партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Самый простой вопрос

Курилка (просто трёп) » Самый простой вопрос

Кто сможет подсказать ...Почему ДИП 34А  после чистки   так долго не "ставятся под охрану"?
Даже если извещатель  "стирильно вычищен"   в медицинском учреждении,то сообщение "Требует обслуживание" от такого извещателя приходят в течении 10-15 минут.  Конечно "Невзятие" и снова "Требует обслуживания".
И только выждав продолжительное время такой извещатель "поставится".
Где и что можно   "подкрутить"?
А то извещателей много,а время   мало.
 

3 года 5 месяцев назад

avatar
По сути вопроса нет ответа. Но есть выход из ситауции, чистишь пачку ДИПов, отправляешь помошника на их установку, сам приступаешь к чистке следующей пачки. Пока вторую партию дочистишь, первая партия у же раздуплится. ;-))

Налетов Константин 3 года 5 месяцев назад

Ответ ,конечно хороший. Учту.
А вопроса (как такового и не было).Верно.
Просто хотелось знать ...Это так и есть ? Или это только у меня "разыгралась фантазия"?
То есть это так долго идёт "перезапрос" о состоянии извещателя ?
Однако.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Однако, думал, что это у меня такой косяк. Признаться, раньше не приходилось сразу ставить на охрану вычищенный извещатель и поэтому тоже не знал о такой пакости. Мне кажется, смена адреса, на тот же самый той же АПой может ускорить раздупление. Или в самом деле не торопить события.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 5 месяцев назад

А сброс КДЛ с пульта?

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Сброс с пульта не делал.
Заводил пульт в "Программирование" (думал ,что после перезапроса что-то изменится) Вышел из "Программирования."
После того как индикация на БКИ исчезла и вновь появилась- индикатор раздела снова "жёлтый" и сообщение "Иди,чисти"
Хотел уже совсем его заменить...Как вдруг....( чудо техники)
"Позеленело" и встало на охрану.
Пора ещё одно сообщение вводить.
"Почищено, Поверяется на стерильность ". Так хоть понятнее.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Подтверждаю, дело не в КДЛ.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 5 месяцев назад

Подумавши и покопавши в памяти, я понял, что тоже сталкивался с подобным, ставишь продутый, а он как непродутый. Всё не то (при начальнике не включать)
Вероятно, что-то там внутри интегрируется, чтобы не было дребезга состояний. Ну, как в АСПТ замена аккумулятора отображается через несколько минут. 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Я эту тему поднимал уже на форуме и мне тоже давали много советов . Я из этой ситуации выходил очень просто  подключал ноут и упрогом переопрашивал кдл у которой датчики чистил и все становилось нормально . И Вы Артур тоже давали совет как действовать в этой ситуации ю проблема старая и ТП ее не решает. 

Ахтямов Михаил Владимирович 3 года 5 месяцев назад

Михаил Владимирович.
Я    "на тарифе"...Мне скорость ( как бы и так бы)
Только интересно....Зависит ли "время постановки на охрану ДИП после чистки" от количества ДИП в ДПЛС?
ТО есть ...Чем больше ДИП в ДПЛС- тем больше ждать и курить разрешается?

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

С одной стороны, цикл опроса должен зависеть от количества прописанных в КДЛ, чтобы не опрашивать все 127 адресов, если в КДЛ прописано всего два. С другой стороны, когда подключаешь новый АУ, то в КДЛ его обнаруживает, а значит, даже незадействованные адреса находятся под контролем. 
Хотя, возможен и совмещённый вариант, без UProg опрашиваются только прописанные адреса, и только после подключения UProg начинают опрашиваться все. 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

прописанные адреса могут опрашиваться чаще.

Андрей, Ростов на Дону 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

39 ответов

Это снова я. И снова с простым вопросом.
В скором времени придётся столкнуться с Рупор 300.
Штудирую.
От Рупоров требуется одно. Что бы они при "Пожаре"   заголосили.
Так каким ПО лучше пользоваться..."Аудио Сервер" или "Аудио Сервер 2"?
Если не затруднит-то подскажите. И если можно ( буквально парочку слов) объясните мне чем    они (эти ПО) отличаюся ?

3 года 5 месяцев назад

avatar
Аудиосервер тебе понадобится скорее всего только для задания адреса по RS. Остальное все в pprog через сценарий. 
Отличаются внешним видом и по моему второй можно использовать одновременно с разных клиентских ПК. Ну может еще какие "штучки" есть, я не изучал.

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Спасибо на добром слове. Добрая ,ты душа ,Константин.

Однако ещё вопросец ( если форумчан    я "не напряг")
Рупора будут использоваться в Д/с    
Есть требование ,что бы "речевушка" ......"не вызывала паники у отдельных слоёв населения."( то есть ребятишки в эту категорию подпадают)
Какое мне сообщение туда "закатить"?  Может кто сталкивался ?
Поможите ради Бога.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Вот тут не скажу, нормы могут у нас с вами расходяться, ну это пока) По моему данный вопрос поднимался уже, или тут, или на 01. Мельком читал, но вроде как надо записать сообщения такого плана, Внимание, персоналу действовать по инструкции № (и номер), а персонал должен знать что это означает, пожар, катаклизм или еще что, ну как-то так, в общем на разные случаи инструкции. Могу ошибаться конечно, более опытные поправят/дополнят.

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

А, и еще прописать Рупор МК предстоит через Аудиосервер.

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Это    Да.
Это я уже    почитал. То есть  сначала монтируем линии оповещения,потом устанавливаем МК,потом эти линии ставим на "контроль"( прописываем)
С этим вроде бы проблемм быть не должно. Но вот "беспаничное сообщение"( да ещё при "Пожаре",да ещё в дошкольном учреждении )   что-то "ставит в тупик".
С Рупором 200 была такая же история,но пока этот вопрос решали-решали., рядили-рядили.....Да так и "спустили на тормозах".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Да закачать любую веселую песенку из мультика, только короткий отрывок с повтором. Детям не напряжно, а персонал в курсе дел. Ну вот из этого можно нарезку сделать:

https://youtu.be/Uq5lw_zO4e4

или вот:

https://youtu.be/Poz90vm-S2c

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Второе:

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Зря плачем, когда внезапно все динамики заорут "Облакааа, белогривые лошаадки!" Должен сработать алгоритм вбитый в подкорку тренировками. Это правда уже не к железу относится.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Ну   спасибочки за совет.( но судя по ""репликам") такого никому делать ,а главное сдавать 
сотрудникам "огнеборческих структур"  не приходилось.
Музыку из "мультика" конечно "закатить" можно. 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

такого никому делать ,а главное сдавать сотрудникам "огнеборческих структур"  не приходилось.

так и предъявить за музыку ничего нельзя - никаких обязательных норм нету, главное требование: чтобы текст не вызвал панику у детей. Вот только все эти шифры, как бы дома не переклинило при просмотре мультика))

Запишите женским голосом что-то вроде "Внимание сотрудникам детского сада! Произошло задымление! Примите меры по эвакуации детей! Соблюдайте спокойствие!" и без всяких орущих сирен и прочего пугающего, а какой-нить мелодичный дин-дон в записи, для привлечения внимания.

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

Андрей.
Тут как ни сделаешь- всё равно кому-то не угодишь.
Как в фильме про "неуловимых"...То "Мало",то "Много"
Скажут ,что " МАЛО информации и не понятно о чём" ,то скажут " МНОГО  паники. Не годится!!
Если такой пункт есть в СП №3, то вообще-то эти сообщения уже долны быть записаны в блок изначально.
Да и согласованы с МЧС. И как-то "узаконены"( что ли)
Недавно же "Изменения"  обсуждали.
Что-то этот пункт   как всегда    позабыли.

И всё-таки....( Прошу прощения за сравнение)
Если бы в Зимней вишне"( где собирались люди разной категории психики"  даже вместо "Пожара"  заиграла бы  песенка про Крокодила Гену-то результаты были бы   не менее печальны.

Если это не входит в круг ведомства МЧС,то тогда бы уж Прокурор бы это дело разъяснил.
Ему же потом разбираться.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

ну если скажут что много-мало, то тут их и надо пытать - а сколько нужно? вот что конкретно вы хотите услышать, чтобы было в норме?
за вопросы не расстреляют же на месте.

вот из любопытства полез в гугл, на прямой вопрос "какой текст оповещения должен быть в д/с?" отвечал какой-то инспектор "ну в соответствии с тем-то и тем-то, чтобы то-то и то-то, потому что и потому, т.к. оно вот так, в общем вот, проектная организация должна что-то родить". Т.е. если ты знаешь что хочешь услышать, ты это и говоришь, а не на половину страницы пространно рассуждаешь, получается они и сами не знают, но тогда, Артур, это уже не объект, а "попадос", вот при любом раскладе, при любом тексте - ты не прав и виноват! даже если придёт в тему человек, который уже десяток д/с сдал и скажет какой текст, то "а почему именно такой? кто его утвердил?".

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

 отвечал какой-то инспектор "ну в соответствии с тем-то и тем-то, чтобы то-то и то-то, потому что и потому, т.к. оно вот так, в общем вот, проектная организация должна что-то родить". 

Истину глаголишь ,Андрей.
И мне так же говорят. Правда добавляют     "Ну вы же    лицензиаты ! Вы и так это должны знать."
Погоны терять никому не хочется.

Так что    "Объснять я никому ни чего не должен. И брать на себя ответственность тоже не должен.
А вот   требовать   Это моё! Требовать я должен....И буду!

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Чего Вы разошлись тут в препинаниях не пойму честное слово. Если инспектору не понравится текст сообщения, то в предписании он должен будет сослаться на пункт норматива, который нарушает этот текст. Пусть попробует обосновать. Презумпция невиновности - помните!

Налетов Константин 3 года 5 месяцев назад

Да никто и "распинаться" не думал.
Да сделаю я традиционное "болидовское" "Пожар" - и дело с концом.
Тем более ( не знаю как на Рупор 300),а на Рупор 200)   не такое уж сообщение и "паническое"
Вобщем...
Зря вообще я тут это и написал.
Никто ,никогда , ни на каком объекте ....это сообщение "менять не требует".
Это видимо у нас только регион такой.
В одном из регионов объект сдавали- таи даже и ИПР не нажимали. Только рулеткой высоту померяли.
Вот были "времена и нравы"....Но они ,как известно,   меняются.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Да сделаю я традиционное "болидовское" "Пожар" - и дело с концом.

Артур, абсолютно прав. Панику может вызвать любое сообщение у неподготовленного человека, а в Д/С, во всяком случае с которыми приходилось сталкиваться, проводятся периодические занятия и детишки уже знают что делать при данном сообщении.

Баулин Владимир Александрович 3 года 5 месяцев назад

Артур, с записью речи для детсада чем закончилось? Просто я сейчас детсад сдаю на Рупоре-300. Инспектор ИГСН говорит меняйте стандартную запись на другую, чтобы не вызывать панику у детей. Нашел запись в инете "Команда №16". В принципе нормально, и инспектор одобрил. Сконвертировал с данными какие указаны в инструкции(параметры кодирования: количество каналов – 1 (моно), частота дискретизации – 16 кГц, поток данных – 32 кбит/с). Но при попытке записать в Рупор она звучит как ускоренная раз в десять. Позвонил в техподдержку, обяснил ситуацию. Попросил сами сконверитруйте как должно быть, отправил им вавку. Прислаи мне образ, установил и обнаружил что прислали стандартные которые были установлены ранее. Вот так работает техподдержка. Теперь пытаюсь сам подобрать параметры конвертации наобум.

Юсупов Ринат Ибрагимович 3 года 2 месяца назад

Вавка не годится. Надо МР 3
Чем закончилось ?
Нашёл подходящий файл.Буду на другом компе- перекину в "личку". Инспектор одобрил.
На всякий случай  "музон из мультика" скачал.Думал понадобится- не понадобился.
Когда инспектор узнал,что где-то и кто-то требует такого оповещения   ???
Я ,конечно всю жизнь на стройке-но такого я    не слыхал.
Тут похоже так...
Кому что захочется-тому то и понравится.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Сам вот первый раз столкнулся. То что вавка не годится знаю, просто в инете запись в таком формате. Теперь пробую конвертировать в мр3 с подбором разных параметров, т.к. указанные в инструкции на Рупор не подходят.

Юсупов Ринат Ибрагимович 3 года 2 месяца назад

Отправил.Проверяйте  электронку.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Привет коллеги, желаю всем здравствовать долго и полноценно. Вот и у меня возник повод опять вспомнить о суперкачестве. Начал РИП 24-06 верещать неисправность сети, хотя запитаны из одной коробки кабелем до 2-х метров длинной. Напруга 230 вольт. Рядом собрать работает стабильно. Приборы 14-го года выпуска. Таких два штуки в разных местах одного объекта. На одном отключил звук, ампутацией пищалки, второй заменил. Может было у кого похожее и стоит прикупить еще пару РИПов?

3 года 5 месяцев назад

avatar
Привет ,Евгений.
И тебе не хворать.
А почему РИПы не покупать ? Не все ведь они такие. 
230 вольт- нормально( даже по ГОСТу).   Так что покупать их конечно стоит...
Если будем работать по принципу   "Паршивая овца всё стадо портит"  - то идеальное стадо   мы вряд ли найдём.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Привет Артур, я к тому, что надо ли еще запасных рипов купить. Может 6 лет жизни для рипа всего отведено?

Евгений Дещиця 3 года 5 месяцев назад

...ампутацией пищалки,

е) Для отключения звукового сигнала следует нажать на кнопку на плате РИП три раза кратковременно и один раз продолжительно (кратковременное нажатие – удержание кнопки в нажатом состоянии в течение 0,1…0,5 с; продолжительное нажатие – удержание кнопки в нажатом состоянии в течение не менее 1,5 с. Пауза между нажатиями должна быть не менее 0,1 с и не более 1 с). Включение сигнала осуществляется повторением комбинации нажатий на кнопку.
А до этого можно совместить мигание и звуковой сигнал, понять из таблицы на что ругаеся.
В крайнем случае, замена.

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

6 лет-это не возраст.
РИПы работают гораздо дольше. Это по своему опыту.
Прикупи,конечно- хуже не будет.
(Шутка)....Мало ли цены поднимуться- потом жалеть будешь.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Дещиця Евгений, для начала измерьте параметры АКБ. Я понимаю, что у РИПа есть отдельные индикаторы для них, но что-то мне подсказывает, что не без их участия неисправность вылезла ;-))

Налетов Константин 3 года 5 месяцев назад

Что было с РИП с "неисправность сети" - при программировании наладчик занёс в пульт не тот тип РИПа. Полез разбираться - оказалось что не тот тип, соответственно и ШС, который контролирует 220В не тот. Поправил тип РИПа - всё в норму пришло. А по поводу РИП-24 - это старая болячка у них. Уже где то поднималась эта тема. Потом прошивку болидовцы меняли. Точно не скажу - не помню чем дело у человека закончилось.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

В итоге один РИП заменил, второй вылечился самостоятельно. Аккумы свежие, менял не так давно. Эксплуатация нормальная, электрохозяйство на объекте в порядке. Что было - загадка. РИП не RS.

Евгений Дещиця 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Самый простой вопрос ( но с  подвохом)..Сложных вопросов я не задаю.
И так...
Возможно ли программой "Аудио Сервер 2"  поменять сетевой адрес Рупора 300 ?
Или это можно сделать только "Аудио- Сервером" (  назовём условно) "Аудио- Сервер 1".
В "Аудио Сервере 2" конечно есть вкладка смены сетевого адреса.Но почему она там   не активна ?
Или что бы работать с Рупором 300 нужно на "Рабочий стол" вытаскивать 2 "ярлыка" ?






Предыдущий вопрос "снимается"   ибо  ( Слава Богу) разобрался сам...
Но ( как  продолжение)    
Кто может сказать....Почему на Рупор 300 звуковые дамбы  ( с завода-изготовителя) идут на русско-"аглицком"..диалекте ?
Это такое новое требование что ли появилось? 
Или всё-таки  производитель думает,что этих дамбов у монтажников на объекте  "хоть пруд пруди"
Я не ругаюсь-просто я вдоволь посмеялся.
Спасибо.  Комедии смотреть не надо.

3 года 4 месяца назад

avatar
Артур, в ЛС написал уже про языки воспроизведения РО. Это нормально) У нас негры учатся, китайцы, другие национальности и народности. Русский то они знать не обязаны, а английский должны) Константин, к примеру, казахские файлы пишет)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Константин.
То ,что люди разных национальностей учатся -это хорошо.
Только возможно ли формат  WAV "закатить" на Рупор 300 ? Есть конечно программы ,где можно "конвертировать" форматы,но хотелось бы "напрямую". "Закатил" MP3  .Нормально.
Конвертировать  Как-то не совсем удобно.Да и времени особо при пуско-наладке,когда " в затылок дышат"  особо и нет.
А если всё-таки придётся конвертировать,то какую программу посоветуете ?
Желательно что-нибудь  по-проще.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Я по работе часто конвертирую рекламные ролики wav -> mp3. Для мeня последние 15 лет проще -  это Foobar2000. Минималистичный дизайн,  наводишь мышь на трек - правая клавиша - конвертировать - задаёшь параметры (они запоминаются и в следующий раз подставляются). 

Забыл, кодека мр3 в установщике нет (автор минималист), его (lame.exe) надо скопировать с сайта в любое место и при первой конвертации показать фубару его местоположение.

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

А не подскажете, чем в начало ролика врезать музыкальное вступление небольшое, типа соль-ми-до?

Андрей, Ростов на Дону 3 года 4 месяца назад

Audacity? 
Создание->Создать волну->261,330,392
Можно эффекты добавить.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 4 месяца назад

Если инет под рукой - можно онлайн конвертировать. Тоже сайтов полно. А интернет уже всегда под рукой))) Я телефон подключаю к буку в качестве USB-модема и вперёд!)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В очередной раз и самый простой вопрос.
На блоках , пультах и прочем оборудовании "Болид" мы читает   "абревиатуру"  АЦДР.
Что это за "абревиатура" и что она значит ? Вопрос на столько "туманный", что ответить мне на него не смог даже   не то что форум "01",а 
наш уважаемый бухгалтер.Который уж во всяком роде "абревиатур и сокращений" знает толк.
Так может кто-нибудь подскажет   что же это такое ...АЦДР ?

