партнерский раздел
ФорумПроектированиеСвязь С2000-Ethernet с АРМ "Орион Про"

Проектирование » Связь С2000-Ethernet с АРМ "Орион Про"

Добрый день! 
Задача следующая: 
Организовать управления 400 шлагбаумами и светофорами с помощью АРМ "Орион Про". 
Для демо стенда, по указанию тех поддержки Болида, закуплено следующее оборудование. 
1) АРМ Орион Про 
2) Лицензия на Сервер
3) Лицензия на ОЗ 
4) РИП 12
5) С2000M 
6) C2000-Ethernet
7) C2000-2 
8) УК-КВ/06
9) Светофор 
10) Шлагбаум CAME 

Что сделано: 
1) Развернули сервер, настроили до момента добавления устройств.  
2) Смонтировали цепь 220 - РИП12 от него пистаются 3 устройства: УК-ВК, С2000-2, С2000-Eth
3) C2000-2 Связал с реле и с С2000-Eth по RS485 
4) Подключил С2000-Eth к серверу. В настрйоках сетевого адаптера прописал 192.168.127.253
5) Пингую  c2000-Eth по 192.168.127.254
-------------
Чего ожидал от схемы 
1) Достутчатсья до С2000-2 с АРМ Орион ПРО через C2000-Eth
2) Открыть/закрыть шлагбаум и синхронно переключить сигналы светофора. 
----------
Что получил. 
Перерыл всё что можно, не понял как работать с преобразователем. 
АРМ Орион Про видит мою сетевую карту, но опрашивать ничего не собирается. 
Позвонил в поддержку и там, (специалист по данному устройству), Олег обрадовал тем, что это устройстко никак не конфигурируется штатно. 
Дословно: "Надо на форуме запросить "специальную" версию UPROG и болид вообще не занимается поддержкой работы сего устройства в случае конфигурирования его по локальной сейти".  Вообще я, мягко говоря, "удивился", от того, что нигде не сказано про этот артефакт. Связанные с этим проблемы не тема для даннрого топика. 
------------
Вопросы. 
1) Как мне объединить 400 контроллеров C2000-2 в единю цепть? Я планировал разбить на узлы по 30 контроллеров на один пульт C2000М, а каждый пульт C2000M через C2000-Eth загнать единую сеть и произвести настрйоки каждой из площадки через АРМ "Орион Про"
Возможно мне нужны какие то Иные устройства, такие как C2000ПИ и как мне это всё счастье (желательно не по ком порту и не по USB) вогнать в Орион Про. 
2) Правльно ли я понимаю, чтобы оживить собранный стенд мне нужно купить преобразователь RS232-USB Подключить C2000-Eth через USB к виртуальноу COM порту (предварительно переведя устрйоство в режим конфигурации (Длмпер в положении Config)), Запустить штатный Uprog. сделать настройку конфиграции прибора. Потом перевести джампер С2000-Eth в положение Master и я смогу опрашивать через Орион Про устройства подключенные через него? 
--------
Спасибо! 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Приветствую на форуме. Не паникуйте, в принципе (технически) задача оченно даже решаема.
Но, из Вашего описания предполагаю, чтоВы не имели реального опыта проектирования и внедрения ОрионПро, а для успеха просто необходимо представлять себе все уровни архитектуры системы.

Предлагаю начать с утоления информационного голода: (тут много чего - http://bolid.ru/support/study/webinars/) :)
1.  УСТАНОВКА И НАЧАЛО РАБОТЫ С АРМ "ОРИОН ПРО" - http://bolid.ru/support/study/webinars/webinars_16.html 
2. АРМ "ОРИОН ПРО" ВЕР. 1.20 - http://bolid.ru/support/study/webinars/webinars_23.html
3. КОНФИГУРИРОВАНИЕ ПРИБОРОВ ИСО «ОРИОН» ПРИ ПОМОЩИ UPROG - http://bolid.ru/support/study/webinars/uprog.html
4. КОНТРОЛЛЕР ДОСТУПА "С2000-2" ВЕР. 2.00 - http://bolid.ru/support/study/webinars/webinars_10.html
5. С2000-Ethernet - почитайте на форуме по тегам этого прибора.

