партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВнимание/пожар 2 и сброс

Инсталляция, монтаж » Внимание/пожар 2 и сброс

Доброго времени.
Столкнулся с такой проблемкой не большой, не могу понять в чем все же дело, стоят датчики в помещении ИП 101-10м/ш - 3 шт и завершает эту цепь ИПР 535-07e, везде стоят добавочные сопротивления 2.2 и оконечное 4.7. Все работает, все отрабатывает, НО как обычно есть маленькие неприятные мелочи. 
И так, срабатываем ИП (от магнита)  он загорается красненьким, висит "внимание", в орион прилетает "пожар" (нам нужен пожар-2), тянемся ко второму датчику прислоняем магнит к ИП №2 он загорается красным, но тут же тушится автоматом ИП-№1 который мы зажгли до этого. В орион уже повторно ничего не прилетает. Зажигаем еще раз ИП №1 и вот тогда прилетает в орион "пожар-2". Так вот вопрос, почему так происходит? почему сбрасывается первый датчик?  Или так и должно быть? 
p.s. Если дернуть ручник, то выдает сразу "пожар-2" 
прикреплю скрины из uprog 
http://prntscr.com/pcy8hj
http://prntscr.com/pcy92m
 

4 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

При срабатывании извещателя блок осуществляет перезапрос состояния ШС: формирует сообщение "Сработка датчика", сбрасывает (отключает на 3 секунды) питание ШС и ожидает повторное срабатывание в течение 55 секунд после сброса (после завершения "Задержки анализа входа после сброса"). Если срабатывание подтверждается, то вход переходит в состояние "Пожар". Если повторного срабатывания извещателя в течение 55 секунд не произойдет, то вход останется в состоянии "Взято". В состоянии "Пожар" контроль входа продолжается и если в течение последующих 120 секунд будет подтверждено срабатывание второго извещателя в данном ШС (срабатывание второго – перезапрос – повторное срабатывание двух), то вход перейдет в состояние "Пожар2". Если срабатывания второго извещателя не произойдет, или оно не будет подтверждено, или будет подтверждено, но позже чем через 120 секунд после перехода в "Пожар", то вход останется в состоянии "Пожар".
Это для версии 3.71

4 года 6 месяцев назад

avatar
Понятно, вообщем я так понял, так и должно быть 

Костин Дмитрий Алексеевич 4 года 6 месяцев назад

Если вопрос:
«…Так вот вопрос, почему так происходит? почему сбрасывается первый датчик?  Или так и должно быть? …». 
[color=#D3D3D3]Костин Дмитрий Алексеевич[/color]

Относится к:
«…срабатываем ИП (от магнита)  он загорается красненьким, висит "внимание", в орион прилетает "пожар"…». 
 «…но тут же тушится автоматом ИП-№1 который мы зажгли до этого …». 

[color=#D3D3D3]Костин Дмитрий Алексеевич[/color] 

То производитель (Болид), должен сам оперативно связаться с «ТемаСтартером», и выяснить достоверность, этого утверждения. 
Мне пока такое не попадалось, но «железки», которые сами сбрасывают приоритетность «пожарных» уровней (таких как - «Пожар»/«Пожар1»/«Пожар2»), могут привести к «нежелательным» последствиям (для всех).

..

Вначале, не точно понял (не внимательно воспринял описательную) логику.
проверено
--- отрабатывает штатно.  
Принцип прост, при сработке (или «от магнита», или тестом, или проволокой, или иголкой), каждого следующего датчика, линия шлейфа сбрасывается по питанию, и по этому, светодиод на каждом датчике, будет естественно гаснуть (питание снято). А при поступлении события «Пожар», это состояние уже не сбрасывается «автоматом» (на пульте), но при этом если не додержать датчик, до полного, не события, а именно состояния «Пожар», то так и будут гаснуть светодиоды, пока все события не перейдут в полное состояние «Пожар». При этом, если нужно сразу в «Пожар2», то надо, всего лишь, сопротивления «Rдоб» понизить, например с 2 кОм, до 1 кОм.

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

Так ведь вся эта история возникла от того, что ТС на магнитиках сэкономил.  Или стремянок не хватало. Приложил первый магнит и оставил. Потом второй и получил Пожар2. Вот и все дела. :)   Ну или надо было феном от души греть первый, чтобы остыть не успел, пока второй нагревается. 

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Что-то знакомое ,вроде бы уже об этом писал,но потом удалил.
Но не в этом дело.
А пробовали ДИП"Рубеж" с помощью "тычки" уводить в "Пожар 2"?
Это целая эпопея. Лучше уж традиционно....
Но так ,как курить вредно и МЧС на курильщиков" ополчилось,то не буду говорить   как это сделать.

, но «железки», которые сами сбрасывают приоритетность «пожарных» уровней (таких как - «Пожар»/«Пожар1»/«Пожар2»), могут привести к «нежелательным» последствиям (для всех


Но самое странное это слышать из уст Дмитрия.Сколько раз я про это писал..и каждый раз он мне доказывал.что это   правильно.
Вот и на этот раз (когда прочитал и понял окончательно весь смысл присходящего),он свои "записи" стёр.
То ли "Актуально",то ли "Не актуально".
Зря я всё-таки свои первые слова удалил.Сразу же говорил.что это так и работает,как написал автор

.
сопротивления «Rдоб» понизить, например с 2 кОм, до 1 кОм

А лучше вообще убрать,результат тот же

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Сколько раз я про это писал..и каждый раз он мне доказывал.что это   правильно.
   Каргапольцев Артур  

Ссылки в студию! 
(главное не спешить и найти все).

