партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажАльтернативное П.О для "Болида".

Инсталляция, монтаж » Альтернативное П.О для "Болида".

Какое программное обеспечение хотелось бы иметь для удобства настройки, пуско-наладки и диагностики систем построенных
на основе железа "Болид"?
У меня есть некоторые наработки..
Данное П.О позволяет визуализировать (сделать карту) системы, что бывает необходимо особенно на чужих объектах. 
Реализовано управление выходами (реле), приборов у которых они есть, прямо из программы.
Чтение состояний зон, Ацп, вскрытие корпусов приборов и т.д Про шлейфс не пишите....
Цветовые схемы для состояний зон и ацп. (Техн, Снят, Взят, Пожар, Невзятие и т.п)
Планируется загрузка конфига Мки для проверки на соответствие и маркировки ШС, Реле и т.д
Софт не готов на 100%. поэтому выслушаю  предложения....
 



6 лет 4 месяца назад

avatar
Реализовано управление выходами (реле), приборов у которых они есть, прямо из программы

то что надо.
Про шлейфс не пишите

про мёртвых или хорошо или ничего, а на данный момент он мёртвый, хотя при должном желании мог бы быть хоть немного похож на вашу программу.

а не хватает тут вэб-версии, ну и для смартов. Правда такого АРМа (дабы сом-порты не освобождать, а иметь полноценный АРМ) я давно жду от болида, чтобы с тимвьвером постоянно не мучаться.

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

Ух ты! Альтернативная программа. Работает стабильно?
Чисто со стороный интерфейса хотелось бы более жирный шрифт написания названий приборов и, возможно, справочную инфу вроде состояния АЦП шлейфа на приборе и предел состояний АЦП для нормы от такого до такого знанчения. Или программа сама оценивает правильно или неправильно АЦП?
Что она ещё может?
 

Гиниятуллин Леонид 6 лет 4 месяца назад

Чтобы было чего предложить , пальцами бы потыкать:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

К сожалению не зная конфига прибора затруднительно судить о ШС. Норма/не норма. особенно в типах Сиг20, 10, С2000-4 и пр
В КДЛ возможно рализую.
Сейчас сделал опрос устройств КДЛ, как это делает UPROG. но нет всей линейки устройств в наличии. Нужно описать все.
попробуйте на Мке отловить "неисправность" или "аварию". Я нахожу прогой за 1 "проход"!
Название прибора на красном фоне как раз вскрытие корпуса.
Программа опрашивает систему и если находит прибор - то опрашивает его по максимуму.
+ Управление реле в том числе СП2 и СП4. (условие - локальное управление откл.)
+ Состояния зоны (взят,снят, пожар итд)
+ Вскрытие корпусов приборов.
+ АЦП
+ Опрос типов адресных устройств КДЛ, питание ДПЛС
+ Питание приборов.
в планах "сброс прибора", смена адреса, смена адреса адресных устр. КДЛ. 
Из минусов могу сказать. Долгий опрос всей системы...Но зато полная информация сразу!

Станислав 6 лет 4 месяца назад

картинки можно выложить куда нибудь архивом? очень долго грузятся почему то...

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

Да у меня на выход скорость малая..
Добавил запрос напряжения ДПЛС от адресных устройств КДЛ

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Станислав, на будущее, скрипшоты лучше делать не фотокамерой, а средствами операционной системы. Для этого на клавиатуре специальную кнопку сделали "Print Scrn". Каждая Ваша картинка по 4-5Мб, против 150-500Кб практически любого скриншота.

Налетов Константин 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

20 ответов

Прога смотрится крайне интересно, вот бы в деле испытать...

6 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И зачем Вы её нам тут расписываете? На картинке любая пироженка выглядит как самая вкусная. Но только до того момента пока не попробуешь. А тут только смотрите, а пробовать не смейте. Да ище через некоторое время и денюшку будут просить чтоб попробовать

6 лет 4 месяца назад

avatar
Будет готова, попробуете. Первые версии уже люди гоняли...
Я хотел какие то пожелания выслушать, но практически нет их...

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Нет, реально: что мы видели, интерфейс? Краткое описание возможностей? Может видео запишите с описанием проги? Что желать если мы видим только картинки?
Вот карта системы. Да, интересно, но в моём понимании я пришёл на объект, запустил вашу прогу, а она мне выдала что-то типа древа Пульт-КДЛ-ки-датчики и т.д. Картинку. Если не желать фантастику вроде схемы размещения. К примеру неплохо было бы те же датчики искать - задать индикатору гореть постоянно и т.д.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 4 месяца назад

Что вы на человека накинулись? Придёт время - решит и даст поюзать.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так их и не будет пока народ не по щупает. Это как просто показать канфетку и спросить " Нравится"? А есть предложения по улучшению вкуса? 

6 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нормально все, без паники, прога не бутафорская, те кто в группе уже пользуются. 

Вот так пока целая контора не может даже управление реле прикрутить и забросила программу Shleifes. Один человек взял и сделал. Болид, учитесь, учитесь не писать проги, а учитесь подходу к делу. 

