партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Как я мучался с объектом !

Курилка (просто трёп) » Как я мучался с объектом !

Вот ,пожалуйста и тема!Любой желающий может рассказать о своих проблемах(а главное-как удалось
их решить) На любой"стадии" сигнализации!  о проблемах!(Не относящихся к оборудованию)!
К удачам,а может быть и неудачам!
Возможно это кому -то и пригодиться?
 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

51 ответ

Кто сталкивался с такой проблемой(иначе не назовёшь)
Подключение Маяк-12к к "Сигналу-10"
Что бы не делал,какие диоды и резисторы не включал в контролируемый выход-сирена пищит !
В конце-концов подключил на "сухой контакт" !
На контр.выходе напряжение 4.5 в.(пищит сирена и довольно громко)
 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Через МПН от КПБ отлично идет.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Спасло,что-охранка!На лишнию "железку"-удавятся!
За совет,спасибо!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

попискивание сиренок от напруги контроля 10-го сигнала я вылечил установкой 1,5 кОма параллельно.

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

Извините,точно параллельно,а не последовательно?
Весь запас резисторов перепробовал!Пищит!Спасибо,буду знать!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

именно параллельно. Соберите стенд накоротке, попробуйте.. 

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

В инструкции на Сигнал-10 написано:
Если выходы ЛАМ и СИР не используются (к блоку не подключаются внешние средства световой и/или звуковой сигнализации), их следует "заглушить" резистором (резисторами) номиналом (1,0 … 8,2) кОм - 0,25 Вт. 
Получается просто выходы резистором заблокировали, а в паралель в то же время нагрузку. Повторюсь идеальный вариант это МПН от КПБ, можно вставить два встречно направленных диода, т.е. один на минусовой провод, другой на прюсовой. Не путаться со стабилитроном, у него принцип действия другой. Про стабилитрон добавил, потому как сам на нем накололся, маркировку не посмотрел думал что диод.
 

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Спасибо,Евгений Ярославович!Уже зарисовал и записал
в свою записную книжку!Без неё на объекте "тоска"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

вот только зачем глушить приборы, если можно отключить контроль? 

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

Михаил!В том всё и дело!
Резисторы ставлю-напряжение остатся!Пищит!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Отключение контроля линий, не отключает напряжение обратной полярности 4,5-5 В, которое и служит для этого самого контроля.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

И отключение "контроля" не помогает!По-прежнему 4.5 в-пищит!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

В дежурном режиме не зависимо отключен контроль линий или нет, как я написал выше, идет напряжение обратной полярности, т.е на + появляется - и наоборот, наша задача с помощью диодов пропустить напряжение к нагрузке в нужном направлении. Что собственно говоря МПН либо два диода и делают.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Я про отключение контроля заметил в варианте их неиспользования, если неиспользуется, то просто отключаем контроль, если используется, то МПН и немного танцев с бубном)) А контрольный ток остается, это факт)

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

И вот ещё что!Если эту сирену на Маяк12к посадить
параллельно "иволгам" на "пожарке"?Что получится?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Маяк-12К или Маяк-12КП?

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Запутался я них уже,честное слово!тот,который уличного исполнкния!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

12К уличный, а 12КП "комнатный" легко запомнить так, если КП то значит корпус пластиковый.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Михаил!Сделай"скидку" на возраст!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Я написал по какому методу я их запомнил, поначалу тоже постоянно путал.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Замечательно работают с Сигналом-10 и С2000-4 сирены ОПЗ "Стандарт"
производства Обнинск. Других не знаю

Харюков Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

К сожалению,Дмитрий Юрьевич у нас на полумиллионный город всего от силы 3-5 магазинов торгующих оборудованием ОПС !И ассортмент в них очень ограничен !
Возят преимущественно "под заказ" !
А это -сроки!Так ,что выбирать особенно не приходится!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Нам в этом плане проще, у нас целый отдел снабжения со складом, а закупают оборудование в Питере у постоянного продавца, вроде как какая-то комета-сервис.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

У Сигнал-10 нет напряжения обратной полярности при контроле линии оповещения, поэтому МНП не поможет.

Кузьминов Сергей Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

Сергей Владимирович, а я говорю МПН поможет, сам лично ставил, главное правильно подключить. К тому же напоминаю что МПН, это два диода, как раз то что нужно, если подробнее то: один диод (который парелельно выходы) служит для обеспечения контроля линии, а второй (который последовательно с нагрузкой) пропускает напряжение к нагрузке в нужном направлении. Сам лично ставил не раз, и не только для сирены, но и запитывали болле мощное реле для управления напряжение в ~220 вольт. Расключал так: к прибору - красный "+", черный "-", к нагрузке - белый "+" , черный "-". А то что при контроле идет напряжение обратной полярности, лично я указывал дважды в этой теме, см. комментарии выше.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Нет там обратной полярности, контроль идет той же полярности. В том-то и проблема, выход не как у КПБ. МПН с одной сиреной поможет, с другой нет. На диоде есть небольшое падение напряжения, для некоторых сирен этого достаточно чтобы не подпискивать, для других нет.

Цитата с часто задаваемых вопросов: [url=http://bolid.ru/support/faq/?tagsID=1533]http://bolid.ru/support/faq/?tagsID=1533
Прибор "Сигнал-10". Каким образом осуществляется контроль линий, подключаемых к выходам "Сирена" и "Лампа": за счет малого тока прямой полярности или за счет переполюсовки? Дайте, пожалуйста, рекомендации по подключению нескольких оповещателей в линию.

Контроль линий оповещения у прибора "Сигнал-10" осуществляется током малой величины прямой полярности. При подключении нескольких оповещателей параллельно друг другу, контроль исправности линии на обрыв теряется, поэтому рекомендуем подключать по одному модулю на каждый выход.

Кузьминов Сергей Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

Через МПН, диод и добавочный резистор конкретно подключал к версии 1.0 и 1.01, о том как подключать те или иные оповещатели подробно описанно в "приложении Б" и в "приложении В". Конкретно использовались оповещатели: Маяк-12К (КП), КОП-25С, Свирель и Молния (номер не помню).

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Не думал,что вопрос вызовет такую палемику!Рад!
Вот ещё одна тема по Сигналу-10 !
Все ШС-пожарные,управление с ключа,(почему так-неизвестно!)Одновременно снимались и ставились !И к тому же ШС с "правом съёма"! Поставил функцию "без права съёма" !
Сирена отключается,"Выход"-моргает до тех пор ,пока все ШС не будут на охране !
Программа управлениы "выходами"-"Лампа" !
Какую программу выбрать,или это так и задумано?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Я так думаю лампа моргает, показывая "невзятие". ШС ведь без права съема, вот пока все не будут на охране и показывает невзятие или неиправность, у меня нет под рукой 10-ки перепроверить. А вообще по описанию реле по тактике "лампа" работает следующим образом: Если "Пожар", то переключаться (0,25 с включено / 0,25 с выключено); если "Внимание", то переключаться (0,25 с включено / 0,75 с выключено); если "Тревога проникновения", "Тревога входа" или "НЕВЗЯТИЕ", то переключаться (0,5 с включено / 0,5 с выключено); если "Неисправность", то переключаться (0,25 с включено / 1,75 с выключено); если есть взятый ШС, то включить; если все ШС сняты с охраны, то выключить

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Михаил!Это не беда!Тем более- "Выход" !Мигают таблички-приедем,починим!
Конечно,если переставить программу управления реле-они моргать не будут!
Но без лишней надобности что-то менять...????
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Согласен полностью, как говорил у меня командир роты: "то что можно не менять, менять не нужно".

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

К теме об обратном напряжении на сирене прибора. На С2000-КПБ видели приблуду контроля целостности цепи? Там мощный диод включен в прямую полярность с нагрузкой последовательно, чтобы пропускать нужное напряжение через нагрузку. И маленький диод подключен обратной полярностью в обход нагрузки и мощного диода. Он пропускает как раз таки ток обратной полярности(проверка целостности). Учитывая это можно попробовать включить просто маленький диод параллельно сирене в обратной полярности. Если я правильно понимаю, то через диод будет обратный ток гаситься мимо сирены

Андреев Виктор Валерьевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Свежий пример был сегодня. На объекте сломали стекла на двух ИПРах, которые еще с одноразовым стеклом, да еще и стекла стащили. Соответсвенно нужна замена, а теперь внимание что выдал заказчик: мы выставляем сщет, после этого берут два ИПРа и ставят на учет и инвентаризацию у себя в перечне имущества. После этого, я по доверенности от конторы, свои же ИПРы, должен получить у них на складе, оформив соответсвенно все документальные формальности, затем они его снимают со своего учета. После того как я его установлю на объекте, я должен буду его "передать" снова на инвентаризацию заказчику. 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
В порядке вещей!Даже удивляться не чему!Сплошь и рядом
практикуется!А акты на "Списание" Вы не писали?Сначала акт
заверяется обслуживающей организацией,потом заказчиком!
Вы про "бюджетников"?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Да я про бюджетников, но у них и название в прямом смысле "дурдом", если быть точнее психо-неврологический диспансер, в котором по большой вероятности персонал в прошлом это пациенты данного учреждения. А что касается актов на списание, сегодня четыре видеорегистратора списал, причем два из них рабочии, ну так заказчик захотел обновиться.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

А вот это уже новости!Что бы что-то рабочее списали!
Корпуса ИПРов склеиваем!И то не дождёшься!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Да наверное тоже бы склеил, если было бы что, а так обычно дихлорэтан и тюбик супер-клея всегда с собой.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

А VD-шку с собой не возите?Очень хорошо от ржавчины помогает!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Пока везет, ржавщина не попадается.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Я просто пишу акт о неисправнисти ИПР, выставляем счет. Оплатили - заменяем, нет - ихпроблемы акт мы составили.

Лопатин Д А 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может не совсем в тему, но можно ли через уо-4с на андромеду ПЦН вывести? Везде пишут только через Союз можно, а у меня в голове не укладывается чтож такого разного в CID(gsm) у них. Просто раньше дело не имел с hunter pro, андромедой... Счас пытаюсь вкуривать по тихоньку, но только бардак в голове начинается...

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Дмитрий Владимирович!Всё в тему,даже очень!
Иной раз заказчик такое начинает"куролесить"-только держись!
К ,сожалению про"Андромеду" сказать не могу!
У нас её на "обслуге" нет!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Да у меня немного в другом проблема, дело не в заказчике))) начал в ЧОП работать))) счас по тихоньку начинаю вникать что к чему))) Ну вот листая мануалы и наткнулся на такой вопрос))) просто что у Болида, что у PIMA написано про то, что можно выводить через Союз, а в доках на [b]sentinel[/b] сказано, что может принимать в CID и фигачить в своем формате, я чёт задумался если поставить gsm шлюз, то впринципе можно использовать на объектах с оборудованием Болида УО4-С (дозвонщики вобще по-моему счас у всех в производстве свои, а когда интерфейс ковыряют преобразователями форматов как-то не очень хорошо)  -мало ли у кого опыт какой был) Отдельный вопрос писать смысла нет, а так вроде как в курилке) 

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

Сегодня, мягко говоря "ругался" с заказчиком, выиграли объект на монтаж, с тех. заданием с проектом с авторским надзором. Ругаться я начал еще до начала монтажа, а именно по тех.заданию. Опишу лишь несколько моментов из них: ИПДЛ-52 СМД хотели к КДЛ на прямую подключить, к "Рупор" написали 4 Ом-ые колонки, по две на линию, 12 вольт для пулта и БКИ, хотели подать на удаление около 600 метров по кабелю сечением 0,2 мм.. Причем по оповещению вообще отдельный вопрос, получается что одним Рупором  и четырьми колонками хотели "накрыть" не только спортзал, но и коридор длинной около 70 метров. В итоге: по ИПДЛ выспорил еще в процессе монтажа, фирма которая делала проект и тех.задание, "выделили" специально С2000-4 для подключения ИПДЛов, по поводу 12 вольт не верили пока не установили пульт с БКИ, тоже фирма проектировщик сами ставили еще один блок питания в помещении где установлен пульт. По оповщению тоже технически обосновал что нужно 8 Омные колонки, так как при паралельном подключении сопротивление уменьшается ну и все т.п. В итоге объект сдали, проектировщики приняли, а сегодня оказывается "звука" заказчику не хватает. Ругались - ругались сегодня, в итоге заказчик был послан открытым текстом цитирую "идите Вы в трёх буквенное эротическое путешествие вместе со своими проектировщиками", а еще в тему аттестат на пожарку получил, им соответсвенно тоже "светонул". Вот так вот мучались, мучались, думали от мучались, а нет год гарантии. Короче завтра на ковер к шефу пойду, за грубое обращение с заказчиком.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

С заказчиком ругаться нужно)) У меня уже традиция, если я с заказчиком посрался при первых моментах знакомства, значит потом мы будем если не лучшими друзьями, то очень хорошими приятелями))

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

Наверное-"подрался"?А то ...как-то...???!!!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Здесь, вроде, нет девушек ранне-институтского возрасту, так что будем считать литературным оборотом речи.
Мы ж наладчики слаботочники, голубая кровь, практически - элита на объекте. Драцца нам не по ранжиру, поэтому мы тока ругаемся. Но громко и отчетливо)))

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

Красиво сказали, Евгений Ярославович.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Ладно,-принимается!
Главное,с заказчиком надо держать"ухо востро"!
Сегодня одну "фишку" придумает,завтра другую!
А кому "серыми клеточками" напрягаться???
То-то...!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Раскажу ситуацию, была она весной 2012 года, делали двух этажный барак в колонии строго режима. Сделали второй этаж, потом первый, повесили приборы, расключили......, а второй этаж ни один ШС не берется. Поднимаемся на этаж, кабель-канал на месте датчики на месте, но даже таблички "ВЫХОД" не светятся. В итоге выясняется, пока делали первый этаж нам все кабеля под чистую вырезали, в прямом смысле, послностью пустой кабель-канал лежит. Так ведь не поленились обратно кабель-канал закрыть. Потом по отдельному счету второй этаж переделывали.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

В своё время,когда я работал эл.монтажником -работали так же в системе ФСИН!
"Жулики" в плафонах "чаёк" заваривали!Выкрутят плафон-зальют воды-аккуратно разобьют лампочку..и вуаля...кипяточек!И самое главное-защита не срабатывала!
Там тоже инженеров хватает!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Тоже интересный случай был, делаем очередной барак, захожу в секцию (комната на несколько кроватей), нужно включить удлинитель. Смотрю двойная розетка, в одной чайник включен, я во вторую включаю не работает, в первую включаю работает. Ну думаю отремонтирую быстренько что бы ни кому не мешать своим удлинителем, вскрываю крышку розетки, а там... чтобы Вы думали. Собрана небольшая схема, на выходе которой из 220 В получаем 3,6 В постоянки, как потом выяснилось для зарядки запрещенный мобильников. При чем схема была безтранформаторная. Как говорил начальник колонии: у меня тут сидят две категории, дураки и гении.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поделюсь последними событиями, сегодня делали конфигурацию пульта вер.2.03. Программировали на проводе, все зашили, проверили-работает. Поставили в штатное место (крепежная площадка). И о чудо дисплей пульта по обоим строчка выдал "0", т.е. в обе строчки написанно "00000000000" и т.д. по всему дисплею. Обесточили, подключили, дисплей вообще ничего не показывает, только подсветка. При чем самое странное: система работает. С БКИ разделы управляются, но изображения на пульте нет никакого, пришлось ехать через весь город за новым пультом. Кстати конфигурацию вер.2.03 на пульт вер.2.06 встала без проблем, в текстовом файле конфигурации версию пульта заранее поменял, и все встало на ура.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Михаил!А с пультом версии 2.03пробовали что-то 
сделать?Закачать новую версию?Потрясти?Слегка поколотить?
Или ему всё! Крышка!У пульта ни каких эмоций ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Да пульту то не крышка, крышка дисплею, в слепую даже на заводские сбрасывали, и в режим программирования входили, по новой заливали. Результат один и тот же. Колотить не пробовали, по крайне мере сильно. А вот для ремонта отдал в отдел снабжения, пусть отправляют в Болид. Тем более считаю что каждый вид работ, должен выполняться квалифицированными специалистами в этом деле. А я все таки монтажник, как говориться: "каждый должен грызь свою морковку".