Без этого нам будет непросто Вас понять - хотя бы в терминологии нужен один язык :)

Упрощенно задачка стенда сводится к следующему:
1) комп - на нем: Сервер ОрионПро (база данных) и Оперативная задача (Ядро опроса-работает с приборами Монитор - GUI- экран отображения и управления системой.
2) С2000М - пульт/ПКУ для управления боевым шлагбаумом неверное не нужен (для скуда он избыточен), а вот на данном этапе очень даже запросто послужит преобразователем интерфейса: обычно одной стороной цепляется на COM-порт компа :) , а другой стороной к прибором но уже интерфейсом RS485 (в принципе можно тупой преобразователь поставить - С2000-ПИ)
В этом варианте вам C2000-Ethernet наверное не нужен... (от простого к сложному)
Например, в рабочих схемах наши контролеры С2000-2 подцеплены к ядру опроса через C2000-Ethernet (с этим сами спокойно разберетесь если не поленитесь и посмотрите вебинары). Кстати ядер опроса (компов управляющих контролерами и прочими приборами) в системе может быть 63 (эти компы связаны с сервером по IP-сети. Ваше деление по 30 компов скорее всего неправильное, необходимо строить звезду- с минимальными потерями связывающую приборы в центр.
3)  С2000-2 умеет управлять шлагбаумом и мигать светофорчиком (через спецреле УК-ВК/06) - он конфигурируется программой UProg.

Успехов. Не обижайтесь. Мне бы кто-то так в своё время wiki и доки ткнул...

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сергей Петрович, спасибо за ответ!
 
 Да вы правы, боевого опыта настройки систем пока нет.
 
 В вебинаров начал. Хорошая wiki
 Uprog вроде всё понятно. Как только увижу (достучусь) оборудование, сразу разберусь.
 по С2000-Eth мало информации. Конечно, ещё покопаюсь на форуме.
 
 
 По стенду:
 1) Всё стоит, всё настроено и работает. Инструкция прекрасно всё описывает. По ней и шёл.
 2) У меня 2 большие площадки. Планирую вот такую схему подключения:
    УК-ВК/06 -> С2000-2 * 30 -> С2000М * n1 -> С2000-Eth(Slave) * n1 -> роутер -> С2000-Eth(Master) -> Сервер (Где каждый пульт висит на отдельном порте)
    Так будет работать?
    Или мне действительно C2000М можно заменить на С2000ПИ?
 3) ПО С2000-2 вроде всё понятно, кроме схемы параллельного подключения "Нормально замкнутая - нормально разомкнутая", и расключения со шлагбаумом.  
    Думаю по поводу датчиков - дело вкуса и настроек самого контроллера, а с раключением разберёмся по факту.  
   
 PS. Ни каких обид. Просто оборудование до меня идёт долго, и из-за такой мелочи как ПИ(USB) встала работа на неделю. Заказал. Жду.
 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
мы вас дольшее ждали :) чуть погодя отпишусь.
Вам для начала простейший стенд собрать, а там ужо...

Заварзин Сергей 7 лет 11 месяцев назад

Городу-Герою пламенный привет.
а мне даже вздемнуть чутка удалось (извините за задержку - запара).

1) УК-ВК/06 (индикация к ledg и ledr) + управление шлагбаумом через реле К1 (редко К2-это от модели шлагбаума зависит) ->
-> С2000-2 * 30 (до 127 приборров на пульт) ->

2 ваш вариант)  -> С2000М * n1 -> С2000-Eth(Master - на объекте) * n1 -> роутер -> С2000-Eth(Slave-втыкаем в железный COM-порт сервера!!!) -> Сервер (Где каждый пульт висит на отдельном порте)

2 попроще вариант) -> С2000-Eth (прозрачный режим когда протокол RS485 вообще не знает, что его через IP-сетку пробрасывают) - описан Константином чуть ниже - Сервер (сетевая карта в режиме виртуального COM-порта)

