партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВопросы новичка

Инсталляция, монтаж » Вопросы новичка

Здравствуйте. Я слаботочной начал заниматься совсем недавно,но вопросы всё копятся и копятся,а спросить не у кого.Так к чему я...
Объект многоквартирный жилой комплекс(20 секций)
1) На 1-ых этажах и в техподполье стоят огнезадерживающие клапаны с реверсивным  электроприводом модели" BLF 230 VK N3" С сопротивлением привода  выше 1кОм. Они относятся к приводам с Большим эквивалент сопротивления или требуют установку к ним диодов?
2) Стаят также на 1-ых этажах приводы "LF 230-S N3" в которых непрозванивается привод.Может какие-то махинации нужны? Не знаю. Что это за привод и с чем его едят?
3)Стоят с2000-4 ,от них отходят кобеля к ШКП. В РКНФ всомом шкафу кабеля расключаются просто или требуют резистры и мпн?

11 дней 21 час назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

емае, вот люди отважные пошли. в слаботочке недавно - и уже жилой комплекс с клапанаме... безумству храбрых поем мы песню!
1. што управляет клапанами? какой прибор? в инструкции к прибору обычно пишут, что кому надо
2. если обмотка двигателя привода показывает обрыв - то или двигун сгорел или вы не те провода шшупаете
3. кобелей не нужно в ШКП пускать, нехай снаружи гавкают. а вот схема подключения С2000-4 к ШКП для управления двигателем ДУ или подпора есть на сайте Болида. как, кстати, и инструкция по программированию С2000-4 и ПКУ

11 дней 19 часов назад

Спасибо за ответ. Но вы видимо не совсем поняли... Я не брал объект или объем какой-либо,я обычный рабочий по сделке.И приходится мне со всем этим разберутся не из-за того что я "много хочу",а банально из-за того что на самые элементарные вопросы от "больших голов" не добиться ответа.

P.S-Надо зделат то и то.
-А как?
-Не знаю,сам решай.
P.S.S В обмотке нет обрыва,а информацию по нему я пока не нашел. 

Климаш Дмитрий Александрович 11 дней 19 часов назад

http://www.belimo.ru/upload/uf/0a8/lf_all_15.pdf

Докукин Игорь 11 дней 19 часов назад

Докукин Игорь 11 дней 19 часов назад

BLF 230 VK N3 - не реверсивный привод, работать и так должен, без доп элементов. Только второй выход резистором 47к 2Вт не забудьте заглушить. В последнее время массово используются китайские приводы. У них электронное управление двигателем, и "звонить обмотку" дело абсолютно бессмысленное. С2000-4 подключается к РКНФ без всяких МПН\резисторов. 

Леготин В В 11 дней 18 часов назад

Господа старожилы ! Просто вспомните себя лет так 10-15-20-25 назад! Мы же все с Вами когда-то не так давно были точно такими "лаптями"! Без обид... Да, конечно можно сначала все почитать, посмотреть вебинары различные.... 

Бучель Фёдор Сергеевич 11 дней 17 часов назад

Спасибо. Значит пока все сделано правильно. Про РКНФ я спросил из-за того что вижу как одни ставят МПН/резистры,а другие нет. И каждый убежден что делает правильно вот и пришлось уточнять. Приводы что стоят у нас не Белимо. Написано "МВ" и все. Может NANOTEC ,но врятле .Логотипа нет.

Климаш Дмитрий Александрович 11 дней 17 часов назад

Ну вот всё-таки я с вашей страны просто балдею ( парни без обид) ! Сколько же у Вас появилось всякого китайского "ноунейма" в плане тех же клапанов ! Эх, всё-таки у нас с этим жёстче... Без обид,тысячу извещений если сказал что-то лишнее

Климаш Дмитрий Александрович там по второй ссылке должна быть инструкция на подключение ШКП, там все нарисовано. делайте, как там написано и будет вам щастье.
Бучель Фёдор Сергеевич  да вродь никто и не ворчит. просто бросить человека грудью на клапана без долгих лет медитаций... это жестоко.

Докукин Игорь 11 дней 17 часов назад

Зато какая школа то будет! Вот если бы любого из нас сразу на амбразуры (клапана)кидали.....

