока не сохраняется. Он вычитывается из приборов. При работе по протоколу Орион без вычитывания событий пока могут отображатся 1-2 самых старых событий в приборе. Исправим.
Для очистки надо придумать куда разместить кнопку, чтоб не мешалась.

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Я думаю кнопка "очистка журнала" неплохо бы смотрелась внизу справа.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще бы хотелось добавить в программу функцию "скрывать неопрашиваемые шлейфы" чтоб не отображало в списке шлейфов те которые не нужны в данный момент, особенно при автоопросе... а то на кдл пару раз приходилось следить за 5 и 120 адресами одновременно... очень неудобно

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Очень разумно, кнопку на панели, с выделением при активации этой функции, с возможностью отключать в любой момент работы программы. Да и с сигналом 10 такая функция очень будет полезна.

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

Неопрашиваемые шлейфы можно
  1. Не добавлять к опросу
  2. Снять отметки и отправить в конец списка сортировкой (клик на заголовке таблицы с шлейфами)

Комаров Александр Федорович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго врмемени суток! Подскажите, когда можно ждать официального релиза?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Доброго.
Предположительно через пару недель после выхода обновления к Орион ПРО.
И упреждая следующий вопрос - делаем всё возможное, для скорейшего выхода обновления.

Комаров Александр Федорович 8 лет 7 месяцев назад

Обновление на Орион-про? Хорошие новости! Уже есть список изменений относительно последней версии? Было бы любопытно взглянуть, если это возможно. 

Шапран Сергей 8 лет 7 месяцев назад

Список изменений будет доступен с обновлением.

Комаров Александр Федорович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Думаю озвучу общий вопрос,есть ли новости ?

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Если Вы имели в виду новую "Shlefes"? то к сожалению ее пока нет. Если "Орион ПРО" то последнее обновление на сайте http://bolid.ru/production/orion/po-orion/arm_orion_pro.html "Обновление 2 к АРМ "Орион ПРО" 1,12,2. Но что-то мне кажется что это обновление довольно старенькое. Больше пока ни чего небыло слышно. Ждем-с.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень жаль,я про программу Шлейфы. Остается надеяться и верить )

8 лет 6 месяцев назад

avatar
"Не надо печалиться !Вся жизнь впереди "
Вся жизнь впереди, Надейся и жди !"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

А чем тестовая версия не устраивает, для пуко наладки очень даже не плохо.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Не...! Ну хочется официального релиза! Что бы понтов побольше! С дерьмом и недоделками каждый день встречаемся и попенять некому. А так можно и претензии предъявить ... А почему так?....

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 6 месяцев назад

Завтра понедельник !С "дерьмом и недоделками" снова встретимся !
Ну,нет этого официального релиза !,что теперь и на работу не ходить ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Ну хочется же... хотя идея про не ходить на работу втыкает.... Ладно, пойду уж... Тем более вчера уже пришлось на внештатку вылетать.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день всем!
Есть ли какая-нибудь особенность в запуске этой предварительной версии?
Вопрос возник потому, что не все приборы, подключенные к пульту С2000М, определяются и опрашиваются.
Хотя старая версия и Uprog видит все приборы.

8 лет 4 месяца назад

avatar
В каком режиме ведёте опрос?
В данной версии есть особенность - поиск устройств может идти очень долго (десятки минут).
Если у вас пульт в режиме программирования и опрос по Орион, то приборы с большими адресами могут быть очень долго не найдены.
Если пульт в режиме компьютер, опрос в Орион ПРО и приборы на пульте нашлись не все, при этом сам пульт видит все - то это уже неизвестная ошибка - будем разбираться.

Комаров Александр Федорович 8 лет 4 месяца назад

Вот кстати вопрос: будет ли поддержка БИ и БКИ? Что бы иметь возможность опросить состояние прибора, напряжение питания, взлом корпуса, ну и по возможности состояние встроенного звукового зумера.
На данный момент, версия скачанная с этой темы не видит как старые БИ, так и относительно новые БКИ вер.2.23.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Будет поддержка всех наших приборов.
Возможно некоторые не с первого релиза, но постепенно добавим всё, что можно опрашивать.