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сегодня тему одну наблюдал, короче: автосалон, датчики стоят адресные, все как положенно, и стоят ИПДЛы которые срабатывают как адресный ИПР, ну думаю либо я дурак либо кто-то умный. По конфигурации даже АРа нет в системе, не поленился полез под крышу, вскрыл ИПДЛ...Короче внутри стоит плата от ИПР 513-3АМ и вместо "микрика" припаяны концы которые в свою очередь идут на контакты ИПДЛа. Получается реле ИПДЛа работают вместо микропереключателя ИПРа, вот такая вот "рацуха".

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Чесались же у кого-то руки!Сделать правильно-гораздо проще.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

ар-2 потеряли (сломали), не привезли, а делать надо. Инженерно!

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

Мне кажеться что Евгений Ярославович прав, забыли ар, нужно было сдавать, может быть даже временно такую рацуху приделали, а у нас ведь как в России: нет ничего более постоянного, чем временное.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Уважаемые коллеги, Михаил Геннадьевич и Артур Николаевич, так как мы с вами "одного поля ягоды", может просто по имени? А то я даже монтажникам своим с самого первого дня говорю, что бы без отчества))) Обычно по отчеству говорят, когда с визитки смотрят данные охранники с объектов и значит мне придется срочно срываться и ехать на неисправность)))

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

Евгений,согласен-Мы не на приёме у королевы!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Примерно такую же конструкцию слепил, когда надо было выводить тревогу от одного коттеджа в дом охраны. Сухой контакт от болидовской СП замыкал припаянный контакт аргусовского ИПРа, а тот, в свою очередь, был привязан к аргусовскому РОПу, который висел за 600 метров у секьюрити. Правда с антенной пришлось помудрить - присобачил пивную банку на радиоантенну ручника. Работает до сих пор, только батарейки надо менять )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 8 месяцев назад

Круто !Так и хозяин коттеджа не забудет,что на вечер надо пивком "затарится "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Не, банка надёжно спрятана на чердаке и зашита потолком )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну если бы полная была, то и из бетона бы достали.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А у меня наоборот токопотребляющие дымовые на АР-2 подключили...Индикации нет, работы нет, зато извещатель снимаешь из базы = пожар. 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И если вспомнить приколы из обслуживания. На одном из объектов я сам проспал момент настройки пароля Иванова И. И. по дате, и первого января примерно в 12 часов дня мне звонок)) Пришлось ехать, теперь всегда делаю запас по окончанию срока действия пароля и вывожу его на март-апрель. А на следующий год позвонили тоже первого января, но уже в 8 утра, завис на "Внимание" ПИ в газовом пожаротушении, тоже пришлось ехать, одно радовало, что город был пустой и я доехал за 10 минут, обычно минут 30 еду без пробок))

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Наверно ехали и думали:"Куда это 1 января чёрт его понёс?Сидел бы,да "отмокал кефирчиком"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Это я про Иванова И.И.!что делать работа такая,бывает как начнёт что-нибудь "сыпаться"-одно за одним,хоть с работы не уходи.И бога и чёрта вспомнишь.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Был у нас один случай, детский сад, работал как часы и в одни прекрасный момент начинаю "долбить" три шлейфа. Почистили все датчики в этих ШС, все равно долбят. Поставили мои архаровцы резисторы в прибор, долбят шлейфы, поменяли прибор, ситуация не изменилась. Поехал сам, оказывается, ребята когда сопротивления в прибор ставили, откидывали только "+" от прибора, начали копать глубже и выяснилось следующее: в одном из помещений меняли светильники на светодиодные 32 вольтовы, потолок армстронг, а так как раньше в этом помещении армстронга не было, то остался кабель-канал в котором шли шлейфы. И горе электрики в "наш" кабель-канал свой кабель закинули, в итоге в где-то пережали и наш кабель и свой, включаешь свет в этом помещении, идет сразу сработка. Сработка шла по причине того самого "пережатия" кабеля, из-за которого в шлейф шло при включеном освещении те самые 32 вольта, поэтому прибор и был в шоке, сразу несколько шс в сработку уходили, как прибор не спалили это чудо. А прибор собственно говоря, старый добрый Сигнал-20, с кнопками сверху. Проблему решили следующим образом, выкинули из нашего кабель-канала кабель освещения, поменяли "зажеванный" участок своего кабеля и все работает как часы. В данном случае хочу заострить внимание, что наводка ведущая к ложным срабатываниям, может идти и по одной жиле, как я написал выше.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Были случаи:

  •  в школе в комьютерном классе коротнуло, за исключение одного компьютера ни чего больше не сгорело.
  •  в электрощитовой произошло замыкание, сработало пожаротушение.
  •  в дет.саде меняли трубы, отпиливали болгаркой, загорелись обои, пока джамшуты пытались собственными силами потушить приехали пожарные.
  • в подземном гараже, подожгли машину, сработало пожаротушение, машину можно восстановить.
  • "взяли" грабителя на квартире, это было когда я в ОВО работал. 
Это самые яркие положительные моменты которые могу спросоня вспомнить, только проснулся. Память вернется еще добавлю, если вспомню.
 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Тоже  случаи:
1. Цех затушило (клеевая) - вывод начальства объекта был хороший - держут теперь внутренние ворота в открытом состоянии, чтобы тушения больше небыло (герконы на воротах).
2. Затушило подстанцию (электрик был рад), а начальству все равно (подстанция стояла в тестовой прогонке), а случился пожар (подстанции уже много лет).
3. Загорелся светильник на складе магазина, (сплинклер не сработал) датчик дымовой сработал, но когда уже заметили.
4. В этой же торговой сети модуль вскрылся в торговом зале (списали на грозу (не мой объект был)) (реакция людей была шикарная - все спокойно как и надо)
5. В строещимся ТЦ хлопнуло 5 модулей - строители отдыхали весь оставшийся и следующий день.

Изотов Алексей Владимирович 8 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

было у меня возгорание, система сигнал выдала, девушки охранницы резво прибежали, раскатали рукав, все сами затушили. Так как контора серьезная, то скандальчик замяли, и медали никто не получил. На том же объекте нет курилок, поэтому несознательные гады курят в туалете, бычки скидывают в люк доступа к сантехнике, в промежуток между основной стеной и гипроком, ну и в один прекрасный момент вся гора окурков начала весело тлеть, дым уходит между гипроком и основной стеной в коридор и там ловится запотолочными датчиками, сигнал о пожаре поступил, девушки прибежали, запах дыма вроде есть, а самого дыма невидно, вот и бегали по кабинетам ближайшим, пока не догадались зайти в мужской туалет, попутно согнав с горшка кого-то, кто там невовремя оказался и обнаружили очаг возгорания, справились с ним посредством двух пятилитровок воды, вопщем женщины охранницы сработали идеально. Пока искали ключи от кабинетов, позвонили большому начальнику, так что тему в секрете удержать не пришлось. По всему ведомству потом пошел шухер против курильщиков, и даже ставили пару камер, замаскированых под 3СУшки)) (не в туалетах естественно) Кого-то даже выловили и принародно пожурили. И второй случай убедил меня в необходимости запотолочных датчиков не только при нужной пожарной нагрузке а в любом случае. Еще был случай с пожаротушением, кстате у меня душа больше лежит к пожаротушению. Пригласили меня и пару моих коллег заняться переборкой сигнальных клапанов на одном очень серьезном объекте, были они запущены вследствии неграмотной эксплуатации, какой то ..удак затягивал сливные краны со всей своей идиотской дури, соответственно прокладка пришла в негодность и кран постоянно травил, из за этого постоянно падало давление и держать спринклерное тушение в автомате было просто опасно. Мы все это перебрали, прогнали, показали заказчику и поставили систему в автомат. И надо же было случиться, что через пару недель нашей работы загорается стеллаж с книгами, лампа дневного света была причиной, стеллаж, на свое счастье находился как раз под спринклером, который благополучно вскрылся и затушил все. Там постоянный пост МЧС, вызвали пожарных, но они приехали уже когда все затушилось и сотрудники уже чесали репы, как убрать всю воду)))) Спринклер дюймовый, давление 6-7 кг/см кв Так что воды было достаточно, этаж цокольный, протекать воде было некуда))) Вроде все замяли, пострадавших небыло, в новостях написали, что загорелась пепельница. Нам соответственно слава и почет, (но по секрету), а нашему начальству письмо хвалебное от заказчика на нас молодцов))

8 лет 11 месяцев назад

avatar
+ от меня хвалебная строчка!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Благодарю. А вапще, я из тех немногих, которым нравится свое дело. Работа моя для меня и интересна и необременительна. 

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все это конечно хорошо, когда хвалят, но я считаю, что самое неблагодарное когда получаешь одни благодарности. Вот если рублем или медалью, вот это другое дело, главное что бы медаль была государственная, ну или хотя бы от МЧС, это на пенсии потом в лучшую сторону отразиться, не могу удержаться и не похвалитсья у меня есть одна медалька "За пропаганду пожарного дела", а это уже автоматом ветеран труда. Хотя с нашим правительством пока до пенсии доработаешь, если доработаешь, то все эти льготы могут отменить. И так уже пенсионный возраст повышать собираются. 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос на "засыпку".Как на объекте,на РИПе которому  "в обед-100 лет" проверить ёмкость АКБ ?
АКБ выдаёт 13.2В-хватает на 20 минут!Катастрофа!Под руками один тестер-"китаец".
У кого есть какой опыт по проверке.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Сделать резистор на пару-тройку ом из кусков провода, или носить с собой, и нагружать аккумулятор.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 10 месяцев назад

Спасибо,Андрей за совет.Всё-таки пришли к выводу,что без "нагрузочной вилки" не обойтись.
Разговаривал на MIPS-е с "Бастионом" !Конечно у них есть и хвалят(как обычно),посмотрим.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

Я пользуюсь тестером АКБ "Кулон", дорогая штука, но если большое хозяйство, то пригодится.

Евгений Дещиця 8 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тема о винтах напомнила случай. Попался на замену действующего, но сглючившего Потока 3Н, новый. Новый прибор уже висит, все концы заведены, осталось только подключиться компом, задать адрес и проверить состояние шлейфов, и как по всем подлым законам клемма 485-го (А или Б уже не помню) была сорвана сновья. Провод не держится напрочь. Прозвонил какой штырек оконечного резистора звонится, прицепился CQR'ом при помощи перемычки и к CQR'у уже прицепил через клемник жилу 485-го. Прибор работает, все довольны))

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Я обычно в таких случаях беру клему со старого или сломанного прибора, и просто перепаиваю.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

При проблеме с прибором, следы пайки могут быть отказом от гарантийного ремонта, да и гребенка в Потоке немаленькая. Поэтому решил пойти немного колхозным путем. А вот когда настраивал АСПТ в Баку, то там перепаяли клемку питания платы, да еще и питерский заказчик дал нам запасную, типа новую, но снятую с какого-то объекта, глючную по RS, собирали из двух одну)). Там все равно гарантия не действовала, можно паять.

Евгений Дещиця 8 лет 11 месяцев назад

Согласен, гарантия штука серьезная. А вот ее отсутствие существенно расширяет границы дозволенного. Например видел такую штуку: С2000-4, каждый ШС-охранный, и это отдельный кабинет с отдельным считывателем, к ШС подвязан ключ TM который только им и управляет. И чтобы клиент видел индикацию своего ШС, т.е. кабинета. На плате С2000-4 с обратной стороны припаяны провода в паралель светодиодам ШС, и эти самые провода идут на отдельный считыватель. То есть получается светодиод ШС в паралель к нему светодиод считывателя относячегося к данному ШС. Вот какие умельцы есть. 

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поздравляю всех с днем пожарной охраны! Желаю всего наилучшего, а главное здоровья!
Как никак, но мы тоже к этому отношение имеем, т.е с помощью технических средств обеспечиваем сохранность имущества, а также жизни и здоровье граждан.

8 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И не говорите, сегодня в профессиональный можно сказать праздник (у меня контора то все таки ВДПО), и такой гемор..й вылез. Короче система на базе Поток-3Н, С2000М, и как расширители Потока С2000-4. Соотвественно система водянная. Так вот ближе к теме, на запуск стоят отдельные кнопки в "злачных" местах. Какой-то муд...к взял и нажал эту кнопку пуска на сцене, залить то сильно не залило успели краны позакрывать. А вот одну заслонку заклинило и все тут, не хочет она в рабочее положение возвращатся, и все тут. Вот сегодня пришлось с системы воду сливать, насос в магистрале которого эта заслонка сидит откидывать. Короче хватило на сегодня работенки грязной. И вот сообственно вопрос к участникам форума:
кто сталкивался с узлом управления дренчерный с электроприводом УУ-Д100/1,2(Э24)-ВФ.О4. Как его вернуть в исходное положение. 

8 лет 10 месяцев назад

avatar
К поздравлением присоединяюсь!! Всем работы спокойной, только ТО)))
Я с таким не встречался, но принцип один. В запорно-пусковой линии давление давление держится? Соленоид не завис?

Евгений Дещиця 8 лет 10 месяцев назад

Скорее всего !Словом-перекрывать задвижку,стравливать воду,и как указано в РЭ "чистка и проверка всех узлов" .Кстати,когда занимаемся этим делом(правда редко) "напрягаем" одного "спеца-пенсионера.Что он там чинит,не известно.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

щас молодежь предпочитает за компом сидеть, датчики программировать, никого не заставить поднять щечки в трехсотке в одно лицо)))) Или сальники набить, это ж грязно.

