партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-КДЛ 2.22

Эксплуатация » С2000-КДЛ 2.22

Цитата из РЭ:

Допустимые значения уровней напряжения ДПЛС приведены в таблице 19. Уровень «Питание» соответствует уровню напряжения питания АУ, «Информация, лог.1» - информационный уровень для формирования логической единицы, а «Информация, лог.0» - для формирования логического нуля. Запрос показания значений напряжений формируются для ДПЛС1 и ДПЛС2 отдельно.

Далее идет таблица.

Измерения нужно проводить как с отключенными проводами ДПЛС, так и с подключенными, для возможности сравнительного анализа полученных значений. Значение уровня «Информация, лог.1» зависит от количества подключенных устройств – чем больше подключено устройств, тем ниже уровень логической единицы. Получаемые величины не должны выходить за пределы, указанные в таблице 19, а также должны быть стабильны во времени. 

Внимание вопрос, а что делать если выходят? Что дает сравнительный анализ если значения ни о чем не говорят? Ну было при отключении 2.8, при подключении например 6 и что? О чем это должно говорить? По лог1 хоть что то написали, по лог0 вообще ничего. Как это облегчает диагностику?

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Ждать следующий  UPrоg.

Это связано с округлением десятых, в следущей версии будет исправлено.

– Богачева Н.В. 7 дней 7 часов назад



 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Зачем? В РЭ пояснения внести и все. Uprog работает, показывает, вопрос в том что с этими значениями делать? Какая разница с округлением, сами цифры о чем мне должны сказать то? 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Что АЦП для шлейфа,то и логи для ДПЛС.
Пока "зелёные"-норма   Покраснели   "не норма".
Только как работает эта программа,если постоянно лог1 на ДПЛС 1 "краснеет", а в ДПЛС1 только ИПР на 50 см. провода ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Артур ты про АЦП что знаешь?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Не густо. Типа Возьмётся-не возьмётся.,сработка-норма.В любом случае мультиметр со стремянкой   в помощь.
А что думаешь с логами что-то изменится ???? Не уверен. Ведь "само по себе" не исправится.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Артур, с АЦП хотя бы все ясно, описано какое при обрыве, какое при КЗ, какое норма, да и ты знаешь что делать при этом. А откуда ты это знаешь? Когда то прочитал.

Так вот, с лог1 и лог0 так же должно быть, если такие показания, то делай это и так далее, рекомендации должны быть, вот в чем вопрос, понимаешь? То что пару цифр добавили, мне не легче. Что они означают в итоге, куда бежать и что делать то, при определенных показаниях? 

Особо радует вот это:

Значение уровня «Информация, лог.1» зависит от количества подключенных устройств – чем больше подключено устройств, тем ниже уровень логической единицы.

Зачем это вообще? А то я не знаю сколько устройств подключено, как я раньше жил? Похоже на "Колеса крутяться, значит едем".

Чем больше АУ, тем меньше напруга, и? И? И? Да, чем больше устройств, тем меньше напряжение. Железобетонный аргумент, не поспоришь.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Что они означают в итоге, куда бежать и что делать то, при определенных показаниях? 
Как что делать? Обновить прошивку!!!!

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Куда выше то?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Ну,вы ,блин   даёте .
Если сегодня работает ,а через неделю перестало...это что по-вашему ??? Прошивка что ли "на пенсию запросилась"? Явно дело не в прошивке .Явно дело в ДПЛС..Так на вас прошивок не напасёшься. Шучу !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Куда выше то?
Всё течёт, всё изменяется, глядишь завтра новая появится.
(Вчерась к вечеру в одной техподдержке посоветовали обновить прошивку, сегодня утром выложена ещё новее, но только они её не тестировали... Это заразное? Если да, каким путем передается?)

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Это заразное? Если да, каким путем передается?)

Это стремление заделать колесо еще круглее (колесее) :)))
А мыло мыльным....
А вообще как говорится " не чеши там, где не чешется"

Батанов Александр Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

заделать колесо еще круглее (колесее) :)))

Справедливо для обслуги, к пусконаладке зачастую не применимо вообще.
Пример: лёгкая перетуска объекта, в итоге ПКУ 3.02, КДЛ 2.20 (частично перешитые потому что добавлены новые), БИ 1.12 , извещатели ДИП-34А- 01-02 v1.20, 1.30, ИПР513-3АМ исп.01 v1.01, 1.50, СП2 v1.11, СП4 v1.04 и вроде все работает только бац - СП2 в ПКУ ставлю тактику включить на время с задержкой, а оно включается без задержек почему-то. Ну думаю, раз релём рулит ПКУ, наверное нужно поднять версию 3.03, там же чегото допилили. Ага, щас! Задержки нет по прежнему, плюс добавляется неисправность типа "Подмена" с какого то перепугу, систему вдуг перестали устраивать часть извещателей. Делаю общий сброс по питанию - вроде все восстанавливается, не сразу правда, перевожу ПКУ в прог., выхожу - опять подмена, опять нужен сброс. Думаю ну ладно подниму КДЛ до 2.22 (к ней притензий у меня пока нет), поднимаю, удостовериваюсь что не помогло, но слава Ктулху, хуже вроде не стало. Откатываю ПКУ на 3.02 - подмен больше нет, слава Ктулху. Начинаю сочинять сценарий чтобы как-то обойти задержку иначе  вентилятор подпора не дает клапанам открыться.

