партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Болид и андроид

Курилка (просто трёп) » Болид и андроид

Всем привет!
Занимаюсь с болидом на низком уровне.
Пишу программы (WIN) для удобства пусконаладки.
Сейчас разрабатываю софт под андроид.
Клиент-серверная система.
Программы их 3. Сервер и 2 клиента. Один на android.
ПО рабочее. Добавляю функции потихоньку.
Из рализованного:

Поддержка приборов:
1. Сигнал20П
2. Сигнал10
3. С2000-4
4. С2000 Сп1
5. С2000 КПБ
6. С2000 КДЛ

Реализовано:
1. Поиск приборов
2. Чтение АЦП (по циклу 5 Сек) 
3. Управление реле приборов
4. Смена адреса прибора
5. Сброс прибора
6. Голосовой вывод Адрес/ШС (в АЦП или в кОм)
7. Изменение адреса Адресных устройств КДЛ

Сигнал 20, Сигнал 10, С2000-4, С2000-Кдл - Чтение АЦП ШС
Сигнал 20, Сигнал 10, С2000-4, С2000-СП1, С2000-КПБ - Управление реле
С2000-Кдл - Управление СП-2, Изменение адресов
Управление СП4 в работе.

У кого есть какие наработки, идеи для реализации функций?



 

6 лет 8 месяцев назад

avatar
можно на radikal лить картинки, поднимать свой хост для этого не обязательно ;)

а как идёт связь с приборами? через свой собственный сервер? т.е. в боевую систему его уже не воткнуть?

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

Да свой собственный сервак 24/7
Связь клиентов через операторов связи.
Соответственно расстояние не ограничено.
Клиент (объект) - сервер - клиент (телефон, планшет).
Android работает с приборами на объекте через сервер.
На объекте усыпляем пульт и работаем!

Станислав 6 лет 8 месяцев назад

у меня сервак с Орионом сидит без интернета, так что тут особо не побалуешься.
всё таки программа действительно больше для пусконаладки, мне в эксплуатации нужен клиент, для которого не надо отключать пульт, и необходимо видеть состояние разделов/реле/дверей/считывателей, управлять ими.

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

На чем программа написана? Программа на Android для наладки работает через сервер. Думаю лучше сделать напрямую, без сервера. Это ведь наладка, а не мониторигн.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

Согласен с тем что луше было бы обойтись всего 2 программами.
Но тогда для доступа к компу нужен будет статический ip адрес, что проблематично на объекте.
 

Станислав 6 лет 8 месяцев назад

Я немного не это имел ввиду. Если программа для наладки, то планшет лучше напрямую подключать к оборудованию. Если программа не для наладки, а для мониторинга, то здесь клинт + сервер. Но тогда непонятно зачем в программе для мониторинга функции смены адресов приборов.

Кузьминов Сергей Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

Моя система позволяет находясь на объекте в одиночку
выполнять действия которые обычно делают два человека.
включать выключать исполнительные устройства (реле) находясь непосредственно у этого реле.
Срабатывать ШС и наблюдать АЦП прямо на месте. Определить тот ли это ШС. (если вообще нет проекта)
Определять адреса приборов если он не подписаны (часто так)
Например ремонт теплового ШС в паркинге. Перебираю датчики и мне телефон в кармане постоянно говорит
АЦП. Не накосячить короче). и еще много чего можно делать. Работы ускоряются в разы и тем более все
это без помошника. 

Станислав 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

Вы с нами поделитесь то что написали?

6 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поделюсь когда будет готова программа, сейчас наполняю функционал и устраняю баги
Основное требование наличие статического IP
Пока программы жестко привязаны к моему IP. потом поправлю

6 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ни у кого нет никаких предложений?
Какой функционал добавить или что то лишнее?

6 лет 8 месяцев назад

avatar
Как по скриншоту и краткому описанию можно сказать чего не хватает? Скидывайте бетку, а народ уже скажет чего не хватает. За одно и баги найдёт.

Зыкин Антон Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://www.youtube.com/watch?v=f6CG0MQSfoY

5 лет 5 месяцев назад

avatar
Ябкупил. Отцу на дачу такую бы поставил. 

