партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияАвария сети РИП 12-RS

Эксплуатация » Авария сети РИП 12-RS

На объекте РИП 12-RS начал постоянно выдавать аватияю сети. При проверке выяснилось, что РИП показывает напрчжения сети больше 255 вольт. Измеряю мультиметром - 236 вольт. Поставил РИП с другого объекта (заведомо исправный) картина такая же. Всё оборудование на объекте работает. никаких проблем нет, только РИП постоянно пищит и выдает аварию. Может кто направит на мысль, в чем может быть проблема? Явно есть какая то проблема с сетью. раз два блока питания выдают аварию.

6 лет 1 месяц назад

avatar
Осталось только сравнить показания этого мультиметра с эталонным, они на переменке, бывает, врут прилично.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

написать в техподдержку с указанием версии прошивки.
у меня так пара "РИП-12 исп. 56" воду мутили, проверял разными цешками, рядом стоящий ШПС показывал нормальные цифры. Перепрошил - тишина.

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

У меня стоит РИП-12 исп.50 (РИП-12-3/17М1-Р-RS).
Снял его и поставил на его место РИП-12 исп.54 (РИП-12-2/7П2-Р-RS).
Первый показывает сеть >255V, второй >260V и оба постоянно выдают аварию.
Никаких прошивок на сайте на них нет  - давно бы попробовал перепрошить.

Козловский Андрей Владимирович 6 лет 1 месяц назад

я знаю что нету этих прошивок на сайте, поэтому и советую написать в ТП, мне они быстро выслали обновку.

и да, напомню про свою аналогичную тему Авария сети

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Землю проверяли? Что между "землёй" и "нулём" - иногда очень интересные значения бывают.

6 лет 1 месяц назад

avatar
У исп.54 "земли" нет.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Один из вариантов, может банальный перекос фаз (+/-20%).
Эти РИПы сертифицированы, и не доверять их показаниям (тем более при замене подтвердилось), оснований нет. По этому, проверить этот вариант достаточно просто, у электриков должен быть поверенный измерительный прибор из «реестра». Соответственно, если показания сертифицированного РИПа, и показания поверенного измерительного прибора, подтвердят наличие перекоса фаз, то электрики примут меры, чтобы не пожечь, в том числе и РИПы.

6 лет 1 месяц назад

avatar
1.2.19 РИП обеспечивает измерение и передачу измеренных значений по запросу на сетевой контроллер:
1) напряжения сети в диапазоне (150…255) В переменного тока;
2) напряжения на батарее в диапазоне (8…14,5) В постоянного тока;
3) напряжения на выходе в диапазоне (8…14,5) В постоянного тока;
4) выходного тока (тока нагрузки) в диапазоне (0,1...4) А.
Примечание – Инженеры стремились обеспечить высокую точность измерений, однако измеренные значения являются оценочными, абсолютная и относительная погрешности измерений не нормируются. Для проведения прецизионных измерений необходимо использовать аттестованные измерительные приборы.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Спасибо, что подтвердили мой вариант, основанием является показание 2х РИПов, которое должно быть подтверждено «аттестованным измерительным прибором».

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

Эти РИПы сертифицированы, и не доверять их показаниям оснований нет. 
Это я к тому, что основания доверять показаниям РИПов, такие же как для показаний мультиметра. РИП такой же показометр. А проверять надо.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Буквально пара слов.Информация получена от спецов "Гор эл.сети" и доверять ей можно
1. Делается "заявка" в ГЭС
2. "Спецы" ГЭС приезжают и вешают прибор на РУ.
3. В течении 24-х часов этот прибор "пишет" в память показания,потом в виде диаграммы эти показания "расшифровываются" и даётся заключение.

И не нужно думать ,что электрический ток-это просто "что-то кусачее". Это товар. Он продаётся. А за качество продаваемого товара несёт ответственность ГЭС. Так что лучше обратиться сразу туда.
И товар этот тоже должен соответствовать ГОСТу.
А фото того прибора,который "вешает" ГЭС я к сожалению найти не могу. А жаль.
 

6 лет 1 месяц назад

avatar
Он называется измеритель качества электроэнергии. Бывает разных модификаций и видов. У нас в электролаборатории есть такая приблуда. Очень выручает когда на объекте погорит что-то и пытаются на нас спихнуть, мол некачественное оборудование, меняйте по гарантии. Меняем прибор, вешаем измеритель на недель. Потом смотрим графики. И там такое иногда бывает, что задумывекшся а действительно ли у нас 220В в сети (напряжение гуляет от 140 до 380, частота гуляет от 42 до 58, вместо синусоиды черте что).

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вызвали мы электриков. У нас электричество свое и подстанция своя и электрики свои. Выяснилось, что ожидалось введение нового объекта и они пдняли вольтаж. Сейчас убавили. Их поверенный мультиметр показывает 235 вольт, рип показыаает 249. Ну хоть аварии теперь не выдаёт..

6 лет 1 месяц назад

avatar
Значит РИП правильно пищал, на перегрузку.
Возможно он немного «поджарился», главное чтоб после такой перегрузки, не «глючил».

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

Ничего правильного.Нормальное напряжение по  ГОСТ 29322-2014 230в, максимальное 253.
Ну подняли напряжение в сети до 240 (за 10% не вылезли), а если РИП уже при 235 кажет 249 то при 240 он всяко вылезет за 255, а это уже типо авария.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 1 месяц назад

В начале, от поднятия вольтажа, «поджарился», потом ТТХ поплыли, вот он и запищал.

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

Чавойта он "поджарился"? Сама схема преобразователя могла, но не АЦП, которая замеряет напряжение сети. Она должна и 300В не замерить, так пережить без проблем.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

14426 раз

ЗАДАН

6 лет 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.