партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВопрос по совместному применению С2000-РПИ и С2000-АРР32

Инсталляция, монтаж » Вопрос по совместному применению С2000-РПИ и С2000-АРР32

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Может быть кто-то сталкивался с подобными схемами, подскажите пожалуйста, необходимо реализовать вот такую схему, всё ли тут верно?

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Если судить по Вашей схеме,то у Вас  получается  "радиоволновый ДПЛС".
А РПИ (насколько помню) -это радиоволновый RS .Хотя могу и ошибаться.Хотя не ошибся.Вопрос решен в "параллельном вопросе".
И зачем это нужно...один вопрос в разных темах задавать ????

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Там тема давняя, не расчитывал на ответ.
Значит в этом варианте нужно только КДЛ переставить в другой объект между РПИ и АРР, верно?

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 6 месяцев назад

Да, АРР общается только с КДЛ по ДПЛС. 

Шапран Сергей 6 лет 6 месяцев назад

Так -то оно ,конечно....Но..
Не буду говорить о всех "достоинствах и недостоинствах" данной системы( сам не пробовал-хвалить и ругать не буду). Просто хотелось бы знать ...как это будет работать.Передавать и информацию на КДЛ по радиоволне,а потом с КДЛ на пульт по радиоволне ????
Будет ли устойчивая связь--вот в чём вопрос ???
"Радиоволна"-это    очень капризная дама.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

РПИ работает на 2.4ГГц, а АРР кажется на 800МГц, мощности РПИ достаточно чтобы прострелить 100-150м до КПП, где будет стоять С2000М и 2ой РПИ, а АРР будет стоять в 2х эт. здании старой постройки, небольшое по размерам, вполне хватит, просто кабель тянуть там слишком проблемно, проще на радиоканале всё сделать. Таким образом приборы друг другу не мешают, тк работают на разных частотах, и расстояния там незначительные для применения такой аппаратуры.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 6 месяцев назад

Тогда успехов ! "Проблематично"-не значит "невозможно",но если будет стабильно работать-то просто  отлично.Отпишитесь,пожалуйста о результатах.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Я постараюсь скинуть сюда фото с объекта, КПП от здания на некотором удалении и через дорогу, которую копать никто не даст, а по высоте есть ограничение, это въезд в карьер, где добывают сырьё для цементного завода, по этой дороге ездят огромные грейдеры, размером с Белаз. Так что вариантов с проводом никаких нет.
По результату постараюсь отписать, тк сам результат будет не скоро. Надо посчитать эту схему по деньгам, составить смету, предоставить заказчику, в общем не быстро, тем более на носу зима и дело к концу года, если и выделят редства, то скорее всего в бюджет следующего года.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 6 месяцев назад

Хорошо.Тогда и узнаем ,как на радиоволну цементная пыль действует. Про листву в весенний период уже знаем,а вот про пыль пока нет.Но если всё будет хорошо,то значит   хорошо.И если "большегрузы" между РПИ будут останавливаться,то тоже интересно.

https://partners.bolid.ru/forum/forum_2877.html#answer2918


Давненько правда  в этой теме РПИ обсуждали.С теж пор и осталось сомнение. Советовать  не берусь,но как вариант может быть   "Невод-5" ?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Можно направленные антенны и там и там поставить, рекомендуемые D-Link и вопросов нет, да и частота 2.4 это не 433Мгц, чтобы так сильно затухать от какой-то листвы, уж если на более высоких космонавты с борта общаются, а на 144 с любителями разговаривают, можно на месте посмотреть что-то.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 6 месяцев назад

АРР будет стоять в 2х эт. здании старой постройки
Насколько старой и из чего построенной? Были проблемы в кирпичном здании 19 века с внутренним радиоканалом.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Сейчас точно не могу сказать, завод был построен ещё до войны, но рации 433МГц с 1Вт от туда достают через 5км, завод в низине, это место на возвышенности, будем сами тестировать, посмотрим как работает, результаты выложу, только это не скоро будет.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 6 месяцев назад

