партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияРупор-200 горит сгорает выгорает

Эксплуатация » Рупор-200 горит сгорает выгорает

Добрый день!
проблема возникла на объекте следующая
Было заложено в проект 5 модулей Рупор-200 для речевого оповещения о пожаре
Ни один из модулей не был перегружен по мозности.
При монтаже уже на этапе подачи питания на модули сгорело 3 модуля, был куплен 6й модуль и установлен на объект и на 3х модулях, благо система была запроектирована с запасом модули заработали.

При включении всё происходи примерно так: включаешь автомат на приборе и в левом верхнем углу платы рядом с автоматом сверкает искра имодуль продолжает работать от АКБ. Думали, может со стороны динамиков что-то не так (напряжение сети 220 например), но модули горели и после того как была подключена линия с одним динамиком по мануалу расключенная. 
Один из модулей пожертвовали так как на нем на новом не было пломб заводских и отдали специалисту по электронике, так вот заключение было о том, что странно, что в пожарном оборудовании используются такие плохие компоненты.

Может кто сталкивался с подобной ситуацией, есть варианты защиты от таких ситуаций, когда выгорает новый прибор?
к слову сказать, за 2 месяца сегорели ещё 2 рупора из 3х работавших, пришли новые с ремонта из Болида и один уже снова сгорел.
 

5 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

https://partners.bolid.ru/forum/forum_17483.html#comment44867


Посмотрите здесь. Была такая проблема с динамиками МЕТА
 

5 лет 1 месяц назад

avatar
Спасибо, очень похожая ситуация, жаль, что поздно об этом узнал больше болидовское оповещение ни в один проект не заложу, ни по одному другому производителю такого нет.

 

Игушев М А 5 лет 1 месяц назад

Это Вы  напрасно.
В двери уже Рупор 300 стучится. Так что ситуация может измениться радикально. Сложно представить,что производитель данную проблему не учёл и не предпринял меры.
А производителю хочется пожелать ,что бы в РЭ вместо фразы "  ...с любыми трансформаторными динамиками"  был хотя небольшой перечень динамиков ,с которыми Рупора 200/ 300 тестировались.
"Предупреждён- это почти вооружён"  Если Рупор будет выступать в роли "ружья",то какой выбрать "порох"( сухой или влажный) будет гораздо проще.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Опять список протестированного оборудования? Чтобы можно было в случае чего в него с умным видом пальцем тыкать? Проще написать "акустические модули с трансформаторами на 100в без разделительных конденсаторов и иных компонентов на первичной обмотке"  И все. 

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

акустические модули с трансформаторами на 100в без разделительных конденсаторов и иных компонентов на первичной обмотке

а такую информацию в паспорте на динамик найти можно? или продаван сможет это сказать? или же пока сам не разберёшь динамик ничего не узнаешь?

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

И в паспортах бывают схемы модулей, и тестером в клеммы ткнуть можно, и поставщики есть грамотные, но самому разобрать - самое надежное :)

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

поэтому проектировщик скажет "а это всё я должен делать? в паспорте нету информации, идите нафик!", для них то и нужен список, это и в интересах производителя, оборудование которого вроде и лучшее (не намекаю ни на кого), но проектанты не закладывают его в силу отсутствия информации и опыта применения.

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

Ну есть сейчас этот список рекомендованного оборудования:

https://bolid.ru/production/orion/sound-notice/rupor-200.html

И как он помог :

https://partners.bolid.ru/forum/forum_17483.html#comment44867

Типов модулей очень много, меняются часто. Проще обозначить условия применимости.
 

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

А не проще ли самим начать выпускать "говорилки"?
Через 2-3 месяца после сдачи объекта ломать голову что же выгодней   "Или "говорилки" менять или "брошку" на объекте другие ставить-это далеко не то что лучший случай.Это скорее ужасный случай.Это скорее всего что выльется в новый монтаж СОУЭ
Так и хочется спросить    "За чей счёт банкет?"


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Фирменные шурупы для крепления блоков уже выпускают :)     Не надо пытаться быть невестой на всех свадьбах.  Есть свое оборудование, есть стороннее оборудование. Обговорить интерфейс и достаточно. 

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Мысль понял. Но в данном случак "пятно" ложится не на невесту.
"Пятно" ложится на "сваху" А кто выступает в роли "свахи" ?
Проектировщик. А Проектировщики как правило работают по Каталогу типовых решений и Каталогу выпускаемой продукции.В которых и говолрилки есть и схемы подключения есть.И если всё-таки происходит с СОУЭ ЧП-то как правило обращаются к одному производителю.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

как-то пытаться решать это между собой, а не за счёт потребителей. Ну появился плохой опыт, человек откажется от рупоров и никому не будет советовать их ставить, кому от этого хорошо будет? тому кто свои модули тестирует и держит в актуальности списки, а не просто указал производителя и забыл, действительно зачем отслеживать изменения? это уже проблема кого-то другого, хочет применять наше так пускай сам на грабли и наступает.