Комаров Александр Федорович 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пульт в режиме "Программирование", опрос по Орион, приборов всего 11. Причем, РИП-12 с номерами 4, 5 определяются сразу, С2000-4 №№6-11 определяются не все и по разному, а КДЛ с №3 может определиться, а может и не определиться.

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для текущей версии это нормально. Используйте режим "компьютер" и протокол Орион ПРО. Это решит часть проблем, правда может добавить новых.

Комаров Александр Федорович 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть вопросик по утилитке- как сделать запоминание состояния шлейфов? бывает надо зафиксировать изменение конкретного шлейфа, а в одно лицо никак) Было бы не плохо поделать сработки, или даже просто понаблюдать в течении какого-то времени за конкретными шс (именно изменения, а не сидеть у ПК в ожидании чуда)...

8 лет 3 месяца назад

avatar
Пока никак.
Истории изменений значения для шлейфа точно не будет ещё очень долгое время.
Какой нибудь маркер, что был сам факт изменения значения - может быть, но не в ближайшем релизе.

Комаров Александр Федорович 8 лет 3 месяца назад

Истории изменений значения для шлейфа точно не будет ещё очень долгое время. 

Жаль =(, а настраиваемую пищалку( звук на событие), можно ожидать?)

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Всё настраиваемое не раньше, чем выпустим основной функционал.

Комаров Александр Федорович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пожалуй начну еще одну подветку про "экспорт в файл"
Для начала для чего это нужно, с моей точки зрения. Поясню на примере моего текщего объекта. Есть новостройка, 25 типовых этажей, этаж поделен на две секции, на каждом этаже по 2 КДЛ и по 2 Сигнал-10. Для запуска системы необходимо устранить все неполадки, созданые в ходе монтажа системы. Для получения картины в целом, что бы видеть где-чего не работает, я составляю вот такую табличку в экселе:

Составляю ее руками, с помощью UPROG и такой-то матери. Как вы понимаете, занятие довольно муторное.
Второй пример. Тот же объект, та же пуско-наладка и поиск косяков. ШС4-ШС7 - клапана дымоудаления и подпора. И если для открытия всех клапанов с пульта можно заморочиться с ппрогом, то смотреть изменения состояния ШС - это опять перетряхивать все приборы упрогом.



И даже наличие подобной наглядности в Шлейфах не дает желаемого эффекта, поскольку я не могу распечатать эту информацию, не могу ее отредактировать под свои нужды( разные этажи выполняли разные бригады, и им совершенно не нужна захламляющая информация про другие этажи).

В итоге, с моей точки зрения идеальный функционал экспорта данных в файл программы Шлейфа должен содержать следующие моменты:
1. выбор типа отображения состояния шлейфа (АЦП\Состояние)
2. выбор точности АЦП
3. выбор галочками опрашиваемых приборов и их шлейфов
4. возможность сохранения и загрузки конфигурации "галочек" (сильно оптимизирует временные застраты)

из дополнительных удобных плюшек вижу возможность прикручивания блока фильтров, т.е. в фильтре настраиваем "значения АЦП в диапазоне 4,4-4,8 = норма" Может быть в некоторых ситуациях полезно, когда нужно видеть значения АЦП, но при этом некоторые диапазоны можно отсеять. Но это так, совсем уж если скучно будет)

примерный вариант отчета в эксель вижу таким:

ТипВерсияПрибор №ШС1ШС2ШС3ШС4
Сигнал-101.01224,73к4,60к1,34к>50к
Сигнал-101.01354,63к 4,55к 

 Пункты "Тип" и "Версия" можно тоже выбирабельными сделать, много информации порою тоже плохо=)

В данном примере выбрали 22 прибор ШС с 1 по 4, 35 прибор ШС1 и ШС3.

PS Было бы еще неплохо добавить в UProg возможность записи одной и той же конфигурации в несколько приборов сразу, т.е. нажал "записать конфигурацию в прибор" выбрал галочками нужные приборы и пошел со спокойной душой на 5 минут пить кофе=) Не, я конечно уже написал скрипт в кликере под это дело, но может стоит чуточку добавить юзерфрендли?)

