партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВопросы новичка

Инсталляция, монтаж » Вопросы новичка

Здравствуйте. Я слаботочной начал заниматься совсем недавно,но вопросы всё копятся и копятся,а спросить не у кого.Так к чему я...
Объект многоквартирный жилой комплекс(20 секций)
1) На 1-ых этажах и в техподполье стоят огнезадерживающие клапаны с реверсивным  электроприводом модели" BLF 230 VK N3" С сопротивлением привода  выше 1кОм. Они относятся к приводам с Большим эквивалент сопротивления или требуют установку к ним диодов?
2) Стаят также на 1-ых этажах приводы "LF 230-S N3" в которых непрозванивается привод.Может какие-то махинации нужны? Не знаю. Что это за привод и с чем его едят?
3)Стоят с2000-4 ,от них отходят кобеля к ШКП. В РКНФ всомом шкафу кабеля расключаются просто или требуют резистры и мпн?

4 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

емае, вот люди отважные пошли. в слаботочке недавно - и уже жилой комплекс с клапанаме... безумству храбрых поем мы песню!
1. што управляет клапанами? какой прибор? в инструкции к прибору обычно пишут, что кому надо
2. если обмотка двигателя привода показывает обрыв - то или двигун сгорел или вы не те провода шшупаете
3. кобелей не нужно в ШКП пускать, нехай снаружи гавкают. а вот схема подключения С2000-4 к ШКП для управления двигателем ДУ или подпора есть на сайте Болида. как, кстати, и инструкция по программированию С2000-4 и ПКУ

4 года 6 месяцев назад

avatar
Спасибо за ответ. Но вы видимо не совсем поняли... Я не брал объект или объем какой-либо,я обычный рабочий по сделке.И приходится мне со всем этим разберутся не из-за того что я "много хочу",а банально из-за того что на самые элементарные вопросы от "больших голов" не добиться ответа.
 
P.S-Надо зделат то и то.
-А как?
-Не знаю,сам решай.
P.S.S В обмотке нет обрыва,а информацию по нему я пока не нашел. 

Климаш Дмитрий Александрович 4 года 6 месяцев назад

http://www.belimo.ru/upload/uf/0a8/lf_all_15.pdf
 

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

 BLF 230 VK N3 - не реверсивный привод, работать и так должен, без доп элементов. Только второй выход резистором 47к 2Вт не забудьте заглушить. В последнее время массово используются китайские приводы. У них электронное управление двигателем, и "звонить обмотку" дело абсолютно бессмысленное. С2000-4 подключается к РКНФ без всяких МПН\резисторов. 

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Господа старожилы ! Просто вспомните себя лет так 10-15-20-25 назад! Мы же все с Вами когда-то не так давно были точно такими "лаптями"! Без обид... Да, конечно можно сначала все почитать, посмотреть вебинары различные.... 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Спасибо. Значит пока все сделано правильно. Про РКНФ я спросил из-за того что вижу как одни ставят МПН/резистры,а другие нет. И каждый убежден что делает правильно вот и пришлось уточнять. Приводы что стоят у нас не Белимо. Написано "МВ" и все. Может NANOTEC ,но врятле .Логотипа нет.

Климаш Дмитрий Александрович 4 года 6 месяцев назад

Ну вот всё-таки я с вашей страны просто балдею ( парни без обид) ! Сколько же у Вас появилось всякого китайского "ноунейма" в плане тех же клапанов ! Эх, всё-таки у нас с этим жёстче... Без обид,тысячу извещений если сказал что-то лишнее

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

 Климаш Дмитрий Александрович там по второй ссылке должна быть инструкция на подключение ШКП, там все нарисовано. делайте, как там написано и будет вам щастье.
Бучель Фёдор Сергеевич  да вродь никто и не ворчит. просто бросить человека грудью на клапана без долгих лет медитаций... это жестоко.

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Зато какая школа то будет! Вот если бы любого из нас сразу на амбразуры (клапана)кидали.....