Стас, тебе большое спасибо, будем тестить, будем писать. НО об этом уже в группе)

6 лет 4 месяца назад

avatar
Порядок! 
Я тут у себя на паркинге поймал программой 3 дипа. Неучтенных!!!
Весь объект по охраной. все зеленое. Прогой прогнал и как на ладони-3 штуки синих. (снято)
Туда - сюда. Слил конфиг и в натуре, видимо забыли прицепить...
А так висят, моргают...
Так то!

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Мммм.... Простите за наглость, а в группу вашу попасть можно или это только для избранных?)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

Константин, ты вроде давно на форуме, а вопросы такие задаешь. Теме уже больше полу года.
Пиши мне в личку данные, добавлю.
Для справки:
https://partners.bolid.ru/forum/forum_11417.html

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

Константин Александрович, я не пользуюсь Whatsapp, Viber, ICQ и подобными мессенджерами к сожалению, как и соцсетями типа телеграмм, фейсбук, ВК и т.д. А может быть к счастью))) Консервативный я человек наверное... Телефон у меня что бы звонить, комп и бук для интернета, фотоаппарат для того что бы фотографировать...))) Спасибо за ответ - подожду релиза от автора, если он будет.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

О, единомышленник! Понакупят телевизеров вместо телефонов, понимаш:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Я думал, я один такой - отсталый от прогресса :-))

Налетов Константин 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить голосовое оповещение, озвучку выбранных ШС, чтобы со стремянки не спускаться и не смотреть на экран, что там изменилось.

6 лет 4 месяца назад

avatar
К программе планирую прикрутить давно созданный комплекс с android.
там и будет на телефоне голос.
Создавал тему - ищите..

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Более фантастичный вариант - принудительно сработал датчик, а программа записала его координаты GPS, на основе этих данных рисуем схему расположения.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Поржал))))

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Тут надо какой-нибудь военный GPS, что все було до миллиметра)

Коркунов Александр Сергеевич 6 лет 4 месяца назад

Какой нестандартных ход, однако!!! 
Валерий, +100 в карму!

Заварзин Сергей 6 лет 4 месяца назад

Вообще-то в импортных системах уже давно есть функция мапинга (составление карты петли). Система сама строит данную карту по каждой петле и хранит в памяти. Там графически показано как оборудоравние (с указанием типа и всех его характеристик) расположено в петле и все ответвления этой петли. Приехал на объект запустил софтину. сичтал карту и можно быстро разобратся где искать проблему.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот так пока целая контора не может даже управление реле прикрутить

Я уже объяснял что, управление реле нельзя прикручивать, потому что нет авторизации на приборах. Будут приборы с честной проверкой полномочий - будет управление реле.

6 лет 4 месяца назад

avatar
но опять таки, я написал сценарий управления релюшкой в Орионе, а он доступен вообще ВСЕМ, а было бы непосредственное управление, то и кучу сценариев не потребовалось бы рисовать, вывел на план реле и щёлкай им, а ненужные люди и не увидят это реле (как сейчас с приборами и ШС)

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

Странная логика защиты - шлейфом рули кто хочешь, а реле не моги. Что за селективность такая?

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

В Орион про управлять можно.
Речь о диагностических утилитах. В shleifes нет управления ни шлейфами, ни реле, ни чем либо ещё. Потому что нет средств контроля за управлением.

Комаров Александр Федорович 6 лет 4 месяца назад

А кто мешает коварному врагу Орионом к прибору подключиться а не шлейфсом?
А, я понял, у него ума не хватит!

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Для пусконаладок управление необходимо.
 

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Невозможно отличить пусконаладку от штатной работы.

Комаров Александр Федорович 6 лет 4 месяца назад

Подключение шлейфсом это уже не штатная работа. ПКУ в программировании, ОЗ выгружена, система не работоспособна.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Подключение шлейфсом это уже не штатная работа. ПКУ в программировании, ОЗ выгружена, система не работоспособна.

Кстати да. Что бы Шлейфсом работать с того же ПК куда подключен пульт по RS-232 нужно пульт переводить в программирование и входами/выходами уже не поуправлять получается. Либо втыкаться в RS-485 с другого ПК и пользоваться Шлейфсом оттуда.

А нельзя ли добавить Шлейфсу дополнительный режим работы - через пульт? Типа как тот же Орион в режиме управления системой через пульт. Вот там и авторизацию можно сделать.

Бушнов Олег Игоревич 6 лет 4 месяца назад

Оз выгружена (если предположить, что на объекте она была), допустим. Ок.
Перевод пульта в режим программирования - совершенно не обязательно (Версия которая это умеет официально не вышла и пока не может выйти, но доступна).
Возможности запросить авторизацию у пульта нет. Собственно всё.
 

Комаров Александр Федорович 6 лет 4 месяца назад

Болид, похоже не собирается ничего добавлять.
Может быть потом сделаю в программе режим по протоколу Орион Про.
Пока что программа ориентирована для пусконаладок. То есть настройка оборудования, а не мониторинг.