3 года 2 месяца назад

avatar
на 01 дан ответ:
2.2. Четырехзначный буквенный код организации-разработчика конструкторской документации, состоящий из букв типа АБВГ, назначается по Кодификатору организаций-разработчиков.
http://docs.cntd.ru/document/gost-2-...

еще немного информации
Назначение четырехзначных буквенных кодов организациям-разработчикам конструкторских документов в соответствии с ГОСТ 2.201Четырехзначный буквенный код организации-разработчика в соответствии с ГОСТ 2.201-80 “Единая система конструкторской документации. Обозначение изделий и конструкторских документов” является частью обозначения изделия и основного конструкторского документа. В обозначение включаются также шестизначный код классификационной характеристики по Общероссийскому классификатору изделий и конструкторских документов машиностроения и приборостроения (ОКЕСКД) ОК 012-93 и трехзначный порядковый регистрационный номер, идентифицирующий изделие внутри классификационной группировки ОКЕСКД.

ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» осуществляет назначение четырехзначных буквенных кодов организациям-разработчикам конструкторской документации в соответствии с ГОСТ 2.201-80.

Письмо о назначении четырехзначного буквенного кода следует направлять по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, 31, к.2 или на E-mail: info@gostinfo.ru в отсканированном виде.

Стоимость услуги 10 650,00 руб. (с НДС 20 %)

:)

 

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 2 месяца назад

То есть как бы ( для нас    "технарей")  это АЦДР особого интереса и не представляет.
Код и код...Что тут такого. Раз надо-значит  надо.
Спасибо за информацию   Которая с одной стороны была  как бы и познавательной, а с другой стороны ( лично для меня)   как бы и   бесполезной.
А то что расшифровки искать больше не надо- так за это ещё одно спасибо.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

У меня было ООО из двух человек, я зарегистрировался где-то там и моему ООО присвоили собственный код, я гордо ставил на чертежи.

У меня тоже простой вопрос, неужели этому не учат в ВУЗе на самом первом курсе, когда учат чертить чертежи по ГОСТу?

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

У меня тоже простой вопрос, неужели этому не учат в ВУЗе на самом первом курсе, когда учат чертить чертежи по ГОСТу?

Сейчас может быть и учат. Не в курсе.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Мой первый курс был в 83 году, тогда коды разработчиков были ещё трёхзначные.

Если коротко АЦДР.123456.789
АЦДР - чертёж выпустили в Болиде
123456 - по первым цифрам кода можно понять, это деталь, узел, изделие или ещё какая штука, а по остальным можно по классификатору найти, что эта штука относится к рожкам для обуви.
789 - это порядковый номер чертежа рожка для обуви среди всех рожков для обуви, разработанных Болидом

Контора может нумеровать чертежи по своим собственным правилам, но тогда любой, взглянувший на чертёж, поймёт, что это не контора, а сарай по разливу водопроводной воды в бутылки. 

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошу прощения ,но вопрос и на этот раз простой.Тоько я что-то и как-то   видимо "не допонял"
Буду краток.
С2000-Спектрон 207.
В одном разделе-4 штуки.Отработал на "Пожар" чётко.-"загорелся красным"
Но как "Пожар" снял- так и индикатор на Спектроне перестал гореть "красным". Ведь обычно извещатели "пересбрасываются" при "Взятии"
Это так и должно быть ,или я что-то "накосячил" ?
Тип индикации- 1.

 2.4.4 Упрощённый контроль функционирования извещателя (без проверки оптической части) можно осуществить путём поднесения постоянного магнита к извещателю (см. рисунок 4). ПКУ «С2000М» или АРМ «Орион Про» должен выдать сообщение «Тест» или «Пожар», в зависимости от режима тестирования. Упрощенный контроль работает начиная с «С2000-КДЛ» версии 2.15 и «С2000-КДЛ-2И» v.1.15. Дополнительные сведения о световой индикации извещателей и о тестировании приведены в руководствах по эксплуатации на КДЛ, ПКУ «С2000М» 

В каком месте про это всё-таки почитать.?
Если у ИПДЛ сразу указан тип индикации -2. То и вопрос не стоит.
Да и поможет ли тип индикации 2 в данном случае ?
 

3 года 2 месяца назад

avatar
По световой индикации для режима 1 в РЭ на КДЛ 2.27 ничего нет, да и в РЭ на пульт ничего не будет. Пора уже привыкнуть.

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

А мне-то что привыкать ?
Я уже давно усвоил,что "  если заработало-то надо радоваться тому, что хоть так заработало" И вообще   сегодня "мой день"  Объект сдали "конкурирующей обслуживающей организации"- пусть теперь сами ищут "визуально" сработавший Спектрон.
Впрочем  сделать из "Меню" пульта-это не сложно...Научатся.(если не знают)
В.В.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Я сделал вид ,что я всё понял.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Да я не издевался, просто быстро пролистал РЭ на КДЛ 2.27, потом глянул интересные главы РЭ на 2000М. Нет там ничего по Спектрону. Иван кивает на Фому, Фома кивает на Ерему. Не дружат в НПО люди, по документации - точно.

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очередной  "простой вопрос".
Не подумайте- я в здравом уме.Просто самому стало интересно. И  так...
Может ли в КДЛ конфига " с первого раза не прописаться"?
Конфига настолько простая,что сам был удивлён...Порядка 60-70 ДИП и "пяток-шесток" ИПР
Прописал конфигу в КДЛ- ни один раздел  "не берётся"
После считки параметров АУ( кстати все были "зелёными") и повторной "заливки" в КДЛ   заработало нормально.
Чудеса.
 

3 года 2 месяца назад

avatar
Артур, бывало такое. Ещё и слетала конфигурация бывало. При замене ДИП тоже не всё сразу прописывались. Особенно при замене ДИПа, который выдавал "требуется обслуживание". Ставишь новый, а он всё равно требует)) Так что всё бывает)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Если КДЛ 1.38,  а ДИП-34а-03 или ИПР-513-3АМ, то прописывать надо именно два раза с регистрацией перед каждой записью. Это не твой случай, но это иллюстрация того, что иногда двойная запись необходима. 

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

Вот и чудненько. Значит   "бывает всё   "
Просто      ( ну  очень быстро)  состояние " опешил" сменилось на состояние " вот это.  - ДА!"
Правда перед этим я прошивочку сменил..
с 2.00 на 2.12( что было-то и "закатил").Но ведь смена прошивки никак не должна была сказаться.
Может быть и  сказалась.
Андрей Львович.
Похоже что это именно  "мой случай". Век живи-век учись.( а помрёшь всё-равно...дураком)
Это поговорка такая и ни к кому из присутствующих на форуме  она не относится.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Мне смутно помнится, что при каком-то апгрейде прошивки полностью слетает конфигурация, но подробности не помню вообще никак. 

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

"просто вы всё это делаете быстро, без уважения" ))

Волков Андрей 3 года 2 месяца назад

«…при каком-то апгрейде прошивки полностью слетает конфигурация…»
  Иванов Андрей Львович 

Про КДЛ не в курсе, а пульт при обновлении прошивки 3.00-3.04 до 3.12 стирает всё, в том числе журнал (запрещено по ГОСТу). И в новом РЭ (файл - «s2000_kdl_ret_v.2.27_jan_21.pdf»)
(«С2000-КДЛ» АЦДР.425469.012 РЭп Изм.1 от 23 .12.2020) уже нет инфы по версиям прошивок ниже 2.хх.
И нужно учитывать не только версии приборов, но и чем они прошиваются (версии софта).

Если, например, при изменении настроек, по какой нибудь причине не прошла "Инициализация", то возможно и нештатные (не «понятные») режимы работы:
«…кстати все были "зелёными"…»

но
«…Прописал конфигу в КДЛ- ни один раздел  "не берётся"…»
 Каргапольцев Артур Николаевич

По этому, выкл/вкл питания и/или «сброс прибор», не помешает.

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

сброс прибора очень часто не даёт результатов...

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Значит письмо в ТП.
 

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а вот "простой" вопрос от меня: что означает "Неисправность батареи" у с2000-2 и что с этим делать?
если кто решит послать поменять элемент cr2032 на плате контроллера, то зря - это не помогло.

неужели "видит" АКБ в СКАТе? для проблем с питанием у контроллера есть отдельная "Неисправность источника питания".

3 года 2 месяца назад

avatar
Замена не помогла, а не пробовал понять почему? Может батарейка неисправна, хоть и новая, бывает что из упаковки не работает. Снять с рабочего, в рабочий поставить типа новую, все встанет на свои места.

Тремасов Константин Александрович 3 года 2 месяца назад

Во-первых Shleifes'ом посмотреть на неё, во-вторых, встать тестером у батареешной колодки и увидеть напряжение под нагрузкой.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 2 месяца назад

Неисправность батареи у С2000-2 бывает при выходе из строя "таблетки" внутри. Замените. Было как то раз. В другой раз сам прибор менять пришлось.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

я для начала пытаюсь понять, о том ли эта ошибка вообще говорит))
для проверки своего контроллера мне турникет надо сначала разобрать, а ещё найти cr2032 - фирма большая, поэтому пойти и купить проблема) пробовал на удалённом - без успеха, там особо и не проверишь.

шлейфс сказал 0.2В, у соседнего прибора, который ставили практически одновременно, 3.1В. Надо конечно поискать замену, но если с завода батарейку так высосало, то не случится ли подобное и с новой?

Волков Андрей 3 года 2 месяца назад

Есть только один способ это проверить.

Тремасов Константин Александрович 3 года 1 месяц назад

спросить на форуме?))

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

спросить на форуме?))


Заменить батарейку.

 Снять с рабочего, в рабочий поставить типа новую, все встанет на свои места.

Можно и так,но лучше купить в магазине новую  и сохранить чек. Возможно придётся покупать не "родную", а аналог.
Но ведь  лишь бы работало.
У меня пульт через 2 месяца "замену" попросил.
Кому и как  повезёт.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Из шести десятков С2000-2 парочка за десять лет попросила заменить батарейку. Из шести десятка компьютеров парочка (с одинаковыми материнками) каждый год просит поменять батарейку. Не вижу в этом сотрясения устоев.

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

Ну вот вставить новую бабарейку и посмотреть с полчаса через Shleifes на динамику - возможно микроконтроллер пробило и он жрёт как не в себя. Тут только ремонт поможет.
У меня так BT-датчик так себя повёл ни с того, ни с сего.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 1 месяц назад

блин... точно батарейка)) временно ставил cr2016, так и на неё прибор ругался, хотя разница только в ёмкости (и сейчас эта батарейка как раз 0.2В). Тогда как и что меняли в филиале, если там даже изменения состояния не было... тоже поди старую из материнки выковыряли)

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос в очередной раз   простейший.
Как всегда...Сегодня столкнулся.....Дальше без смеха  нельзя.
Вкрадце....Сигнал 20П ( новый).  UProg....И тишина.
Перекачал UProg на 4.1.5......Ура заработало. Зато перестали "искаться" КПБ.Тоже  новые.
Опять не беда    на 4.14  стали искатьсчя КПБ, но "пропали" Сигналя 20П
Кто бы другой, тот начал бы ругаться.   
Другой,      но только  не я.
Я привык
Собственно вопрос в том , что если имеем КПБ и Сигналы 20П-  то работать нужно  сразу  аж 2-мя "ярлыками" ?
Вот это техника! Вот это XXI век.

3 года 2 месяца назад

avatar
Ну на сайте для этой версии, 4.1.5 так и написано, для Сигнала и для Ethrnet. Все что кроме пока увы. Скоро допилят, выкатят обновку для uprog.
Ответ на твой вопрос, да, двумя ярлыками.

Тремасов Константин Александрович 3 года 2 месяца назад

Скоро допилят, выкатят обновку для uprog.

Значит не в то время и не в том месте.схватился за "новое" оборудование.
Кто ж тут виноват ?
Конечно я и виноват. Я не спорю.
Но вот даже те люди...,которые далеки от "Болида", глядя на процесс моей "работы"...и то   засмеялись.
Ну подождём   что дальше будет.
Всё равно  что-нибудь   да будет.
Но скорее всего,что дело идёт к тому, что "ярых приверженцев "Болида" скоро на одного человека станет меньше.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Но скорее всего,что дело идёт к тому, что "ярых приверженцев "Болида" скоро на одного человека станет меньше.

ой ладно уже)) я тут пульт 2.05 хотел орион_прогом 2017 года прошить, как это раньше делал не раз, а он даже не находит пульт (зато на каком-то фантомном сом-порту находит с2000-кс). Ради интереса открыл последний упрог и прошил о_О

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

Артур, не так давно приходилось и тремя ярлыками работать))) Это же Болид. Ничего удивительного)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 1 месяц назад

Константин, Константин и Андрей.
Не смотря на работу с 2-мя "ярлыками", но работа выполнена. Ни разу так не работал, поверьте.
Теперь мне уже и   "сам чёрт не брат"
Спасибо за отзывы.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

5 с половиной месяцев вопросу. Но что-то не торопятся выкатить обнову. Сигнал 20 с 3.10 требует апрог определенной сборки, а что бы конфигурировать другие приборы - возвращай другую версию. 

Евгений Дещиця 2 года 8 месяцев назад

Так ведь уже привыкли...

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

и ещё один простой вопрос)) как я понял свежая БКИ (с пультом) может управлять релюшкой с кнопочки, а если на кнопочку повешать группу разделов с несколькими релюшками? все отработают? и покажут своё состояние на тех кнопочках, где они в разделе по одной?

3 года 1 месяц назад

avatar
Должно отработать только релюшки должны быть как тех.оборудование.
Надо пробовать.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

да они и не предполагаются для ОПСки, рассматриваем исключительно для своих нужд, но пока только в теории

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Давненько хотел задать простой вопрос,но что-то и как-то  не решался. Только прошу понять меня  правильно.
Вопрос Кто и как поступает с оборудованием,которое "выработало свой срок"(осталось после замены ПС на новую), но является  работоспособным?
Вроде бы и выбросить жалко и использовать его уже больше вряд ли куда придётся.
Так что же с ним делать ?
Выбрасывать или куда -то всё-таки устанавливать ? Устанавливать на "подменку" и то как-то опасно.Ведь "возраст-это возраст"   Всё может быть.
Заказчик и то его забирать к себе отказывается.
Так как поступать ?

Вопрос вроде бы и простой, но мнения выслушать хочется.
Думаю ,что и за вопрос меня   не поколотят.

 

3 года 1 месяц назад

avatar
складывать на полочку, чтобы оно там отлежалось до состояния "ну и нафига мне тут эта труха?!"

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

Ответ понятен.
"Копить по-малу,что бы потом выбросить сразу много".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

да, как бабушки делают, только они сами уже не выкидывают, наследникам оставляют.

с другой стороны, сегодня заказчик отпинывается от этого хлама, а через пару лет вдруг аудит/налоговая проверка и недостача основных средств неожиданно вылезла, бежать новое покупать или вспомнить что есть подрядчик, которому спихнул всё и требовать от него, в том числе через суд? пускай лежит, заказчику оно в рабочем состоянии действительно не понадобится, а вот для отчётности и списания - запросто.

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

Вопрос Кто и как поступает с оборудованием,которое "выработало свой срок"(осталось после замены ПС на новую), но является  работоспособным?

В соответствии с инструкциями, действующими в цивилизованном обществе (чужое не бери), и на предприятии (инвентаризация, списание). Все работники делятся на тех, кто ещё не соблюдает, и кто уже соблюдает.

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

Либо выбрасываю сразу во время демонтажа, либо отдаю кому необходимо. Хлам не храню.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 1 месяц назад

Эдак в каждой организации нужен целый "Склад грязи", чтобы отработавшее оборудование по всем системам хранить. В учебных заведениях уже в проекте предусмотрен склад люминесцентных ламп, теперь ещё одно помещение предусматривать ?
По теме: можно использовать на DIY-автоматику не связанную с риском угрозы жизни (диспетчерку можно сколхозить в непубличных местах).

Королёв Евгений Владимирович 3 года 1 месяц назад

Люминисцентные лампы требуют спецхранения как опасные ртутьсодержищие отходы, может потому для них отдельное помещение отведено? По хорошему сейчас гнать их из организации нахрен, менять на светодиоды. А помещению применение найдётся.

Андрей, Ростов на Дону 3 года 1 месяц назад

Люминисцентные лампы-это ..
..Тут пускай голова у электриков болит.
Это ихняя  стезя.
А вот  АКБ.
Если после  "реконструкции" или полной замены сигналки  их осталось  "воз и маленькая тележка"-то 
тут...
Пожалуй тут без  "спецорганизации по утилизации" не обойтись.
Но и утилизировать " за красивые глазки " никто не будет.
Это опять  "капиталовложения"
Ох и затратное   это дело.
Сделай-заплати.
Обслуживай-заплати..И
Выбрось- тоже  заплати.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Аккумуляторы можно куда-то сдавать и не платить за это деньги, а получать. 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

А вот  АКБ.
Если после  "реконструкции" или полной замены сигналки  их осталось  "воз и маленькая тележка"-то 
тут...
Пожалуй тут без  "спецорганизации по утилизации" не обойтись.
Но и утилизировать " за красивые глазки " никто не будет.

Артур, ты в какой стране живёшь?)) тут мечтаешь заменить все старые, чтобы много-много кг вышло, сгрузить в машину и отвезти куда надо, мы так свой теневой бюджет поправляем, на всякие полезные штучки, которые нам по должностным обязанностям вроде как не положены, но почему-то очень нужны)) например цешка или паяльная станция или старенькая оперативка, а с алика (авито) это тем более никто нам покупать не будет. Так что, вроде и не по правилам, но всё в дело идёт, ничего "в карман" не уходит)) Можно и на чай-кофе-сахар.

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

Артур, ты в какой стране живёшь?)

