партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Самый простой вопрос

Курилка (просто трёп) » Самый простой вопрос

Кто сможет подсказать ...Почему ДИП 34А  после чистки   так долго не "ставятся под охрану"?
Даже если извещатель  "стирильно вычищен"   в медицинском учреждении,то сообщение "Требует обслуживание" от такого извещателя приходят в течении 10-15 минут.  Конечно "Невзятие" и снова "Требует обслуживания".
И только выждав продолжительное время такой извещатель "поставится".
Где и что можно   "подкрутить"?
А то извещателей много,а время   мало.

30 дней 4 часа назад

По сути вопроса нет ответа. Но есть выход из ситауции, чистишь пачку ДИПов, отправляешь помошника на их установку, сам приступаешь к чистке следующей пачки. Пока вторую партию дочистишь, первая партия у же раздуплится. ;-))

Налетов Константин 30 дней 3 часа назад

Ответ ,конечно хороший. Учту.
А вопроса (как такового и не было).Верно.
Просто хотелось знать ...Это так и есть ? Или это только у меня "разыгралась фантазия"?
То есть это так долго идёт "перезапрос" о состоянии извещателя ?
Однако.

Каргапольцев Артур Николаевич 30 дней 3 часа назад

Однако, думал, что это у меня такой косяк. Признаться, раньше не приходилось сразу ставить на охрану вычищенный извещатель и поэтому тоже не знал о такой пакости. Мне кажется, смена адреса, на тот же самый той же АПой может ускорить раздупление. Или в самом деле не торопить события.

Королёв Евгений Владимирович 30 дней 1 час назад

А сброс КДЛ с пульта?

Леготин В В 30 дней назад

Сброс с пульта не делал.
Заводил пульт в "Программирование" (думал ,что после перезапроса что-то изменится) Вышел из "Программирования."
После того как индикация на БКИ исчезла и вновь появилась- индикатор раздела снова "жёлтый" и сообщение "Иди,чисти"
Хотел уже совсем его заменить...Как вдруг....( чудо техники)
"Позеленело" и встало на охрану.
Пора ещё одно сообщение вводить.
"Почищено, Поверяется на стерильность ". Так хоть понятнее.

Каргапольцев Артур Николаевич 29 дней 23 часа назад

Подтверждаю, дело не в КДЛ.

Королёв Евгений Владимирович 29 дней 22 часа назад

Подумавши и покопавши в памяти, я понял, что тоже сталкивался с подобным, ставишь продутый, а он как непродутый. Всё не то (при начальнике не включать)
Вероятно, что-то там внутри интегрируется, чтобы не было дребезга состояний. Ну, как в АСПТ замена аккумулятора отображается через несколько минут. 

Иванов Андрей Львович 29 дней 14 часов назад

Я эту тему поднимал уже на форуме и мне тоже давали много советов . Я из этой ситуации выходил очень просто  подключал ноут и упрогом переопрашивал кдл у которой датчики чистил и все становилось нормально . И Вы Артур тоже давали совет как действовать в этой ситуации ю проблема старая и ТП ее не решает. 

Ахтямов Михаил Владимирович 27 дней 2 часа назад

Михаил Владимирович.
Я    "на тарифе"...Мне скорость ( как бы и так бы)
Только интересно....Зависит ли "время постановки на охрану ДИП после чистки" от количества ДИП в ДПЛС?
ТО есть ...Чем больше ДИП в ДПЛС- тем больше ждать и курить разрешается?

Каргапольцев Артур Николаевич 27 дней 2 часа назад

С одной стороны, цикл опроса должен зависеть от количества прописанных в КДЛ, чтобы не опрашивать все 127 адресов, если в КДЛ прописано всего два. С другой стороны, когда подключаешь новый АУ, то в КДЛ его обнаруживает, а значит, даже незадействованные адреса находятся под контролем. 
Хотя, возможен и совмещённый вариант, без UProg опрашиваются только прописанные адреса, и только после подключения UProg начинают опрашиваться все. 

Иванов Андрей Львович 27 дней назад

прописанные адреса могут опрашиваться чаще.

Андрей, Ростов на Дону 26 дней 23 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Это снова я. И снова с простым вопросом.
В скором времени придётся столкнуться с Рупор 300.
Штудирую.
От Рупоров требуется одно. Что бы они при "Пожаре"   заголосили.
Так каким ПО лучше пользоваться..."Аудио Сервер" или "Аудио Сервер 2"?
Если не затруднит-то подскажите. И если можно ( буквально парочку слов) объясните мне чем    они (эти ПО) отличаюся ?

22 дня 6 часов назад

Аудиосервер тебе понадобится скорее всего только для задания адреса по RS. Остальное все в pprog через сценарий. 
Отличаются внешним видом и по моему второй можно использовать одновременно с разных клиентских ПК. Ну может еще какие "штучки" есть, я не изучал.

Тремасов Константин Александрович 22 дня 6 часов назад

Спасибо на добром слове. Добрая ,ты душа ,Константин.

