партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажУправление фрамугами.

Инсталляция, монтаж » Управление фрамугами.

Здравствуйте. Народ кто как подключает фрамуги с двухпроводным питанием 24В, открытие-закрытие идет сменой полярности.
Обычно на объекте есть свой контроллер на фрамуги, я только подключаю свое реле через резистор на пожарный вход контроллера. далее он действует сам. Плюс к нему подключены кнопки ручного управления фрамугами.
Попался сейчас объект, где есть только сами фрамуги, без контроллера. И мне надо придумать как ими управлять при пожаре и при ручном режиме.
Пока надумал такой вариант:
1. СП2+УК/ВК исп.14+ АР2. АР2 контроллирует 1 КЦ открытие фрамуги, 2 КЦ-кнопка с фиксацией. На УК/ВК реализована схема переключения полярности. 1 реле СП2 включает на время, необходимое для открытия фрамуги, УК/ВК при пожаре или нажатии кнопки через сценарий. Питание фрамуги идет через 2 реле СП2, которое включается другим сценарием, при пожаре, нажатии кнопки, сбросе тревог, тоже на время открытия-закрытия фрамуги. 2 реле СП2 хочу использовать, чтобы не держать на приводе постоянно напряжение.
Или может уже СП4 может управлять приводом по 2 проводам?
Может есть еще какие предложения. 

4 года 10 месяцев назад

avatar
СП 2 + АР2+ УК-ВК рабочая схема. СП 4+ УК-ВК тоже рабочая. 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Удалено.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 10 месяцев назад

С2000-т нет.Обычно в этих фрамугах есть свой "яшчык" в нем все мозги. Ведь так Руслан Федорович? И ещё: они-то часть вент.системы,но и используют их и как оооочень большой клапан для дымоудаления.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Только есть ещё один затык: а не захотят ли  чтобы они открывались на N градусов? А потом ещё на несколько градусов? Вот тут как быть?

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Удалено.






 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 10 месяцев назад

Как всем известно, надо посмотреть в сторону фз№№.
Смотрим 184,384,123, потом СП 60.13330 (ПП1521).
И соответственно, определяя к чему «это» имеет отношение, и если:
 «...Если конечно сделано всё "по уму". И если фрамуги-это часть вент.системы здания ( а не абы что) -то подачей сигнала на дискретный вход контроллера...»
  Каргапольцев Артур Николаевич

и
 «...они-то часть вент.системы...»
  Бучель Фёдор Сергеевич

То значит «это» запрещено применять в АППЗ, и смотрим в сторону 123фз (гост 53325), а значит отключить и заблокировать (подать сигнал ПожТревога, и там всё само отработает). Отсутствие «там» автоматики управления, не даёт право, на применение «этих элементов», в качестве элементов АППЗ. А если собственник не в курсе, то уведомить его, о наличии 384фз.
Но если «это» часть АППЗ, то используя по прямому назначению, выполнить на приборах, непосредственно предназначенных для такого применения (по проектному решению, например - СП4), с необходимыми расчётами и алгоритмами.
Вот так как-то....

Карпов Дмитрий 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

У нас в Беларуси проще. Эти фрамуги будут частью системы естественного дымоудаления, их задача просто открыться при пожаре, ну и если будет жарко, то вручную. Сейчас пытаюсь объяснить заказчику, что не смогу снять сигнал о неисправности соединитильных линий до фрамуги без специализированного контроллера. А он мне-что те контроллеры, которые идут в комплекте с фрамугами тоже не сертифицированы под дымоудаление. Поэтому что так, что этак.
Сказал мне сделать, чтобы работали с большего по уму.
Значит, буду заказывать СП2, АР2, УК/ВК на каждую фрамугу.
Всем спасибо.

4 года 10 месяцев назад

avatar
Удалено
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 10 месяцев назад

Все таки СП4\24 в связке с УК-ВК лучше, чем СП2, УК-ВК,АР2 и сценарии.

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

РИП есть 24В отдельно на каждую фрамугу. еще придется добавлять по АР2 для РИП для контроля его состояния. Не любят или не знают наши проектировщики про РИП RS.

4 года 10 месяцев назад

avatar
Любят и знают. Только считают что дорого.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Удалено

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 10 месяцев назад

А если РС далеко? А если фрамуги не очень рядом? А ДПЛС вот он проходит. Вот Вам рассуждения проектировщика.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Короче.Паркинг отеля Мэрриот в Минске. На крыше люки которые закрывают шахты ДУ.приводы тоже с изменяемой полярностью. Управление через СП 4 + УК-ВК.и даже кнопка тест через которую можно открыть для проветривания. Вот только не помню одно УК-ВК или два

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

может подскажите схему на СП4/24.
 

4 года 10 месяцев назад

avatar
Когда-то было в голове, уже не помню. Возьмите у Андрея Журко мой телефон . Созвонимся завтра. Попробуем вместе что нибудь наваять? Или вопрос не мне?