Шапран Сергей 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://www.youtube.com/watch?v=hKLdu6EBevY


Компактное автономное  устройство с rs485 создает точку доступа wifi. Подключаемся к ней и работаем с прибором со смарта. В программе реализованы функции Uprog + управление реле, чтение их состояния,  чтение параметров Шс а также управление ШС (взятие-снятие).

4 года 6 месяцев назад

avatar
интересненько, вот только интерфейс не для мужских пальцев)) надо укрупнять кнопочки/переключатели.

кстати, там где предполагается ввод цифр, может и показывать только цифровую клавиатуру? правда я не разглядел на видео, но вроде там была обычная.

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Где только ввод цифр - цифровая клавиатура.
На телефоне все гораздо лучше выглядит.
Снимал на телефон а программу пришлось на планшет поставить. так что все норм

Станислав 4 года 6 месяцев назад


 

Станислав 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Даже странно, зачем такое может кому то пригодиться -  если не факт что Это работает по Правильному протоколу Орион, а в продаже есть 800рублевый С2000-ПП который делает всё тоже самое, только Правильно. Ну и с уведомлениями о событиях и прочих радостях жизни.

4 года 6 месяцев назад

avatar
Когда это ПП стал вносит изменения в конфигурацию приборов? Вы бы видео  для начала посмотрели. 

Тремасов Константин Александрович 4 года 6 месяцев назад

Ooooу, не официальное изменение параметров? По мне это Опасно и граничит с выстрелами в ногу. Что он запишет в прибор, куда запишет, как оно потом вылезет? 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 6 месяцев назад

Юрий Алексеевич, если бы вы шли в ногу со временем, то у людей бы и желания не возникало создавать что-то удобное. Хорошо хоть каталог на телефон сделали, бывает выручает на объекте, где связи ноль, но всё равно приходится таскать с собой ноут на всякий случай, вдруг конфиг где поправить.

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Юрий Алексеевич, сделайте свое, в чем проблема? Что мешает? Тем более что С2000-WiFi уже есть, остается просто прогу сделать и все. 
А по поводу неофициальных изменений, так и через uprog бывало что некоторые параметры не прописываются. Я уже сейчас не вспомню точно, но долгое время в КДЛ контроль второго ввода питания работал криво, снимаем галку, записываем, по факту второй ввод не контролируется, считываем, галка стоит, в общем не убиралась галка, хотя изменения принимались, это часто вводило в заблуждение. Ну думаю коллеги еще что вспомнят и напишут. В pprog (версию уже не назову, хотя можно с объекта дернуть, если я её не выкосил после этого) тоже косячина был, лично попал, есть объект, ТЦ, алгоритм Пожар2 настроен в М, а он работает если задать типы шс. На вкладке приборов, можно выбрать тип шс для всего прибора,  для удобства, чтобы потом не каждый отдельно править, так вот, обновил я КДЛ, на вкладке приборы изменил версию, просто изменил одну цифру, тип шлейфа для всего прибора на этой вкладке выставлен всегда "по умолчанию" и он его тоже применил, хотя не должен был и сейчас на новых версиях pprog с этим порядок, хотя по факту все типы были заданы индивидуально и система два года работала. Вечером проверка, сработка первого, Пожар, сработка второго Пожар... и тишина, ни одна система не включилась (типы то теперь стоят по умолчанию), ни СО, ни ДУ, ни всё остальное, все ждут Пожар2. Да, можно сказать сам виноват, не проверил (теперь проверяю всегда), но я даже не мог себе представить что и это надо проверять. А сколько еще всего тогда надо проверять? И это выстрел не то что в ногу, это выстрел в голову, а если бы реальное возгорание? Да, еще же есть прошивки, это отдельная песня, для примера: https://partners.bolid.ru/forum/forum_12867.html

Тремасов Константин Александрович 4 года 6 месяцев назад

Давно пора использовать, хотя бы для конфигурирования, Android платформу.

