партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажАПС на мукомольном производстве и в элеваторах

Инсталляция, монтаж » АПС на мукомольном производстве и в элеваторах

Добрый день, коллеги! Может кто из вас сталкивался с оборудованием пожарной сигнализации в мукомольных цехах, зерновых и шротовых элеваторах? Помещения взрывоопасные (растительная пыль). Большая запылённость. Дымовики ставить смысла нет, по моему - замучишься чистить... Возможно есть у кого опыт в противопожарной защите вышеуказанных цехов и предприятий? Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Как вариант извещатель пожарный тепловой многоточечный взрывозащищенный 
ИП 102-2Х2.

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если по  «БОЛИДу», тогда - комплекс устройств для взрывоопасных объектов. и в каталоге на стр 221  ,  «-Ех/-Exi/-Exd-H/-Exd-М» и т. п.

5 лет 4 месяца назад

avatar
Этот комплекс с С2000-БРШС-Ех рассматриваем. Но задача как всегда - "сделайте дёшево, сердито и что бы этого пункта в предписании не было". На элеваторе вообще нет АПС, физически. Как вариант думаю использовать тепловики ИП 103-5/1-А3 (либо вариант предложенный Денисом) + датчики пламени типа спектронов + УПКОП 135-1-1 для искробезопасности ШС. Система АПС планируется аналоговая. СОУЭ 2 типа.  Приборы болидовские планируются, т.к. в перспективе организация ПЦН с АРМ Орион Про. Никто тут ни разу этого не делал, вот и спрашиваю - может есть у кого реальный опыт по защите таких объектов.
Почему нет АПС на элеваторе не спрашивайте - я сам не понимаю как это могло иметь место)))

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Дак а извещателями пламени разве запыленность не будет помехой? Те же спектроны определяют через ИК + уф вроде. 

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 4 месяца назад

Константин, только тепловики ИП 103-5/1-А3 с индексов ИБ, не забудь. А так, имел я дело с мукомольным пр-вом, правда сейчас нет доступа к проекту, по памяти, там были точечные дымовые с защитой от пыли IP56 кажется и речуха такая же.

Налетов Константин 5 лет 4 месяца назад

Конечно, Константин., с индексом ИБ планируем. СОУЭ по предписанию 2- го типа. Поэтому речевое не рассматриваем. Жаль проекта нет у вас...
По извещателям пламени - думаю пыль особо не помешает. Потестим, возьмём один на пробу, понаблюдаем.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

По извещателям пламени - думаю пыль особо не помешает.

С какой периодичностью обслуживать собираетесь?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 4 месяца назад

Раз в квартал. Нет?

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Сколько пыли осядет на ЧЭ извещателя и насколько снизится чувствительность? Зависит конечно от многих факторов и конкретного места. Было в клиентах производство строительных смесей, так на производственной линии, в помещении где добавки сыпали, камеры протирали чуть не по два раза в неделю.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 3 месяца назад

Ну мы попробуем, один-два поставим, поглядим. А там решим - нужны ли вообще датчики пламени или нет. 

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 3 месяца назад

У меня завод по производству цемента, несколько другое, но по пыли тоже самое, повсюду натыканы Набаты, дороговат датчик, 14к.руб. за шт, но даже при том, что почти все линзы побиты из-за того, что народ принял их за видеокамеры, и чистим мы их совсем не часто, на сварку срабатывает чётко, правда есть и минус, есть моменты ловли солнечных бликов. Я тут интересовался болидовскими С2000-спектрон-607 (608) тоже дороговат, но вроде пообещали что датчик устойчив, 607 обычный, 608 навороченный, есть 607 Exi взрывозащищённый, но цена аховая. Насчёт тепловиков ставили обычные болидовские тепловые адресные, но у нас нет взрывоопасных мест. Просто когда объёмы большие лучше видеть какой конкретно датчик сработал или косячит, тк если в шлейфе их много, в таких помещениях пыли наглотаешься до отрыжки))

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 3 месяца назад

Спасибо, Евгений Вадимович. Согласен, что аналоговая система тут не очень информативна, но... Задача стоит сделать дёшево и сердито))) Поэтому об извещателях стоимостью 14к за штуку не то что бы речь не идёт - денег просто не дадут) Нужно просто убрать пункт предписания, а как оно работать будет почему то никого не волнует...