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Удалено

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 10 месяцев назад

Два УК-ВК. Схема у Андрея на Viber. Вроде все логично и правильно. Но только нижние клеммы, силовые. С управлением я думаю сами разберётесь

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Не пойдет Артур такая схема. Так как в каком то случае постоянно будет на фрамугах вольтаж

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

если 2 УК/ВК по 2 группы контактов-то понятно.я думал, у вас с одним.вот и ломал голову
 

4 года 10 месяцев назад

avatar
Ого! А схема из двух УК-ВК по 2 переключающих контакта обеспечивает контроль обмотки? Или проще не заморачиваться, и контролировать только линии? Схему можно увидеть?

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

Линии. Только линии. УКВК в непосредственной близости от двигателя распологаются.
 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Схему можно увидеть???

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

https://drive.google.com/file/d/1__vA1WW6DMs9p1eA1lS1yShqYbPKWZKq/view?usp=drivesdk

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Спасибо, не увидел, можно без регистрации ?

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

Открыл доступ. Это я чето уже туплю 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Вот НХЯ не понял, и комменты тоже. Принципиалку можно, если не затруднит?

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в любом случае, спасибо за подсказки. у меня уже 3 варианта. А Болид уже мог бы доработать свои приборы для работы с такими приводами.

4 года 10 месяцев назад

avatar
В общем нам нужно с Вами Руслан телефонами обменяться. Я тоже как-то в затупу вошёл, а толковой подсказки и никто дать не мог

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У нас в Беларуси достаточно обеспечивать контроль соединительных линий.УК/ВК планируется ставить в непосредственнной близости от фрамуги.

4 года 10 месяцев назад

avatar
Хотел поднять вопрос за фрамуги на дымоудаление с реверсивным питанием 24в по двум проводам, с помощью уквк и кпб, есть у кого готовое решение? 

Николаев Николай Николаевич 6 месяцев 4 дня назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_21601.html#comment62383

В своё время поднимали вопрос об "управлении переполюсовкой". И именно фрамуги.
Но что-то это как-то "затерялось" в необъятных "лабиринтах форума". Найти сложно,но сделать можно.
Есть у меня такое управление фрамугами...Но выполнено (хоть и шкаф вентиляции "сертифицированный") на ПР 200 (производства "Овен")  Честное слово я этот "шкаф" не сам собирал.
То есть есть фрамуги с таким приводом,есть и шкафы с под такой привод. Всё "сертифицированно" и контролируется.
Только блок питания занимает половину шкафа. И это только на 4 фрамуги.

https://disk.yandex.ru/d/0p9GV1xcI3lrJQ

Вот такой вот "шкафчик" и ничего там сложного и интересного особо и нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 4 дня назад

да тут не в шкафчике дело .Собрана систаме болид из пульта сигнал 20 и кпб а на фрамугу уквк и отдельные блоки питания на каждую вопрос собрать конфиг что бы с кпб два выхода настроить на закрытие о окрытие фрамуг и еще определенное время 30 сек на позицию после действия питание должно отключится как то так 

Николаев Николай Николаевич 6 месяцев 3 дня назад

 вопрос собрать конфиг что бы с кпб два выхода настроить на закрытие о окрытие фрамуг и еще определенное время 30 сек на позицию после действия питание должно отключится как то так 

1реле (открытие)-"Включить на время "  ХХ,задержка  хх
2реле(закрытие)- "Норма ШС" задержка хх,время управления ХХ
Как-то так...

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 3 дня назад

как то подозрительно просто ,может я просто не полностью расписал 

Николаев Николай Николаевич 6 месяцев 3 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Реверс переполюсовкой реализован в РБ в Борисове ТЦ "Практик" Фрамуги откр/закр как по пожару, так и вручную для вентиляции. Схема расключки на ук/вк по ссылке https://disk.yandex.ru/i/poYCK1e8RUFHBw  Если нужно ограничение времени подачи питания (Не понятно зачем? У приводов свои концевики, отключающие питание в конечных положениях) можно добавить еще одно реле, которое будет подключать БП на нужное время. Используя КПБ можем контролировать линии до исполнительного устройства.  Вместо УК/ВК+КПБ очень хорошо использоватьСП2 исп.01 с сухим контактом. Хотя КПБ имеет на борту 2 технологических ШС которые можно использовать для контроля положения фрамуги. Тут уж простор для фантазий и различных решений.Все зависит от того что у Вас ближе, ДПЛС или 485.
 

6 месяцев 2 дня назад

avatar
Можно,конечно (при наличии подходящего оборудования" установить и КДЛ с СП4(который будет управлять УК-ВК) И концевики можно тогда будет использовать. Можно тогда будет и с пульта всем этим "хозяйством управлять" ,как "Исполнительтным устройством".
Всё можно. Только боюсь,что автору мы опять не угодим...То слишком просто ,а то   слишком сложно...(А главное   затратно).

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 1 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6572 раза

ЗАДАН

4 года 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.