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Да кто его бросил? Сам пошел, сдельщина с блока, с метра. Пойти, что ли в хирурги. Резать аппендициты. У них там тоже сдельщина? Найти приличный медицинский форум, там всегда подскажут чего и как. В одной руке скальпель, в другой смартфон. И спирта немеряно.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

В В, про спирт это заманчиво, но проблема на самом деле глубокая. Вот где у нас учат на профильную слаботочку от А до Я? Да есть курсы, но много ли на этих курсах, из завсегдатаев этого форума, обучалось? Думаю, что есть, но в большей части шишки сами набивали.

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

Да проблема в том, что вся дока лежит открытая, никто не прячет. Но читать  ее не хотят совсем. 

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Константин, ну во первых учат. у нас есть ПТУ (лицей. лицей канешн) где прям есть такая специальность - техник ОСиПС. а во-вторых, прежде чем совать пальцы глубоко в недра - не плохо было бы годик-другой ключи поподавать. документация это хорошо, но надо еще и понимать что там пишут и зачем

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Игорь, мне некому было ключи подавать. Собирал (и собираю до сих пор) на столе приборы и методом научного тыка, с одновременным чтением всяких там РЭ, ИЭ и т.п., проверял на работоспособность наиболее сложные алгоритмы работы железа. Только после этого железо "прибивалось" на стену на объекте. Никто не запрещает проделать нечто подобное ТСу. Вот только с noname клапанами может неприятность случится, у некоторых редуктора на пару раз хватает :-))

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

Вот почему то вспомнил свой самый первый объект. Вроде ничего сложного. Сигналы 20 2 штуки. Просто до этого ПС вообще не занимался. Показали как датчики расключать.... И все на этом... Как говорится кошка бросила котят,пусть...... Ну и далее по тексту. Ну ничего, сделал. Ух,хорошая была школа

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Ну уж если пошёл разговор о воспоминаниях " первых шагов" в ОПС.
То могу без малейшего стеснения рассказать об "ознакомлении" работы с приборами "Болид"
А именно с пультом С2000.(другого тогда не было) Наибольшее затруднение вызвало "познание" раздела   "Уровень доступа"
Что это такое -разбирался долго. "Опытного спеца" (как всегда) рядом не было.
А может быть и хорошо ,что не было. "Быстро бы узнал-быстро бы  и забыл ".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Документация есть и в этом проблемы нет. Но разобраться в ней с первога раза довольно сложно. Много незнакомых терминов и тп. Вопросы что я задал были не из тех где я не понимаю. Про сопротивления и мпн  в шкп я спросил не из-за того что не знаю совсем как ставить,а банально из-за того что на объекте один человек их поставил,а другой не ставит и это сбивает с толку ведь оба не первый год в слаботочке. С клапанами схожая тема. Уже пришлось из-за диодов побегать,ведь тот кто показал как их расключить ошибся, а тупо делать как другие заведома видя что они через раз да что-то упускают тоже мертвая тема.Не лучше ли самому разобраться как это работает? Читать документацию?Читать инструкцию? А в инструкции к сп4-24(220) что-то написано про Китайские подделки Белимо с Электронным управлением двигателям где не проверить сопротивление обмотки двигателя? Я такого не нашел. Написано как делать в общем на самом распространенном примере,а если ситуация не типичная то уже что-то да по другому делать приходиться. Был бы ноутбук под рукой ,можно было экспериментировать собирая схему и пробуя на работоспособность,но его пока нет.Проходить курсы? Они объяснят принцип работы слаботочных систем и того же Болида,но не сверх этого ведь.Не говоря о том что большая часть информации не сможет усвоиться без практики. Учиться по этому профилю.Ну...После Армии у меня возможности Учиться и жить за чужой счёт уже небыло. Да и учат ли везде хорошо? Я обучился на Экскаваторщика,токаря,продавеца(Кассира),но ничего сверх того что я бы мог узнать сам и на практике я в этих профессиях не узнал.Оргонолептические качества товаров? Работа двигателя? Состав чугуна? Полезно но не стоит того чтоб тратить на это порой годы учебы. Вы видели Продавца с профессией продавец? Вот и я нет. Лучше найти с профессией работу ,но не легче заработать с ней чем без неё. Ведь какой процент тех кто усвоил материал за годы учебы? 10-20% не более,а для высшего образования и того меньше.( Проценты не с дуба брал а с учебного пособия по Философии 91 года).В общем к чему я.. Зачем критиковать того кто сам пришел? Я не первый день этот форум смотрю и ту статью про 10 сигнал и шкп я тоже видел. Я не попрошайничаю ответы на всё что не понимаю,а лишь спрашиваю то в чем надо уточнее,а найти его сам либо не смог либо не хватило времени,а бывает и банально - запутался. Один скажет одно,другой другое ,а написано третье.В этом случаи проще разобраться даже если тема пустяковая или простая чем потом делать годами с одной и той же ошибкой. Надеюсь я смог объяснить все понятным для вас способом и при этом не оскорбив каким либо образом вас самих или ваш труд... 
P.S Боже как это страстрано(официально) звучит...