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Перевод пульта в режим программирования - совершенно не обязательно

Как же тогда получить доступ к приборам подключенным по RS-485 через тот же Uprog? При условии что пульт находится в режиме "Компьютер" и АРМ управляет приборами через него, а не напрямую. Режим "ПИ/Резерв" не предлагайте.
(Версия которая это умеет официально не вышла и пока не может выйти, но доступна).

Если она "не вышла официально", то и говорить пока не о чем. Тестово погонять можно и взять. Но не на реальный объект.
Возможности запросить авторизацию у пульта нет. Собственно всё.

Но ведь пульт умеет давать доступ на управление тем или иным входом/выходам различным идентификаторам (ключам, карточкам, паролям). Так же пульт научился защищать сам себя ограничивая программирование через PProg по паролю. Почему нельзя научить его давать доступ на управление и программе типа Шлейфс?

По сути-то, безопасности никакой нет вообще. Порулить приборами можно врезавшись Орионом куда-нибудь в RS-485. А можно врезаться и в RS-232 между действующим пультом и Орионом. В одну сторону рулить приборами прикидываясь Орионом, а в другую облапошивать действующий Орион прикидываясь пультом.

Бушнов Олег Игоревич 6 лет 4 месяца назад

Олег, Uprog уже давно умеет работать через пульт без перевода в режим программирования. Отключить АРМ и освободить порт - да. Но переводить в режим программирования уже не нужно.

Почему нельзя научить пульт - мне не ведомо. Но если его этому когда нибудь научат - мы поддержим управление.

Комаров Александр Федорович 6 лет 4 месяца назад

Странная логика защиты - шлейфом рули кто хочешь, а реле не моги. Что за селективность такая?– Олещенко Игорь Николаевич 7 часов 40 минут назад

В Орион про управлять можно.
...
– Комаров Александр Федорович 7 часов 30 минут назад

А вот с этого места, про управлять с ориона, поподробнее, вытащить пиктограмму на план и управлять или старый, добрый, затертый сценарий? Весь вопрос состоит в том что бы с плана управлять. Или уже умеет и у вас готовится новый релиз АРМ? В противном случае, сказ об управлении считается "прогоном", извините за правду.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

Мы что здесь арм создаём и обсуждаем? 
веток полно про это...

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Да ладно тебе) Пусть ответит и все, уходим.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

Знаете, Константин, вы меня сейчас заставили засомневаться. Примерно в 1.20 дорабатывалось управление с планов и мне кажется это должно было туда войти.
Проверим.

Комаров Александр Федорович 6 лет 4 месяца назад

Александр Фёдорович, поясните что значит с планов? На план помещения реле не добавляется...

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

Он свято в верил в существование такой возможности. Ну хоть кто-то репу зачесал:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

))))))

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

Так. Ну ка давайте по порядку о каких реле речь.

У кого ещё, кроме Константина они не добавляются на планы?

 

Комаров Александр Федорович 6 лет 4 месяца назад

Да не планы)))) Попробуйте реле на план добавить и поуправлять. То что они в разделах управления не добавляет)))
Примерно в 1.20 дорабатывалось управление с планов

Вот это покажите как реализовать. Орион Про 1.20.1.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

Ок. С тем, что реле на планы как минимум добавляются - все согласны?
С управлением разберёмся.

Комаров Александр Федорович 6 лет 4 месяца назад

Так хорошо начал и так технично соскочил:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Александр, перечитайте еще раз, пиктограмму на план вывести всегда можно было, а вот нажать правой кнопкой по ней и включить/отключить, никогда. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

А еще можно на плане в пайнте исполнительное устройство нарисовать, функционал будет не на много меньше:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

А что мешает управлять разделом к которому привязано реле? Взял раздел - реле включилось, снял - выключилось. 

Ильичёв Михаил 6 лет 4 месяца назад

С чего это оно включится? Поясните, пожалуйста.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

– Комаров Александр Федорович

Вы понимаете кого нужно тащить на работу!? с этого форума... 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 4 месяца назад

Михаил, ничего не мешает, но для этого "заглушки" нужны, так же нужно взаимосвязь этого всего организовать и не впариться. Ведь функционал то этот есть, с того же Интеллекта, с мнемосхемы управлять можно, через ПП со Скада систем можно, а вот со своего "родного" ПО нельзя, прямым управлением, все изворачиваются.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

Итого... Управления реле с планов на текущий момент нет :/
Кроме того есть "включение" и "выключение" которые могут запутать кого угодно, потому что это не запуск\останов а именно включение и выключение %) . Подумаем что с этим сделать.

Комаров Александр Федорович 6 лет 4 месяца назад

через ПП со Скада систем можно

Там тоже не всё гладко.  Если нужно управлять через ПП и БКИ, то при управлении через ПП, БКИ не меняет состояние индикаторов.
с ТП писали:
Когда подается команда на управление реле с пульта "включить", "мигать" и т.д. или команда управления с С2000-ПП аналогичным образом, то пульт не знает рабочее ли
это состояние исполнительного устройства (реле) или не рабочее.