8 лет 3 месяца назад

avatar
Добрый день.
Как я уже говорил - красивых готовых отчётов не будет (по крайней мере в обозримом будущем). Сейчас планируется выгрузка в cvs файл, который можно потом и в exel и куда душа пожелает.
Правда над форматом выгрузки я ещё буду думать, потому что у разных шлейфов разный набор параметров. Даже если мы ограничиваем выгрузку, например, состоянием и АЦП у нас у некоторых приборов есть шлейфы у которых только состояние, и есть зоны у которых только АЦП. А любая неоднородность в cvs очень сильно бьёт по возможности автоматизированной обработки.

Пока по плану выгружаться будет состояние и ацп (1) для отображаемых в данный момент шлейфов (3).

Сохранение и загрузка конфигурации галочек (4), а в месте с ними портов и так далее планируется, но в ближайшую версию не войдёт.
А вот на счёт точности АЦП (2) я не понял, что вы имеете в виду.

Фильтры - очень маловероятно. Сортировка шлейфов по состояниям - ещё может быть, но тоже не в ближайшей версии.

Что касается UPROG - это не сюда (не в эту тему).
А вот юзерфрендли шлейфса можем пообсуждать.

Комаров Александр Федорович 8 лет 3 месяца назад

Я собственно почему и предложил экспорт в эксель - в него легко адресовать из вне, и проблема неоднородности как таковая отпадает - каждая информация в любом случае займет положенную ей ячейку, а сам эксель уже очень мощный инструмент для дальнейшей обработки полученной информации. Так зачем городить огород с cvs, если подавляющему большинству наладчиков будет достаточно экселя? Если надо, могу попробовать написать библиотеку под это дело.

насчет (2) точности АЦП - разрядность отображаемых значений: 4,678к или 4,67к или 4,6к

Баранов Александр Денисович 8 лет 3 месяца назад

Точность АЦП определяется прибором и пока она будет строго такой.

Экспорт в сложные форматы вроде exel накладывает ограничения во первых на саму программу, во вторых на возможность работы с отчётом. В зависимости от способов экспорта может требоваться сам установленный exel, например, а люди могут всю жизнь пользоваться пакетом опен офиса. Ну и чтоб просмотреть такой экспортированный файл нужно дополнительное ПО.
В то же время cvs читается любым офисным пакетом и просто блокнотом. И в нём тоже можно всё поставить на свои места. Табличные форматы на нём делаются легко, тут вопрос не технический, а больше организационный, куда именно в таблице положить какие данные, чтоб их потом легко можно было обработать.
А дальше каждый напишет в том же exel скрипт чтоб расставить цифры в нужные места отчёта и не будет ограничен одной зашитой в программу формой.
Изначально то вообще не предполагалось городить огород с экспортом. Предполагалось что большинству наладчиков достаточно будет непосредственно shleifes.
 

Комаров Александр Федорович 8 лет 3 месяца назад

Так тема с экспортом может и не поднималась, ну или поднималась бы не так активно, если из программы можно было бы сделать Ctrl+A Ctrl+C, а оно вон как то не очень хочет копироваться....

Баранов Александр Денисович 8 лет 3 месяца назад

Новую версию можно будет научить чему нибудь такому:
Шлейфы        Параметры    Значения
[/0/2/12/5/1] С2000-ВТ(Т) v1.00        АЦП     t:   +22,43 -C
        Состояние    СНЯТ, НОРМА ДПЛС, ВХОД ПОДКЛЮЧЕН
[/0/2/12/7/0] РИП-12 RS        Состояние    НОРМА КОРПУСА
[/0/2/12/7/5] Напряжение в сети        Urro    Uceти=216V
        Состояние    НОРМА СЕТИ 220
[/0/2/12/10/0] Сигнал-10        Напряжение    Uпит= 13.6 B
        Состояние    НОРМА КОРПУСА, НОРМА ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ
[/0/2/12/10/3] шлейф        Сопротивление    Rшс= 4.73кОм
        Состояние    НОРМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
[/0/2/12/10/4] шлейф        Сопротивление    Rшс= 4.73кОм
        Состояние    НОРМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
[/0/2/12/10/11] Питание №1        Напряжение    Uпит= 13.6 B
        Состояние    НОРМА ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ

(это уже честное ctrl+c), но всё равно есть особенности. Если удастся быстро победить - выйдет с ближайшей версией.