как мне кажется правильнее) ->  на входе RS485 С2000-Ethernet № n (прозрачный режим) -> ip-сеть -> С2000-Ethernet № n+1 (прозрачный режим) на выходе RS232 -> COM-порт Сервера 
(Прим. вместо С2000-Ethernet можно поставить любой, читай МОХА, преобразователь RS485-Ethernet -> Ethernet-RS232)

вариант, который  принципиально понравится любому айтишнику, которые вероятнее всего и будут реализовывать проект. И мне он больше нра
Забудьте про С2000-Ethernet совсем!
...контроллеры ... -> C2000-ПИ (в режиме звезда) собираем лучики из приборов -> C2000-ПИ (в режиме преобразователь интерфейса) -> RS-232 COM-порт компьютера с установленным модулем "Ядро опроса" -> роутеры и vpn`ы и internet -> "Сервер" 
получите зонированную и отказоустойчивую систему того уровня на который денег хватит.
Типовая схема: комп с ядром опроса в центре круга, к нему лучиками собраны цепочки контролеров. Ядра опроса плюются с сервером на верхнем "айтишном" уровне.

Сложно представить в принципе такой объект - 2 крупные площадки... мало инфы . но думаю, справитесь (организовать отказоустойчивую связь на уровне компов гораздо проще - спецов и технических решений больше). Успехов!

Заварзин Сергей 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте! Вставлю и я свои "три копейки", насчет С2000М в СКУД,  нужен он для: «С2000-2» (отображение сообщений,синхронизация времени
и даты, установление связи между "С2000-2" для функции сетевого запрета повторного прохода, сценарии управления режимом доступа, индикация
состояния дверей). Надо это вам или нет, решайте сами, можно исключить. Насчет С2000-Ethernet, обновить надо до версии 2.52, опять же только один раз но по RS232, далее можно конфигурировать по LAN с помощью Uprog 4.1.0.54, в этой версии положение перемычки роли не играет, все режими выбираются при конфигурации, обязательно в таблице IP первым указать IP адрес компьютера на котором будет ядро опроса, на компьютере с помощью программы RSSettings указать номер COM порта и установить в режим С2000-Ethernet, добавить его IP и порт, в базе данных указать этот же порт, сетевую карту создавать не надо, она не для этого. Вот только после этого сможете увидеть связь с приборами, это при условии что они по RS подключены к вашему С2000-Ethernet. Если же у вас будет общирная сеть из С2000-Ethernet, то надо будет еще задержки выщитывать. но вам пока и этого хватит.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Константин Александрович, спасибо за ответ! 
Уже не так всё безнадёжно :) 

У меня сама железка версии 2.52
Uprog скачал с сайта. Там действительно есть настройка по Ethernet 
На выбор даётся 2 параметра Компьютер и Драйвер (127.0.0.1:8100)
Вбил Адрес сетевой карты. Порт отставил такой же 8100. Программа пишет "Ошибка соединения с драйвером"
Полез в RSSettings, там есть Общее RS, Ethernet и 6 портов.Для Ethernet задал 192.168.127.254 порт 8100, Worktype = C2000Eth
                                проделал то же самое с первыйм портом. Всё таже ошибка драйвера в Uprog. 

Вопросы: Порты правильные (я не могу найти в описании на какой порт С2000-Eth надо стучатсья)? 
               Что не так с драйвером? 
PS. Всё делал при запущенном сервере. Все устройства подключены и пингуются. 
 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Выбираете драйвер, сверху становиться активна кнопка "создать линию", все оставляете по умалчанию, нажимаете "ОК" и если С2000-Ethernet, подключен и находиться в одной подсети, то он сразу отобразиться ниже созданной линии. По умочанию порт 40000, для конфигурирования, оно же свободное подключение 40001.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Да. Преобразователь и Сервер находятся в однйо подсети. 
192.168.127.254 - C2000-Eth
192.168.127.253 - Сетевая карта сервера. 
Есть такая кнопка но она не активна. У драйвера активна только одна кнопка - Настройка драйвера. Где я указал IP сетевой карты и порт 40000. Всё равно ошибка подключения соединения с драйвером.  

