партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЗапрет снятия раздела в группе

Инсталляция, монтаж » Запрет снятия раздела в группе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как настроить С2000М:
Имеется сам С2000М, С2000-БКИ и Сигнал-10(3 шт), С2000-2.
К С2000-2 подключен ТМ считыватель. 
Есть 15 охранных разделов. 
При поднесении пользователем ключа к считывателю должно происходить взятие всех разделов. А вот снятии должно происходить не всех разделов, а только с 6ого по 15ый.
В конфигурации создавал группу разделов, создавал уровень доступа с этой группой и привязывал к уровню доступа ключ. 
А дальше я не знаю как запретить снятие разделов 1-5 в этой группе. 
Заранее благодарен!

10 месяцев 18 дней назад

1-5 разделы должны быть постоянно под охраной или какая-то другая тактика?

Кечаев Алексей Борисович 10 месяцев 18 дней назад

Если разделы не должны сниматься, поставьте их один раз с пульта. (Чтоб лишние ключи не плодить)

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 18 дней назад

Там другая тактика. Разделы 1-5 снимаются отдельно.
Поясню: есть объект с тремя комнатами (на входе в каждую комнату висит ТМ считка, подключённая к Сигнал-10) и общими зонами( коридор, холл) и на входе в здание висит считка.
По задумке должно быть так: пользователь подходит к зданию, подносит ключ и снимаются общие зоны. Дальше он идёт к комнате, где прикладывается к считке от Сигнала-10  и он снимает  свою комнату. (В конфге Сигнала прописано, чтоб он снимал ШС при поднесении считки). А вот уходя из здания пользователь должен поставить здание полностью на охрану.

Бовбель Ярослав 10 месяцев 18 дней назад

Наверное через сценарии надо. Где-то кажется было про взятие последним выходящим.

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 18 дней назад

Нашел где это было : https://partners.bolid.ru/forum/forum_8009.html#answer8011 сейчас почитаю...

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Почитав, нужного ответа не нашел там. Но теперь я начал думать в направлении сценариев управления шлейфами. И вот что надумал: решение оказалось простым. Итак, создаю дополнительный раздел с незадецствованным ШС (я взял шлейф от С2000-2). Дальше создаю группу разделов, туда включаю разделы 6-15(общие) и наш созданный специальный раздел. Создаю уровень доступа с этой группой разделов и привязваю к ней ключ. В сценариях создаю управление шлейфом: в действии пишу взять ШС, а в разрешающее условие пишу "если взят (на охране) специальный раздел" и привязываю к сценарию разделы 1-5. Итак, у нас получилось: при поднесении ключа и постановке на охрану группы у нас встают общие разделы и специальный. Дальше срабатывает сценарий: у нас специальный раздел взят, поэтому сценарий ставит на охрану разделы 1-5. Если подносим ключ опять у нас срабатывает снятие: снимаются разделы в группе 6-15 и специальный. Сценарий не работает. Всё.

10 месяцев 18 дней назад

Только вот маленькая проблемка: ключ к считке на входе нужно подносить 2 раза (один раз происходит идентификация, второй снятие/взятие группы). Можно ли сделать, чтобы подносить нужно было б только один раз?

Можно, но М должен быть минимум версии 3.03.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 18 дней назад

Как показала практика, лучше ставить считыватель типа Proxy-5AB с сенсорной кнопкой для пехода в режим идентификации. У нас пользователи, если индикация считывателя невнятная (КДЛ к примеру) путались и нервничали) А по существу вопроса - мне кажется такое управление работать не будет. По крайней мере в моём случае я не смог добиться адекватного управления...  В группе почему то управлялся только первый в списке ШС. Попробуйте с ТП Болид пообщаться.

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 18 дней назад

Считыватели нет времени заказывать, да и денег нет.
Пользователей у этой системы будет немного (5 человек) , поэтому надеюсь договориться.
На счёт того, что в группе управляется первый ШС- не знаю, у меня все работает хорошо. 

Сейчас обновил М до вер. 3.10 
Но проблема не решилась. Что нужно сделать с пультом, чтобы нужно было прикладыватьсятолько один раз?

Уже сам нашел как это сделать.

Ярослав, результат то есть? Заработало как вы хотели? Если заработало, то не могли бы вы скинуть конфиг пульта? Интересно - может я что то упустил? У меня не работало почему то... Т.е. управлялись только ШС прибора на котором висел считыватель. ШС других приборов со считывателя С2000-2 не управлялись.

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 18 дней назад

Константин, Вам необходимо сделать привязку управления нужных разделов , к С2000-2

Vasylii Mikhailovich Klokov 10 месяцев 18 дней назад

Вот у меня по моему сценарию возник вопрос: сценарий заключается в том, что если взят один из разделов 6-15, то взять ШС 1-5. Следовательно (по -логике) , пока разделы 6-15 взяты, то ШС 1-5 тоже будут постоянно взяты и должны сбрасывать снятия и тревоги(в чем и заключается ошибка моего сценария). НО на практике же вес работает отлично. Спокойно дает снимать разделы 1-5 и тревоги отрабатывают нормально. 
Это, конечно, хорошо, что все работает, но почему?

Бовбель Ярослав 10 месяцев 17 дней назад

вы даете доступ на снятие охраны МОП первому приходящему и далее кажды снимает свое помещение.
ну логически же понятно, что имея такую логику обратная, другой быть не может.
тут несколько вариантов: еще один считыватель перед выходом., 2 ключа каждому., клавиатуру., сценарий.
вы взяли сценарий, если в сценарии хотябы одно разрешающее условие выполнено, то сценарий отработает. для правильной работы сценария по автовзятию охраны МОП нужно добавить запрещающее условие, тогда все будет работать как часы.

Батанов Александр Владимирович 10 месяцев 17 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В итоге заработало.
Конфигурации системы и пояснение :  https://drive.google.com/open?id=1tZx55Y0UxBMn1w0pjS5OkwO-JhFIgTN0

10 месяцев 17 дней назад

Василий Михайлович, все привязки были сделаны. Но почему то не работало по комбинированной карте. По карте с правами только на управление - работало.
Ярослав, спасибо за конфиги. На досуге поковыряю)

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 17 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

902 раза

ЗАДАН

10 месяцев 18 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.