партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПроблемы с сообщениями от АСПТ

Инсталляция, монтаж » Проблемы с сообщениями от АСПТ

Всем здравстуйте.Такая ситуация.На объекте вообщем 43 обородувания и все это на Орионе Про и стоит с2000м ,из них 14 штук С2000 АСПТ,в интерфейс попала напруга в 220v ,сгорели резисторы на АСПТ на интерфейс 485-1 ,отдали в ремонт и в этот момент закупили новые. по версиям Старые-3.02   Новые-3.52. Пока старые в ремонте начали монтировать новые,соглосовали с заказчиком на замену только плат а не всего корпуса.меняли по типу подвесили плату на хомутах и по очереди по одному проводу перекручивали. Все смотрировали,подключили АКБ потом подали питания 220v.в орионе отобразился прибор но что на пульту что в Орионе начали приходить сообщения "Автоматика включина" и они приходят с частотой 8 сообщений в секунду, на с2000м до часов не добраться,отключаем питание с АСПТ,подклчаем снова и появляется другое сообщение"Автоматика выключена" с такой же частотой. так же были подобные сообщения о "вскрытие корпуса", "Сброс прибора "  ПОМОГИТЕ!!!!!!

4 года 9 месяцев назад

avatar
на замену только плат а не всего корпуса.

Это прямое нарушение гарантийных условий, т.к. у нового изделия нарушена целостность (транс например остался в ящике + морда с кнопками, на которой может оказаться другая разводка), Вы об этом не подумали.
По сути вопроса: возможно вылетаю старые события, пока все не прилетят не успокоится, кроме того в настройках АСПТ последних версий есть параметр отключения служебных сообщений - поиграйтесь им.
Вы не указали версии С2000М и Ориона, как запрограммированы АСПТ в пульте, есть ли за АСПТ КПБ?

Налетов Константин 4 года 9 месяцев назад

забыл добавить,крышку тоже поменяли,пломб на плате нету,по этому и только плату поменяли. Версия Ориона 1,.11 выпуск 2 ,версия с2000м 2.05

Ивлев Дмитрий Андреевич 4 года 9 месяцев назад

Многократные сообщения возможны в том случае, если прибор (или пульт) не получает квитанцию о приеме сообщения, т.е. налицо проблемы с RS-485. Самый простой способ проверить так ли это, подключить только АСПТ к пульту на коротком проводе. Если на коротком проводе всё хорошо, то можно поизменять настройки (паузы и тайминги) 485-го в пульте, должно помочь при условии исправной линии 485.

Налетов Константин 4 года 9 месяцев назад

На месте где были установлены новые АСПТ с версией 3.52  и где они не заработали,были поставлены старые после ремонта и они работают в штатном режими.значит вывод то что линия 485 впорядке,чуть позже попробую на коротком проводе подключить именно этот пульт 

Ивлев Дмитрий Андреевич 4 года 9 месяцев назад

У нас новый Сигнал-10 слал на старый пульт миллионы сообщений Авария питания (или что-то вроде этого). Проблема решилась после обновления пульта на новый современный экземпляр, что усиленно советовали люди здесь и косвенно намекала техподдержка. Только тогда приборы смогли общаться, Сигнал дождался от пульта ответа и успокоился. До этого так и жили, на пульте на ЖКИ только это сообщение, а на Орионе поставили фильтр "не отображать". 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Это прямое нарушение гарантийных условий,

Это ещё и нарушение требования "использовать оборудование в соответствии с назначением". Вы использовали оборудования в целях ремонта другого оборудования, а у вас нет документа, что вы это умеете. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

«...С2000 АСПТ... ...по версиям Старые-3.02   Новые-3.52...»
«...начали монтировать новые,соглосовали с заказчиком на замену только плат...»
«...где были установлены новые АСПТ с версией 3.52  и где они не заработали... ... старые после ремонта и они работают в штатном режими...»
  Ивлев Дмитрий Андреевич 
 

Версии 3.0х и версии 3.5х не просто старые↔новые.
Если внимательно прочесть РЭ пункт 1.1 (для обеих версии, 3.0х, и 3.5х), и пункт 11, то АСПТ 3.0х = ПКУ, сам по себе, а АСПТ 3.5х = ПКУ только совместно с С2000М и С2000-ПТ, притом, что АСПТ 3.5х, может (должен) полноценно работать, только с пультом С2000М вер. 3.хх (и выше) и блоком С2000-ПТ вер. 2.5(6), согласно «Таблица 18.1» стр 60), и С2000-ПТ вер 2.5(6), совместно с пультом, только начиная с С2000М вер3.хх.
А всё что по-другому, на свой страх и риск...
А подмена плат....
(«соглосовали с заказчиком на замену только плат»), может расцениваться, как введение в заблуждение, т. к. «заказчик» (собственник), не обязан разбираться в этих нюансах, для этого он и заключил договор с подрядчиком (лицензия).
Как-то так.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Платы заменили ага, а конфигурацию самих "плат" через uprog? Адреса в интерфейсе и прочие настройки? В конфигурации пульта, также, следует скорректировать конфигурацию, так как это как минимум "подмена прибора". Тем более, если версии разные, то и в пульте это тоже нужно скорректировать.

p.s. нет слова "вообщем".

4 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3306 раз

ЗАДАН

4 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.