партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Болид и домашняя автоматика

Курилка (просто трёп) » Болид и домашняя автоматика

Приветствую!
Хочу спросить у кого еще есть опыт использования оборудования "Болид" в домашней автоматизации?
У меня лично дома на болиде сделано многое.
Начиная от  охранки и пожарки, автоматики освещения, и заканчивая сервоприводами. (экран проектора)
У кого есть опыт? Интересно!

2 года 8 месяцев назад

«Чистый Болид» (на момент выбора - 2009 г.) не имел достаточный функционал (и стабильность).
Пробовал несколько вариантов систем, разных производителей (без рекламы), выбрал систему использующую «LAD/FBD/UDF» функционал.
Учитывая поддержку - Windows/Linux/MAC/OS-X.
Удобство, стабильность, возможность выбрать универсальность (LAD/FBD/UDF) и расширяемость в выборе ни разу не усомнился.
Состыковал с «Болидом».
Если кто не знает:
Принципиальная схема (Ladder diagram - LAD).
Функциональная блок-схема (Function block diagram - FBD).
Определяемая пользователем функция (User-defined function - UDF).

Несколько лет (2009-2017), полёт нормальный, не жалею!

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

В данный момент на стадии монтажа, но там банально все, пожарка, охранка, при затоплении закрыть клапан, при утечке газа закрыть клапан, включить вытяжку и подогревающую пленку на зеркале в ванной при поднятии влажности и прочие подобные фишки, светом ОВЕН управлять будет. Потом все это через ПП выводиться на Simplight, создается проект, так же на мобильных устройствах, в общем управлять можно будет всем и вся и в автомате с любого устройства). В общем как закончу, сделаю подробный обзор системы, но это пол года еще минимум.

2 года 8 месяцев назад

группа в ватсапе есть, теперь нужно канал на ютубе открыть..)) 

Батанов Александр Владимирович 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Болид и домашняя автоматика- хорошая тема ! 
 Нмного делал для дома.Ничего супер крутого.Все по мелочи:Освещение .Утечка воды  ит.д...
Рад что вышел С2000-ДЗ.Хотелось бы, датчик на утечку бытового газа (Болид).Давно нужен для домов и торговых автономных строений с собственной котельной.А про эл.клапаны на откр-закр газа (воды) молчу.Дорогие будут .Можно и от других производителей купить.тот-же китай...
   Но выводить на мобильный и управлять -это хорошо бы .
А то управлять через УО-4С и С2000-PGE не удобно.И не для это-го они в общем предназначены !!!
  Как закончу, сделаю подробный обзор системы (Тремасов Константин Александрович)- Будем ждать с нетерпением !!!
На данный момент : Интересно и цена-качество.Посмотреть можно на ТЕКО. У них в этом напрвлении ребята серьезно и увлеченно делают и выпускают Умный ДОМ :http://www.teko.biz/catalog/959/10432/

2 года 8 месяцев назад

А как освещение организовано?
У меня от объемников и дачика освещения.
Дальше через сценарий блокирующий после часа ночи и в темное время.  

Родин Станислав 2 года 8 месяцев назад

Дальше через сценарий блокирующий после часа ночи и в темное время.  На каком приборе ?
 У меня все по простому.Где-то от  датчика освещения и при снятии с охраны  на улице свет включаеться  - реле (С работы приходишь темнеет.На дворе темно).
С появлением китайских (наших) датчиков по свету (Вкл-откл по движению.затемнению.звуку).В общем ничего и делать не надо.Так дополняй.Если что не нравиться...И т.д...

2 года 8 месяцев назад

Все на кдл, через "АР". Шлейфы в основном техгологические. Задержка на объемниках через "время восстановления ШС". Сервоприводы через КПБ, Выходы соединены крестом, одно реле - опускает экран, второе - поднимает. Включение по времени через с2004 - взятие ШС заглушки по времени и далее по этому событию.
Например тихая LED подсветка в коридоре после часа ночи и т.д. 
Удаленно  тоже имеется управление через УО4С. все три реле - Техн ШС. И далее по их событиям. 
Вообще сейчас хорошее количество адресных устройств у болида для применения дома.