4 года 6 месяцев назад

avatar
Про сопротивления и мпн  в шкп я спросил не из-за того что не знаю совсем как ставить,а банально из-за того что на объекте один человек их поставил,а другой не ставит

для этого и существуют схемы подключения, что бы не подсматривать за человеками. 
Зачем критиковать того кто сам пришел? 

да никто не критикует особо, просто слишком обьемную задачу вы себе выбрали для знакомства с дивным миром пожарной безопасности

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Документация есть и в этом проблемы нет. Но разобраться в ней с первога раза довольно сложно. Много незнакомых терминов и тп. Вопросы что я задал были не из тех где я не понимаю. Про сопротивления и мпн  в шкп я спросил не из-за того что не знаю совсем как ставить,а банально из-за того что на объекте один человек их поставил,а другой не ставит и это сбивает с толку ведь оба не первый год в слаботочке. С клапанами схожая тема. Уже пришлось из-за диодов побегать,ведь тот кто показал как их расключить ошибся, а тупо делать как другие заведома видя что они через раз да что-то упускают тоже мертвая тема.Не лучше ли самому разобраться как это работает? Читать документацию?Читать инструкцию? А в инструкции к сп4-24(220) что-то написано про Китайские подделки Белимо с Электронным управлением двигателям где не проверить сопротивление обмотки двигателя? Я такого не нашел. Написано как делать в общем на самом распространенном примере,а если ситуация не типичная то уже что-то да по другому делать приходиться. Был бы ноутбук под рукой ,можно было экспериментировать собирая схему и пробуя на работоспособность,но его пока нет.Проходить курсы? Они объяснят принцип работы слаботочных систем и того же Болида,но не сверх этого ведь.Не говоря о том что большая часть информации не сможет усвоиться без практики. Учиться по этому профилю.Ну...После Армии у меня возможности Учиться и жить за чужой счёт уже небыло. Да и учат ли везде хорошо? Я обучился на Экскаваторщика,токаря,продавеца(Кассира),но ничего сверх того что я бы мог узнать сам и на практике я в этих профессиях не узнал.Оргонолептические качества товаров? Работа двигателя? Состав чугуна? Полезно но не стоит того чтоб тратить на это порой годы учебы. Вы видели Продавца с профессией продавец? Вот и я нет. Лучше найти с профессией работу ,но не легче заработать с ней чем без неё. Ведь какой процент тех кто усвоил материал за годы учебы? 10-20% не более,а для высшего образования и того меньше.( Проценты не с дуба брал а с учебного пособия по Философии 91 года).В общем к чему я.. Зачем критиковать того кто сам пришел? Я не первый день этот форум смотрю и ту статью про 10 сигнал и шкп я тоже видел. Я не попрошайничаю ответы на всё что не понимаю,а лишь спрашиваю то в чем надо уточнее,а найти его сам либо не смог либо не хватило времени,а бывает и банально - запутался. Один скажет одно,другой другое ,а написано третье.В этом случаи проще разобраться даже если тема пустяковая или простая чем потом делать годами с одной и той же ошибкой. Надеюсь я смог объяснить все понятным для вас способом и при этом не оскорбив каким либо образом вас самих или ваш труд... 
P.S Боже как это страстрано(официально) звучит...

Тремасов Константин Александрович 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2911 раз

ЗАДАН

4 года 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.