Да кто его бросил? Сам пошел, сдельщина с блока, с метра. Пойти, что ли в хирурги. Резать аппендициты. У них там тоже сдельщина? Найти приличный медицинский форум, там всегда подскажут чего и как. В одной руке скальпель, в другой смартфон. И спирта немеряно.

Леготин В В 11 дней 17 часов назад

В В, про спирт это заманчиво, но проблема на самом деле глубокая. Вот где у нас учат на профильную слаботочку от А до Я? Да есть курсы, но много ли на этих курсах, из завсегдатаев этого форума, обучалось? Думаю, что есть, но в большей части шишки сами набивали.

Налетов Константин 11 дней 6 часов назад

Да проблема в том, что вся дока лежит открытая, никто не прячет. Но читать  ее не хотят совсем. 

Леготин В В 11 дней 5 часов назад

Константин, ну во первых учат. у нас есть ПТУ (лицей. лицей канешн) где прям есть такая специальность - техник ОСиПС. а во-вторых, прежде чем совать пальцы глубоко в недра - не плохо было бы годик-другой ключи поподавать. документация это хорошо, но надо еще и понимать что там пишут и зачем

Докукин Игорь 11 дней 5 часов назад

Игорь, мне некому было ключи подавать. Собирал (и собираю до сих пор) на столе приборы и методом научного тыка, с одновременным чтением всяких там РЭ, ИЭ и т.п., проверял на работоспособность наиболее сложные алгоритмы работы железа. Только после этого железо "прибивалось" на стену на объекте. Никто не запрещает проделать нечто подобное ТСу. Вот только с noname клапанами может неприятность случится, у некоторых редуктора на пару раз хватает :-))

Налетов Константин 11 дней 1 час назад

Вот почему то вспомнил свой самый первый объект. Вроде ничего сложного. Сигналы 20 2 штуки. Просто до этого ПС вообще не занимался. Показали как датчики расключать.... И все на этом... Как говорится кошка бросила котят,пусть...... Ну и далее по тексту. Ну ничего, сделал. Ух,хорошая была школа

Бучель Фёдор Сергеевич 11 дней назад

Ну уж если пошёл разговор о воспоминаниях " первых шагов" в ОПС.
То могу без малейшего стеснения рассказать об "ознакомлении" работы с приборами "Болид"
А именно с пультом С2000.(другого тогда не было) Наибольшее затруднение вызвало "познание" раздела   "Уровень доступа"
Что это такое -разбирался долго. "Опытного спеца" (как всегда) рядом не было.
А может быть и хорошо ,что не было. "Быстро бы узнал-быстро бы  и забыл ".

Каргапольцев Артур 10 дней 23 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Документация есть и в этом проблемы нет. Но разобраться в ней с первога раза довольно сложно. Много незнакомых терминов и тп. Вопросы что я задал были не из тех где я не понимаю. Про сопротивления и мпн  в шкп я спросил не из-за того что не знаю совсем как ставить,а банально из-за того что на объекте один человек их поставил,а другой не ставит и это сбивает с толку ведь оба не первый год в слаботочке. С клапанами схожая тема. Уже пришлось из-за диодов побегать,ведь тот кто показал как их расключить ошибся, а тупо делать как другие заведома видя что они через раз да что-то упускают тоже мертвая тема.Не лучше ли самому разобраться как это работает? Читать документацию?Читать инструкцию? А в инструкции к сп4-24(220) что-то написано про Китайские подделки Белимо с Электронным управлением двигателям где не проверить сопротивление обмотки двигателя? Я такого не нашел. Написано как делать в общем на самом распространенном примере,а если ситуация не типичная то уже что-то да по другому делать приходиться. Был бы ноутбук под рукой ,можно было экспериментировать собирая схему и пробуя на работоспособность,но его пока нет.Проходить курсы? Они объяснят принцип работы слаботочных систем и того же Болида,но не сверх этого ведь.Не говоря о том что большая часть информации не сможет усвоиться без практики. Учиться по этому профилю.Ну...После Армии у меня возможности Учиться и жить за чужой счёт уже небыло. Да и учат ли везде хорошо? Я обучился на Экскаваторщика,токаря,продавеца(Кассира),но ничего сверх того что я бы мог узнать сам и на практике я в этих профессиях не узнал.Оргонолептические качества товаров? Работа двигателя? Состав чугуна? Полезно но не стоит того чтоб тратить на это порой годы учебы. Вы видели Продавца с профессией продавец? Вот и я нет. Лучше найти с профессией работу ,но не легче заработать с ней чем без неё. Ведь какой процент тех кто усвоил материал за годы учебы? 10-20% не более,а для высшего образования и того меньше.( Проценты не с дуба брал а с учебного пособия по Философии 91 года).В общем к чему я.. Зачем критиковать того кто сам пришел? Я не первый день этот форум смотрю и ту статью про 10 сигнал и шкп я тоже видел. Я не попрошайничаю ответы на всё что не понимаю,а лишь спрашиваю то в чем надо уточнее,а найти его сам либо не смог либо не хватило времени,а бывает и банально - запутался. Один скажет одно,другой другое ,а написано третье.В этом случаи проще разобраться даже если тема пустяковая или простая чем потом делать годами с одной и той же ошибкой. Надеюсь я смог объяснить все понятным для вас способом и при этом не оскорбив каким либо образом вас самих или ваш труд... 
P.S Боже как это страстрано(официально) звучит...

