партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажМаксимальное количество извещателей в шлейфе Сигнал-20

Инсталляция, монтаж » Максимальное количество извещателей в шлейфе Сигнал-20

Здравствуйте! Заклинило на одном вопросе. Как расчитать максимальное количество извещаетелей в шлейфе Сигнал-20, и вообще любого ППКП, с учетом возможности сработки всех извещателей одновременно? Возьмем, к примеру, дымовой шлейф с регистрацией двойной сработки. Если исходить из того, что сопротивление  в шлейфе не должно упасть ниже 100 Ом и принять номинальный порогозадоющий резистор в извещателях 2,2 кОм, то после нехитрых вычислений у меня получилось максимальное количество 31 извещатель. Подскажите, правильно ли я ставлю задачу? 

5 лет 11 месяцев назад

avatar
1. Вероятность одновременного срабатывания ВСЕХ извещателей? Или вы рассматриваете идеальный случай?
2. Сопротивление самого извещателя учитывали?

Я всегда считал исходя из допустимого тока потребления извещателей в шлейфе, для Сигнала 20... до 3mA, и потребления самого ДИП.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 11 месяцев назад

1. Такая вероятность есть, если извещатели расположены в зальном помещении.
2. Как раз из этого и исхожу. В режиме тревоги извещатель резко уменьшает свое сопротивление и увеличивает токопотребление.
Вы говорите про дежурный режим, я про режим тревоги. Извещатель ИП 212-141 формирует сигнал "Пожар" в виде скачкообразного уменьшения внутреннего сопротивления извещателя в прямой полярности до величины не более 1000 Ом (по паспорту), если исходить из Вашего расчета (с учетом порогозадающего резистора номиналом 2,2 кОм) и напряжении 20 В - получится менее 1-го извещателя?!

Вульман Роман Александрович 5 лет 11 месяцев назад

1. Такая вероятность равна нулю. Представьте какой должен быть "генератор" дыма чтоб задымить весь ваш зал ОДНОВРЕМЕННО.

До режима "тревоги" надо поработать в "Дежурном режиме". А если вы выйдете за ограничение по току питания извещателей в ШС, то до "тревоги" можете не дойти. Плюс у Сигналов есть ограничение по току КЗ шлейфа.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Я имел в виду, не одномоментно, а подряд - один, потом другой и т.д. (теоритически такое возможно) по мере распространения дыма. Дым ведь не остановится после сработки двух-трех извещателей. Ограничение по току КЗ есть у всех современных ППКП. Вопрос в том, как рассчитать шлейф так, чтобы сработавшие ДИПы после третьего не отключили тревогу или не сожгли прибор?

Вульман Роман Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Ограничение по току КЗ есть у всех современных ППКП. 
И чего вы тогда хотите расчитывать? Больше ограничения прибор не выдаст, соответсвенно не сгорит. (2.11 При коротком замыкании одного из ШС блок обеспечивает на входах остальных ШС постоянное напряжение согласно п.2.10. Допускается короткое замыкание не более четырех ШС одновременно.)
Событие "Пожар" имеет наивысший приоритет и никакое другое событие его не перекроет.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Больше трёх не сработает. Два уже шлейф "просаживают".  Попробуйте на столе.
 

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Т.е. получется, что можно в один шлейф установить больше 150 штук?

Вульман Роман Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Т.е. получется, что можно в один шлейф установить больше 150 штук?

Нужно смотреть на токопотребление ИП. С Сигналом где то 60 штук должно получаться.

iqqcd 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Т.е. получется, что можно в один шлейф установить больше 150 штук?

Прочитал и содрогнулся. Вы как собираетесь такое обслуживать ? Ни в жизнь не найдёшь.
Определяйте "пожарную зону " и  количество  в ней установленных извещателей .И количество  установленных в этой "пожарной зоне " извещателей и  будет показателем того сколько в один ШС их нужно их  устанавливать. А так вы готовы на один ШС весь этаж "повесить" А то и не только этаж ,а всё здание на один ШС готовы "повесить".   "Обслуга" вам такое не простит..


 

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Ну, про 150 штук я загнул)) по току не пройдет, но 66 штук проходит? Я не этаж вешать собрался, а, например, зальное помещение. Я понять пытаюсь, почему некоторые люди убеждают меня, что на ШС того же Сигнала можно вегать не более 20 ДИПов?

Вульман Роман Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Читаем внимательно руководство по эксплуатации Сигнал-20М вер. 1.03.
Доходим до пункта 4.1.4. Останавливаемся и внимательно его изучаем. Для разных типов шлейфов - разный максимальный ток нагрузки. Тут даже формула приведена. 
Закрепляем теоретическую часть практической. Рассчитаем максимальное количество ИП 212-141, которое можно подключить в шлейф (тип ШС №1) Сигнал-20М. Из паспорта на ИП 212-141 узнаём что потребляемый ток при напряжении питания 20 В – не более 45 мкА (0,045 мА). Производим не хитрые вычисления: 3 / 0,045 = 66 шт.
Выключаем компьютер, идём пить чай.

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Это при идеальных условиях, без учета жил.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Согласен. Тут либо количество уменьшаем или сечение шлейфа увеличиваем.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 11 месяцев назад

Я понять пытаюсь, почему некоторые люди убеждают меня, что на ШС того же Сигнала можно вегать не более 20 ДИПов? 

Вульман Роман Александрович


Скорее всего данное ограничение вытекает из п.13.2.1 СП5.13130. Если в каждом помещении считать по 2 ДИПа, то так и получается.

Налетов Константин 5 лет 11 месяцев назад

А если по три? А если зальное помещение? Можно, конечно и по площади притянуть, но там все равно больше двадцати получается.

Вульман Роман Александрович 5 лет 11 месяцев назад

А если по три? А если зальное помещение?

Вам же человек по полочкам разложил, см. здесь, что ещё не ясно?

Налетов Константин 5 лет 11 месяцев назад

Он разложил про дежурный режим. Я интересуюсь тревожным режимом

Вульман Роман Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Вульман Роман Александрович всё очень просто. Нас интересует только 2 шт. ИП 212-141 из 60 шт., которые ушли в "Пожар". Сигнал с ШС получен - автоматика завертелась. А далее хоть обрыв, хоть котороткое - это уже не важно.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На конкретно этот вопрос, ответов больше чем достаточно, но:

« ....если извещатели расположены в зальном помещении.... »
  Вульман Роман Александрович

Обратите внимание на линейные извещатели....
 

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Тема пошла ещё интереснее.А сколько же ИПДЛ вы намерены на один ШС Сигнала 20 М "повесить" ?
Не подумайте ,что я "подкалываю" или спрашиваю с какой-то "потайной мыслью".Просто интересно какое кол-во ИПДЛ посоветуют на один ШС Сигнала 20М "повесить" ? Скрывать не буду ....4 и то максимум .И не потому что работать не будет ....искать сложно.(неисправности конечно же).

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Уверен, что главное не количество, а площадь.
Извещатели предназначены для применения в помещениях, имеющих большую площадь, большую протяженность или большую высоту потолков.
 
Давайте же идти в ногу со временем (с новыми датчиками ИПДЛ - КДЛ ;))  )
 
Максимально возможная ширина защищаемого одним извещателем пространства (в соответствии с СП5.13130)9 м
Дальность действия извещателей120 м
До 70 извещателей к "С2000-КДЛ" или "С2000-КДЛ-2И"
Хватит для любого «зального помещения».

Карпов Дмитрий 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

23733 раза

ЗАДАН

5 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.