партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЗапрет снятия раздела в группе

Инсталляция, монтаж » Запрет снятия раздела в группе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как настроить С2000М:
Имеется сам С2000М, С2000-БКИ и Сигнал-10(3 шт), С2000-2.
К С2000-2 подключен ТМ считыватель. 
Есть 15 охранных разделов. 
При поднесении пользователем ключа к считывателю должно происходить взятие всех разделов. А вот снятии должно происходить не всех разделов, а только с 6ого по 15ый.
В конфигурации создавал группу разделов, создавал уровень доступа с этой группой и привязывал к уровню доступа ключ. 
А дальше я не знаю как запретить снятие разделов 1-5 в этой группе. 
Заранее благодарен!

5 лет 8 месяцев назад

avatar
1-5 разделы должны быть постоянно под охраной или какая-то другая тактика?

Кечаев Алексей Борисович 5 лет 8 месяцев назад

Если разделы не должны сниматься, поставьте их один раз с пульта. (Чтоб лишние ключи не плодить)

Баулин Владимир Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Там другая тактика. Разделы 1-5 снимаются отдельно.
Поясню: есть объект с тремя комнатами (на входе в каждую комнату висит ТМ считка, подключённая к Сигнал-10) и общими зонами( коридор, холл) и на входе в здание висит считка.
По задумке должно быть так: пользователь подходит к зданию, подносит ключ и снимаются общие зоны. Дальше он идёт к комнате, где прикладывается к считке от Сигнала-10  и он снимает  свою комнату. (В конфге Сигнала прописано, чтоб он снимал ШС при поднесении считки). А вот уходя из здания пользователь должен поставить здание полностью на охрану.
     
 

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Наверное через сценарии надо. Где-то кажется было про взятие последним выходящим.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Нашел где это было : https://partners.bolid.ru/forum/forum_8009.html#answer8011 сейчас почитаю...

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Почитав, нужного ответа не нашел там. Но теперь я начал думать в направлении сценариев управления шлейфами. И вот что надумал: решение оказалось простым. Итак, создаю дополнительный раздел с незадецствованным ШС (я взял шлейф от С2000-2). Дальше создаю группу разделов, туда включаю разделы 6-15(общие) и наш созданный специальный раздел. Создаю уровень доступа с этой группой разделов и привязваю к ней ключ. В сценариях создаю управление шлейфом: в действии пишу взять ШС, а в разрешающее условие пишу "если взят (на охране) специальный раздел" и привязываю к сценарию разделы 1-5. Итак, у нас получилось: при поднесении ключа и постановке на охрану группы у нас встают общие разделы и специальный. Дальше срабатывает сценарий: у нас специальный раздел взят, поэтому сценарий ставит на охрану разделы 1-5. Если подносим ключ опять у нас срабатывает снятие: снимаются разделы в группе 6-15 и специальный. Сценарий не работает. Всё.
 

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Только вот маленькая проблемка: ключ к считке на входе нужно подносить 2 раза (один раз происходит идентификация, второй снятие/взятие группы). Можно ли сделать, чтобы подносить нужно было б только один раз?

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Можно, но М должен быть минимум версии 3.03.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Как показала практика, лучше ставить считыватель типа Proxy-5AB с сенсорной кнопкой для пехода в режим идентификации. У нас пользователи, если индикация считывателя невнятная (КДЛ к примеру) путались и нервничали) А по существу вопроса - мне кажется такое управление работать не будет. По крайней мере в моём случае я не смог добиться адекватного управления...  В группе почему то управлялся только первый в списке ШС. Попробуйте с ТП Болид пообщаться.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 8 месяцев назад

Считыватели нет времени заказывать, да и денег нет.
Пользователей у этой системы будет немного (5 человек) , поэтому надеюсь договориться.
На счёт того, что в группе управляется первый ШС- не знаю, у меня все работает хорошо. 

Сейчас обновил М до вер. 3.10 
Но проблема не решилась. Что нужно сделать с пультом, чтобы нужно было прикладыватьсятолько один раз?

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Уже сам нашел как это сделать.

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Ярослав, результат то есть? Заработало как вы хотели? Если заработало, то не могли бы вы скинуть конфиг пульта? Интересно - может я что то упустил? У меня не работало почему то... Т.е. управлялись только ШС прибора на котором висел считыватель. ШС других приборов со считывателя С2000-2 не управлялись.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 8 месяцев назад

Константин, Вам необходимо сделать привязку управления нужных разделов , к С2000-2

Vasylii Mikhailovich Klokov 5 лет 8 месяцев назад

Вот у меня по моему сценарию возник вопрос: сценарий заключается в том, что если взят один из разделов 6-15, то взять ШС 1-5. Следовательно (по -логике) , пока разделы 6-15 взяты, то ШС 1-5 тоже будут постоянно взяты и должны сбрасывать снятия и тревоги(в чем и заключается ошибка моего сценария). НО на практике же вес работает отлично. Спокойно дает снимать разделы 1-5 и тревоги отрабатывают нормально. 
Это, конечно, хорошо, что все работает, но почему?

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

вы даете доступ на снятие охраны МОП первому приходящему и далее кажды снимает свое помещение.
ну логически же понятно, что имея такую логику обратная, другой быть не может.
тут несколько вариантов: еще один считыватель перед выходом., 2 ключа каждому., клавиатуру., сценарий.
вы взяли сценарий, если в сценарии хотябы одно разрешающее условие выполнено, то сценарий отработает. для правильной работы сценария по автовзятию охраны МОП нужно добавить запрещающее условие, тогда все будет работать как часы.

Батанов Александр Владимирович 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В итоге заработало.
Конфигурации системы и пояснение :  https://drive.google.com/open?id=1tZx55Y0UxBMn1w0pjS5OkwO-JhFIgTN0

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Василий Михайлович, все привязки были сделаны. Но почему то не работало по комбинированной карте. По карте с правами только на управление - работало.
Ярослав, спасибо за конфиги. На досуге поковыряю)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5111 раз

ЗАДАН

5 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.