партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Болид и домашняя автоматика

Курилка (просто трёп) » Болид и домашняя автоматика

Приветствую!
Хочу спросить у кого еще есть опыт использования оборудования "Болид" в домашней автоматизации?
У меня лично дома на болиде сделано многое.
Начиная от  охранки и пожарки, автоматики освещения, и заканчивая сервоприводами. (экран проектора)
У кого есть опыт? Интересно!

6 лет 6 месяцев назад

avatar
«Чистый Болид» (на момент выбора - 2009 г.) не имел достаточный функционал (и стабильность).
Пробовал несколько вариантов систем, разных производителей (без рекламы), выбрал систему использующую «LAD/FBD/UDF» функционал.
Учитывая поддержку - Windows/Linux/MAC/OS-X.
Удобство, стабильность, возможность выбрать универсальность (LAD/FBD/UDF) и расширяемость в выборе ни разу не усомнился.
Состыковал с «Болидом».
Если кто не знает:
Принципиальная схема (Ladder diagram - LAD).
Функциональная блок-схема (Function block diagram - FBD).
Определяемая пользователем функция (User-defined function - UDF).
 
Несколько лет (2009-2017), полёт нормальный, не жалею!

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

19 ответов

В данный момент на стадии монтажа, но там банально все, пожарка, охранка, при затоплении закрыть клапан, при утечке газа закрыть клапан, включить вытяжку и подогревающую пленку на зеркале в ванной при поднятии влажности и прочие подобные фишки, светом ОВЕН управлять будет. Потом все это через ПП выводиться на Simplight, создается проект, так же на мобильных устройствах, в общем управлять можно будет всем и вся и в автомате с любого устройства). В общем как закончу, сделаю подробный обзор системы, но это пол года еще минимум.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
группа в ватсапе есть, теперь нужно канал на ютубе открыть..)) 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Болид и домашняя автоматика- хорошая тема ! 
 Нмного делал для дома.Ничего супер крутого.Все по мелочи:Освещение .Утечка воды  ит.д...
Рад что вышел С2000-ДЗ.Хотелось бы, датчик на утечку бытового газа (Болид).Давно нужен для домов и торговых автономных строений с собственной котельной.А про эл.клапаны на откр-закр газа (воды) молчу.Дорогие будут .Можно и от других производителей купить.тот-же китай...
   Но выводить на мобильный и управлять -это хорошо бы .
А то управлять через УО-4С и С2000-PGE не удобно.И не для это-го они в общем предназначены !!!
  Как закончу, сделаю подробный обзор системы (Тремасов Константин Александрович)- Будем ждать с нетерпением !!!
На данный момент : Интересно и цена-качество.Посмотреть можно на ТЕКО. У них в этом напрвлении ребята серьезно и увлеченно делают и выпускают Умный ДОМ :http://www.teko.biz/catalog/959/10432/

6 лет 6 месяцев назад

avatar
А как освещение организовано?
У меня от объемников и дачика освещения.
Дальше через сценарий блокирующий после часа ночи и в темное время.  

Станислав 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дальше через сценарий блокирующий после часа ночи и в темное время.  На каком приборе ?
 У меня все по простому.Где-то от  датчика освещения и при снятии с охраны  на улице свет включаеться  - реле (С работы приходишь темнеет.На дворе темно).
С появлением китайских (наших) датчиков по свету (Вкл-откл по движению.затемнению.звуку).В общем ничего и делать не надо.Так дополняй.Если что не нравиться...И т.д...

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Все на кдл, через "АР". Шлейфы в основном техгологические. Задержка на объемниках через "время восстановления ШС". Сервоприводы через КПБ, Выходы соединены крестом, одно реле - опускает экран, второе - поднимает. Включение по времени через с2004 - взятие ШС заглушки по времени и далее по этому событию.
Например тихая LED подсветка в коридоре после часа ночи и т.д. 
Удаленно  тоже имеется управление через УО4С. все три реле - Техн ШС. И далее по их событиям. 
Вообще сейчас хорошее количество адресных устройств у болида для применения дома.
 

Станислав 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня в шкафу-купе свет включается при нарушении технологического шлейфа. Через 3 минуты тухнет если двери не закрыть. Сценарий прописан в ПКУ. 

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте коллеги! У меня дома пожарка через АРР32, объёмник на вход  и утечка воды проводные, подсветку LED в коридоре сделал через реле времени, заказывал в китае, было видеонаблюдение на площадку, регистратор в ремонте)))))))), передача сообщений и управление ОПС через С2000-PGE. Просьба владельцев электроприводов на перекрытие утечки воды/газа, скинуть ссылки на привода, как раз встал вопрос о покупке.
Скачал в маркете прогу на андройд на управление ОПС ABC Messeng.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Заманчивая мысль собрать на чистом болиде весь комплекс автоматики под управлением raspberry pi к примеру или неттопе под Win.
Контроллеры удобны со всех сторон. И разброс питания и RS485 с контрольной суммой и большая номенклатура (теперь уже) адресных устройств.
И доступность комплектующих специалистам (периодически достается нахаляву разное оборудование и копиться)
Параметр ADC можно использовать и в некоторой отслеживающей положение механике, хотя и 8 битный(((
Обмен через  ПП или напрямую...  

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хм. Такая куча обсуждений домашней автоматики... А кто нибудь расскажет чего собственно дома автоматизируется?
В какой момент престаёт хватать например пульта? Что для вас домашняя автоматизация?
Просто сейчас домашнюю автоматизацию обсуждают все кому не лень, лампочки включают по вайфаю... Конкретные задачи? Может кто-нибудь проектом своей домашней автоматизации поделится? Было бы интересно посмотреть.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
С какой целью интересуетесь?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Профессиональное любопытство :p

Комаров Александр Федорович 6 лет 5 месяцев назад

Может для начала сами поделитесь, уверен что есть у вас мысли, по этому поводу). 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Не. Никаких. Непонятно даже какую (какого уровня, каких задач) автоматизацию вы обсуждаете.

Комаров Александр Федорович 6 лет 5 месяцев назад

Давайте тогда в терминах определимся, что для вас автоматизация, домашняя естественно. А там "война план покажет".

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Ну так вы же тут в теме обсуждаете какую то автоматизацию. Я вас и спрашиваю, чего конкретно автоматизируете и с какими проблемами сталкиваетесь.

Комаров Александр Федорович 6 лет 5 месяцев назад

Александр Фёдорович, если так любопытно, то лучше почитать гиктаймс и самой первой статьюпро все эти коммерческие решения на рынке

Волков Андрей 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Скажу так.
Нет никаких проектов. Все дома, квартиры и т.п. разные. (Точнее есть - и готовые решения стоят астрономические суммы)
Просто дом практически стоится с учетом дальнейшей автоматизации.
Я рассматриваю некий "средний" вариант. "Уже построено" , "Наполнено", хочется удобств, есть руки и практически бесплатное оборудование
марки "Болид"... 
Наполнение объектов разное. У кого то есть смарт у кого то нет. Проектор, аквариум, рулонные шторы, теплые полы, нормальная разводка от щитка, и т.д.
Главное - желание!
Есть например проектор и к нему экран. Умение прикрутить к нему серво и кпб  - тогда и будет еще один объект автоматизации.
Все для удобства исключительно.. лень матушка. НО!
Сначала нужно раскинуть мозгами и руками))
Как то так... 

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Новое устройство с поддержкой С2000М!
Все подробности тут.
https://youtu.be/uJMuY_5s3q0

4 года назад

avatar
Назачем оно?  Заказчик всегда заинтересован в скажем так стандартизированном решении, назачем ему блок который он не сможет заменить при смене подрядной организации?

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Ну на сколько я понял - это не для заказчика. Да и тема вроде не об этом.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года назад

ну как.бы не совсем:), например сейчас передо мной задача краны и контроль протечек, ну сказал бы я заказчику давай я тебе краны куплю у незнакомого китайца а не от Нептуна, а контроллер сам сваяю, он будет классный, но поддержка будет только пока ты мне нравишься:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Единственное что заслуживает уважения .так это сам автор.
Не сидит "сложа руки"- похвально.
Но особого применения даже в "домашней автоматике" я что-то не наблюдаю.
Нарушение и восстановление  входов и клацанье релюшек ???
Где вообще в "домашней автоматике" это можно применить ?
На технологический контроллер явно не тянет.
А на ПЛК   так тем паче.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Артур, всегда уважаю людей которые что-то делают своими руками, но блин блинский клин клинский витать в облаках тоже не нужно, заказчик боится нестандартных решений. и правильно делает. Когда что-то делаешь для себя это одно, массовое потребление совсем другое.
 