Родин Станислав 2 года 8 месяцев назад

У меня в шкафу-купе свет включается при нарушении технологического шлейфа. Через 3 минуты тухнет если двери не закрыть. Сценарий прописан в ПКУ. 

2 года 8 месяцев назад

Здравствуйте коллеги! У меня дома пожарка через АРР32, объёмник на вход  и утечка воды проводные, подсветку LED в коридоре сделал через реле времени, заказывал в китае, было видеонаблюдение на площадку, регистратор в ремонте)))))))), передача сообщений и управление ОПС через С2000-PGE. Просьба владельцев электроприводов на перекрытие утечки воды/газа, скинуть ссылки на привода, как раз встал вопрос о покупке.
Скачал в маркете прогу на андройд на управление ОПС ABC Messeng.

2 года 8 месяцев назад

Заманчивая мысль собрать на чистом болиде весь комплекс автоматики под управлением raspberry pi к примеру или неттопе под Win.
Контроллеры удобны со всех сторон. И разброс питания и RS485 с контрольной суммой и большая номенклатура (теперь уже) адресных устройств.
И доступность комплектующих специалистам (периодически достается нахаляву разное оборудование и копиться)
Параметр ADC можно использовать и в некоторой отслеживающей положение механике, хотя и 8 битный(((
Обмен через  ПП или напрямую...  

2 года 8 месяцев назад

Хм. Такая куча обсуждений домашней автоматики... А кто нибудь расскажет чего собственно дома автоматизируется?
В какой момент престаёт хватать например пульта? Что для вас домашняя автоматизация?
Просто сейчас домашнюю автоматизацию обсуждают все кому не лень, лампочки включают по вайфаю... Конкретные задачи? Может кто-нибудь проектом своей домашней автоматизации поделится? Было бы интересно посмотреть.

2 года 8 месяцев назад

С какой целью интересуетесь?

Тремасов Константин Александрович 2 года 8 месяцев назад

Профессиональное любопытство :p

Комаров Александр Федорович 2 года 8 месяцев назад

Может для начала сами поделитесь, уверен что есть у вас мысли, по этому поводу). 

Не. Никаких. Непонятно даже какую (какого уровня, каких задач) автоматизацию вы обсуждаете.

Давайте тогда в терминах определимся, что для вас автоматизация, домашняя естественно. А там "война план покажет".

Ну так вы же тут в теме обсуждаете какую то автоматизацию. Я вас и спрашиваю, чего конкретно автоматизируете и с какими проблемами сталкиваетесь.

Александр Фёдорович, если так любопытно, то лучше почитать гиктаймс и самой первой статьюпро все эти коммерческие решения на рынке

Волков Андрей 2 года 8 месяцев назад

Скажу так.
Нет никаких проектов. Все дома, квартиры и т.п. разные. (Точнее есть - и готовые решения стоят астрономические суммы)
Просто дом практически стоится с учетом дальнейшей автоматизации.
Я рассматриваю некий "средний" вариант. "Уже построено" , "Наполнено", хочется удобств, есть руки и практически бесплатное оборудование
марки "Болид"... 
Наполнение объектов разное. У кого то есть смарт у кого то нет. Проектор, аквариум, рулонные шторы, теплые полы, нормальная разводка от щитка, и т.д.
Главное - желание!
Есть например проектор и к нему экран. Умение прикрутить к нему серво и кпб  - тогда и будет еще один объект автоматизации.
Все для удобства исключительно.. лень матушка. НО!
Сначала нужно раскинуть мозгами и руками))
Как то так... 

2 года 8 месяцев назад

Новое устройство с поддержкой С2000М!
Все подробности тут.
https://youtu.be/uJMuY_5s3q0

2 месяца 26 дней назад

Назачем оно?  Заказчик всегда заинтересован в скажем так стандартизированном решении, назачем ему блок который он не сможет заменить при смене подрядной организации?

