партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыИПР в многоквартирном доме

Нормативно-правовые вопросы » ИПР в многоквартирном доме

При эксплуатации пожарной сигнализации в многоквартирном доме есть проблема с ИПР-ми. "Нехорошие люди" переодически нажимают на них без необходимости. Автоматика полностью отрабатывает, в частности лифты опускаются вниз и находятся в этом положении до прибытия техника. Техник не всегда может прибыть на объект быстро. Далее ещё нужно связаться с компанией обслуживающей лифты чтобы они в свою очередь прислали техника для перезапуска лифтов. Жильцы вынуждены подниматься пешком, в том числе на 20+ этажи. У жильцов формируется негативное отнощение к пожарной сигнализации, т.к. по сути это ложная сработка и если их (ложняков) будет много со временем на сигналы пожарной сигнализации ни кто не будет реагировать. Есть ли какой либо документ позволяющий по нажатию ИПР формировать сигнал "Внимание"? В нашем случае применяется Пульт централизованного наблюдения и по этому сигналу на объект в любом случае выезжает ГБР. 

4 года 9 месяцев назад

avatar
Никаких "Вниманий" с ИПР-а быть не должно.
А то ,что сигнализация отрабатывает-так это хорошо.
Значит есть ещё то ,....чему отрабатывать.
Конечно и дом дому рознь.И человек человеку ..тоже рознь.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

ничего нового, так везде, у нас 200 подъездов, так и работаем... в Казани
внимание от ипр быть не может... на то он и ипр, ручное оповещение.
а у лифтовиков обязанна быть связь с лифтами, и диспетчер должна иметь возможность перезапуска по удаленке, после того как вы сбросите сработку, она так же должна видеть, что сигнал на принудительный опуск пропал. Он у них (лифтовиков) так же отображается как пожарная тривога.

Батанов Александр Владимирович 4 года 9 месяцев назад

Александр, но ведь это не нормально, что любой "нехороший человек" создаёт проблемы многим. Может как то согласовать с пожарной инспекцией сработку например от двух ИПР?

У нас не все лифты могут перезапустить дистанционно. У лифтовиков ещё есть требование, что перезапуск лифта диспетчер делает только после подтверждения, что в лифте отсутствуют люди. 
 

Хайруллин Рамиль Шафикович 4 года 9 месяцев назад

Конечно не нормально, но это проблема "неумных людей" от их действий защиты в данном случае нет... сработку от 2х ипр вам точно ни кто не согласует. 

Батанов Александр Владимирович 4 года 9 месяцев назад

> Александр, но ведь это не нормально, что любой "нехороший человек" создаёт проблемы многим.
Перевожу на русский: лучше богатым и здоровым, чем бедным и больным. 
ИПР доставляют нам проблемы, ГАИ доставляют нам проблемы, судьи доставляют нам проблемы, даже Путин... тсс. Это расплата за цивилизованность. Поставьте видеокамеры на каждый ИПР плюс камеры в ключевых точках, он не может везде ходить в маске, где-то он попадётся на камеру с открытым лицом. А потом пусть самый буйный по дому соберёт с каждого жильца доверенности и подаст от их лица две тысячи гражданских исков на сто рублей каждый. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

. Поставьте видеокамеры на каждый ИПР плюс камеры в ключевых точках, он не может везде ходить в маске, где-то он попадётся на камеру с открытым лицом.


Всё-таки как хорошо читать советы.Хоть душа порадуется..
А кто-нибудь проповал с подобным предложением обращаться в УК ???
Если не секрет,то что вам там по этому поводу ответили ?
Только ,что бы не "вылететь" с форума поставьте "множество точек".....Я пойму.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

7.3.3 Формирование стартового сигнала активации ППУ в режиме "Внимание" не допускается.
 (7.3.2 в) "Пожар2" в случаях: - получения сигнала от ручного ИП.)
При попытке:
Может как то согласовать с пожарной инспекцией сработку например от двух ИПР?
  Хайруллин Рамиль Шафикович 

Получите внеплановую проверку «на соответствие»…
.
.«…Поставьте видеокамеры…»
  Иванов Андрей Львович 

В соответствии с ЖК РФ…
(так как ИПР…. на путях эвакуации).
Собрание собственников, по факту…
И «УК», должна сделать всё «в лучшем виде» (наняв спец…, «фирму»).
И «видеокамеры» (видеонаблюдение), на этажах, один из способов….
И в результате, «"Нехорошие люди"», по решению суда, получат серьёзные «финансовые» проблемы.
Как-то так.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

А кто-нибудь проповал с подобным предложением обращаться в УК ???
Если не секрет,то что вам там по этому поводу ответили ?