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 3 месяца назад

Объясните им на пальцах, что с аналоговой системой они будут бегать как пьяные тараканы в поисках косяка, а с адресной системой они будут видеть место с точностью до метра.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 3 месяца назад

Уже объяснял... Ответы одни и те же - денег нет, побегаешь)) Бегать то мне))) Еле как в АБК адресную на КДЛ протащил... Тут привыкли всё по старинке и с адресными системами вообще не знакомы. Да что говорить - тут на стене висят 40 (!) одношлейфовых приборов))) Я таких даже не видел... Ладно хоть о модернизации задумались, ибо всё уже сгнило.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 3 месяца назад

Тогда удачи и самого разумного решения!

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 3 месяца назад

Спасибо на добром слове)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если тема актуальна ещё.
обычно в запылённых помещениях ъмрщная вытяжка, по идее это должно бсильно ослабить чувствительность теповиков - пока всерьёз не разгорится, не сработает. Есть у кого опыт по апс  в зернопереработке на сегодняшний день?
 

1 год 1 месяц назад

avatar
Не актуальна. Для меня по крайней мере. Трёх месяцев работы там хватило понять, что кроме меня это никому не нужно))) Ушёл от туда с такой же скоростью, как и пришёл. Сейчас тружусь в нормальной большой бюджетной организации. Тут хоть что то двигается и понимание о безопасности у начальства есть)

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год 1 месяц назад

Сами не делали и не думали ,что такое придётся обслуживать,но нечто подобное выполнено...так.
1. ИПР
2."Спектроны"
3.Термокабель
Элеватор порядка 6 уровней-так ,что Сигнала 20П вполне хватило.

 Трёх месяцев работы там хватило понять, что кроме меня это никому не нужно))) Ушёл от туда с такой же скоростью, как и пришёл.


То ли радоваться,а то ли печалиться...
Но если в Элеватор "вбуханы" такие "деньжищи"(что только   олигархам снятся)-то и отношение к ПС на Элеваторе будет совершенно иное.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Артур, ты очень хорошего мнения о частниках и бизнесменах-руководителях нашего агрокомплекса "Ситно"))) Как водится у нас в стране - никто ничего никуда не вбухивал, а приХватизировал то, что было построено в СССР.  И продолжают из этого наследия выжимать и качать деньги. Ну оборудование некоторое модернизируют, а в основном всё времён СССР. Детки этих "олигархов", которым лет по 35-40 уже, так и продолжают в машинки играть. Только машинки теперь другие. Вот на это денег хватает. А на ЗП работникам и на безопасность денег нет никогда. И так по всей стране. Так что отношение у всех одно - карман набить, а там хоть трава не расти.

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год 1 месяц назад

Артур, ты очень хорошего мнения о частниках и бизнесменах-руководителях нашего агрокомплекса "Ситно")

Константин,поверь ,что ФИО вашего агрохолдинга мне ни о чём не говорит.,но
1. Если судить по тому Агрохолдингу,который обслуживаем мы-то деньги и вкладываются и не разворовываются.
2. То что было построено при СССР( зачастую ребятами по найму из южных республик)-всё уже давно развалилось На смену тому "убожеству" идёт совсем другое оборудование и совсем другие здания.
3. Спасибо тебе за созданный когда-то вопрос.
4.Если всё-таки вопрос стоял "актуально" или "не актуально"-то лично для меня твой вопрос по-прежднему остаётся  актуальным.
5. Вопрос Егора стоял про "зернообработку"-про "Элеватор" я и ответил

6.( и пожалуй самое приятное) Скоро намечается в нашнм Агрохолдинге строительство "животноводческого комплекса". 
Надеюсь ,что и в этом деле приму "посильное участие".

. И так по всей стране.

Нет, Константин.   И ещё раз  нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Артур, марку термокабеля подскажите.
ИПДЛ не рассматривали?

egor 1 год 1 месяц назад

Егор .Не сегодня-так завтра обязательно туда поеду и марку термокабеля посмотрю.
ИПДЛ просто бесполезны. "Хитросплетение" вентиляции и других "инженерных коммуникаций" для применения  ИПДЛ было бы просто бесполезно..
Если не забуду-то сделаю "пару-тройку" фото и "скину в "личку".
И будет просто замечательно,если за "доп.консультацией" Вы обратитесь в "Пожтехнику".

https://partners.bolid.ru/forum/forum_25989.html

Кроме того эта тема Вам может быть тоже чем-то полезна.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур, ты помоему что то перепутал и во времени потерялся. Это сейчас всё строят ребята по найму из южных республик.  У нас так то всесоюзные комсомольские стройки были. Что у вас там развалилось не совсем понятно. Я говорю про то, что видел сам. Ладно, полемику разводить не будем. Но ты меня не убедил. 

1 год 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5325 раз

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.