через дорогу, которую копать никто не даст

тогда рассмотрите вариант с проколом, да это будет дороже, чем радио, но возможно потом это сбережёт кучу нервов. Всё таки кабель как-то надёжнее будет

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

Зашибись !
Если идею с РПИ сразу "отмести" ,да ещё и радиоволновые извещатели тоже "глючат",то тогда и вопрос получается   загубили. 
Осталось только Сигнал 10 на объекте поставить.Дёшево и надёжно.
Хотя для меня это собственно не вызвало бы проблемы
Традиционно поставил бы на объекте "аргусовскую " РСТС и какой-то маленький приборчик ОПС.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Уважаемые коллеги!
Я впервые собираюсь монтировать радиоканальный Болид, потому и спросил мнения у тех, кто с этим уже работал. Понятно по умолчанию, что раз вопрос задан, то в его решении есть конкретная нужда и значит другие варианты уже исчерпаны. Прошу Вас, пожалуйста, если у кого есть реальный опыт по данному вопросу, напишите свои результаты, заранее благодарю.
Прокол?
На этом заводе, который построили в 2013г, евростандарт все дела, при сдаче в эксплуатацию, насколько я вижу по состоянию систем, просто подписали акт принятия за откат, люди встали и ушли, оставив систему "на полпути". За три года тут было несколько подрядчиков, сейчас большая часть России так работает, которые по лёгкому "бабла срубить". Так вот каждый до кучи ещё и ломал что-то, т.е. система не доростала, а уходила в минус. Когда пришли мы, наверное на всю голову долбанутые и честные люди, то увидели полный бардак. Так вот я про то, что заводу только ещё три года, в своё время в его строительство вложены АГРОМНЫЕ бабки. Поэтому просить сейчас у этого заказчика деньги на проколы или транспортировку кабеля вертолётом всё равно что сразу отказаться от подряда.
Мы смогли частично восстановить некоторые узлы, включить и запустить Орион, который тут с саммого начала просто стоял на столе в виде двух ПК с i7. На этапе установки обновлений у нас украли ключ безопасности, хорошо что успели заказть временные. Хотя ПК стояли в производственном помещении и ни кого не возникало мысли, что такое вообще возможно. А пожарный водопровод ещё на стадии строительства проложили так, что вода при пробном пуске и трети всей длины не прошла, как изо всех колодцев через край. А при вскрытии выяснилось, что местами даже задвижки не установлены. Так вот тут принимали пожарную безопасность. Так что говорить о проколах этому заказчику не стоит. Вот у нас есть своя тема, нам на эти приборы выделяют средства, и наша задача всё это подключить, чтобы заказчик мог хоть что-то предъявить пожарным инспекторам на проверку.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 6 месяцев назад

До этого, я занимался и Астрой и Альтоникой и Стрельцом и Андромедой и прочей аппаратурой, сейчас меня интересует как работает радиоканальный Болид.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 6 месяцев назад

Евгений Владимирович.
Это понятно ,что  барадк и неразбериха.Никто Вас от Вашего проекта не отговаривает.А наоборот ждёт с нетерпение результатов .
И я уверен,что со временем всё восстановите и запустите. И всё-таки лучше узнать у произволдителя   проводилось ли такое "тестирование" оборудования. А люди хотят как лучше,и будут давать советы исходя только из своего опыта.
Добавлю,что на овощной базе (при условии выносной антенны)РПИ работает нормально.А вот как работают радиоволновые извещатели ?
Пока не знаю.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Я задал свой вопрос в техподдержку по почте и заодно сразу задал его сюда, разговор плавно переместился на форум и начинался с УО-4С или PGE в параллельных темах. Когда была затронута тема радиоканала, то ведущий предложил мне обратиться в другую тему. Поэтому она и появилась. Я искал варианты и мне нужно было готовое решение, чтобы предложить его заказчику. Никакого готового варианта я не увидел, кроме ответа о том, что в данной схеме КДЛ надо переставить между РПИ и АРР.
Конечно запустим и всё у нас будет работать. Просто в наших условиях есть свои нюансы. Не все из них касаются темы напрямую, как Вы видите. Но тем не менее своё влияние они оказывают на выбор аппаратуры и её монтаж.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 6 месяцев назад