Олещенко Игорь Николаевич 2 месяца 26 дней назад

Ну на сколько я понял - это не для заказчика. Да и тема вроде не об этом.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 месяца 26 дней назад

ну как.бы не совсем:), например сейчас передо мной задача краны и контроль протечек, ну сказал бы я заказчику давай я тебе краны куплю у незнакомого китайца а не от Нептуна, а контроллер сам сваяю, он будет классный, но поддержка будет только пока ты мне нравишься:)

Единственное что заслуживает уважения .так это сам автор.
Не сидит "сложа руки"- похвально.
Но особого применения даже в "домашней автоматике" я что-то не наблюдаю.
Нарушение и восстановление  входов и клацанье релюшек ???
Где вообще в "домашней автоматике" это можно применить ?
На технологический контроллер явно не тянет.
А на ПЛК   так тем паче.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 26 дней назад

Артур, всегда уважаю людей которые что-то делают своими руками, но блин блинский клин клинский витать в облаках тоже не нужно, заказчик боится нестандартных решений. и правильно делает. Когда что-то делаешь для себя это одно, массовое потребление совсем другое.

Понимаешь ,Игорь.
Тут вот в чём дело.
Заказчик Заказчику рознь.Если "по-дешёвке",то Применение может и найдётся. Но нужно ведь знать и "фукционал железки".
На что можно расчитывать приоретая это изделие.
Может я конечно что-то и не допонял,но функционал прямо скажем...как-то не очень.
И вот первый вопрос автору.
Может ли выход включаться(отключаться) по "Заданному времени" и на "заданное время"?( без нарушения входа)
То есть использовать это изделие хотя бы как  реле времени что бы(допустим) включать освещение  ?

Функционал что надо, можно блок на 256 реле изобразить, но это будет единичное, даже эндэмичное изделие, а это тупик.

Парни это сделано по приколу!
нет никакого функционала у этого устройства, кроме как принимать инфу с 8 шс и щелкать 8 реле.
Давайте все вместе подумаем какой бы хотелось получить прибор в идеале?
кол ШС, реле, экран, второй 485. датчики по I2C, все что угодно
То что не дождаться от НВП
Я реализую. посмотрим что получиться.
Можно отдельную ветку поднять
Могу и сертифицировать

Родин Станислав 2 месяца 26 дней назад

Давайте все вместе подумаем какой бы хотелось получить прибор в идеале?

Нет в этом мире ничего   идеального..Но.
Для начала посмотреть что может (допустим) М2000-4ДА ,а потом уже что-то делать и "допиливать"?
ЖК дисплей ?
Хватит и одно монотора компа,но что бы если ворота открылись,то картинка на мониторе это показала.
"Прикол" конечно интересный,но что то "прикол" так это видно и "невооружённым глазом"

Хотелось бы реально блочно-модульный, но не от энтузиаста а от производителя:). например есть процессор и его обвязка, прошивка позволяет рулить 256 реле, по умолчанию их всего 8, остальные 248 могут быть пристяжными блоками, сейчас по сути если нужно скомплектовать шкаф с 64-е выхода мы берём 8-мь КПБ т.е 8-мь функционально законченных блоков хотя это мог быть один базовый блок с процессором и 7-мь тупо обвязки, 

прошивка позволяет рулить 256 реле

Это что ? Это опять про С2000М ?
Почему как "автоматика" так С2000М ? Сделать автоматику даже для дома реально,но используя совсем другие "модули",а не "блоки".
Это делается на М3000-Инсат.
Вот элементарная задача для дома.
Я уезжаю в командировку.Мне нужно чтобы рыбки голодными не остались. На 24,25 и 26 августа мне нужно включать на 5 секунд "дозатор" корма
И рыбки у меня привередливые.Они обедают ровно в 13.30.
.

Артур, как старый юнат точно знаю что кормление это ритуал, а  за три дня рыбки с голоду не сдохнут, поэтому обойдутся без автоматизации:)

Игорь. Это так..условно.Приятно чуток побыть в роли самого "непривередливого" Заказчика.
Забыл сказать о том ,что "клацанье" релюшек мне не надо.
У меня всё-таки квартира,а не "релейная" телефонная станция.

Могу и сертифицировать

По моему это будет невозможно.
А так для дома вполне нормально, особенно если нужно много реле. Но лучше не реле, а бесшумные аналоги: полевики для слаботочки, твердотельные реле (внутри оптопара+симистор) с управлением при переходе через ноль для нагрузки 220. Для дома обычно не нужно большими нагрузками управлять. А если и нужно, то надёжнее в щиток модульное реле поставить.

