партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажУправление клапанами от сп4/24

Инсталляция, монтаж » Управление клапанами от сп4/24

Можно ли между выходами сп4/24 и противопожарными клапанами устанавливать промежуточное реле?
монтажники закупили сп4/24 вместо сп4/220. Чтобы выйти из положения к выходам сп подключили катушки реле и черещ контакты реле провели цепи управления клапанами.
Мне налаживать. Есть сомнения что кдл может управлять такой схемой, и что вообще это разрешено правилами.
Подскажите. Может кто сталкивался

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Ну если такая схема у Вас будет контролировать  "пропажу напряжения 220 вольт"- то пожалуйста.Только что-то   сомнительно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Нет. Эту схему собрали именно для управления противопожарными клапанами

tonymontana 6 лет 6 месяцев назад

Правилами разрешено то, что в проекте.
Или согласовывать (что сомнительно), или приборы как должно по проекту.

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

Согласен,Дмитрий !Лучше с такой "самодеятельностью" не связываться. А согласовать с проектировщиком ( тут даже к гадалке не ходи) точно не получится.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

«Теоретически» любой прибор «перехитрить» можно, и «сп4» не исключение.
Но если эту «хитрость» обнаружат (особенно при сдаче), «а оно вам надо».

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

Полностью и с вами и с вами согласен.
Я почему ещё спросил - как то поднимал вопрос об управлении вентиляцией дымоудаления с сп1 и мне настойчиво внушали, что сп1 не предназначен для запуска ВД. Так вот здесь выходит, что сп4 предназначен, но промежуточное реле вообще не кстати, в смысле норм.

tonymontana 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Не могу ответить что их сподвигло на такие изменения. Но склоняюсь к тому, что буду требовать либо согласованной с проектной организацией фактической схемой, либо требовать соответствия с проектом

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Лучше требовать, чтоб проект был в соответствии с «техн.доками» производителя (схемы подключения).
А монтаж соответствовал такому проекту.
Тогда и работать должно правильно.

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сам производитель предлагал: https://partners.bolid.ru/forum/forum_9258.html#answer9714

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Для понимания прочитайте всю тему. На схеме правда СП4 220, но суть думаю понятна.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Вероятно, привод построен на базе двухфазных реверсивных двигателях переменного тока со сдвигающим конденсатором. Специфика такого двигателя в том, что одновременно могут находиться под напряжением только 2 провода управления, общий и один из пары открывающий/закрывающий.

В приведённой ссылке частный случай, который не желательно распространять на остальные модели!!!!

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 6 месяцев назад

Вопрос звучал как от 24 запитать 220, начиная с этого, уже не желательно распространять на остальные... 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Вопрос не как запитать. Как запитать есть куча известных мне способов. Вопрос в том, можно ли использовать промежуточное реле между сп4 и противопожарным клапаном в системе противопожарной защиты?

tonymontana 6 лет 6 месяцев назад

Видимо я неверно понял. Тогда Николай прав.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Сложная ситауция короче. Правильней будет поменять С2000-СП4/24 на С2000-СП4/220 (или клапаны)

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 6 месяцев назад

Это было бы идеально )

tonymontana 6 лет 6 месяцев назад

Вот вдруг осенило - выходит, что контроль цепи управления осуществляется только до реле. Реле стоит в ящике управления с сп4. Выходит что контроля вообще можно сказать нет. А это уже нарушение ФЗ123. Согласны?

tonymontana 6 лет 6 месяцев назад

Нет не правильно.
Все зависит от того какой тип привода используется - если с возвратной пружиной это одно, если реверсивный то это уже другое.
По клапанам с возвратной пружиной никакого контроля питания не требуется. Вообще при пожаре рубится щит вентиляции от которого и запистаны клапаны. Контролируем его только положение заслонки.
По клапанам с реверсивным приводом (используются в системах ПД, ВД). То тут контроль питания не помешает но не обязателен, они и так должны быть запитаны по 1 категории. Главный контроль положения заслонки. Если при подачи команды залонка не меняет своего положения то должна выдаватся "Авария".
Поэтому схема с УК/ВК имеет под собой право на жизнь. Только УК/ВК нужно ставить возле клапана и питание привода расключать в самой УК/ВК.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5425 раз

ЗАДАН

6 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.