А как тут картинку добавить? 

Разуваев Артем Сергеевич 7 лет 11 месяцев назад

Закидываете картинку на какой нибудь хостинг, типа radical, потом вставляете ссылку в окно "изображение", такая кнопка левее кнопки "скрепка" над полем в котором вы сообщения пишите. А настройки драйвера измените на 127.0.0.1 8100
 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

а "Orion2srv" кто-то ставил? это с тестовой версией упрога он был в комплекте, а сейчас то на сайте его нету. Службы то нету, вот он видимо и не может соединиться с драйвером.

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Андрей, совершенно верно. 
Как только поставил Orion 2 сразу дело пошло. 

Разуваев Артем Сергеевич 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Постараюсь описать весь процесс начальной настройки ПК (Win 7 x64) и С2000-Ethernet версии 2.52, старые версии необходимо прошить через RS232. Поставить перемычку в положение отличное от Config, я пробовал в положении PASS. В Config ставим при перепрошивке прибора. Добавлю, на 10 скрине установлен протокол Орион ПРО используется только для подключения М в режиме компьютер, протокол Орион работает в любом случае(приборы без М или М в режиме компьютер), поэтому рекомендую для начала добиться устойчивой связи с протоколом Орион.


1. Устанавливаем setupOrion2srv.


2. Необходимо убедиться что служба работает. Для этого заходим Панель управления\Система и безопасность\Администрирование\Службы.


3. Находим эту службу и смотрим работает ли она, если нет, то в верхнем левом углу есть кнопки управления.

4. Необходимо убедиться что С2000-Ethernet, подключен и находиться с вами в одной подсети, вызываем командную строку (пуск/все программы/стандарные/ командная строка) и вводим команду ping xxx.xxx.xxx.xxx где xxx IP адрес вашего С2000-Ethernet, у меня он 192.168.1.252.


5. Открываем Uprog, Справка, конфигурирование по LAN.


6. Выделяем пункт драйвер.


7. Нажимаем кнопку создать линию.


8. Все настройки оставляем по умалчанию, жмем OK.


9. Если все сделано правильно, то вы увидите ваш С2000-Ethernet.


10. Выделив нужный вам прибор, считаете из него конфигурацию.



11. Перключаемся на вкладку Ethernet. В принципе все можно оставить по умолчанию, если у вас один прибор, но для того чтоб конфигурировать другие приборы через Ethernet, необходимо в списке удаленных устройств, первым пунктом прописать IP адрес того ПК с которого будет производиться конфигурирование, у меня в данном примере 192.168.1.26. Если необходимо конфигурировать с нескольких ПК то их IP тоже должны быть в списке. Записываем конфигурацию.​


12. Теперь открываем программу Settings


13. Выбираем удобный для вас порт, у меня №2. Инастраиваем его. В поле IP записываем IP вашего Ethernet, ну а в поле Порт, его порт, он по умолчанию 40000, если при настройке вы изменили его, то необходимо указать измененный, Нажимаем Добавить IP-Port, Записать в реестр.


14. Открываем Uprog, нажимаем на кнопку считать конфигурацию из приборов и указываем тот порт который был в настройках Settings, напоминаю у меня он №2. Нажимаем поиск.


15. Приборы обнаружены.



________________________________________________________________________________________________________________________
Что касается протоколов и прочего, я думаю вам станет понятно что и для чего прочитав инструкцию, описанный выше способ работает при условии что все настройки портов по умолчанию и есть доступ к свободному подключению(включено при поставке прибора). Это только первоначальная настройка! Далее все зависит от сети, топологии, количества С2000-Ethernet, протоколов и транслируемого интерфейса.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Константин Александрович, просто великолепно.

Заварзин Сергей 7 лет 11 месяцев назад

Константин Александрович, шикарно! 
Это не плохо вставить в основную инструкцию Болида. 
Я нигде не смог найти setupOrion2srv, кроме как у вас. За что отдельное спасибо! 

