партнерский раздел
ФорумПроектированиеПрименение С2000 -АР1, АР2

Проектирование » Применение С2000 -АР1, АР2

Одна фраза в этикетке  п1.1 " Предназначен для подключения неадресных пожарных...."
сразу не позволяет применить устройство для подключения не пожарного, технологического , любого релейного контакта.
Просто не получится формально пройти экспертизу, требующую применения прибора согласно назначения. 
Что характерно - С2000-АР8    имеет другую формулировку.
Надо что-то сделать.

5 лет 4 месяца назад

avatar
Ну во первых, все С2000-АР1 не контролируют шлейф на короткое и обрыв, т.о. в пожарке нельзя применять.
Во вторых, можно воспользоваться пунктом 1.1.10 руководства по эксплуатации на пульт "С2000М" (версия 4.11):
– для приёма сигналов о запуске оборудования можно использовать ШС блоков «Сигнал-20П», «Сигнал-20М», «Сигнал-10» и «С2000-4» или адресных расширителей «С2000- АР2» и «С2000-АР8», имеющих функцию контроля ШС на обрыв и КЗ.
 

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Прошу прощения, поторопился причислить сюда АР1, но тоже есть вопросы.
Вот назначение АР1:
"1.1 Общие сведения Адресный расширитель «С2000-АР1» исп.03 АЦДР.426461.001-03 (далее – АР1) применяется с контроллером двухпроводной линии связи «С2000-КДЛ» или «С2000-КДЛ-2И» (в дальнейшем КДЛ) в составе интегрированной системы охраны «Орион». Предназначен для подключения неадресных извещателей с выходом типа «сухой контакт» в двухпроводную линию связи (далее – ДПЛС) КДЛ."

слово "извещатель" в данном случае, конечно, прихоть писателя, но формально можно попробовать подоказывать что концевик двери есть "извещатель".  Вообще говоря, я не представляю такое слово в паспорте на, скажем, путевой выключатель.

Разговор об АР2. Цитата:
"Адресный расширитель «С2000-АР2 исп. 02» АЦДР.426461.002-02 (далее – АР2) применяется с контроллером двухпроводной линии связи «С2000-КДЛ» или «С2000-КДЛ-2И» (в дальнейшем КДЛ) в составе интегрированной системы охраны «Орион». Предназначен для подключения неадресных пожарных, охранных или пожарно-охранных извещателей с тревожными выходами типа «сухой контакт» в двухпроводную линию связи (далее – ДПЛС) КДЛ."

То есть формально к ШКП я его подключить не имею права.

5 лет 4 месяца назад

avatar
слово "извещатель" в данном случае, конечно, прихоть писателя, но

Извещатель: устройство для формирования извещения о тревоге при отклонении контролируемого параметра от допустимой нормы или для инициирования сигнала тревоги.
 

Баулин Владимир Александрович 5 лет 4 месяца назад

То есть формально к ШКП я его подключить не имею права.

А для чего АР2 нужно подключать к ШКП?

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Скорее всего для того,что бы установить в ШКП  СМК и вывести сигнал "Тревога взлома".
Кстати хорошая задумка. Не плохо бы этим сигналом ещё и блокировать запуск в "автоматике".То есть контактор включится только при закрытых дверях ШКП. Так с точки зренмя "электробезопасности"  надёжнее.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

А для чего АР2 нужно подключать к ШКП?

Для того,чтоб читать его состояние. Нормативка обязывает да и здравый смысл тоже. предваряя вопросы про С2000-4 -  шкаф  черт знает где, тащить интерфейс не вариант.

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Очередная классика жанра, при незакрытом ШКП или  оборванном герконе запуск не проходит. Натюрморт! 

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

А ДПЛС проще притащить? 
Конечно в любом месте имеется возможность подключиться к АПС. но во всех проектах у нас дымоудаление было подключено на отдельный КДЛ.

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Очередная классика жанра, при незакрытом ШКП или оборванном герконе запуск не проходит. Натюрморт! 

Конечно ,натюрморт.Явный перебор-можно и удалить,не проблема.
Но от "дурака" защищать всё же не помешает.
Воровать в ШКП не чего,но жизнь (пусть даже и дурака) важнее.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

ШКП запускается или планово, три человека с матюгальниками, или по делу, в любом раскладе на тампер пофиг
 

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

Тогда почему в С2000-АСПТ " не пофиг"? Тоже ящик под "опасным для жизни напряжением". Но это тоже "лирика".
Проект пришёл на "охранку". Там на каждый электрощит по 1-2 СМК.
Так от каких таких электриков мы ихние же собственные шкафы охраняем ?


  шкаф черт знает где, тащить интерфейс не вариант.

Вариант или не вариант,но придётся. Недавно по этому поводу производитель отвечал.Или с той поры на "адресных метках"  ПТШС появился ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Угу, и СП 4 которые под потолком висят  лучше тамперы сразу завязать. Все прекрасно. 

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

Господа, вы  увлеклись. Я понимаю - ШКП как изделие шокирует и вводит в длительный ступор.
 Но речь о том, что в назначении изделия вообще пишут всякую херню, а нам потом хлебать.

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

 лучше тамперы сразу завязать

кто-то делает иначе?
сорь, но вспомнилось. как-то в форуме болидном под очередной новый год про пожелания тема зашла..  и было так мило шепотом -" :надо с корпусами что-то делать..."
Всех разработчиков = завинчивать маленький саморезик. строем. 