Так что с управлением реле там поле непаханное, нужно существующую идеологию системы менять

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кроме того есть "включение" и "выключение" которые могут запутать кого угодно, потому что это не запуск\останов а именно включение и выключение %) . Подумаем что с этим сделать.

Не нужно ничего с этим делать. Включение/выключение полезный функционал. Иногда НУЖНА возможность отключения ШС (раздела, прибора и т.п.). Оставте. Добавте управление реле (РЕЛЕ ВКЛ/РЕЛЕ ВЫКЛ как минимум). 

6 лет 4 месяца назад

avatar
Разумеется я не имел ввиду конкретно эти опции. Я о ситуации вцелом :)

Комаров Александр Федорович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все ясно, тему можно закрывать..
Простой вопрос завел "Инженеров" в тупик "АРМ"

6 лет 4 месяца назад

avatar
Артур! где ты???

 Да  Артур никуда не делся. Правда "безмолвно",но читал что пишут в этой теме и вникал в то что пишут Хочу сказать вот что .
1 Раз тема закрыта,то значит какое резюме уже есть.Радует.
2.Благодарность Станиславу. Молодец. Не остался равнодушным и постарался внести свою лепту в дело "слаботочки"
3. Что за программа -так и не прочитал и до конца не просмотрел.Ни одна картинка до конца загрузиться и "показаться" не хочет .Печалька.

То что шло обсуждение этого ПО-то просто замечательно.Значит оно кому-то нужно. Но к сожалению не мне. У меня на обслуге нет таких объектов ,где его применить можно было бы. Но моё мнение ни коим образом не должно сказаться на разработку ПО в целом.
Трудись,Станислав !.Мы тебя не забудем !!!!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Как это у тебя нет объектов...нет объектов собранных на Болиде!? везде где есть Болид, она в самый раз для ТО и ПНР.

Батанов Александр Владимирович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://youtu.be/wMPRNZLNmZY

6 лет 4 месяца назад

avatar
Интересно...

Гиниятуллин Леонид 6 лет 4 месяца назад

Очень интересно. А "руками" потрогать можно?)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

Скоро уже. Малость тормознул. 4 Ориона в работе одновременно(( 

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://drive.google.com/file/d/1zX7GqL_7LH47iJ79xKxUxVy_9k7N8VeD/view?usp=sharing

6 лет 4 месяца назад

avatar
https://yadi.sk/d/3srYiWCa3QtrrM


Станислав !
Первое впечатление от программы.
1.Не корректно отображаются версии приборов ( С2000-4 верс 3.71)
2.Прибор СП1 ( старой версии) вообще не определился
3.Не смог найти приборы через Езернет (сом 2)
4. Не смог определить как назначить Сом-порту "Орион" или "Орион-про". Работал по 232-му и переводил пульт в "Программирование".

Удачи! С наступающими праздниками!


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

с2000-4 какую версию показывает?
Какая версия СП1?
 

Станислав 6 лет 4 месяца назад

WIN7x64, при поиске без подключенного преобразователя и без приборов соответственно:

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

С2000-4 показывае 1.15 вместо 3.71
А СП 1("Древний)  версии 1.30
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

А так если преобразователь вынуть/вставить типа отошел:

Рановато Станислав вы её комерциализовать начали:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Артур, СП4 какая версия?

Станислав 6 лет 4 месяца назад

СП 4 /24 версия1.04
изм.5 ( 12.15)
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Отлично! добавлю в базу типов устройств. Качни Артур еще раз. проверь сп4

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Безуслово ! Но расширь поиск адресов в КДЛ хотя бы до 10.
А то и СП4 (адр 002-006) не совсем видно.Имею ввиду КВ1 и КВ2.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

На адреса кдл нет ограничений. Какое состояние зон КВ?

Станислав 6 лет 4 месяца назад

https://a.radikal.ru/a27/1712/1c/3c7b44a267dc.png


А почему у меня КВ1 и КВ2 ни каким цветом не отображаются ?
Возможно в настройках КДЛ стоит "не контролировать"? Вечерком проверю. И как запустить СП4  ? Не могу запустить ? Реле "щёлкают",а СП4   нет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Да, контроль выключен. я обновил прогу, там должна появиться кнопка на 2 ШС.

Станислав 6 лет 4 месяца назад

https://c.radikal.ru/c35/1712/d8/841e35a4d5ae.png


Спасибо ,разобрался .Выхода на СП 4 "щёлкают". Но почему индикация на СП 4 не включается при срабатывании В1 и В2 ?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Прога не реалтайм. опроси еще раз кдл. 
Потом сделаю реал

Станислав 6 лет 4 месяца назад


https://d.radikal.ru/d32/1712/0d/1e78f9830533.png


И всё-таки при завершении работы нужно быть внимательным( не закрыв программу не выдёргивать адаптер),а то можно получить вот такое.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

почему бы не запоминать выбранный сом-порт? или хотя бы отображать в строке состояния, что сейчас выбрано.
Почему-то в строке состояния показывает "Приборов = 1 Адр.устр = 4", хотя ШС всего 3 или это сюда плюсуется и сам прибор?
"Обзор системы Адрес = 6 Шлейф = -1" вот эта надпись вообще осталась загадкой, сам прибор под 2 адресом, что за 6 адрес?
вот пеняем болидовцам, что упрог динамически не подстраивает количество столбцов при отображении ШС, а тут тоже 10 столбцов и меньше никак.

