партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПередача сигнала "пожар" от одного С-2000М к другому

Инсталляция, монтаж » Передача сигнала "пожар" от одного С-2000М к другому

Доброго дня.
В здании есть два пульта с-2000м. Один работает на АПС  второй на СКУД с ПО Орион про.
При проектировании не предусмотрели передачу сигнала пожар в систему СКУД.
Как это можно осуществить на уровне железа?

4 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Свободный шлейф прибора в СКУД подключается через реле прибора АПС. Шлейф назначается технологическим. Создаете сценарий для предоставления свободного доступа при нарушении этого ШС и привязываете его к необходимым считывателям СКУД. Схема такая: срабатывает АПС - переключается реле - нарушается ТШС - отрабатывается сценарий = двери разблокированы.

4 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это получается на каждый контролер доступа свой шлейф?

4 года 11 месяцев назад

avatar
Нет шлейф нужен всего один и сценарий всего один.

Налетов Константин 4 года 11 месяцев назад

Но если подумать о восстановлении нормальной работы СКУДа, то лучше всё же два шлейфа и два сценария. Первый по сработке пожарки открывает двери второй по кнопке приводит их в норму.
Можно и по одному сделать, пока в сработке - окрыто, как вернулся - закрыто, но надо тогда будет уже на стороне пожарной части системы озаботиться тем, чтобы сигнал на открытие дверей в СКУД передавался достаточно долго. Учитывая, как быстро народ любит сбрасывать пожарную тревогу - лучше два раздельных.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 11 месяцев назад

Пока в АПС активен сигнал "Пожар" СКУД должен быть разблокирован и не каких если.

Налетов Константин 4 года 11 месяцев назад

Буквально реплика.
но тогда нужно будет "снимать пожар" на 2-х системах.  И на "пожарной" и на "скудовской". После этого нужно и "ставить" на 2-х системах. А раз пульты в разных частях здания-то как бы не получилось "разногласия".  "скудовский" оператор конечно "Пожар" "снимет". А вот тот оператор ,который контролирует АПС   в это время уже пожарные рукава разматывает.
Опять предлагаете "надоевшую связку"   ШС-ПЦН.
Надо на одном компе объединять системы, пусть даже придётся и доплатить за добавление приборов.в "Лицензии".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

Надо на одном компе объединять системы, пусть даже придётся и доплатить за добавление приборов.в "Лицензии".

Ты о чем, поясни?

Тремасов Константин Александрович 4 года 11 месяцев назад

Свободный шлейф прибора в СКУД подключается через реле прибора АПС

Я про это. Возможно я что-то не так прочитал.
Но в любом случае это делать придётся. Так как и сценарий на "разблокировку" должен быть прописан и в скудовском пульте.
А иначе никак. Пусть даже и пульты соединить по 232-му интерфейсу через различные преобразователи.
А всё к тому,что такая система ужасно неудобна. То есть пост охраны должен быть один и оператор тоже один.
Нельзя допускать того,что "апс-ный" оператор не знал о том,что проводится эвакуация из здания или не проводится.
И "Обрыв или КЗ" сможет проконтролировать только один оператор. В данном случае это будет оператор "СКУД"-а.Это с его стороны ШС,а со строны оператора АПС..."сухой контактик".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

Артур, "сухой контактик" в АПС переключается сам по себе по Вашему?

Налетов Константин 4 года 11 месяцев назад

Константин. Я не про это. Но может сложиться удивительная ситуация.когда  СКУД-ом ведает одна организация,Обслугой АПС-другая. Тогда одни говорят "У меня всё хорошо.Все двери по карточке открываются"  А обслуживающая организация за "пожарку"-
"Мы и дел не знаем.У нас ничего не отображается".
А если этот проводок где-то отрвался-то интересно...выйдут люди или нет.?  А "контактик "-  так он в самый неподходящий момент и "залипнуть" может. На то он и "контактик".
Мне-то что ???? Как на это дело инспектор посмотрит.
Пути инспектора   неисповедимы.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

Я про это.

