партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПроблема с обнаружением C2000M через преобразователь С2000 Ethernet

Инсталляция, монтаж » Проблема с обнаружением C2000M через преобразователь С2000 Ethernet

Здравствуйте.
   Требуется подключить систему состоящую из РИП, С2000-кдл, датчиков ДИП, Пульта С2000М версия 3.03, преобразователь С2000-Ethernet версия 2.60 (перемычка установлена в PASS, но пробовал и в режиме Конфиг).
   Откинул из схемы все кроме связки С2000М-преобразователь-ноутбук.
   Не получается обнаружить устройства подключенные к преобразователю C2000-Ethernet.
   Например подключаю пульт С2000М через интерфейс RS232, точно по схеме подключения 3мя контактами GND, TxD, RxD (TxD, RxD крест накрест при подключении).
   В ноутбуке установлено ПО UPROG версии 4.1.0.74, далее создаю подключение точно по инструкции к прибору С2000-Ehernet и UPROG.
   Преобразователь С2000-Ehernet обнаруживается без проблем (считывается конфигурация, изменяется и записывается), далее требуется обнаружить пульт С2000М.
   Установил программу для создания виртуальных портов Setings.exe, добавил порт №18 с настройками по инструкции (Тип протокола использую Орион Про для С2000М, но пробовал и Орион и любые другие настройки).
   Так же пробовал создавать разные порты с разными настройками Ip адреса и порта (40000, 40001, 40005, 40003), результата так и нет.

В самом пульте С2000М адрес RS485 и RS232 указан одинаковый равный 10, RS232 установлен в режим Компьютер. В преобразователе С2000-Ethernet присваиваю адрес 123.

PPROG так же не дает результатов по обнаружению С2000М.

Пробовал подключить пульт С2000М напрямую через преобразователь RS232-USB, PPROG и UPROG обнаруживают пульт через COMport без проблем.

Помогите пожалуйста разобраться, что не так делаю.
    Фотографии прилагаю в ссылках.

26 дней 12 часов назад

в ппроге и упроге тоже есть настройки для последовательных портов, там какие выбрали?
40001 для виртуального не используют, его вообще ни для чего рабочего не используют, только для настройки езернета

Волков Андрей 26 дней 11 часов назад

ППрог пока опустим тк разобраться бы с Юпрогом.
"в ппроге и упроге тоже есть настройки для последовательных портов, там какие выбрали?" - Вот это уже несовсем понимаю. В Юпроге, как можно увидеть на скринах есть пункты с настройками портов:
1) Список удаленных устройств. Оно я так понимаю не требует настройки тк удаленное устройство этой мой ноутбук.
2) UDP порт отправителя. - по умолчанию он равен 40001, хоть у меня на скрине он и 40000, пробовал по разному, разницы нет.
3) Свободное соединение. там тоже по умолчанию порт 40001 и менять его не рекомендуетс как я понял.
В итоге что настраивать то еще и как? кроме того что выбрал Прозрычный режим, интерфейс, скорость, тип протокола , адрес по rs232
В самом Юпроге пробовал создавать Виртуальный порт наподобии программы Setings, все ровно тоже самое.

Чирков Андрей Сергеевич 26 дней 11 часов назад

на ваших фотках этого нету, я про последовательные порты, а не сом-порты.

1. да, там адрес и порт того, кто будет принимать
2. по-умолчанию он 40000, а 40001 это для свободного соединения, которое используют только для удалённой настройки езернета.

Волков Андрей 26 дней 9 часов назад

а можно увидеть готовый пример настроек при котором такое же сочетание с2000м или иное устройство обнаруживается через Юпрог?
Думаю настройки у всех одинаковые будут.
То что вы скинули по настройке и добавлении виртуального порта через сам Юпрог я тоже пробовал. 

Чирков Андрей Сергеевич 26 дней 9 часов назад

Волков Андрей 26 дней 8 часов назад

спасибо. а во вкладке ethernet как выглядят настройки? 
в Setings.exe порт Общие RS не трогаем совсем? тоже взглянул бы как у вас

Чирков Андрей Сергеевич 26 дней 8 часов назад

да там адрес самого езернета с портом 40012 и адрес компа с тем же портом, в удалённых устройствах, больше никаких хитростей.
Общие RS никогда не настраивал, даже не знаю что там может быть))

Волков Андрей 26 дней 5 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Может быть все намного проще, подключение к М неверное, на фото не удается рассмотреть, так как все провода одинаковые. RX на TX подключается. Если искать приборы через uprog не переводя М в режим программирования, то надо настраивать порт, протокол и скорость, Волков Андрей вам выше показал где это сделать, либо оставить все как есть, по умолчанию 9600 и протокол Орион, перевести М в режим программирования и искать. Это уже когда вы с портами разберетесь. А сейчас по умолчанию 40000, в таблице 40000 и ip 192.168.127.1, это точно вашего ПК IP, в Settings 40003, приводите к одному виду, поставьте везде 40000, удалите левый ip из RS общие, настраивайте конкретный порт, 

26 дней 8 часов назад

подписано, что крест-накрест, потому поверил на слово)
а так понравилось, симпатично, даже стяжечками подтянули) а у меня всё моножильные кабеля да обрезки, даже наконечник никуда не прицепить.

точно, 40003, а на уменьшенной фотке сливается и видно как 40000, косяк!

Волков Андрей 26 дней 8 часов назад

с подключением точно все ОК) спасибо.
ДУмаю тут проблема именно в настройке неправильной, порта, юпрога, и самого пульта.
В инструкции сказано что если rs232 выставлена в Компьтер, то можно присоедениться и без режима Программирование.

Чирков Андрей Сергеевич 26 дней 8 часов назад

Правильно написано, но если еще и почитать РЭ на uprog, лежит в папке с утановленной программой, то можно еще очень много для себя узнать) А именно как настроить свойства порта для данного режима работы.

Тремасов Константин Александрович 26 дней 8 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Предлагаю компромисс, для начала подключите просто приборы по 485, настройте согласно инструкции по ссылке, там хоть и старый интерфейс uprog, но суть одна, когда вы увидите приборы, будете уверены что настройки верные, после этого подключаете М по 232, в настройках смените протокол на Орион ПРО и интерфейс на 232, скорость укажете равной скорости в настройках М, откроете uprog, выберете ваш порт, и так же измените протокол на Орион ПРО, скорость как в М, но пока можно на 9600 оставить, позже, как все это заведется можете изменить скорость.

https://partners.bolid.ru/forum/forum_6523.html#answer6542

26 дней 8 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

425 раз

ЗАДАН

26 дней 12 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.