Подкину ещё интересную идею, может и Болид заинтересуется. Хотя возможно редкое применение. Можно практически на аппаратном уровне интегрировать Болид и Трассир. У Трассира на регистраторах нет тревожных входов (есть, но не работают), поэтому они применяют устройства netping uniping. Можно сделать прибор типа КДЛ, но с виртуальными реле и сетевым интерфейсом, эмулирующий протокол netping. У netping простой протокол, я полгода назад написал маленькую программку, эмулирующую netping. Если нужно, могу выложить, делал ради интереса, просто в руки попал netping и регистратор.

Кузьминов Сергей Владимирович 2 месяца 26 дней назад

Вот для этого случая и подойдет М2000-4ДА. там кроме реле, специально для Вас есть два транзисторных выхода. 
И да, раз в день он не сможет шимить, но раз в два часа вполне.

Горелый Юрий Алексеевич 2 месяца 26 дней назад

А какой простите функционал к примеру у Сигнала 20П?
Просто плата ввода-вывода. с rs485.
причем не маленькая. и всего 5 реле
Ну можно тактику реле привязать локально..

2 месяца 26 дней назад

Да и Сигнал 20П тут ровным счётом ни при чём.
ОПС и "автоматизация"  -это разные вещи.
Вам никто и никогда не скажет "Берите С2000-Т и собирайте охранку или пожарку.  Тут совсем всё другое.
Если есть желание,то собирайте для "дома и семьи"  мини-ПЛК
Тут другое дело,но Сигнал 20П?  
Зачем он вообще на "автоматизацию" нужен? Учитесь программировать ПЛК.  это самое лучшее решение .

Артур, не соглашусь по поводу
Зачем он вообще на "автоматизацию" нужен?

Сейчас границы весьма размыты, та же разблокировка дверей при пожаре разве не автоматизация?
Я крайний раз делал управление эл. замка с БКИ, чтобы когда администратор на месте дверь разблокирована, а когда его нет вход через домофон или по карте.
Опять же датчики протечки, Н2О кстати очень понравились.

День добрый.
На самом деле был уже прецендент изменения прибора ОПС под нужды автоматизации,
 а именно М2000-4ДА.
Достаточно дешевый, есть аналоговые входы, есть два реле и два транзисторных выходв, 4 дисекретных входа и все это в протоколе Modbus. И даже с простой логикой этих входов-выходов.
Не сильно большая в нем потребность, если честно, ка кбы хотелось исходя из сообщенйи на форуме о переделке приборов ОПС.
И да, есть рядом ветка https://partners.bolid.ru/forum/forum_20451.html
и в ней можно в том числе о домашней автоматизации написать и даже проголосовать.

И да, есть рядом ветка

Ветка есть ,но какая-то "кислая".
И проголосовало форумчан  не мало.Все чего-то "автоматизируют"
А что и как ?  Покрыто мраком.
Если судить по видеоролику .то М2000-4ДА из С2000-4 получилось сделать,Хорошо. Но что ещё под нужды "автоматики" переделывать ?

Да и с Игорем я не очень согласен.
"Пожарке"- пожаркино.
"Охранке"-охранкино
С2000-2 - "проход/выход"
Но отопление игорячую воду прошу в это дело не вмешивать.
А если речь тут идёт о жилом помещении-то это тоже не маловажная вещь.
Впрочем (если есть желание),то и Сигнал 20П сгодится. Если его "прикрутить к С2000-Т в качестве "ведомого"
Варианты есть.

да, в качествен ведомого к С2000-Т возможно. но, опять же стоит проголосовать в Той ветке чтобы дать понять какую именно автомаитазцию просят больше, хотя бы по типам.
и да, в завершении вчерашнего стрима я показывал программу, демонстрирующую как с2000-Т с ведомыми может забирать данные. 