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

У С2000-4 что с 3 и 4 выходами? состояние? 

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Пишите парни! Все поправлю!
 

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я что денег прошу? прога в работе.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Справка:
Думаю до
денег прошу

не долго осталось:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Меня это тоже чуточку   шокировало.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Что именно, то что тебя используют как бесплатного бетатестера или то что тебе собираются продавать продукт использующий чужую разработку (читай краденную), я имею ввиду протокол? :)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Протокол открытый я считаю...
Была бы задача закрыть  - так был бы закрыт....

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Так и колёсы к машине пятью гайками крепятся, считай просто лежат:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Написание программы инициировало отсутствие "штатного" П.О. от фирмы производителя.
Это попытка создать удобный инструмент облегчающий и ускоряющий работы..
Так что не надо наезжать...
Что "не долго осталось"???
Чего вы все разобиделись, я же не зарабатываю на железе как НВП...

6 лет 4 месяца назад

avatar
Инициатива то благая, дальнейшие цели того:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Станислав! Любая работа должна быть оплачена! Поэтому не обращайте внимания и ждём ваших наработок.
 

Гиниятуллин Леонид 6 лет 4 месяца назад

Стас, мы с тобой! Делай задуманное, мы поможем чем сможем!

Батанов Александр Владимирович 6 лет 4 месяца назад

Ссылка выше, на скачивание, что то не пашет...

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

Перезалил на гугл.

Станислав 6 лет 4 месяца назад

https://drive.google.com/file/d/1zX7GqL_7LH47iJ79xKxUxVy_9k7N8VeD/view?usp=sharing

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Спасибо)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 4 месяца назад

Подправил работу с компортом.
Сделал предварительный поиск доступных портов.

Станислав 6 лет 4 месяца назад

может стоит выбор сом-порта вынести в строку состояния? Т.е. первый запуск программы - выскакивает диалог с выбором, выбираешь и выбор отображается в строке, а во время работы чтобы сменить порт, тыцкаешь по строке и там изменяешь.
Не совсем понятно для чего в Поиске приборов есть Сброс прибора, Смена адреса, Питание прибора. Или как ими воспользоваться?
По оформлению: в строке состояния либо все надписи центрировать, либо в одну сторону сдвигать, а то глаз режет)

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

В поиске приборов скоро активирую функции.

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Добрый день. А с виртуальными компортами работает? Что-то не вышло у меня включить

Смирнов Алексей Сергеевич 6 лет 4 месяца назад

Все что через usb и есть виртуальный компорт.
или как?

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Через с2000-ethernet. Так что в диспетчере устройств в винде не отображается ничего.

Смирнов Алексей Сергеевич 6 лет 4 месяца назад

Через с2000-ethernet пока не будет.

Станислав 6 лет 4 месяца назад

Крнечно ,возможно прошу невозможное .Но можно ли "выхода" снабдить ещё одним "окном".
Чтобы у выхода  обозначенного  (допустим 001/003) можно было "дописать". Допустим ( сиренка 1 эт)
Ведь когда при пуско-наладке "щёлкаешь" релюшку,то желательно знать,что запускаешь. Если релюшек не много-спору нет. А вот когда много..???То гораздо удобнее.
И как дополнение.
Что бы была возможность сохранять такую схему( с уже прописанными релюшками) .Что бы при возможности можно было её просто открыть.
Ведь пуско-наладка длится порой не один день.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Да это планируется через загрузку конфигурации м(ки). Будут подписаны и шлейфы и реле.
 наконец-то пошли предложения!
спасибо!

Станислав 6 лет 3 месяца назад

Тогда скорее вопрос ,чем пожелание.
А возможно ли будет с Вашей программы ( при пуско-наладке) запустить  речевое оповещение например на ...
да на всех Рупорах ? То есть не просто запустить реле ,а запустить сценарий ?

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Посмотрю, подумаю) вообще сценарий интересен, т.к. скуд тоже через него..

Станислав 6 лет 3 месяца назад

Не совсем понятно для чего в Поиске приборов есть Сброс прибора, Смена адреса, Питание прибора. Или как ими воспользоваться?

"Сброс прибора"-это пожалуй ни к чему .
"Смена адреса"- тоже из области "фифти-фифти".
А вот "Питание прибора" ?   Упустил. Не заметил. Не попробовал.
Но если (блок/ прибор ) имеет 2 ввода питания ,и запитан прибор от разных РИП.То возможно ли узнать напряжение прибора на каждом вводе ? Надо будет попробовать .

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Эти функции пока не работают.. ((
Будет автоматическая адресация.
Т.е. подключаем устройство, программа видит и сразу меняет на младший доступный адрес. 
 возможное применение: идем по объекту (с проектом) ставим устройства по порядку. 
и конец геморою.. Если собрана ветка оповещения то возможно настроить подтверждение 
Кратковременным вкл реле. (Готовность)

Станислав 6 лет 3 месяца назад


Прикрутил отчет, точнее подробная информация о типах и количестве устройств на шине.
Обновил. Доступно.
 