Комаров Александр Федорович 8 лет 3 месяца назад

не понял, а с виртуальными портами работает? тестовый шлейфс только и может, что "Не удалось добавить линию с заданными параметрами", а старый хоть и прекрасно видит приборы, но датчики называет как его электронной душе пожелается и поэтому у меня в пожарке толпы АР1 (вместо ИПР), АР8 (вместо ЭДУ), СТ (вместо ДИП34), ДИП34 (вместо СП2) и АСР2 (вместо СМК)

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

У меня нормально работает. Значит чего то в настройках не то делаете.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

а старый хоть и прекрасно видит приборы, но датчики называет как его электронной душе пожелается и поэтому у меня в пожарке толпы АР1 (вместо ИПР), АР8 (вместо ЭДУ), СТ (вместо ДИП34), ДИП34 (вместо СП2) и АСР2 (вместо СМК)
А вот с этого момента можно чуточку подробнее !
Ситуация точно такая же !

А версия КДЛ какая ????У меня 2.12 !!!
Раньше я такого тоже не замечал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

На КДЛах выше 2.04 некорректно определяет типы подключеных устройств.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

да тут как-то и настроек не шибко много: адрес линии и протокол, 3 адреса и 2 протокола итого 6 вариантов. Или для нового шлейфса надо ещё и ЦСО выгружать? оболочку то я уже отключал (с ней и старый не ищет)

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

А версия КДЛ какая ????У меня 2.12 !!!

у меня 1.12, да и кдлок только одна для "стенда", на новых кдл2и ставим

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Тогда секундочку !
Если новая программа "Шлейфа" только что появилась,а с появления  КДЛ верс.2.05 прошло уже достаточное время,то как этой программой вообще работали !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

да я особо и не работал, на других объектах сигнал-20 - вполне подходит, плюсом быстро определить как к АСР2 подключены водосчётчики (для нужд АРМ Ресурс) - тоже подходит (хотя те же кдл2и), а тут недавно озадачился посмотреть, а оно вот такую фигню показывает

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

По поводу ЦСО и ядра нескажу, не пробовал.
А причем тут КДЛ 2.05? Программа старой версии видит все КДЛ до 2.10 включительно, а не видит она нормально более новые версии адресных усройств, таких как ИПР-3АМ, ДИП-34А-01-02, ну и т.д.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Один в один ситуация ! На "не адресе" всё работает прекрасно !
Тогда в чём дело ,если версия КДЛ тут ни при чём ???
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Я же написал, в самих датчиках, вернее в их версии.
Взять например ДИП-34А который магнитом тестируется и взять новый который лазерной указкой, старый корректно отбражается, а новый как устройство выбранное в случайном порядке.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для тех, кому поддержка КДЛ 2.10 нужна ещё вчера, а картинки на форуме вызывают только приступы зависти - мы выкладываем предварительную версию Shleifes 2.
ftp://ftp.bolid.ru/distrib/shleifes.zipПрограмма ещё не прошла полное тестирование, по этому не является заменой текущей версии shleifes. По данной версии программы техподдержка не оказывается и вы должны быть готовы к неожиданному поведению программы.Новая программа ещё 5 месяцев тому назад была "сыровата",так неужели все перечисленные АУ появились позднее ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

По поводу ЦСО и ядра нескажу, не пробовал

судя по ОЗ из офиса уже все ушли, погасить всю систему что ли для эксперимента))

ай как меня бесит такой вид форума

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Артур, по ходу дела про разные версии разговариваем, я лично про некорректное отображение АУ в старой версии.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

И я про "старую"! Хорошо,установлю "новую" и попробую !
Только она у меня так с тех пор и осталась "не пробованной"!
А как я её устанавливал-это "чуточку выше" в этой же теме !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Интересная у вас тут дискуссия была на выходных. Давайте кратко расскажу ситуацию на текущий момент:

На сайте официально доступна 1.12.0.65 с XML версии 8.5. Это последняя официально вышедшая версия Shleifes (и она же будет в ближайшем дистрибутиве Орион ПРО). Данная версия не поддерживает КДЛ выше 2.10 и КДЛИ выше 1.10. Не поддерживает - значит находит приборы, но неверно определяет датчики, которые к ним подключены. Программа должна корректно находить приборы, корректно открывать линии. Для её работы не должно быть запущено Оперативной задачи\uprog\pprog - программ работающих с ком портом. Любое нештатное поведение этой версии кроме неверного определения датчиков на указанных версиях КДЛ - ошибка, с которой стоит обратиться в техподдержку.

