партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажУправление клапанами от сп4/24

Инсталляция, монтаж » Управление клапанами от сп4/24

Можно ли между выходами сп4/24 и противопожарными клапанами устанавливать промежуточное реле?
монтажники закупили сп4/24 вместо сп4/220. Чтобы выйти из положения к выходам сп подключили катушки реле и черещ контакты реле провели цепи управления клапанами.
Мне налаживать. Есть сомнения что кдл может управлять такой схемой, и что вообще это разрешено правилами.
Подскажите. Может кто сталкивался

11 месяцев 17 дней назад

Ну если такая схема у Вас будет контролировать  "пропажу напряжения 220 вольт"- то пожалуйста.Только что-то   сомнительно.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 17 дней назад

Нет. Эту схему собрали именно для управления противопожарными клапанами

tonymontana 11 месяцев 17 дней назад

Правилами разрешено то, что в проекте.
Или согласовывать (что сомнительно), или приборы как должно по проекту.

Карпов Дмитрий 11 месяцев 17 дней назад

Согласен,Дмитрий !Лучше с такой "самодеятельностью" не связываться. А согласовать с проектировщиком ( тут даже к гадалке не ходи) точно не получится.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 17 дней назад

«Теоретически» любой прибор «перехитрить» можно, и «сп4» не исключение.
Но если эту «хитрость» обнаружат (особенно при сдаче), «а оно вам надо».

Полностью и с вами и с вами согласен.
Я почему ещё спросил - как то поднимал вопрос об управлении вентиляцией дымоудаления с сп1 и мне настойчиво внушали, что сп1 не предназначен для запуска ВД. Так вот здесь выходит, что сп4 предназначен, но промежуточное реле вообще не кстати, в смысле норм.

tonymontana 11 месяцев 17 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Не могу ответить что их сподвигло на такие изменения. Но склоняюсь к тому, что буду требовать либо согласованной с проектной организацией фактической схемой, либо требовать соответствия с проектом

11 месяцев 17 дней назад

Лучше требовать, чтоб проект был в соответствии с «техн.доками» производителя (схемы подключения).
А монтаж соответствовал такому проекту.
Тогда и работать должно правильно.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сам производитель предлагал: https://partners.bolid.ru/forum/forum_9258.html#answer9714

11 месяцев 16 дней назад

Для понимания прочитайте всю тему. На схеме правда СП4 220, но суть думаю понятна.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 16 дней назад

Вероятно, привод построен на базе двухфазных реверсивных двигателях переменного тока со сдвигающим конденсатором. Специфика такого двигателя в том, что одновременно могут находиться под напряжением только 2 провода управления, общий и один из пары открывающий/закрывающий.

В приведённой ссылке частный случай, который не желательно распространять на остальные модели!!!!

Пушкарёв Николай Павлович 11 месяцев 16 дней назад

Вопрос звучал как от 24 запитать 220, начиная с этого, уже не желательно распространять на остальные... 

Вопрос не как запитать. Как запитать есть куча известных мне способов. Вопрос в том, можно ли использовать промежуточное реле между сп4 и противопожарным клапаном в системе противопожарной защиты?

tonymontana 11 месяцев 16 дней назад

Видимо я неверно понял. Тогда Николай прав.

Сложная ситауция короче. Правильней будет поменять С2000-СП4/24 на С2000-СП4/220 (или клапаны)

Пушкарёв Николай Павлович 11 месяцев 16 дней назад

Это было бы идеально )

Вот вдруг осенило - выходит, что контроль цепи управления осуществляется только до реле. Реле стоит в ящике управления с сп4. Выходит что контроля вообще можно сказать нет. А это уже нарушение ФЗ123. Согласны?

Нет не правильно.
Все зависит от того какой тип привода используется - если с возвратной пружиной это одно, если реверсивный то это уже другое.
По клапанам с возвратной пружиной никакого контроля питания не требуется. Вообще при пожаре рубится щит вентиляции от которого и запистаны клапаны. Контролируем его только положение заслонки.
По клапанам с реверсивным приводом (используются в системах ПД, ВД). То тут контроль питания не помешает но не обязателен, они и так должны быть запитаны по 1 категории. Главный контроль положения заслонки. Если при подачи команды залонка не меняет своего положения то должна выдаватся "Авария".
Поэтому схема с УК/ВК имеет под собой право на жизнь. Только УК/ВК нужно ставить возле клапана и питание привода расключать в самой УК/ВК.

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 15 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1891 раз

ЗАДАН

11 месяцев 17 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.