Однако ещё вопросец ( если форумчан    я "не напряг")
Рупора будут использоваться в Д/с    
Есть требование ,что бы "речевушка" ......"не вызывала паники у отдельных слоёв населения."( то есть ребятишки в эту категорию подпадают)
Какое мне сообщение туда "закатить"?  Может кто сталкивался ?
Поможите ради Бога.

Каргапольцев Артур Николаевич 22 дня 6 часов назад

Вот тут не скажу, нормы могут у нас с вами расходяться, ну это пока) По моему данный вопрос поднимался уже, или тут, или на 01. Мельком читал, но вроде как надо записать сообщения такого плана, Внимание, персоналу действовать по инструкции № (и номер), а персонал должен знать что это означает, пожар, катаклизм или еще что, ну как-то так, в общем на разные случаи инструкции. Могу ошибаться конечно, более опытные поправят/дополнят.

Тремасов Константин Александрович 22 дня 5 часов назад

А, и еще прописать Рупор МК предстоит через Аудиосервер.

Тремасов Константин Александрович 22 дня 5 часов назад

Это    Да.
Это я уже    почитал. То есть  сначала монтируем линии оповещения,потом устанавливаем МК,потом эти линии ставим на "контроль"( прописываем)
С этим вроде бы проблемм быть не должно. Но вот "беспаничное сообщение"( да ещё при "Пожаре",да ещё в дошкольном учреждении )   что-то "ставит в тупик".
С Рупором 200 была такая же история,но пока этот вопрос решали-решали., рядили-рядили.....Да так и "спустили на тормозах".

Каргапольцев Артур Николаевич 22 дня 5 часов назад

Да закачать любую веселую песенку из мультика, только короткий отрывок с повтором. Детям не напряжно, а персонал в курсе дел. Ну вот из этого можно нарезку сделать:

https://youtu.be/Uq5lw_zO4e4

или вот:

https://youtu.be/Poz90vm-S2c

Леготин В В 22 дня 1 час назад

Второе:

Тремасов Константин Александрович 22 дня 1 час назад

Зря плачем, когда внезапно все динамики заорут "Облакааа, белогривые лошаадки!" Должен сработать алгоритм вбитый в подкорку тренировками. Это правда уже не к железу относится.

Леготин В В 22 дня назад

Ну   спасибочки за совет.( но судя по ""репликам") такого никому делать ,а главное сдавать 
сотрудникам "огнеборческих структур"  не приходилось.
Музыку из "мультика" конечно "закатить" можно. 

Каргапольцев Артур Николаевич 22 дня назад

такого никому делать ,а главное сдавать сотрудникам "огнеборческих структур"  не приходилось.

так и предъявить за музыку ничего нельзя - никаких обязательных норм нету, главное требование: чтобы текст не вызвал панику у детей. Вот только все эти шифры, как бы дома не переклинило при просмотре мультика))

Запишите женским голосом что-то вроде "Внимание сотрудникам детского сада! Произошло задымление! Примите меры по эвакуации детей! Соблюдайте спокойствие!" и без всяких орущих сирен и прочего пугающего, а какой-нить мелодичный дин-дон в записи, для привлечения внимания.

Волков Андрей 21 день 8 часов назад

Андрей.
Тут как ни сделаешь- всё равно кому-то не угодишь.
Как в фильме про "неуловимых"...То "Мало",то "Много"
Скажут ,что " МАЛО информации и не понятно о чём" ,то скажут " МНОГО  паники. Не годится!!
Если такой пункт есть в СП №3, то вообще-то эти сообщения уже долны быть записаны в блок изначально.
Да и согласованы с МЧС. И как-то "узаконены"( что ли)
Недавно же "Изменения"  обсуждали.
Что-то этот пункт   как всегда    позабыли.

И всё-таки....( Прошу прощения за сравнение)
Если бы в Зимней вишне"( где собирались люди разной категории психики"  даже вместо "Пожара"  заиграла бы  песенка про Крокодила Гену-то результаты были бы   не менее печальны.

Если это не входит в круг ведомства МЧС,то тогда бы уж Прокурор бы это дело разъяснил.
Ему же потом разбираться.

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 7 часов назад

ну если скажут что много-мало, то тут их и надо пытать - а сколько нужно? вот что конкретно вы хотите услышать, чтобы было в норме?
за вопросы не расстреляют же на месте.

вот из любопытства полез в гугл, на прямой вопрос "какой текст оповещения должен быть в д/с?" отвечал какой-то инспектор "ну в соответствии с тем-то и тем-то, чтобы то-то и то-то, потому что и потому, т.к. оно вот так, в общем вот, проектная организация должна что-то родить". Т.е. если ты знаешь что хочешь услышать, ты это и говоришь, а не на половину страницы пространно рассуждаешь, получается они и сами не знают, но тогда, Артур, это уже не объект, а "попадос", вот при любом раскладе, при любом тексте - ты не прав и виноват! даже если придёт в тему человек, который уже десяток д/с сдал и скажет какой текст, то "а почему именно такой? кто его утвердил?".