Парни это сделано по приколу!
...
То что не дождаться от НВП

Коллеги, есть очень простое выражение в обиходе - не мытьем, так катаньем...
Значение
  1. так или иначе; перепробовав множество возможных способов 
  2. ◆ Целый час, не жалея сил, он пытался не мытьём, так катаньем вынуть из меня признание в любострастных действиях с женой французского посла. А. М. Городницкий, «И жить еще надежде», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) 

при всём уважении к сообществу, принимая исходную блокировку Автором возможных инсинуаций репликой "...прикол...", искренне надеюсь на возможность трансформации существующей парадигмы уважаемого "стандарта_де_факто":
=== ПКУ С2000, С2000М и его грядущие потомки - единственно возможные сертифицированные, годные и т.д. и т.п. ===
и выход на следующие уровни:
- франшиза на производство приборов с проприетарным протоколом
- не "обеременённый" обязательствами требований "ППР РФ и иже с ним НПА..." - привычный многим ПУЛЬТ/ПЛК/ПАНЕЛЬ "типа мозг". При этом, пульт основанный не только на простой технологии "сухой контакт", "технологический ШС", а на возможности использования технологии С2000-ПП и С2000-Периметр

Станислав Валерьевич, примите искренее уважение к плодам Вашей деятельности, вы этим заставляете вздыхать и шевелиться левиафана, но не замыкайтесь на имеющемся знании, это только предлог - надо менять/создавать новую голову.

Юрий Алексеевич, у Вас и вашей команды в этом плане - не паханное поле!!! продвижение вашей концепции автоматизации М3000-Т - КРУТО, но это слишком далеко от привычного нам восприятия ОПээСникоффф...  

ИМХО

2 месяца 26 дней назад

Но это как раз тот вариант, который мы в отделе и делаем и запрашивается - свободно програмимруемые контроллеры
они у нас есть, но по объёму продаж они никогда не достигнут зарегламентированного ОПС.
Это разные вещи, как тёплое и зелёное.
Здесь ОПС-ные гуру даже не будут комментировать, почему в ОПС не применяются ПЛК а скупо улыбнуться. Попытаюсь пояснить почему:

Есть разные виды Автоматизации и Диспетчеризации. И, строго говоря, алгоритмы ОПС являются такой же автоматизацией как и  у станка на производстве. Только маштабы совсем разные.
ОПС по факту Больше и в денежном эквиваленте и в количественном.  С данным тезисом можно поспорить, но на один станок есть и датчик на потолке, и датчик в раздевалке, и система пожаротушения в столовой и дымоудаление в доме где живет оператор этого одного станка.
Получается ситуация, при которой есть Большой рынок- ОПС. сильно зарегулированый требованиями. на этом рынке сам Технологический процесс на 99% описан и зарегламентирован. (1% на подводные лодки с спецобъекты где техпроцесс описан отдельными документами)
Вопрос - хорошо это или плохо?
Хорошо ли что к примеру Пульта или пожарны хприборов есть Только те функции, которые обеспечивают соблюдение этих требований?
И при этом нет других функций?

для ответа на данный вопрос необходим онемного шире посмотреть на ситуацию, чем осмотр "типовых систем автоматизации тех. процессов" - под которыми подразумевается вся автоматизация - минус ОПС.
ввиду того, что эта, "типовая автоматизация, малая и большая" занимает меньше места как тв денежном выражении, атк и в количественном в части состава оборудовани, так, что Более важно - в составе инженеров, проводящих инсталляцию  и настройку.

т.е. если писать объективно - инженеров в " типовой автоматизации" которые знают плк до возможности написать программу и запустить тех.процесс - по моим прикидкам в нашей стране порядка 2..5 тысяч. не больше, 5 тысяч это верхняя планка оценки. 

при этом в ОПС вообще только компаний больше 50000 а пусконаладчиков в типовой компании будет два, и директор тоже знает все нормы и может настроить. не важно при этом какой производитель.

Из этого следует что уровень понимания программирования у этих двух групп Разный.

именно для компенсации этого перекоса и видятся требования и жесткие рамки регламентов:
одно дело когда неравидому автоматизатору гильётина перерубила палец или на насосной станции согрела задвижка, другое дело когда при пожаре погибли люди.

