партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажИзменение настроек COM-портов через программу Setting

Инсталляция, монтаж » Изменение настроек COM-портов через программу Setting

Доброго дня, коллеги! Прошу не пинать сильно за глупые вопросы - систему вижу впервые. 
Суть проблемы - умер сервер с АРМ Орин, пытаюсь наладить работу. Одно из зданий полчуилось запустить ( связка Сервер - ЛВС - C2000- Ethernet - С2000-2 ( 5 штук)).
Со вторым зданием проблемы.

Имеем там связку - Сервер - ЛВС - C2000-Ethernet - C2000M - за ним 2  КДЛ, 1 КПБ и пульт КБН (вроде). Не вижу пульт за C2000-Ethernet. Сам его вижу, могу пропинговать, достучался до настроек через Uprog, а вот дальше никак.

Мудрил с ком портами через setting.exe (Версия 1.20, постройка 344), и выяснил такую вещь - он показывает какую-то дичь... Открываю программу, у меня одни настройки по портам, закрываю ее, открываю еще раз - он показывает уже совершенно другие вещи. Почему так происходит, и как это пофиксить?

Ну и за общие рекомендации по восстановлению сервера и запуску системы буду благодарен. 

Просьба, на мануалы отправлять предметно на разделы, времени изучать 700 страниц целиком совершенно нет..... 

4 года 9 месяцев назад

avatar
Создаете виртуальный COM, по аналогии с первым зданием.
Орион обычный или ПРО? М в режиме программирования стоит или нет? Если нет, то в настройках uprog и pprog надо изменить параметры порта, протокол выбрать Орион ПРО и указать скорость которая указана в М, М должен быть в режиме компьютер (это все смотрите через меню самого М, в разделе RS232, если он конечно подключен по 232).

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Что бы было понятнее на конкретных примерах:
1. Здание 1 (которое удалось подключить к серверу) - подключение происходит по виртуальному СОМ5, задан адрес, порт. При настройке СОМ6 (задаю адрес С2000-Ethernet из второго здания) либо слетают настройки СОМ5 (прописывается тоже самое что и на СОМ6), либо вообще не менятеся ничего. И по факту проводил эксперимент - запускал несколько раз программу Setting, она мне каждый раз показывает разные настройки. То вообще ничего не прописано на портах, то прописано везде одинаково, то еще что ниьбудь.... Причем акцентирую внимание - происходит просто запусе программу без внесения измений, и каждый раз разные значения по портам. Пока пробую настроить порт непосредственно через редактор реестра

Орин ПРО, М не в режиме программирования. Я так понял, что сам М к Ethernet подключен по 232, а приборы подключены по 485. Проверю сейчас еще раз все, и отпишусь.

Иванов Дмитрий Игоревич 4 года 9 месяцев назад

В основном для виртуального COM настройки не нужны, создайте его через uprog, если через settings не получается.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Ну сам порт создан.

Не понимаю только одного - в параметрах порта СОМ UDP порт я указываю для Ethernet, или для М?

Иванов Дмитрий Игоревич 4 года 9 месяцев назад

Указывается UDP Еthernet, тот который НЕ для свободного подключения, по умолчанию он 40000, для свободного 40001, при этом, если у вас несколько COM, то и UDP порты на каждом Ethernet должны быть разные, например 40000, 40002 и т.д. Ниже по ссылке есть пример настройки, интерфейс программы старый, но суть в общем будет ясна.
https://partners.bolid.ru/forum/forum_6523.html#answer6542

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Огромное, нечеловеческое спасибо! Увидел приборы, пошел ковырять дальше. Возможно будет к Вам обратиться в личные сообщения в случае проблем с подключением?

Проблема оказалась в том, что порт свободного подключения и конфигурирования были заданы одинаковые. После смены порта в конфигурации Ethernet и СОМ приборы обнаружились.

Иванов Дмитрий Игоревич 4 года 9 месяцев назад

Возможно будет к Вам обратиться в личные сообщения в случае проблем с подключением?

Да.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8172 раза

ЗАДАН

4 года 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.