На форуме в этой теме (на FTP) доступна версия 2.1.0.126. Это одна из предварительных рабочих сборок программы. Эта версия официально не выходила (и в таком виде разумеется не выйдет). Техподдержка по ней осуществляется исключительно в данной теме форума. Данная версия должна корректно работать со всеми версиями КДЛ и, разумеется, с остальными устройствами Болида. Для работы данной версии не должно работать Оперативной задачи\uprog\pprog\другой версии shleifes - программ, работающих с ком портом. Самая неприятная на данный момент недоработка в данной версии - долгий (очень долгий) поиск устройств. При этом программа должна корректно добавлять на опрос линии.

Судя по обсуждению на форуме сейчас обнаружилось, что новая версия 2.1.0.126 некорректно работает с виртуальными ком портами. Пока прокомментировать ситуацию не могу, но в ближайшее время постараюсь выяснить в чём дело.

Итог:
Если наблюдаются любый проблемы с Shleifes 1.12.0.65 кроме неверного определения типов зон у кдл 2.10 и выше и КДЛИ 1.10 и выше - это ошибка с которой надо обращаться в техподдержку.

Если версия 2.1.0.126:

  1. Не открывает линию на опрос (при этом с ОЗ, или другим ПО проблем нет)
  2. Неверно определяет тип или версию прибора
  3. Неверно определяет тип зоны у КДЛ любой версии
  4. Выводит непонятные ошибки или просто не работает
пишите об этом мне на почту komarov@bolid.ru или в этой теме форума.

Всё обсуждение по функциональности shleifes - расположение кнопок, возможности программы, удобные\неудобные моменты - здесь на форуме.

Официальный релиз Shleifes 2.0 ожидается по-прежнему втечении месяца после выхода Орион ПРО.
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Итог:
Если наблюдаются любый проблемы с Shleifes 1.12.0.65 кроме неверного определения типов зон у кдл 2.10 и выше и КДЛИ 1.10 и выше - это ошибка с которой надо обращаться в техподдержку.
Получается,что если программа "корректно" работает  с неадресными приборами ,а так же с КДЛ ,но неверно определяет типы зон -то это нормально ???
Что-то я маленько запутался !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Shleifes версии 1.12.0.65 неспособен определить тип зон для кдл 2.10 и выше и для КДЛИ 1.10 и выше. Это ненормально, но с этим ничего нельзя сделать до выхода новой версии. Со всем остальным Shleifes версии 1.12.0.65 должен работать.
И со Shleifes 1.20.0.94, который будет в дистрибутиве ближайшем Орион ПРО ситуация будет такая же.
Корректно все КДЛы будет видеть 2.1.0.*, которая скоро выйдет.
Версия, которая лежит на FTP должна работать со всеми устройствами, но в ней проблемы с поиском устройств на линии и возможно с открытием виртуальных ком портов.

Комаров Александр Федорович 8 лет 3 месяца назад

Хотелось бы добавить что программа не определяет состояние для блоков сигнально-пусковых С2000-СП2 исп.01 и 02. Если можно и эту проблемку решите  

Шостак Александр Юрьевич 8 лет 2 месяца назад

Перед выпуском программа будет проходить полное тестирование, обязательно обратим внимание на эти устройства. Уточните пожалуйста версию КДЛ на которой у вас наблюдается проблема.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

На форуме в этой теме (на FTP) доступна версия 2.1.0.126. Это одна из предварительных рабочих сборок программы. 