" От Волги до Енисея" и ещё    "необъятнее"..
Но видимо проблемы экологии одинаковые,а 
А  "реализация утилизации" везде разная.
Вы мне ещё скажите ,что и модули порошкового пожаротушения у вас ещё принимают и за это вам ещё деньги дают.
Ну хоть обманите и то  порадуюсь.
В металлолом их конечно примут,но вот только  без порошка. А вот куда порошок девать ?
Тут уже  серьёзнее. А если говорить "чиновничьим языком"-то
"Вопрос утилизации в некоторых регионах по-прежнему остаётся злободневным".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

у меня в офисе нету порошка, что в филиалах ответственные с ними делают - не знаю, может ничего, стоят себе на местах да ржавеют. Знаю что с ближайшего объекта снимали, возили заправлять, потом на место поставили.
На одной из учебных тревог, ответственный по офису, показывал народу на парковке как пользоваться огнетушителями (видать срок годности подходил к концу)) ), автомобилисты со всей округи были рады белому налёту))

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

По хорошему сейчас гнать их из организации нахрен, менять на светодиоды.

А спектр светодиодов соответсвует спектру люминесцентных? Что посоветуете для художественных классов, мастерских...?

Баулин Владимир Александрович 3 года 1 месяц назад

LED лампы с CRI больше 90 берите. Они существуют.
Люминисцентные - не эталон цветопередачи. 

Андрей, Ростов на Дону 3 года 1 месяц назад

Интересно, что меняют светильники люминесцентные за 2 тыщи на светодиодные подешевле (800), но требования при этом выше :)
 Справедливости ради за двушку выше 80 cri не вижу.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 1 месяц назад

LED лампы с CRI больше 90 берите. Они существуют.

Возможно, но мой поставщик ничего кроме люминесцентных предложить не смог. Неужто не знают?

Баулин Владимир Александрович 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очередной простой вопрос .Но только для тех, кто эту "систему" видел и хоть какое-то представление имеет. 
Коротко...
Нужно к БРО (допустим Рупор 300) подключить сигнал ГО и ЧС.
Я понимаю,что использовать нужно два блока( АР-МВ и АР-МР)  Это я уже прочитал и думаю ,что тут проблем не будет. Но вот дальше -то  что..?
Нужно ещё какую-то кнопку ставить ? И как подавать сигнал ?
И самое -то главное...
Кто должен подать этот аудиосигнал ?  Я (?) или какие-то "спецслужбы от ГО и ЧС" ?
И кто вообще этот сигнал должен обслуживать ?

А если 3 Рупора ? То надо 4 "коробочки" ставить ? 
Правда Рупора в одном месте, но всё равно....Чой-то и как-то......сложновато.
 

3 года 1 месяц назад

avatar
Я, возможно, не совсем понял вопрос, но всё же ..
В качестве оборудования для сопряжения РАСЦО с ОСО используется БЦЗ

Где его брать, понятия не имею. Как бы РАСЦО сами монопольно его ни ставят.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошу прощения .Сам знаю,что информация неполная и довольно "мутная"
Не помню на каком приборе и какой программой я это "ковырял",но "наковырял"..
То есть контроль на 4 пункта( которые мы все знаем)-то есть "Без контроля, на Обрыв, На КЗ, на КЗ и Обрыв) не только на выход в "подключенном " состоянии , но и в "отключенном" состоянии.
Конечно надо почитать,но что-то я пока не понял.
"Отключенное"-это когда "отключено" с пульта
Или когда к выходу провода вообще не подключены.
Но ведь если отключить выход с пульта -то на "Обрыв" и "КЗ" выход контролируется. Или не контролируется ?
 

3 года 1 месяц назад

avatar
Отключение пультом предназначено, чтобы не пищало до конца ремонта, а ремонт может длиться годами. И это написано давно, до того, как запретили снятие пожарных разделов и ввели отключение. 
Получается, что теперь есть два отключения, разных по смыслу и назначению. 
А у вас тип 4, неужели его тоже запретили снимать с охраны? 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

Всегда в КПБ было "отключенное" исходное состояние сирены. Состояние, в котором через нагрузку нельзя пропустить значительный ток для проверки.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не сложный вопрос для тех кто занимается "охранкой".
Для меня это редчайший случай , ибо " дел пожарных" и без этого хватает
Но интересно....
Если использовать Сигнал 10 и считку СТМ-КР, то как правильно подключить провода "красный" и "зелёный" ? Ибо если делать по схеме-то индикатор считки горит только на момент взятия / снятия 
А вот если их поменять местами-то индикатор отбражает состояние взят/ снят.
Я так и не понял .Если индикатор один-то в чём тут разница. Если хоть один провод отключить -то индикатор вообще не "фурычит".
Интересно.    однако.
Что-то я в РЭ на Сигнал 10 про считки с одним индикатором вообще ничего не нашёл.
Просто хотелось бы знать   какую всё-таки лучше считку использовать...
Что бы и не дорого и сердито.

3 года 1 месяц назад

avatar
Назначение проводов:
Желтый - Центральный контакт считывателя
Белый - Боковой контакт считывателя
Зеленый - Положительный контакт светодиода
Коричневый - Отрицательный контакт светодиода

Как-то иначе с цветами. А вообще там же вроде элементарно всё: 2 - провода контакты считки, 2 - ножки светодиода. Если в обратном направлении что-то и промыргивает, то это явно побочка.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 1 месяц назад

Спасибо ,Евгений.
Эта надпись у меня есть на бумажке ,которая в пакетик со считкой вложена.
Но как же так ....
Что работать вообще не должно-то оказывается работает так как и должно работать.Просто надо это запомнить.Что считка сработает и так и так  ,но только по-разному.
Где-то помнится я эти провода "объединял" под одну клемму.Вроде бы на С2000-4
Там работало. На Сигнале 10 такое "объединение" не заработало.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Я к тому, что там нет электроники какой-то.
Если считыватель имеет только один (только одноцветный) светодиод и используется только для доступа, то цепь управления единственным светодиодом считывателя подключается к контакту "LEDG" блока "С2000-4". Если считыватель имеет только один светодиод и используется только для управления взятием/снятием ШС (контроль доступа не используется), то цепь управления единственным светодиодом считывателя подключается к контакту "LEDR" блока "С2000-4".

Я всё же не уверен, что до конца понял проблему.
Единственная ситуация, когда могут пойти чудеса - это если светодиод на время прикладывания TM включается каким-то чудом последовательно с "таблеткой".

Королёв Евгений Владимирович 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На этот раз простейший вопрос для знатоков С2000-2.
Столкнулся с такой ситуацией. На объекте отключено питание. Приборы работают на АКБ.
То ,что "пожарка"   "пищит" ,работая на АКБ-это понятно. Вопросов нет.
Но почему тогда "пищал " турникет ?
Вопрос
Будет ли "пищать" С2000-2 , работая от АКБ ?
 

2 года 9 месяцев назад

avatar
В дежурном режиме не будет пищать. Он вообще не понимает что там и как, главное 12В(ну там +/- в диапазоне) есть.

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Раз "не пищит"-то это  хорошо. Даже очень хорошо.
Надо будет запомнить.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Можно было просто РЭ открыть на версию и ознакомиться, чем писать, ради того чтобы написать.

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Ну что поделаешь. Стал как все.
Да и глаза к старости уже болеть стали.Видимо кончилось то время ,когда я сам за кого-то  РЭ "от корки до корки" прочитывал и нужные ссылки на форум вставлял.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Мдааа, время не щадит никого, ну ты это, не унывай, ты еще достаточно бодр, главное двигаться, жизнь это движение, кто больше двигается, тот дольше живет)

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Ладно . Буду двигаться.и курить брошу( но это   потом)
А пока конфигу надо писать на 16-этажную "свечку". Тут физкультуры мало-но делать всё равно надо.
Если ещё и Дом культуры с Детской музыкальной школой одновременно "свалятся"-то тогда точно   "глаза от компа вытекут".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Артур, без стёба, тебе впору свой канал на ютубе создать, с хрониками и записями. А то тут ты что-то вскользь упоминаешь, объекты, снимай и выкладывай.

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

На объекте отключено питание. .

На объекте отключено питание ЧЕГО ИМЕННО? И при чём тут вход +U прибора? 
То ,что "пожарка"   "пищит" ,работая на АКБ-это понятно

А мне непонятно. Что такое пожарка? Чем она пищит, откуда, каким прибором? Собрание требует подробностей. 
Будет ли "пищать" С2000-2 , работая от АКБ?

Ради бога, мы же тут инженеры. С2000-2 работает не от сети, не от АКБ, он работает от напряжения. Перефразируем вопрос: будет ли пищать С2000-2,  работая от напряжения? Будет, когда напряжение понизится ниже 8 вольт (точно цифру не помню, надо посмотреть, про это написано). А что написано на обёртке этого напряжения, сеть, АКБ или 電池, это инженера волновать не должно.
почему тогда "пищал " турникет ?

А почему пищит РИП? Потому что умеет  отличать потерю одного входа из двух. Ну и турникет умеет, а С2000-2 не имеет двух входов. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Ой. ОЙ-ой-ёй-ёи.
Сколько реплик и "недопониманий".

1.Что касается "стёба"-так это мы "подчистим"
2. Не хочешь-не читай. "Курилка" для того и курилка,что вход туда не обязателен.
3. "Пожарка"( для непосвящённых)-это пожарная сигнализация.
4.Прибор-так это "Гранд-Магистр". Кому интиересно и кто не видел-можете посмотреть.Интернет под руками.
Ради бога, мы же тут инженеры. С2000-2 работает не от сети, не от АКБ, он работает от напряжения.
5.Это и ежу понятно

А почему пищит РИП?
Это мы тоже проходили.

А вопрос имел очень "далекоидущие планы". Если придумаю турникеты на С2000-2 собирать_то не столкнусь ли с такой же проблемой,что при отключении напряжении на объекте-мне придётся из БП АКБ вынимать.?
Какой БП ? Ну явно не "болидовский". А пищало внутри турникета. А что там может пищать кроме контроллера ?
Ну уж если вы собрались меня "учить и наставлять"-то успокойтесь. "Приспичит"-сам разберусь.
И что это вы такие "нервенные"?  Сириус ещё не взошёл, а вы уже...."нервенные".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Я плавно подводил к тому, что в мире больше одного контроллера, и контроллеры бывают разные. В С2000-2 контроллер первого типа, он за пропаданием городского напряжения следить не обучен. В РИП-е контроллер второго типа, он обучен.  ИЧСХ, оба они пожарка, так что объединять их можно, пока всё хорошо, а когда что-то пищит, то надо каждый рассматривать отдельно. Если турникет пищит, значит в нём контроллер второго типа. 

Я бы стал рисовать блочную схему и разбираться, что будет, если.

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Артур, тогда в чем вопрос? Ты же сам все выше описал, отвечая Иванову Андрею, что все знаешь. Зачем писать ради того, чтобы написать?

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Тебе нужен вложик, это твое, поначалу комменты заблочишь, а потом, как приноровишься, начнешь растаскивать хейтеров на куски.

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

знатоки, а вот какие способы есть, сделать следующее? есть два реверсивных моторчика на 12В (100мА) и одна КПБ, покрутить в одну сторону их несложно, а вот как после этого покрутить в другую? Прикрутить к моторчикам провода  с двух выходов КПБшки параллельно, а чтобы ей случайно не поплохело от 12В другой полярность прилетевшие на выход - поставить везде диоды?
СПшки хорошо, но нету их у меня в наличие.
это не ОПСка, поэтому нормативы не важны.

2 года 8 месяцев назад

avatar
Наверное лучше диодные мосты, чтобы обратный проверочный ток не мешал ничему

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 8 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_18723.html

Реверс "переполюсовкой" рассмотрен тут. А может   "на фиг" все эти "мосты",а просто релюшкой?
Всю ночь тогда толи "учили", толи "лечили"..Всем 1000 "благодарностей", а попробовать так и не удалось.
Может займёшься ,Андрей?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Пожалуй да, со старой УК-ВК будет вполне симпатишно, а с новой будет выглядеть как так и должно:)

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Просто ,но не интересно...."Умудриться бы" с помощью КПБ и УК-ВК не только реверс включать,а ещё и скорость вращения движка менять -это был бы сразу   фурор техники.
А почему собственно   фурор ? Если скорость вращения  "движка" будет отличататься при 12 вольт и при (допустим) 6 Вольт.,то добавить еще "промежутку" и собрать незамысловатый   делитель напряжения.
Но это уже   так...Если заняться будет особо нечем.
Не уверен,что вообще что-то получится.Но если даже и получится-то это будет  у-ж-а-а-асная   "борода".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Два ук-вк на 2 выхода КПБ - и никаких гвоздей  диодов. На крайних положениях реле + и - , а обмотка между ними "левитирует".
Скорость - пожалуйста. Любое количество реле, коммутирующее резистивный делитель - 2 в степени n (выходов КПБ) градаций.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 8 месяцев назад

Шучу ,конечно ( в воскресенье можно и пошутить),но если дальше так обсуждать будем ,то и 
двигатель с "короткозамкнутым ротором" мы на реверс от КПБ и УК-ВК  запустим.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

добрался наконец)
я правильно понимаю диодный мост? или ещё что-то там нужно? если отключить проверку, то и обратных проверочных токов не будет?
одновременного включения двух выходов точно не будет (не будет в первом варианте, во втором - это обязательное условие для переключения полярности), моторчики небольшие, даже один выход по полной не нагрузят.

Волков Андрей 2 года 8 месяцев назад

https://a.radikal.ru/a10/2108/e1/e3abd879a595.jpg

А если так ?  Вроде бы  и не мудрено.
Всё просто ...Но всё забывается...Ибо в кружок "Юный Техник" мы ходили очень давно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

вот только тут ручное управление, а если кнопку заменить на автоматику и немного подогнать под начальное условие - КПБ, то и получается вторая схема))
 

Волков Андрей 2 года 8 месяцев назад

За исключением того,что на твоей схеме релюхи "запараллелены". Да и "питание" желательно взять отдельно.
Ведь движок -это явно "стопудовая Чина". А что у "Чины" на уме, так это  никто предсказать не сможет.
Сегодня купил в магазине мультиметр.Завтра его понесу в магазин обратно.
Сразу предупредили  "Ты заходи,если чё"
"Крылатое "выражение из "крылатого" мультфильма.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Первая схема не рабочая из-за встречных дигдов, а вторую нужно модернизировать
каждая реле включается от свего выхода КПБ, а концы с первого выхода КПБ подключить к источнику питания

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 8 месяцев назад

можно и распараллелить, но это либо минус ещё один выход (чтобы на реле в штатном режиме вообще ничего не было), либо брать напрямую с клемм питания, либо второй РИП (чтоб уж совсем "отдельное" питание) для двух небольших моторчиков? не жирно ли им будет?)) "Чина" должна думать 10 секунд, дальше её же концевики и остановят.

Волков Андрей 2 года 8 месяцев назад

Андрей, так как у тебя диоды нарисованы вообще работать не будет, и ещё зачем ты двигуны запараллелил? Раньше отключение проверки не отключало обратный проверочный ток, возможно после введения нескольких способов проверки это изменилось, но скорее всего нет, не проверял.

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Если диоды нарисовать правильно, то КПБ станет сама себя жечь. Ну или просто ничем хорошим не закончится.
В любом случае от реле не уйти и в идеале, конечно, 2 реле из СП1, а то и СП2(у меня так фрамуги подключены).

Королёв Евгений Владимирович 2 года 8 месяцев назад

А вот .....всё-таки.
А где можно применить такое изобретение  на практике ? Что бы "кроха"-движок работал...Да ещё и на реверсе.?
И самое главное  от КПБ ?
Андрей.
Поделись "полётом инженерной мысли".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

ну да, я не силён в электронике, потому и спрашиваю)

Игорь Николаевич, а есть ли тогда вообще правильный вариант с диодами? я как раз исходил из того, что на минус не должен напрямую прилететь плюс, но вот то что туда и "родной" плюс не прилетит, что-то упустил)

Евгений Владимирович, Артур Николаевич, да мне крантики дома закрыть)) там моторчики то на 10 Вт  а чтобы в случае закрытия, в пыли потом не нащупывать кольцо разблокировки - сделать сразу реверс. Иначе, если сразу не сделаю, то потом будет лень переделывать.

Волков Андрей 2 года 8 месяцев назад

С диодами реверс не получится. С двумя перекидными реле - элементарно. Если двигатель запитывать от выхода КПБ, то написав сценарии с различными масками мигания, можно в каких то пределах управлять скоростью вращения.

Леготин В В 2 года 8 месяцев назад

Индуктивным моторчиком лучше не "мигать". КПБ и первого пускового тока может не вынести.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 8 месяцев назад


 Можно везде, где понадобится.

Управление автомобильными окнами (самая упрощенная версия).
Режим - ручной.
Чаще, в составе автосигнализации, или/и от бортового компьютера (управление, и окнами, и автосигнализацией).
Использовать КПБ, не самый удобный вариант.
И вариант, индивидуального управления, каждым элементом («движок»), надёжнее.
И, без обратной связи, тоже, менее надёжно.
И по поводу

также варианты, для шарового, и для трёхходового, могут отличаться (отопление VS затопление).

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

Если пусковой ток выдержит - то КПБ ничего не сделается. Многие путают коллекторный двигатель постоянного тока с индуктивностью, а ля реле. Выбросов обратной полярности в нем нет.

Леготин В В 2 года 8 месяцев назад

Использовать КПБ, не самый удобный вариант.

Это самый     "непонятный вариант". Даже в сравнениии с "пакетным выключателем" и то понятней."пакетник".

также варианты, для шарового, и для трёхходового, могут отличаться (отопление VS затопление).

Конечно  "по барабану",но 3-х ходовые краны управляются "аналоговым сигналом". Обычно 0-10 Вольт.
Есть и реверсивные,но там схема реверса другая.
Но ведь кому и что нравится. С этим не поспоришь.  И я не буду.
Уж если на то пошло,то     шторы в комнате.
Что бв каждый день (кроме воскресенья) они в 6.30 поднимались,а в 21.00  шторы опускались.
КПБ Вам в руки....Действуйте. Я уже подействовал. На М2000-4ДА напряжение на выходе в выключенном состоянии и то есть. Правда "прямой полярности". Через диоды не рискнул.  Если что-то только    через "промежутку".
Андрей.
Какая марка "моторчика"?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Какая марка "моторчика"?