Станислав 6 лет 3 месяца назад

https://c.radikal.ru/c14/1712/83/022996a46a65.png

Станислав .Если уж появилась такая функция ,то хотя бы   не S2004, а S2000-4
И как можно облегчить "навигацию" между "Обзором системы" и "Поиском приборов "? Каждый раз через рестарт выходить ,принимать по-новой Сом-порт и выбирать что-то одно ?Почему (допустим) при выборе "Обзора системы" нельзя сразу перейти на "Поиск приборов"?

И уж как-то определиться ,как  обозначать "приборы" и "устройства". А то "Приборы" в "латинице",а "устройства" в "кириллице".


Но самое интересное то ,что форумчане,которые с таким нетерпением ждали выхода программы для "тестирования",с появлением таковой    как-то "стихли".  Так,что    По-активнее ,товарищи !!!!
А если обсуждение этой программы ведётся на какой-то другой площадке ( допустим в Ватцапе), то стоило ли Станиславу вообще эту программу на форуме размещать ?







 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Привет всем! Есть полностью функционирующий объект. Подскажите, как пользоваться программой (нужно ли выгружать ядро, переводить пульт в режим программирования, что-то еще)?

Кононов Михаил Юрьевич 6 лет 3 месяца назад

Все закрываем. Пульт в режим Прогр. Запускаем, выбираем Компорт.

Станислав 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сегодня был на одном объекте (идет пусконаладка)
Ориона еще нет, попросили посмотреть что за неисправность в системе))) ВЗЛОМЫ!!!
2 минуты и монтажники побежали по адресам...

 

6 лет 3 месяца назад

avatar
Весьма показательный случай,... говорящий о низкой квалификации инженера пусконаладчика на этом объекте:)
Если бы в ПКУ состояния приборов были внесены в отдельный раздел, то не пришлось бы прибегать к дополнительной помощи:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Мне кажется, что это  показательный случай говорящий на самом деле о том,
что пора изменить конструктив корпусов...

Станислав 6 лет 3 месяца назад

Корпуса это отдельная песня, но наша реальность устроена так что монтажник и пусконаладчик обычно имеет дело не с тем что он хочет а с тем что есть:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Непонял. В чём сложность найти приборы с "Взломами" стандартным Pprogом?

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 3 месяца назад

А ппрог показывает взломы и восстановления корпуса?

Смирнов Алексей Сергеевич 6 лет 3 месяца назад

Закинь в раздел все состояния приборов в Pproge. И всё. На пульте ве взломы отобразятся

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 3 месяца назад

С этой программой гораздо нагляднее. Да и интерфейс довольно дружелюбен к пользователю.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 3 месяца назад

Я против использования стороннего программного обеспечения в системах противопожарной защиты. 
Даёшь проверенный софт!!

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 3 месяца назад

Даёшь проверенный софт!!

кем проверенный? при том, что даже болидовский (в вроде как проверенный) бывает имеет проблемы

Коркунов Александр Сергеевич 6 лет 3 месяца назад

Согласен! Я тоже против и не использую такой софт.
В данном случае моя программа никак в управлении противопожарной автоматики не используется.
Управление по прежнему -  С2000М. 
Моя программа не трогает конфигурации приборов, а всего лишь читает их параметры и выдает их в удобном виде.
Да управление есть, но на алгоритм работы после пусконаладки это никак не влияет. Вы же это должны понимать!
Перед тем как писать надо разобраться что к чему!  Я не прав?

 

Станислав 6 лет 3 месяца назад

Реализовал динамический вывод  устройств. (КДЛ)
По предложению Волкова Андрея.. Так действительно лучше..
Названия приборов на русском.

https://drive.google.com/file/d/1iIUBwQ_6T_6mEaKBfPb7DItZkIIYj8po/view?usp=sharing


Станислав 6 лет 3 месяца назад

долго соображал, что такое динамический вывод устройств)) запустил - понял.

Тип/Устройство 197 - это С2000-АСР2, ну и разделитель вылез за границы.

а вот О программе мне так ничего и не показывает, ни Изменений, ни понимания что это за ИД такое.

Волков Андрей 6 лет 3 месяца назад

ID уникальный номер программы, запускаемой на одном и том же компьютере.
В дальнейшем будет нужен (для полной версии)
Наезд панели убрал.Тип 197 добавил в базу.
Добавляю еще несколько полезных функций. В работе.

Станислав 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Даёшь проверенный софт!!

Это высказывание убило просто))))) Кем проверенный? Мы тут все бесплатно тестируем ПО Болид, пишем, а они потом фиксят. UProg яркий тому пример. Так что с "провереным" софтом вы явно погорячились, Николай Павлович)))

6 лет 3 месяца назад

avatar
Константин Вячеславович т.е. софт от непонятного чувака Вас полностью устраивает?))))) В системах, от которых зависит жизнь людей, если что!