Я не про это

Про что конкретно???
А если этот проводок где-то отрвался-то интересно...выйдут люди или нет.?  А "контактик "-  так он в самый неподходящий момент и "залипнуть" может. На то он и "контактик".

Для этого ставят кнопки, зеленые такие, на них обычно написано "Аварийный выход" или что-то подобное)
Мне-то что ????

Зачем тогда вообще что-то писать??? и четверный "?"

Тремасов Константин Александрович 4 года 11 месяцев назад

Могу и не писать.Но давать советы до первой проверки?
Впочем это уже на ваше усмотрение.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

Не сможешь)

Тремасов Константин Александрович 4 года 11 месяцев назад

,,Точно.Не смогу.. Как буд-то у меня таких "связок"( реле-ШС) мало.
Есть такие. Когда срабатывает ШС одного прибора,,а через реле ШС другого прибора. Думал,что давно уже этим не увлекаются.
А чем в конце-концов это кончается ???
Повесткой в Суд. Есть желание- ходите.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

Артур, я не знаток правовых норм, но какую норму нарушает такое соединение по Вашему?
И ещё, Зарубин Александр Сергеевич просил:
Как это можно осуществить на уровне железа?

ему такое решение и предложили.

Налетов Константин 4 года 11 месяцев назад

Так  других решений и нет. А как иначе ? Только так. Спору нет.
А какое нарушение ? Да просто...жизненный опыт.
Если "скудовского" оператора "ложняки задолбают-он просто возьмёт и этот ШС "снимет" или что-то сотворит ещё интереснее.
После этого уже "пожарка" заголосись-ничего не отработает.
Со СКУД-ом  не "залетал",а вот с "речевушкой" за милую душу.
Стоит на посту охраны прибор ( с которого "подцеплено" речевое оповещение.)
10 "собственников" и у каждого своя "пожарка". Если охранник на время отлучился и ШС на посту охраны не проконтролировать-то    "опаньки".....готовься.
Свои ноги по судам истоптал-так хоть о чужих ногах позабочусь.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

Артур, так техШС же предлагается, а он неснимаемый по определению и даже по желанию самого крутого настройщика тоже неснимаемый, а уж про оператора и говорить нечего ;) только вырвать проводок если, но надо ещё найти куда он был подключен)

Волков Андрей 4 года 11 месяцев назад

Тех.ШС может и не "прокатить".
В любом случае по системе должен пройти "Пожар". Если по "СКУД"-овской системе "Пожар" не пройдёт-то ситуация может быть ещё хуже.
Оператор СКУД-а тоже должен реагировать на это сообщение.
Если каких-либо действий не предпримет,а "Пожар" на ТШС сам по себе куда-то уйдёт-то будет вообще весело.
Вы почему думаете ,что я что-то   выдумываю.И с таким сталкивался. Стоит на посту охраны "болидовский" прибор. От него (как паутина) к реле "разных собственников"...И речевое оповещение подключено к реле ,работающим по тактике "Включить на время при нарушении ТШС".
ШС у охранника ,конечно отработает,но где и у какого "собственника"  отработал ШС охранник может так и не узнать.Если конечно "собственник" во время отлучки охранника "свой" ШС  "снимет"  Релюшка у собственника замкнётся и ШС на посту охраны сам по себе встанет на место.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

а зачем скудовской системе "пожар"? вот что такое экстраординарное она может сделать по этому событию? сценарий на открытие дверей всё равно по нарушению тшс, а больше там ничего быть не должно вроде.
как оператор должен реагировать на то, что вокруг всё заверещало, заморгало и фик знает ещё как завыло? ждать пока ему скудовский пульт человеческим голосом скажет "чо сидишь?! эвакуируйся!"

Волков Андрей 4 года 11 месяцев назад

а зачем скудовской системе "пожар"?