Пробовал на КДЛ верс.2.12
Хорошо!Понравилось.Все АУ отображаются так ,как нужно. Но версию 8.5 всё-таки сохранил,... (на всякий случай)!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Хорошо, что понравилось.
К сожалению релиз у нас по прежнему сдвигается.
Как только появится следующая версия - мы её обязательно сразу выложим в этой теме.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://yadi.sk/d/kvGoVpLDsFKEJ


Коллеги.Кто-нибудь пробовал работать программой "Шлейфа" верс 2.1(вып.0,постр 126) через С2000-Ethernet.?
Если программа "Шлейфа" XML:8.5 работает без проблем ,то эта программа ни как не даёт посмотреть параметры.
Но если работать этой программой через USB-RS 485,то ни каких проблем нет .В чём может быть причина ?

7 лет 10 месяцев назад

avatar
В 2.1 есть ошибки при работе по Ethernet.
При попытке открыть Ethernet линию проверяется на доступность физический ком с таким номером. И если его нет или он занят - будет "не удалось добавить линию".
Пока нет возможности поравить эту и некоторые другие ошибки.
Следите за этой темой, как только появятся исправления - будут выложены в этой теме. Релиза пока не ожидается :(

Комаров Александр Федорович 7 лет 10 месяцев назад

полтора месяца тишины... теперь только и остаётся, что смотреть на "неизвестное состояние, неизвестное состояние, неизвестное состояние", хоть АЦП что-то ещё показывает

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Извините за тупость, а есть какой-нибуть мануал к этой проге? Видимо я что-то не так делаю. На стендовом ПК из десяти раз удалось запустить з-раза !! Но когда пошел с буком на объект - ну ни в какую. На буке стоит ХР может по этому. Пришлось юзать старую версию. 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
А что не так? Подробнее можете объяснить?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Действительно.
А что не так ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

А что не так?

Вот и я о том же! Запускаю, тыкаю в кнопку с лупой, ставлю галки, номер СОМ порта, протокол, и тишина.....
Кнопка "считать" почему-то не активна.
После энной попытки на стендовом ПК случилось чудо - сработало, но как-то само собой. Пошел на объект, уже с буком и фиг-вам. Пришлось юзать старую прогу.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

"Лупа" не активна.
А через "Файл"-"поиск устройств " ?
И с каким адаптером работаешь .Алексей ?Может быть дело в нём ?
А винда какая ? может тут ещё какие-то подводные камни ?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Извиняюсь, ступил, считать активируется после того как выберешь прибор. Лупа активна, но после ввода параметров ничего не происходит, т. е. получается не видит. Главная засада, что при этом ни на что не ругается, ошибок не выдает - тупо ни чего не происходит. Преобразователь Болидовский USB - RS485. На ПК - 7ка, на буке ХР.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Преобразователь Болидовский USB - RS485.

Один в один+"семёра"-работает нормально.
Пульт в программирование и протокол "Орион".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Угу!!!  Пробовал "на коротком поводке" результат тот же. В общем помучался 20 минут и плюнул .

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Грядёт "следственный эксперимент",но это уже завтра.
Конечно это довольно странный вопрос,но в строке "Линия" ты выставляешь номер Com-порта по которому у тебя работает преобразователь ?
Грядёт "следственный эксперимент

Результат экспертизы выявил следующее:
"Программа "Шлейфа" на компе с "семёркой"+USB-RS485 работает нормально.
Дело можно передавать в архив "за отсутствием состава недоразумения".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Я то же провел работу над ошибками и вот, что выяснил.
Программа, в принципе, работает и на W7 и на ХР. 
В моем случае дело было в расшатанных USB портах. НО!!!!
Если проге с первого раза не удалось "сконнектиться", (отошел штекер) то даже после устранения неисправности она не заведется. Повторные попытки ввода параметров приводят к ошибкам! Помогает только перезагрузка проги. Вот на эти "грабли" я и наступил в первый раз и решил, что прога не работает.
В проге нет привычного индикатора опроса, нет возможности повторного переопроса. По этому, в ситуации подобной моей, первой возникает мысль, что ПО не рабочее.
В старых версиях наглядно виден процесс опроса и если ни чего не находится. начинаешь искать причину - трясти провода и т. д. 

P.S. Видимо я один такой криворукий, раз ни у кого не возникало подобной проблемы. :(

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

 Видимо я один такой криворукий, раз ни у кого не возникало подобной проблемы. 