Евгений Дещиця 8 лет 10 месяцев назад

Да честно сказать на выяснение причин что там зависло времени не было, устраняли так сказать последствия. Я как бы это правильно выразится, на будущее спросил, потому как после праздников нужно будет устранять все это дело. А сама заслонка получается зависла в открытом положении, то есть все давление идет в прямом смысле в трубу, которая естественно уже на так сказать потребителя. С давлением эксперементировать не стали, по причине того что после этой заслонки нет ни одного крана чтобы перекрыть и предотвратить попадание воды в систему. Получается на данный момент перекрыли направление полностью, воду слили. Может вообще за выходные просохнет да и заработает. Просто я с данным клапаном не разу не сталкивался. Вот и решил удочку закинуть, может кто чего дельного подскажет, как говориться рассмотрю все варианты ☺☻

Киселёв Михаил 8 лет 10 месяцев назад

Про молодежь Евгений Ярославович правильно сказал, хоть я и сам не старый. Но реальный случай, сегодня у меня один такой "хакер" последний день отработал. При чем еще на последок что бы не забывал коллектив и лицо поправили.

Киселёв Михаил 8 лет 10 месяцев назад

что на дренчерной линии нет задвижек, это плохо. А побудительная линия откуда запитана? Задвижка под клапаном есть? 

Евгений Дещиця 8 лет 10 месяцев назад

Евгений,согласен.Когда дед работает-я таких "слов и выражений" не слыхивал,а к вечеру ещё и "запашок"
Пробовали спрашивать;"Что,да как?" Отвечает;"Тут не шахматы-думать надо"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

Объект 4 дня назад на обслугу взяли, еще толком не разбирались как и чего идет, но одно могу заметить: идет значит по такой последовательности: магистраль, насос, кран, узел управлениея с клапаном, марку которого я указал выше. Вот мы тот самы кран перекрыли, воду с системы слили, ШКП на данный насос управление выключили. Да честно сказать с водянным пожаротушением опыт у меня больше в теории. Боятся у нас как то в регионе водянное ставить, в основном газовое и порошковое. А на воде во всем городе порядка 10-15 объектов на сколько мне известно, да и то системы в основном сплинклерные. Ну естественно не все у нас на обслуге.

Киселёв Михаил 8 лет 10 месяцев назад

написал с телепона, так все похерилось. Надо форум ремонтировать.
  Вопщем я бы диагностировал такими пунктами. Закрыть задвижку под клапаном, открыть сливной дренажный кран и дать давление в побудительную линию, давление должно встать, проследить по манометрам, если вода идет из дренажа, то писец мембране - разборка ремонт. Если вода не держится в побудительной линии, то или открыт кран ручного пуска или не держит соленоид - соленоид разобрать проверить мембранку. Если все отлично и сухо, давление в побудительной линии стоит, то постепенно открываем задвижку под клапаном, если все сухо, смотрим по манометру, что бы давление в побудительной линии и под клапаном было одинаково, выровнялось - из дренажа сухо - радуемся нормальному клапану. Если вода идет из дренажа, то разбираем клапан и поправляем тарелку, смотрим, почему ее перекосило, анализируем, пытаемся развести заказчика на доп установку нескольких задвижек.

Евгений Дещиця 8 лет 10 месяцев назад

Огромное спасибо Евгений, я обязательно последую Вашему совету. Но у меня еще подозрения что нужно просто клапана почистить, просто когда воду сливали, вода не просто какая-то ржавая была, она была цвета машинного масла.

Киселёв Михаил 8 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

труба черная, вода гниет помалку. Это нормально вопщем.

8 лет 10 месяцев назад

avatar
Наш "спец-дедуля" после работы тоже цветом напоминает орангутанга !
Просился к нему в подсобные,не берёт.Говорит:"пошёл в пень со своим редикулитом.Ещё лом сломаешь"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

Вон чего я по этому приводу нашел http://www.youtube.com/watch?v=PuE7rLxjEKE 

Киселёв Михаил 8 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Победил я сегодня выше указанную дренчарную задвижку, даже работает. Дело было как говориться: "не в бабине...." Короче говоря, раскидали полностью всю эту систему, в прямом смысле в некоторых местах проковыряли отверткой каналы, затем промыли, протерли тряпочкой. Собрали и ... вуаля, работает как часы. Теперь планирую остальные задвижки таким же способом прочистить, а то как обычно в самый не подходящий момент заклинит что нибудь. Кстати говоря вопрос: ни кто не ставил на кнопки запуска пожаротушения защиту? В плане, железная коробочка со стеклом и с замочком, сбоку на коробочке молоток для экстренного разбития стекла. Мы такие ставили, да вот беда, отдел снабжения не помнит у кого заказывали. Может кто еще использует, так подскажите где взять. Заранее благодарен.

8 лет 10 месяцев назад

avatar
Конечно,Михаил,такая защита необходима.Вот только со стороны инспектора ГПН не будет вопросов ?
Типа:" а почему так?" "а где прописано?""а кем сертифицировано?"
Лично я к таким вопросам привык.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

В "М-Видео" нажали случайно, засыпали порошком. Так инспектор сам велел повесить. Вот мы и повесили в одном месте, а на другой объект, повторюсь снабжение забыли где их брали. Если интересно, то могу при первой возможности попадания на объект сделать фото данной защиты и отправить.

Киселёв Михаил 8 лет 10 месяцев назад

Обязательно!Жду!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

Ну по графику у нас данный объект с 15 по 17 число, так что придется подождать.

Киселёв Михаил 8 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поздравляю всех коллег, С ДНЕМ РАДИО, желаю всего наилучшего и огромного карьерного роста.

8 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сегодня столкнулся так сказать с проблемой. Имеем небольшую системку в которой учавствует Сигнал-20П вер.1.67, о нем то и пойдет речь. Дело в том что, нужно было поменять тактики реле. Но программа UProg 4.1.0.50 прибор видит, но читать не хочет, оказывается что: отключил "Блочное чтение" программа заработала адекватно. Для проверки пробовал с версией 4.1.0.44 и пару более ранних версий, функция "блочное чтение" роли не играет. Вот как иногда может быть.

8 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Скорее не мучался А просто итересно !Проблема "детская",удивительно.
А заключается вот в чём.
На объекте :ПКУ С2000 (вер.1.24) ,Сигнал 20м(верс 1.03) и БИ (верс ?)На пульт не приходят сообщения о нарушении техн.ШС Сигнала 20м !
Соответственно и на  БИ смены индикации нет !Возможно в приборе в настройках не уст "Интегр,300 мсек "А в ПКУ не установлен "+" в "Техн,трев," В РЭ на Сигнал 20м указано,что он работает с ПКУ С2000 "ограниченно" До этого с ПКУ С2000м вообще никаких проблем не возникало.В чём ,собственно может быть дело ? На "обслуге"  такой ПКУ один,все остальные  С2000м !.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Скорее всего разобрался !Всё дело в этих "интегриров.300 мсек "
У технолог.ШС этот параграф надо ставить обязательно.Впрочем,попробую!Кто-нибудь сталкивался ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Странно !Установил "интегр.300 мсек "у всех ШС(охранных+технологических) На БИ светодиоды зажглись,Но при нарушении технологических ШС на ЖК-дисплее с2000 тишина !Захожу в "Состояние ШС" на пульте- НТЕХ и ВТЕХ отображаются !Индикаторы БИ-тишина !
И информация чере PKUEvent Reader не пишется ?
Скорее всего что это С2000,а не С2000м ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Артур Николаевич, скиньте мне конфигурации, как пульта так и приборов, у меня на обслуге С2000 примерно 60%, но скажу сразу что глянуть смогу не раньше четверга, просто сегодня в паровоз и домой, вот дома только и смогу.:-) 

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Привет народ! Возникла необходимость установить сигнализацию на автоматические ворота таким образом, что-бы Уошка СМСила, если ворота не закрылись через 3-4 минуты... Ребята, к которым я обращался раньше ничего дельного подсказать не смогли, но посоветовали поспрашивать на форуме. Буду  благодарен за помощь в разрешении этого вопроса.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Ставите на ворота СМК ,Увеличиваете количество посылок SMS !
Ставите на охрану ! Сообщение "Невзятие".Устаните SMS принимать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

фишка вся в том что необходимо сделатьтак, что бы СМСка приходила не сразу, как только открылись ворота, а только в том случае, еслиони не закрылись через 3 минуты. Естьли такая тактика работы реле, что быоно срабатывало не сразу, а с такой задержкой?

Крыкпаев Константин Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

К 1-му шлейфу привязать пару реле, одно просто Сирена, второе  - включить на время, время - 180 секунд, реле включить последовательно, релюшками нажимать второй шлейф, с которого и слать тревоги уже.
Но лучше на воротах поставить датчики и авторежим настроить.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 7 месяцев назад

Можно проще !Задержка взятия ШС с СМК 180 сек.
И единственное сообщение "Невзятие " Ставите на охрану и через 3 минуты узнаёте результат !
Нет новостей-закрыты ворота,"Невзятие"- возвращайтесь,закрывайте !
Вот только такая тактика работы интересна !И почему именно 3-4 минуты ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Бросают ворота открытыми, авторежим отчего-то включить не могут или боятся. И начинается колхоз.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 7 месяцев назад

Стоит автозакрывание , но иногда оно не срабатывает, то-ли сбой какой толи что - непонятно но хозяин уезжает на работу а возвращается в обед - ворота открыты. Вот и хочет наладить оповещение в случает "невзятия"
Но в таком варианте ему придётся ставить шлейф на охрану каждый раз, когда уезжает. А надо сделать так , что бы оно автономно работало, почти без вмешательства

Крыкпаев Константин Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

хм... это ж получается нужно каждый раз СМСить на прибор.... А если выставить задержку взятия на 3 минуты и задержку на срабатывание такую же, и установить автовзятие из "тревоги" и "Неисправности" ? Тогда шлейф будет вставать на охрану автоматически при любом раскладе, (если только не обрыв физический ) а при невзятии начнёт слать СМС

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не стоит извиняться Артур Николаевич! :) Я и сам частенько задаюсь такими вопросами, но к сожалению есть люди, которые, как вы справедливо заметили, хотят "ВОТ ТАК"! ... и они готовы платить за это деньги... а моя работа - всего лишь попытаться сделать, так, как он хочет:)

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поднимем тему! День строителя на сухую прошел, а ведь мы тоже причастные некоторым боком и к строительству. И кстати о строительстве, сегодня была сдана моя система, еще один корпус жилого комплекса может радостно принимать счастливых новоселов))) И заодним добавилось маленько геморроя одному из нас, участнику форума, который этот объект обслуживает)))

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Поздравляю !Вы там только со счастливыми новосёлами "не очень"!В своё время( на устранение недоделок) оставляли на доме
одного электромонтажника-меняли каждую неделю.Слаб человек,а люди радушные !Конечно шутка и экскурс в историю !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да уж точно прибавилось, сейчас еще новоселы ремонты начнут, каждый под себя, кто потолки натяжные, кому стена мешает и т.д.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Щас такие новоселы, что не то что выкатить стограмм, а воды не дадут. И пусть сносят, 

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Всё верно !"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!"
Вот только если чуточку переиначить:"Спасение горящих-дело рук самим горящих" Тут начинается скандал и обвинение в непрофессионализме и разгильдяйстве !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Дада, этот геморрой -у меня один из самых маленьких ))) Вот рядом корпуса - там геморроище, разгребать ещё несколько месяцев (((  

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 7 месяцев назад

Все равно самая геморойная профессия у проктолога ☺

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Больше "позитива",господа !А то всё про геморрой и ж... !
"У Бога дней не меряно" и "Долго мучаться ,всё равно получится "!
Работаем,делаем, -значит сделаем !...и ещё;"выше головы не прыгнешь" и "Что сгорит,то не сгниёт" !
С прошедшими !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Тему не создать(( Вопрос не написать(( так что продолжим тему о здоровье.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Давайте о здоровье, я вот с отпуска с югов на север приехал и простыл, до сих пор кашляю.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Да, я тоже запарился, но так и не понял в чем прикол.
Ну таки об мануалах от богородицы, всем известно, читать данное надо тогда, когда уже ничего неполучается, а вот когда вопрос на публику задать?

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Ну и дела !Вот тебе и на !Комментарий высветился зелёным цветом !
А,здоровье тема крайне интересная и полезная !Всю работу не переделаешь !И все книги не перечитаешь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да, чего-то какой-то бардак организовался. Книги все читать и не обязательно, но азбуку все-таки треба знать.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Петухов А.А.  Как к Вам попроще обращаться? И если на ты, это нормально? 
Михаил, коньяк с горячим чаем?))) Вместо аспирина?

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Но к знаниям нужно стремится.
Анекдот:
Мужик ругается с женщиной:
- Вот затащу в кусты, тр**ну как сидорову козу, будешь знать!
- Ну я всегда стремилась к знаниям. 

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Евгений, да без вопросов, на ты.
Михаилу всяческих благ и здоровья побольше, а в качестве лекарства я бы водочки с перчиком или чесночком бахнул, но полтинничек, не более, речь ведь о здоровье.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Чувство юмора Михаила не покидает, речь идет о скором выздоровлении, не иначе.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

И не забывай,что жена лучше всякой грелки действует !А на таблетки плюнь !
От них только живот болит !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Блин тольк в России 100 грамм, это не вес, а название продукта ☺

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

А все-таки вняли советам?

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Ну тогда я на здоровье пожалуюсь, сегодня с проводами разбирался, сидел на корточках, потом встал и повело, как то страшновато, на крыше был, высоко. Зрелость штоле наступает?

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Типа старый вопрос, сколько будет 10 раз по сто грамм? - Литр

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Щас попутно рисую картинку, вернее план схему расположения извещателей по разделам на БКИ, для сторожей в возрасте, помещение торгового центра и получается весь этаж как единый зал, вот что бы они ни путались где искать источник сработки, рисую что то на подобие ориона, только на бумаге. Если не против на обозрение выставлю когда доделаю, ну там что бы пожелания или совет какой дать.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

покритиковать мы всегда запросто))
 

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Конечно,я не врач ,но предложил бы "перцовую ".
Из расчёта 5 граммов "лекарства" на килограмм "живого веса" пациента !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

О..О...О, пользователь Ориона вер. 0.1 на форуме.
А кроме шуток, есть ли в этом смысл, переделывать то потом не замаетесь, сегодня арендатор один, завтра, другой и т.д. и т.п.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Схема для охранников, все к ним сведено, а объект мебельный цент Аквилон, который у нас несколько лет назад сгорел, даже пожарники погибли. Вот теперь и перестраховываются на всем. Правда пока один этаж только сделали пожарку, и СКУД забобахали, еще нужно три этажа делать плюс пожаротушение. По словам заказчика когда все будет полностью опутано проводами, тогда и будет орион про. А картинка так сказать медленное приучение к ориону.
А вот по поводу советов о здоровье, скажу так:
- от всех болезней, нет бабы полезней ☺

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Михаил !Дело нужное и полезное !Только надо будет в рамку вставить и повесить по-выше,а то потеряют !
Я иногда продумываю такую тему !К сигнализации "прикрутить" карданный вал,что бы при сработке крутился и охранника за ногу дёргал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Так Вы делаете модную наклейку на БКИ или нет?