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Понимаешь ,Игорь.
Тут вот в чём дело.
Заказчик Заказчику рознь.Если "по-дешёвке",то Применение может и найдётся. Но нужно ведь знать и "фукционал железки".
На что можно расчитывать приоретая это изделие.
Может я конечно что-то и не допонял,но функционал прямо скажем...как-то не очень.
И вот первый вопрос автору.
Может ли выход включаться(отключаться) по "Заданному времени" и на "заданное время"?( без нарушения входа)
То есть использовать это изделие хотя бы как  реле времени что бы(допустим) включать освещение  ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Функционал что надо, можно блок на 256 реле изобразить, но это будет единичное, даже эндэмичное изделие, а это тупик.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Парни это сделано по приколу!
нет никакого функционала у этого устройства, кроме как принимать инфу с 8 шс и щелкать 8 реле.
Давайте все вместе подумаем какой бы хотелось получить прибор в идеале?
кол ШС, реле, экран, второй 485. датчики по I2C, все что угодно
То что не дождаться от НВП
Я реализую. посмотрим что получиться.
Можно отдельную ветку поднять
Могу и сертифицировать

Станислав 4 года назад

Давайте все вместе подумаем какой бы хотелось получить прибор в идеале?

Нет в этом мире ничего   идеального..Но.
Для начала посмотреть что может (допустим) М2000-4ДА ,а потом уже что-то делать и "допиливать"?
ЖК дисплей ?
Хватит и одно монотора компа,но что бы если ворота открылись,то картинка на мониторе это показала.
"Прикол" конечно интересный,но что то "прикол" так это видно и "невооружённым глазом"

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Хотелось бы реально блочно-модульный, но не от энтузиаста а от производителя:). например есть процессор и его обвязка, прошивка позволяет рулить 256 реле, по умолчанию их всего 8, остальные 248 могут быть пристяжными блоками, сейчас по сути если нужно скомплектовать шкаф с 64-е выхода мы берём 8-мь КПБ т.е 8-мь функционально законченных блоков хотя это мог быть один базовый блок с процессором и 7-мь тупо обвязки, 

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

 прошивка позволяет рулить 256 реле

Это что ? Это опять про С2000М ?
Почему как "автоматика" так С2000М ? Сделать автоматику даже для дома реально,но используя совсем другие "модули",а не "блоки".
Это делается на М3000-Инсат.
Вот элементарная задача для дома.
Я уезжаю в командировку.Мне нужно чтобы рыбки голодными не остались. На 24,25 и 26 августа мне нужно включать на 5 секунд "дозатор" корма
И рыбки у меня привередливые.Они обедают ровно в 13.30.
.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Артур, как старый юнат точно знаю что кормление это ритуал, а  за три дня рыбки с голоду не сдохнут, поэтому обойдутся без автоматизации:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Игорь. Это так..условно.Приятно чуток побыть в роли самого "непривередливого" Заказчика.
Забыл сказать о том ,что "клацанье" релюшек мне не надо.
У меня всё-таки квартира,а не "релейная" телефонная станция.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Могу и сертифицировать

По моему это будет невозможно.
А так для дома вполне нормально, особенно если нужно много реле. Но лучше не реле, а бесшумные аналоги: полевики для слаботочки, твердотельные реле (внутри оптопара+симистор) с управлением при переходе через ноль для нагрузки 220. Для дома обычно не нужно большими нагрузками управлять. А если и нужно, то надёжнее в щиток модульное реле поставить.

Подкину ещё интересную идею, может и Болид заинтересуется. Хотя возможно редкое применение. Можно практически на аппаратном уровне интегрировать Болид и Трассир. У Трассира на регистраторах нет тревожных входов (есть, но не работают), поэтому они применяют устройства netping uniping. Можно сделать прибор типа КДЛ, но с виртуальными реле и сетевым интерфейсом, эмулирующий протокол netping. У netping простой протокол, я полгода назад написал маленькую программку, эмулирующую netping. Если нужно, могу выложить, делал ради интереса, просто в руки попал netping и регистратор.

Кузьминов Сергей Владимирович 4 года назад

Вот для этого случая и подойдет М2000-4ДА. там кроме реле, специально для Вас есть два транзисторных выхода. 
И да, раз в день он не сможет шимить, но раз в два часа вполне.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А какой простите функционал к примеру у Сигнала 20П?
Просто плата ввода-вывода. с rs485.
причем не маленькая. и всего 5 реле
Ну можно тактику реле привязать локально..
 

4 года назад

avatar
Да и Сигнал 20П тут ровным счётом ни при чём.
ОПС и "автоматизация"  -это разные вещи.
Вам никто и никогда не скажет "Берите С2000-Т и собирайте охранку или пожарку.  Тут совсем всё другое.
Если есть желание,то собирайте для "дома и семьи"  мини-ПЛК
Тут другое дело,но Сигнал 20П?  
Зачем он вообще на "автоматизацию" нужен? Учитесь программировать ПЛК.  это самое лучшее решение .

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Артур, не соглашусь по поводу
Зачем он вообще на "автоматизацию" нужен?

Сейчас границы весьма размыты, та же разблокировка дверей при пожаре разве не автоматизация?
Я крайний раз делал управление эл. замка с БКИ, чтобы когда администратор на месте дверь разблокирована, а когда его нет вход через домофон или по карте.
Опять же датчики протечки, Н2О кстати очень понравились.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

День добрый.
На самом деле был уже прецендент изменения прибора ОПС под нужды автоматизации,
 а именно М2000-4ДА.
Достаточно дешевый, есть аналоговые входы, есть два реле и два транзисторных выходв, 4 дисекретных входа и все это в протоколе Modbus. И даже с простой логикой этих входов-выходов.
Не сильно большая в нем потребность, если честно, ка кбы хотелось исходя из сообщенйи на форуме о переделке приборов ОПС.
И да, есть рядом ветка https://partners.bolid.ru/forum/forum_20451.html
и в ней можно в том числе о домашней автоматизации написать и даже проголосовать.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года назад

И да, есть рядом ветка

Ветка есть ,но какая-то "кислая".
И проголосовало форумчан  не мало.Все чего-то "автоматизируют"
А что и как ?  Покрыто мраком.
Если судить по видеоролику .то М2000-4ДА из С2000-4 получилось сделать,Хорошо. Но что ещё под нужды "автоматики" переделывать ?

Да и с Игорем я не очень согласен.
"Пожарке"- пожаркино.
"Охранке"-охранкино
С2000-2 - "проход/выход"
Но отопление игорячую воду прошу в это дело не вмешивать.
А если речь тут идёт о жилом помещении-то это тоже не маловажная вещь.
Впрочем (если есть желание),то и Сигнал 20П сгодится. Если его "прикрутить к С2000-Т в качестве "ведомого"
Варианты есть.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

да, в качествен ведомого к С2000-Т возможно. но, опять же стоит проголосовать в Той ветке чтобы дать понять какую именно автомаитазцию просят больше, хотя бы по типам.
и да, в завершении вчерашнего стрима я показывал программу, демонстрирующую как с2000-Т с ведомыми может забирать данные. 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Парни это сделано по приколу!
...
То что не дождаться от НВП

Коллеги, есть очень простое выражение в обиходе - не мытьем, так катаньем...
Значение
  1. так или иначе; перепробовав множество возможных способов 
  2. ◆ Целый час, не жалея сил, он пытался не мытьём, так катаньем вынуть из меня признание в любострастных действиях с женой французского посла. А. М. Городницкий, «И жить еще надежде», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) 


при всём уважении к сообществу, принимая исходную блокировку Автором возможных инсинуаций репликой "...прикол...", искренне надеюсь на возможность трансформации существующей парадигмы уважаемого "стандарта_де_факто":
=== ПКУ С2000, С2000М и его грядущие потомки - единственно возможные сертифицированные, годные и т.д. и т.п. ===
и выход на следующие уровни:
- франшиза на производство приборов с проприетарным протоколом
- не "обеременённый" обязательствами требований "ППР РФ и иже с ним НПА..." - привычный многим ПУЛЬТ/ПЛК/ПАНЕЛЬ "типа мозг". При этом, пульт основанный не только на простой технологии "сухой контакт", "технологический ШС", а на возможности использования технологии С2000-ПП и С2000-Периметр

Станислав Валерьевич, примите искренее уважение к плодам Вашей деятельности, вы этим заставляете вздыхать и шевелиться левиафана, но не замыкайтесь на имеющемся знании, это только предлог - надо менять/создавать новую голову.

Юрий Алексеевич, у Вас и вашей команды в этом плане - не паханное поле!!! продвижение вашей концепции автоматизации М3000-Т - КРУТО, но это слишком далеко от привычного нам восприятия ОПээСникоффф...  