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

Ю.А., хочу дополнить парней, у вас ведь не все так гладко, и с конфигураторами, и обновами прошивок, и еще много с чем. Вот Александр Гулюгин изучает спрос на извещатель совмещенный вибро+аккустик, ну кому и зачем эта идея в голу пришла!?
Стас реальные проги пишет, очень класная прога это болид сервис. Сколько раз уже помогала и экономила время.
Что он запишет в прибор, куда запишет, как оно потом вылезет?

Почему такие вопросы у вас на производстве не задают сами себе, когда прошивку "кирпич" для кдл скинули на сайт, к примеру. Потом в тихушку изьяли, а те кто успел скачать - о них кто подумал? - Ну про меня то точно забыли. 

 

Батанов Александр Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Ю.А.
Собственно и с программой по конфигурированию С2000-Т тоже желательно что-то сделать.Тоже вроде бы как обещались.
Сложно сказать что существующая программа для конфигурирования такого нужного и полезного контроллера в настоящий день  является    совершенством.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

И да, забыл добавить, может это повлияет хоть как нибудь!!! Мне плакать хочется когда я возвращаюсь к Упрг, Ппрог и Оринпрог после работы с Рубежевским Фаерсеком. 
И когда взгляд перевожу с 2ОП на С2000М, настроение падает...
 

Батанов Александр Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я естественно не буду выкладывать здесь логи.
Но если сравнить лог uproga и мой то никто никакой разницы не увидит. Конечно, потому что ее попросту нет.
Закинуть в прибор несколко пакетов не проблема. Записать "что то нето" "куда то не туда" нужно постараться.
Все пакеты защищены CRC и еще определенными способами. 
ААА. Я кажеться начинаю понимать в чем дело...
Когда приезжает спец на обьект без сумки с ноутом, ворохом проводов а так. вроде без ничего решить серьезный вопрос. Телефон в кармане и маленькая коробочка - это не солидно?


 

4 года 6 месяцев назад

avatar
Стас, просто это как плевок в многолетние старания и концепцию развития производства, понимаешь? Нас пытаются убедить что это не реализуемо и никаму не нужно... 
целый отдел усердно трудиться на производство, огромные з.п., а тут ты, им нос потёр))

Батанов Александр Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Стас! Вы делаете крайне полезное дело. Сам использовать не буду, глаза дороже. Но для мелких объектов вполне рулит. В общем, чтобы караси в пруду не дремали.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Когда приезжает спец на обьект без сумки с ноутом, ворохом проводов а так. вроде без ничего решить серьезный вопрос. Телефон в кармане и маленькая коробочка - это не солидно?

Молоток,Стас!
Слова на столько "золотые",что можно без проверки пробы сразу класть в Банк.
Когда приезжаешь с ноутом и готовишь под него рабочее место.потом ( с важным видом конечно) исправляешь  какую-либо "мелочь"-это серьёзно. Заказчик оценит.
А так...Заказчик сразу позвонит начальству и скажет."Тут какие-то чуваки приехали с телефоном,что-то потыкали и уехали.Я за что тебе деньгт за обслугу плачу?"
Народ разный.Кто-то может и не понять. С "андрюшкой" действительно..как-то не солидно.
Я уже не говорю о такой мелочи,как "обслуживание режимных объектов".Где при входе на объект телефон изымают .

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

А.Н! Если проблема решается с телефона - то это прямой косяк пусконаладки. 

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Оуоу, сколько всего интересного) 
Я бы задался всё-таки несколькими вопросами, вместо эмпульсивной риторики , а именно:
1. С какой из трёх Аутуальных(а уже 4-х) версий Uprog сравнивать то, Как конфигурирует, Что показывает и передаёт в линию эта Неофициальная программа. Или даже лучше  какой вопрос смодно поставить :и с какой из 100 версий с моментан создания этой программы- версий Uprog-а она совместима? 
2. Зачем это вообще, если планшет с виндой стоит до10к рублей и весит четь больше телефона?

3. Как вообще в опс лезть не штатными средствами, и как после этого за пусконаладку хоть как то отвечать?

И эти вопросы стоит незадавать не  смотря даже на любого вида программу, к чему по скриншотам вопросы бы, при просмотре так же появились.