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 3 месяца назад

Как дополнение - да, устраивает. Этот, как вы выразились, "чувак" его хотя бы тестирует, занимается им, развивает и хоть что то делает и предлагает. Что конкретно ВЫ сделали для облегчения жизни пусконаладчиков? Примеров, в которых из-за "критиканов", ничего не предлагающих, хорошее дело рубили на корню в жизни достаточно.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 3 месяца назад

Николай Павлович, тебе лично его ни кто в карман не сует... не хочешь, очкуешь, не лезь! Пользуйся проверенным упрогом. Я смеялся, когда выяснелось, что прошивка кдл 2.21 отправляет прибор в астрал... а она между прочем, была настоятельно рекомендована производителем... так что не нужно тут рассказывать про проверенняе проги и т.д....это ты начинающим инсталяторам свои розовые очки можешь дать потаскать...непонятные чуваки как ты выразился явно сушествуют в Королеве... я на днях ИТ ставил, так она у меня как сигнал 20 непонятной версии определилась, да еще и RS кладет так, что ни один прибор в сети не доступен. Вот твои надежные чуваки где постарались. 
Утилита от Родина, дает только обзор системы и состояния шлейфов. 
 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 3 месяца назад

Николай, ну почему непонятный, понятный и проверенный "чувак".
Саня, все по делу)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 

6 лет 3 месяца назад

avatar
Родин Станислав!:)
Человеку больше вредит самопиар вроде вашего и оскорбление оппонента. Пока что нахваливаете свое детище только вы, как-то еще особо не видел восторженных отзывов пользователей. Ах да, на реальном то объекте они не могут оценить вашу программу - адресное поле маловато. А
все реальные специалисты (не чуваки)

могут запустить любой объект штатными средствами, я считаю:), да кому-то вы облегчите жизнь, особенно новичкам, но Спасителем вы не являетесь, так что снимите нимб, он вам не идет:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Коллеги !
Если и дальше обсуждение пойдёт в таком "ключе",то кроме как "раскола" в рядах единомышленников-форумчан оно не  принесёт "Раскол" никогда к хорошему не приводил ,не приведёт и на этот раз.
То ,что Станислав попросил (именно попросил,а не кого не заставил) протестить свою программу-тут нет ничего криминального или зазорного. И ни одним словом не намекнул,что ему нужно кричать "Осанна в вышних!".Это слово действительно подходит больше к Спасителю.
Давайте же в канун Нового года будем добрее друг к другу. И относиться с пониманием.А заниматься взаимными упрёками в адрес друг друга    (да ещё и на форуме)...это по-меньшей степени  как-то не красиво
Мы же всё-таки мужики,а не "базарные торговки". Так давайте в канун Нового года лучше ёлочку наряжать ,а не из-за мандаринов (чьи слаще?)  ругаться !.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Игорь Николаевич, программа развивается и дополняется, да, мне она пока не подходит, т.к. у меня всё за виртуальными портами. И я запущу объект с тем что есть, но если бы была такая же программа пару лет назад - сильно помогла, вместо куцего и заброшенного шлейфса, и пользовался бы именно ею, сейчас уже дело привычки. Ближайший крупный объект - в конце 18-го, начале 19-го, если допилится до моих требований - конечно воспользуюсь. Правда не для ОПС, а для Ресурса, т.к. именно в нём информативность по шлейфам конкретно хромает, Орион я программирую заранее, поэтому в момент первого включения системы я уже увижу и узнаю всё.

Волков Андрей 6 лет 3 месяца назад

Вот это уже более конструктивно ! Если Андрею нужна эта программа,то мне она как бы не особо и нужна !
У меня "чистая пожарка". И и проверяю ШС я другими способами.И "щёлканье релюх" мне тоже не особо нужно.Я запускаю всю систему от внешнего сигнала "Пожар" и тогда проверяю работоспособность  всей системы.
Мнения разные,но что нам из-за этого с Андреем разругаться что ли ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Андрей, Артур, я вовсе не против, я тоже вижу отличное место где я мог бы её применить для облегчения жизни себе любимому - например посмотреть состояния  КПБ на внутреннем интерфейсе АСПТ и повключать/повыключать эквиваленты каждый по отдельности там-же. Но чес слово покупать из-за этого я её в будущем не стану.:) Кому то это конечно нужно, мне не критично, но кидаться камнями в форумчан имеющих другое видение это по меньшей мере не красиво.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

"Ругаться" ,а тем более "кидаться"- это самое последнее дело ,которое может позволить себе каждый (считающий себя цивилизованным) человек. Тем более,что скоро и куранты 12 пробьют.
Теперь о "купле-продаже".  Я тоже не куплю эту программу. Зачем мне то ,что будет только "на чердаке пылиться"?
Однако ни кто мне не может запретить на данном этапе ПО тестировать и вносить не то ,что свои требования,а скорее пожелания. А уж будут они услышаны (или   нет)- то не мне решать !
С Новым годом ! И ...."давайте жить дружно!"
Ведь не даром и в некоторых регионах и РФ и РК люди приветствуют друг друга словом "селям". "Селям"- это и есть "мир". Только тогда,когда есть мир,то можно и добиться каких-то ощутимых результатов .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Уалейкум ассалам, Артур!