это вообще секрет, на нём нет ни одного опознавательного символа, кроме буквы В на пластиковой заглушке.
сам же девайс в сборе выглядит так.

Волков Андрей 2 года 8 месяцев назад

Надо смотреть схемотехнику КПБ.
Если все забыли, то посмею напомнить - блок С2000-КПБ контролирует линию связи напряжением обратной полярности. То есть, у нас получается, что в состоянии "покоя" на плюсе минус, на минусе плюс и, если, контрольный ток ограничен со стороны минуса, то просто подключить два плюсовых вывода к моторчику и включать

Петухов Андрей 2 года 8 месяцев назад

Но в то же время....
Если даже выход КПБ "Без контроля" и КПБ в "выходе" что-то не понравится-то КПБ может выход вообще не включить....А что гадать ?
Пробовать надо....Ну спалим одну КПБ-шку....Жалко,конечно,  зато  наука.
Скорее всего,что КПБ ни фига не сделается.  Быстрее "моторчик" "Богу душу отдаст"

Андрей.
Когда запустишь этот "Чайна-констрюксьон",то отпишись ,что получилось.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

свободной УК-ВК нету, чтобы полностью проверить. Как время появится, попробую хотя бы просто работу в одну сторону попробовать.

опробовал, жужжат моторчики, закрываются краники) посмотрим на сколько их ресурса хватит. Восстановить в исходное положение не так уж и трудно вручную, но если появится лишнее УК-ВК - переделаю))

Волков Андрей 2 года 8 месяцев назад

 Восстановить в исходное положение не так уж и трудно вручную, но если появится лишнее УК-ВК - переделаю))

Так если эти "моторчики" использовать ,как "вентиль от протечки"-то они и должны возвращаться в "исходное"   в ручную..

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Ну по сценарию или тактике я и не собирался их открывать) просто сценарий их использования может быть не только "от протечки", но и "закрыть на время отпуска", а это потом лезть чтобы открыть)

Волков Андрей 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На этот раз вопрос тоже  не из сложных. Касается С2000М ( не важно какой версии), ибо речь про "Маску мигания"
Понятно ,что этот "пункт" относится к выходам типа "ОК"
А что будет если "маску" типа 17 или 18 поставить на "сухой контакт"?  Будет ли вообще релюшка переключаться ?
И на какое время при такой "маске" релюшки хватит ?
Номера таких "масок" ни разу ещё не использовал.
И хотелось бы знать наверняка... А чему равен "период" "маски"?  1000 м.сек ( 1 сек.) или какому-то другому значению ?

Ограничения использования режима ШИМ:механический ресурс (50% ШИМ с периодом 0,5 с без нагрузки)650 часов
электрический ресурс на резистивную нагрузку:50% ШИМ с периодом 2,0 с при 250 В 5 А переменного тока12 часов
50% ШИМ с периодом 2,0 с при 30 В 5 А постоянного тока27 часов


Это информация немножко с другого блока..,но
Если 1 сек -вкл, и 1 сек -выключено и то ....
Имеет ли смысл ставить "маску мигания" на "сухой контакт"?
 

2 года 8 месяцев назад

avatar
Будет ли вообще релюшка переключаться ?

Да.
Будет трещать, как будто  «дребезг контактов».
Описание на стр 68
(РЭ С2000М (4.хх)).
Длительность одного такта  равна 1/8 с.
32 такта (4 с).
цикл повторяется
самая «скоростная маска» №№35-36
Имеет ли смысл ставить "маску мигания" на "сухой контакт"?

У тактики «лампа»
Тоже есть маска мигания (релейная)

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

Параметр «маска мигания» используется при выдаче «мигательных» команд, то есть команд циклического включения и выключения реле, для задания временных соотношений между состояниями «включено» и «выключено». Маска состоит из 32 тактов, длительность одного такта равна 1/8 с, в течение такта реле может быть включено или выключено, через 32 такта (4 с) цикл повторяется. 

Тремасов Константин Александрович 2 года 8 месяцев назад

У тактики «лампа»
Тоже есть маска мигания (релейная)


Но ведь не стакой же "бешенной скважностью"?   Вопрос задал чисто из-за любви к приборам...
Хочу ,что бы релюшки "клацали" как можно дольше.Контакты не выгорали и катушки не горели.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Электромеханический ресурс гораздо меньше,
чем у электронного ключа.
Но на скоростных оборотах и глаза не заметят
(накал 50 Гц незаметен).
Всё хорошо в меру.
Старые фильмы (плёнка) 24 кадра/сек,
видится как непрерывное кино.

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

Значит так...Подводим всё "к общему знаменателю".
Маска мигания 18.   2 "такта"-вкл, 2 "такта"-выкл.   Переводим на секунды. 0.25 сек-вкл, 0.25 сек-выкл.
Итого имеем период  0.5 сек.. Такты одинаковые..Значит наполняемость 50%. Хорошо.
Смотрим....
механический ресурс (50% ШИМ с периодом 0,5 с без нагрузки)650 часов

Не так уж и мало.Не всё же время релюшке "зуммировать". Хватить должно на долго.
Или не так ? Может ошибка в расчётах ? Думаю,что нет.
И вот ещё что.  Я же не виноват,что у меня такие простые вопросы".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

И вот ещё что.  Я же не виноват,что у меня такие простые вопросы".

Считаю, что вины нет и быть не должно, :)
«за спрос не дают в нос» (и это нормально). :)
 Не так уж и мало.Не всё же время релюшке "зуммировать". Хватить должно на долго.
Или не так ? Может ошибка в расчётах ? Думаю,что нет.

Вот как раз, по одной из таких (и аналогичных) причин, оборудование, в том числе, для систем безопасности, разрабатывается, и производится с учётом
с запасом прочности»), и
с дополнительной надёжностью и повышенной ценой. И должно проверятся на соответствие, нормативно, чтобы, в критических ситуациях, не только, смогло начать отрабатывать необходимый функционал, но и выполнить его в полном объёме (и по времени).
Этим и должно отличаться то, что сделано
«на коленках, на авось», и
что промышленно разработано, и серийно выпускается под сертификат.
Например, С2000 СП1 или СП2 или аналоги,
и те, кто это применяет, рассчитывают, как раз, на то, что это не просто
«декларативное» заявление,
а с паспортом с печатью, и проверкой ОТК…
И то, как я, это понимаю, что Артур Николаевич, как и другие,
рассчитывают именно на это.
 

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

 как и другие, рассчитывают именно на это.

Я не расчитываю   .Я  высчитываю....Собственно я про  релюшку...
"Инструкция" по расчёту ШИМ тоже взята с "болидовской железки"....


что промышленно разработано, и серийно выпускается под сертификат.
Например, С2000 СП1 или СП2 или аналоги,


Что-то меня берёт огромное сомнение,что в разных "железках" используются  разные релюшки....
Да и как я это можно   вот так ..
Взять и "китайскую" релюшку    "Сертифицировать"?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Что-то меня берёт огромное сомнение,что в разных "железках" используются  разные релюшки....
Да и как я это можно   вот так ..
Взять и "китайскую" релюшку    "Сертифицировать"?

 Артур Николаевич
А это, как раз правильное направление, в размышлениях…
 

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

А что ,собственно...спорить и считать-высчитывать....
Создам на ПЛК эту "маску мигания" и именно типа 17 ....
Узнаю как релюшки "клацают".. Или подождать пока народ проснётся ?  
Лучше подожду....Всё проверяется  "опытным путём"...
Вопросы  простые-и опыты  не сложные. Проверил..При такой "маске мигания"( а по нашему "Генератору ШИМ") ничего релюшке не сделается.(даже "сухому контакту")
Отработает и 650 часов ( а по нашему почти месяц). И до "дребезга контактов" при такой "маске" ещё очень далеко.
Всем спасибо за участие.
Значит всё "поле"  "маски мигания" -это 4 сек. Буду знать.
Главное в следующий раз "простым вопросам" не ругайтесь.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Интересно, если
Длительность одного такта  равна 1/8 с = 0,125 ≈  10 Гц

(из расчёта 1 с = 1 Гц).
И с учётом, что тут "маска", не №№35-36, а
"маску" типа 17 или 18

то ≈ 5 Гц
и это не
до "дребезга контактов" при такой "маске" ещё очень далеко.

то
"дребезга контактов"

это сколько, если мерить в Гц?
именно, применительно, конкретно, для
Электромеханических

релейных систем
 

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

"Дребезг контактов"-это когда период чуть больше 100 м.сек.
Если "период" 100 м.сек-то реле просто включено.
Всё-таки защита от "Аварии" есть и "аварийный" период задать не удастся.Иначе релюшку просто  растрясёт.
Дальнейшие расчёты в мои планы не входили-только ясно одно..
С любой маской мигания релюшке ничего не сделается. То есть "дребезга контакта" не будет. А это самое главное.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

конечно, я заранее извиняюсь, и не придираюсь,
а пытаюсь состыковать правильность понимания (восприятия) в цифрах
1/8 с = 0,125 ≈  10 Гц

0,125 это то, что определяет порог, за которым начинается
"дребезга контактов"

т.е. ≈  10 Гц
исходя из того, что
"Дребезг контактов"-это когда период чуть больше 100 м.сек.

100 м.сек. ≈ 0,125 (когда период чуть больше)
1 секунда = 1000 м.сек. (миллисекунд).
0,1хх м.сек. ≈ 0,125 ≈  10 Гц
 ........................ 
Для сравнения (и общего понимания)
В Болидовских приборах
Тип 11 – Тревожный (и пожарные)
время интегрирования минимально и составляет 300 мс
Тип 4 – Охранный (или 7 входной)
время интегрирования для данного типа входа составляет 70 мс
( РЭ "С2000-4" версии 3.70 и 3.71).
но это реакция не "выход" (реле), а "вход" (ШС), но тоже защита от
"дребезга контактов".

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

Нет, это вы тут сильно абстрактными расчетами занимаетесь. Для реальных реле есть время включения, время дребезга для включения, время дребезга при выключении, время выключения. Для высокого (относительно) напряжения есть еще время пробоя и время обрыва дуги. При большой частоте перекидки еще и разогрев упругих элементов, и все временные характеристики плывут. Установленный диод, для гашения противоЭДС, тоже вносит свой вклад в задержку выключения.  

Леготин В В 2 года 8 месяцев назад

Нее, если ещё и с силовыми элементами расчёты «замутить», то запутаться ещё проще (быстрее). Нам бы со слаботочкой пока определиться.
А вообще, спасибо, за дополнение.

И если, на слаботочное реле, ещё и фазу зацепить, то оно немного подребезззжжжит и приклеится (приварится).

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

Нет, это вы тут сильно абстрактными расчетами занимаетесь

Скорее всего ,что ДА.
В.В. как всегда прав...
Но можно считать и проще...Вспомним мультик ,где мартышка измеряла удава.
Если "всё поле"-это 4 секунды ,а нам нужна 1 секунда.,то ничтоже сумняшеся делим пополам, а потом ещё пополам. Получаем 1 сек.И смотрим как за этот период времени отрабатывает релюшка.
Релюшка одна, а "масок" много....И не известно с какой "маской" релюшке завтра придётся работать.Ибо частота -это кол-во переключений за 1 сек. А в течении 1 сек. релюшка может быть и вкл. и выкл.
И как правильно сказал удав  "Меня нельзя измерять частями. Я целый".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Ну, если на мультики перейти, то можно вспомнить и про
«мы делили апельсин, много нас, а он один… »
но далее волку кожура…

А в реальном лесу, волк бы наелся, на несколько дней, и «родственники» (если стая) тоже.
А на апельсин, и внимания не обратил бы.
Поэтому, теория это конечно интересно, но практика реальней.
 

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

 но практика реальней

Золотые слова ! Эврика.
Будет хоть чем над "Генераторами импульсов" покумекать. 
Если взять время  4 сек. потом "раколотить " на 32 такта. Потом посчитать время ,когда релюшка "1" ,а когда "0" и при том ,что "масок" больше полусотни.....Надолго хватит.   А вообще-то немалую работу проделали "болидовцы".
Вроде бы и пустячок, да не всё так просто.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Во как!

Карпов Дмитрий 2 года 8 месяцев назад

Да! Просто уму иногда бывает непостижтмо ,как эта "железка" в себя так много вмещает. Это я про С2000М.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Дребезг\частота включения опасны именно суммарным временем переходных интервалов (как правильно заметили, время дребезга для включения и время дребезга при выключении), которые и определяют при данных условиях окружающей среды как быстро контакты реле при данной конкретной токовой нагрузке, а то и сопровождающей микро-дуге нагреются до плавления ... и прилипнут навсегда.
Поэтому однозначно сказать, какая частота станет смертельной без дополнительных условий нельзя.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 8 месяцев назад

Было бы можно, было бы уже сказано. А пока написано 650 часов "без нагрузки", то есть нагреваться контакты будут только от механической деформации. 
Я подозреваю,что на испытаниях за 650 часов клацаний (за 2340000 замыканий) не контакты приварились, а покрытие облезло и были зафиксированы случаи неконтактов. 

Или контакт вообще сломался. В паспортах пишут про миллионы срабатываний, и нам кажется, что это вечно. Но как видите,  2 миллиона заканчиваются уже через 100 дней, и опять же, при какой частоте завод отсчитывал свои миллионы? Может быть при частоте 1 замыкание в минуту, и контакт успевал отдохнуть, а при 0,5 Гц не успевает.

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

Я подозреваю,что на испытаниях за 650 часов клацаний (за 2340000 замыканий) не контакты приварились, а покрытие облезло и были зафиксированы случаи неконтактов

Одну секунду. Разговор про 650 часов взят из РЭ на М3000-ВВ
Но ведь это не СП1 или СП2...Это релюшки для системы автоматики,а не ОПС. В системах автоматики и напряжение выше и токи гораздо больше. А в ОПС ? Слаботочка...Ничего релюшке сделаться не должно...
И вот ещё что....А что такое 8192 ? Это время в секундах. Вот тут сказать затрудняюсь.
Если в течении этого времени (допустим)"Пожар" не будет снят-то трелюшка скорее всего ,что отключится.
Так что ни про какие "мильоны" замыканий речь идти не должно.
А про выход  ОК
Так ведь и транзистор тоже начнёт греться. Но ведь никто не говорит,что он что-то расплавит. Всем большое спасибо за обсуждение.
На табличку ставлю "маску" 9 ,на сиренку "маску" 10      И только тут разобрался ,что они   одинаковые. Правда инверстные, но кто в системе оповещения это поймёт.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На этот раз вопрос тоже не сложный.
Можно ли считать ,что "версия прошивки" и "встроенная программа"-это одно и тоже. То есть все "железки" поставляются уже со "встроенными программами". Изменяя "версию прошивки" мы изменяем   "встроенную программу".? Или не так ?

Пoд микpoпpoгpaммoй eщe пoдpaзyмeвaют и oбpaз микpoпpoгpaммы, зaгpyжaeмый в aппapaтнoe oбecпeчeниe. Здecь peчь идeт o пpoцeдype oбнoвлeния тoй или инoй вepcии пpoшивки. Cтoит oтмeтить, чтo нeт никaкoгo чeткoгo paзгpaничeния мeждy вcтpoeнными пpoгpaммaми и oбычным ПO, тaк кaк двa этиx oпpeдeлeния пpeдcтaвляют coбoй дoвoльнo гибкиe пoнятия 

Вот эти слова меня очень сильно ввели в заблуждение.
И интересно то ,что же ...всё-таки происходит при смене "прошивки"?.  То есть "встроенная программа" обновляется полностью.,или вносятся какие-то   "коррективы" в уже существующую программу?
Можно,конечно было вопрос задать ещё проще....
Почему смена "прошивки" иногда происходит очень быстро, а иногда  медленно ?
Но на слишком простые вопросы и отвечать не интересно.

2 года 8 месяцев назад

avatar
Вопрос несложный и на него есть ответ: "общего ответа нет, зависит от условий конкретного поставщика".
Любая программа состоит из кучи мини- и микропрограмм, любая функция и процедура внутри программы - это микропрограмма. Ну и драйверы туды ж. Так что это вопрос терминологии каждого конкретного разработчика.
 

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

 от условий конкретного поставщика".

Замечательно.Именно про это...
Вопрос задал потому,что....(по глупости,конечно,но "прервал" процесс смены "прошивки") Правда не на "Болиде"
Так вот...Контроллер вообще перестал подавать признаки жизни.
Вообще всё "потерялось". Думал,что единственный путь-это   контейнер.
То есть "старое" ПО "очистилось", а "новое" не установилось. Но ничего. Восстановил ПО и вновь заработало.
Что будет ,если "прервать" процесс смены "прошивки" на "Болиде"?
Что-то пробовать желания нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

А там есть кнопка прервать?
Там два этапа, на первом прошивка загружается внутрь микросхемы в хранилище, на первом этапе прерывай сколько хочешь. На втором этапе прошивка из хранилища записывается в рабочую область, заменяя собой старую версию. Сохраняется ли копия старой версии для восстановления? Что будет, если вырубить питание в середине этого процесса, не пробовал. Полагаю, что процесс замены из хранилища запустится по новой и благополучно завершится.

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

Не имеет значения, как быстро происходит прошивка, ведь меняться может пара байтов. Тем не менее прошивка и есть внутреннее ПО железки, без которого железка неработоспособна абсолютно - есть только загрузчик. То есть новая прошивка не некий новый алгоритм работы встроенной прошивки, а именно сама прошивка или часть её (что не имеет принципиального значения).

Королёв Евгений Владимирович 2 года 8 месяцев назад

 заменяя собой старую версию.

, ведь меняться может пара байтов

Так кому же верить ?
Но скорее всего,что "стаое" удаляется полностью, на место "старого" приходит" новое.


 Что будет, если вырубить питание в середине этого процесса, не пробовал.