4 года 6 месяцев назад

avatar
Юрий Алексеевич, я понимаю, что спрашивать у Вас за весь Болид дело не благодарное, но пока что тут больше никого не , а Вы согласились на диалог. 

Мне не совсем понятна Ваша позиция по поводу нужности программы для Андроида, ведь она стоит в планах у НВП, и планировалась к выпуску совместно с С2000 WI-FI, значит даже Болид понимает, что спрос есть.
Ваши слова о том, что версий упрога тысячи, и нужно сравнивать с конкретной я бы поставил в укор Болиду, ибо иметь версию для КДЛ 2.26 и версию для других приборов на протяжении нескольких месяцев для большой и солидной компании-такое себе достижение. Вы говорите, что в этой программе могут быть ошибки, но никто от них не застрахован, и люди на свой страх и риск будут использовать это не официальную программу, как использовали официальную прошивку КДЛ 2.21. 
Я не понимаю Вашего скептического отношения к этой разработке, хотя принимаю Ваши предостережения. 
Исходя из Вашего ответа можно заключить, что желание пуско-наладчиков Болид не ставит в приоритет, идя своим путём, что прискорбно, так как конкуренты не дремлят, а проектировщику по большому счёту всё равно на чём строить систему, если пусконаладчик очень попросит. 
Очень надеюсь, что Болид будет больше советоваться с конечными пользователями, как это старается делать Александр Гулюгин. 

Шапран Сергей 4 года 6 месяцев назад

Вы почему то находите то, чего нет в моих комментариях.
Специально для отсутствия двоякости трактовки я указал на то, что сомнения в Адекватности работы есть без открытия данной программы. То есть вопрос количества версий упрога это один вопрос, а Правильности работы программы в этом посте это второй вопрос.
Почему? Потому что упрог сам по себе не такая простая история, и в Одинаковых Начальных Условях- почти идеальный результат. Об этом можно спорить, но делать это лучше в отдельной ветки, иначе все сводиться к бессмысленным руганиям как в ответах выше. Это я написал с тем, чтобы дальше эту тему в этом посте не затрагивали, а при желании открыли новую тему, где недовольным упрогом расскажут, как сделать программу на 100 устройств с порядком 50 версий каждого, где параметры устанавливаются в Каждой версии по разному. И я Вас уверяю, в той ветке человек, который не фулл тайм работает с разработчиками(всеми 100) будет посрамлён даже не упроговцами, а пользователями(и это и Может однабыть  из  причин  почему в эту ветку бессмысленно писать кому либо другому) на этом надеюсь качество Упрога можно закрыть/перенести в отдельную ветку.

Соответственно возвращаясь к вопросу программы для Андроид-надеюсь не придется к этому посту призывать, уже понятно что вопрос Андроида и конфигурации и визуализации а не качества Упрога как ПО работающего на многих компьютерах. Итак к вопросу Программы:

1. Программа не адекватна упрогу, надеюсь это стало понятно.( Хотя посетив страницу Упрога я думал это достаточно очевидно каждому- количество версии как бы не прозрачно кричит об этом)

2. Почему андроид а не ios? С чего бы вдруг? А почему бы не для Нокий? Распространенность среди разработчка -не репрезентативна. Не видел программу, видел только скриншты тут, по ним как по фотографии Инстансов делаю вывод что инстансы сделаны в старой версии чего-то только для андроида -либо студио либо какой другого софта, не кроссплатформенного. 

Из этого вопроса сам факт такой программы выглядит ещё более странным.
С учётом того, что тут пишем про Охранно Пожарные системы-открытость андроида делает досаточно большой непонятный канал, ответственность за изменение данных в котором нести не может никто. Да, есть варианты обуфуцированных бинарников на другом слое абстракции вида драйвера, но это так себе удовольствие писать.

Опять же см. Предыдущий мой комментарий- планшет с виндоусом стоит до 10к рублей, весит и занимает места не сильно больше телефона, и само наличие оного сразу обесценивает данную программу до уровня попыток разобраться в протоколеи прошивках прибора. Что само по себе забавно, смотря на версии упрогов и приборов, но достаточно бессмысленно.