ИМХО

4 года назад

avatar
Но это как раз тот вариант, который мы в отделе и делаем и запрашивается - свободно програмимруемые контроллеры
они у нас есть, но по объёму продаж они никогда не достигнут зарегламентированного ОПС.
Это разные вещи, как тёплое и зелёное.
Здесь ОПС-ные гуру даже не будут комментировать, почему в ОПС не применяются ПЛК а скупо улыбнуться. Попытаюсь пояснить почему:

Есть разные виды Автоматизации и Диспетчеризации. И, строго говоря, алгоритмы ОПС являются такой же автоматизацией как и  у станка на производстве. Только маштабы совсем разные.
ОПС по факту Больше и в денежном эквиваленте и в количественном.  С данным тезисом можно поспорить, но на один станок есть и датчик на потолке, и датчик в раздевалке, и система пожаротушения в столовой и дымоудаление в доме где живет оператор этого одного станка.
Получается ситуация, при которой есть Большой рынок- ОПС. сильно зарегулированый требованиями. на этом рынке сам Технологический процесс на 99% описан и зарегламентирован. (1% на подводные лодки с спецобъекты где техпроцесс описан отдельными документами)
Вопрос - хорошо это или плохо?
Хорошо ли что к примеру Пульта или пожарны хприборов есть Только те функции, которые обеспечивают соблюдение этих требований?
И при этом нет других функций?

для ответа на данный вопрос необходим онемного шире посмотреть на ситуацию, чем осмотр "типовых систем автоматизации тех. процессов" - под которыми подразумевается вся автоматизация - минус ОПС.
ввиду того, что эта, "типовая автоматизация, малая и большая" занимает меньше места как тв денежном выражении, атк и в количественном в части состава оборудовани, так, что Более важно - в составе инженеров, проводящих инсталляцию  и настройку.

т.е. если писать объективно - инженеров в " типовой автоматизации" которые знают плк до возможности написать программу и запустить тех.процесс - по моим прикидкам в нашей стране порядка 2..5 тысяч. не больше, 5 тысяч это верхняя планка оценки. 

при этом в ОПС вообще только компаний больше 50000 а пусконаладчиков в типовой компании будет два, и директор тоже знает все нормы и может настроить. не важно при этом какой производитель.

Из этого следует что уровень понимания программирования у этих двух групп Разный.

именно для компенсации этого перекоса и видятся требования и жесткие рамки регламентов:
одно дело когда неравидому автоматизатору гильётина перерубила палец или на насосной станции согрела задвижка, другое дело когда при пожаре погибли люди.


И в заключении стоит отметить что на самом деле бывают ПЛК с сертификатом пожарной Безопасности.
не сертификатом пожарной опасности - проверкой горячей проволкой что он из негорючего пластика, а взапрпвдашней пожарной Безопасности. 
И качество и объём их применения, а главное высокая цена говорят сами за себя.
При этом мы видим что в целом мир идёт по пути автоматизации всё более и более углубленной и расширеной.

 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года назад

Один изобразцов стоит уже на "прогоне" уже более 2000 часов.
В рабочей системе.
Ни одного глюка небыло.
Если у кого вопросы к стабильности прибора)

Станислав 3 года 9 месяцев назад

какой образец и что прогоняет? )

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 9 месяцев назад

Лучше конечно бы фото в студию.
Но можно и "на пальцах".
Хуже не будет,а интерес появился. Что за "зверюшка"?

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Станислав 3 года 9 месяцев назад

И что сие, в смысле какой функционал?

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Скорее всего,что обычный модуль ввода-вывода.
А "голова" где ? В смысле дисплей и клавиши ? Если снова на С2000М,то.....

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Кидал же ссылку на видео.
См выше

Станислав 3 года 9 месяцев назад

Что из перечисленного можно реализовать (
1 "Если больше" "Если меньше"
2. "Триггеры"
3.Таймеры.
4. Аналоговые входы и выходы
5. ПИД-регулирование
6. Сдвиговые функции
7. Битовые функции
8. Логические ( И.ИЛИ ,НЕ, Искл. ИЛИ)

Или что-то ещё? Замыкание пинцетом явно не впечатлило.
Если вместе с пультом ,то по цене за 10 т.р зашкаливает. 
Хотелось бы знать и про ЖК дисплей,что кроме ТШС нарушен и норма может отображаться.?

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Сорри, давно было, процитирую сам себя:
Назачем оно?

особенно в свете грядущего изменения СП5. ПЛК будет явно веселее ПКУ для подобных целей.
 

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Игорь, я не "докапываюсь"
Станислав ,,конечно молодец,тут спору нет. И вещь довольно интересная...
И всё-таки....Пусть сам раскажет о том ,,что где и как у него 2000 часов  это отработало. То есть "железка в действии".
Если всё-таки то "для дома",то как ЖК дисплей отображает температуру,влажность, освещённость ?
В каких единицах? Интересно всё..

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Совершенно не понимаю что это) опять же в свете М3000-Т Инсат, а уж в свете М3000-АА-1020 актуальность явно сместилась в другую сторону)

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 9 месяцев назад

Артур, вопрос был к Станиславу. То что ты перечислил вовсе не докапушки, а нормальная логика. Левое устройство + ПКУ станет в стоимость ПЛК, поэтому и вопрос- назачем оно, навесить на узкопрофильное изделие несвойственные ему функции?.Хорошо навесили, а нормотворцы пытаются сказать что пожарка должна быть исключительно пожаркой и ничем более, и что с этими погремушками сделанными по приколу тогда делать?

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Игорь. 
Если то всё-таки "для дома и для семьи", то абсолютно не нужно кому-то доказывать ,что это "пожарка"
Есть возможность подключить пульт к "железке" и   ладно. Особенно в квартире никто не спросит для каких целей используется С2000М
То что касается ПЛК,,то конечно работать с ними нужен и опыт и знания.
Возмохно настроить эту "железку" именно "под себя",то есть под определённые функции это и хорошо.
Но какие функции ? Если рядом ставить ещё какие-то реле ( напряжения, и тд и тп),то как-то не очень. Затратно и громоздко.
Но это лично моё мнение. А оно может быть и ошибочным.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Если для дома, для семьи, тем более не стоит себя ограничивать возможностями ПКУ:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Редко я тебе говорю "спасибо",но на этот раз есть за что.Полностью с тобой согласен.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Разжевываю.
Это не законченное устройство, это демка позвляющая увидеть возможность
создать таки  (вопреки закрытому протоколу) новые устройства с интеграцией в готовую систему.
Интеграция в систему под управлением с2000м любых адресных устройств.
Можно создать контроллеры (приборы) с любым функционалом
А не собирать конструктор от НВП.
Произвольное количество ШС (их типы) и количество реле. с произвольными событиями от них.
20 ШС+20 реле, 2 ШС+10 реле, 100 ШС+100Реле и т.п
Сбор инормации с различных датчиков. С всевозможными интерфейсами.
Обработка данных с них и преобразование в КОДЫ системы "Орион".
Ведь часто база уже есть на основе мки. Охранка, иногда пожарка.
Конечно это больше для "частников", но поверьте их очень много и "хотелки" настолько разные, что
иногда удивляюсь.)
Например часто меня обвиняют в том , что я "просто не вкурсе" что у такого крупного производителя нет приложения под Android и IOs))))
Потом правда затихают как правило)
Плюс запросто прикручиватся WiFi или Sim800-900 (кто в курсе)
Дисплей тоже несложно.
В общем бассейны, котлы, аквариумы, вентилляция, теплые полы и т.д
контроллер в замену УО-4С. Только без глупых ограничений. (типа 3 реле)

PS..
Согласен, что "Голова" устарела. И морально и визуально.
Что делать???
 

Станислав 3 года 9 месяцев назад

Согласен, что "Голова" устарела. И морально и визуально.
Что делать???

"Голова" не устарела.. Её ("голову") недавно сертифицировали
До сих пор не можем понятную Инструкцию (для людей,а не для инженеров) написать,что бы было понятно,как с этой "головой" работать
Тут нужен не пульт,а совершенно что-то другое....
Типа какой-то наглядной панели оперратора .На которой всё было бы видно (это я про помещение) и понятно (это я про Заказчика)

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Типа от 10" дисплей сенсорный, носимый, защищенный, с хорошим радиусом дествия и запасом А/ч.
Для охраны. и все завязано на сеть быструю.
И для обслуги. подошел к Шкафу - включил / выключил с пульта. Сделал сработку проверил адрес.
А Мки - с текстовым экраничком - это реально прошлый век (. позор блин
Усугубили прошивку всевозможными опросами разных версий одних и тех же типов приборов.
И не остановиться...
Еще тянет вниз поддержка старья 20 летней давности. Ахтунг!
Pic контроллеры из этого болота явно не вытянут НВП.
STM - тема!
Они и не дорогие.  У меня знакомый производитель в Питере клепает приборы на AVR  и не стонет.
А тут при таких оптовых закупках?
Я понял одно.
Самая тема производство адресных датчиков! Кто то пролоббировал СП5 Новые???
Сам прибор (КДЛ) недорогой (3000р) а навесить на него можно на полтинник))
Еще АРМ.
А остальное пошло оно....

 

Станислав 3 года 9 месяцев назад

Согласен, что "Голова" устарела. И морально и визуально. Что делать???

Перестать биться с хвостом мёртвого дракона:). Кто тебе мешает изобразить новую голову с поддержкой всего что твоей душе угодно? 