И как Вы узнали то,что я "сотворил".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Самое страшное, что может случиться при прошивке - что останется только загрузчик, который видится по нулевому адресу.  Загрузчик не меняется - он в защищённой памяти.
Немного не понимаю. Если в новой прошивке тактика 5 стала мигать в два раза чаще - это изменение программы по-Вашему? Если изменилось прерывание микроконтроллера, через которое работает программа управления, это изменение программы? Просто ... какая разница? :) Есть некие изменения, необходимые с точки зрения производителя.
Да, прошивка в процессе сначала грузится в буфер прибора на проверку целостности. А вот есть ли защищённое место для хранения старой микропрограммы ... не знаю, иногда ощущение, что есть. Иногда новая версия ложится криво и прибор не видится стандартно для прошивки и приходится лить старую (родную версию).

Королёв Евгений Владимирович 2 года 8 месяцев назад

Я тоже много что не понимаю,но как резюме...
При смене прошивки всегда пользуйтесь ИП  с АКБ , а то мало ли что...Если пропадёт питание во время смены прошивки-то......Кто его знает.
Опыт "горький", но зато  свой.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Немного не понимаю. Если в новой прошивке тактика 5 стала мигать в два раза чаще - это изменение программы по-Вашему?

Что такое программа? Последовательность действий, и неважно, в микросхеме или в цирке. Если стало мигать в два раз чаще, то это сменилась последовательность действий, то есть, сменилась программа. 
Всегда полезно понимать суть слов.

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

, то есть, сменилась программа

Если посмотреть сколько "весит" смена прошивки,то согласиться можно...

 ведь меняться может пара байтов. 

Но при смене прошивки записываются   "сотни килобайт".На этом собственно и всё. Тему можно "закруглять"
И ждать сообщений на форуме о том какие "казусы" могут произойти при смене прошивки.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Можно ли считать ,что "версия прошивки" и "встроенная программа"-это одно и тоже. То есть все "железки" поставляются уже со "встроенными программами". Изменяя "версию прошивки" мы изменяем   "встроенную программу".? Или не так ?

Пoд микpoпpoгpaммoй eщe пoдpaзyмeвaют и oбpaз микpoпpoгpaммы, зaгpyжaeмый в aппapaтнoe oбecпeчeниe. Здecь peчь идeт o пpoцeдype oбнoвлeния тoй или инoй вepcии пpoшивки. Cтoит oтмeтить, чтo нeт никaкoгo чeткoгo paзгpaничeния мeждy вcтpoeнными пpoгpaммaми и oбычным ПO, тaк кaк двa этиx oпpeдeлeния пpeдcтaвляют coбoй дoвoльнo гибкиe пoнятия 
 Каргапольцев Артур Николаевич

 На примере:
Сигнал-10
PIC18F6622
Программируется через пятиштырьковый пин разъём
https://data.electronshik.ru/pdf/pdf/p/pic18f6622-ipt.pdf
 
Объём памяти программ 65.54 кБайт,
Объём EEPROM памяти 1.02 кБайт,
Объём оперативной памяти 3.89 кБайт
 
100,000 Erase/Write Cycle Enhanced Flash
Progra m Memory Typical
1,000,000 Erase/Write Cycle Data EEPROM
Memory Typical
Flash/Data EEPROM Retention: 100 Years Typical
Ретеншен = 100 еарс типикал…
Срок неразрушаемого (деградация) хранения сто лет (типичное)
Тип памяти EEPROM + Flash
можно обнулять и перезаписывать

Все данные, приведены только как
«НАПРИМЕР»
(и могут отличаться в оригинале)
 

Карпов Дмитрий 2 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавлю простых вопросов.
Поскольку прекрасные ДИПы на быстрозажимных контактах, как выяснилось, со временем могут вносить в неадресную линию значительные сопротивления, применительно к использованию, например, на Сигнал-20П

хочу обратить внимание на следующую цепочку рассуждений.
Комната с минимальным числом неадресных извещателей - 2шт. Последний с оконечкой 4.7кОм, каждый с добавочным 1.5кОм.
В поцессе окисления пружинных контактов (8шт) по ~90 Ом на каждом (да, я +- такие сопротивления обнаружил на практике) получаем с приростом сопротивление ШС 5.4кОм - ШС в норме.
Теперь срабатываем 1-й ДИП (1.5*4.7\(1.5+4.7))+0.7=1.84кОм - "Внимание" или "Пожар 1"
Срабатываем 2-й ДИП (для простоты берём ситуацию, когда все потери сконцентрированы ближе к оконечке) (0.75*4.7\(0.75+4.7))+0.7=1.35кОм - всё ещё - "Внимание" или "Пожар 1"
Таким образом, даже если это ИПР, сигнала "Пожар 2" для формирования оповещения 2-го типа не будет.
Протяжка винтовых соединений, предусмотренная ТО, здесь не прокатывает - эти ДИПы как-то прошли сертификацию.
PS:вопрос возник при восстановлении ШС, который ушёл в отрыв обрыв на сопротивлении ~5.6кОм разложившись утечками по 50, 100, 200 Ом по всему шлейфу. Тупо переповтыкал все провода в пружинные контакты, когда осознал.

2 года 7 месяцев назад

avatar
Так "пружинных контактов" теперь уже вроде бы и нет. Всё "винтовые"
Скорее вся "электроника грибами зарастёт",чем контакт окислится. "Теоритические расчёты"-дело,конечно хорошее. Но на практике   Будьте уверены    "сигналка" отработает.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

Ну не знаю https://www.unfire01.ru/pozharnyj-magazin/product/izveschatel-dymovoy-pozharnyj-optiko-elektonnyj-2-rovodnoy-dip-45-ip-212-45-marko.html
ИП 212-45 Марко и Рубеж - типа таких. Да, установлены не вчера. А что, таки запретили это безобразие?

Королёв Евгений Владимирович 2 года 7 месяцев назад

ДИПы
и 45, и 50 в продаже
и сертификация 2026 год.
(без рекламы…, и у Болида… ).

Карпов Дмитрий 2 года 7 месяцев назад

Не хочу ,конечно "вбрасывать".   (хорошее слово придумали "болидовцы"),но....
Как с такими "прижимными" контактами   "болидовские" АС-ки работать будут ? Пока не понятно....
ШС-это ШС  А ЛО от Рупора 300-это ЛО
Тут сечение провода отличается. И отличается прилично...И напряжение тоже  разнится.
Я не "вбрасываю"......Пуско-наладка покажет.

https://partners.bolid.ru/forum/forum_18373.html

По этому поводу я уже "вбросил" в эту тему...Что теперь будет ????
Либо "пенальти", либо   "удаление".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Даже не вопрпос , а скорее   консультация..Суть....
Создавал "сценарии " в пульте. Разошёлся..
"Колёсико с процентами" показало 87% "памяти". Нормально ли это будет работать ? И что будет происходить с пультом ,если "память" будет приближаться к 100% ?

2 года 7 месяцев назад

avatar
Если много приборов, тормозить будет… :)
 

Карпов Дмитрий 2 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

[img="https://c.radikal.ru/c29/2110/55/0e0f6ca4be33.jpg https://d.radikal.ru/d23/2110/5e/7f896d2afe6f.jpg" alt=""]Вопрос в принципе опять не сложный...
Будет ли "адекватно" работать оба СП 4? Разница небольшая- у одного СП4 есть светодиод "Работа" , а у другого (видимо) "по запарке" поставить забыли.
Не был бы СП4  дефицитом-то и писать бы не стал. Пока проверяю....Но это уже.....второй.
У "первого" индикатор "Работа" при подключении горит "жёлтым" цветом. У всех остальных СП4 при подключении 220 вольт индикатор "Работа" горит " зелёным" цветом.
Дела !
[img="https://c.radikal.ru/c29/2110/55/0e0f6ca4be33.jpg https://d.radikal.ru/d23/2110/5e/7f896d2afe6f.jpg" alt=""]



Я не злюсь. Я бы и сам с удовольствием посмеялся бы над такими СП4 ...если бы(да кабы) они были в "свободной продаже"
Сдачу объекта придётся чуточку  "притормозить". А жаль.


















Я 

2 года 6 месяцев назад

avatar
А зачем тормозить? Ну продали машину без колпачков на ниппелях, теперь на ней ездить нельзя? Кому этот светодиод нужен? На СП-4 индикация - как магнитики на холодильнике. Все что нужно - через пульт.

Леготин В В 2 года 6 месяцев назад

В.В
 Вот лично мне эта индикация.....Как-то..(промолчу)
Но пульт показывает "Аварию питания" и ...."со всеми вытекающими" СП4-работает как надо и этой аварией. То есть СП4 -рабочий. Но какой-то "неказистый" светодиодик ..всю картину на пульте  портит.
Только не подумайте ,что я жалуюсь или хочу кого-то и в чём-то обвинить. Самому смешно
Один СП4 с "Жёлтым" индикатором "Работа" заменил на другой СП4. Индикатор стал "зелёный".
Открыл коробку с ещё одним СП4, а там этого индикатора вообще нет. Разве не смешно ?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Артур, а в чем вопрос?

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

Оба ввода запитаны (перемычка там, анпример ...)?
А вообще, многое в мире становится понятнее через Shleifes.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 6 месяцев назад

Артур, а в чем вопрос?

А вопрос в том ,что будет ли работать СП4 при "Аварии питания" ?
. Оказывается будет.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Авария питания - это в пульт отдает? Так может еще чего отсутствует? Если внимательно плату просмотреть и по точкам с рабочей тестером сравнить.

Леготин В В 2 года 6 месяцев назад

А так то да, печально. Еще и ОТК плат туда же ушло, куда и софтовое.

Леготин В В 2 года 6 месяцев назад

Авария питания - это в пульт отдает?

Отдаёт.
И правильно и  печально. Ну какая "Авария питания" ? Оба ввода запитаны правильно и напряжение такое ,что самый "дотошный "энергетик самого "дотошного" предприятия  позавидует..
Посмотрю плату и сравню...И что.? От этого что ли легче станет ? 
Запаковал всё обратно в коробки и отнёс Поставщику. 
Решайте сами.
Было бы что-то другое....Не беда,переживём. Но СП 4 ....
Когда опять привезут ?   Вот в чём и заключается "главная хохма".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

А чего тут решать то? Браку - бой!

https://bidspirit-images.global.ssl.fastly.net/artcenter/cloned-images/17726/001/a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_001.jpg



https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/6/8/15255863.jpg

Леготин В В 2 года 6 месяцев назад

Т.е. блоки лежат на расстоянии вытянутой руки перед тобой и ты задаешь вопрос нам, вместо того чтобы проверить?
Точнее задаешь вопрос, потом проверяешь, спустя кучу ненужной информации отвечаешь.
Потом задаешь вопрос уже себе:
Посмотрю плату и сравню...И что.? От этого что ли легче станет ? 

и сам на него отвечаешь:
Запаковал всё обратно в коробки и отнёс Поставщику. 

Я повторюсь, Артур, в чем вопрос?

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

Тогда вопрос будет более конкретным и звучать будет совсем иначе.

Были ли подобные ситуации с СП4 4 у кого-то ещё.И как они в таких случаях поступали ?
Писали "рекламации" ? Звонили "болидовскому начальству". Или как-то иначе ?
Всё-таки не надо забывать и о том ,что "дефицит" с СП4 ( на мой взгляд)-это просто миф,который неизвестно откуда появился.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Ситуаций не было. А на нет, и суда нет.
Брака откровенного не замечал, а если проявлялся, то возврат, тому у кого купили, не надо лупить в Болид, у кого брали, тому и возвращаем, там дальше уже их телега.
По остальному без комментариев.

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

Звонил непосредственно, когда именно по СП4 у меня не билась дата выпуска и прошивка. Разобрались, запустили старую версию плат из заначки. Работает, вроде бы.

Леготин В В 2 года 6 месяцев назад

Я никого не подозреваю ... но не отлетело ли что SMDшное у силового клеммника от излишнего усердия при протяжке контактов?
Конкретно: работает ли плата будучи только на резервном вводе.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 Время управления *
Время, на которое будут отрабатываться программы управления, которые используют данный параметр 0…8160 с (до 2 ч 16 мин) шаг 0,125 с (8160 c – отработка "навсегда")
60 с


Всем "до боли знакомая строчка"из РЭ на КДЛ на тему "Клапана". Речь ,конечно же про СП 4.
Но как понимать этот "выделенный параметр"  и вообще о чём этот параметр  говорит ?
То что мы задаём время-это понятно...Но в чём измеряется это время ?  
В секундах или "шагах"?

То есть время подачи напряжения на В1 и В2   30 сек.
А время перехода 60 сек..(привод "дотягивает") ,На БКИ индикация меняется правильно. И всё равно "Отказ исп. устройства".
Такое ощущение ,что "квитанция" приходит рано. А "квитанция" должна придти через 60 сек.
Но......"квитанция" приходит примерно через 7-8  сек.  Вот и сомнения. Не надо ли время перехода умножать на 8.

2 года 5 месяцев назад

avatar
В секундах. Шаг в данном случае это минимальное округление при изменении времени, 1,150 задать не сможешь, либо 1,125, либо 1,250 секунды.
Положение же концевики отслеживают, вот там время увеличивать надо.

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

Верно . Это время отслеживает параметр "Время перехода". А оно в 2 раза превышает время подачи напряжения на "выхода".и это время  60 сек
А "Отказ исп устр" приходит через 7 сек. В момент ,когда  привод  ещё " в пути"..
Подниму параметр до 480 и посмотрю по секундомеру. Это не проблема.(до сегодняшнего дня)
Самому интересно.Если придёт "квитанция" через минуту-то это будет  даже очень  интересно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Всё просто, концевики местами попутаны: при начале движения клапана КВ2 остаётся в "Восстановлении ТШС", а КВ1 плавно переходит из "Нарушения ТШС" в "Восстановление ТШС". Когда привод таки доезжает до края, то и положение начинает показывать верно, а в движении происходит вот такое вот безобразие.

Петухов Андрей 2 года 5 месяцев назад

А что ....Вариант..Тем более что и расцветка проводов "факту" не соответствует. Мультиметром вызванивали.
Не проблема .Поменяю,проверю.
Спасибо.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Удобнее всего у концевиков использовать S1-S2, S4-S6. На замыкание. Минимальная путаница при запросе ШС привода при ПНР.

Леготин В В 2 года 5 месяцев назад

S1- S 6 нет,  но есть "цвета радуги" в "аглицком написании", но спасибо за отзыв.
То что запустим-тут сомнения нет,но посоветоваться никогда не бывает лишним.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Факт соответствия расцветки не имеет ничего общего с фактом подключения проводков внутри привода, случалось и такое. Внутри, видимо, разъёмы, давненько разбирал, не помню, попутать при сборке, куда какой, несложно. Но, это редко встречается, НО, есть!
Гораздо интереснее с реверсивными приводами. Вот производитель клапана противодымной вентиляции привод воздушной заслонки в каком положении к металлической конструкции приторачивает, открыто или закрыто? Створка клапана, при этом, в каком положении, открыта или закрыта? А если ещё и производитель привода накосячил, то усё, пощады не жди: весь мозг выбьет, покуда победишь.

Петухов Андрей 2 года 5 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_21601.html#comment63773
Это не сильно намного снижает наличие головняка с клапанами.

Петухов Андрей 2 года 5 месяцев назад

Все клапаны в состоянии поставки идут закрытыми, привод при этом должен быть в положении "0". Контроль: S1-S2 замкнуты, S4-S5 замкнуты. 

Леготин В В 2 года 5 месяцев назад

Все клапаны в состоянии поставки идут закрытыми, привод при этом должен быть в положении "0". Контроль: S1-S2 замкнуты, S4-S5 замкнуты.

Это в какой-то идеальной вселенной.
По факту имеем: около сотни огнезадерживащих клапанов, питание 24VDC, на каждом клапане коробочка для присоединений, с клеммниками, что характерно; с концевыми выключателями всё понятно, на совести производителя электропривода; и вот там же, в коробочке, торчат два проводка, один синенький, смахивающий на голубой, другой коричневый. Соотношение сборщиков клапанов которые, хотя бы, читали ПУЭ к неграмотным, примерно, 60/40, в пользу читающих, пока.

Петухов Андрей 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

вот и у меня возник простой вопрос.
Пульт - 4.12, с2000-4 - 2.10.
Хотел замутить карточку только на взятие на охрану одной группы разделов. Уровень доступа на гр.разделов добавил, стиль - отобразить потом управлять (выбирал и сразу управлять), отдельный пользователь с ключом и нужным УД, привязка считки четвёрки к пульту, привязка разделов и к пульту и к четвёрке.
Подносишь карту хоть сколько раз - Идентификация ХО и всё. Или я что-то ещё не привязал, или наоборот лишнее привязал? например считку или разделы, или гр.разделов вместо отдельных разделов надо было.

2 года 2 месяца назад

avatar
Привязывать считку от 4 к пульту не надо, нет должно стоять. Если привязать, то по карте управление доступным разделом на М разблокируется, как бы ввели свой пин код.

Тремасов Константин Александрович 2 года 2 месяца назад

Группу разделов к четверке привяжите.

Баулин Владимир Александрович 2 года 2 месяца назад

спасибо, коллеги!
вооот, не зря я на это обратил внимание, значит точно косяк именно там. Интуитивно предполагал, но как-то муторно перезаписывать и проверять разные варианты галочек и привязок)) да и крайне редко я конфиги пультов правлю

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Требует обслуживание"

Было такое не раз,когда новые ДИПы с каробки ставят,а они через день,два "Требует обслуживание",чистили ,продували,потом такая же песня.Только замена .Наверное на складах у продавцов залеживаются.Ну или брак- не кто не отменял.

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На этот раз вопрос  непростой. Конечно вопрос простой для "светил дел компьютерных", но только не для меня...
Суть..
UProg и PProg-это программы.
"Орино -Про"-это  "Пакет програмного обеспечения"
А что такое..."Среда программирования"?  И вот если бы "Орион-Про" был бы "средой программирования"-то мог бы кто-либо в этом разобраться ?
Такое чувство,что "Среда программирования"-это ещё сложнее..
Просто сейчас занимаюсь "железками",которые настраиваются в "Среде программирования" и такое чувство, что мне в этом "хозяйстве"  очень долго не разобраться.

2 года 2 месяца назад

avatar
Среда программирования в терминах марксизма-ленинизма - это средство производства, продукция типа А. С помощью среды программирования можно произвести конечную программу и удовлетворить потребности конечного потребителя. 