И в заключении стоит отметить что на самом деле бывают ПЛК с сертификатом пожарной Безопасности.
не сертификатом пожарной опасности - проверкой горячей проволкой что он из негорючего пластика, а взапрпвдашней пожарной Безопасности. 
И качество и объём их применения, а главное высокая цена говорят сами за себя.
При этом мы видим что в целом мир идёт по пути автоматизации всё более и более углубленной и расширеной.

Один изобразцов стоит уже на "прогоне" уже более 2000 часов.
В рабочей системе.
Ни одного глюка небыло.
Если у кого вопросы к стабильности прибора)

Родин Станислав 11 дней 18 часов назад

какой образец и что прогоняет? )

Горелый Юрий Алексеевич 11 дней 18 часов назад

Лучше конечно бы фото в студию.
Но можно и "на пальцах".
Хуже не будет,а интерес появился. Что за "зверюшка"?

Каргапольцев Артур Николаевич 11 дней 17 часов назад

Родин Станислав 11 дней 17 часов назад

И что сие, в смысле какой функционал?

Олещенко Игорь Николаевич 11 дней 17 часов назад

Скорее всего,что обычный модуль ввода-вывода.
А "голова" где ? В смысле дисплей и клавиши ? Если снова на С2000М,то.....

Кидал же ссылку на видео.
См выше

Родин Станислав 11 дней 17 часов назад

Что из перечисленного можно реализовать (
1 "Если больше" "Если меньше"
2. "Триггеры"
3.Таймеры.
4. Аналоговые входы и выходы
5. ПИД-регулирование
6. Сдвиговые функции
7. Битовые функции
8. Логические ( И.ИЛИ ,НЕ, Искл. ИЛИ)

Или что-то ещё? Замыкание пинцетом явно не впечатлило.
Если вместе с пультом ,то по цене за 10 т.р зашкаливает. 
Хотелось бы знать и про ЖК дисплей,что кроме ТШС нарушен и норма может отображаться.?

Сорри, давно было, процитирую сам себя:
Назачем оно?

особенно в свете грядущего изменения СП5. ПЛК будет явно веселее ПКУ для подобных целей.

Олещенко Игорь Николаевич 11 дней 17 часов назад

Игорь, я не "докапываюсь"
Станислав ,,конечно молодец,тут спору нет. И вещь довольно интересная...
И всё-таки....Пусть сам раскажет о том ,,что где и как у него 2000 часов  это отработало. То есть "железка в действии".
Если всё-таки то "для дома",то как ЖК дисплей отображает температуру,влажность, освещённость ?
В каких единицах? Интересно всё..

Совершенно не понимаю что это) опять же в свете М3000-Т Инсат, а уж в свете М3000-АА-1020 актуальность явно сместилась в другую сторону)

Горелый Юрий Алексеевич 11 дней 16 часов назад

Артур, вопрос был к Станиславу. То что ты перечислил вовсе не докапушки, а нормальная логика. Левое устройство + ПКУ станет в стоимость ПЛК, поэтому и вопрос- назачем оно, навесить на узкопрофильное изделие несвойственные ему функции?.Хорошо навесили, а нормотворцы пытаются сказать что пожарка должна быть исключительно пожаркой и ничем более, и что с этими погремушками сделанными по приколу тогда делать?

Олещенко Игорь Николаевич 11 дней 16 часов назад

Игорь. 
Если то всё-таки "для дома и для семьи", то абсолютно не нужно кому-то доказывать ,что это "пожарка"
Есть возможность подключить пульт к "железке" и   ладно. Особенно в квартире никто не спросит для каких целей используется С2000М
То что касается ПЛК,,то конечно работать с ними нужен и опыт и знания.
Возмохно настроить эту "железку" именно "под себя",то есть под определённые функции это и хорошо.
Но какие функции ? Если рядом ставить ещё какие-то реле ( напряжения, и тд и тп),то как-то не очень. Затратно и громоздко.
Но это лично моё мнение. А оно может быть и ошибочным.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 дней 16 часов назад

Если для дома, для семьи, тем более не стоит себя ограничивать возможностями ПКУ:)

Олещенко Игорь Николаевич 11 дней 16 часов назад

Редко я тебе говорю "спасибо",но на этот раз есть за что.Полностью с тобой согласен.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 дней 16 часов назад

