партнерский раздел
ФорумПроектированиеПрименение С2000 -АР1, АР2

Проектирование » Применение С2000 -АР1, АР2

Одна фраза в этикетке  п1.1 " Предназначен для подключения неадресных пожарных...."
сразу не позволяет применить устройство для подключения не пожарного, технологического , любого релейного контакта.
Просто не получится формально пройти экспертизу, требующую применения прибора согласно назначения. 
Что характерно - С2000-АР8    имеет другую формулировку.
Надо что-то сделать.

11 месяцев 13 дней назад

Ну во первых, все С2000-АР1 не контролируют шлейф на короткое и обрыв, т.о. в пожарке нельзя применять.
Во вторых, можно воспользоваться пунктом 1.1.10 руководства по эксплуатации на пульт "С2000М" (версия 4.11):
– для приёма сигналов о запуске оборудования можно использовать ШС блоков «Сигнал-20П», «Сигнал-20М», «Сигнал-10» и «С2000-4» или адресных расширителей «С2000- АР2» и «С2000-АР8», имеющих функцию контроля ШС на обрыв и КЗ.

Пушкарёв Николай Павлович 11 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Прошу прощения, поторопился причислить сюда АР1, но тоже есть вопросы.
Вот назначение АР1:
"1.1 Общие сведения Адресный расширитель «С2000-АР1» исп.03 АЦДР.426461.001-03 (далее – АР1) применяется с контроллером двухпроводной линии связи «С2000-КДЛ» или «С2000-КДЛ-2И» (в дальнейшем КДЛ) в составе интегрированной системы охраны «Орион». Предназначен для подключения неадресных извещателей с выходом типа «сухой контакт» в двухпроводную линию связи (далее – ДПЛС) КДЛ."

слово "извещатель" в данном случае, конечно, прихоть писателя, но формально можно попробовать подоказывать что концевик двери есть "извещатель".  Вообще говоря, я не представляю такое слово в паспорте на, скажем, путевой выключатель.

Разговор об АР2. Цитата:
"Адресный расширитель «С2000-АР2 исп. 02» АЦДР.426461.002-02 (далее – АР2) применяется с контроллером двухпроводной линии связи «С2000-КДЛ» или «С2000-КДЛ-2И» (в дальнейшем КДЛ) в составе интегрированной системы охраны «Орион». Предназначен для подключения неадресных пожарных, охранных или пожарно-охранных извещателей с тревожными выходами типа «сухой контакт» в двухпроводную линию связи (далее – ДПЛС) КДЛ."

То есть формально к ШКП я его подключить не имею права.

11 месяцев 13 дней назад

слово "извещатель" в данном случае, конечно, прихоть писателя, но

Извещатель: устройство для формирования извещения о тревоге при отклонении контролируемого параметра от допустимой нормы или для инициирования сигнала тревоги.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 13 дней назад

То есть формально к ШКП я его подключить не имею права.

А для чего АР2 нужно подключать к ШКП?

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 11 месяцев 12 дней назад

Скорее всего для того,что бы установить в ШКП  СМК и вывести сигнал "Тревога взлома".
Кстати хорошая задумка. Не плохо бы этим сигналом ещё и блокировать запуск в "автоматике".То есть контактор включится только при закрытых дверях ШКП. Так с точки зренмя "электробезопасности"  надёжнее.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 12 дней назад

А для чего АР2 нужно подключать к ШКП?

Для того,чтоб читать его состояние. Нормативка обязывает да и здравый смысл тоже. предваряя вопросы про С2000-4 -  шкаф  черт знает где, тащить интерфейс не вариант.

А В Н 11 месяцев 12 дней назад

Очередная классика жанра, при незакрытом ШКП или  оборванном герконе запуск не проходит. Натюрморт! 

Леготин В В 11 месяцев 12 дней назад

А ДПЛС проще притащить? 
Конечно в любом месте имеется возможность подключиться к АПС. но во всех проектах у нас дымоудаление было подключено на отдельный КДЛ.

Очередная классика жанра, при незакрытом ШКП или оборванном герконе запуск не проходит. Натюрморт! 

Конечно ,натюрморт.Явный перебор-можно и удалить,не проблема.
Но от "дурака" защищать всё же не помешает.
Воровать в ШКП не чего,но жизнь (пусть даже и дурака) важнее.

ШКП запускается или планово, три человека с матюгальниками, или по делу, в любом раскладе на тампер пофиг

Тогда почему в С2000-АСПТ " не пофиг"? Тоже ящик под "опасным для жизни напряжением". Но это тоже "лирика".
Проект пришёл на "охранку". Там на каждый электрощит по 1-2 СМК.
Так от каких таких электриков мы ихние же собственные шкафы охраняем ?

шкаф черт знает где, тащить интерфейс не вариант.

Вариант или не вариант,но придётся. Недавно по этому поводу производитель отвечал.Или с той поры на "адресных метках"  ПТШС появился ?

Угу, и СП 4 которые под потолком висят  лучше тамперы сразу завязать. Все прекрасно. 

Господа, вы  увлеклись. Я понимаю - ШКП как изделие шокирует и вводит в длительный ступор.
 Но речь о том, что в назначении изделия вообще пишут всякую херню, а нам потом хлебать.