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

"Грабли браблями",но лишь бы при трансляции "Пожара" "говорилки" не захлебнулись.
Вот тогда грабли уже не деревянной ручной по голове дадут. Тут уже кувалдой по голове треснут.
Это хорошо ,что у автора что-то было "на подменку". А если такой возможности нет ? Время на ремонт или на замену .
Так ведь часть объекта останется без СОУЭ. А это может быть  чревато ,однако.
А у людей сгоревшая "брошка" скорее всего вызывает не злость или обиду,а скорее   недоумение. Что касается "брошек",то сложилось уже такое понятие ,Что "Брошки" не горят.,а служат без нареканий ужасно продолжительный период времени.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Да мне уже не кувалдой, а топором по голове дали! Ремонт 45 суток, сдал в декабре в конце получил в марте, а с объектом что делать? игрушка каждая стоит 20к, есть аналоги дешевле, а есть дороже, но надежнее.

Кстати вот была ссылка на проблему с КЗ, но это как-то неправдоподобно в моем случае, хотя очень похоже, почему горит прибор, когда оповещение не запускалось, при чем тут выходная цепь?

Игушев М А 5 лет 1 месяц назад

Да понятно все это, не должен БП выгорать с искрами и сажей при обычном включении, какая бы цепь не была подключена на выходе. Тут просто дискуссия свернула в сторону документации, а это системная беда.  

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем добрый день!
В ответах проскочила фраза о необходимости внести в РЭ текст: "акустические модули с трансформаторами на 100в без разделительных конденсаторов и иных компонентов на первичной обмотке" У меня возник вопрос к написавшему - а страницу 48 РЭ на модуль пытались помостреть (последняя версия РЭ на сайте компании)? Там вродек как именно это и написано.
По поводу обсуждаемой проблемы - да, я подтверждаю тот факт, что на некоторых обьектах модули умудрялись сгорать при включении. Чаще всего это возникает из-за проблем с питающим напряжением (значительное повышение питающего напряжения в сочетании с моментом включения (искрения)).
В новом блоке Рупор-300 эта проблема плоностью решена. Блок питания в корне переработан и теперь не допускает такого поведения прибора. По поводу "больше не ставить рупора" - это Ваше право. У нас рыночная экономика и никто ни кого не заставляет ставить что то определенное (ну кроме некоторых моментов, которые многим известны).

5 лет назад

avatar
на некоторых обьектах модули умудрялись сгорать при включении. Чаще всего это возникает из-за проблем с питающим напряжением (значительное повышение питающего напряжения в сочетании с моментом включения (искрения)).

От себя добавлю - это ещё случается при подаче питания без подключённых АКБ. Столкнулись с этим. Монтажник не стал читать РЭ... В результате спалил Рупор-200... Про искрение в этом случае ничего сказать не могу, т.к. при включении не присутствовал. А то что Рупор сдох - факт. Не писал нигде ибо сами виноваты...)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет назад

Даже не знаю, что ответить Андрею Валерьевичу.  Технические данные блока читаю. А вот предположить, что кто то ссылаться на приложение А с описанием  монтажа акустических модулей. Можно уже писать не как ОПСОСы мелким шрифтом? контролируется линия так то и так то, напишите это в первой главе, с прямым запретом на разделительные конденсаторы. Извините, это опять попадает в ту же тему, на 48 странице приложения А рассказано, что не рекомендуется,  потом рассказ на форуме о сгорание корректоров(забавно)   а потом БЛИН, вы чего граждане, читать не умеете Вопрос простой. Не рекомендюется или запрещено? Извините, неграмотно написал . И так, приводит ли включение в линию оповещения модулей с разделительными конденсаторами  к сгоранию БП? 

Леготин В В 5 лет назад

Проектировщик рисует систему, вот усилки, вот динамики. До 48 страницы руководства не доматывает, да и там - не запрет, а всего лишь "не рекомендуется". Усилок сгорает, проектировщик получает в дыню, дыне больно, Рупора у этого проектировщика заносятся в чёрный список. Лет на 10. Выпустили 200, потом 300, да хоть 3000. Петь про то, что в 300 все ошибки особенности устранены можно до посинения - своя дыня ближе к телу.
Это не рыночная экономика, Это свойство людей - лень и хорошая память на плохие вещи. 
Лень доматывать РЭ до конца, лень досконально изучать оборудование (которого в проекте может быть несколько десятков видов).
 

Андрей, Ростов на Дону 5 лет назад

Малозёмов Константин Вячеславович 

Если Вы намекаете на то, что мы не подключили аккумуляторы, то в данном случае это не так, после первого сгоревшего рупора все получили по пятой точке и теперь не только АКБ подключаются перед включением, хотя на сгоревшем рупоре даже на первом как оказалось АКБ стояли, но и последовательность включение проводков, указанная на крышке и в РЭ соблюдается. А ещё свечку и иконку рядом держали.