Я как-то был в ревизионной комиссии нашего ТСЖ, реально смотрел документы и пытался вникать, как это всё работает. Ответ у них может быть только один, давайте собирать деньги с квартир. И что? Пусть собирают. 
А вы можете предожить другое решение? Я предложил своё, но больше никто не предложил ничего другого. 
В торговом центре, где я работаю, мы потихоньку ставим камеры напротив каждого ИПР. Самые дешёвые, лица не разобрать, но они фиксируют акт вандализма, время и куда пошёл, а по пути следования ему в лицо обязательно посмотрит 4К. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

камера на входе в подъезд, а там по записям и вычислять, кто входил до тревоги, а кто выбегал сразу после (жильцы это делают медленно и далеко от подъезда не уйдут).

да и это не выход, был момент когда неадекватный жилец мстил управляшке и нажимал ручник, техник приходил восстанавливал его, а неадекват при нём же и нажимал, ещё и заяву потом на мастера написал, что имущество (телефон) отбирал, участковый разбиралсяь, сказал - он больной какой-то ничего с ним не могу сделать.

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

вот именно поэтому я и написал Гражданский иск от каждого жильца дома. Не административный, не уголовный. По гражданскому должен платить даже дебил. Так дебилы быстро закончатся. Пожарные вкатывают иски за ложный вызов, требуют оплатить потраченный бензин, авиакомпании начали  вкатывать иски за вынужденную посадку. А без денег воспитание плохо работает.

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Ставить камер на каждый этаж - это конечно хорошо, но думаю не реально. Около 1000 камер на один микрорайон. И то по факту придётся разбираться с уже с последствиями. Не факт, что получиться довести до суда. По моему нужно поправки вносить в нормативы. 

Хайруллин Рамиль Шафикович 4 года 9 месяцев назад

По моему нужно поправки вносить в нормативы. 

Типа Внимание с ИПР? Вы серьезно? Лучше эвакуироваться по ложняку, чем не эвакуироваться при пожаре.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Константин, в том то и беда, что после ложняков ни кто внимания не обращает на сигнализацию. Жильцы открывают сирену с корнем и их ни чего не беспокоит. Если решить проблемы с ИПР, то ложняков практически не будет. При сработке одного датчика прибудет техник и заменит неисправный датчик. Реальные ложнаяки от ИПР-ов.

>Лучше эвакуироваться по ложняку, чем не эвакуироваться при пожаре.

​У вас в доме есть сигнализация? При сигнале тревоги вы реально будете эвакуироваться? 

Хайруллин Рамиль Шафикович 4 года 9 месяцев назад

В доме нет. А что делать, придется эвакуироваться, а вдруг не ложная.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Я не буду никуда эвакуироваться. 
а) Я знаю статистику по своему торговому центру, 146% ложняк. 
б) Я удачно живу, могу спрыгнуть со второго этажа в любую сторону от здания. Жил бы выше, купил бы самоспас. 
в) После третьего ложняка никто из жильцов эвакуироваться не будет. 
г) Все люди взрослые, и все понимают, что это распил денег в масштабах государства, а вовсе не забота о людях. Была бы забота о людях, разрешили бы жильцам ломать хулигану пальцы на той руке, которой нажал на ИПР. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад


«…А судьи кто?...»
«…Которых мы должны принять за образцы?...»

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Дык, это, система ПС многоэтажек многих забавляет, пока не приведут в единый комплекс АК. ГК и УК фиг чего получится. Не заморачивайтисьте,.

4 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3251 раз

ЗАДАН

4 года 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.