Все эти очень много букв к тому что буквально пару лет назад прошивки можно было менять с более предсказуемым результатом:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Не понял ,в чём проблема ????
СП2 исп 02 На подпор    и нельзя выставить на вентилятор ПД задержку ? Да как это так ?
У меня на пульте 2.07 без всяких сценариев заработало с задержкой на включение  аж 75 секунд.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Так и у меня таких заморочек никогда раньше не было:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

в итоге ПКУ 3.02

У меня на пульте 2.07

Некоторые вещи, которые работали на 2.07 ни в какую не хотят работать на 3.02 и 3.03. Тоже столкнулись с этим...

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 5 месяцев назад

Печалька . Горе  горькое,  оеорчение.
Но что-то мы плавно от КДЛ 2.22 ушли в сторону пультов.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Не "что-то", а как всегда.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Вовсе не было желания уводить тему в сторону. Артур  в моем спиче самое главное упустил:)
Все эти очень много букв к тому что буквально пару лет назад прошивки можно было менять с более предсказуемым результатом:)

Как не печально теперь перед перепрошивкой чего-либо даже по великой нужде, а не только из-за появления новой фичи, уже имея плачевный опыт, лично я вовсе не уверен в том что не получу на выходе как минимум глюкавое создание, как максимум кирпич.

А что касается 0 и 1, в том как это сейчас реализовано не вижу большого смысла, вот если бы можно было оценить эти значения для каждого извещателя отдельно тогда да. Меня больше интересует какой именно извещатель гадит, а то что линия в салате и без того было понятно.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Все эти очень много букв к тому что буквально пару лет назад прошивки можно было менять с более предсказуемым результатом:)


Согласен.А с другой стороны ...??? Это ты брат,хватил !!!
Вспомни ,что было 2 года тому назад,а чего не было .
Отвечу...в первую очередь не было пульта 3.хх .а был пульт 2.07
А также вспомни как "безболезненно" перекатывались прошивки    да хотя бы с 2.05 на 2.06,потом и на 2.07

Где и что изменилось ??? Если виноваты пульты 3.хх- то это дело одно.Но при чём тут КДЛ-ки ???
Что можно было "посадить" на КДЛ 2 года тому назад ,а что теперь !!! Великая разница.И к самим КДЛ-кам притензий у меня (и если правильно понял и у тебя) как таковых   нет.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Вот уж чего не помню так это болезненности перечисленных обновлений:)
И еще не помню таких фокусов с выкладыванием прошивок в ограниченный период времени, типа вот она есть, а вот ее нет. (склероз наверное:))

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

« …добавляется неисправность типа "Подмена" с какого то перепугу, систему вдуг перестали устраивать часть извещателей… »
   – Олещенко Игорь Николаевич 

Честно говоря, мне «подмену» поймать не довелось, а вот другие варианты странного взаимоотношения КДЛ – АУ, видел.
И когда перешивал КДЛ, общий сброс по питанию не делал (т. к. источников по питанию несколько). Использовал удобную такую команду «перезапуск прибора», в пульте (через пароль программирования). Как только, замечаю странности в работе прибора (не только КДЛ), она часто помогает, для «прочистки мозгов» конкретно КДЛов.
Описание данной команды (НЕ «СБРОС ТРЕВОГ») а именно инициализация (как «ресет» для прибора):
 
В РЭ «С2000М» пульт вер 2.07 (команда перезапуска прибора).
«С2000М» АЦДР.426469.027 РЭ Изм.11 АЦДР.5593-15 от 24.09.2015
Стр 84
«Команда перезапуска прибора.
Данная команда позволяет дистанционно перезапустить прибор.»
 
В РЭ «С2000М» пульт вер 3.03 (команда на перезапуск адресного блока).
 «С2000М» АЦДР.426469.027 РЭ Изм. 18 АЦДР. 5899-17 от 31.08.2017
Стр 98
п. 3.17.2 Настройка адресов
3)  «СБРОС» - команда на перезапуск адресного блока.
 
В принципе, когда произвожу любые манипуляции с АУ внутри КДЛ, всегда даю такую команду (всегда после синхронизации «типов ау»).
 