Тремасов Константин Александрович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 

6 лет 3 месяца назад

avatar
Какие мы ранимые, свалить типа гордо хлопнув дверью очередной "достойный" поступок.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Игорь, что ты д...лся до человека? Что ты реально хочешь? Ты напиши по делу, а то пока от тебя путного ничего не прозвучало в этой теме. Без обид.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 3 месяца назад

 Мне если честно, все равно, кто купит, кто не купит.

Игорь видимо про это хотел написать. Если конечно смысл слов понимать ,что программа всё-таки будет платная Но являясь "физиком",а не "лириком" не мог подобрать подходящих слов.
Отвечу за него    "смотрины невесты на чужих половицах не делают"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Красиво сказал!

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Успокойтесь уже все по поводу денег..
Программа бесплатная..
Все на свой страх и риск )))

Станислав 6 лет 2 месяца назад

Никто и не нервничает:), о том что прога отпущена раньше было сказано в твоем ответе ниже, который теперь слегка видоизменился.  Надо бы отключить на форуме возможность редактировать ответы на которые уже есть комментарии, а также комментарии за которыми есть другие комментарии, а то легким движением руки и некропостом можно легко несколько исказить ход беседы:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 

6 лет 3 месяца назад

avatar
ну вот, уже начала обрастать функциями всякими.
IP:порт указал, а для чего? 
Обзор системы один раз нашёл устройство с типом 49, даже не знаю что это могло бы быть, т.к. КДЛка одна и подключена через usb-rs485. Запылённость датчиков не понятно как работает - найденный ДИП не выделить, тогда как можно смотреть график?
в Поиске приборов есть кнопка Закрыть, а в остальных функциях такой кнопки нету, хотя она была бы логична, чтоб в Рестарт не лезть.
Запрос адреса - может быть полезная функции, но к примеру, если указать несуществующий адрес, то зелёный указатель активности моргает, а никакой реакции нету и остановить можно только через Рестарт.
Кстати, а ведь можно добавить кнопочку Добавить и запрашивать уже несколько адресов, отличие от Поиска приборов будет в том что адреса можно добавить не по порядку и не все. Галочку "Циклически" лучше выводить рядом с прибором, чтобы можно было включать и отключать запрос по желанию.
Если нажать Запрос адреса и отменить крестиком, то приходится опять идти в Рестарт.
График АЦП полезно, но неплохо бы "Читать" менять на "Пауза", для непонятливых)) "Печать" всё таки лучше не начинать сразу при нажатии кнопки, хотя бы выбор принтера (иногда лучше в ПДФ кинуть). "Сохранить" что-то не работает.

Волков Андрей 6 лет 3 месяца назад

Андрей, а для чего в UProg в списке приборов присутствует КДЛ-modbus?:)
Станислав молодец, умение признавать свои ошибки заслуживает уважения, теперь можно и по делу поговорить.
Например уровень запылённости это вещь необходимая и при наладке и при обслуживании, было бы не плохо иметь возможность вывести на экран все извещатели с уровнем запыленности превышающем зараннее устанавливаемое значение, чтобы не выбирать их вручную и не ждать пока извещатель сам сообщит что ему необходимо обслуживание.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

но у меня то одна КДЛка, и 49 тип появился только раз, потом ещё пробовал найти, но нифига.

Волков Андрей 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробывал на реальном объекте (ведем пусконаладку) версия 2,05. Вполне сносно. Однако и есть недочеты.
При поиске приборов все приборы находятся всегда корректно. Однако при опросе системы появляются задвоенные приборы. Например: пульт 3.04 адрес 1, КДЛ 2, КДЛ 3, КДЛ 4, КДЛ 5, БИ 7, БИ 8, АСПТ 9, АСПТ 10, Рупор-200 11, Рупор-200 12 и т.д. При опросе системы появляется Пульт 1, Пульт 2, КДЛ 3, КДЛ 4, КДЛ 5, БИ 7, БИ 8 и т.д.
Некоторые приборы при опросе системы не обнаруживаются, хотя при поске проблем нет.
Убрал Пульт на адрес 126, Стали задваиватся КДЛ. В понедельник буду на объекте сделаю скриншот.
Так же Не опознает ДИП-34А исп. 02, пишет устройство 26.
Так и не понял как работать с меню настройки СП4. С опроса системы реле управляются с меню нет.
https://yadi.sk/i/BHpkvKNw3S4TmS
https://yadi.sk/i/Wfk8I1Gi3S4TkB
https://yadi.sk/i/GUHiAMtJ3S4Ti5
Про устройства (ШС) где есть АЦП, хотелось бы иметь перевод значения АЦП в эквивалент сопротивления (хотя бы приблизительное).
 

6 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

текущая актуальная версия 2.03 ? (она дальше 6го адреса систему не видит...(((

5 лет 11 месяцев назад

avatar
2.072: https://yadi.sk/d/HhKe99Q93VQzBm

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Спасибо!

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

12363 раза

ЗАДАН

6 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.