Устройство я увидел. Прошёл все шаги инструкции, но застрял на 14. 
При попытке считать конфигурацию с устройства Uprog говорит что COM1 занят и считывание невозможно. 
Не занят он вроде ничем.
Перенастроил через Settings на COM 2. При попытке считать ругается на COM1 и ничего не находит на 2м.
Где я ошибся? 

Разуваев Артем Сергеевич 7 лет 11 месяцев назад

Такие глюки с COM портами явление частое, у меня постоянно так, если я например USB-RS485 настроил на первый COM, то потом при каждом открытие Uprog ругается на него(когда он без преобразователя). Я на это просто забил. По проблеме, скрин Settings с настройками вторго порта в студию. Или у меня в профиле посмотрите email и туда отправьте, если не получается вставить картинку.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Скачать setupOrion2srv можно тут:
http://bolid.ru/files/373/566/urv1c8.zip
Он идет в комплекте с 1С УРВ.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Товарищи! Всем сасибо! 

Всё заработал. Проблема была в перемычке. Надо было её перевести в режим PASS (прозрачный)

Константину Александровичу отдельное спасибо за подробную инструкцию и консультацию!
Теперь буду изучать С2000-2 в части настройки под шлагбаум. Но это уже после вебинара и в другой ветке :) 

ПОБЕДА!!!  

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Исправил.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам, уважаемый Термасов Констанин Александрович!
Следую по вашей инструкции ( https://partners.bolid.ru/forum/forum_6523.html# ) пытаюсь кофигурировать c2000ethernet (ver. 2.52) через UProg (4.1.0.54) по LAN.

Дохожу до пункта 9. И передо мной возникает следующая картина:


При этом с2000ethernet в этом списке отображается, но в имени только его mac адресс и ip адрес, версия устройства и само устройство не подписано, и выделив наш прибор справа в колонке нет иконок считать и записать конфигурацию.

В чем ошибка (проблема) ? Есть второй такой с2000ethernet  пробовал конфигурировать его также по вашей инструкции но все опять тоже самое.
Выручайте!

7 лет 1 месяц назад

avatar
Перемычка в каком положении?
 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

в режиме пасс.
только что разобрались. прошили орионпрогом с2000ethernet на версию 2.55 и скачали uprog последний бета версии 60. запустил uprog создал заново линию нажав на драйвер. вуаля - прибор с2000ethernet определился нормально и конфигурация с легкостью считалась/записалась.

дошли до шага 14. и тут уже другой вопрос:

схема приборов у нас такая: с2000м (вер. 2.07) => rs232 => c2000ethernet (вер. 2.55) => лвс => lan порт на пк (где стоит арм орион 1.12). 

Так вот на шаге 14, запускаю uprog делаю опрос по созданному и настроенному порту и не вижу пуль с2000м. перевожу пульт в режим ПИ, делаю опрос и вижу приборы за пультом, но не сам пульт. в чем ошибка? и как  заставить работать арм орион через такую ссхему с пультом в режиме компьютер?
 

Осадчий Александр Александрович 7 лет 1 месяц назад

Пульт конфигурируется программой Pprog. Если Пульт подключен по RS232  и он в режиме компьютер, то просто считываете конфиг Pprog, при определенной настройке. Если есть с этим сложности то переводите пульт в режим программирования и тем же Pprog без лишних манипуляций конфигурируйте. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

В АРМ просто добавите COM, поставите ему тот номер который вы выбрали для виртуального порта в программе settings.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

Благодарю, всё заработало после добавление com порта в ядре опроса и абд!

Осадчий Александр Александрович 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте! 
Я пробую конфигурацию приборов по сети, использую Uprog v.54. 
Подскажите, необходима ли во время просмотра и кофигурирования приборов в Uprog работа ядра CSO? Не возникнет конфликт занятых портов?
Сейчас я на этапе, когда Ethernet C2000 отображаются, но нет иконки для считывания конфигурации.

5 лет 3 месяца назад

avatar
чтобы езернеты конфигурировать - цсо не мешает, ядро опроса тоже; чтобы приборы - цсо не мешает, ядро опроса мешает (но там можно просто убрать галочку с нужного порта)

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

32080 раз

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-Ethernet

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.