партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСигнал-10 и корректное подключение пожарных датчиков

Инсталляция, монтаж » Сигнал-10 и корректное подключение пожарных датчиков

Коллеги,всем доброго времени!
Возникла казалось бы тривиальная задача.
Имеется:Сигнал-10,два шлейфа.Оба шлейфа идентичны. 
Шлейф состоит:ИПР-513-10 и два ИП-212-66. ИПР начальный в шлейфе.
Прошу подсказать,какой тип ШС нужно выставлять при такой схеме. И какого сопротивления нужно вешать добавочные резисторы на датчиках?
Заранее благодарю!

6 лет 1 месяц назад

avatar
Тип ШС 1




 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

На сколько я знаю, в новых версиях сигнала -10  не нужно добавочные сопротивления добавлять, просто оконечку 4.7 кОм ставишь и все работает.
 

Оверин Виталий Владимирович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Уважаемые, по поводу типа ШС. В моем случае какой тип ШС ставить будет правильно? Меня смущает ручник. Он нормально замкнут или разомкнут? Вообще,насколько я вижу,тип ШС Дымовой должен быть. Но вот беда,не работает...
кстати ,версия Сигнала 1.03.

6 лет 1 месяц назад

avatar
Ручник 513-10 - НР, при замыкании добавляет 500Ом.
обновите десятку на 1.12

Батанов Александр Владимирович 6 лет 1 месяц назад

А у нас ИПР в неадресных ШС вообще нужно включать в отдельные ШС

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 1 месяц назад

Фёдор, а у Вас какие-то свои нормы на это есть?

Налетов Константин 6 лет 1 месяц назад

Константин, тут не только с РФ люди. Да, в РБ свои нормы.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

Хорошо, когда гос.орган за исполнителя всё продумал, не то что у нас!

Налетов Константин 6 лет 1 месяц назад

У них Батька знает свое дело. А у нас либерализм и правовой нигилизм родом из 90-х. Будь они неладны. Я бы одного алкаша лично бы придушил.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

« …тривиальная задача… »
  Исмаилов Тимур Умалатович

С этим прибором («Сигнал-10») много разных нюансов.
На сайте «Руководство по эксплуатации» версий ниже 1.11 в архиве.
С версии 1.03 официальная поддержка только «ИПР 513-3ПА» (адрес/порог).
Введен тип входа 16 – пожарный ручной, с версии  не ниже 1.10.
 
Обновить до 1.12, тип ШС 16, согласно документации от «Болида» «Руководство по эксплуатации вер. 1.12».
«дым» и «ручник», в разные ШС (если по нормативам).

6 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С этим прибором («Сигнал-10») много разных нюансов.

Да ничего сложного с этим прибором нет .Ни в версии 1.03 ,ни в версии 1.12. Как был этот прибор прост на "пожарку"-так и остался. Не мог даже себе представить ,что  подключение ИПР + "парочка дымовиков " на "двойную сработку " может вызвать такие дебаты. Всё как делалось-так и делается теперь очень просто.

6 лет 1 месяц назад

avatar
Да вот в том то и дело) Вроде проще некуда. Но как бы я не игрался с сопротивлениями,с настройками,шлейф не хочет браться. Сопротивление 4,7,вроде бы в мануале норма от 2,2 до 5,4. 4,7 явно в этом диапазоне. Но увы.

Исмаилов Тимур Умалатович 6 лет 1 месяц назад

шлейф не хочет браться


Так это совсем другой вопрос ! Интересно почему бы ему не браться ? Проверьте пультом АЦП ШС. Скорее всего ,что где-то в расключке не правильно сделано.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

« …может вызвать такие дебаты. Всё как делалось-так и делается теперь очень просто.»
Каргапольцев Артур

ГОСТ Р 53325 2012
п. 4.2.1.3 (соответствие конкретных типов ИП (ИПР) – тип ШС).
 
Для Сигнал-10 вер 1.1х
РЭ Болид Сигнал-10.
Прямое указание на тип (когда дым, когда тепло, когда ручник).
При этом формируется необходимая последовательность и нужный функционал.
 
Тип 1 – Пожарный дымовой двухпороговый
Для каких:
В ШС включаются пожарные дымовые (нормально-разомкнутые) извещатели.
Возможны состояния «Сработка датчика», «Внимание», «Пожар 1», «Пожар 2».
 
Тип 2 – Пожарный комбинированный однопороговый
Для каких:
В ШС включаются пожарные дымовые (нормально-разомкнутые) и тепловые (нормально- замкнутые) извещатели.
Возможны состояния «Сработка датчика», «Внимание», «Пожар 1», «Пожар 2».
 