Отставить самокритику.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Хочу отметить еще один пункт.
В данном ПО имеется возможность вычитывать события из приборов. Функция ОЧЕНЬ НУЖНАЯ, но почему-то урезанная - считываются только те события которые произошли после подключения либо ранее не считанные (ПКУ, Орион), хотелось бы иметь весь журнал событий. Возникает вопрос: считанные события анулируются из прибора??? По ГОСТу они должны храниться до переполнения буфера и удаляться по мере поступления новых событий

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

  В данном ПО имеется возможность вычитывать события из приборов.

https://partners.bolid.ru/forum/forum_2543.html

Карпов Дмитрий 7 лет 8 месяцев назад

Спасибо! Но не хочу. К тому же у нас есть Орион Про.
Я в том плане, что уж если читать так читать. А то получается как в том анекдоте про медиков.
Терапевт - знает всё, но ни чего не может.
Хирург - может всё, но ничего не знает.
И только патологоанатом и все может и все знает, но уже поздно.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

С событиями пока всё сложно. Эта "возможность" вытекает из некоторых особенностей работы с приборами.
На данный момент это больше побочный эффект, чем функция. И да при вычитке событий программой shleifes (а не вычитать их в режиме "Орион ПРО" она не может) события удалятся из приборов и не попадут в Орион ПРО. Собственно в подсказке по функции в Shleifes об этом написано. Используйте с осторожностью.

Комаров Александр Федорович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня запустилась без проблем, но почему то отобразила один прибор два раза, и по адресу, и по шлейфам(тип, состояние)

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Добрый день. Приложите скриншот пожалуйста.

Комаров Александр Федорович 7 лет 5 месяцев назад

запускал вчера, сегодня попробую, если повторится обязательно приложу

https://yadi.sk/i/Y1qITa7Cyq6Rk    

Качановский Виталий Витальевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

как приложить? чё то не получается
    

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Интересно получилось. У вас весь список отображается 2 раза.
Можете уточнить какие настройкы выбирали при поиске устройств?

Комаров Александр Федорович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Когда программа то выйдет, а то уже больше года прошло как тестировали.
Uprog и Pprog за это время уже десять версий вышло.

7 лет назад

avatar
https://yadi.sk/d/_jxxdvfZ3GqtsU

Наверно уже и пора.А то я тут с КДЛ 2.14 до того доигрался ,что на СП4 (на КВ) АЦП одинаковое ,а сообщения разные.
Как думаешь ,Михаил ,была у меня "коза" или её не было ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Вот если бы мне еще довелось СП4 в руках подержать, тогда может быть чего нибудь и ответил.
А получается что не знаю.

Киселёв Михаил 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

К сожалению ничего не могу сказать по срокам выхода. На данный момент нет возможности устранить ошибки версии, выложенной в этой теме.

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не хочу прослыть за человеку ,которому всё не нравится .Просто хочу спросить.
А нужна ли программа в таком виде ,в котором она есть ?
Что позволяет сделать эта программа ? Узнать АЦП и напряжение ?Так это можно в леготу и с пульта сделать .
Узнавать состояние "шлейфа" на неадресе-в этом даже нет нужды комп подключать .Значит эту программу "затачивать" нужно именно на адрес
Но делать это так ,что бы добиться максимум информативности и достоверности.И не отдельной программой ,а как приложение к UProg .Когда на КДЛ "считаешь" все АУ ,то тут же их можно было бы и "Шлейфами" проверить .
А открывать и закрывать по несколько программ,это как-то уже ...неинтересно.
 

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Видимо дальнейшее развитие shleifes умерло окончательно. Возникла необходимость проверить работоспособность АР-2 (взять-снять ШС под охрану). Как это реализовать, не имея пульта? В наличии только КДЛ и АР2, подключенные через USB-RS485 к компу?

6 лет 2 месяца назад

avatar
Добрый день. Выпустить shleifes на данный момент невозможно по техническим причинам.
Просмотр АЦП для шлейфов КДЛ доступен в uprog.
 

Комаров Александр Федорович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Небольшая актуализация утилиты.
Подробности в данной теме:
https://partners.bolid.ru/forum/forum_18113.html

5 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

13187 раз

ЗАДАН

9 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Shleifes

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.