Опять же вопроса зачем оно надо два- первый это мониторинг системы- как было мной указано С2000-ПП с Красивой и Адекватной программой Панель Управления- данный вопрос закрывает более чем полностью. Сравнивать интерфейс Панели Управления и этой программы- еали она выглядит как на скришнотах здесь- бессмысленно.

Второй вопрос- настройка системы.
Этот вопрос все таки чуть более широкий чем представленно тут. Настройка одного прибора и Настройка Охранно-Пожарной системы это вещи абсолютно разные.
По Альтернативному мнению можно сделать систему так, что для полной настройки снимать приборы и подключать к настраивающему компьютеру по одному на прамую, а по сети уже окончательно донастроить.  И у этого подхода есть Большое количество адекватных и Правильных обоснований, делающих систему Более защищённой. 
А это как ни крути Основной Функционал системы.

Что не отменяет и С3000-hub  и прочих прелестей.

Что как бы говорит о том, что использовать данную программу мягко говоря достаточно странная идея.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 6 месяцев назад

Да ужжжж. 

Ух как никипело и взззбудоражило….   пытливые умы. 
По секрету всему свету… 
Но самое «весёлое/прикольное» (интересное) то, что на определённых («з__тых») форумах (тематика), уже давно всё ___рыто и разложено по… 
Закрытый протокол?!!!


Единство непохожих

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

Ух как никипело и взззбудоражило….   пытливые умы. 
По секрету всему свету… 
Но самое «весёлое/прикольное» (интересное) то, что на определённых («з__тых») форумах (тематика), уже давно всё ___рыто и разложено по… 
Закрытый протокол?!!!

Дмитрий. Как бы протокол это одно, а Конфигурация приборов это немного другое.
Протокол допустим кому-то до какой то степени понятен. Но конфиги для каждой из 10-и версий каждого из 100 приборов не может быть ни у кого.
Программы Упрог есть три сейчас версии на сайте, всего более 100.
Если Создатель этой программы не понимает почему это так  а он один такой самый крутой сделал одну программу для всего- то он своей программой Наверняка ломает (безвозвратно) приборы в которые что-либо записывает.

Не разбирая самой сути диалогов в данной ветке - в которых Ответы на мои Вопросы выглядят мягко говоря Странно- все таки не понятно зачем именно Это ПО нужно: 

Конфигурирование - однозначно нет. Ну то-есть это я вот описал так, разжевывая по кусочкам- а нормальные люди просто даже не пишут и не говорят - сама мысль в ОПС использовать нештатные средства как бы говорит сама за себя.

Мониторинг в текущий момент времени с управлением реле снятием-постановкой шлейфов Штатным образом - как я уже сразу написал это С2000-ПП и "Панель управления С2000-ПП". И там уже давно есть пуш уведомления на мобилку и прочие радости жизни.
Красиво, дешево(с2000-ПП) и надёжно. А главное штатно.

 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 6 месяцев назад

«…то он своей программой Наверняка ломает….».

«ИКАРу мудрецы», то же говорили (причём «очень грозно» и «серьёзно»), что летать не возможно, а он взлетел…  
неСмотря и вопреки

А может он на стереотипы «вознамерился»…
И взял и взлетел…
.
… Пытливые умы ещё никому не удавалось…

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нууу...
Как может быть моя программа совместима с Uprog-ом?
Она может быть совместима только с приборами. Какими? Какими я захочу...

4 года 6 месяцев назад

avatar
..к.Скорее совместима только с теми приборами, для которых как Вы считаете Вы знаете Как их конфигурировать. 
Смею заметить что это знание абсолютно ни чем не подтверждено и более того оно Ложно- в отсутсвии АКТУАЛЬНОЙ информации от Разработчика прибора.