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Лучше вместо кардана небольшую динамку, а на ручке написать "Не крутить", так и на аккумуляторах сэкономите.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Рамку уже заказчик сам купил, формата А2, еще картинку будет наклеена светонакопительная пленка, как на планах эвакуации.
Вот ссылка на картинку: https://yadi.sk/i/O7N5b3fYiYWBE , просто формат А2 чего то не хочет вставляться.
Не много пояснений: рядом с датчиками цифры, которые соответсвуют номеру кнопки на БКИ, сама картинка естественно не оконченных вариант, мне нужно мнение и критика с точки зрения и понимания в каком месте здания искать пожар. Ну или как то так, думаю меня поняли.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Динамо-машину не надо !Опасно !Будут через неё сотовые телефоны заряжать-шандарахнет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Где-то ,когда-то на форуме Фидиятович предлагал что-то подобное !Вот только где и когда ???
Там он предлагал сделать план помещения и извещатели на "картонке" продублировать светодиодами !
Не помню,но отклика не нашло !Сказали-не сертифицировано !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Михаил, Ваша мнемосхема вообщем-то понятна. Вопрос только в том, что это здесь все грамотные, а вот охрана ТЦ... Вам бы лучше с ними напрямую вопрос остограмить.
Да, согласен, не хватает только диодиков позади рисунка.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Главное заказчику что бы никто не предложил, картонку со всетодиодами.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Кстати говоря охранники не совсем глупые, ну по крайне мере взятие/снятие через БКИ научились делать.☺
Для них только не понятно какой раздел какую площадь и место охраняет.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Да пусть предлагают, Вам-то чего жалко? Сертификат есть - нет, делать не буду и усе.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

А вот тут уже вопрос в цене, как говорится любой каприз за его деньги.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

А кстати, схема с диодами очень актуальная вещь. Я бы на объектах нашел применение, к примеру на жилых комплексах

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

А если на пост охраны поставить "рупор" и прописать разделы ,пусть "оповещает" охрану что,где и куда !
Реально это или нет ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Я когда в авиации служил, так вот на КДП (командно диспетчерский пункт), был макет аэродома, к которому шло очень много-много кабелей. И вот допустим включают освещение полосы, на макете тоже включаеся освещение. Правда в то время когда делали макет еще светодиодов не было. Жаль фотки нет, а то бы показал. А по словам старослужащих, человек который данную схему реализовал, потратил на нее около трех лет. Но честно скажу красиво было сделано, метров пять длиной, все в масштабе, даже сопки натуральным мхом покрыты. А потом когда оборудование новое поставили на КДП, данное детеще приказом командующего ВВС СФ передели в музей авиации Северного флота.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Впрочем,мы опять о работе !
Всем спокойной ночи и скорейшего выздоровления !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Кстати о Рупор, изначально планировался Рупор 200, но заказчику нужно что бы на каждом этаже было не только оповещение, но и трансляция. Которую в принципе Рупор-200 позволяет реализовать, но он кстати говоря человек грамотный, не захотел он его. Воткнули Сонату К-120 и Соната- ПУ. 

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Чего то мне об одном и том же соощение на форуме, несколько писем пришло. Причем сообщения были добавлены еще в начале нашей беседы.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Тоже письма идут, а сообщений новых нет. 

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Нет Геннадия Демина, и порядка на форуме нет.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Как там у Некрасова ???
"Не горюй,Ненила !Вот вернётся барин,барин нас рассудит !"А про "самородков-Кулибиных",которые схему аэродрома под макет подвели сказать можно только одно-молодцы !И всё-таки хорошо ,что ещё не до конца опустились до штампов,типа "Запрещено" ,"Не сертифицировано","Не лицензировано" !А берут люди и делают дело !
А "чинуши-бумагомараки" всегда были ,есть и будут !
Собрать бы их всех вместе и в колхоз на месяц- картошку копать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Мужики, Вы куда все подевались???
Все что ли, можно форум закрывать?☺

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Да,почему закрывать ?Заходим по-маленьку и смотрим что к чему !
Вопросов не видно,ответ не написать ,так и ходим -бродим !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Так вопросы не задать, как не работал форум, так и не работает.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Вот когда заработает-вопросов навалит !
Появятся новые люди и вопросы !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Будем надеятся, а то уже занятся не чем.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Самое время заняться самообразованием !
Перечитать РЭ  на приборы.Каждый раз читаешь и "находишь" что-то новое !
Особенно хорошо перед сном!И запоминается лучше и спится хорошо !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

здравствуйте коллеги))) Трое нас всего и осталось)

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Да ,скорее ,что нет !"Заходят" ребята,только активности маловато !
Вопросы скорее всего есть ,только написать не могут !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Исправили ошибки на сайте, вопросы снова можно писать.

Дырда Михаил Витальевич 8 лет 7 месяцев назад

кстати да, я только добавил вопрос))) Живем, скоро жизнь опять забьет ключом))

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Проверка, добавляются ли комментарии.

Дырда Михаил Витальевич 8 лет 6 месяцев назад

Ещё одна проверка.

Дырда Михаил Витальевич 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хорошие новости приходят

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Во как, даже ответы работают.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Блин одно сделали, другое сломали, при переходе по ссылке-уведомлению в письме, выдает следующее, причем 9 из 10:

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Какая ссылка в письме была указана?

Дырда Михаил Витальевич 8 лет 7 месяцев назад

Блин, письма то корявые я уже удалил, короче говоря ни все письма на Ваши, Михаил Витальевич, и Дещиця Евгения комментарии и ответы.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сегодня ковырял старенькую КДЛ вер.1.46, заболела она вот чем:
- авария питания, через shleifes выдавала 8 вольт, при фактических 13,2 вольта.
- короткое замыкание ДПЛС, при чем сама ДПЛС была полностью отключена.
На самом то объекте я новую КДЛ воткнул, а эту взял для опытов, так вот перепрошивка той же версией не помогла, а вот сначала на 1,40 потом опять на 1,46, заработала как новая, чего за глюк был не понятно. Зато теперь одной КДЛ в личном хозяйстве прибавилось.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
В потолке открылся люк - все в порядке ...  Собственно вот еще один вариант для реанимации глюкнувших приборов. Попробовать неоднократно прошить разными прошивками. На моем объекте куча глючащих КПБэх 13-го года выпуска, (когда весь Болид экстренно отправляли в Сочи), все руки не доходят с прошивками поколдовать, Дмитрия надо бы "попинать" что бы прошивками занялся, ну или он будет меня пинать, что бы я гарантийные обязательства выполнил))

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Какого Дмитрия? Не могу въехать.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Голосной Дмитрий, ему "повезло" обслуживать объект, который я запускаю))

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Несказанная фортуна.☺Теперь понятно.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сегодня мне в первый раз попался глюкнутый АР-2 исп.02, а заболел он следующим:
1. на состояние шлейфов, т.е КЦ, никак не реагирует, будь то кз или обрыв, не зависимо стоит на охране или нет.
2. на взлом корпуса не реагирует, естественно при выхоре соответсвующего типа шс.
3. с переодичностью в 5 секунд на пульте С2000М появлятся авария сопровождающаяся текстовым сообщением "Сброс прибора (описание раздела)"
Вылечили естественно заменой АРа.
Вот такое оказывается может быть.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что касается "не стандартного" обслуживания,то пожалуй оно иногда( подчёркивая-иногда приносит свои плоды!)"
Если несколько объектов "вмсит" в голове,бывает на пустяке споткнёшься !Про себя скажу-один раз долго не мог понять в чём же причина !Даже на форуме вопрос задал-в результате просто одну страницу в PPROG не открыл и "галочку" не поставил !Вот такие дела !

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Это про тревогу технологических шс?

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Да !Только не про тревогу,а про трансляцию !
Не могу понять почему всё-таки так !Что в PPROGе у всех с2000 трансляция-нет !А у с2000м-трансляция -да !И главное,на всех версиях программы !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Ребята, завязывайте уже, достаньте из холодильника запотевшую и позвольте себе расслабиться.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Верно !Тем более завтра рано вставать на..отдых !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Так ведь настройки пульта от версии программы не зависят, получается же что мы через программу просматриваем мозги пульта и меняем его извилины. А тут по ходу дела особенность самого С2000 в отличии от С2000М. Может это связано с тем что передача/трансляция событий сильно загружают интерфейс и как следствие систему. А С2000 у нас как бы старенький и слабенький, вот и решили разработчики технологические тревоги у него отключить, потому как допустим если С2000 будет использоваться в СКУД, то представьте сколько событие он должен переварить, каждое открывание двери и т.п.
Ну я как то так это связываю.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

А то вот в соседней ветке уже и про красивых девах в соблазнительных комбинезончиках байки травят. Черт, уходят ведь выходные.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Андрей Анатольевич !Когда говорят о девушках-то ничто и ни куда не уходит !На оборот- приходит !
Приходит "масса положительных эмоций"! А вопрос поднялся сам-собой интересный !Вот у меня ,например ,за всё время работы с проводами -не было "разнополого" напарника !Во-первых,работать в мужском коллективе женщине так же ...,как и мужчине в женском !
Во-вторых, как женщина "выходит из производственной ситуации",когда звучит выражение:"Тут без бутылки не разберёшься!"?
И самое главное :А кому я скажу :"З_адолбало,пойдём покурим?"
Вот оно как !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Да, сложно поди. И как быть в ситуации, когда на весь мир хочется проорать о своей беде, а приходиться "Ай, ай, ай. Как это неловко с Вашей стороны, капнуть расплавленным оловом своему боевому товарищу зашиворот".

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Я, сопсно, за разнополые коллективы. Делал халтурку на подстанции, установку тушения транса запускал, бреду по территории, и наблюдаю картину - расключку щита управления трансом делает милое создание - я тогда подумал, что очень нехорошо, что девушек не пускают в обслугу и наладку по сигналке - тушению.

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

А я вот расскажу про своих девах, вернее не своих, а с которыми приходится пересекаться.
Так вот одна из них выводит сигнал на ПЧ через БОПИ, вторая с ОВО за тревожную кнопку отвечает.
Первая девочка просто умничка, даже есть чему поучится, и перфоратором работает, и матерится и в аппаратуре волокёт получше даже чем некоторые мои мужики.
А вторая, которая с ОВО, ну мне ее просто жалко, она даже мультиметром пользоватся не знает как, раз на моем объекте тревожку ставили, так вот ей нужно было силу прокинуть. Вот щит, вот автомат возле прибора, а что с этим делать она незнает, налили ей чашечку кофе с шоколадом сказав сиди пей кофе, и за 10 минут все сами сделали. Ну хотя времени уже больше чем полгода с момента последней встречи прошло, может уже и монтажи делает.
А все это кстати не от хорошей жизни, ну не женская это работа, хотя наши бабы и в огонь и в воду. В свою очередь вспоминается фильм советской эпохи "Усатый нянь." И на последок приведу четверостишие из произведения Наума Коржавина:
...Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год -
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кто может подсказать ,что это значит ??? "Ошибка в ответе АУ" на КДЛ верс.2.12 ???
Фокус начался после установки ЭДУ ! Ладно,подумали не исправен ! Заменили на ИПР , таже картина !
"Выкоротили" на время-сообщения прекратились !2 радиальные линии- АУ (примерно с середине первой) !
Такого сообщения даже в РЭ на КДЛ нет !Чтобы оно значило ? И где и в чём искаться ?
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Переписать по новой адрес на глючном ЭДУ, ну по крайне мере с ИПРами прокатывает.
Еще раз помогла заливка той же самой конфигурации в саму КДЛ, правда это было с версией 2.04, но зато не раз было.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Так ведь когда заменяли ИПР,то "писали " адрес со 127-го ! 
Что-то начинаю приходить к мнению,а не переписать ли устройство вообще под другим адресом ??? Благо свободных пока достаточно !А эту ячейку так и оставить "свободной"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Артур. А не пробовал откатить КДЛ до 2.04 и выставить тип ШС 3.
На сколько мне не изменяет память, подобный ответ приходит при не совпадении типа или версии АУ.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Не могу !На этой версии СП-4/220 может  "не встать"!
А вот 2.05  Михаил только что предоставил ! Уж как вариант !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

https://yadi.sk/d/nX1ctfj3mi3a3

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вот и как раз раздел 14 и "глючит" !Чему там "глючить"? Старенькая конфига !Уже в 14 -м разделе 1 ЭДУ( остальные разбил по другим разделам) и всё-равно "Ошибка в ответе" и именно по тому разделу !Прибор 1 ,ШС 10 .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Так, стоп. У КДЛ еще есть ЭДУ как я заметил? А глючит только один?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

14 раздел "разбил" по отдельности !Разделов свободных дополна-хватило !
В 14-ом оставил только 1 ЭДУ !(адр.1 ШС 10) - постоянно "Ошибка" !Только по одному разделу (14-му) !Все остальные разделы работают хорошо !
Раздел на "охране"-"Ошибка",раздел срабатывает,через 10 секунд встаёт на место !Раздел "снят"-сообщения всё равно приходят !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Я за :
смену адреса ЭДУ
перепрошивку КДЛ на ту же версию
при возможности,  поменять КДЛ

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Решили так (ещё в прошлом году)!Ставим ещё один КДЛ !"Рубим "кольцо"(всё одно не соединяется).Отделяем 1-й этаж от подвала ,Соединяем по "кольцу" и тот и другой КДЛ !А там уже видно будет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Ставим ещё один КДЛ !"Рубим "кольцо"(всё одно не соединяется).Отделяем 1-й этаж от подвала ,Соединяем по "кольцу" и тот и другой КДЛ
Это же дополнительная прокладка кабеля? Или концы этажей уже на щите?

Вспомнил случай. Глючил ДИП (какие сообщения приходили не помню). Висел на "Армстронге". Заглянул за потолок, а там на ДИПе клубок проводов от светильников, убрали, и все ок.
Может рядом с Вашим ЭДУ есть скрытая силовуха.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для проверки линии можно поставить на то место ДИП и запросить напряжение (у ЭДУ я не помню есть ли такая функция)

8 лет 2 месяца назад

avatar
До него нормально !После него нормально ! И без него нормально ! С ним -не нормально ! Очередной 5-ый пункт напрашивается (из темы про поиск несправностей),который гласит:"какого .надо?"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Тип ШС соответствует?