Оператор пожарной сигнализации средой программирования пользоваться не может, потому что у неё в должностных обязанностях нет обязанностей программировать, да и быть не может, ведь она во время дежурства не должна отрывать зоркий взгляд от пожарной сигнализации. А вот программой пользоваться может, потому что она смотрит именно на окно программы. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

А почему  "Как что"-так сразу про "пожарку"? И на О-Про кроме пожарки можно много что создать и настроить.
А кто является "конечным потребителем"? Скорее всего Заказчик.
Вот  "средой программирования" можно его и   удовлетворить. Но как я понял( чуток почитав ,конечно),что основное отличие заключается в том ,что в "среде программирования" можно пользоваться "симулятором". А вот есть ли "симулятор" в О-Про....Что-то сомневаюсь.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

А почему  "Как что"-так сразу про "пожарку"? 

Не сразу. Сразу было про марксизм-ленинизм, вы просто перескочили. 
Вот  "средой программирования" можно его и   удовлетворить

Это слова, которые не подкреплены доказательствами. 
Например, заказчик торговый центр, у него есть пожарная сигнализация на болидовских пульлтах и болидовской периферии, у него есть штатное расписание из пяти операторш с зарплатой в 18000 рублей. Расскажи, как ты удовлетворишь заказчика средой программирования. Кто в штате заказчика будет программировать, в какое время, и как он в это время будет совмещать программирование с основными обязанностями? 
Или можно зайти с другой стороны, придумай заказчика, которого можно удовлетворить средой программирования. Специализированную контору, состоящую из программистов - да. Огромную контору (Газпром, РЖД, Сбер), у которых внутри есть департаменты программирования  - да. А ты из реальных заказчиков придумай, у которых нет программистов, который хотят купить, включить и пользоваться. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

 А ты из реальных заказчиков придумай, у которых нет программистов, который хотят купить, включить и пользоваться. 

Можно и "запрограммированный Продукт" купить и пользоваться. А сколько Продуктов таким образом преобретено -так не все и Заказчики знают. Но дело не в этом..
Просто "среда программирования" вам не даст "накосячить". Сразу появится "предупредительное сообщение"
Либо словами...У меня так "цветом".    Как "накосячу"-так и "среда программирования"   "покраснеет"
Удобно,конечно..
Научившись работать со "средой программирования" все другие программы будут для вас ,как "брызги для матроса".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

То есть, сначала вы задали вопрос "А что такое..."Среда программирования"?", а потом рассказали, что вы в среде программирования уже зарабатываете деньги. Тогда зачем был вопрос? 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Не поняв " по какой причине " нельзя программировать пульт не PProg ,а "средой программирования" и был задан сей вопрос.  "Среда программирования" намного удобнее. И удобнее не для Заказчика или пожинспектора, и именно для того,кто с "железом работает".
А деньги я пока ещё не зарабатываю- далеко ещё до этого. Сначала надо освоить- а потом уже  "валютой шуршать". А UProg и PProg  ..Сразу про них указал.  Не извольте сомневаться.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Можно пример/название среды программирования, пригодной для программирования пульта? 

В чём у нас расхождение взглядов. Я не называю конфигурирование пульта программированием, так же как не называю программированием конфигурирование запроса для поиска билета на сайте РЖД или конфигурирование корзины заказа на сайте пиццерии. Это не программирование, а форма для выбора пиццы не среда программирования. И программа для конфигурирования пульта тоже не среда программирования. Вот если вы меняете внутреннюю логику работы пульта, влезете в алгоритмы обработки протоколов связи (название условно), в алгоритмы отслеживания состояния батареи, просто захотите переименовать названия пунктов меню, которые пульт показывает на ЖКИ, это уже для меня начнёт называться программированием. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Использование сценариев в пульте уже с натяжкой можно называть программирование на уровне скриптов. В АБД сценарии так и вовсе смахивают на язык программирования высокого уровня.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 2 месяца назад

Артур, а какая принципиальная разница в применении функциональных блоков "И" "ИЛИ" и иже с ними среды программирования и того-же самого только в формате Pprog, за исключением того что блоки возможно соединить как попало а Pprog этого не позволит?

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 2 месяца назад

Видимо меня не понимают(  Странно конечно , но не смертельно) Тогда упрощу вопрос..
Можно ли считать ПКУ разновидностью ПЛК ?
ПКУ программируется ПРОГРАММОЙ
А ПЛК "Средой программирования"В чём разница ? Если ПКУ -это не разновидность ПЛК- , то ПОЧЕМУ ?
А говорить о том ,что ПКУ "опрашивает" "блоки", а ПЛК -"модули", то это как-то не серьёзно.. А если между "Программой" PProg и "средой программирования" нет никакой разницы- то так и скажите
  "Артур, Как хочешь -так и называй".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

В том что ПЛК не накладывает ограничений на полет мысли:) ты волен жонглировать блоками практически как тебе заблагорассудится создавая свои алгоритмы работы системы, на ПКУ в свою очередь наложены ограничения гостом, алгоритмы его работы жестко запрограммированы не смотря на иллюзию свободы действий, ты просто производишь выбор готовых алгоритмов действий.

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 2 месяца назад

Спасибо ,Игорь. Уже более ,что-то  конструктивно...Жаль мне себя за то ,что я "сценарии управления" принял за "иллюзию действий". А так....Да всё понятно..Спасибо. Правда на компьютер  никто ограничений не накладывал.,но это уже...условности.
Так что получается ,что О-Про можно назвать и "средой программирования". Звучит как-то  красивее.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Блоки FBD по сути тоже маленькие алгоритмы, но используя их можно создать практически любой большой алгоритм, а в ПКУ даже при помощи сценариев мы можем создать только конечное число вариаций одного и того-же большого алгоритма, мы просто включаем или отключаем его части.

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос тоже не очень сложный,но ответ в РЭ на КПБ я что-то не нашёл( не исключено ,что плохо искал)
"Событие по выходу"    Если поставить "Не формировать"-то при "Обрыве" на пульт сообщения  -Нет.
Тип контроля "На КЗ и Обрыв"  - Контроль "Обычный",( в КПБ)  а пульт   молчит. (Трансляция всех событий-ДА)
Но выхода на КПБ  "Обрыв" отображают чётко.
Не обращал особого внимания.Так в этом ли дело ? То есть пульт не отображает "Неисправность" выхода.
То есть  2 выхода КПБ на "обрыве"-должно и на пульте быть Н2    а у меня...тишина.
 

2 года назад

avatar
Чтобы на пульте было Н2 при Обр./КЗ выхода - нужно каждый выход в отдельный раздел включить: один раздел в неисправности = Н1, два раздела в неисправности = Н2.
Событие по выходу - трансляция событий управления: Включен/Отключен/Мигание

Морковкин Сергей Михайлович 2 года назад

Спасибо ,конечно за отклик-только столит ли ,что бы клацнуло УК-ВК  выход КПБ (а то и 2 выхода) в отдельные разделв "затаскивать".?

Событие по выходу - трансляция событий управления: Включен/Отключен/Мигание

Вроде бы (если выходу задать тип-пожаротушение+ время задержки пуска )то и "обратный отсчёт времени до пуска ПТ пульт будет отсчитывать.
Утро вечера мудренее-завтра и попробую.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года назад

что бы клацнуло УК-ВК  выход КПБ (а то и 2 выхода) в отдельные разделв "затаскивать"?

только для клацнуло может и не стоит, но как пульту понять, что вот этот выход задействован, а вот эти никому не нужны? только по тому, что к ним тактики привязаны? так их и сценариями запускают. Зачем загромождать прошивку пульта учётом всех этих нюансов, если достаточно проверить только конкретные разделы? а то так начнёт и все неиспользуемые ШС у КДЛок считать (у КПБ они тоже ведь есть и не всегда их резисторами глушат).

Волков Андрей 2 года назад

Насколько я помню, раньше и в имещихся на обслуживании приборах "Не формировать" означает не рожать события "Включено" и "Выключено" при переключениях реле. А "Неисправность" и "КЗ" приходили независимо ни от чего, если их контроль включен в КПБ, напротив - их никак не скрыть.

Королёв Евгений Владимирович 2 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Даже не вопрос, а скорее   консультация.
Имеем Сигнал 20М (последней версии) В "автономке".
Индикаторы Сигнала 20М отображают состояние "Вкл/ выкл" Тут без проблем.
А отображает ли индикатор состояние "Мигать из состояния включено"?
То есть "таблички" мигают,а индикатор в "исходном". То есть "горит", и что-то "мигать"  не собирается.

1 год 11 месяцев назад

avatar
Возможно, основное стабильное состояние организовано через реле, а маска мигания через транзисторный ключ с контролем. Вроде в КПБ так же. Но светодиод в КПБ повторяет маску мигания.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вроде и вопрос не сложный ,но такого не было за всё время  практики.
А именно...Создал файл для пульта 5.01   "на коленке". Сегодня решил этот файл "залить" в пульт.
Но созданный мною ранее файл не открывается. И пояснение на русском языке " Файл не может быть открыт, так как файл занят другой программой"
На другом компе этот файл ,конечно "залить" удалось,
Но вот в чём вопрос...
"А что бы это значило?"  Впервые такое.

1 год 10 месяцев назад

avatar
Это значит, внизапно, что файл занят другой программой. Какой именно? ХЗ,  не обязательно программой Болида, от предпросмотра средствами проводника до антивируса. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

товарищ майор читал, отходил за чаем и забыл закрыть файл.

Волков Андрей 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый вечер!
сигнал 20п вер. 3,01 и с2000м вер. 4,13
При подачи питания на дисплее м-ки " >> авария питания >> восстановление питания>>Сброс какой-то>> далее, " Восстановление питания"
Вроде далее прибор работает. Но почему такие сообщения приходят на М-ку?

1 год 8 месяцев назад

avatar
Была такая фигня с Сигналом-10, валились тысячи аварий и восстановлений в сутки, поставили фильтр, чтобы не видеть этого в журнале. Обслуживающая организация сказала, что это нестыковка древней версии Сигнала и новой версии пульта. Или наоборот, не помню. Потом совсем по другой причине поменяли Сигнал и пульт, и проблема исчезла. 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Как вариант....Может по запарке установили "галочку" на "Контроль 2-х вводов питания" , а по факту прибор подключили на один ввод ? "Фильтровать " пульт -не совсем хороший вариант.
"Отфильтруете " одну "Аварию"-  другие "Аварии" не увидите.
Попробуйте в приборе снять эту "галочку" и переключить питание на другой "ввод".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Ну я не вижу ничего странного, подали питание, прибор прислал что до этого это питание отключили, надо дату события смотреть, может сигнал включали без М, у него в буфере все это сохранилось, вот он и отправил накопленное. 

Тремасов Константин Александрович 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нет, галочка 2х вводов  питания не стоит

1 год 8 месяцев назад

avatar
Может быть такая "Авария". Прибор контролирует "питание" . Но если прибор находится далеко от РИПа,  и на РИП "навешена " куча кучёвская" приборов. То такое сообщение вполне возможно.
Что же касается "несовместимости" версий пульта и приборов....
То такую бы обслуживающую организацию на мои объекты. У них вообще бы ничего не заработало.
Иногда версии приборов бывают "разных тысячелетий". Про "десятки лет" я уже и не говорю. А для "очистки совести" поменяйте прибор.
Прибор "для очистки совести" можно взять у Поставщика  "на время  и под честное слово".
А "несовместимость версий"-  сомнительно ,но может быть. Но скорее всего,что "собака зарыта где-то в другом месте".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пока потещу этот прибор.
Позже поменяю если глючить будет

1 год 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за ответы:)

1 год 8 месяцев назад

avatar
Обратите внимание, что "Добавить ответ" и "добавить комментарий", это разные вещи. Если вы делаете "добавить ответ", то между первоначальным вопросом и вашим ответом могут вклиниться тысячи других отвечальщиков. Комментарий же будет намертво приклеен к вопросу. 
 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Хорошо, извиняюсь, буду знать

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1.4.6 Режимы работы индикаторов дополнительных разделов «1» … «16» представлены в Таблице 1.4.3. Эти индикаторы предназначены для отображения состояний элементов системы пожаротушения, не связанных с индикаторами предыдущих логических групп, с целью повышения информативности. В числе этих элементов могут быть состояния пожарных разделов, входов запуска пожаротушения, датчиков выхода на режим, датчиков управления жокей–насосом, датчиков аварийных уровней, концевых выключателей задвижек и т.д.

Это строчки из РЭ на Поток-БКИ.
Несложный вопрос ,но как-то не совсем понятно ( ибо ранее такого делать не приходилось)  
Отображение на индикаторах Поток-БКИ  только от Потока-3Н + "абонентов"   ?Или на индикаторе может отображаться состояние какого-то другого блока ? Суть в том,что если раздел № 8( допустим) внести ШС от КПБ -то будет ли этот раздел отображаться на Потоке-БКИ?
Под "отображением" я имею ввиду    -изменять своё цветовое состояние ?

 

1 год 8 месяцев назад

avatar
 Суть в том,что если раздел № 8( допустим) внести ШС от КПБ -то будет ли этот раздел отображаться на Потоке-БКИ?
Под "отображением" я имею ввиду    -изменять своё цветовое состояние ?

Будет. И цвет менять будет. Но там там все как-то замудрено, и некоторые типы отображаются не с теми цветами что на БКИ.

И даже групповой индикатор Неисправность будет задействован, если к индикатору прицепить шлейф 12 типа с событием навроде Аварии 220В

Востриков Николай Викторович 1 год 8 месяцев назад

Огромное спасибо.
Но что касается КПБ-то можно сразу "зачеркнуть"
КПБ -не подойдёт.Ибо на типе ШС 12 в КПБ нет состояния "Тушение". Придётся использовать либо С2000-4 ,либо Сигнал 10.
Но это уже....."условности".
Главное что бы " хоть  лишь бы чуть-чуть и хоть как-то" ,но состояние отобразилось.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Ибо на типе ШС 12 в КПБ нет состояния "Тушение". Придётся использовать либо С2000-4 ,либо Сигнал 10.

А его и на 4-е и на 10-е нет.
Как мне помнится - только АСПТ и Поток

Востриков Николай Викторович 1 год 8 месяцев назад

Проверил UProg  "виртуально" на верс. 2.хх на Сигнале 10
Такое состояние есть...А мне лучшего и не надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Аааа....
Я 2.хх пока не щупал

Востриков Николай Викторович 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1.4.2.2 В контроллере существует ряд общих параметров, влияющих на тактику работы различных типов входов.
Если вход находится в состоянии "Невзятие" и установлен параметр "Автоматическое перевзятие", то при восстановлении нарушения входа и нахождения в состоянии нормы в течение 15 секунд произойдет автоматический переход в состояние "Взято".
При заданном параметре "Внешний сброс", установленной связи между входом и выходом и заданной для выхода программой управления "58 – Сброс извещателя", переход в состояние "Взято" будет осуществлён через процедуру сброса питания извещателей и последующей проверкой на возможность взятия на охрану. Также сброс питания извещателей будет осуществляться при восстановлении входа из "Короткого замыкания" и "Обрыва"

Вопрос тоже не сложный...Однако...
Правильно ли я понимаю ? Если у меня подключен ИПДЛ через АР 2   ,то "пересброс питания" я смогу сделать только через СП2.,которая "приписана" к этому же КДЛ.? То есть это  можно сделать только "локально". Через какое-то другое реле сделать "централизованно " не получится.
Посмотрел программы управления реле на пульте 5.01
Что-то я такой программы не нашёл.Если раньше можно было "пропустить питание" через любое реле и задать программу "Выключить на время при....",то теперь похоже такой "фокус" не   "прокатит".
 

1 год 7 месяцев назад

avatar
Данное утверждение не отменяет прошлого. Т.е. как оно ценрализованно работало, так и будет работать, просто допилили локально для 21 типа. Это требуется для алгоритма с перезапросом, а как перезапрашивать 4-х проводный? Да вот так, со сбросом питания.

Тремасов Константин Александрович 1 год 7 месяцев назад

Это требуется для алгоритма с перезапросом

Верно. Но "алгоритм" привязан к ЗКПС.
То есть   сколько ЗКПС-столько и реле.
Вопрос такой...Если у меня 10 ИПДЛ в 5 ЗКПС-то сколько мне нужно реле для "перезапроса"?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 7 месяцев назад

Поставь 10 шт. С2000-ИПДЛ и не будет вопросов)

Тремасов Константин Александрович 1 год 7 месяцев назад

С удовольствием,но Заказчик "от жадности лопнет". Но если "рубить питалово" на пару ИПДЛ и устанавливать 3 СП2-то так будет гораздо лучше.
Так что дело осталось за малым-заказать "родные болидовские ИПДЛ".
И .....дождаться.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 7 месяцев назад

А на пару ИПДЛ один выход СП2 нельзя использовать?
Не проникся вопросом до конца,чувствую, что сложно.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 7 месяцев назад

А на пару ИПДЛ один выход СП2 нельзя использовать?

И я думаю,что так и надо.

Не проникся вопросом до конца,чувствую, что сложно.

Не скромничайте,Евгений Владимирович.Всё ужасно просто. Ибо ИПДЛ работает по тактике "И".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 7 месяцев назад

Ну т.е. по сути, если так разобраться, в принципе, ссылаясь на вышеописанное, как бы вопроса то и нет ?

Тремасов Константин Александрович 1 год 7 месяцев назад

Вопрос был в "выделенном пункте". 
"Внешний сброс"!
Новое и несовсем понятное  "явление". Но то ,что было непонятно 2 часа назад-то стало понятно   "сию минуту".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 7 месяцев назад

Через какое-то другое реле сделать "централизованно " не получится.
Посмотрел программы управления реле на пульте 5.01
Что-то я такой программы не нашёл
 Каргапольцев Артур Николаевич

 стр32 («С2000М» АЦДР.426469.027 РЭп Изм.4 от 06.04.2022)
 - Название программы
 - 23-24 «Неудачное взятие»
 («Включить на время при невзятии»,
 «Выключить на время при невзятии»)
Контролируемый  вход  (ШС,  извещатель)  не  взят  на  охрану (при постановке на охрану он был в нарушенном состоянии)
 - НЕВЗЯТИЕ

для 3.хх 4.хх 5.хх

Карпов Дмитрий 1 год 7 месяцев назад

Спасибо ,Дмитрий.
Я уже всё это "опробовал" и "удочки смотал". Завтра на объекте  и   "доделаю"
А на сегодня хватит.
Всем принявшим участие в обсуждении    огромное спасибо. Одной "непоняткой" стало меньше.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 7 месяцев назад

 при восстановлении нарушения входа 

Понятно что хотели сказать, но насколько это грамотно? Нарушения вроде бы устраняют, а не восстанавливают.