А версии упрога указаны как раз для понимания того, что все не так просто)

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 6 месяцев назад

Не вижу ничего сложного.
Не прост только конфиг КДЛ, да и то это вопрос времени..
Если бы была вся инфа программа довно была бы сделана полностью с поддержкой ВСЕХ приборов))))))))
Я изначально хотел сделать софт для первоначальной настройки приборов. до их полноценной увязки в сеть.
Смена адреса, запросить ацп на месте и решить проблему, а не бегать к Мке туда-сюда. Хотя это позволяет и "Шлейфс" то управлять реле и проверить на этаже к примеру исполнительные устройства - никак. 
Таскать ноут, по зданиям 20-25 этажей то еще удовольствие.
В общем хочеться ускорить ПНР и ТО и упростить их.
Ведь время - это деньги. Так же?
 

Станислав 4 года 6 месяцев назад

Так сложно планшет с виндоусом 10и дюймовый  500 граммовый носить? 
это наверно сложно, да, надо с этим что что странное и неправильное делать)

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 6 месяцев назад

Коса на камень…ツ

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

вот ещё бы я покупал планшет на винде, нормальное такое проклятие))
а вот телефон на андроиде практически всегда в кармане.

С телефоном не солидно, заказчик засмеёт? ну ок, он стоит 25к (и не в кредит), так солиднее будет?))

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как же в планах НВП сделать странное и неправильное?
Или это у меня такое получается? работает же... хотел сказать не хуже. Но пока  не с чем сравнить))
Боюсь ваши планы так и остануться планами. Время идет...
То что прога странная - это ладно..
То что не правильная - что конкретно? Я подправлю.) если есть снование так утвержать - значит есть причина?
Ладно - шучу) Как она "неправильно работает" знаю пока только я))

4 года 6 месяцев назад

avatar
Как сложно то  уже наверно третий раз тут пишу, и видимо сложно буквы разобрать. Может от давления- и это связано как то с тем, что Вы не можете поднять планшет весом 500 грамм , но это лирика. По сути
"
сказать "спасибо"пожаловатьсяА как же в планах НВП сделать странное и неправильное?
Или это у меня такое получается? работает же... хотел сказать не хуже. Но пока  не с чем сравнить))
Боюсь ваши планы так и остануться планами. Время идет...
Работает даже без запуска Вашей программы ясно что Не Правильно.

Потому что сравнить есть с чем- сравнивать надо с оригиналом.
А оригинал это Uprog. Поэтому и сравнимать работоспособность исключительно с ним . Поэтому вопрос - на какую из 100 верий Упрога эта Ваше Псевдо-работоспособность похожа. С учетом того, что она 100процентов будет не похожа на Многие остальные Uprog и по характеристики "Правильность конфигурирования прибора".

от себя - я бы не рекомендовал никому даже пытаться такой либо аналогичной программой конфигурировать приборы. Если нет жнлания выкинуть из потом. В силу достаточно известных следствий таких действий)

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 6 месяцев назад

Работает даже без запуска Вашей программы ясно что Не Правильно.

"Книжку я вашу не читал, но книжка плохая..."
Огромное количество версий uprog-ов и версий приборов говорит только о бестолковой работе - показать деятельность, а результат не важен. Болид перестал делать СИСТЕМУ которую можно поддерживать и эксплуатировать без глобальных обновлений и головняка в случае выхода из строя какого-то прибора. К сожалению это "тренд" не только Болида, главная задача продать как можно больше.

Баулин Владимир Александрович 4 года 6 месяцев назад

Юрий Алексеевич, ну вы же видите что у вас не получется, я про диалог. От себя сказали, не рекомендуете, чего усир..ся то? Мы вас улышали, ваше мнение важно для нас (это не сарказм). Без обид. 