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

На этот раз буду максимально лаконичен. Кто может подсказать как на С2000-4 верс 3.70 сделать имитацию "Пожара 2" одному человеку ? То есть   Тип ШС 1. ДИПы 212-189 "Шмели".
Дальше всё как "по писаному"...."СД" -"Пожар1"   но дальше....если сделать сработку на втором ДИПе,то первый ДИП "сбрасывается".
Если одному человеку "увести" ДИП в сработку и одновременно второму делать сработку на втором ДИПе-то проблем нет. Получим  "Пожар2". Но как сделать имитацию одному человеку ?
Готов к вопросу :" Как делаете сработку?". Тем ,кто знаком с неадресными ДИПами..отвечаю: "Традиционно. Иголочкой"
Каргапольцев Артур 1 год 8 месяцев назад

Артур, а доп резисторы правильно подобрал?
– Батанов Александр Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Из РЭ:
...срабатывание второго – перезапрос – повторное срабатывание двух...
Успевай.
– Тремасов Константин Александрович 1 год 8 месяцев назад

Правильно,Александр Владимирович ! Не для саморекламы, но " не первый год замужем".
Всё дело в том,что с первого ДИПа нельзя снимать "фактор "Пожар"
Вот и думаю...придёт инспектор с дымбаллончиком. "Дунет" в первый ДИП- получит "Пожар 1" ,а если тут же ко второму ДИПу подойдёт и в него "дунет"? Сработает "Пожар 2" или нет ? Что-то сомнительно.
Надо будет для "чистоты эксперимента" их .всё-таки...обкурить.Ведь извещатели всё-таки дымовые,а не иголочкотычковые.
– Каргапольцев Артур 1 год 8 месяцев назад

При проверке дымбаллоном, датчик после срабатывания ещё долго в дежурный режим не переходит, его продувать приходится. Поэтому всё должно получится как надо.
– Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Оставь "иголочку" в первом и тыкай во второй.
– Баулин Владимир Александрович 1 год 8 месяцев назад


Я уже про это не раз говорил и писал.
Искать диалог с Вами конечно можно,но скорее всего не найду.
А так же не найти то ,что сказал производитель по этому поводу.
Если я Вас (поверьте) случайно упомянул зря-то прошу извинить. Но разговор мной поднимался на форуме и поднимался  не раз.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Главное не спешить!!!
Просил же, ссылки на «коменты» моих утверждений. 
а там «моих коментов» вообще нет 
Но это и не важно.
… 
Я и не думал Вас «удивить», просто а вдруг, где-то и сам ошибся, вместе бы порадовались!!!

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

Дмитрий !
Поверьте,что я ничуть не "умоляю" Ваш профессонализм. Я бы никогда до этого не опустился. Но поверьте..
Когда у меня был стенд и С2000-4 являлся "базовым" блоком "неадресной" сигнализации-то неоднократно я прводил "испытания" на разных версиях этого блока.Выкладывал фото.
Писал комментарии к фото. Вообще странно то ,что этот вопрос поднялся именно сейчас.Я уже забыл про С2000-4.
И неоднократно писал,что вместо С2000-4 в "пожарке" перешли на Сигнал 10.Но в очередной раз...не буду повторяться и "загрязнять" форум.

"правильный" ( в данном случае все-таки не блок, а прибор) - тот, который имеет сертификат и заложен в проект.
А уж если он и работает так ,как описанно в проекте - то он "абсолютно правильный" )))– Кочетков Сергей Андреевич 3 месяца 4 дня назад

Вот и ответ производителя.  С2000-4 блок правильный.
И работает он правильно.И прения по этому поводу можно прекращать.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

«…Вот и на этот раз (когда прочитал и понял окончательно весь смысл присходящего),он свои "записи" стёр.
То ли "Актуально",то ли "Не актуально".
Зря я всё-таки свои первые слова удалил.Сразу же говорил.что это так и работает,как написал автор…»  
Каргапольцев Артур  

Слова
То ли "Актуально",то ли "Не актуально".

К сути вопроса не имеют отношения, и были написаны, только для того чтобы не вводить в заблуждение на короткий период времени. А основные смысловые описания, относящиеся к состоянию «Пожар» в системе, не удалены, и при желании читабельны.

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

прикреплю скрины из uprog 
http://prntscr.com/pcy8hj
http://prntscr.com/pcy92m

Задержка перехода в тревогу это для охранных ШС.А режима внимания в С2000-4 уже нет.
 

4 года 6 месяцев назад

avatar
Задержка перехода в тревогу это для охранных ШС

Верно.
Конечно я такого никогда не делал и когда "время перехода в тревогу/ пожар ( это я для ранних версий) была рвна не 255 (двойная сработка),а (допустим) 100.
Что тогда происходило ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Через 100 сек сброс по питанию
 

4 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3527 раз

ЗАДАН

4 года 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.