Если по делу, то для РПИ нужна прямая видимость, желательно что бы на пути даже деревья не росли. Что касается АРР, то тут могу дать только один совет- датчики монтируйте таким образом, что бы антенна "смотрела" на АРР. А так в целом, я АРРом доволен. У меня уже года полтора работают, и замечаний нет. 

Шапран Сергей 6 лет 6 месяцев назад

Благодарю Вас, Сергей, за инфо по делу.
Прямая видимость для РПИ есть. Хотим ещё и направленные антенны применить. Здание, где будут монтироваться АРР с датчиками, старое, но по опыту с Астрой и Альтоникой знаю, что эти системы вполне нормально работают и в куда более худших для прохождения радиоволн условиях. Я до этого объекта как раз этим занимался в огромном торговом центре, на удивление весь этот радиоканал великолепно работал в услоивях сплошного железобетона и в окружении всевозможных металлических коммуникаций. А тут на холме, вокруг равнина, это под Воронежем, рядом ничего нет, от КПП до здания примерно 100-150м, никаких преград.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 6 месяцев назад

Необходимо учитывать при установке С2000-РПИ движение автотранспорта. Был случай что при низкой установке С2000-РПИ, фуры перекрывали прямую видимость и всё падало. 

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 6 месяцев назад

Здравствуйте коллеги! был опыт внедрения С2000-РПИ на объекте, года 2 назад, дальность точную не вспомню, но не более 80 метров, следовало АПС в ангаре обшитом металлическим листом, соеденить c общей системой  в деревянном доме. Видимость прямая. РПИ распологались внутри помещений, на наружных стенах.  Со штатными антеннами связь была отвратительная, приборы терялись наверное каждые 3-5 минуты, Звонили в ТП они подключались через Тимку меняли настройки RS, не особо помогло. Было предложено использовать выносные антенны. Были закупленны антенны TP-Link(точную маркировку не помню),с ними связь удалось запустить, но при ухудшении погодных условий(снег, дождь) связь тут же терялась. Вообщем со временем плюнули и бросили воздушкой)))).
Что насчёт С2000-АРР то в пределах 3 комнатной квартиры С2000Р-ДИП и С2000Р-ИП работает стабильно, больше года.

Сахаров Артём Юрьевич 6 лет 6 месяцев назад

Необходимо учитывать при установке С2000-РПИ движение автотранспорта. Был случай что при низкой установке С2000-РПИ, фуры перекрывали прямую видимость и всё падало. 
Подверждаю)))) 

Сахаров Артём Юрьевич 6 лет 6 месяцев назад

На объектах С2000-РПИ сейчас выносим прямо на улицу и устанавливаем в большие коробки распаячные (наподобе таких http://www.nnkv.ru/products/85409122-korobka_raspayach_upr_240kh190_90_3_3_pylevlagozashch_s_elastichn_membran_vvod ). Штатную антенну при необходимости можно даже не выводить за пределы коробки.
Только одно но! Коробки необходимо менять каждые 5 лет, т.к. уплотнители рассыхаются и внутрь коробки попадает водичка. Если вы матёрые то лучше ещё внутрь поместить сисликогель ( https://www.chipdip.ru/product/silikagel-5-200 ), но менять его ежегодно.
P.S. Радиоканал только в крайних случаях используем. Лучше всего будет медь, даже на воздушке.