Тремасов Константин Александрович 4 года 6 месяцев назад

Константин  я агитирую за штатные средства - С2000-ПП и "Панель управления С2000-ПП " для мониторинга и при необходимости управления реле. В том числе и для пуско-наладки.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 6 месяцев назад

Ребята, стало не приятно читать этот холивар. Вы скотились до взаимных упрёков, а это не конструктивно.
Юрий Алексеевич, я на стороне Станислава. И вот почему:
1. На дворе 21 век (вот уж как 19 лет), а софт от "любимой" компании застрял в прошлом де-факто.
2. Кроссплатформенность вешь призабавная, но в некоторых аспектах, например как отметил Станислав при ПНР, некоторый (не весь) функционал на кроссплатформенном ПО просто необходим ИМХО.
3. Не удержусь и выскажусь про Uprog. Вот Вы кичитесь, что Упрог поддерживает кучу разных версий для целой кучи аппаратуры. Факт? Да факт. Но так ли уж это сложно? Увлекаясь программированием отмечу, что при разработке софта есть не менее трёх слоёв реализации, для нашего случая: уровень отображения, рабочий уровень, уровеь взаимодействия с аппаратурой. При правильном проектировании ПО, на рабочем уровне, вопрос поддержки различных реализаций интерфейсов (чтобы было понятно всем - разных версий приборов) решается весьма несложно.
4. Опять же, если бы у разработчика (например у Станислава) было описание протоколов конфигурирования аппаратуры, вопрос о "правильности" его ПО отпал бы сразу. У Вас (у Болида) протоколы закрыты, так как-же вообще можно что-то с чем-то сравнивать. Человек просто "расковырял" какие-то протоколы и реализовал в софте.
5. Планшет под виндой. Да это возможно, но насколько Uprog/Pprog адаптированы под малые размеры экрана? Этот вопрос я оставлю открытым. Думаю Вы и сами всё понимаете.
6. В больших системах, на определённых жизненных этапах, появляется такая вешь как SDK. Так почему бы Болиду не задуматься об этой штуке. Вариации софта заполонили бы файлообменники, и это мог бы стать ещё один плюс Вашей компании. Но возможно это похоронит Ваш софт на фоне альтернативного.
Этот пункт можно расценивать как похвалу, т.к. SDK есть у серьёзных софтовых компаний, к которым Вашу отнести пока никак нельзя - не обижайтесь.
7. Никто Вас (Болид) не заставляет заниматься разработкой софта под ту или иную платформу (лепите под форточки, ну и лепите), но предоставив модель взаимодействия с аппаратурой на уровне драйвера, для стороннего разработчика, софт на других платформах сам собой реализовался бы (мы видим это на примере данного топика). Затем, анализируя весь спектр софта, берёте под крыло наиболее ретивого софтописателя, и он под Вашим чудким руководством допиливает ПО до кондиции. Все в плюсе.
Пока хватит.

P.S.
Ярким примером "неадекватности" софта от Болида, можно считать движок этого форума. Сколько раз сюда захожу, столько же раз возникает желание иметь, пусть и менее "плюшевый", но более удобный во многих смыслах интерфейс.

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

Константин. Вопрос холивара вместо ответов на вопросы весьма странен, да. Особенно когда пришёл хоть один человек в моём лице задать вопрос по делу. 

На первые три вопроса даже не буду отвечать - этот только приводит к дальнейшим холиварам, и являются тезисами которые по ложны, и я это уже описал выше.
обсуждать 21 век в "Панель управления С2000-ПП" или "python и tensorflow openvpn и прочие радости в м3000-Т" и как пример любого софта и как рекомендуемого именно Тут можно долго как и сравнивать их с черно-зелеными  инстансами 19 века из скриншотов в этом посте, но кто это читает если принял какую-то странную сторону?

Видимо достаточно ответов на следующие вопросы:

4) Вот именно что "что то расковырял и как то реализовал". к ОХРАННО- Пожарным системам Такое желательно не подпускать на пушечный выстрел.
И этого ответа Достаточно чтобы закрыть тему. Странно этого не понимать. И работать. В ОПС.

5) Вот удивитесь но именно это и есть "конёк" Uproga. прямо великолепно с маленьким экраном работает. И даже у меня на ирбисе. И это вполне себе так же как на ПК, как я видел, Закрытый вопрос. Причём закрытый давным-давно.

6) "В больших системах, на определённых жизненных этапах, появляется такая вешь как SDK."... или не появляется... Или появляется но совсе в другом виде. Поглядите на SDK Сименса и Хонивелла - их внезапно нет, наверно не серьёзные компании. Но есть ОПС сервера и другие методы интеграции.
В Болиде есть OPC сервер и Модуль интеграции- вполне себе неплохой SDK.
7) Так и представлена модель взаимодействия в виде ОРС сервера и Модуля интеграции. Хотите интеграцию - XMLRPC вполне себе в хорошем объёме работает на Любой платформе. Дополнительно см. ответ п.4.