10 дней 16 часов назад

Про сопротивления и мпн  в шкп я спросил не из-за того что не знаю совсем как ставить,а банально из-за того что на объекте один человек их поставил,а другой не ставит

для этого и существуют схемы подключения, что бы не подсматривать за человеками. 
Зачем критиковать того кто сам пришел? 

да никто не критикует особо, просто слишком обьемную задачу вы себе выбрали для знакомства с дивным миром пожарной безопасности

Докукин Игорь 10 дней 5 часов назад

Документация есть и в этом проблемы нет. Но разобраться в ней с первога раза довольно сложно. Много незнакомых терминов и тп. Вопросы что я задал были не из тех где я не понимаю. Про сопротивления и мпн  в шкп я спросил не из-за того что не знаю совсем как ставить,а банально из-за того что на объекте один человек их поставил,а другой не ставит и это сбивает с толку ведь оба не первый год в слаботочке. С клапанами схожая тема. Уже пришлось из-за диодов побегать,ведь тот кто показал как их расключить ошибся, а тупо делать как другие заведома видя что они через раз да что-то упускают тоже мертвая тема.Не лучше ли самому разобраться как это работает? Читать документацию?Читать инструкцию? А в инструкции к сп4-24(220) что-то написано про Китайские подделки Белимо с Электронным управлением двигателям где не проверить сопротивление обмотки двигателя? Я такого не нашел. Написано как делать в общем на самом распространенном примере,а если ситуация не типичная то уже что-то да по другому делать приходиться. Был бы ноутбук под рукой ,можно было экспериментировать собирая схему и пробуя на работоспособность,но его пока нет.Проходить курсы? Они объяснят принцип работы слаботочных систем и того же Болида,но не сверх этого ведь.Не говоря о том что большая часть информации не сможет усвоиться без практики. Учиться по этому профилю.Ну...После Армии у меня возможности Учиться и жить за чужой счёт уже небыло. Да и учат ли везде хорошо? Я обучился на Экскаваторщика,токаря,продавеца(Кассира),но ничего сверх того что я бы мог узнать сам и на практике я в этих профессиях не узнал.Оргонолептические качества товаров? Работа двигателя? Состав чугуна? Полезно но не стоит того чтоб тратить на это порой годы учебы. Вы видели Продавца с профессией продавец? Вот и я нет. Лучше найти с профессией работу ,но не легче заработать с ней чем без неё. Ведь какой процент тех кто усвоил материал за годы учебы? 10-20% не более,а для высшего образования и того меньше.( Проценты не с дуба брал а с учебного пособия по Философии 91 года).В общем к чему я.. Зачем критиковать того кто сам пришел? Я не первый день этот форум смотрю и ту статью про 10 сигнал и шкп я тоже видел. Я не попрошайничаю ответы на всё что не понимаю,а лишь спрашиваю то в чем надо уточнее,а найти его сам либо не смог либо не хватило времени,а бывает и банально - запутался. Один скажет одно,другой другое ,а написано третье.В этом случаи проще разобраться даже если тема пустяковая или простая чем потом делать годами с одной и той же ошибкой. Надеюсь я смог объяснить все понятным для вас способом и при этом не оскорбив каким либо образом вас самих или ваш труд... 
P.S Боже как это страстрано(официально) звучит...

Тремасов Константин Александрович 10 дней 3 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

409 раз

ЗАДАН

11 дней 21 час назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.