партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажУстановка адресов датчикам ДИП 34А-01-02

Инсталляция, монтаж » Установка адресов датчикам ДИП 34А-01-02

Добрый день уважаемые участники форума!
Имеется 5-ти этажное здание в котором монтируется система ОПС. Система по проекту состоит из 600 датчиков ДИП-34А-01-02, 10 контроллеров С2000-КДЛ и 14 ручных извещателей ИПР-513-3АМ исп.01. В данный момент монтируются основания (базы) датчиков ДИП-34 и прокладывается кабель. Следом за нами идет монтаж системы дымоудаления и соответсвенно доступ к базам для монтажа самих датчиков на базы будет проблематичен. Есть возможность смонтировать их сейчас, но пока не заданы адреса этим датчикам. Вопрос в следующем: адреса задаются каждому датчику по отдельности с ПК или С2000-КДЛ до монтажа или можно установить адреса уже смонтированным датчикам? Проблематично ли будет разобраться в задании адресов самому и как проще, через ПК или С2000-КДЛ?

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Добрый день!
Рекомендую задать все адреса сидя возле компьютера, так как потом, это будет не очень удобно. И пожалуйста ознакомтесь с инструкцией, там все доступно описано.  

9 лет назад

avatar
Благодарю за ответ!
Впервые столкнулся с пожаркой, сам инженер-электрик. Сроки очень сжатые.
Я так понимаю что нет возможности в уже смонтиованной системе задавать адреса?
Т.е. мне для адресации понадобится С2000-КДЛ, программа UProg, преобразователь USB-RS-485, ПК и датчики?
Или датчики без C2000-КДЛ подключать к ПК? Нужно ли их просвечивать лазером при адресации как написано в инструкции.
На сайте BOLID к датчику указано что можно скачать презентацию с объяснением адресации, но я не нашел. 

Шрамко Сергей 9 лет назад

Можно задать и на смонтированной системе. Для это нужно через ппрог подключится к КДЛ и выбрать на соответствующем адресе пункт "Программирование адреса АУ", после этого либо нажатием на кнопку-индикатор либо засветив в нее лазером дождаться сработки АУ. После этого в КДЛ появится устройство с выбраным адресом.

Шкляев Григорий Васильевич 9 лет назад

Благодарю!
Будем пробовать.

Шрамко Сергей 9 лет назад

Мне кажется "на потолке" не лучший вариант программирования датчиков, чем больше датчиков тем больше времени уходит на "прописывание" адреса, так как у КДЛ в приоритете опрос уже прописанных датчиков, а затем уже смена адреса и опрос вновь подключенных извещателей. Мы обычно "пятки" расставляем, потом адреса на датчики прописал, по местам расставил и все. Ну это в принципе кому как удобнее, и в зависимости от характеристик объекта. А то ведь может быть что и леса нужно будет собирать чтобы датчик на место установить. Еще заметил одну особенность, если в процессе программирования "на потолке", не делать синхронизацию датчиков с уже заданными адресами, то времени на смену адреса уходит меньше.

Киселёв Михаил 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

я думаю надо обратится к организатции у которой есть лицензия на производство данных работ и конечно спецы

9 лет назад

avatar
Любопытно, как подразумевается обслуживать эти труднодоступные датчики?

Королёв Евгений Владимирович 9 лет назад

Ну как обслуживать? Вот так и обслуживаем, через Uprog, запрос запыленности, а там по обстоятельствам.

Киселёв Михаил 9 лет назад

ну да, поднять малко границы уровня запыленности)))) У меня есть такие объекты, я бы на обслугу датчика отправил проектировщика с радостью, да на раздолбаной трехколенке)

Евгений Дещиця 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

никого не хочу обидеть, но все ж сапоги шить - дело сапожника. Почему слаботочники крайне редко лезут монтировать силу, а электрики с радостью берутся за слаботочку. Несколько объектов уже доводил до ума после вмешательства неквалифицированных спецов (да че там твоя слаботочка, те же два провода, только если ошибешься - не получишь силового короткого, тут максимум 24В) Про то, что всему можно научиться, мне говорить ненужно. Я занимаюсь слаботочкой 10 лет и до сих пор многому учусь, а вспоминаю, с чего начинал, так вапще грустно становится))

9 лет назад

avatar
ИМХО, если есть голова на плечах и прямые руки, делать можно все. Все когда-то начинают и не начав не разберешься. Естественно предварительно ознакомившись с процессом монтажа. А чтобы все было граммотно в самой системе, для этого есть проектировщики. Я в общем-то редко встречал монтажников которые проходили специализированное обучение по специальности, а в условиях реальности порой и с образованием но с кривыми руками накрутят такого.... 

Шрамко Сергей 9 лет назад

И брали бы слаботочники силу, да не доходят до них эти объемы. У электриков, как правило, право первой ночи))
Именно поэтому оказались уже давно вынуждены выполнять все работы в комплексе. Что, к слову, совсем не плохо. Так проще соблюсти требования всех нормативов, в частности, взаиморасположение кабельных трасс. 

Куренков Андрей Александрович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Евгений!Всё зависит от уровня квалификации.
Если электромонтажник, то "и жнец и швец и на дуде игрец"-во всём должен разобраться.
а дальше-в каждой работе "свои заморочки" Техника не стоит на месте,только поспевай.

9 лет назад

avatar
Полностью согласен!

Шрамко Сергей 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кто-нибудь пробовал подключаться со смартфона и задавать адреса датчикам? Пришла такая мысль, чтобы не таскать за собой ноутбук, но хотелось бы узнать о существующем опыте и, возможно, о похожих желаниях других инсталляторов.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
а со смартфона к чему подключаться? прямо к датчику?))
адреса можно задавать и через с2000м, есть ещё https://bolid.ru/production/orion/support-hardware/apa.html

Волков Андрей 6 лет 5 месяцев назад

нормальная идея, чеужтам, а болидовцам надо разработать в каждый датчик мелкий вентилятор, что бы совсем в датчики не ползать, с компа включил вентиль, дымовую камеру продуло и нет пыли, по электронке журналы отсканировал и бабло на карточку получил. Так можно с домашнего дивана обслугу проводить.

Евгений Дещиця 6 лет 5 месяцев назад

Плюсом ! Если датчик затопило ,то встроенным ФЭНом  его через СМС просушить.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

а у меня датчики и так вентилятор продувает - правда он большой, их несколько и стоят они на крыше. Но качественно я вам скажу продувают))
кстати запускать я их могу и из дому, да и зп на карту падает. И чо я только в офис хожу? я же нормально на удалёнке могу работать))

утопленников один фэн не спасёт, их же сначала от сети надо откинуть, иначе они быстрее окислятся

Волков Андрей 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кто-нибудь пробовал подключаться со смартфона и задавать адреса датчикам? Пришла такая мысль, чтобы не таскать за собой ноутбук, но хотелось бы узнать о существующем опыте и, возможно, о похожих желаниях других инсталляторов.

https://partners.bolid.ru/forum/forum_12238.html
Пробовали, пока только демки, правда реализация связи через внешний сервер, что не айс имхо.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

20901 раз

ЗАДАН

9 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.