Вопрос то простой - Хотите дешевую интеграцию - С2000-ПП, хотите более сложную - ОРС сервер. Хотите полную - Модуль интеграции. Собственно стыковка есть на любом уровне вполне легальная и документированная.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 6 месяцев назад



Закрываем тему

Станислав 4 года 6 месяцев назад

Станислав, дико извиняюсь.

Юрий Алексеевич, документированная говорите? на сайте уже, наверное полгода как, лежит новая версия (а может она и чаще меняется, циферок никто не указывает же) модуля интеграции, а документация как была от первой (или фик знает какой) так и осталась, уже часть методов переименована, добавлено новых столько же сколько было старых, а документация не изменяется. Замечательная получится стыковка... Причём мы даже не против использовать этот модуль, т.к. в случае косяков, обращаться знаем куда, но актуализировать то описание всё таки надо.

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вы тут и устроили за выходные....
Несколько моментов, упомяну на всякий случай тезисно:
1 - конфигурирование приборов сторонними утилитами Может привести к выходу прибора из строя и в том числе Может привести к отказу от гарантии.
2 - конфигурация приборов процесс сложный (имеют место быть различные особенности, о которых автор обсуждаемой программы в лучшем случае может только догадываться или делать как в упроге без понимания почему так и какие могут быть последствия) и в отличии от официального производителя автор программы вам никаких гарантий не даёт - по этому любая такая настройка на свой страх и риск, и пожалуйста ни при каких обстоятельствах не лезьте сторонним софтом в пожарку.

И касаемого первого пункта - я вас предупреждаю, а не пытаюсь напугать. Например в версиях, думаю известной вам, программы записей ключей была (и может до сих пор есть) ошибка приводящая к преждевеременному износу памяти устройства.

Касаемо конфигурирования с телефона. До выхода C2000-wifi была очевидная проблема с подключением к RS с телефона. Сейчас стало на Одну проблему меньше. Но проблем по прежнему достаточно. Я думаю, что появление Uprog под андройд раньше появления кросплатформенного десктопного Uprog маловероятно.

Документацию на модуль интеграции проверим. В дистрибутиве точно лежит актуальная версия.

4 года 6 месяцев назад

avatar
В дистрибутиве точно лежит актуальная версия.

сегодня утром скачивал, установил, проверил... старьё, такое же как и выложено отдельно. Так что не точно ;)

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Под актуальной я имею ввиду исключительно соответствие возможностям дистрибутива, к которому она приложена.
Если вы получаете демо версию модуля интеграции свежей версии - то с ним идёт соответствующая данной версии документация.

Комаров Александр Федорович 4 года 6 месяцев назад

Да ё моё, у меня в столе лежит коробка с модулем интеграции (только ключ конечно). Купили в 2018г. Сразу же скачал и установил самый свежий на тот момент дистриб самого модуля. При разработке выяснилось, что сам модуль имеет функции не соответствующие описанию. Даже в ТП по этому поводу писал (обращение #104914). А Вы говорите "... соответствующая данной версии документация".

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

нет, ну если вы сюда выкладываете демо версию, тогда ок. Где нынче модно брать нормальную версию?

а пока что открываю документацию, которая была установлена вместе с программой и вижу, например, GetCompanyList(), GetCompanyDeparts() открываю "IntegrServ - Service Info Page" с самым актуальным списком методов и вижу GetCompanies(), GetCompanyDepartments(), а ещё вижу AddCar(), которого в документации даже нету. Где соответствие о котором вы говорите?

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Я вас услышал. Скоро будет обновление, в нём постараемся все проблемы с документацией решить.

Комаров Александр Федорович 4 года 6 месяцев назад

Прям как в кино "Экипаж" 2016г.: "... Но нас услышали".

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10098 раз

ЗАДАН

6 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.