Тип 16 – Пожарный ручной
Для каких:
В ШС включаются безадресные ручные (нормально–замкнутые и нормально– разомкнутые) пожарные извещатели.
«Пожар 2» – зафиксировано срабатывание ручного извещателя.
От ИПР сразу «Пожар 2».
Тут ни каких перезапросов, «Сработка датчика» или «Внимание», потому как, это человек, заметив опасность, сразу может (должен) активировать «ПС» и эвакуацию.
 
На типах 1 и 2 возможны (допускаются) разные варианты, для исключения «ложных» пусков от датчиков.
На 16 типе прямой пуск человеком.
По тому же принципу, и «ИПР», и «УДП» технически похожи, но применяются по разному.
 
Так же как и у Сигнал-20П вер 3.хх:
4. Изменена тактика работы пожарных ШС в соответствии с ГОСТ Р 53325-2012.
 Пересмотрены  термины  «Шлейф»,  «Вход». Введен термин «Зона».
5. Введены типы входов:
− 16 – пожарный ручной;
− 17 – водосигнальный;
− 18 – пожарный пусковой.
 Тип 16 и 18 не одно и тоже.
16 - ИПР
18 – УДП
С2000-4 вер 3.5х

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

Вообще то, раньше было что ИПР с обычными датчиками включали тип ШС №3 "Комбинированный".
Там были и двойные сработки и сразу запуск от ИПР. 
Сейчас што все изменилось? Давно я пожарку на обычных шлейфах не делал.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ДИП+ИПР, тип входа 1 - дымовой. В ДИПы добавочные, в ИПР нет, ДИП 212-141, ИПР 513-10, все пашет, на сигнал 1.12. От ИПР пожар2, от ДИПов, в зависимости от настройки. Это я про свое. Да и у автора не велика разница в оборудовании.
Проблема в том, что у автора шлейф не берется:

...шлейф не хочет браться...

6 лет 1 месяц назад

avatar
« …В ДИПы добавочные, в ИПР нет… »
 Тремасов Константин Александрович

Вопрос, «ИПР 513-10» - работает как «сухой контакт» или добавляет «R»?

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

Я же писал выше, добавляет 500 Ом
В паспорте написано

Батанов Александр Владимирович 6 лет 1 месяц назад

У меня были не исп.01, стало быть только 500 Ом добавляют. По вашему без добавочного подавая короткое в линию Сигнал 10 в Пожар2 уйдет, а не в неисправность?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

Дико извинияюсь за то что ввел в заблуждение, перечитал свое же, перечитал РЭ, пересчитал R, задумался, открыл конфиг объекта, ИПР отдельным ШС шли у меня, еще раз извинияюсь.

Но Пожар то все равно можно получить, хоть и не Пожар2, но Пожар, даже если тип 1 и ИПР с ДИПами.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

https://yadi.sk/d/LpwDR_ug3T6C98


А за что ты собственно извиняешься ? Лично я так и не понял про какие доб резюки в ИПР 513-10 шла речь.
И кстати ...что бы ШС "брался"   это должно выглядеть так .
И самая страшная тайна ! Я доб резюки никогда в ИПР 513-10 не ставлю.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

За то что написал не то, тем самым мог ввести автора темы в заблуждение.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

А почему тогда сам сначала писал,потом зачёркивал ,что в ИПР ..."нет"?
Всё что мог удалил ,но остался при своём мнении и в ИПР 513-10 резюки и впредь ставить небуду.
Я  от таких "приблуд" в ИПРах уже натерпелся.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

« ...резюки и впредь ставить небуду... »
  Каргапольцев Артур

А разве кто заставляет?

Вот интересно, если ШС тип 1, два дыма + ИПР.
Если сначала, 1 «дым» «запожарить», а потом ручник дёрнуть, запуститься сразу или ждать придётся.

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

Если сначала, 1 «дым» «запожарить», а потом ручник дёрнуть, запуститься сразу или ждать придётся.

Если это вопрос ,то ответ последует в ближайшее время. Только пробовать придётся на С2000-4 .

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

А почему тогда сам сначала писал,потом зачёркивал ,что в ИПР ..."нет"?

Артур, я писал что ИПР и ДИП у меня были в одном ШС, что бы не удалять и не ломать структуру диалога, зачернул, если читать ниже, я там объяснил. Че ты в это вцепился?

