партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПроблема с обнаружением C2000M через преобразователь С2000 Ethernet

Инсталляция, монтаж » Проблема с обнаружением C2000M через преобразователь С2000 Ethernet

Здравствуйте.
   Требуется подключить систему состоящую из РИП, С2000-кдл, датчиков ДИП, Пульта С2000М версия 3.03, преобразователь С2000-Ethernet версия 2.60 (перемычка установлена в PASS, но пробовал и в режиме Конфиг).
   Откинул из схемы все кроме связки С2000М-преобразователь-ноутбук.
   Не получается обнаружить устройства подключенные к преобразователю C2000-Ethernet.
   Например подключаю пульт С2000М через интерфейс RS232, точно по схеме подключения 3мя контактами GND, TxD, RxD (TxD, RxD крест накрест при подключении).
   В ноутбуке установлено ПО UPROG версии 4.1.0.74, далее создаю подключение точно по инструкции к прибору С2000-Ehernet и UPROG.
   Преобразователь С2000-Ehernet обнаруживается без проблем (считывается конфигурация, изменяется и записывается), далее требуется обнаружить пульт С2000М.
   Установил программу для создания виртуальных портов Setings.exe, добавил порт №18 с настройками по инструкции (Тип протокола использую Орион Про для С2000М, но пробовал и Орион и любые другие настройки).
   Так же пробовал создавать разные порты с разными настройками Ip адреса и порта (40000, 40001, 40005, 40003), результата так и нет.
   
   В самом пульте С2000М адрес RS485 и RS232 указан одинаковый равный 10, RS232 установлен в режим Компьютер. В преобразователе С2000-Ethernet присваиваю адрес 123.

    PPROG так же не дает результатов по обнаружению С2000М.

    Пробовал подключить пульт С2000М напрямую через преобразователь RS232-USB, PPROG и UPROG обнаруживают пульт через COMport без проблем.
    
    Помогите пожалуйста разобраться, что не так делаю.
    Фотографии прилагаю в ссылках.




























 

5 лет 5 месяцев назад

avatar
в ппроге и упроге тоже есть настройки для последовательных портов, там какие выбрали?
40001 для виртуального не используют, его вообще ни для чего рабочего не используют, только для настройки езернета

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

ППрог пока опустим тк разобраться бы с Юпрогом.
"в ппроге и упроге тоже есть настройки для последовательных портов, там какие выбрали?" - Вот это уже несовсем понимаю. В Юпроге, как можно увидеть на скринах есть пункты с настройками портов:
1) Список удаленных устройств. Оно я так понимаю не требует настройки тк удаленное устройство этой мой ноутбук.
2) UDP порт отправителя. - по умолчанию он равен 40001, хоть у меня на скрине он и 40000, пробовал по разному, разницы нет.
3) Свободное соединение. там тоже по умолчанию порт 40001 и менять его не рекомендуетс как я понял.
В итоге что настраивать то еще и как? кроме того что выбрал Прозрычный режим, интерфейс, скорость, тип протокола , адрес по rs232
В самом Юпроге пробовал создавать Виртуальный порт наподобии программы Setings, все ровно тоже самое.

Чирков Андрей Сергеевич 5 лет 5 месяцев назад

на ваших фотках этого нету, я про последовательные порты, а не сом-порты.


1. да, там адрес и порт того, кто будет принимать
2. по-умолчанию он 40000, а 40001 это для свободного соединения, которое используют только для удалённой настройки езернета.
 

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

а можно увидеть готовый пример настроек при котором такое же сочетание с2000м или иное устройство обнаруживается через Юпрог?
Думаю настройки у всех одинаковые будут.
То что вы скинули по настройке и добавлении виртуального порта через сам Юпрог я тоже пробовал. 

Чирков Андрей Сергеевич 5 лет 5 месяцев назад

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

спасибо. а во вкладке ethernet как выглядят настройки? 
в Setings.exe порт Общие RS не трогаем совсем? тоже взглянул бы как у вас

Чирков Андрей Сергеевич 5 лет 5 месяцев назад

да там адрес самого езернета с портом 40012 и адрес компа с тем же портом, в удалённых устройствах, больше никаких хитростей.
Общие RS никогда не настраивал, даже не знаю что там может быть))

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Может быть все намного проще, подключение к М неверное, на фото не удается рассмотреть, так как все провода одинаковые. RX на TX подключается. Если искать приборы через uprog не переводя М в режим программирования, то надо настраивать порт, протокол и скорость, Волков Андрей вам выше показал где это сделать, либо оставить все как есть, по умолчанию 9600 и протокол Орион, перевести М в режим программирования и искать. Это уже когда вы с портами разберетесь. А сейчас по умолчанию 40000, в таблице 40000 и ip 192.168.127.1, это точно вашего ПК IP, в Settings 40003, приводите к одному виду, поставьте везде 40000, удалите левый ip из RS общие, настраивайте конкретный порт, 

5 лет 5 месяцев назад

avatar
подписано, что крест-накрест, потому поверил на слово)
а так понравилось, симпатично, даже стяжечками подтянули) а у меня всё моножильные кабеля да обрезки, даже наконечник никуда не прицепить.

точно, 40003, а на уменьшенной фотке сливается и видно как 40000, косяк!

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

с подключением точно все ОК) спасибо.
ДУмаю тут проблема именно в настройке неправильной, порта, юпрога, и самого пульта.
В инструкции сказано что если rs232 выставлена в Компьтер, то можно присоедениться и без режима Программирование.

Чирков Андрей Сергеевич 5 лет 5 месяцев назад

Правильно написано, но если еще и почитать РЭ на uprog, лежит в папке с утановленной программой, то можно еще очень много для себя узнать) А именно как настроить свойства порта для данного режима работы.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Предлагаю компромисс, для начала подключите просто приборы по 485, настройте согласно инструкции по ссылке, там хоть и старый интерфейс uprog, но суть одна, когда вы увидите приборы, будете уверены что настройки верные, после этого подключаете М по 232, в настройках смените протокол на Орион ПРО и интерфейс на 232, скорость укажете равной скорости в настройках М, откроете uprog, выберете ваш порт, и так же измените протокол на Орион ПРО, скорость как в М, но пока можно на 9600 оставить, позже, как все это заведется можете изменить скорость.

https://partners.bolid.ru/forum/forum_6523.html#answer6542

5 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5659 раз

ЗАДАН

5 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.