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

была ситуация год назад.с2000шик.подобная проблема.кдл не менял.менял шики аж 4 штуки перепробовал.не помогало.изменил адрес .задал свободный что есть.ошибка ушла.думаю проблема в самом блоке кдл.жаль не помню версию.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Если взять во внимание то что, уже не первый раз слышу про смену адреса и устранение после этого проблем, то получается в теории проблема в прошивке либо прибора, либо извещателя, но скорее всего извещателя. Что нибудь из ряда - неправильно разметки ячеек пямяти, т.е адрес это получается сколькото байт информации, но определенные байты не могут быть записаны корректно из за сбоя памяти, в общем как поврежденные сектора на жестких дисках. Но повторю это в теории.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

теория думаю верна.но сбой не в извещателе а в приборе.т.к. менял на новые.и не может быть что бы все 4 были неисправны.так считаю потому что партия извещателей была большая более 200 штук.линия проложена кольцом.работают все но вот один единственный выкаблучивается.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Я несколько раз, раз пять-семь может, сталкивался с конкретной проблеммой, на конкретной версии прибора, речь пойдет о КДЛ вер.2.04, ситуации все были один в один.
Имеем КДЛ вер.2.04, в нее добавляем несколько извещателей, синхронизируем, задаем тип и т.п в общем все по науке, потом запускаем систему, т.е пульт из режима программирования выводим, и наблюдаем сообщения:
неправильный тип АУ, некорректный ответ АУ и кучу еще каких то не лепых абсолютно событий, просто внимание не обращаю, а опять вхожу в режим программирования, и заливаю в КДЛ ту же самую конфигурации по второму кругу , после чего запускаю систему и она работает как часы, данная фигня попадалась мне только на КДЛ вер.2.04, и так проблемма решаема просто и быстрый промежуток времени, то зацикливаться на этой ошибке не стал.
Первый раз когда напоролся на подобное, давай проверять все типы шс и т.д, наверное минут 40 сидел каждый параметр проверял, а потом уже даже и без проверки, залил по второму кругу и работает.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

!Кажется-"осенило"!
Проверю-отпишусь ! Скорее всеого "Ошибка в ответе" приходит из-за несоответствия типа АУ в КДЛ и ПКУ !После того,как ЭДУ с типом 3 не стали браться на охрану,в ПКУ "по умолчанию" заменил на "ручной пуск" Вот вам и результат !И как мне помнится ,именно у этого ЭДУ !
В КДЛ поменял ЭДУ на тип 16 ,а в ПКУ так и упустил поставить "по умолчанию"!
То есть в КДЛ тип 16,в ПКУ-"ручной пуск"!




 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

А смысл вообще в пульте тип шс менять? Мы его и так задаем в КДЛ, смысл менять в пульте есть допустим тогда, когда нам требуется сработка от двух ИПРов, а в остальных случаях нет смысла и только я бы сказал даже вред небольшой. 
Если говорить об этом в переностном смысле, то принцип получается такой же, когда несколько начальников в цеху и каждый "рулит" по своему, а когда один "начальник" т.е прибор в цеху, то работа этого цеха идет куда более стабильно. 

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Когда написано ,что тип 3 ,а на охрану не ставится !Тут что угодно поменяешь !
Да и в конце-то концов уже хватит наверное писать "многотомные инструкции по эксплуатации",а случись какое-нибудь "не бывалое сообщение",так не знаешь что и делать !Пора бы уже наверно "расшифровывать",что значит каждое сообщение и что с этим делать !
Если такое сообщение ,как "ТВЗЛ" или "Обрыв ДПЛС1(2)" ещё может о чём-то сказать !То такие сообщения как "Неустойчивый ответ АУ" и "Некорректный ответ АУ" мне ,извините ни о чё не говорит !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вот тут поддержку полностью, в смысле по последнему предложению, а то действительно выскакивает сообщение типо "некорректный ответ АУ", а этих АУ не одна сотня установлена, и чего получается каждый АУ дербанить нужно.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

"Многотомность " появляется не потому,что В РЭ "налито много воды" или информация не нужная !А потому ,что искать информацию приходится в нескольких РЭ !Это и РЭ на сам прибор +РЭ на КДЛ+РЭ на сам пульт !
Мне так же не понятно ,зачем в КДЛ есть вкладка "Ключи" ,для записей ключей в КДЛ ???Что ,КДЛ может работать как "автономный прибор"? Не слышал такого !А если с пультом ,то ключи можно и в пульте прописать !
Совсем недавно поднимался вопрос об использовании Сигнал-10 в "автономке" для ПС ! Решили,что -нельзя !
А если для ПС использовать КДЛ в "автономке" ! Да тут любой инспектор ГПН это дело не пропустит !
А для ОС и СКУДа??? Так для этого КДЛ в "автономке"??? Тоже довольно сомнительно !
Вот по-этому и думаю,что КДЛ пора переводить в разряд "ведомых" приборов(аналог Сигнал 20П) и все настройки ("Уровни доступа","Ключи" т .д.) переводить на пульт !
А также мне не понятно ,зачем это "масло-масляное",когда тип АУ задаётся и в КДЛ и пульте ????
Задать можно и в пульте (убрав эту функцию из КДЛ) ,тогда и "непоняток" будет меньше !
А многословие в РЭ ещё никогда не приводило к положительным результатам ,а создаёт только лишние проблемы !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Михаил !
То ,что ты не согласился со мной по первому пункту !Принимаю !Чтение мануала -это дело нужное !Но посмотри сам, практически все вопросы на форуме разделены поровну-Это вопросы по КДЛ и по "Орион -Про" !На подходе ещё и радиоволна !Где она будет "сидеть"????Да на этом же КДЛ и будет "сидеть"!А где же ещё ???
А настройка "радиоволны"-это дело довольно хлопотное !Значит РЭ на КДЛ будет ещё увеличиваться !
И соответственно количество поступаемых сообщений на пульт возрастёт !Если не будет конкретного описания по каждому приходящему на пульт сообщению ????То количество "непоняток" по КДЛ возрастёт в разы !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вот тут по некоторым пунктам готов поспорить:
- ключи и уровни доступа удобно записывать в саму КДЛ, это разгружает пульт при больших системах, взятие/снятие происходит по одному касанию (по крайне мере на более старых версия).
- или рассмотрим ситуацию когда пульт "отвалился", а помещение нужно снять с охраны, если ключи прописать в пульте, то хрен мы его снимим.
По поводу "масла-маслянного", уже устал говорить и спрашивать у форумчан: с чего вообще взяли что тип шлейфа нужно менять в пульте? Какие еще могут быть непонятки с данным вопросом? Тип шлейфа задается только в самом приборе, в пульте его не трогаем ВООБЩЕ,проблем меньше будет.
Вот ссылочка на видео объяснение разработчика по этому поводу: https://youtu.be/su10-hKs0ek?t=2193 в ней как раз рассмотрен единственный случай когда допускается, подчеркиваю допускается изменить тип шлейфа в пульте.
 

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Если пульт "отвалилися" ,то никакое сообщение на пульт не придёт !Это всё равно,что помещение без охраны !
А если допускается менять только "один пункт" !,то для чего в пульте их "целый ворох",хватило бы и одного -"Ручной пуск"!И тем более не понятно для чего это делать с ИПРом ,когда "Пожар" должен пройти сразу !А "делить " раздел на "2 пожара" тоже в чём смысл ???? Если в помещении установлено по 1 -му ДИП ? Если ставить по 2 ,то в чём экономия ????А если к реле ты "привязываешь" разделы ,где установлены по 1-му ДИПу и разделы ,где их несколько ,то какую тактику ты будешь задавать ? "один пожар" или "2пожара" ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вот по количеству извещателей, нужно отталкиваться от СП5 п.14, хотя на него хоть и мало кто обращает внимание, но пункт на самом деле интересный и противоречивый.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Эврика !И я про этоже !И если учесть ,что инспекотра ГПН его "трактуют" по-своем !,то ...???? 
И ещё секундочку !Про "отваливание " пульта !Если отвалился пульт,то отвалилось всё !И не только охранка ,но и пожарка в том числе !И "отвалилось" на долго !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вот если вместо многоточия вставить слово "Россия", то хоть частично но встанет на свои места.☺
Меня вот это все в наших нормах и поражает, одни нормы противоречат другим, а если взять тоже СП5, то там даже есть такое, когда пункты одной статьи противоречат друг другу.
Обидно в этой ситуации то, что за все эти косяки отвечаем мы, простой народ - техники ОПС и т.п.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Нет,Михаил !Россия тут ни при чём !Просто находимся в "переходном состоянии" между неадресной и адресной сигнализацией !Не секрет,что адресной ещё не так много и неадресная применяется довольно широко !А что СП ? Он писан скорее по "стереотипам" неадресной !И что бы "стереотипы"  изменились нужно время !А то,что адресная "вытеснит" безадресную вопрос бесспорный !
Потом (возможно) придёт время беспроводной сигнализации,потом ещё что-то изменится ! И это нормально !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вот по поводу радиоканала, даже думать боюсь что будет.
А по поводу стереотипов в СП, это не стереотипы, а отсталось от времени тех кто пишет это СП, не удивлюсь если у этих писателей и мобильников то нет.☺

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Локальные ключи в "С2000-КДЛ" бывают полезны, например:
- не хватает памяти пульта(1024 ключа/пароля),
- маленькая система под управлением "С2000-КС",
 

Гулюгин Александр 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Интерснейшая ситуация ! "КЗ выхода СП-2 исп 02" !
Как может такое быть,если выхода ни к чему ещё не подключены ??? "Обрыв"- ладно согласен !Но,"КЗ" ???? По напряжению и по индикации точно "КЗ" !
Одна из 3-х ! 2 не "КЗ" с подключенными МПН и нагрузкой,3-я "КЗ" без МПН и нагрузки !
Понятно,что скорее всего на такой вопрос не ответят,в лучшем случае предложат "почитать мануал "!
Только вся проблема в том ,что если бы я не читал мануал,то откуда бы узнал про напряжение и индикацию светодиода, а так же как мне удалось "запустить 2 СП-2 из 3-х"!

 

8 лет 2 месяца назад

avatar
2.1.3 Состояния КЦ определяются напряжением на минусовой клемме выхода относительно клеммы «0 В»:
– «Короткое замыкание» – менее 0,5 В при выключенном выходе и более 1 В при включённом

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый вечер.Атур.обещал написать по поводу кдл версии 2.12.так вот пока автономно всё стояло красиво .сегодня подключил к АРМ ориону.и вот чудо сначало всё  пропало вместе с предиудущими которые были в работе.Версия 2.04.после перезагрузки сервера.всё в роде появилось.но тут опять чудо.отвалился один этаж.потом сам чудесным образом появился.и кстати если предидущие  ИПРы работают при типе шлейфа 3 КДЛ. версии2.04.то теперь 16.тип.и это на КДЛ 2И.версия 1.12.пока что всё работает на прогоне.пока заканчиваю последнюю часть здания понаблюдаю.но вот вопрос.нормально ли что в одной системе КДЛы разных версий.вообщем буду держать в курсе.если интересно.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Конечно интересно ! Разные версии КДЛ ???
А сам потом не запутаешься,где какой тип задавать ИПР,если добавлять придётся ?
А 2.04 ??? А если СП-4/220 будешь ставить,то поставится ??? 
Смотри сам-тебе виднее,то "винегрет из версий",как-то странно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Попадалось собирать объект из 2.04 и 2.12, прошил все до версии 2.12 что бы не путаться.
Пока работает, ни одного глюка не было.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Ну если ни одного "глюка" не было,то попробуй собрать "в кольцо",если не собрано.
Как эта версия себя поведёт??? Я одну из 5-и так и не могу собрать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

То что можно не менять, менять не нужно. Поэтому вынужден отказать в эксперементе.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот решил снят  ролики...на словах было б не совсем может для кого то понятно))) кто сталкивался может! ? ))
https://cloud.mail.ru/public/LTFc/an2hncd2M

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Всё так оно и есть.Отличие только в том,что прибор использовал С2000-4 и ПКУ верс. 2.06
Да,ещё и АРМ С2000.
Пульта версии 3.02 нет.Проверить не на чем.Но уж если действительно  это так необходимо,то может быть в таком случае все ШС выставить с одинаковой задержкой на взятие и проблема исчезнет ?Будет ли в таком случае "Раздел взят" ?Но попробовать можно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

новая версия пока ведет себя стабильно))



скоро появиться оф.релиз на сайте.. так сказал разработчик

Но ведь если я правильно понял,то проблемы на 3.02 нет ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

))) про стабильность новой версии.. Это шла речь о сигнале 10 вер1.12...
взятие раздела не будет, если есть задержка на шс, даже если в разделевсего один шс  и ни каких других нет...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Сегодня пришел ответ от болида по отправленным мной видео ( нет взятия раздела). 
 ответ такой -Здравствуйте! Проблема есть. Решение будет ориентировочно на следующей неделе (новая прошивка). 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Прошивка Сигнала-10 в.1.12 доступна для скачивания
http://bolid.ru/production/orion/control-devices/signal-10.html
 

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 8 месяцев назад

Да я уже неделю слежу за объектом (сигналами) могу сказать что за эти дни проблем небыло...))) вер 1. 12 работает пока стабильно ))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот после подобных изречений у меня не вольно возникает вопрос:
" за кой хрен их программисты деньги получают?!" или они не тестируют оборудование вообще в погоне за прибылью, главное на прилавок толкнуть, а проблемы и ошибки пусть пользователи ищут.
Если раньше я как то защищал производителя с этой стороны, но каждому терпению приходит конец, уж слишком часто в последнее время слышно ответ "проблема будет устанена в новой прошивке", за последний год это систематический и постоянный ответ от ТП на все вопросы, что кстати является основной причиной по которой мы не закупаем оборудование новых версий, при заказе указываем конкретные версии приборов, диллеры кстати тоже пытаются впарить новые глючные усовершенствованные версии приборов.
Производитель не хочеть видимо понимать что для большинства пользователей время-деньги, и время потраченное на танцы с бубном что бы найти выход из положения из-за недоработки производителя, это своего рода не что иное как - упущенная выгода. Пора уже какие то хотя бы скидки на оборудование предусмотреть, так сказать компенсации за стоптанные ноги и взорванный мозг.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Что-то и меня уже это "шаманство" с версиями прошивок стало напрягать .
Хоть лишний раз я не сторонник ругать производителя ,но всё-таки ...

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Да просто достало уже это, что бы запустить объект, десять раз прошивки меняем и еще ждем их выпуска.
Такими темпами и количиство пользователей может в разы поменяться в меньшую сторону.
Допустим, нафига мне месяц плясать вокруг болида, когда я могу за один день настроить и забыть тот же рубеж, пусть и поменьше по функционалу, но зато без гемороя.
Я лично стал сильно разочаровываться в отношение продукции НВП Болид.