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Да никто и ничего лишнего делать не собирается. Кому охота ещё и тамперы крутить.
Но тогда для чего в ШКП ставить "адресную метку" Извините за такую абревиатуру,но мне так понятнее.
Какую такую информацию можно с неё получить ,кроме как "охранного толка"? 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Артур, простите, что есть "адресная метка"???
У ШКП есть конкретные три выхода,  их необходимо вывести на БКИ.
 Кому охота ещё и тамперы крутить.
 

есть другой вариант для  имеющегося качества корпусов?

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

И так.
"Адресная метка"-это устаревшее название "адресного расширителя"( только не подумайте,что я динозавр от ОПС)
Выводить инфу от ШКП нужно. Если на БКИ-то ,пожалуйста.Но нужно и инфу выводить и на пульт .
Если Вас устраивает "переименованная " инфа от ТШС,то тоже пожалуйста. Меня это не устраивает.Уж такой я человек.
А по качеству тамперов ? Говорить можно много,но ведь от этого ничего не изменится.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

"Адресная метка"-это устаревшее название "адресного расширителя"( только не подумайте,что я динозавр от ОПС)
Выводить инфу от ШКП нужно. Если на БКИ-то ,пожалуйста.Но нужно и инфу выводить и на пульт .
Если Вас устраивает "переименованная " инфа от ТШС,то тоже пожалуйста. Меня это не устраивает.Уж такой я человек.
А по качеству тамперов ? Говорить можно много,но ведь от этого ничего не изменится.
 – Каргапольцев Артур 

Честно - я вообще не понял ничего. 
То есть: три состояния ШКП выводить в систему нужно. 
Наверное- все же с помощью технологических шлейфов. 
 каким-то прибором, возможно -  типа  АР.. Например, АР2 . и все с начала..

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Владимир,  вот:
Предназначен для подключения неадресных пожарных, охранных или пожарно-охранных

Остальные - по мнению инспектора - идут лесом

5 лет 4 месяца назад

avatar
Ага, мне тут недавно рассказывали, что датчики, блокирующие АСТП это технологические...

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В нормах не силен, тем более в ваших, но вот что говорят:

Точно нельзя подключать ШКП к адресным расширителям по нормам, в том числе и по ГОСТ Р 53325-2012. Только технологичесике программируемые типы ШС с распознаванием событий, передаваемых по выходам шкафа.
– Янковая Ольга Ивановна 2 месяца 6 дней назад

Вся тема тут: https://partners.bolid.ru/forum/forum_11861.html

5 лет 4 месяца назад

avatar
Извещатель: устройство для формирования извещения о тревоге при отклонении контролируемого параметра от допустимой нормы или для инициирования сигнала тревоги.
 – Баулин Владимир Александрович

Отлично.
Какая тревога  для технологического входа? формально - релейный  контакт технологического назначения  не проходит. 

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Точно нельзя подключать ШКП к адресным расширителям по нормам, в том числе и по ГОСТ Р 53325-2012. Только технологичесике программируемые типы ШС с распознаванием событий, передаваемых по выходам шкафа.
– Янковая Ольга Ивановна 2 месяца 6 дней назад

Константин, Вы сможете перевести ЭТО на человеческий?
 то есть НЕЛЬЗЯ - и все. Бедный ШКП.
Ну раз уж мы рукастые по резисторам (СП4 же...) , то с ШКП  2,4 кОм и 12 кОм нам в помощь. И все особо необходимое  через АР2 от ШКП  есть на БКИ. Крамола, да? сжечь нафиг?

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Не, я ж сразу предупредил выше) Могу только догадываться, так как у ШКП по питанию и автоматике три состояния, АР может два только выдать, либо норма, либо нарушение, с недавних пор можно еще КЗ и обрыв контролировать, но это не то, поэтому требуется использовать ПТШС, а такого в АР еще не завезли и видимо не завезут.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Конечно, нижеизложенное - дурь.
Внезапно появляется на объекте сверх проекта еще несколько  ШКП  и куча клапанов. С адресами - понятное дело - бИда. посему втыкаются куда можно пара АР2 - и вот ШКП уже видно. АР8 воткнуть в живую систему  сложно, но если б я проектировал......

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Константин, какие три состояния? Автоматика - либо автоматический пуск, либо отключено(ручной - практически тоже самое что откл.). Питание - либо есть, либо нет.

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Если бы было тоже самое, то было бы два, как в АСПТ. Откройте этикетку на ШКП там есть таблица.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Видел я эту таблицу. По сути два состояние и на третье можно не заморачиваться.
В некоторых ситуациях.

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Вот там выше ссылка на тему есть, можете там уточнить, почему, как и зачем, я честно не готов спорить, так как не силен в этих вопросах. 

P.S. три лучше чем два)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Не надо спорить. "двигатель запущен" тоже надо видеть.


 

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

сказать "спасибо"пожаловаться
Извещатель: устройство для формирования извещения о тревоге при отклонении контролируемого параметра от допустимой нормы или для инициирования сигнала тревоги.
 – Баулин Владимир Александрович
Отлично.
Какая тревога  для технологического входа? формально - релейный  контакт технологического назначения  не проходит. – А В Н 22 часа 36 минут назад

Не знаю что проходит, но перед "тревогой" было "или", так что читаем про отклонение контролируемого параметра, остальное можно опустить.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7862 раза

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.