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 9 месяцев назад

. Кто тебе мешает изобразить новую голову с поддержкой всего что твоей душе угодно? 

Тогда совсем от "Болида" ничего не останется.
Стоит ли после того и тему продолжать ?

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Ну почему же, наоборот, можно используя в том числе и болидовское оборудование сделать полноценный умный дом c френдли интерфейсом. Например OpenScadа позволяет прикрутить пользовательский протокол, вскыл протокол, молодец, прикрути его к скаде на планшетнике - вот тебе и контроллер и панель с красивостями. ПКУ устройство узкоспециализированное с жестко заданной логикой зачем его гнуть.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Замутил новый приборчик
https://www.youtube.com/watch?v=9F5XEbMqpPc

3 года 5 месяцев назад

avatar
а кем он пульту представляется?)

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

Сигнал 20п. А так пользовательский нужно создавать в конфиге

Станислав 3 года 5 месяцев назад

День добрый, Станислав.
А зачем сделали? 
ну то-есть сертификата у него нет, применять его с Пультом врятли кто то будет.
а без сертификата есть (будет надеюсь сразу после Нового года) к примеру М3000-ВВ-1020
https://www.youtube.com/watch?v=Wg6kDyfgcao

или если надо 20 реле есть уже сейчас М3000-ВВ-0010 и С2000-WIFI ( с точно таким же вайфай модулем).

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Ю.А! Двадцать реле - это конечно не четыре реле. Прогресс идет бурными темпами. Но нельзя ли задуматься над системами типа "мост"? Если на обьекте больше 5 - 10 контроллеров для ПС, то количество СП1 и 20П выходит за разумные пределы. Модуль с гальваноразвязанными 485 и назначаемыми с двух сторон реле\ШС  принесет НВП много благодарностей.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

День добрый, В.В. Леготин.
Если честно, то не понял что именно Вы написали. 
Т.е. Данная тема, как я понял про Домашнюю Автоматику. Ну я как я понял - приборы не подключаемые к Пультам С2000М. Собственно исходя из этого и написал в предыдущем комментарии, что такой не официальный прибор ( а можно же сделать официальный ;) ) врятли кто-то будет подключать к Пульту С2000М.
Исходя из чего и указал два прибора от компании Болид, которые Не работают в Орионе, а работают в Модбасе.
Это пояснение тут я сделал чтобы было понятно, что М3000-ВВ-0010 на 20 реле и М3000-ВВ-1020 работают исключительно в протоколе Modbus.

В продолжении хотелось бы от Вас более развернутый комменарий, что Вы имеете ввиду под " Но нельзя ли задуматься над системами типа "мост"? Если на обьекте больше 5 - 10 контроллеров для ПС, то количество СП1 и 20П выходит за разумные пределы. Модуль с гальваноразвязанными 485 и назначаемыми с двух сторон реле\ШС  принесет НВП много благодарностей.".
имеется ли ввиду C3000-HUB?  не совсем понятно, хочется более развернутый комметарий о том, что имеется ввиду, если возможно. А мы уже подумаем)

 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

«Прогресс идет бурными темпами. Но нельзя ли задуматься над системами типа "мост"?».
  Леготин В В 

Тут можно добавить, например, чтобы расширить кругозор от
ФЗ 123, до ФЗ 384, и как в «заграничных» системах взглянуть на всё это, в общем контексте (там ведь ФЗ 123, это всего лишь часть, от общего, как по ФЗ 384, и не только для одного, а для любого набора/комплекса зданий). И у нас это доступно через СТУ. Российские НПА тоже об этом ФЗ 184/384/123.
Ну и придумать, чтоб у нас, было лучше, чем у них.

 

Карпов Дмитрий 3 года 5 месяцев назад

День добрый, Дмитрий.
системы Мост и описанное Вами по-моему скромному мнению совсем разные вещи. Не зря и у нас и у них (хотя кого ими - ними считать? ) пожарка разделяется от охранки и других систем.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

«ними-нами»

Это относительно зон действия НПА.
А то что
«совсем разные вещи»

Считайте, что «добавить», «дополнить», и т.п., это «кругозорно» для всего, чтоб «объять необъятное». Будьте первыми, объедините «разное».
Можно же не пытаться стыковать Сименс и Болид, а сделать своё «ОллИнВондер».
Подсказать идею…,
конечно же, затея интересная, но для кого, а исторически так сложилось, что гораздо легче, имея ресурсы, заработать на...
ну чтобы придумал, кто-то другой, а продать как своё.
 

Карпов Дмитрий 3 года 5 месяцев назад

Ю.А! Да, оффтоп, конечно.  Нужны крайне модули обмена сигналами между коннтроллерами. И не винтажная связка СП1 -20П, а нечто более удобное. Орион не прокатывает, Сириус не катит по цене (С3000 где?) Функциональное разделение контроллеров и обмен информацией на нижнем уровне (485) + гальваноразвязка.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Дмитрий,

Считайте, что «добавить», «дополнить», и т.п., это «кругозорно» для всего, чтоб «объять необъятное». Будьте первыми, объедините «разное».
Можно же не пытаться стыковать Сименс и Болид, а сделать своё «ОллИнВондер».
Подсказать идею…,
конечно же, затея интересная, но для кого, а исторически так сложилось, что гораздо легче, имея ресурсы, заработать на...
ну чтобы придумал, кто-то другой, а продать как своё.

Во- первых в некоторой степени и сименс с болидом вполне себе стыкуются минимум тремя способами на уровне протоколов обмена.
Во-вторых это же курилка, на то она и курилка, чтобы более менее понятное слушать и прислушиваться. Если не хотите пояснить, тогда не совсем понятно зачем писать. Лучше уж по-моему пояснить человеческими словами.
Ю.А! Да, оффтоп, конечно.  Нужны крайне модули обмена сигналами между коннтроллерами. И не винтажная связка СП1 -20П, а нечто более удобное. Орион не прокатывает, Сириус не катит по цене (С3000 где?) Функциональное разделение контроллеров и обмен информацией на нижнем уровне (485) + гальваноразвязка.– Леготин В В 47 минут назад

Леготин В,В. - ПОясните что именно имеете ввиду. " Нужны крайне модули обмена сигналами между коннтроллерами. И не винтажная связка СП1 -20П, а нечто более удобное"
1) Какими контроллерами?
2) Что Вы имеете ввиду под контроллерами?
3) Сп1- для ВАс это контроллер? а Сигнал20-п?
4) А Пульт для Вас контроллер?
5) Что для Вас связка СП1-20П? как вы их безо всего связываете, и какие конкретно приборы имеете ввиду?

второе предложение "Орион не прокатывает, Сириус не катит по цене (С3000 где?)"
тоже совсем не понятно - исходя из написанного сириус подходит по функционалу, но не подходит по цене.
при этом по функционалу Орион не подходит. но в Сириусе есть Только Орион. Ну то-есть это два взаимоисключающие прежложения, в которых Вы что-то пытаетесь донести.
а я пытаюсь понять - пока не получается. С3000-hub вполне можно заказать, кто хотел это сделал.
Третье предложение
"Функциональное разделение контроллеров и обмен информацией на нижнем уровне (485) + гальваноразвязка."
Опять же непонятно - разделение кких контроллеров? ну вот Вам М3000-Т с гальванразвязкой и любыми алгоритмами и модулями ввода-вывода и любой конфигурацией между ними.

Не поймите меня привратно, коллеги, я не придираюсь - очень хочется понять, а не получается, напишите, пожалуйста поподробней - что именно имеете ввиду.
А Мы то уж подумаем как удовлетворить Клиента )

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Юрий Алексеевич, коллеги пытаются сказать, что когда объект большой и не влезает весь в один с2000м, то для связки с другим, стоящим в 10см с2000м, нужно нагородить релейную связь из сигналов и сп1, чтобы передать пожары из одного пульта в другой и обратно.
Связать их можно легко через Орион, но пожарного сертификата нету и применять это нельзя. Сириус же дюже дорогой и неинтересный. При этом на объекте всё таки может применяться Орион, но не для связки пультов или на свой страх и риск.
Поэтому все давно уже хотят маленькую коробочку, чтобы через неё куча пультов могли общаться друг с другом. А Орион только для удобства пользования всей системой, но не этот страшный гробик Сириус))

С3000-hub в списке продукции найдено не было.

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

А вы точно Сириус и ЦПИУ не перепутали? 

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Доброго времени дня, Андрей
Юрий Алексеевич, коллеги пытаются сказать, что когда объект большой и не влезает весь в один с2000м, то для связки с другим, стоящим в 10см с2000м, нужно нагородить релейную связь из сигналов и сп1, чтобы передать пожары из одного пульта в другой и обратно.
Связать их можно легко через Орион, но пожарного сертификата нету и применять это нельзя. Сириус же дюже дорогой и неинтересный. При этом на объекте всё таки может применяться Орион, но не для связки пультов или на свой страх и риск.
Поэтому все давно уже хотят маленькую коробочку, чтобы через неё куча пультов могли общаться друг с другом. А Орион только для удобства пользования всей системой, но не этот страшный гробик Сириус))

С3000-hub в списке продукции найдено не было.