Киселёв Михаил 7 лет 8 месяцев назад

Я не хочу говорить за всех,но есть очень много людей ,которые настраивают оборудование "Болида" и не зарегистрированы на форуме .Мы ,ладно !О каких-то "несостыковках" информацию имеем.
А как быть тем людям?Хоть на основном сайте и есть приглашение вступить в ряды форумчан,но не все 
на это идут.
Мне самому удивительно ,что на полумиллионный город зарегистрировано так мало земляков ,хотя фактически настройкой занимает гораздо больше людей .
А каждый раз звонить в ТП ? Так это и самому не удобно,да и для ТП тоже.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Надо понимать, что производить старые, "проверенные временем" версии приборов бесконечно невозможно. Меняются требования нормативных документов (и старые версии приборов им уже не соответствут!), появляются новые пожелания пользователей, выявляются хитрые, глубоко спрятанные ошибки.
Т.к. система очень сложная - проверить все возможные варианты и ситуации физически невозможно. При выпуске приборов они тщательно проверяются. Но, к сожалению, некоторые ошибки отловить не удается.
Безусловно, коллеги, ваше раздражение понятно. Но мы делаем все возможное для того, что бы все исправить.
"Детские болезни" новых версий обязательно будут вылечены. Все будет хорошо.

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 8 месяцев назад

Сергей Андреевич, но согласитесь что за последний год уж больно много "болячек", и не всегда ВЫ производители признаете что вся проблема в прошивке, сначала начинаются именно танцы с музыкой, причем по совету ТП, и только когда у ТП не осталось вариантов, тогда исправляется прошивка. Далеко ходить не будем и возьмем в качестве примера "Взлом корпуса на ДИП/ИП", полгода пользователи засыпали вопросами ТП о данной проблеме и только спустя большой промежуток времени наконец то признали что косяк в самой прошивке КДЛ.

Киселёв Михаил 7 лет 8 месяцев назад

С "железом" тоже, к стати, не все так гладко.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Сергей Андреевич, а вы оборудуйте свои помещения новыми версиями и пытайте в реальных условиях, а не на стенде.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 8 месяцев назад

 и пытайте в реальных условиях, а не на стенде.

Это тоже пожалуй "перебор".
Это всё равно,что играть в шахматы на всех досках сразу.
Вариантов не меньше.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Но чисто русское "после сборки доработать напильником", порядком надоело.

Киселёв Михаил 7 лет 8 месяцев назад

Все можно сделать цивилизованно. Заключить договор с обслуживающей организацией и поставлять им новое оборудование по льготной цене и тестировать на реальном объекте в течении года. И покупатель будет доволен и нервотрепки не будет.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Тогда уж с монтажно-пусконаладочно-обслуживающей организацией.А таких не мало .
Что бы тестирование проходило с момента монтажа и на протяжении (хотя бы) года.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Да можно просто с монтажной. Монтажники дадут заказчику расширенную гарантию на год хотя бы и все довольны. Главное заинтересовать людей.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Какая расширенная гарантия с такими "шаманскими плясками"? Вы уверены что сможете запустить объект с новыми версиями? Вот пусть на себе испытают от монтажа до годовой экслуатации, а потом выдают в серию. Заказчику глубоко фиолетово что оборудование новое и не до конца оттестированное, или письменно оговаривайте что он согласен на эти эксперименты (только почему за его счёт?).

Баулин Владимир Александрович 7 лет 8 месяцев назад

 Все это решабельно, когда знаешь с чем имеешь дело. Кроме того есть не мало людей которым это интересно.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Алексей .То что ты предлагаешь -это давно испытанная система,которая работала на протяжении многих лет.И называлась она -"Народный контроль".
Собственно к этому и вернулся производитель.
Но скажу честно,что в своё время система работала и приносила результаты.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Хорошо когда знаешь с чем имеешь дело, да интересно узнавать новое, но когда новая версия не может делать то что было в старой, а производитель обещает устранить в следующей версии через не очень точно определенное время, итогом получается неработающая как надо Заказчику система. За чей счёт эти опыты - Заказчика или монтажника?
Это не "Народный контроль", это "испытания на населении".

Баулин Владимир Александрович 7 лет 8 месяцев назад

"как надо Заказчику"?
Этот пункт тоже очень спорный.Иной раз Заказчику надо такое,что и в кошмарном сне не приснится.Это всё-таки сигнализация и работать она должна по каким-то определённым правилам и нормативам.А то ,что сигнализация должна работать именно как сигнализация ,а не набор "бредовых хотелок",то тут я согласен.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Владимир Александрович, Вы описываете ситуацию, когда производитель "играет в темную", т. е. то, что происходит сейчас. Меня это то же не устраивает.
Но, представте другую ситуацию. Производитель выпускает новую версию прошивки или обновление для "Ориона" и предлагает её протестить, т. е. ситуация совершенно иная. И я думаю желающие этим занятся найдутся. А если за это от Болида будут какие-то бонусы то желающих будет не мало. По этому, вы будете знать с чем имеете дело и вслучае чего, сможете откатиться к прежней версии оборудования, и ни какой нервотрепки. 
Как пример, тестовая версия Шлейфиса.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Да Алексей Владимирович, вариант рабочий, но боюсь не для Болида, здесь почти всегда постановка перед фактом и часто без предупреждения - догадайся сам. 

Баулин Владимир Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Производитель выпускает новую версию прошивки или обновление для "Ориона" и предлагает её протестить,
от чот сомневаюсь я, что кто-то рискнет заниматься бета-тестом на рабочем обьекте. стремная идея какая-то...

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Если с умом подойти, то вполне возможно.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

если под словом "ум" подразумевать "скидки до 50%" - то да, можно найти таких любителей канарейки за копейку. во всех других известный мне ситуациях было "я те заплатил? ты специалист? вот и крутись, но сроки - завтра"

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Под словрм "ум" подразумевается рациональный подход, а не жажда халявы.
Кто мешает вам произвести пуско-наладку и сдать объект на проверенных прошивках? А вот когда все заработало как надо прошиваемся до экспериментальной версии и ведем статистику.
Естественно это неудобства и за них полагается скидка, как для обслуживающей организации так и для заказчика, но об этом договариваются "на берегу". 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

 А вот когда все заработало как надо прошиваемся до экспериментальной версии и ведем статистику.
вот сейчас вы меня прям убили насмерть ((( и с десяток знакомых мне заказчиков тоже.

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Алексей Владимирович, у вас есть заказчики которые поведутся на это?
Я бы пошел на испытания на прошлом месте работы - свое здание, круглосуточный персонал, видео. Испытывай сколько душе угодно, НО со скидкой на ВСЁ, а не только экспериментальное, оборудование производителя.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 8 месяцев назад

угу, картина маслом: сделать обьект, вылизать его, пару раз перерубить кольцо, поменять СМК и кабель, с болью и кровью ввести в эксплуатацию, а потом с воплем "так не доставайся же ты никому!" накатить экспериментальную прошивку и поселиться на обьекте. сильно, уважаю! :)

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Неужели у столь большого производителя нет своей тестовой лаборатории? Согласен что все случаи не протестируешь, но ведь можно собирать базу обращений о неисправностях и некорректной работе приборов, естественно отбрасываем случаи с неправильной настройкой и т.п.. Вышла новая версия прогнали тесты так сказать стандарные, т.е. те действия которые независимо от объекта будут производиться, затем прогнали по известным проблемам, на всякий случай, не прокралась ли где ошибка. Ну это мои "три копейки". Что касается ПО, вышла версия 1.20, решил новый объект запустить на ней, не вышло, импорт ключей не работает, сотрудников работает, а ключей нет (благо решили это в 1.20.1, но, когда вышла 1.20.1 объект как месяц функцианировал на 1.12.2.2), это ведь можно проверить, городить ничего не надо, случай стандартный.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вообщем ждем вер с2000м 3.03 )))

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Да мне кажется к 1 сентября уже и 3.09 будет с такими темпами.

Киселёв Михаил 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати я бы не сказал что рубеж стабильная система...там порой такие косяки летят.... есть конечно у рубежа и плюсы...но минусы тоже присутствуют... (рубеж 2 оп)

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Безусловно, коллеги, ваше раздражение понятно.

В данном случае это не раздражение ,а скорее не понимание .
Сложен ли "Болид" ? Да! Сложен.
Если бы это каксалось "Орион-Про" ,ситем видеонаблюдения или каких-то  других сложнейших систем( разобраться в которых даже опытным пользователям бывает сложно)...Но ..
"Сигнал-10"???
Прибор ,который находится "на вооружении" у "Болида" уже не один десяток лет. И на объектах пользующийся чуть-ли не лидирующим местом.
И именно с ним и работает большинство людей ,которые связаны с "Болидом".
И по уровню сложности прибор не является сложным .Вот что не понятно.

 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
А если еще учесть то что прошивка вер.1.11 выпускается уже без одного месяца год, а нашли ее только сейчас и то благодаря Александру Владимировичу, то....
Повторюсь, нужно "потерпевшим от недоработки прошивок" либо скидки, либо хотя бы презенты какие нибудь премировать.

Киселёв Михаил 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати, "Сигнал-10" производится, если не ошибаюсь, с 2009 года, давно производится "Сигнал-20", видел их ещё в металлических корпусах.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

вот скажите мне, коллеги, как так можно построить систему вытяжной вентиляции, что бы она:
1. была еще и ДУ (ну это я еще могу допустить. из огнестойких пород дерева, без единого гвоздя... но ведь мощности же функционально разные!)
2. имела один клапан дымоудаления (не ОЗК!)
3. шкаф управления был недокументирован, подключение к ПС - не предусмотрено?
и вот как этой.... эпидерсией я должен был управлять?
не, в итоге канешн нагородил костылей и палок, но осадочек остался.... да ук\вк спалил одну... жалко бедолагу... :(
и главное, что меня терзает до сих пор: НА ХРЕНА КДУ?!!! в какой блин сакральный момент он вообще должен быть закрыт?!! вытяжка же обычная!
фух. простите, был взьерошен.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Игорь .Технически это сделать можно. Как ?Тут даже тебе и советов давать не надо -сделаешь.
Но ...В самом деле это... какой-то.... бред.
На вытяжку и клапан ?
Это что-то "сверх моды "Тут даже дело не втом ,что клапан.
Но по себе скажу:Когда включаем ВД,то даже двери с трудом открыть можно- тяга бешеная.
И только после включения ПД,давление стабилизируется.
Или ты ещё и ПД подключал ?
Так что успокойся,причешись и объясни всё по-порядку.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Стоп стоп...))) я чёт ничего не понял про ДУ и КДУ... Растолкуйте пожалуйста..

Батанов Александр Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Как я понял ,то  на вытяжную(обычную) вентиляцию поставили клапан.
Нужно сделать так ,что бы этот клапан не мешал обычной вытяжке + открывался при "Пожаре" и обычная вытяжка работала ,как ВДУ.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

обычная вытяжка получила лычку ДУ и клапан внагрузку. приточка как бэ есть, но она обычная и я ее блокирую. я вот и не понимаю - нахрена вытяжке КДУ, но при этом на приточке нет ОЗК. ну и тянет эта ВД ну совсем не серьезно... ну а за шкаф я уже рыдал. в итоге укашками да вэкашками рву питание вытяжной релюхи и замыкаю кнопки пуска втяжки и клапана. блин, говно и палки, аж самому стыдно :( одно утешает - обьект не мой, я там в качестве спесияльно приглашенной звизды был :)

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Игорь.Не принимай всё так близко к сердцу.
Для чего клапан ????
Отвечаю :" Для видимости".
Для того что бы инспектору в графе "Выполнить дымоудаление" поставить галочку "Выполнено"
А то что ты там что-то поделал ,и то хорошо.
. Всё нормально.Дело обычное.Даже очень обычное.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Артур, ну спасиб на добром слове канешн, но мне туда еще придецца итить. ибо запуск ДУ от АПС я сбацал, а вот остановку - нет :) есть канешн мысли, как это сделать, но это "сценарии-техШС-два реле-режте нахрен красный провод-ужас-боль" :)

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Не заморачивайся1
Ставь на ящик,где у тебя магнитный пускатель тумблер и переводи установку в разные режимы ,то есть "Ручной" и "Автоматика"(то есть от ОПС) Лучше конечно "ключ" на пару контактов(НЗ и НО) и всё.
Техника !!!!!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

да стоят там пакетники, но вахта же не пойдет в щитовую руками ДУ глушить. а так-то автоматический запуск я наладил. клапан даже закрываться при сбросе тревоги сам умеет, а вот кнопка пуска ДУ не отмагничивается сама, зараза

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Конечно !Она же "блок-контактом " блокируется.В этом вся "изюминка" и есть.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

так, все, закапываем стюардессу :)) мне еще кошмаров не хватало на ночь :(

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Спи,Игорь.Спи.
Тебе ещё много и более кошмарного предстоит увидеть.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

хорошая колыбельная, жизненная... :)

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Дело не в этом .Я ,конечно не знаю к какому шкафу управления вытяжной вентиляции ты всё это подключаешь.И у меня нет сомнений в том ,что с помощью каких-то "сценариев" и /или УК-ВК ты это дело запустишь.Но вытяжная вентиляция (как правило) не предусматривает "автоматического " включения ,а только "ручное".И этот "ключ" тебе всё равно придётся ставить ,так как использовать электроустановку одновременно и в том и другом режиме-опасное дело .
Если даже взглянуть на ШКП,который для этого дела и предназначен,то и на нём этот "переключатель режимов " есть.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Артур, еще раз - вытяжка совмещена с ДУ, поэтому ее надо запускать и в ручном и в автоматическом режиме. да, переключатели "ручной-стоп-авто" есть на все три устройства (приток, вытяжка и клапан). приток я только блокирую (разрывая катушку пускателя), клапан работает в обоих режимах (можно открыть руками в ручном и пустить от АПС в автомате) и вытяжка, которую можно включить как рукаим кнопкой так и от АПС, причем неважно, в каокм положении переключатель (ну, это так получилось)

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сказать ,что я сильно мучался с объектом -это значит сказать либо мало ,или вообще ничего не сказать.
Сигнал 20П. Версия ? Скорее всего из самых ранних.
Так вот .Стали ШС "вылетать ". То один "ложняк" выдаст ,то другой .Ни один извещатель во "Внимание" не уходит,то есть по свечению индикатора определить ,который ДИП сработал нельзя.
Поменяли все ДИПы (благо их в ШС не много)- всё равно идут "ложняки"
Заменили провод- картина такая же .
От отчаяния и безысходности заменили оконечные резюки - уже почти месяц ложняков нет.Чудеса .
Хоть оба резюка по 4.7 КОм.
Это откуда в ШС такое "плавающее сопротивление" на старых резюках появилось ?
И это не бред моей разыгравшейся фантазии.,а истинная правда.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Резюки не МЛТ, слуайно? 
У нас партия еще советских МЛТ 0,5 осталась. Так вот, на периметральной сигнализации их (оконечники) приходится менять не реже одного раза в год. Но правда они на улице стоят - условия жестковатые. Видимо перепады температуры и влажности разъедают слой изоляции. Но когда меряешь мультиком показывает норму.
 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

ну емае, теперь и резисторы?! при Обаме такой фигни не было!! :(

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

 Но когда меряешь мультиком показывает норму.