Баулин Владимир Александрович 1 год 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос тоже не из "сложных"  Коротко....
Попался мне пульт 4.13( по случаю)  Б/У,конечно..."Журнал событий" забит 3.499(или около того событий)

Возможно ли их как-то удалить ? Что-то "иконка" "Очистить" мало чем помогает. Кол-во сообщений от этого не изменяется.
И (второй вопрос)   Если "перекать версию прошивки"  -то удалится "Журнал событий",Или останется ?
Проверил бы сам.Но версия 4.13- так ,что сами понимаете. Уж если версии "перекатывать"-то в "сторону роста"
"Дело",конечно не "напряжно" (даже прикольно). Что если "Журнал событий" ни при каких обстоятельствах удалить нельзя-то с точность до часа  можно назвать дату,когда пульт начал "свою трудовую деятельность".

1 год 5 месяцев назад

avatar
Возможно ли их как-то удалить ? Что-то "иконка" "Очистить" мало чем помогает. Кол-во сообщений от этого не изменяется.
И (второй вопрос)   Если "перекать версию прошивки"  -то удалится "Журнал событий",Или останется ?

1. Никак.
2. Не прокатит.

Уже обсуждали

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

. Исключение - запись обновлений 3.10 - 3.12 в серийные С2000М версий 3.00 - 3.04, так как форматы хранения данных (конфигурации и событий) в версиях 3.0х и 3.1х различаются совершенно.

Спасибо
.Что-то и как-то видимо пропустил. Но и это тоже запомнить нужно.
Радует то ,что всего лишь 3 с половиной тысячи записей- так это пульт можно считать за "новый". Да и год "вступления на боевое дежурство" пульта -2020.  Так это не пульт-а ..сказка.
Правда "грызёт сомнение " в том ,что этот пульт с какого-то объекта просто-на-просто     украли.
За 2 года эксплуатации пульты "так просто не меняют".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Правда "грызёт сомнение " в том ,что этот пульт с какого-то объекта просто-на-просто     украли.

Ну, при нынешних поставках и ценнике на Авито под 30 т.р. - это скоро может стать единственным способом сдать свой объект :-)

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

... украсть с другого объекта? :)
Пож. пост нынче по правилам банковского сейфа впору оформлять сигналкой :D

Королёв Евгений Владимирович 1 год 5 месяцев назад

Тут можно (правда слегка) быть спокойным. Все пульты в мет. ящиках под охраной и сигнал о "вскрытти ящика" выведен на "охрану". Тут спокойным можно быть..
Но вот если "предприимчивые деятели",а (в протонародье просто) -"жулики" начнут в домах СП4 "спиливать"-то даже не знаю.
По стоимости СП4 на "Авито" такое вполне может быть.
Но не будем о печальном. А будем надеяться на то ,что после установки "Сириуса" пульт 4.13 остался "за ненадобностью".
Думать надо всегда о хорошем.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

А будем надеяться на то ,что после установки "Сириуса" пульт 4.13 остался "за ненадобностью".

Это ты товарищу майору расскажешь, при случае :-)
Нам тут - все равно :-)

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

А мне тем более И по 2-м причинам
1. Мне тоже кушать хочется,а значит объекты сдавать надо.
2. Обвинить меня в "скупке краденого" никак не удастся. Пусть "жулики" бояться.
Просто предупреждаю,что всякое может быть. и не надо экономить на охране оборудования.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не сложно,но.....
Пробовал ли кто-либо и когда -либо...."прикрутить" к Сириусу С2000-ПП ?
Если пробовали-то какие результаты ?
С ответом можно не торопиться-лишь бы было  достоверно.
Впрочем прошу прощения за "спонтанный вопрос",который отпал сам собой. Ведь С2000-ПП  это "12-и вольтовка",а Сириус-это "24-х вольтовка". Либо на С2000-ПП ставить отдельный РИП  (????)   либо "прикручивать"  МП 24/12 (????)      тут    что-то нет никакого желания.
Так и не могу понять ...почему часть оборудования у "Болида"-это исключительно "12-и вольтовки"?

Но это уже   "очень сложный вопрос".

1 год 4 месяца назад

avatar
"Поднебесные" преобразователи не рассматриваете?
https://aliexpress.ru/item/1005004536457128.html
https://aliexpress.ru/item/4001042711573.html

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

Так и не могу понять ...почему часть оборудования у "Болида"-это исключительно "12-и вольтовки"?
Но это уже   "очень сложный вопрос".

Это самый лёгкий нюанс.
Элементы охранных систем до 15 вольт (18 максимальная).
А пожарных до 24.
Почувствуйте разницу!
И, чтобы не заморачиваться, одна часть, это - 12 вольт (АКБ 12 вольт - 1 шт).
Другая часть - 24 вольт (АКБ 12 вольт - 2 шт).
Общая минимальная грань 9 вольт, максимальная 28 вольт.

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

.

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Ну ,знаете.....
От подобного я не только  растерялся, а просто   опешил.
Конечно найти преобразователь -дело нехитрое...Нет ничего невозможного....,но
Чем "городить неизвестный огород -так лучше вообще от подобной "фазенды" отказаться.
Тем более ,что с С2000-ПП  верс. 2(судя по форуму) и количеству "непоняток"  даже при установке к пульту было многовато. А  к Сириусу ставить С2000-ПП  я ,пожалуй   повременю.
Тем более ,что может быть (а скорее не может),что и С2000-ПП( будут работать в "диапазоне " от 9 до 28 вольт)
И самое главное...
Огромное спасибо всем откликнувшимся.
Особенно,Дмитрию...За самый короткий,но самый лаконичный ответ.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

: )

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Я даже знаю, почему 12 В, а не шесть и не девять. Ещё в 19 веке телефонисты выяснили, что напряжение в линии не должно падать ниже 7,5 вольт, меньшее напряжение не пробивает окислы на скрутках, и каждая скрутка может стать разрывом. А поскольку до появления этих ваших интернетов связь с ПЦН шла через линии городской телефонной сети, то традиция закрепилась. 
Там ещё и к силе тока в шлейфе есть аналогичное ограничивающее требование по этой же причине, не менее 3 мА. 

Иванов Андрей Львович 1 год 4 месяца назад

телефонисты выяснили, ...
что напряжение в линии не должно падать ниже 7,5 вольт

Если есть коммутируемая телефонная линия «по близости»…
Замерьте ВОЛЬТы там!
И найдите в нете ответ, почему столько?
...
И ещё поинтересуйтесь, сколько ИХ (V) по «межгороду»…
И почему, в Союзе кто покупал «новомодные кнопочные» (в том числе Китайские), удивлялись, почему они перестают работать (после звонка из «междугородки»).
 ...
Когда выяснил…
Что дисковые телефоны (для коммутируемых телефонных линий), тоже можно «регулировать» и выяснил «диапазон»…
Вот это была «ПРАКТИКА»!!!

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

 что напряжение в линии не должно падать ниже 7,5 вольт, меньшее напряжение не пробивает окислы на скрутках, и каждая скрутка может стать разрывов

Учась премудростям профессии
(параллельно с телефонистами) усвоил  их "Первый Закон",который гласит
"Больше скруток-лучше связь" Но дело не в телефоне и хитрости передачи "разговора на растоянии", а просто всё дело в том,что было бы гораздо лучше  если бы (да кабы) "интервалы напряжения" были у всех приборов одинаковые.
Было время (по запарке) подключил УО-4С на 24 В. Хорошо "бабахнуло"
Больше "наступать на грабли,которые набили шишку" что-то не хочется.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

Хорошо "бабахнуло"

Там «жахнули» («стартанули») ввысь, только «электролиты», или полупроводники тоже?
: )

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Там «жахнули» («стартанули») ввысь, только «электролиты», или полупроводники тоже?

Скорее и то и то ....
Но пара дней в ремонте и "незначительная сумма вознаграждения" и УО-4С снова как новый. Учиться на ошибках -это хорошо.Но ещё лучше,если это "чужие" ошибки.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

С напряжением никаких секретов нет, элементарное удешевление в производстве. Или поставить линейный стабилизатор или городить ШИМ преобразователь Тем более что напряжения выше 12В актуальны только для питания пожарных датчиков на длинных линиях.

Зыкин Антон Николаевич 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пробовал ли кто-либо и когда -либо...."прикрутить" к Сириусу С2000-ПП ?
Если пробовали-то какие результаты ?


Прикручивал для трансляции событий по протоколу Contact-ID. Питание С2000-ПП и передатчика Contact-GSM 5RT3 сделал от отдельного блока питания. Все прекрасно работает уже больше года. От эксплуатации жалоб не поступало.

1 год 4 месяца назад

avatar
На этот раз вопрос  сложный. Даже очень сложный.
Касается Рупор-300. А именно...
Имеем 6 (одтельностоящих корпусов) ,из которых в 4-х Рупор -300. И удалённый "Пост персонала"
Проблема заключается в том,что если все корпуса "объединить " по 485-му и к каждому Рупор-300 поставить Интер-М ский микрофон-то это  заработает. Но если ещё и на "удалённый Пост"Главного  Персонала" поставить комп с "Аудио-Сервером"-то заработает ли ?
Смысл построения я думаю понятен.При "пожаре" отрабатывает только один из 4-х Рупоров
"Местный Персонал" транслирует сообщения только с того Рупора,воэле которого находится.
"Главный Персонал" имеет право транслировать сообщения либо на все 4 Рупора,либо на какие-то  "по выбору".

Получается ,что Рупор "нагружаем тройной нагрузкой" ? Получится ли ?
От правильности ваших ответов зависит многое. (Если не заработает-меня могут повесить).Шутка!
Изначально думали "Микрофонную консоль 20" поставить. Так было бы всем проще,но.....пока я что-то эту консоль даже в "Перечне Продуктов" не вижу.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

Я только однажды подключал ПК с микрофоном к Рупор 200, пока работает, года 4 уже. А так по сетке гоняют музыку много где.

Тремасов Константин Александрович 1 год 4 месяца назад

Благодарю.
Но как при трансляции "разбиты преоритеты" ?
Если (не дай Бог) "Пожар"  и в это же время кому-то по микрофону заговорить приспичит ?
Вроде бы тангета всегда была в приоритете. Только вот тут   Какая тангета (их ведь две)?
Местная ,или  "удалённая". То есть что произойдёт,если одновременно будет транслировать "Местный" и "Главный" персонал?
Конечно чехарды не получится-только какое сообщение пойдёт ?
Конечно мои вопросы могут показаться "банальными",но соединять Рупора 300 "по витухе" и устанавливать "Аудио-Сервер" такого делать ещё не приходилось.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

А там приоритет настраивается.
На вкладке «Источники» (Рисунок 2.2.16) задаются приоритет источников сигнала для блока и параметры передачи сигнала на другие модули по сети Ethernet. 

В блоке «Приоритеты источников воспроизведения» указывается, какие источники сигнала будут иметь преимущество при воспроизведении. Приоритет задается цифрой от 1 до 5 – чем больше цифра, тем выше приоритет. При появлении сигнала от источника с большим приоритетом текущее воспроизведение прекращается и запускается этот сигнал. Пункт «Аналоговый вход - мультикаст» обозначает режим получения сигнала от другого блока по сети Ethernet. Пункт «Поток Аудио-Сервера» подразумевает трансляцию тревоги с микрофона (кнопки «Гонг» и «Тревога») и тревожных сообщений (кнопка «Тревожное оповещение»). Музыка, радиостанции, служебные сообщения и трансляция с микрофона (кнопка «Микрофон»), а также запускаемые по расписанию задания имеют наименьший приоритет и его изменение не предусмотрено. 

Тремасов Константин Александрович 1 год 4 месяца назад

2.2.4.2 Использование одного источника звукового сигнала с несколькими блоками. Линейный вход, используемый для внешнего оповещения, рассчитан на подключение слаботочного источника звукового сигнала (микрофон, устройство с линейным звуковым выходом и т.п.) и предполагает его размещение вблизи блока «Рупор-300». При этом допускается подключения к одному источнику сигнала одного блока. Чтобы передавать сигнал от одного источника на несколько блоков «Рупор-300», можно использовать режим передачи аудио потока по сети Ethernet (режим «Ретрансляция», подробнее в пункте 1.4.3.6). Блоки должны быть подключены к локальной сети Ethernet, источник звукового сигнала подключается только к одному блоку «Рупор-300», а в ПО «Аудио сервер» настраивается режим работы для каждого блока (подробнее в разделе 2.2.5.2). Один из возможных вариантов схемы подключения приведен ниже (Рисунок 2.2.4


То есть получается так,     что то что задумал  -не получится.
Ибо источник сигнала должен быть всего  ОДИН.
Значит будем вносить "кое-какие  "коррективы"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

Правильно ли я тебя понял. В каждом корпусе есть Рупор, к которому физически подключен микрофон. Есль главный пост, с которого тоже надо делать объявления через микрофон, но уже подключенный к ПК с Аудиосервер? Если так, то почему это не должно заработать? АС передает информацию по ЛВС, в АС можно логически создать группы. Лично я не вижу преград.

Тремасов Константин Александрович 1 год 4 месяца назад

Понял ты меня правильно.
Я тоже как бы не до конца в этом уверен. Но нет схемы для подключения нескольких Рупоров-300 к РАЗНЫМ ИСТОЧНИКАМ звукового сигнала.
Сделаю по схеме. Как нарисовано. Ибо "тешить Заказчика" чем-то "несбыточным" может обернуться просто  "непредсказуемо".
Тем более что и "логика" в этом есть. 
Если это сигнал ГО и ЧС-то что тут мудрить ? Оповещать с одного места"     и "всех и сразу".
А то что я "предполагал"-так это сразу 5 РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ трансляции- 4 на Рупорах +1 на компе.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тоже не сложный вопрос,но так как нет под руками пульта-то ....
И так...Сигнал 20М. (новый) Записываю ключи ТМ(порядка 10 штук).Вроде всё просто..Но 2 ключа прибор категорически отказывается "записывать"
Хоть и считавание ключей проходит успешно и номер ключа прибор определяет. Но при записи в прибор сообщение типа "Запись ключа прошла неуспешно" . Возможно,что ключи ТМ-"клоны". Но эти же ключи Сигнал 10 "записывает" и ключи работают. Но вопрос вот в чём.
Если ключи-"клоны" не работают с приборами-то будет ли такой ключ работать с пультом ? То есть если ключ прописать не в прибор ,а в пульт?
А так же ...Почему 2 ключа" не записались-так и осталось  "загадкой".

1 год 3 месяца назад

avatar
Возможно, там какой-то ноль ведущий или ещё что неверно обрабатывается микропрограммой. А руками не пробовали вписать их?

Королёв Евгений Владимирович 1 год 3 месяца назад

Поднял программу до 4.1.7.
Один ключ "записать" получилось. Но один из разряда "неподдающихся"
"Неправильный тип ключа". А что это такое ?
Ключ ,конечно ,можно и выбросить..Ведь остальные 9 штук   "тип" имеют  правильный.
Всё ! Я устал,я "сматываю удочки". Завтра ,на работе возьму "кулёк ключиков" и поиграюсь.
А если и пультом удасться разжиться-то  вообще красота.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Через мастер-ключ там добавления нет? Если дело всё же в UProg'е .

Королёв Евгений Владимирович 1 год 3 месяца назад

Дело тут неизвестно в чём.Ключ в прибор не записывается,но если этот же ключ  записать в пульт-то ШС-ы "управляются". Но такое управление ни к чему.и  с ключом (наверное) придётся  расстаться.(выброшу,но чтобы легко можно было найти)
Благодарю за участие.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Был у меня один такой ключик - читался, но в прибор код записывался какой-то другой, после нескольких попыток с разными приборами выбросил так чтоб больше не попадался (овчинка выделки не стоит).

Баулин Владимир Александрович 1 год 3 месяца назад

Нет. Вы только не подумайте,что я -жадный.
Мне этого ключика нисколько не жалко. Действительно,  не дорога овчинка.
Как только какой-нибудь блок в руки попадёт-так ещё раз проверю.
Если НЕТ-то и суда нет.
Вот только ,что бы даже подумать не мог-так это то ,что ключи в Сигнал 20М прописывать буду.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если включён параметр «Восстановление автоматики», блок автоматически восстанавливает режим «Автоматика включена» при восстановлении ДС дверей (при закрытии двери)
Если параметр выключен, нарушение ДС дверей приводит к переводу блока в режим запуска «Автоматика выключена», и при восстановлении ДС дверей режим запуска не изменяется. 


Ведь всё прописано и даже вопрос задавать как-то "стыдновато",но....
Имеем 2 зоны ПТ. На каждую  "зону" по одному С2000-АСПТ. Разница только в том,что вход в одну "зону" через двери с доводчиком.А въезд в другую "зону" через "ворота-рольдвери"(наверно это звучит имеено так)
Когда "цепь Двери" нарушается и восстанавливается "кратковременно"-то "Автоматика" востанавливается.
А вот когда "цепь Двери" рольдверей  восстанавливается через продолжительный период времени-то "Автоматика" не восстанавливается.Можно,конечно с лицевой панели "Восстановить"Автоматику". И при кратковременном нарушении "цепи Двери" рольдвери снова будет работать "Автоматика" . Но если рольдвери открываются утром ,а закрываются вечером-то тут проблема.-"Автоматика "не восстанавливается.
В чём может быть причина ?

 

1 год 2 месяца назад

avatar
Только драцкий ответ приходит в голову: "Не оставлять помещение без защиты на весь день".