Разжевываю.
Это не законченное устройство, это демка позвляющая увидеть возможность
создать таки  (вопреки закрытому протоколу) новые устройства с интеграцией в готовую систему.
Интеграция в систему под управлением с2000м любых адресных устройств.
Можно создать контроллеры (приборы) с любым функционалом
А не собирать конструктор от НВП.
Произвольное количество ШС (их типы) и количество реле. с произвольными событиями от них.
20 ШС+20 реле, 2 ШС+10 реле, 100 ШС+100Реле и т.п
Сбор инормации с различных датчиков. С всевозможными интерфейсами.
Обработка данных с них и преобразование в КОДЫ системы "Орион".
Ведь часто база уже есть на основе мки. Охранка, иногда пожарка.
Конечно это больше для "частников", но поверьте их очень много и "хотелки" настолько разные, что
иногда удивляюсь.)
Например часто меня обвиняют в том , что я "просто не вкурсе" что у такого крупного производителя нет приложения под Android и IOs))))
Потом правда затихают как правило)
Плюс запросто прикручиватся WiFi или Sim800-900 (кто в курсе)
Дисплей тоже несложно.
В общем бассейны, котлы, аквариумы, вентилляция, теплые полы и т.д
контроллер в замену УО-4С. Только без глупых ограничений. (типа 3 реле)

PS..
Согласен, что "Голова" устарела. И морально и визуально.
Что делать???

Родин Станислав 11 дней 14 часов назад

Согласен, что "Голова" устарела. И морально и визуально.
Что делать???

"Голова" не устарела.. Её ("голову") недавно сертифицировали
До сих пор не можем понятную Инструкцию (для людей,а не для инженеров) написать,что бы было понятно,как с этой "головой" работать
Тут нужен не пульт,а совершенно что-то другое....
Типа какой-то наглядной панели оперратора .На которой всё было бы видно (это я про помещение) и понятно (это я про Заказчика)

Каргапольцев Артур Николаевич 11 дней 14 часов назад

Типа от 10" дисплей сенсорный, носимый, защищенный, с хорошим радиусом дествия и запасом А/ч.
Для охраны. и все завязано на сеть быструю.
И для обслуги. подошел к Шкафу - включил / выключил с пульта. Сделал сработку проверил адрес.
А Мки - с текстовым экраничком - это реально прошлый век (. позор блин
Усугубили прошивку всевозможными опросами разных версий одних и тех же типов приборов.
И не остановиться...
Еще тянет вниз поддержка старья 20 летней давности. Ахтунг!
Pic контроллеры из этого болота явно не вытянут НВП.
STM - тема!
Они и не дорогие.  У меня знакомый производитель в Питере клепает приборы на AVR  и не стонет.
А тут при таких оптовых закупках?
Я понял одно.
Самая тема производство адресных датчиков! Кто то пролоббировал СП5 Новые???
Сам прибор (КДЛ) недорогой (3000р) а навесить на него можно на полтинник))
Еще АРМ.
А остальное пошло оно....

Родин Станислав 11 дней 14 часов назад

Согласен, что "Голова" устарела. И морально и визуально. Что делать???

Перестать биться с хвостом мёртвого дракона:). Кто тебе мешает изобразить новую голову с поддержкой всего что твоей душе угодно? 

Олещенко Игорь Николаевич 6 дней 16 часов назад

. Кто тебе мешает изобразить новую голову с поддержкой всего что твоей душе угодно? 

Тогда совсем от "Болида" ничего не останется.
Стоит ли после того и тему продолжать ?

Каргапольцев Артур Николаевич 6 дней 16 часов назад

Ну почему же, наоборот, можно используя в том числе и болидовское оборудование сделать полноценный умный дом c френдли интерфейсом. Например OpenScadа позволяет прикрутить пользовательский протокол, вскыл протокол, молодец, прикрути его к скаде на планшетнике - вот тебе и контроллер и панель с красивостями. ПКУ устройство узкоспециализированное с жестко заданной логикой зачем его гнуть.

Олещенко Игорь Николаевич 5 дней 22 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

3497 раз

ЗАДАН

2 года 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.