Ну теперь то точно понятно что это С3000-Hub. Спасибо за разъёснение!
Хотя нет. у С3000-HUB врятли будет сертификат.


 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Ну уже кто то С3000-hub в руках держал: https://www.youtube.com/watch?v=HZctDgLI88U

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

это же курилка, на то она и курилка, чтобы более менее понятное слушать и прислушиваться. Если не хотите пояснить, тогда не совсем понятно зачем писать. Лучше уж по-моему пояснить человеческими словами.
  Горелый Юрий Алексеевич 

Хотелка:
СБИС чтоб как ПЛКа свободно программная. И чтоб, и под пожарку, и под охранку, и под АСУ ТП, и чтоб рамки ограничения, только алгоритмом.
А дисплей любым шрифтом, и выбор дисплеев от 1 до многострочности.
И обязательно чтоб оболочка (ПО) исходно на кириллице (чем Вы хуже 1Сников).
Ну, как-то так.

 

Карпов Дмитрий 3 года 5 месяцев назад

А вы точно Сириус и ЦПИУ не перепутали? 

ну т.к. и Сириуса в списках оборудования нету, а по виду он похож на ЦПИУ, то можно посчитать их равнозначными))

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

День добрый Дмитрий.
Хотелка:
СБИС чтоб как ПЛКа свободно программная. И чтоб, и под пожарку, и под охранку, и под АСУ ТП, и чтоб рамки ограничения, только алгоритмом.
А дисплей любым шрифтом, и выбор дисплеев от 1 до многострочности.
И обязательно чтоб оболочка (ПО) исходно на кириллице (чем Вы хуже 1Сников).
Ну, как-то так.
 


Ну так берите М3000-Т Инсат и сертифицируйте на здоровье свои алгоритмы ;)
там никаких ограничений не будет, сами будете все алгоритмы описывать. а это задачка ой какая не простая  ;)

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Хотя нет. у С3000-HUB врятли будет сертификат.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На сколько пультов Вы хотели бы видеть модуль сопряжения? Количество с2000м?
Я имею ввиду передачу сигналов между системами. на больших объектах.
И еще вопрос. Количество сигналов?
Типа:
1 - пожар
2 - ИПР гидранты.
и т.д
селекция.
Не вижу проблемы в реализации.
 

3 года 5 месяцев назад

avatar
День добрый.
Вот я к охранно-пожарке отношусь достаточно посредственно,
и утверждение о необходимости такого сопряжения  вызывает больше вопросов чем ответов.

Не в смысле возможности реализации, а смысле необходимости такой архитектуры в принципе.
 не в том смысле, что
"Если объект большой, то логично ставить АРМ Орион Про, он позволит это делать. 
Если объект маленький - то это и не нужно, всё в одном Пульте.
Елси посередине - то этот вопрос закрывает либо Эгида либо Сириус."

А в том смысле  что этот "средний объект" Может быть слега мифицирован.
Имею ввиду, что он достаточно большой, чтобы иметь необходимость именно 485-го интерфейса со скоростями 9600, ибо на большей скорости не достигнутся нужные дальности.
про Эзернет выделю своей читатой, чтобы отметить отдельно:
Ethernet в обычном его понимании (дешевыми средствами без оптики) с его контролем пакетов и роутерами через каждые 100..200 метров далеко выходит за рамки надёжности. И тут очень важно описать что На такого размера системах, которые по моему диллетанскому мнению достаточно "мифицирован"
работющих исключительно на "железе" без ПК либо аналогов. (наличие ПК сразу приводит к АРМ Орион-про что опять же выводит систему в другую категорию).
С практической точки зрения скорее всего не бывает в реальности.
Не только в ОПС, а вообще применимо к Ethernet-у применимо к "какой либо системе диспетчеризации и автоматиза2ии". ( а не его исключительным реализациям к примеру от бехкофа,которая приводит нас к другой Стоимости решения, ввиду специфики таких протоколов и опять же пк с арм-ом будет дешевле в десятки раз)

С повышением требуемой скорости - объект логично уменьшается, и такое пожелание отасдает в силу малой величины системы.


Соответственно  женить два таких пульта в любом случае на 9600, а в случае необходимости обмена информацией между ними - энтропию никто не отменял - это будет уже скорость в два раза ниже,
При полностью заполненных ветках 485-го интерфейса это опять же выходит за рамки требуемого времени реакции системы.
Ну то-есть  вопрос - а не является ли такое пожелание  видением Мифического и не реального объекта - он как бы висит в воздухе.

А возможно и не мифический.  Как я и описал - к Проектам по ОПС я давно не имел прямого касательства. Но по части Разработни нового -

В любом случае для разработки любого изделия надо делать "дом качества" (описание необходимости).  Исходя из которого надо анализировать вполне Конкретный пул проектов, где не помогли текущие решения, количество таких проектов, их количество в будущем и пр.  

Это я к тому, что Проекты где такое необходимо можно было бы приложить к самому комментарию, когда предлагаете. В виде ссылки на  сделаныне проекты тут.
Тогда Конкретика будет более осязаемой и измеримой, и можно будет хотя бы примерно понять размер потребности в указываемой модернизации.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Ну вот реальный объект, семь С2000М - АПС, пара С2000М - АПДЗ. С системы АПС на каждый контроллер АПДЗ надо скинуть по 30 управляющих сигналов. Места эта аппаратура занимает много, кушает тоже неплохо. Ну и жгуты фрлсок с руку толщиной. Лимит адресов блоков тоже роль играет. Простейший мост - это два RS, каждый со своим адресом. В пределе суммарно 127 реле+ШС. Свободно назначаемых. При конфигурации назначить общее число реле\ШС и количество реле для первого RS  Для второго - автоматом. Что то типа КДЛ. В М-ке конвертировать ШС в реле и управлять ими обычным способом. А вот ШС можно сделать и поинтереснее. Пусть спокойно выдают все возможные сообщения при начальном\активном связанном реле - их вписать при конфигурации.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Мы обычно имеем дело не с проектами а с реальными объектами
Вот вам как пример"мифический" объект:
здание, куча не арендаторов а собственников и живут они не в разных пожарных отсеках, потому что здание свободной планировки (это когда в черновой имеют место быть практически только наружние стены), каждый делает сигналку под себя, единого поста нет, а оповещение нужно везде запустить.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 5 месяцев назад

День добрый!
Мы обычно имеем дело не с проектами а с реальными объектами
Вот вам как пример"мифический" объект:
здание, куча не арендаторов а собственников и живут они не в разных пожарных отсеках, потому что здание свободной планировки (это когда в черновой имеют место быть практически только наружние стены), каждый делает сигналку под себя, единого поста нет, а оповещение нужно везде запустить.– Олещенко Игорь Николаевич 26 минут назад

ну это скорее к радиоподсистемам всё-таки ))) 

да, и для 
Мы обычно имеем дело не с проектами а с реальными объектами
Вот вам как пример"мифический" объект:
здание, куча не арендаторов а собственников и живут они не в разных пожарных отсеках, потому что здание свободной планировки (это когда в черновой имеют место быть практически только наружние стены), каждый делает сигналку под себя, единого поста нет, а оповещение нужно везде запустить.


про "мифичность" я вроде описал 
Это я к тому, что Проекты где такое необходимо можно было бы приложить к самому комментарию, когда предлагаете. В виде ссылки на  сделаныне проекты тут.
Тогда Конкретика будет более осязаемой и измеримой, и можно будет хотя бы примерно понять размер потребности в указываемой модернизации.


что проще смотреть на Проект на этом сайте.
Если не сразу понятно , то имел ввиду к примеру
https://bolid.ru/projects/projectsview/projectsview_4761.html

или любые другие в приложени к конкретному прибору, либо к пульту с2000м. - 
на странице прибора вкладка "применен в проектах".
В простом тексте конкретика бывает эмоционально приукрашенной, в цифрах как в прилагаемом примере потребность выглядит бочее четкой и однозначной.


 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Угу, типичная Воронья слободка.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

что проще смотреть на Проект на этом сайте.
Если не сразу понятно , то имел ввиду к примеру

к сожалению, люди заполняющие там анкеты своих проектов, не всегда понимают как это будет выглядеть при просмотре. Вы же не думаете, что в бюджетном поселковом детсаду установили три компьютера с тремя орионами? это относится и к пультам, максимум два, а по адресной ёмкости и одного вполне достаточно.

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

День добрый, Андрей.
к сожалению, люди заполняющие там анкеты своих проектов, не всегда понимают как это будет выглядеть при просмотре. Вы же не думаете, что в бюджетном поселковом детсаду установили три компьютера с тремя орионами? это относится и к пультам, максимум два, а по адресной ёмкости и одного вполне достаточно.