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 6 месяцев назад

Если использовать коробки с нормальными гермовводами - ничего менять каждые 5 лет не нужно. А в этих коробках достаточно поменять уплотнительные резинки для ввода кабелей, зачем менять всю коробку? У нас много чего установлено на улице. Работает уже более 5 лет, коробки заносятся снегом, потом всё это тает - внутри сухо. Коробки вот такие: http://forteza.ru/products/barerkrb_plastmassa и такие: http://forteza.ru/products/barerkrm_plastmassa . Можно изготовить самостоятельно, закупив коробки и гермовводы. Селикагель не кладём. Контактные колодки обработаны спреем для электроконтактов. Спрей защищает от влаги и от окисления клемм. Спрей не проводит эл. ток и безопасен для пластмассы и резины.

 

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 6 месяцев назад

Благодарю за дельные советы.
Теперь встал вопрос чем от туда, с удалённого объекта передать на АРМ?
PGE или УО-4С ?? Радиоканалом от туда до АРМ не передать, холм мешает. Можно только GSM. Никогда не имел дело с этой аппаратурой от Болид.
Работал с Андромедой, Миражом и пр.
Может кто подскажет тему, я не совсем чётко себе представляю тот момент, что чем принять и передать на АРМ, так же приём на PGE или УО-4С далее через с2000-ethernet на ПК с АРМ, или как?

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 5 месяцев назад

УО-4С для приёма однозначно не подойдет.
А про PGE: "Поскольку "C2000-PGE" - это прибор, рассчитанный на работу с пультовой охраной (АРМ ПЦО "Эгида-3"), то работа в составе АРМ "Орион Про" является косвенной возможностью прибора, и описания в самом РЭ на прибор вы этого не найдёте. При настройке трансляции с АРМ "Орион Про" необходимо обратить внимание на документ – 101 Интеграция с "УОП-3 GSM". Там описано, как назначаются номера Contact ID объектам в БД, а сама настройка трансляции событий по разделам с учётом фильтра событий описана в документе 006 Администратор Базы Данных (п. 6.4.2)."

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Благодарю за разъяснение, обязательно почитаю.
Странно, что у такого широко применяемого производителя и нет GSM возможности для Ориона.
И никаких сторонних производителей, кто додумался сделать такой прибор?
Андромеда или ещё что-то?
Очень странно.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 5 месяцев назад

ДААА))) Я конечно всё понимаю, но цена вопроса черезчур - 26000р. УОП-3 !!!
А ничего дешевле такого замороченного и дорогого варианта нет?

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 5 месяцев назад

Я с сетями не дружу от слова никак, но если вам надо предать на АРМ ОрионПро, может подойдет вариант:  КДЛ - С2000-Ethernet - GSM-модем  -  GSM-модем - С2000-Ethernet - АРМ? (Если такое возможно?)

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Ну примерно так и решили, я с ТП списывался, в параллельной теме узнавал, есть вариант - на объекте всё сводится на УО-4С, а приём ведётся на обычный GSM модем, в АРМ Орион Про есть интегрированный модем GSM, только в настройках придётся покапаться.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Уважамемые коллеги!
По видимости на АРР самих датчиков есть вопрос, может кто подскажет?
На клавиатуре у Астры, например, я могу видеть уровень сигнала от датчика и его состояние, в Болиде что-либо подобное предусмотрено?
Каким образом я могу оценить уровень сигнала?
Заранее благодарю за инфо.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
В софте для настройке АРР непосредственно с самого АРР можно увидеть уровень сигнала от каждого датчика. Так же уровень сигнала можно посмотреть через Упрог. 

Шапран Сергей 6 лет 5 месяцев назад

Благодарю, вариант ясен.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 5 месяцев назад

Необходимо учитывать что для С2000Р- АРР32 желательно С2000М версии 3.0 и выше.

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 5 месяцев назад

Принято, благодарю.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6116 раз

ЗАДАН

6 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.