партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияАвария сети РИП 12-RS

Эксплуатация » Авария сети РИП 12-RS

На объекте РИП 12-RS начал постоянно выдавать аватияю сети. При проверке выяснилось, что РИП показывает напрчжения сети больше 255 вольт. Измеряю мультиметром - 236 вольт. Поставил РИП с другого объекта (заведомо исправный) картина такая же. Всё оборудование на объекте работает. никаких проблем нет, только РИП постоянно пищит и выдает аварию. Может кто направит на мысль, в чем может быть проблема? Явно есть какая то проблема с сетью. раз два блока питания выдают аварию.

11 месяцев 30 дней назад

Осталось только сравнить показания этого мультиметра с эталонным, они на переменке, бывает, врут прилично.

Андрей, Ростов на Дону 11 месяцев 30 дней назад

написать в техподдержку с указанием версии прошивки.
у меня так пара "РИП-12 исп. 56" воду мутили, проверял разными цешками, рядом стоящий ШПС показывал нормальные цифры. Перепрошил - тишина.

Волков Андрей 11 месяцев 30 дней назад

У меня стоит РИП-12 исп.50 (РИП-12-3/17М1-Р-RS).
Снял его и поставил на его место РИП-12 исп.54 (РИП-12-2/7П2-Р-RS).
Первый показывает сеть >255V, второй >260V и оба постоянно выдают аварию.
Никаких прошивок на сайте на них нет  - давно бы попробовал перепрошить.

Козлов Андрей Владимирович 11 месяцев 30 дней назад

я знаю что нету этих прошивок на сайте, поэтому и советую написать в ТП, мне они быстро выслали обновку.

и да, напомню про свою аналогичную тему Авария сети

Волков Андрей 11 месяцев 30 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Землю проверяли? Что между "землёй" и "нулём" - иногда очень интересные значения бывают.

11 месяцев 29 дней назад

У исп.54 "земли" нет.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Один из вариантов, может банальный перекос фаз (+/-20%).
Эти РИПы сертифицированы, и не доверять их показаниям (тем более при замене подтвердилось), оснований нет. По этому, проверить этот вариант достаточно просто, у электриков должен быть поверенный измерительный прибор из «реестра». Соответственно, если показания сертифицированного РИПа, и показания поверенного измерительного прибора, подтвердят наличие перекоса фаз, то электрики примут меры, чтобы не пожечь, в том числе и РИПы.

11 месяцев 29 дней назад

1.2.19 РИП обеспечивает измерение и передачу измеренных значений по запросу на сетевой контроллер:
1) напряжения сети в диапазоне (150…255) В переменного тока;
2) напряжения на батарее в диапазоне (8…14,5) В постоянного тока;
3) напряжения на выходе в диапазоне (8…14,5) В постоянного тока;
4) выходного тока (тока нагрузки) в диапазоне (0,1...4) А.
Примечание – Инженеры стремились обеспечить высокую точность измерений, однако измеренные значения являются оценочными, абсолютная и относительная погрешности измерений не нормируются. Для проведения прецизионных измерений необходимо использовать аттестованные измерительные приборы.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 29 дней назад

Спасибо, что подтвердили мой вариант, основанием является показание 2х РИПов, которое должно быть подтверждено «аттестованным измерительным прибором».

Карпов Дмитрий 11 месяцев 29 дней назад

Эти РИПы сертифицированы, и не доверять их показаниям оснований нет. 
Это я к тому, что основания доверять показаниям РИПов, такие же как для показаний мультиметра. РИП такой же показометр. А проверять надо.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 28 дней назад

Буквально пара слов.Информация получена от спецов "Гор эл.сети" и доверять ей можно
1. Делается "заявка" в ГЭС
2. "Спецы" ГЭС приезжают и вешают прибор на РУ.
3. В течении 24-х часов этот прибор "пишет" в память показания,потом в виде диаграммы эти показания "расшифровываются" и даётся заключение.

И не нужно думать ,что электрический ток-это просто "что-то кусачее". Это товар. Он продаётся. А за качество продаваемого товара несёт ответственность ГЭС. Так что лучше обратиться сразу туда.
И товар этот тоже должен соответствовать ГОСТу.
А фото того прибора,который "вешает" ГЭС я к сожалению найти не могу. А жаль.

11 месяцев 29 дней назад

Он называется измеритель качества электроэнергии. Бывает разных модификаций и видов. У нас в электролаборатории есть такая приблуда. Очень выручает когда на объекте погорит что-то и пытаются на нас спихнуть, мол некачественное оборудование, меняйте по гарантии. Меняем прибор, вешаем измеритель на недель. Потом смотрим графики. И там такое иногда бывает, что задумывекшся а действительно ли у нас 220В в сети (напряжение гуляет от 140 до 380, частота гуляет от 42 до 58, вместо синусоиды черте что).

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 28 дней назад

Вызвали мы электриков. У нас электричество свое и подстанция своя и электрики свои. Выяснилось, что ожидалось введение нового объекта и они пдняли вольтаж. Сейчас убавили. Их поверенный мультиметр показывает 235 вольт, рип показыаает 249. Ну хоть аварии теперь не выдаёт..

11 месяцев 27 дней назад

Значит РИП правильно пищал, на перегрузку.
Возможно он немного «поджарился», главное чтоб после такой перегрузки, не «глючил».

Карпов Дмитрий 11 месяцев 27 дней назад

Ничего правильного.Нормальное напряжение по  ГОСТ 29322-2014 230в, максимальное 253.
Ну подняли напряжение в сети до 240 (за 10% не вылезли), а если РИП уже при 235 кажет 249 то при 240 он всяко вылезет за 255, а это уже типо авария.

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 26 дней назад

В начале, от поднятия вольтажа, «поджарился», потом ТТХ поплыли, вот он и запищал.

Карпов Дмитрий 11 месяцев 26 дней назад

Чавойта он "поджарился"? Сама схема преобразователя могла, но не АЦП, которая замеряет напряжение сети. Она должна и 300В не замерить, так пережить без проблем.

Королёв Евгений Владимирович 11 месяцев 26 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

2092 раза

ЗАДАН

11 месяцев 30 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.