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Ну почему "драцкий"? Нисколько и не драцкий. Тем более ,что и проверить можно....
Рядом второй АСПТ.  "Снять" магнитик с СМК на денёк и проверить.
Конечно эксперименты с пожаротушением не такое и хорошее дело.
Но если точно также "Автоматика" не будет восстанавливаться-то придётся на "цепь Дверей" рольдверей ставить резюк.
Всё-таки "Восстановление Автоматики"-это важнее.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Тушение с открытой дверью всё равно неэффективно.
Не зря же есть требование доводчика к дверям.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Не зря же есть требование доводчика к дверям.

Да кто бы спорил . Но описанная мной ситуация относится к "порошку",а если "газ"?
Там (помнится) СМК ставили не только на двери,но и на окна. Как поставить доводчик на окно ?
Или опять мы что-то перепутали ? В помещении постоянно народ. И сидеть с закрытыми окнами" тоже как-то  не очень. Но уходя из помещения и закрывая окна и двери "Автоматика" восстанавливалась. Что тут такое   даже понять сложно.
Если ,конечно , "доп.резюк" воткнули не 8,2 КОм-то.....(хоть и клятвенно уверяют,что всё сделано правильно).

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Как поставить доводчик на окно ?

Тоже мне, квадратура круга. Приказ: назначить ответственным доводчиком менеджера Пупкина, провести с Пупкиным обучение, инструктаж, предупредить Пупкина об ответственности, установить Пупкину доплату 3 копейки. . 

Иванов Андрей Львович 1 год 2 месяца назад

Ох и шуточки же у Вас,Андрей Львович.
Если "некто Пупкип" может и схалтурить и "Инструкцию" прочитать вниз головой-то ответственные женщины из "Музейного Фонда" не схалтурят. И все "Инструкции" знают "на зубок". И как не странно.но и с "пожаротушением" обращаться могут. А обучение и "экзамены" у них проходят  с   "завидной частотой". И даже без доплаты в так желаемые 3 копейки.
Это я про "газ"
Что касается "порошка"-то подозрение на неправильный номинал доп.резюка выходят на "первый план" Надо заранее созвониться и посмотреть.
А то через эти рольдвери  "движение,как в Москве".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

через эти рольдвери  "движение,как в Москве" ...


: )

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

Типа того. Только в Метро люди воспитанные и пешком ходят,а через мои двери ещё и на электрокарах ездят. Со стремянки "смайновать" что-то не хочется.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

То есть СМК стоит наверху? Так может он просто не срабатывает при закрытии из-за люфтов?

Зыкин Антон Николаевич 1 год 2 месяца назад

Слово СМК-это только для "общего понимания картины происходящего"
На самом деле СМК-это не 2 "маленькие пластмастки",а очень "большой концевик". К тому же концевик "советских времён",а значит вещь безотказная. Но..
До Праздников заниматься этим- некогда.
В Праздники заниматься этим- неохота.
Так что после Праздников и  займусь.
А то ,что контакты стоит подтянуть на этой "СМК-хламине",так это правильно.Спасибо за совет.
К тому же надо проверить есть ли резюки 8,2 КОм.  "Вещь ходовая"  ,могли и закончиться.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Как родившейся на закате союза и успевший поработать с образцами техники того времени, могу со всей ответсвенностью заявить что не всё в то время делалась надёжно, скорее ремонтопригодно. Но в случае очень большого концевика хочу заметить, что они предназначены для работы в силовых цепях, а не слаботочке и просто могут не давать чёткой сработки.
Были в старину такие приборы как Сигнал-31, Сигнал-37, Центр-КМ, так вот они порой перестовали работать из-за окислов контактов на реле. То-же самое могу сказать про переключатели каналов типа СКМ-15.
Стоит проверить сопротивление цепи концевика, и возможно применить оный от лифта если будлет заметен плывун по сопротивлению.
Был ещё в практике случай когда силовой провод давал наводку на шлейф, хотя расстояние было больше метра, пришлось экранировать.

Зыкин Антон Николаевич 1 год 2 месяца назад

Поддержу версию про наводку.
Отсутствие оконечного резистора может усугубить именно эту ситуацию.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

https://disk.yandex.ru/d/P2VIDHGyF9sBlQ

Потребовалось тут подключить контактор к СП1 исп 01 Работа не сложная,даже можно сказать простая,но...
"Полистав" интернет наткнулся на такую схему подключения.
Так нужно ли собирать такую "бороду" из резюков ,кондёров и варисторов ,что бы выполнить такую простую  задачу ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

СП1 будет только замыкать цепь, или размыкать тоже? Если размыкать, то я бы очканул  даже со вспомогательными элементами.

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

Смотря какой контактор и сколько раз в минуту-час-сутки-месяц-год

ЗЫ: УК-ВК - тоже в некотором роде контактор :-)

Востриков Николай Викторович 1 год 1 месяц назад

Нечто подобное приходило в голову. На счёт "дуги",конечно,но и релюшки на 10Ампер-это тоже не мало
Максимальная коммутируемая мощность каждого реле
- при постоянном токе -  300Вт
- при переменном токе - 2500 ВА


. Про "дугогасительную камеру ",которой врядли у релюшки есть-тоже подумал.
"Прикинул" также и про УК-ВК. Но и катушка у УК-ВК на "постоянку",а не на "переменку".
Переодичность включения/выключения ? Я ,думаю,что не очень большая.
Не так часто формируется сигнал "Пожар".
А УК-ВК скорее "тянет" не на контактор,а скорее на  "промежутку".
Впрочем "детальки" копеечные и контактор 2-ой величины тоже где-то есть. Можно и попробовать. Какие будут результаты и в чём разница ?-Пока не знаю сам.
Такого я ещё никогда не делал.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Но и катушка у УК-ВК на "постоянку",а не на "переменку".

В бытность мою на РЖД, на сортировочной горке - именно постоянка на соленоидах и выедала контакты реле и дугу тянула.
На переменке таких проблем не видел

А вообще - я видел парковку (обследование делали), где контакторами в РУСМ-ах вентиляторов противодымки рулила простая СП1 (без исполнения).
По факту проверки - 3 реле в норме, на 1 - NO с COM звонилось наглухо, но там тема мутная и причина неизвестна

Востриков Николай Викторович 1 год 1 месяц назад

Простите за занудство, но вы так и не ответили, будет ли именно контакт реле СП1 размыкающим элементом, или же размыкать будет кто-то другой, например, красная кнопка, нажимаемая человеком. Если не будет, то проблемы вообще нет, на замыкание контакты работают надёжно, у меня несколько десятков СП1 включают пускатели с катушкой на 380 вольт уже 13-й год, но не выключают их. 
Я понимаю, что вы говорите про контактор, а я говорю про пускатель, разницу знаю. Но вдруг ваш контактор находится внутри пускателя, и вы просто не осознаёте вашего счастья. 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

Конечно будет и включать и выключать.
Так и у меня не мало такого ,что и включает и выключает (на протяжении N-нного количества лет) и включение и выключение проходят без проблем. То есть контакты и не "выгорели" и не "залипли".
Я как-то не очень соображу для чего это собрано? Или контакты от "дребезга и подгара " защищать,или катушку контактора от "гудения" избавлять ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Это защита от импульса противоЭДС, выдаваемого индуктивностью при каждом разрыве цепи. ТОЭ учит студентов, что при разрыве цепи, индуктивность поднимает напряжение на разрыве до бесконечности. Варистор и конденсатор стоят параллельно разрыву, так что полноценного разрыва не случится, а значит, и дуга может не возникнуть. Варистор защищает от "длинного" выброса, а конденсатор защищает от коротких, но очень высоких импульсов, с которыми варистор не справится. 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

Благодарю.
Нашёл хорошую статейку .Почитал -Пришёл к выводу....
"Если собрать такую "бороду"-то лишним не будет. Впереди "экспернимент",но это уже "практическая" часть вопроса.
"Советавшим" и "просто читающим" огромное спасибо за  внимание.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Открываем любой ШКП и ищем там такую схему управления пускателем. Я не видел..
Хотя физику процесса осознаю.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Возможно( я РКНФ не разбирал-не знаю) Но вместо реле "сухой контакт" в РКНФ стоит симистор(на подобие С2000-Т) и   "клацает."
Симисторы работают только на "переменку". Что-то схема соединений у меня "не открывается",а ранее выложенную схему соединения я   потерял.
Как точно запускается ШКП сказать затрудняюсь.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Старые РКНФ без активки были, если не ошибаюсь, - только развязка светодиодов. А пускатели просто через релюшку.
Новых под рукой горелых посмотреть не завалялось, к сожалению (или к счастью).

Ну вот, 2009 года https://drive.google.com/file/d/1lvZojCQhr6_btNr9itWQqGq9xgJzGS4f/view?usp=sharing - никаких дугогасящих элементов.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Что-то я уже спать хочу и голова чуть-чуть слабо соображает-но проверить просто.
Открутить проводок от релюшки контактора и проверить отреагирует ли РКНФ.
Если РКНФ не отреагирует-то и катушка контактора  не контролируется.Только делать это нужно предельно внимательно и осторожно,не забывая о том,что "цепи" ШКП находятся под опасным для жизни напряжением.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Хочу отписаться сразу( пока не забыл) и сразу по 2-м вопросам(что бы не "лить лишней воды") ,заданным ранее.
1.Проблема в "Автоматике" была втом,что провод в "Цепи Двери" был "пережат" крышкой УК-аши.
Хоть индикатор на С2000-АСПТ и показывал "окрытие-закрытие",но табличка "Автоматика" работала как-то  странно. Починил
2.Ни какую "бороду" в контактах "плести" не надо.
Хоть я про это и думал сам,но ТП "Овена" подтвердила мои догадки
Ещё раз всем спасибо  за внимание к моей   "скромной особе".
На этом "простые" вопросы закончились,скоро начнуться "сложные"......(Нужно будет  как-то "Сириус" настраивать)

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 «неисправность общий», «пожар общий», «пуск общий». Эти типы предназначены для создания общесистемных выходов «Неисправность», «Пожар», «Пуск». Особенность выходов этих типов в том, что алгоритм их функционирования целиком определяется типом выхода, и они отслеживают состояние всех контролируемых элементов прибора
То есть  не нужно задавать программу управления, сценарий и связи с разделами).
Эти выходы могут иметь следующие состояния: - «Устройство в рабочем состоянии» (идёт передача сигнала); - «Устройство в исходном состоянии»; -

Всё просто. Но в каком исходном состоянии находится выход "Пожар общий"?
Во включенном или выключенном.. 
?
КПБ выдал "1".   всё ли тут правильно ? Настройка в КПБ  -выход "выключен".

Вопрос второй 
Почему сценарий отрабатывает раньше (примерно 2-3 сек) на выходе Сигнала 10,чем на выходе КПБ ?

И последний вопрос
Почему сирены начинают "пищать" раньше  ,чем "Пожар" отображается на БКИ ?

5 месяцев 17 дней назад

avatar
Исходно Пожара нет, разумеется в выключенном, неактивированном, разомкнутом.
По остальным вопросам - внутренний приоритет. Не регламентировано - а, значит, не важно.

Королёв Евгений Владимирович 5 месяцев 17 дней назад

Понятно,что особо это и не важно.
Но когда объекты делаются практически "под копирку"-то и результат ожидается тоже "под копирку"
Скорее всего,что я привык к "консервативному мышлению"
Сегодня клапана запускать. Интересно ,что изменится.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 17 дней назад

Почему сирены начинают "пищать" раньше  ,чем "Пожар" отображается на БКИ ?

На эту тему есть анекдот. Товарищ прапорщик, а почему солдата нельзя разобрать как автомат, а потом собрать обратно? Дурак ты, рядовой, ну вот представь, ты разобрался, и тут тревога, ты себя впопыхах собрал неправильно, вместо головы жопа. И вот воротничок не застёгивается, пилотка не налазит. Все кричат "Ура", а ты?

Поскольку руководство Болида раньше носило офицерские погоны и хорошо знает рядовых, то они всё сделали правильно, как надо. Сначала сирена будит персонал, а когда они очухаются, к тому времени и индикатор покраснеет. Научная организация труда, йопта. Если сделать наоборот, то от покрасневшего индикатора персонал не проснётся, таким образом будут потеряны драгоценные секунды. 

Иванов Андрей Львович 5 месяцев 17 дней назад

Анекдот вроде бы и  ничего.  На "КВН-овскую троечку  точно потянет" Но анекдот из практики запоминается ещё дольше.
И так 
Пульт 5.02 и КПБ (тоже не старый) Отказался выход КПБ работать по тактике 1 ". Думал КПБ "хана",но с пульта релюшка управляется. Поменял тактику 1 на сценарий и   заработало.
Вот это точно  анекдот.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 17 дней назад

А вот тут тоже спрошу: перепрошить КПБ не пытались? Хоть ту же прошивку накатить? После шизы с БКИ всему готов поверить.

Леготин В В 5 месяцев 16 дней назад

Не . Не пытался.   "Не дотумкал" А вот с БКИ ? Тут тема ещё интереснее. И так..
30 клапанов. После выхода из "Программирования" индикации либо вообще нет ,либо не понятно ,что показывает.
То "жёлтое промаргивание" индикатора,а то вообще никакого. Полбеды.
Вся индикация восстанавливается после иммитации "пожара"   Кино ,да и только.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 16 дней назад

Надо бы посмотреть на качество 485, к сожалению у НПО для этого софта нет. А внешние снифферы - ХЗ. Как вариант - перепрошить БКИ. 

Леготин В В 5 месяцев 16 дней назад

У меня подозрение на пульт. То есть на 5.02.
Что-то и как-то пока нет "общего взаимопонимания". Но я никого не ругаю и не обвиняю.
Когда знаешь,что объект точно "запустишь" от таких вот казусов бывает просто  потешно.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 16 дней назад

Или объект точно не запустишь, потому, что ошибка известна, и исправят ее во 2 квартале 25 года. С пультом то чего делать? Трансляцию на БКИ включить? Так не нужна. Перепрошейте БКИ. Не поможет - тогда в топку. 

Леготин В В 5 месяцев 16 дней назад

У меня были проблемы с БКИ, когда в здании были проблемы с плохим 485 (старый провод, много старых окиспленных скруток, топология осьминог, тестер на пределе постоянных 20В показывал значение 0,8...0,9). БКИ была чувствительнее всего к такому безобразию, теряла связь, долго находила связь обратно, застревала на середине считывания конфигурации UProg-ом, при этом соседние приборы были как живые. Когда починил 485, эта же самая БКИ перестала чудить. 

Иванов Андрей Львович 5 месяцев 16 дней назад

. Перепрошейте БКИ. Не поможет - тогда в топку. 

Я лучше сам в топку прыгну. С БКИ такие проблемы ,что можно с прожектором в ясный день ходить и то не найдёшь. А что касается монтажа интерфейса-то  30 метров всего ничего и сечение такое ,как было на тех объектах ,с которых  "как под копирку".
Да и БКИ-шки "тестируются" нормально. Так что     поживём -увидим.
В крайнем случае пульт поменяю. С 5.01 что-то такого не наблюдалось.
Видно будет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 16 дней назад

Да там по разному бывает. Небольшая пачка новых блоков - перезапуск в течении пары минут. Подцепил туда еще парочку железных аккордеонов - и началось. 485 на метр удлиннился.

Леготин В В 5 месяцев 16 дней назад

Ага, у меня БКИ всем доступным софтом тоже нормально тестировалось.

Леготин В В 5 месяцев 16 дней назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_21601.html#
Думаю, Пожар делать не обязательно - просто разделы с СП4 Взять\Включить (знаю, что они технологические).
 

Королёв Евгений Владимирович 5 месяцев 16 дней назад

Тем более как это "сотворить",если в УД на клапана" стоит "взятие/снятие "-"Запрещено".
Или для тех,кто долго "парится" делается какая-то "поблажка"?

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 16 дней назад

Небольшая общага. Состав пара КДЛ-2И исп 01, М-ка 5.02 и БКИ 4.0  Чтобы не связываться с СП1 для СПИ и пуска СОУЭ и КПБ для табличек, поставил пару СП2 и один СП2 -02, для контроля ИБП и СОУЭ одна АР2. РИП12 исп 15 - нафиг нам RS. Так вот, КДЛ №1. Куда хвостиком прилепил все реле и ар-ку. ДИПы видит, ИПР видит.  По адресам реле и ар пишет - устройство не поддерживается. Тут и сел на тумбочку ровно. Хорошо, что ар была с дефолтным адресом. Решил перегнать это неподдерживаемое устройство на нужный - и вуаля, есть АР2. Тут карта и поперла. Все релейные блоки на адрес +20 и назад. Все на месте. КДЛ №2. ДПЛС1 не видит ответ датчиков. Юпрог показывает только АУ подцепленные к ДПЛС2 ( дплс была разорвана) Ну тут перепрошивка 1.35 на 1.35 помогла. Ну и до кучи Рупор-5 из коробки с убитой прошивкой. Это к тому, что у всех косяки.

Леготин В В 5 месяцев 14 дней назад

Так хоть "запустили"? Или "кнопку нажал и спина сырая"?
А у меня сегодня всё заработало. Странно ,но как-то само собой вдруг взяло и заработало"
Вчера не работало,а сегодня заработало.
Тут точно не "косяки"-тут что-то  иное. Точно иное.
Есть подозрение на то ,что стройку с "времянки на постоянку" переподключили. Но факт остаётся фактом.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 14 дней назад

Да запустили, просто еще раз придется туда ехать, БКИ шить :((

Леготин В В 5 месяцев 14 дней назад

Артур, Взятие\Включение можно разрешить на один раз, потом запретить.
Можно просто с АРМ команду подать.

Королёв Евгений Владимирович 5 месяцев 13 дней назад

Можно,Евгений . Всё можно.
Можно в квартиру и через окно заходить. Вот только нужно ли это делать ?
И попробовать можно всё. Но стройка-это не "полигон для исполнения экспериментов".
Я там чуть в сосульку не превратился.
Прораб-сволочь как всегда  ржёт. Впрочем обычная реакция любого Прораба на вопрос
"Когда у тебя на стройке "сифонить" перестанет?"

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

13453 раза

ЗАДАН

3 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.