Волков Андрей 21 день 5 часов назад

отвечал какой-то инспектор "ну в соответствии с тем-то и тем-то, чтобы то-то и то-то, потому что и потому, т.к. оно вот так, в общем вот, проектная организация должна что-то родить". 

Истину глаголишь ,Андрей.
И мне так же говорят. Правда добавляют     "Ну вы же    лицензиаты ! Вы и так это должны знать."
Погоны терять никому не хочется.

Так что    "Объснять я никому ни чего не должен. И брать на себя ответственность тоже не должен.
А вот   требовать   Это моё! Требовать я должен....И буду!

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 5 часов назад

Чего Вы разошлись тут в препинаниях не пойму честное слово. Если инспектору не понравится текст сообщения, то в предписании он должен будет сослаться на пункт норматива, который нарушает этот текст. Пусть попробует обосновать. Презумпция невиновности - помните!

Налетов Константин 21 день 3 часа назад

Да никто и "распинаться" не думал.
Да сделаю я традиционное "болидовское" "Пожар" - и дело с концом.
Тем более ( не знаю как на Рупор 300),а на Рупор 200)   не такое уж сообщение и "паническое"
Вобщем...
Зря вообще я тут это и написал.
Никто ,никогда , ни на каком объекте ....это сообщение "менять не требует".
Это видимо у нас только регион такой.
В одном из регионов объект сдавали- таи даже и ИПР не нажимали. Только рулеткой высоту померяли.
Вот были "времена и нравы"....Но они ,как известно,   меняются.

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 3 часа назад

Да сделаю я традиционное "болидовское" "Пожар" - и дело с концом.

Артур, абсолютно прав. Панику может вызвать любое сообщение у неподготовленного человека, а в Д/С, во всяком случае с которыми приходилось сталкиваться, проводятся периодические занятия и детишки уже знают что делать при данном сообщении.

Баулин Владимир Александрович 20 дней 8 часов назад

Так и у меня так же.
Постоянные "плановые эвакуации"
Если сначала детишки "под кровать прятались"-то теперь  сразу у Воспитателя "кучковаться" начинают.
Знают ,что их на улицу выводить будут
И родителям на "Пожар" уже больше не жалуются.
То есть проверки ,инструктажи и т.д     постоянно.

Каргапольцев Артур Николаевич 20 дней 8 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Привет коллеги, желаю всем здравствовать долго и полноценно. Вот и у меня возник повод опять вспомнить о суперкачестве. Начал РИП 24-06 верещать неисправность сети, хотя запитаны из одной коробки кабелем до 2-х метров длинной. Напруга 230 вольт. Рядом собрать работает стабильно. Приборы 14-го года выпуска. Таких два штуки в разных местах одного объекта. На одном отключил звук, ампутацией пищалки, второй заменил. Может было у кого похожее и стоит прикупить еще пару РИПов?

22 дня 3 часа назад

Привет ,Евгений.
И тебе не хворать.
А почему РИПы не покупать ? Не все ведь они такие. 
230 вольт- нормально( даже по ГОСТу).   Так что покупать их конечно стоит...
Если будем работать по принципу   "Паршивая овца всё стадо портит"  - то идеальное стадо   мы вряд ли найдём.

Каргапольцев Артур Николаевич 22 дня 3 часа назад

Привет Артур, я к тому, что надо ли еще запасных рипов купить. Может 6 лет жизни для рипа всего отведено?

Дещиця Евгений 22 дня 3 часа назад

...ампутацией пищалки,

е) Для отключения звукового сигнала следует нажать на кнопку на плате РИП три раза кратковременно и один раз продолжительно (кратковременное нажатие – удержание кнопки в нажатом состоянии в течение 0,1…0,5 с; продолжительное нажатие – удержание кнопки в нажатом состоянии в течение не менее 1,5 с. Пауза между нажатиями должна быть не менее 0,1 с и не более 1 с). Включение сигнала осуществляется повторением комбинации нажатий на кнопку.
А до этого можно совместить мигание и звуковой сигнал, понять из таблицы на что ругаеся.
В крайнем случае, замена.

Тремасов Константин Александрович 22 дня 3 часа назад

6 лет-это не возраст.
РИПы работают гораздо дольше. Это по своему опыту.
Прикупи,конечно- хуже не будет.
(Шутка)....Мало ли цены поднимуться- потом жалеть будешь.

Каргапольцев Артур Николаевич 22 дня 3 часа назад

Дещиця Евгений, для начала измерьте параметры АКБ. Я понимаю, что у РИПа есть отдельные индикаторы для них, но что-то мне подсказывает, что не без их участия неисправность вылезла ;-))

Налетов Константин 22 дня 2 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

609 раз

ЗАДАН

30 дней 4 часа назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.