А про проектирование Андрей, Ростов на Дону правильно сказал, всё так, только в дыню зарядить смелых не найдётся, но по карману это лихо так может стукнуть. История ведь ещё не закончилась.

Игушев М А 5 лет назад

да ерунда все это, и физика не причем. формально люди правы. не обязаны они нюансы знать, которые описаны в приложениях. а те которые не описаны, или не явно, тем более.

Леготин В В 5 лет назад

Игушев М А
Нет, я ни на что не намекаю, просто опытом эксплуатации делюсь)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Согласен, должна быть схема нормальная большая, входные цепи выходные цепи, как у другого Крупного производителя модульных блоков для СОУЭ на сайте есть и какие резисторы надо и пр.

Да и прибор выгорал без нагрузки, причём тут динамики и выходная цепь - это цепь входная, и вот стоял рупор на объекте где кругом производства, станки с ЧПУ работают, дорогие станки, а рупор-200 при этом выгорает. 

Надо написать в болид, они вообще такую ситуацию тестировали, это же стандартная беда производственных объектов, я что должен менять рупор, каждый раз, когда у меня включается мощный станок и начинаются переходные процессы? А если это не причина, то что тогда причина 5 рупоров сгорело это 1000Вт, это 1000 одноватных динамиков, надо представить размер объекта и будет понятно, от чего у меня паника.

5 лет назад

avatar
Дурацкий вопрос, там на платах не варисторы 270-е погорели? 

Леготин В В 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Такая же ситуация с рупорами 200. Сгорело 2 штуки. Горят одноомные сопротивления в верхнем левом углу . Как утверждал специалист с болида , что неправильно подключена нагрузка динамиков. В итоге пришёл к выводу что рупора горели при подключении заземления. В тех рупорах где не подключал, отлично работают. 

5 лет назад

avatar
Вот и у меня горят одноомные сопротивления. Специалисты болида это прям классные ребята, а именно Иван - он там один в рупоре разбирается, как будто дверь с ноги выбивает - спрашивает, про неправильную нагрузку. 
Были домыслы не про заземление, а про то, что выход и вход физически завязаны (мне кажется так не должно быть) - и если случайно на выходной линии появляется напряжение, ну мало ли на "армстронг" уронили фазу - горит прибор, но мы собирали даже кустарно, и прибору в очередной раз пришел конец.

Про заземление запомню, хотя получается, что можно убить обслуживающий персонал, если прибор окажется под напряжением, а заземления не будет.

Игушев М А 5 лет назад

Да, Иван походу ещё тот спец. Мне тоже самое твердил. Пока его слушал , забыл даже сказать что рупор без нагрузки сгорел и с подключённым акб. Короче Рупор, это сырой, не доработанный и с китайскими комплектующими аппарат. Готов сам отремонтировать, но думаю есть ли смысл? Без заземления у нас надзор не примет. А палить рупора не хочется, хоть и есть новые. 

Александр Сергеевич 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На днях выявилась еще одна особенность Рупора:
Через 3 года эксплуатации 2 Рупора, с разницей в 1 месяц, отказались запускать сообщения на полностью (100%) заряженных аккумуляторах, когда заряд падает до 89% сообщения включаются, вернее включается усилитель, а сообщение продолжает проигрываться.
На ПКУ после отключения 220В помимо АВАРИЯ 220В появляется АВАРИЯ АКБ, но после падения напряжения на АКБ до 89% появляется сообщение АКБ РАЗРЯЖЕНА и включается звук оповещения.
АКБ новые DTM, также  меняли с исправного, с другого более позднего вяпуска, Рупора.

5 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем доброго дня!
Столкнулся с такой же проблемой, спалили 3 рупора. от ТП как всегда какой то бред.
В общем стали разбираться на других Рупорах оказолось не подключенное заземление в силовом щитке. подключили пыхнул ещё один.
В итоге отключили всю землю с Рупоров, тьфу-тфу пока работают.

5 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем доброго дня!
Скажите, кто-ниудь менял самостоятельно сгоревшие 1 Ом резисторы?
Прибор начал работать?

4 года 10 месяцев назад

avatar
Меняли, но во первых выгорает не только резистор, у меня целый списко был, а во вторых на объекте, где проблема сохраняется, т.е. где он уже один раз сгорел - это вряд ли поможет, проще отправить в ремонт и получить бумажку от Болида, что Рупор починили, либо он рабочий. Лично я поставил на такой объект другой прибор, а эти Рупора может быть со временем получится установить на объекты, где проблемы с питанием нет.
Кстати, от Болида после первого ремонта получил бумажку, где перечислены замененные детали, так что ремонт возможен, но у завода - это довольно долго.

Игушев М А 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5207 раз

ЗАДАН

5 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

Рупор-200

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.