Нет, я совсем не думаю что где установили. Я думаю что аткая либо аналогичная ссылка даст боьлшее представление о предмене разговора чем почти любое описанное в этой ветке.
И предложил подкреплять ссылками именно для того, чтобы можно было привести запрос в цифры.

 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Я думаю что аткая либо аналогичная ссылка даст боьлшее представление о предмене разговора чем почти любое описанное в этой ветке.

ну так и смотрите, там много проектов с несколькими пультами! пусть это будет показатель необходимости приблуды для объединения пультов.
главное не пытайтесь понять, зачем одному Рупору целый пульт)) а то показатель сильно ухудшится

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

Андрей. При всём моём уважении,.. Смыл зачем я предложил отписывать Предлагающему что-либо ссылки на проекты где это было необходимо- в том чтобы никто ничег оне искал, а предложение было измеримо. Не "мифически" - вот было когда-то , что-то вроде да, может быть нет. а подтвержденное конкретикой. Идея анализа Проектов конечно интересная ( в автоматизации и диспетчеризации никто не выкладывает проектов. хотя мы видим что они есть и их не мало, в том же телеграмме. и я бы поанализировал их, да ), но Вы пропустили - я к ОПС почти не имею касательства - меня убеждать в чём-то просто бессмысленно.
Про  желательность подкрепления доводов Проектами с ссылками на них - было написано только  с той целью, чтобы Предложения выглядели измеримыми и более понятными. ( ведь человеческое внимание ищет в окружающем мире доказательство Своих доводов. а не чужих. Поэтому найти во всей гущще Проектов те, котоыре подтвержают Ваш довод - достаточно сложно, на один такой Проект я увижу 10 против, а Вы наоборот увидете 10 за и один Против. Поэтому и предлагаю прикладывать их в виде ссылки а не текстового посыла куда-либо)))

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Ну не знаю, помоему смысл данного предложения вежливый посыл. Один проект для одного пожарного отсека с несколькими пультами реально мифический, а вот несколько несвязанных проектов (или их полное отсутствие) выполненные в разное время разными организациями на несколько объектов находящихся в одном пожарном отсеке наши реалии.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 5 месяцев назад

выполненные в разное время разными организациями на несколько объектов находящихся в одном пожарном отсеке наши реалии.

кстати да, у нас на микрорайоне: несколько домов, в каждом свой пульт и есть коммерческие помещения, которые застройщик не стал обвязывать пожаркой, т.к. они были пустые - бетонные коробки с окнами, постепенно туда начали заходить арендаторы, кто-то выкупал и там начала появляться своя пожарка. Ладно там всё пока просто - два реле-ШС и уже у всех есть представление, к тому же жилые и коммерческие особо никак не пересекаются, там даже дымоудаление не запустишь - жилое к коммерческим не подводится. И в реальности там на орионе вся связность осталась, хотя попытки объединить были.
Проектировщику было лень выкладывать проект, а я уже всех подробностей и не вспомню.

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не вижу проблемы в реализации.

Просто припаяйте реле к нужному светодиоду пульта =)

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Блин. точно. как я не догадался. какое реле лучше?

3 года 5 месяцев назад

avatar
Оптореле - там тот же светодиод нагрузкой будет.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://www.youtube.com/watch?v=LZleL7D_llM&t=13s
Как то так...

3 года 5 месяцев назад

avatar
Ну сейчас начнется)))

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

А вдруг нет)))

Станислав 3 года 5 месяцев назад

ну вот и зачем?
ну вот какая цель?
сэкономить на стоимости с2000-пп 750 рублей?
при этом однозначно для пожарки эта система - не рабочая. и все прекрасно понимают что в случае прокуратуры информацию о том что это нештатная схема получить проще пареной репы.
в случае же охранки такая же история, просто с пожаркой это попадос на срок, а охранкой - при возникновении несчастного случая - на деньги.
и всё это чтобы вот что? чтобы сэкономить 750 рублей?  бредовая затея.
Если взять с2000-wifi и c2000-пп -это дешевле и проще чем городить эту ересь. которая ещё и в любом случае "палиться на раз-два".
 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Яж говорил)))
 

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Это вы (Юрий) наверное еще про Скиф не знаете...

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

в случае прокуратуры
Горелый Юрий Алексеевич

Интересно ТС через «проксю»…
или ждет, чтоб в новостях «маски шоу» про него показали…
 

Карпов Дмитрий 3 года 5 месяцев назад

ну вот повторюсь - они кому-то нужны?
ну вот взять скиф  чтобы что?
заплатить 3000физику или 6000 юрлицу - чтобы сэкономить 700..800 рублей и получить гемморой(странно работающий пульт)?

хм. мне достаточно странно что это кому бы то ни было было нужно.

вот смотрите - для юриков если смотреть прайс -уже с версии на 10 устройств дешевле брать м3000-т и с2000-пп. И это я неговорю ещё про с3000-hub или арм с3000.

при этом скиф же работать будет криво относительно даже кривого старого арм с2000. ну просто потому что это так. 


опять же если вопрос а для чего вообще?
чтобы поставить дешевый сервер и потом взять-снять с охраны и посмотреть события   - то у с2000-пп с её панелью,

есть даже события в телеграмм и прочие плюшки бесплатно, тобишь даром, из коробки только за стоимость официального прибора, 800 плюс минус рублей.

ну вы же понимаете что как только руки освободяться, и будет более менее какой то спрос- так я сразу эту "панель управления с2000-пп" выпущу в точно таком же виде как она есть, но внутри с2000-wifi штатной прошивкой. и ? 1500 рублей за всё про всё весь сервер и всё по. - ну бессмысленные эти потуги вскрытия протоколов. они же в случае чего - паляться на раз.

 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Это когда пульт со Скифом начинает странно работать? Никогда не видел такого. Скиф, кстати появился до С2000-ПП. Появился бы С2000-ПП лет не 5 раньше, то и Скифа не было бы.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 5 месяцев назад

Доброго дня.
1) 
Это когда пульт со Скифом начинает странно работать? Никогда не видел такого.

 То, что этого кто-то не видит, не отменяет этого факта. Я же пишу по фактам а не по тому, кто что видит или не видит. Внимательный Читатель даже поймёт, Почему это именно Так а не как то иначе.

2)
Скиф, кстати появился до С2000-ПП. Появился бы С2000-ПП лет не 5 раньше, то и Скифа не было бы.



тут надо как бы сравнить 8 сентября 2011 года 
если брать С2000-ПП - первую новость о его выпуске
https://bolid.ru/production/orion/signal-transfer/s2000-pp.html#news

и 04 ноября 2012 как пишет на форуме Скиф.
Не то, чтобы я был прямо спецом по Болиду 10 лет назад, или специалистом в сравнении дат,
но сравнимая эти две даты мне, почему-то, кажется что Вы не правы и С2000-ПП появился раньше более чем на год.

 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Юрий Алексеевич, Скиф работает нормально, это факт, это видно).

Насчет ПП с панелью, да мы только рады, за 750 рублей получить мониторинг, с отрисовкой планов и выводом например всех параметров АЦП РИПов одновременно. Путем загрузки конфигурации из М в ПП. Ну и удобный редактор планов.
ну вы же понимаете что как только руки освободяться, и будет более менее какой то спрос- так я сразу эту "панель управления с2000-пп" выпущу в точно таком же виде как она есть

Спрос будет, если вы его не видите, то это не отменят того факта. Я же пишу вам, выпускайте)))

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

 То, что этого кто-то не видит, не отменяет этого факта. Я же пишу по фактам а не по тому, кто что видит или не видит.

Факты требуют подтверждения. Скиф не единственная программа, которая работает с пультом в режиме "Компьютер". АПК «Бастион-2». Где-то еще одна программа попадалась. 

Да, насчет дат вы оказались правы. Я думал ПП позже появился. Как-то не попадался на глаза.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 5 месяцев назад

День добрый, Константин.
Юрий Алексеевич, Скиф работает нормально, это факт, это видно).

Достаточно странно повторять, но все таки повторю:
 То, что этого кто-то не видит, не отменяет этого факта. Я же пишу по фактам а не по тому, кто что видит или не видит. Внимательный Читатель даже поймёт, Почему это именно Так а не как то иначе.

Насчет ПП с панелью, да мы только рады, за 750 рублей получить мониторинг, с отрисовкой планов и выводом например всех параметров АЦП РИПов одновременно. Путем загрузки конфигурации из М в ПП. Ну и удобный редактор планов.