В ИПР один он или с ДИП, добавоные не ставил, никогда(если речь до сих пор про ИПР 513-10).
Открой таблицу любого РЭ, посмотри диапазоны состояний, посмотри сколько вносит ИПР, какой оконечный, получи результат и сравни с таблицей диапазонов, все вопросы отпадут.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

https://yadi.sk/d/kMDqBaHo3T7emF

Да у меня и вопросов никаких в этой теме не было .Тут быстрее сделать ,чем палемику разводить.Только меня скорее всё-таки вопрос Дмитрия заинтересовал ...А что же будет.???
Нормально будет. Просто "нажатый" ИПР "сбросит " ДИП и отработает по "Пожар 2" И ждать тут ничего не надо .И в конце-то концов ...имею я право проверить на стенде то ,с чем изо дня в день сталкиваюсь уже больше 15 лет ??? Хоть эти проверки лично для меня совсем и не обязательны .





https://a.radikal.ru/a32/1803/7d/6cd66cfc7c0b.jpg

И схему я эту видел не раз .И собирать по схеме приходилось неоднократно.  Но вы только вдумайтесь...
Какой уважающий себя производитель допустит то ,что в их ИПР-ах " скрутка с резюком " болталась ???
Может быть кто-то и есть ,но только не "Рубеж".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

в их ИПР-ах " скрутка с резюком " болталась  
В ИПР нельзя, а в ДИП можно?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

"Рубеж" уже целиком на "адрес" перешёл. Зачем им самим эти ИПРы ?. 
А для "Болида" и так сойдёт.
Посмотрите как ИПР 513-3 М к приборам подключается и увидите разницу. А то что "Болид" не выпускает "неадресные" ДИПы или ИП-ы- так это вопрос не ко мне.
Но если бы "Болид" их выпускал ,то "бороды" в них точно бы не было.
Каждый производитель стремится к тому ,что бы объект был собран на "родном" оборудовании и было как можно меньше "винегрета".
А тут....по вопросу...
Сигнал-10-это "Болид"
ИПР 513-10-это "Рубеж"
Дип 212-66-это "Партнёр" производства "К-Инженеринг"
 И о чём тут говорить дальше ? Только об "окрошке".



 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

дааа, когда импульсные водосчётчики подключаю к АСР2, тоже мечтаю избавиться от этой "бороды", но комплектные резисторы намекают на невозможность(( хотя вариантов исполнения счётчиков всего два: геркон и Намур, видать и другие ограничения имеются.

быстрее бы болид уже выпустил в продажу свои адресные водосчётчики ^__^

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Андрей.
"Борода" " бородой",но всё-таки тема касается " пожарных"  датчиков(извещателей)
Так вот. По-прежнему наша жизнь и здоровье зависит не от "Болида"."Рубежа" ,"Сиб.Арса" или "нормативки.
А зависит от   маленького и очень хлипенького "добавочного" резюка ,стоящего в извещателе. Ведь отломись он или отгори,то ни фига не сработает.Но самое прискорбное то ,что и прибор на это не отреагирует
Так что ....Да здравствуют резюки и долгой им жизни.
Тем более ..а почему мы их вообще ставим в ДИПы ? Резюки что ли "сертифицированы" ? Возможно те ,которые идут в комплекте с прибором и "сертифицированы" ,но они  оконечные ,а не добавочные.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Артур, это я к тому что - выпускается АСРка болидом и что толку? не для кого-то делают, а для себя, но резисторы всё равно нужны.

а ведь отличная поляна для ГПН - сертификат на резисторы есть? нету?!) вот вам предписание на устранение и штраф. И все активно начинают переходить на адрес ;)

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Про "сертификат" на резюки я конечно пошутил.Но если серьёзно они мне уже сильно поднадоели.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Верно ,Дмитрий .Верно .
Но почему это всё так "буксует"? До каких же пор будем ещё резюки крутить и подобные дебаты устраивать ?

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Тут даже без цитат, для меня ответ однозначный (и новостные события уже этого (2018) года, подтверждают), когда возникает выбор - жизнь/здоровье (других) — доход/прибыль/выручка (для себя), чаще выбирают второе.
И оглядываются на штраф, только если, его размер влияет на второе.

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если «чтобы было», на пульте смотришь «ШС», по запросу «АЦП» и подбираешь резисторы.
Если:

«Ручник 513-10 - НР, при замыкании добавляет 500Ом»
  Батанов Александр Владимирович

Для (ШС = тип 1) «сухой контакт» - Rд, 3,0 кОм.
Минус ~ 0,5 кОм эначит, Rд в области 2,3 – 2,7 кОм / 2  ~ 1,15 – 1,35 кОм.
Когда 1 ИПР эквивалент двум «дымам».

6 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8705 раз

ЗАДАН

6 лет 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.