Мультиметр -"китаец". Какой с него спрос ?
Но когда прибор по АЦП выдаёт "норму" и не просто "норму",а просто замечательную "норму".
А через некоторое время "здрасте- пожалуйста" "Внимание".
То тут гораздо интереснее.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

а контакт не может глючить? мне раз попался обьект, где доп.резюки были просто на скрутках. все лажало пело и плясало. пропаял скрутки - и тишинааа!

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Мультиметр -"китаец". Какой с него спрос ?
Но когда прибор по АЦП выдаёт "норму" и не просто 


Ну это Вы здря! Мульт, конечно, китаец, но АЦП у него на порядок покруче будет.
 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Может "глючить " всё .Может и прибор ,может и мультиметр ,может и АЦП. Могу и я "глючить".Что ж тут такого.Но факт в том ,что теперь оконечным резюкам я буду уделять "повышенное" внимание.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

камень в огород неадресников)) не всё же с адресами и их некорректными ответами мучаться))

но совет надо запомнить, парковки неадресные у меня тоже есть

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

никогда так не было, и вот опять. много читал тут про цветомузыку в упроге и "ошибка ответа" и вот седня таки сподобился. вощем, в итоге откинул интерфейс одного ШПСа (чисто наугад) и все заверте... люди-человеки, но ведь неможно так життя! но живем....

7 лет 4 месяца назад

avatar
Игорь.
Пожалуйста по-подробнее раскажите,что такое катастрофическое произошло.А то если судить по "размерам" катастрофы по Вашим словам,то спать сегодня ночью точно не придётся .
"Стряслось"-то что ?????
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

а, да не, Артур, наман все. спасибо за беспокойство. пусконаладка чужой системы (в смысле - кабели клал не я) всегда хранит в себе интригу, но с таким вот я чот впервые... а вообще я про то, что "ШПС обильно гадящий в систему" - далеко не первый случай, судя по форуму. и разработчикам бы исправить косяк, пока шкаф на голову не одели. корпусов ИПР это кстати тож касается

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

 в итоге откинул интерфейс одного ШПСа (чисто наугад) 

Я собственно про это.Либо "экстрасенсорика" ,либо многолетний опыт. Быстро ты нашёл "больной зуб".Поздравляю.
А чем  ШПС " в систему "гадил"? "Ошибкой" что ли ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

ну быстро нашел - много тем на форуме читал :)
а гадил "Ошибкой ответа" и постоянными самовольными взятиями-снятиями. напряжение в ДПЛС скакало от 7.5 до 9.5, а в упроге АУ желтели и зеленели вразброд и самостоятельно

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мужики, а кто нибудь слышал или видел болидовскую программу под названием "Расчёт ДПЛС", на своем канале Болидовцы выложили уже видео как с этой программой работать: https://youtu.be/6p0g6Y_HSKI 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Михаил, а что там рассчитывать? количество АУ да сечение на километр?

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Александр обещал завтра выложить на форум.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 4 месяца назад

Игорь, дело не в том нечего расчитывать, а дело в том что это далеко не еденичный случай не информирования о новинках своих пользователей. В теме https://partners.bolid.ru/forum/forum_3451.html#answer9178 подробно расписал о всех последних новостях, о которых узнал из сторонних источников, а не от болида.

Киселёв Михаил 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На этот раз буду максимально лаконичен. Кто может подсказать как на С2000-4 верс 3.70 сделать имитацию "Пожара 2" одному человеку ? То есть   Тип ШС 1. ДИПы 212-189 "Шмели".
Дальше всё как "по писаному"...."СД" -"Пожар1"   но дальше....если сделать сработку на втором ДИПе,то первый ДИП "сбрасывается".
Если одному человеку "увести" ДИП в сработку и одновременно второму делать сработку на втором ДИПе-то проблем нет. Получим  "Пожар2". Но как сделать имитацию одному человеку ?
Готов к вопросу :" Как делаете сработку?". Тем ,кто знаком с неадресными ДИПами..отвечаю: "Традиционно. Иголочкой"
 

6 лет 2 месяца назад

avatar
Артур, а доп резисторы правильно подобрал?

Батанов Александр Владимирович 6 лет 2 месяца назад

Из РЭ:
...срабатывание второго – перезапрос – повторное срабатывание двух...
Успевай.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Правильно,Александр Владимирович ! Не для саморекламы,но " не первый год замужем".
Всё дело в том,что с первого ДИПа нельзя снимать "фактор "Пожар"
Вот и думаю...придёт инспектор с дымбаллончиком. "Дунет" в первый ДИП- получит "Пожар 1" ,а если тут же ко второму ДИПу подойдёт и в него "дунет"? Сработает "Пожар 2" или нет ? Что-то сомнительно.
Надо будет для "чистоты эксперимента" их .всё-таки...обкурить.Ведь извещатели всё-таки дымовые,а не иголочкотычковые.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

При проверке дымбаллоном, датчик после срабатывания ещё долго в дежурный режим не переходит, его продувать приходится. Поэтому всё должно получится как надо.

Налетов Константин 6 лет 2 месяца назад

Оставь "иголочку" в первом и тыкай во второй.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сказать ,что замучался с объектом-это слишком громко сказать. Скорее не замучался , а заинтересовался. Может раньше не обращал внимания ,но ...
Стандартный набор С2000М верс 2.07 ,С2000-БКИ и чуток совсем Сигналов 10 верс 1.12 Итак 
часть разделов ставится и снимается ( на пожарку) нормально То есть "зелёный взят","жёлтый"-снят. А часть ...(хоть разделы и берутся и снимаются),но индикаторы на БКИ мигают "жёлтым" цветом. Незадача.
Оказалось ,что всему виной ...незакрытая крышка части  приборов.
Подумать бы не мог ,что тампер так сказывается на индикации БКИ.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Так обычно БКИ реагирует когда орион есть и настроена трасляция, чтоб без АРМ... такого не видел.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 9 месяцев назад

Собственно "пробежался" по разделам. Где нормально "зелено"-там просто "Взят",а где   ненормально-там "Взят" и "Взлом".  Вот тут и осенило,чем же они друг от друга отличаются.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 9 месяцев назад

Да откровенно говенные стали у Болида тамперы. Раньше были лучше (сама железка была толще и упругость больше). Сейчас после общения с СП4, вообще мрак. Закрыл крышку. Открыл крышку - тампера нет ищеш на полу куда упал. Вставил на место. Закрыл крышку. Открыл. Нет заразы. В итоге он оказывается зафиксирован на проволочке.
В АР2 такая же фигня. Но там проблема в самой резинке. Она на холоде (ниже +5) дубеет и что с ней происходит непонятно. Идет взлом. Тут же приносишь новую из тепла ставиш. Отлично держится пару дней. И снова взлом. Снимаеш АР приносиш в помещение с +20, подключаеш, стоит неделями зараза.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 9 месяцев назад

я внутренности АРки изолентой обматывал - тампер перестаёт шалить))

Волков Андрей 5 лет 9 месяцев назад

Просто как крик прекрасно понимаю души.свои сразу перемотал проволочкой и всегда замкнуты и не отваливаются.теперь со всеми приборами так делать буду пока тамперы не научаться делать.

Амелькин Сергей Владимирович 5 лет 6 месяцев назад

Кто за петицию с просьбой пересмотреть конструктив тамперов?!

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

петиция? на roi.ru или change.org?))

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

Кто за петицию с просьбой пересмотреть конструктив тамперов?

Я за!!! Еще не мешало бы поменять коды сброса к заводским настройкам (через тампер). Я за последние три года, при попытке закрыть крышку, "сбросил" два Сигнал-10 и КПБ.

Базуев Алексей Владимирович 5 лет 6 месяцев назад

Я за последние три года, при попытке закрыть крышку

вы что?! этот талант нельзя в землю зарывать! тут целенаправленно ни с первого раза получалось перевести АСРки в режим программирования, а вы случайно могёте))

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

А так всегда - специально не сделаешь, а когда не надо получается.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Вы не поверите! Сигнал -ВК4 не иначе как с третьего раза удается перевести в программирование, а тут, фрлс 1,5 кв.мм. крышки с трудом закрываются.

Базуев Алексей Владимирович 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если мне склероз не изменяет, то с помощью Упрог Фре можно выкинуть "лишние" события, на которые реагирует индикатор. 
Правда эта софтина работает как-то ректально, по этому, не факт. 

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мучения не было-было удивление.
Пульт 3.03 и КПБ ( версию не помню,но не первой свежести)
Выход № 5   "табличка" и программа 6
Плановая эвакуация. ..."Пожар".. после восстановления  в "норму".выход №5 стал переключаться.
"Реле включено"-"Реле выключено"-"Реле включено "-"Реле выключено" и так  без конца.
Что бы могло это значить ? Не первая и не последняя плановая эвакуация ,но такого ещё не бывало.
Добавлю,что выход КПБ №4 и №6 тоже таблички,но с нимми такого не происходило ,так как КПБ находилось в зоне моего пристального наблюдения.

5 лет 6 месяцев назад

avatar
не первой свежести

Устала, пора на пенсию.

 

Баулин Владимир Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Устала, пора на пенсию.

Версия 1.09.....Пожалуй Вы правы.Хотя для "технически-возрастной умственной недееспособности" синдром довольно странный.
Скорее всго что это не "болезнь".Это "конфликт поколений".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Не так давно у нас подобная ситуация была. Объект 2015 года выпуска ПКУ 2,07 , версию КПБ не помню, программы три реле, 3-я три реле 6-я. После плановой проверки одно реле начало флудить - "обрыв" - "восстановление",  "обрыв" - "восстановление" и так без конца, пока я его не выключил с пульта. Надо сказать, что реле не задействовано и заглушено МПН-ом, но стоит привязка управления. Проверки проводим регулярно, но такое в первый раз. Обычно после взятия раздела этот флуд прекращается, а тут вот часа два события сыпались.

Базуев Алексей Владимирович 5 лет 5 месяцев назад

 
А как вам эта чокнутая 20-ка?
Причём 2+ под 8 шс тоже сами появились.
На 8 шс стоит ИПР не стого не с сего перестал браться. АЦП в норме. Напряжение в норме. 4.7 в ячейку-не берётся.
​Ну думаю хана ячейке. В Орионе сейчас еще придётся менять.
Думаю надо посмотреть привязку к новому шс.
Несколько раз считывал картинка не менялась. Откуда думаю 8 их всего 5. Сменил тип шс. ИПР взялся.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не то ,что бы я мучался с объектом.Мучаться мне  уже надоело.
Но...
Странная ситуация( с которой столкнулся впервые) Имеем 2 КПБ (таблички) и 3 Рупор 200 И так...
Если Рупора не говорят-то таблички работают нормально. Но если "заговорят" то таблички на 2-х выходах КПБ перестают работать .
Интересно то , что один выход на одном КПБ, а другой выход на другом КПБ. "Заземление " конечно есть.
Но что бы 2  из 10 выходов (  к которым подключены таблички) на разных КПБ ? Это признаться что-то новое.

 

5 лет 2 месяца назад

avatar
Да, похоже настало время, когда Болид начал копать яму для самого себя.
Всё больше эксплуатантов выражают недовольство новой аппаратурой (новыми прошивками). Функционал приборов растёт в ущерб надёжности, совместимости версий, скорости работы.
Фирмы работающие с клиентами и имея опыт "мучений" с Болидом однозначно будут предлагать (уже предлагают) заказчику другую технику. На сегодня Болид лидер на российском рынке, но ещё годок-другой таких заскоков и ага.
Лично я уже подбираю производителя, как альтернативу Болиду на новых объектах.
Ау-у, лидеры, вы чё?

Налетов Константин 5 лет 2 месяца назад

Нет ,Константин .
Я не то что бы недоволен. Не в этом дело,что где-то и что-то не получается.Тут причин много.И с себя я тоже ответсвенности не снимаю. Но удивляться тому,что сделано на предыдущем объекте и тоже самое сделано на следующем объекте ,но уже с каким-то "фокусом" Это конечно интересно,но всё имеет "своё   предельно допустимое.То ,что и на этот раз справлюсь- тут сомнений нет.так же как и в том ,что "серые клеточки" уже начинают превращаться в чёрные.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Артур Николаевич, так я про Вас ничего и не говорю. Как раз наоборот, я с Вами в одной лодке. Мне тоже надоели танцы с бубном. Вместо эффективного зарабатывания денег, торчишь на объекте с проблемой, которой не должно было быть по определению (примеров здесь на форуме предостаточно)! Вот и задумываюсь о другой технике, пускай не имеющей привычных "фишек", но запускающейся и работающей без особых нареканий. Везде есть свои нюансы, но когда в штатной работе аппаратуры начинаются непредсказуемые сбои, применять такую технику для защиты человеческих жизней становится себе дороже.
Болид можно для охранки вагончика строителей поставить, а в торговый центр, ну уж нет!

Налетов Константин 5 лет 2 месяца назад

https://c.radikal.ru/c00/1901/85/373a03f24b2c.png
Ау-у, лидеры, вы чё?

Константин .Позволь немного перефразировать И ..взмолиться.
Ау-у ,компьютерщики,помогите и ответьте.
Почему у меня 3 Рупора 200 компом "пингуются" а "Аудио сервером" не находятся. Только не учите где менять "IP адрес" и "маску"
Этим же компом ( этим же кабелем) я "цепляюсь" к Езернету(на домашнем стенде) + снова меняю и адрес и маску".У меня всё пингуется,находится и программируется.

Но и это ещё не всё. Скриншот(который вверху)-это уже результат работы со своим (собственным) компьютером.
Своим компьютером я ещё до Рупорв 200 "достучаться" могу.
Так что теперь на объекте работаю 2-мя компами.
Одним с пультом и приборами.Другим с Рупорами 200
Это конечно удобно (с одной стороны),но довольно "прикольно" (с другой стороны)

А теперь главный вопрос.
На рабочем компе винда "битая",на домашнем компе винда "родная" Может быть дело в этом ?
Но тогда как я с "битой" виндой через  Езернет с приборами и пультом "разговариваю"?


 Это конечно интересно,но всё имеет "своё предельно допустимое.То ,что и на этот раз справлюсь- тут сомнений нет.так же как и в том ,что "серые клеточки" уже начинают превращаться в чёрные.


Спаравился ! Ура ! Заработало.
Перестал Рупор 200 таблички "сбивать"! Конечно ещё поконтролирую .Но если это в самом деле так -то это ,конечно...чудеса на виражах.( про которые писать-так точно не поверят) .