. АЦП Панель Управления С2000-ПП показывает -в режиме без пульта. А применяя С2000-ПП версии 2.0, как уже было проверено и показано, и в режиме с Пультом.
Про Планы ещё никто даже и не спрашивал. у нас вполне себе на М3000-ВВ-1020 живут Планы с Редактором Планов, с загрузкой и подложки и элементов. Если их класть на C2000-Wifi они будут по размеру с малым разрешением - там либо большое количество элементов, либо скорость. Ещё никто обзывов о "Панели Управления С2000-ПП" не писал и не просил добавить в неё Планы. Я конечно подумаю, но это единичный запрос, пока никто не спрашивает Палень Управлени с Планом - вот была бы отдельная ветка для этого, там бы и поговорили ;).
И повторяясь про Скиф - опять же я описал достаточно большое количество вариантов, которые официальные.
пойду, побыстрому постримлю с3000-hub и арм для интриги чтоли, он по функционалу интересней скифа, по деньгам дешевле)


 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Кстати...
Можно пару слов про протокол?
Расскрывать я его конечно не буду, НО
Видел много других - поверьте!
Этот делали не проффесионалы давным давно.
И менять его увы поздно.
Он не "красивый" , много лишнего, криптонеустойчивый. (скажем так).
Корявый. Но работает, как ни странно!
Представляете контенеровоз?
Теперь представьте что контейнеры которые он перевозит все разные.
Разного размера. Прикинули размах бедствия? точнее времязатраты на их сортировку и складирование на борту?
Все вроде ничего, Конечно процессор справиться. Но можно было все сделать гораздо эффективнее, без путаницы и освободить ресурсы.
Оттуда и дисплей у Мки до сих пор символьный(((
Если бы я такое выдал заказчику?!!!? ХМ...

Станислав 3 года 5 месяцев назад

есть приборы, который в "контейнеровозе" ставят металлические стены. ограждающие ровные квадраты,
котоыре не позаоляют этому контейнеровозу затонуть, и организуют разделение на перегородки.
Вот это С2000-ПП. оно ставит определенные рамки.
и делает это не потому что так решила левая пятка, а потому что именно так и безопасно и правильно , а по другому - опасно и не правильно.
соответственно зачем тогда городить огород? если можно как другие спокойно использовать дешевый прибор и не делать небезопасные вещи,
приводящие - порой, к достаточно неоднозначным резальтатам, не имеющим гарантию.

мне даже странно, почему не понятно, что одного знания протокола мало, чтобы управлять Пультом и приборами за пультом. даже если это протокол орион-про. нужно знание всех нюансов всех приборов.
если его (понимания нюансов каждой версии каждого прибора) нет- тогда это не управление пультом а какой то странный зомбоящик, который в конкретных случаях видёт себя, как может показаться - правильно. а на самом деле внутри там всё может быть перемешано в такую кучу, что одно её наличие показывает что так быть не должно)
именно этому я искренне удивляюсь когда такое вижу.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Юрий Алекссеевич!
Вы сами то вправду вдавались в подробности протокола?
Мне кажется нет.
То что я успел увидеть достаточно для моего прошлого сообщения.
С версиями бардак. Каждый прибор опроси. какая версия? ага! тогда так спросим.  
А если другая -  тогда так.. И сколько приборов? и версий?
А еще переходим на новый уровень? передачу в текстовом формате?
И почему то в АРМ события типа "пожар" "вдруг" приходят через 3-5 минут?
И в обратую сторону также. (взятие, снятие)
Бедный пульт.
Раздулся - скоро лопнет.
Неудивительно что так все работает.
Чувствуется что у вас работают люди с разными задачами и плохо общаются между собой...
Плохо, плохо тестировать свое оборудование уже на готовых обьектах  и не готовых к такому заказчиках..
Но вы ведь можете себе такое позволить? не так ли? 

стати про "Затонуть" я ни слова не сказал))))

 

Станислав 3 года 5 месяцев назад

И можно я еще раз повторюсь!
Безопасностью в протоколе и не пахнет.
И правильностью тоже. (на мой взгляд)
Я знаю несколько простых методик позволяющие закрыть пакет данных более менее надежно.
Да так что через месяц забыв что к чему свой же алгоритм ковырял бы полгода.

Станислав 3 года 5 месяцев назад

Доброго дня
Вы сами то вправду вдавались в подробности протокола?
Мне кажется нет.
То что я успел увидеть достаточно для моего прошлого сообщения.
С версиями бардак. Каждый прибор опроси. какая версия? ага! тогда так спросим.  
А если другая -  тогда так.. И сколько приборов? и версий?
А еще переходим на новый уровень? передачу в текстовом формате?
Бедный пульт.
Раздулся - скоро лопнет.
Неудивительно что так все работает.

вот Вы написали. значит понимаете что с разными версиями в разных случаях по разному. и не учитываете это у себя. я же пишу что это в С2000-пп учтено, проверено, и работает однозначным образом. гарантированным заводом изготовителем.
Чувствуется что у вас работают люди с разными задачами и плохо общаются между собой...
Плохо, плохо тестировать свое оборудование уже на готовых обьектах  и не готовых к такому заказчиках..
Но вы ведь можете себе такое позволить? не так ли? 

стати про "Затонуть" я ни слова не сказал))))
 

даже странно комментировать. наверно комментарии к чувствам это немного на другой форум ))))))
И можно я еще раз повторюсь!
Безопасностью в протоколе и не пахнет.
И правильностью тоже. (на мой взгляд)
Я знаю несколько простых методик позволяющие закрыть пакет данных более менее надежно.
Да так что через месяц забыв что к чему свой же алгоритм ковырял бы полгода.

Вы кажется не дописали, что это ни коем образом не позволило Вам сделать протокол имеющий применение в количестве устройств, приблежающихся к Орионовским.
а его весьма много по меркам диспетчеризации.

То-есть бывают вещи хорошие, бывают вещи плохие, бывают вещи штучные, бываю массовые. это всё могут быть 4-е разные вещи а могут быть любыми комбинациями. и данный протокол он такой какой он есть. ну если его не нюхать)

Давайте определимся с тем, Судя по тому, что я видел ранее, Одной Вашей фразы было достаточно, чтобы понять что это у вас может быть Необходимая для понимания Протоколоа информация, но она абсолютно Точно не является Достаточной.

я думаю и Вы и Я понимаем что Необходимость и Достаточность это разные множества. насколько я помню эти определения были на первом курсе института при изучении математического анализа. (сарказм)

соответственно Достаточностью для 100% корректной работы и повторения исходных - в таких программах и близко не пахнет. даже если смотреть издалека.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Протокол это не абстрактная какая-- то вещь!
Все вполне конкретно!
Каждый байт отвечает за свое!
Это либо событие, ШС, Адрес и т.д.
И не маловажно это CRC (контрольная сумма) на хвосте.
Так вот не нельзя интерпритировать протокол 10 разными способами.
Я еще раз прихожу к мнению что Вы его толком не знаете...
 

Станислав 3 года 5 месяцев назад

протокол-протокол, а вот это тоже протокол передаёт или сами приборы выдумывают?

это если что все с2000-2, никаких пультов там и в помине нету, только езернеты.

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

Эхх,Станислав.
"Протокол это не абстрактная какая-- то вещь!
Все вполне конкретно!
Каждый байт отвечает за свое!
Это либо событие, ШС, Адрес и т.д.
И не маловажно это CRC (контрольная сумма) на хвосте.
Так вот не нельзя интерпритировать протокол 10 разными способами.
Я еще раз прихожу к мнению что Вы его толком не знаете..."

Это интересное мнение.
По-моему видно невооружонным взглядом что оно не верное.
Ну то-есть часть этих предложений верная, часть нет.
как показываю результаты различных поделок, один и тот же протокол можно понимать минимум двумя разными образами. даже получая одинаковый результат.
опять же мне чтобы посмотреть что твориться в каждом приборе - достаточно просто посмотреть.
поэтому
"Я еще раз прихожу к мнению что Вы его толком не знаете..."
означает что вы ну вообще ничего не понимаете в том, что делаете, в части орионовских приборов.
а просто пытаетесь повторить то,что происходит в линии. 
ну это так не работает, к счастью. это похоже, пардон за сравнение - на гранату в руках ребенка. хотя по тяжести возможных последствий, конечно реальность гораздо страшнее таког осравнения.

ну то-есть через задний провод что-то делать конечно можно. и даже какой-то процент людей так всегда пытается делать. но как и в реальной жизни все понимают -это черевато. гораздо безопаснее использовать штатные методы.




 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хорошо Юрий Алекссеевич полно оправдываться за то что другие наделали.
Это не ваша проблема.
То что Вы сказали я понял.
Будем дальше работать....

3 года 5 месяцев назад

avatar
Хорошо Юрий Алекссеевич полно оправдываться за то что другие наделали.
Это не ваша проблема.
То что Вы сказали я понял.
Будем дальше работать....

вот и вопрос "зачем" ? 
чем так с2000-пп не угодил?. стоит копейки. работает модбасом.
вся специфика исходит от протокола-значит гарантировано повторять не стоит (долго дорого и буссмысленно),
со временем обрастёт джейсоном и эзернетом каким нибудь, чего ещё надо чтобы счастливо встретить старость и ничего не ломать?

всеравно ж в "голове" писать такую же логику как уже заложенная внутри заводского прибора.

а зачем, если можно этого не делать?

в чем смысл? Честно не пойму бессмысленной работы.