А затем ,,что со СКУД-овского оператора в любой момент могут спросить   "А по какой причине,голубчик у тебя здание превратилось в проходной двор ?" Оператор об этом событии должен знать. И не только знать,но время от времени и присутствовать при этих проверках. А зачем тогда на СКУД-е вообще оператор ?
Только для того что ли,что бы смотреть "куда Маня с Ваней" курить ходят ?
Кстати,,это дело "скудовского" охранника,что если "пожарка" отработала и на пути эвакуации турникет...пути эвакуации "раздвигать".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

так и представляю, вокруг матерится СОУЭ, вентиляторы гоняют кубометры воздуха, насосы нагнетают давление в трубах ПТ, а бедный охранник стоит по стойке смирно перед начальством и пытаясь перекричать весь этот бедлам докладывает, что "он понятия не имеет почему это двери открылись, и почему все кругом бегают и кричат пожар-пожар! сумасшедшие наверное!"

Волков Андрей 4 года 11 месяцев назад

Андрей. Понимаешь в чём дело..
Я и так много чего понаписал,и какие были со мной "попадосы" перечислил. Какие "проверочные казусы" инспектор устроит-я не знаю. Дело в том что связка "реле-ШС"  это далеко не лучший вариант построения ПС.Но раз другого нет-то тут уже я "умываю руки". Если так-то значит так.  "Реле-ШС".
А так же хочу извиниться за то что в обсуждениях этой темы я показался   кому-то   "уж через чур рьяным".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

для успокоения совести, надо и в обратку сделать ШС-реле, чтобы пожарная система тоже знала, что скуд принял от неё сигнал пожар и в случае обрыва тоже клацать, от залипания реле не спасёт, но так можно хоть каждый день для проверки щёлкать, никакой тревоги не случится, только уведомление что обратная связь ещё живая.

Волков Андрей 4 года 11 месяцев назад

И ещё одну связку ШС-реле для контроля контрольной связки, и так до бесконечности, пока у кролика совсем ничего не останется ;-))

Налетов Константин 4 года 11 месяцев назад

Открылись СКУДовские двери централизовано или нет - в известной степени пофиг. Ведь в направлении эвакуации у каждой стоит зелёная УДПшка.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 11 месяцев назад

Так если ...по фиг,то зачем тогда было и тему создавать ?
Если по фиг,то тогда и на фиг 2 системы проводами оплетать ?
А если на фиг-то можно и тему прикрывать.
Самая простая схема   "Беги-дави-дальше беги"...и никаких проблем.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

На меня все эти скрипты на АРМе, связки типа релюшки-проводочки навевают грусть. То то не сработает, то там снять сняли, поставить забыли, то тревога - и охрана через 3 секунды снимает раздел.
И приходится дублировать системы. Централизованное управление по пожарной тревоге есть. Отдельная кнопка запустить оповещение есть, вне зависимости от пожарки. Отдельная кнопка открыть двери есть, и, местами, она вырубает просто питание всех замков сразк, а не какие-то там скрипты запускает. Ну, а если вся эта система не сработает - есть ещё УДПшка прямо у двери.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 11 месяцев назад

Да, УДПшка это наше всё :)

Заварзин Сергей 4 года 11 месяцев назад

Если "скудовского" оператора "ложняки задолбают-он просто возьмёт и этот ШС "снимет" или что-то сотворит ещё интереснее.

Я установил "пожарному" шлейфу тип тревожная кнопка, она не снимается, и перевзятие при действующем пожаре не отменяет тревогу. Только после окончания пожарной тревоги.

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как-то у нас снова всё по одному и тому же кругу - https://partners.bolid.ru/forum/forum_16510.html#
Для пожарных принципиально важно обеспечить открытие замков - вот пусть пожарный за это и отвечает-обеспечивает надёжное (гарантированное) питание замков; но СКУДовец и Охранник должен знать не только о том, что его замки включены=работают/отключены=пожар+неисправность, в первую очередь, силовики должны знать, что действительно на объекте-то пожар! или пожар+пожар!

4 года 11 месяцев назад

avatar
вот пусть пожарный за это и отвечает

Отвечает за это владелец/директор, и он ставит задачу обеспечить. Свалить на пожарных не получится, задачу придётся решать.

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5051 раз

ЗАДАН

4 года 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.