 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

компьютерщики,помогите и ответьте.

Давайте попробуем подумать... правда я с Рупорами-200 не работал, но буду рассуждать логически.
Почему у меня 3 Рупора 200 компом "пингуются" а "Аудио сервером" не находятся.

Успешный пинг говорит о том, что физически связь между указанными узлами есть. А дальше на сцену выходят всякие "программные заморочки". Тут нужно "копать" в сторону наличия отсутствия каких-либо ограничений на уровне сети/шлюза/маршрутизации - пинг-то идет по протоколу ICMP, а связь между аудиосервером и рупорами по TCP и/или UDP (более точно в РЭ) и по определенным портам. Я бы сделал так:

1) Аудиосервер на заведомо исправный ноут и прямым кабелем (минуя всякие коммутаторы/маршрутизаторы в сети) прямо в Рупор-200. Если работает, то Рупор исправен и идем дальше;
2) Тот же ноут цепляем в том месте сети, где впоследствии должен жить Аудиосервер, вместо этого компа. Если работает - сеть исправна (маршруты, доступ на уровне протоколов и портов тобишь). Если нет - проверяем связь через PING/PATHPING/TRACERT/TELNET. В зависимости от результатов делаем выводы и соответствующие манипуляции на сетевом оборудовании. При этом важно помнить что первые три команды работают по протоколу ICMP, и с их помощью мы лишь убедимся в наличии физической связи и правильности маршрутов. А вот при помощи TELNET мы уже можем "подрубиться" к конкретному TCP-порту и оценить результат. Вообще, следует погуглить на тему "пинг определенного порта" и подобрать подходящий инструмент;
3) Далее уже ковыряем ОС нужного компа на котором предполагается использовать Аудиосервер. В частности на связь может влиять наличие и настройки файрволла (в тч встроенного в ОС).
На рабочем компе винда "битая",на домашнем компе винда "родная" Может быть дело в этом ?

Не исключено. Но кажется в этом случае проблема в другом.
Этим же компом ( этим же кабелем) я "цепляюсь" к Езернету(на домашнем стенде) + снова меняю и адрес и маску".У меня всё пингуется,находится и программируется.

Но тогда как я с "битой" виндой через  Езернет с приборами и пультом "разговариваю"?

Имеется в виду связь между UPROG с C2000-Ethernet через "прямой" кабель? Если да, то для этого используется другой порт.

p.s. под "портами" я выше имею в виду программные, логические порты TCP/UDP, типа 80, 8000, 8080 и тд.
p.p.s. под "заведомо исправным ноутом" следует понимать как минимум исправную сетевую карту и отсутствующий или отключенный файрволл/брандмауэр.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 2 месяца назад

p.s. под "портами" я выше имею в виду программные, логические порты TCP/UDP, типа 80, 8000, 8080 и тд.
p.p.s. под "заведомо исправным ноутом" следует понимать как минимум исправную сетевую карту и отсутствующий или отключенный файрволл/брандмауэр.

Спасибо Олег Игоревич за отклик.Что-то понятно,что-то не совсем понятно,а что-то непонятно вообще.Но раз проблема решена(с Рупорами 200)-то об этом случае можно и забыть ,как о кошмарном сне.
Но я такого,если честно ,не ожидал.А также спасибо ТП за то,что целый час своего времени потратили на телефонный разговор со мной-но к сожалению ничем помочь не смогли.
Видимо легче "достучаться" до сверхсекретного сайта,чем "Аудио сервером" поменять сетевой адрес(Рупора 200) и принять "параметры линии".
И всё !!!!!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

А в чем, в итоге, была проблема то? И как решилась?

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 2 месяца назад

А ни чем !
" Рабочему компу сказал " Отдыхай! Я с тобой устал!"
А настройки сделал с "домашнего " компа.
Тут делов-то....всего ничего !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Гхм, я то думал оно на объекте связь не держит. Просто у меня подобные сложности возникали с наладкой связи между "центром" и "удаленными объектами", когда канал предоставляется и настраивается заказчиком или иными лицами (что еще хуже). При этом не важно, вести ли речь о пробросе RSки через С2000-Ethernet или видеонаблюдение. Конкретно у меня, из последнего, такая проблема была с видеонаблюдением (на Bolide, бугаг), когда айтишники заказчика тупо забыли открыть доступ по одному из требуемых TCP-портов. Там еще все усугублялось тем, что удаленные объекты в других населенных пунктах за 1000 км от "центрального поста" и "сетевая маршрутизация" представляла из себя нечто с чем-то.

Значит дело было все же в "винде", а не в "сети", хах.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 2 месяца назад

Ау-у ,компьютерщики,помогите и ответьте.
Почему у меня 3 Рупора 200 компом "пингуются" а "Аудио сервером" не находятся. Только не учите где менять "IP адрес" и "маску"

Мы привыкли, что компьютерная техника всегда исправна. Мы забыли такое понятие, как неотрегулированная электронная схема. Но она всего лишь перешла на новый уровень исправности и приучила нас к этой иллюзии. Тем не менее, несогласованные выходы-входы всё ещё случаются и проявляются в подобных непонятках. 

Иванов Андрей Львович 5 лет назад

Есть у Аудиосервера особенность:
он ищет Рупоры по первичной сетевой карте в системе (если их не одна, также первичной может быть и виртуальная). Может быть в этом причина?

Морковкин Сергей Михайлович 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В очедной раз  "странный вопрос".Поясню.
Мучений нет,а есть желание довести до ума.
Суть такова... имеем СП 4/220 ,пульт и БКИ. На СП4 клапан с электромагнитной защёлкой (руки бы оторвать тем,кто их поставил) КВ1  контроль "ДА" ,КВ2 контроль"НЕТ" Концевик один
С БКИ управляется отлично. Магниты отрабатывают. Индикация на СП4 меняется.Но  на БКИ индикатор раздела"  (мигнув на время срабатывания зелёным цветом  потом снова загорается жёлтым цветом)
Не могу понять   в каком положении клапан? То есть раздел до срабатывания жёлтый и после срабатывания через какое-то время снова жёлтый.
На клапан можно подавать напряжение не более 5 секунд. Всё делал по Инструкции,ибо запускаю привод с электромагнитной защёлкой с СП4 и с управление с БКИ   впервые.
Да и индикацию не плохо бы поменять на БКИ ,ведь реверсивные приводы  в "Исходном"-зелёные,а в "Рабочем"-красные. Очень даже удобно.


 

5 лет 1 месяц назад

avatar
А впрочем что я   ищусь ?
Если КВ1 и/или КВ2 "не контролируются",то раздел ИУ находится в состоянии "Снят". А это и есть "жёлтая" индикация раздела.
Придётся к "разноцветке" привыкать и о состоянии клапана на БКИ   забыть .Либо и КВ2 ставить на контроль без концевика и смотреть ,что будет.
Ну и ну !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Артур, убери из раздела неиспользуемый КВ и переставай радоваться светофору.

Петухов Андрей 5 лет назад

Убирал.Андрей.
Толку мало.Но постатвил оба КВ "на контроль"-заработало.
Правда после сработки СП4 приходит на пульт "Неисправность".Но индикация поменялась с "зелёной" на "жёлтую"
Да и закрытый клапан ОЗК тоже можно считать "неисправностью"
Это то ,что мне и было нужно. А так же ,Андрей возникла "презабавнейшая идея".
Концевик на клапане с электромагнитной защёлкой имеет N1  NO  NC
Вот и придумал это дело под "контроль" КВ1 и КВ2 использовать.Но для этого надо КВ1 и КВ2 каким-то "общим" проводом объединить.
Скорее всего,что не получится,но проверить надо. Ты так не пробовал ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

У КВ1, КВ2, и кнопки "Тест" клеммы " - " объединены прямо на печатной плате. Но смысла не вижу обманку колхозить. Все и так обязано нормально отрабатывать. Нет контроля исходника - ну и нет.

Леготин В В 5 лет назад

Нет контроля "исходника"-есть сообщение "Снят"..
Есть сообщение "снят"-значит что-то не работает. Зачем мне такие вопросы ?
А попробовать это- так я уже проверил.Правда на АРМ С2000
И с "полным " разделом с ИУ и с "подрезанным" разделом. Но состояние "Снят" и индикация на разделе с ИУ не меняется.Не зависимо от того в каком положении ИУ ..В рабочем или исходном.

 Но смысла не вижу обманку колхозить. 

А что касается обманку городить или "колхоз колхозить",то что бы приводы наших "восточных коллег" подключить ,так и не такое иногда приходится выдумывать.Это только на картинке "борода" из диодов и резюков смотриться прилично. А в реальной жизни-    так глаза бы не смотрели.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

А зачем в раздел с ИУ добавлять шс КВ и контроль выходов? Нужен быстрый детальный просмотр - делаем отдельный раздел и все туда сливаем. На БКИ раздел только с ИУ. Или вобще КВ никуда не прописываем, всегда можно по  запросу ШС их посмотреть.

Леготин В В 5 лет назад

А зачем в раздел с ИУ добавлять шс КВ и контроль выходов? Нужен быстрый детальный просмотр - делаем отдельный раздел и все туда сливаем


Спасибо ! Я понял Вашу мысль.
Но тогда зачем на БКИ создавать 2 раздела ? То есть одной кнопкой мы запускаем ИУ,а другим индикатором контролируем состояние концевиков. ИУ-это  "одно целое".Это в каком-то блоке " ШС" отдельно и "реле" отдельно. А тут всё общее.
Извините,но создавать раздел без ШС, это всё равно что написать на картине "Человек",а нарисовать только  ноги.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Да не нужен контроль концевиков на БКИ. Управление и контроль ИУ через раздел, в котором только ИУ и ничего больше. Детальный контроль концевиков и выходов нужен только при пусконаладке. При обычной работе все нормально, ИУ в исходном - светодиод зеленый, кнопку нажали, сетодиод помигал зеленым, стал красным - ИУ в рабочем. и наоборот. Если отказ, ошибка - мигание желтое. И только тогда уже надо лезть в детали, смотреть выхода , шлейфы, тамперы (чтоб их!)  Для управления и правильного отражения состояния ИУ в разделе кроме самого ИУ ничего не нужно.

Леготин В В 5 лет назад

Вот это уже конструктивный совет.
То есть после пусконаладки в разделе с ИУ можно только "кривую шестерёнку" оставить ? Попробую.Может тогда получится управлять приводом из состояния "заклинено"? А то что-то с кнопок БКИ это у меня не получается. То есть   если "пожар" и время на ход (допустим) 35 секунд,а "сняли" пожар чере 10 секунд...,то привод ни в ту ,ни в другую сторону идти отказывается. Это я уже про реверсивный привод ДУ.
Кстати   это про какие тамперы ? Это почему они "будь неладны". Если про тамперы на СП4,то ....действительно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Да сразу не надо ничего в раздел писать.  Управлять заклиненным клапаном с БКИ - тут сильный бубен нужен, проще с М-ки.  Со ступором связки СП4+КДЛ при быстрой смене команд реальная проблема. Можно обойти при помощи сценария, но сильно напрягает сама ситуация. А тамперы да, на СП4. Мы их душили душили. И все равно найдется человек, который забудет завязать тампер на блоке, который на самой верхотуре. А крышка от вибрации и через месяц может сыграть.

Леготин В В 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сегодня вскрыл капсулу времени с посланием от комсомольцев нулевых к потомкам. 

5 лет назад

avatar
да вроде не так всё плохо выглядит, а если ещё учитывать возраст приборов - вполне нормально)

Волков Андрей 5 лет назад

Жопа в том, что провода от этих шестнадцати реле поднимаются под потолок, по лотку уходят за стену, и никто не знает, куда они идут, документации нет. А по зданию сто таких СП1, для пары десятков я смог пройтись по проводам, остальные загадка. 

Иванов Андрей Львович 5 лет назад

без бумажек это печаль...
может развешать магазины сопротивлений и идти прозванивать все попадающиеся концы?
можно конечно генератором пищать, но кто знает что на другом конце бабахнет.

Волков Андрей 5 лет назад

Потихоньку я этим занимаюсь. Если на реле один конец 220 вольт, то второй наверняка под потолком соленоид клапана дымоудаления. А может и пускатель двигателя, но пускатели я вроде бы все обнаружил, хотя уверенности нет. Соленоид может быть и на этом этаже, и на любом смежном. 52 тысячи квадратных метров. 

Иванов Андрей Львович 5 лет назад

А конфигурация в пульте или в Орионе не позволяет сказать ничего о неведомых реле?

Андрей, Ростов на Дону 5 лет назад

Это какая-такая "капсула времени"? Какая тут "комса" 90-х ?
Монтаж "новьё"( даже "рыжухой" сделан)! Просто замечательно.
Кто этот монтаж считает "пережитком"? Не надо.Ещё 100 лет проработает.
Проблемы с "неопознанными реле"? Тоже не беда.
Клацаем релюшками с пульта программами 1 или 2. Моментом найдём "пропажу". Главное .напарника "смекалистого" и парочку "раций". И конечно же запас времени.Это только сказка быстро сказывается.Дело делается гораздо дольше.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

А конфигурация в пульте или в Орионе не позволяет сказать ничего о неведомых реле?

Либо не подписано, либо подписано загадочно (1 реле на 1 этаж, 2 реле на 2 этаж). Что именно включает реле на 1 или 2 этаже, неизвестно. Предположительно клапана, но какие именно из двадцати? 
Клацаем релюшками с пульта программами 1 или 2. Мгновенно найдём пропажу. 

Если это вентилятор, то мгновенно найдём по слуху. А если это клапан, то они Орионом не отслеживаются. От ПС провод в коробку, от концевика провод в коробку, в коробке они не соединены. А если соединены, то не нанесены на план Ориона. А если нанесены, то по закону подлости фактическое расположение клапанов и коробов в целом не соотвествует чертежам. 
Я не жалуюсь, работа идёт. 

Иванов Андрей Львович 5 лет назад

Уважаемый Андрей Львович.
Увы,но Вы не одиноки. Иметь "конфиги"в которых масса реле работают по тактике 1-это уже вошло в привычку Что и где оно включает ? Вопрос скорее к ясновидящим..Дело настолько обычное,что удивляться и нечему. А про "несоответствие" чего-то чему-то можно писать романы. Если работа идёт -то рано или поздно она всегда закончится победой
В очередной раз напомню...Пишите "конфиги"-прописывайте как можно больше,и как можно подробнее..
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

В очередной раз напомню...Пишите "конфиги"-прописывайте как можно больше,и как можно подробнее..

и делайте всё по проекту)) либо заставляйте проектировщика дорисовывать фактическое (я не про данную ситуацию, а вообще), карму свою спасёте от проклятий потомков)

Волков Андрей 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

20479 раз

ЗАДАН

8 лет 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.