лучше тамперы сразу завязать

кто-то делает иначе?
сорь, но вспомнилось. как-то в форуме болидном под очередной новый год про пожелания тема зашла..  и было так мило шепотом -" :надо с корпусами что-то делать..."
Всех разработчиков = завинчивать маленький саморезик. строем. 

Да никто и ничего лишнего делать не собирается. Кому охота ещё и тамперы крутить.
Но тогда для чего в ШКП ставить "адресную метку" Извините за такую абревиатуру,но мне так понятнее.
Какую такую информацию можно с неё получить ,кроме как "охранного толка"? 

Артур, простите, что есть "адресная метка"???
У ШКП есть конкретные три выхода,  их необходимо вывести на БКИ.
 Кому охота ещё и тамперы крутить.

есть другой вариант для  имеющегося качества корпусов?

И так.
"Адресная метка"-это устаревшее название "адресного расширителя"( только не подумайте,что я динозавр от ОПС)
Выводить инфу от ШКП нужно. Если на БКИ-то ,пожалуйста.Но нужно и инфу выводить и на пульт .
Если Вас устраивает "переименованная " инфа от ТШС,то тоже пожалуйста. Меня это не устраивает.Уж такой я человек.
А по качеству тамперов ? Говорить можно много,но ведь от этого ничего не изменится.

"Адресная метка"-это устаревшее название "адресного расширителя"( только не подумайте,что я динозавр от ОПС)
Выводить инфу от ШКП нужно. Если на БКИ-то ,пожалуйста.Но нужно и инфу выводить и на пульт .
Если Вас устраивает "переименованная " инфа от ТШС,то тоже пожалуйста. Меня это не устраивает.Уж такой я человек.
А по качеству тамперов ? Говорить можно много,но ведь от этого ничего не изменится.
 – Каргапольцев Артур 

Честно - я вообще не понял ничего. 
То есть: три состояния ШКП выводить в систему нужно. 
Наверное- все же с помощью технологических шлейфов. 
 каким-то прибором, возможно -  типа  АР.. Например, АР2 . и все с начала..

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Владимир,  вот:
Предназначен для подключения неадресных пожарных, охранных или пожарно-охранных

Остальные - по мнению инспектора - идут лесом

11 месяцев 12 дней назад

Ага, мне тут недавно рассказывали, что датчики, блокирующие АСТП это технологические...

В нормах не силен, тем более в ваших, но вот что говорят:

Точно нельзя подключать ШКП к адресным расширителям по нормам, в том числе и по ГОСТ Р 53325-2012. Только технологичесике программируемые типы ШС с распознаванием событий, передаваемых по выходам шкафа.
– Янковая Ольга Ивановна 2 месяца 6 дней назад

Вся тема тут: https://partners.bolid.ru/forum/forum_11861.html

11 месяцев 12 дней назад

Извещатель: устройство для формирования извещения о тревоге при отклонении контролируемого параметра от допустимой нормы или для инициирования сигнала тревоги.
 – Баулин Владимир Александрович

Отлично.
Какая тревога  для технологического входа? формально - релейный  контакт технологического назначения  не проходит. 

Точно нельзя подключать ШКП к адресным расширителям по нормам, в том числе и по ГОСТ Р 53325-2012. Только технологичесике программируемые типы ШС с распознаванием событий, передаваемых по выходам шкафа.
– Янковая Ольга Ивановна 2 месяца 6 дней назад

Константин, Вы сможете перевести ЭТО на человеческий?
 то есть НЕЛЬЗЯ - и все. Бедный ШКП.
Ну раз уж мы рукастые по резисторам (СП4 же...) , то с ШКП  2,4 кОм и 12 кОм нам в помощь. И все особо необходимое  через АР2 от ШКП  есть на БКИ. Крамола, да? сжечь нафиг?

Не, я ж сразу предупредил выше) Могу только догадываться, так как у ШКП по питанию и автоматике три состояния, АР может два только выдать, либо норма, либо нарушение, с недавних пор можно еще КЗ и обрыв контролировать, но это не то, поэтому требуется использовать ПТШС, а такого в АР еще не завезли и видимо не завезут.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 12 дней назад

Конечно, нижеизложенное - дурь.
Внезапно появляется на объекте сверх проекта еще несколько  ШКП  и куча клапанов. С адресами - понятное дело - бИда. посему втыкаются куда можно пара АР2 - и вот ШКП уже видно. АР8 воткнуть в живую систему  сложно, но если б я проектировал......

Константин, какие три состояния? Автоматика - либо автоматический пуск, либо отключено(ручной - практически тоже самое что откл.). Питание - либо есть, либо нет.

Если бы было тоже самое, то было бы два, как в АСПТ. Откройте этикетку на ШКП там есть таблица.

Видел я эту таблицу. По сути два состояние и на третье можно не заморачиваться.
В некоторых ситуациях.

Вот там выше ссылка на тему есть, можете там уточнить, почему, как и зачем, я честно не готов спорить, так как не силен в этих вопросах. 

P.S. три лучше чем два)

Не надо спорить. "двигатель запущен" тоже надо видеть.

сказать "спасибо"пожаловаться
 – Баулин Владимир Александрович
Отлично.
Какая тревога  для технологического входа? формально - релейный  контакт технологического назначения  не проходит. – А В Н 22 часа 36 минут назад

Не знаю что проходит, но перед "тревогой" было "или", так что читаем про отклонение контролируемого параметра, остальное можно опустить.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 11 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

2707 раз

ЗАДАН

11 месяцев 13 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.