И меня заинтересовал такой момент, если кто «поймает подмену» (у КДЛов), или какую другую аналогичную ситуацию.
Попробуйте два шага, синхронизация «типов ау», и «перезапуск прибора».
Поможет или нет.

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Пробывал и по новой синхронизировать и тут-же следом назначить по умолчанию - не помогает. В моем случае считаю что проблема не столько в прошивке КДЛ сколько в прошивке ПКУ, поскольку с 3.03 она есть а с 3.02 нет.

То что у вас не было подмены связано скорее всего в отсутствии в вашей ДПЛС извещателей прежних выпусков

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

"Подмена" возникает потому, что в конфигурации пульта у Вас версия "3.02", а прошивка прибора "3.0.3". Пульт видит новый прибор с новой версий по текущему адресу, а должен на этом адресе висеть "3.02".
Если меняете версию прибора, меняйте её и в пульте. И подмен не будет.

Агаев Кирилл Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Кирилл Александрович, вы пробовали залить в 3.03 конфигурацию 3.02?
При, уже упомянутой, 2.07 заменял приборы не обращая внимание на версии, проблемы были с самими приборами - новые версии не понимали конфигурации от старых.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Подмена прибора возникает в случаях, когда на запрос пульта (в режиме шифрования) приходит не корректный ответ от прибора по заданному адресу. Чаще всего это не совпадение контрольной суммы в ответе. (CRC8)
Либо наложение 2х (и более) ответов разных приборов на один запрос от пульта за фикcированный timeout.
Ну в общем искажение информации.
Т.е ответ есть, но он не тот...
 

Станислав 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

В ввиду конструктивных особенностей здания есть необходимость включить в линию ДПЛС ответвления, а что если ответвления замкнуть в кольцо следующим образом ? будет ли работоспособна данная схема включения извещателей

5 лет 5 месяцев назад

avatar
https://partners.bolid.ru/forum/forum_9312.html#comment24810

Обсуждалось здесь. Прислушайтесь к мнению производителя.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Если можете собрать такое, то что мешает собрать из этой "этажерки" кольцо?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Обсуждалось здесь. Прислушайтесь к мнению производителя.

Кстати, а оно у меня до сих пор так и работает. И глюков по этому поводу пока не ловилось)

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 5 месяцев назад

Если работает -то просто прекрасно .
Тогда в качестве информации к размышлению. Каким сечением протянуть ДПЛС ?
По периметру более большего сечения , а "отводы"  меньшим сечением ?. Или весь провод одинакового сечения ? У Вас как реализовано ?

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Артур, дружище, извини конечно, но зачем подобным не то что заниматься, а даже размышлять? Зачем усложнять себе же задачу, в расчетах, проследить чтоб нужное сечение было в нужном месте, зачем это все??? Кидай одним кабелем. Не, ну конечно если делать особо нечего можно, заморочиться в расчетах, какой подойдет, закупить несколько видов, проследить чтоб кинули именно тот и туда, все можно. Но опять же упираемся в простую логику, зачем?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

 Но опять же упираемся в простую логику, зачем?

Скорее всего исходя из принципа "надёжности".  Конечно вариантов сборки "колец"  И тем более "властилинов колец"( прошу не обижаться) тоже предостаточно.
Но мне такой вариант действительно не подходит.У меня каждый погонный метр кабеля "со счёту".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Каким сечением протянуть ДПЛС ?
По периметру более большего сечения , а "отводы" меньшим сечением?

Да, для крупного объекта я бы именно так и сделал.
Или весь провод одинакового сечения ? У Вас как реализовано ?

Для небольших "периметров" - почему бы и нет. У нас - одинакового.
Скорее всего исходя из принципа "надёжности".

В том случае именно из него и исходя. Это складские помещения, порой забиваемые под самый потолок. И частенько кабель рвут. С такой разводкой даже несколько обрывов не оставят помещение "совсем без охраны". По сути, сделать из имеющейся схемы более "правильную" (как советует производитель), можно очень быстро - просто создав "разрывы" в середине центральных линий. Я именно так и планирую сделать у себя "там", если вдруг возникнут "проблемы" из за подобной разводки.
Но мне такой вариант действительно не подходит.У меня каждый погонный метр кабеля "со счёту".

Ну платил то заказчик... И при этом хочет чтобы объект был по максимуму работоспособен даже при "обрывах/КЗ", которые не всегда есть возможность оперативно устранить. И из вариантов было, либо использовать некоторое количество "лишнего" кабеля, либо минимальное, но предусматривать его механическую защиту. Кабель с броней - явно дороже. Использование внешних защитных оболочек (хотябы "трубу гладкую жесткую ПВХ") - тоже.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9658 раз

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.