партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажАПС на мукомольном производстве и в элеваторах

Инсталляция, монтаж » АПС на мукомольном производстве и в элеваторах

Добрый день, коллеги! Может кто из вас сталкивался с оборудованием пожарной сигнализации в мукомольных цехах, зерновых и шротовых элеваторах? Помещения взрывоопасные (растительная пыль). Большая запылённость. Дымовики ставить смысла нет, по моему - замучишься чистить... Возможно есть у кого опыт в противопожарной защите вышеуказанных цехов и предприятий? Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

10 месяцев 26 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Как вариант извещатель пожарный тепловой многоточечный взрывозащищенный 
ИП 102-2Х2.

10 месяцев 26 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если по  «БОЛИДу», тогда - комплекс устройств для взрывоопасных объектов. и в каталоге на стр 221  ,  «-Ех/-Exi/-Exd-H/-Exd-М» и т. п.

10 месяцев 26 дней назад

Этот комплекс с С2000-БРШС-Ех рассматриваем. Но задача как всегда - "сделайте дёшево, сердито и что бы этого пункта в предписании не было". На элеваторе вообще нет АПС, физически. Как вариант думаю использовать тепловики ИП 103-5/1-А3 (либо вариант предложенный Денисом) + датчики пламени типа спектронов + УПКОП 135-1-1 для искробезопасности ШС. Система АПС планируется аналоговая. СОУЭ 2 типа.  Приборы болидовские планируются, т.к. в перспективе организация ПЦН с АРМ Орион Про. Никто тут ни разу этого не делал, вот и спрашиваю - может есть у кого реальный опыт по защите таких объектов.
Почему нет АПС на элеваторе не спрашивайте - я сам не понимаю как это могло иметь место)))

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 26 дней назад

Дак а извещателями пламени разве запыленность не будет помехой? Те же спектроны определяют через ИК + уф вроде. 

Богданюк Дмитрий Владимирович 10 месяцев 26 дней назад

Константин, только тепловики ИП 103-5/1-А3 с индексов ИБ, не забудь. А так, имел я дело с мукомольным пр-вом, правда сейчас нет доступа к проекту, по памяти, там были точечные дымовые с защитой от пыли IP56 кажется и речуха такая же.

Налетов Константин 10 месяцев 25 дней назад

Конечно, Константин., с индексом ИБ планируем. СОУЭ по предписанию 2- го типа. Поэтому речевое не рассматриваем. Жаль проекта нет у вас...
По извещателям пламени - думаю пыль особо не помешает. Потестим, возьмём один на пробу, понаблюдаем.

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 24 дня назад

По извещателям пламени - думаю пыль особо не помешает.

С какой периодичностью обслуживать собираетесь?

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 24 дня назад

Раз в квартал. Нет?

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 24 дня назад

Сколько пыли осядет на ЧЭ извещателя и насколько снизится чувствительность? Зависит конечно от многих факторов и конкретного места. Было в клиентах производство строительных смесей, так на производственной линии, в помещении где добавки сыпали, камеры протирали чуть не по два раза в неделю.

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 24 дня назад

Ну мы попробуем, один-два поставим, поглядим. А там решим - нужны ли вообще датчики пламени или нет. 

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 23 дня назад

У меня завод по производству цемента, несколько другое, но по пыли тоже самое, повсюду натыканы Набаты, дороговат датчик, 14к.руб. за шт, но даже при том, что почти все линзы побиты из-за того, что народ принял их за видеокамеры, и чистим мы их совсем не часто, на сварку срабатывает чётко, правда есть и минус, есть моменты ловли солнечных бликов. Я тут интересовался болидовскими С2000-спектрон-607 (608) тоже дороговат, но вроде пообещали что датчик устойчив, 607 обычный, 608 навороченный, есть 607 Exi взрывозащищённый, но цена аховая. Насчёт тепловиков ставили обычные болидовские тепловые адресные, но у нас нет взрывоопасных мест. Просто когда объёмы большие лучше видеть какой конкретно датчик сработал или косячит, тк если в шлейфе их много, в таких помещениях пыли наглотаешься до отрыжки))

Герасимов Евгений Вадимович 10 месяцев 22 дня назад

Спасибо, Евгений Вадимович. Согласен, что аналоговая система тут не очень информативна, но... Задача стоит сделать дёшево и сердито))) Поэтому об извещателях стоимостью 14к за штуку не то что бы речь не идёт - денег просто не дадут) Нужно просто убрать пункт предписания, а как оно работать будет почему то никого не волнует...

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 22 дня назад

Объясните им на пальцах, что с аналоговой системой они будут бегать как пьяные тараканы в поисках косяка, а с адресной системой они будут видеть место с точностью до метра.

Уже объяснял... Ответы одни и те же - денег нет, побегаешь)) Бегать то мне))) Еле как в АБК адресную на КДЛ протащил... Тут привыкли всё по старинке и с адресными системами вообще не знакомы. Да что говорить - тут на стене висят 40 (!) одношлейфовых приборов))) Я таких даже не видел... Ладно хоть о модернизации задумались, ибо всё уже сгнило.

Тогда удачи и самого разумного решения!

Спасибо на добром слове)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1023 раза

ЗАДАН

10 месяцев 26 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.