так можно и из сигнала 20-го выкинуть процессор и поставить 8266. написав свою прошивку, но зачем?
Зачем тратить своё Жизнь на бессмысленные действия
?
Должна же быть какая то Цель, которую можно и другим объяснить, и самому понимать хотябы примерно. 

Зачем? когда есть готовый прибор, есть с2000-wifi за 900 рублей и всего то нужно соеденить проводами и нормально сконфигурировать?
зачем огород городить, если можно сделать всё удобней, грамотней и красивее.на уровне абстракции в прибор.
получается на уровне пониже делать красоту а что повыше - хоть трава не расти? это обычно выходит боком.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Частники отказываются от вашего оборудования.
Думаете из за чего? 
Элементарно! Из за невозможности удаленного управления и контроля с телефона (планшета).
Нормально? 2020 год
ДИЧЬ!!!

Станислав 3 года 5 месяцев назад

Разговор слепого с глухим:)
Назачем мне как частнику или инсталлятору ставить оборудование склепанное другим частником, которого возможно завтра хрен найдёшь? Назачем на малый объект ставить оборудование изначально заточенное под большие распределенные системы? Если чтобы управлять с телефона всё равно нужна отдельная железка зачем ей быть обязательно Болидовской, ставь ПП и интегрируй с чем хочешь например с https://aliexpress.ru/item/4000876505261.html?spm=a2g0o.cart.0.0.2c293c00IA7Jqt&mp=1&_ga=2.180834343.1850915860.1605541443-1053361901.1588509318&_gac=1.229168494.1603641534.Cj0KCQjwxNT8BRD9ARIsAJ8S5xb0b71eZo2or90wKMDnwJ344J9X7WKBKAiFdx2xddOcJNC_lp8StM0aAqthEALw_wcB

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Доброго дня, Игорь Николаевич.
в чем то да, Вы правы, это больше разговор глухих с немыми. 
я сюда пишу исключительно чтобы понять, что конкертно людям нехватает в штатных средствах, и к сожалению, в 90% случаев не получаю на это ответ.
Ну то-есть понятно что всегда найдутся группы людей, использующие те либо иные недокументированные функции, и для частников это прямо головная боль.

Заводу то просто - чем больше применений, тем лучше. Покупают люди приборы чтобы их использовать и нормально.
А вот для конечного пользователя? Ему то как раз и проблемы - новый прибор или прибор с новой прошивкой - и с Этим кривым использованием то не заработает, то заработает не так, и это в самом позитивном раскладе.
не сегодня завтра - а через 3,5,10, 15 лет.
Все же прекрасно знают, что при штатном использовании приходите на объект, а там прибор 15-й летней давности лежит себе за потолком и работает. Сдули с него пыль, обновили прошивку и пошло работать дальше. Да, с нюансами - но все эти нюансы проверены на десятках и сотнях тысяч пользователей и известны.
( а все эти нештатные варианты от кулибиных проверены на десятках людей . И какие у них косяки? нет, ну то что кулибин может сказать что у него косяков нет это конечно хорошо. но все мы люди и прекрасно понимаем, что косяки те либо иные есть всегда.
с этим невозможно спорить. любая программа содержит ошибки. того либо иного рода.
вопрос в том, сколько людей могут посмотерть чтобы найти косяк. у кулибиных это десятки, в лучшем случае сотни. у завода это многие сотни тысяч.

ну то-есть разница  в более чем в 3 порядка выборки тестирования:
даже если кулибины проверяют всё идеально,
а на заводе вообще проверок не было бы -
и в этом случае по статистике штатные варианты были бы надёжней на два порядка.
это математика, против неё не попрёшь.
При это общеисвесный факт, что вот в болиде устройства при штатном применении надёжные - это факт. да, с косяками но надёжные.
значит их проверяют лучше чем нештатные ребята. просто потому что ресурсов для проверки больше и больше различных устройств вообще и одновременно в частности проверяются.
после чего большое количество пользователей в реальности использует, в отличии от кулибиных.
в итоге получаем надёжность в разы выше при заводском исполнении без этих попыток использовать что-то не так как предусмотрено.)

А нештатное эт оиспользовани.
Что с ним делать?
Вот достанет монтажник через 10 лет вот такую коробочку из ссылки с алиэкспресса, или тот же скиф, и?
Вот и что с ним делать, кроме как выкинуть в помойку?
Ни прошивки на это устройство не найти, ни новые прибор не подключить, не сконфигурировать нормально - где конфигуратор и описание искать?. А если начать что-то пытаться - так время и деньги потеряешь только.

вот и пишу им тут  - чего не хватает то в штатных средствах то? вроде модбас и протокол открыт,
и описание что делать полное. 
но как то очень редпо получаю ответ. можно конечно посмеяться над ними во многих смыслах, я думаю большинство так и делает,
но мне интересно чего же не хватает всё таки чтобы нормально пользовать штатные средства.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

 "мне интересно чего же не хватает всё таки чтобы нормально пользовать штатные средства"

Подход спрос рождает предложение - не всегда верен:), зачастую предложение рождает спрос. Вот кому нужен был спиннер?:). Я не являюсь конечным пользователем оборудования,  мне как проектировщику, инсталлятору и пусконаладчику глубоко поровну те функции которых нет, я работаю исключительно с тем что есть т.е с документально оформленным функционалом, поэтому спрашивать мои хотелки в части функционала оборудования бессмысленно, как не конечный пользователь я могу чего-то хотеть в основном в части конструктива, ну например задать риторический вопрос типа "видел ли конструктор корпуса БЗС в живую кабель 3х1,5 в огнестойком исполнении", или фукционала сервисных утилит, остальное мне фиолетово.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Доброго дня, Игорь Николаевич.
да, Спарос не всегда рождает Предложение. Даже тот же спиннер можно описать, после того как он появился - что именно нужно, какая потребность? крутить, вертеть, отдыхать, просто заниматься делом?
для завода машин информация по спинеру может быть как интересна и полезна, так и бесполезна.
Всё-таки Дом качества и марекетинг стоят в начале любого
Коммерчески _Успешного_Массового_Продукта.
без проработки и анализа потребности производство ничего не производит, если это не альтруисты выкидывающие на ветер деньги.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 5 месяцев назад

Доброго, Юрий Алексеевич. Всё так, я просто о том что всё-таки про функционал оборудования это к конечному пользователю. Мне по большому счету даже на то что сигнал пожар нельзя транслировать с одного ПКУ на другой на прямую, или с двух пультов управлять одним БКИ глубоко поровну, просто еще одна особенность применяемого оборудования.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Юрий Алесеевич, ну так пусть завод сделает штатную реализаци HMI под свои системы, что бы было решение "из коробки". Чтобы обычный среднестатистический скажем человек сам мог реализовать диспетчеризацию и управление для своей дачи например. А не покупал у китайцев "чертичто и сбокубантик"

Выборнов Максим Анатольевич 3 года 4 месяца назад

Ну я так понимаю что оно уже давное есть.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 4 месяца назад

Оно есть в Вашем понимании. А по факту в предложении Болид нет готового решения. Далеко не каждый человек готов собрать конструктор из кучи разных вещей, что делает болид. Да и цена ошибки велика. Можно купить ненужное и не купить нужное. Как люди покупают - коробка, написано, например GSM сигнализация и в этой коробке есть все и ПО и инструкции и датчики они к ней легко найдут и т.д. Поэтому покупают всякие гранит-5а gsm или другие, часто китайские(различной степени) поделки. 

У болида же есть опыт создания  систем "под ключ"арскуэ "ресурс" к примеру. Там все логично, инженер(не КИП) в УК за 15 минут разобрался сам! А как ему разобраться что нужно купить на дачу ? Какие контроллеры нужны, какие датчики подойдут, какое и где ПО и т.д. 

Выборнов Максим Анатольевич 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день форумчане. Коллеги подскажите пожалуйста, в кратце, есть КДЛ и есть С2000ДЗ. как запрограммировать реле в пульте (какие программы управления), что бы при затоплении ДЗ реле сработало на закрытие эл. крана. А например когда на БКИ нажать на снятие потом взятие реле опять сработало перед взятием (типа открыть кран). СПАСИБО.

3 года 4 месяца назад

avatar
День добрый.
Если вкратце то реле можно разные использовать, к примеру С2000-СП2 исп.02 вот https://www.youtube.com/watch?v=Hb19m-6lRSw&t=1342s />  

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В предрелизной версии панели управления С2000-ПП описания к зонам действительно больше не стираются при отключении, даже "подхватываются" при обновлении версии... Может есть возможность включить их в список для отсылки в telegram? Было бы удобней, imho...   

3 года 3 месяца назад

avatar
Конечно, Андрей Геннадьевич.
Завтра посмотрим можно лидобавить в фильтры на  отсылку как переменную и можно ли сделать, возможно в следующую Предрелизную версию Панели С2000-ПП войдет.
Быстро вы в телеграмм канале её получили и проверили, спасибо за тестирование!.

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8585 раз

ЗАДАН

6 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.