партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)"Порог запылённости" Понятно и...не совсем понятно

Курилка (просто трёп) » "Порог запылённости" Понятно и...не совсем понятно

Собственно не тема ,а желание разобраться в одном параметре.
Буду краток.."Раздел" в котором один ДИП перестал "ставиться".  Собщение "Требует обслуживание"
Понятно..Дип "запылился-нужно почистить. Почистил.результато нет. По прежнему "Требует обслуживание"
Поднял "Порог запылённости".Заработало.Так что это за пресловутые "40" единиц и почему выше "60" единиц "Порог запылённости" не полнять?
В чём этот "порог" измеряется?
И уж если поднимать "Порог запылённости"-то как это лучше делать ?
Или "постепенно",или сразу "до максимума"(
 

4 года 6 месяцев назад

avatar
видимо как и АЦП - измеряется во болидовских попугаях

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Я наблюдаю на своём столе несколько ДИП, снятых из-за воплей про обслуживание. Продуты сжатым воздухов, сверкают чистотой, можно ставить обратно, но чёрт меня дёрнул запросить АЦП. Восьмёрка, ёптыть. Датчику десять лет. Я предполагаю, что старение и деградация радиоэлементов как снаружи микросмемы, так и внутри, приводит к превышению возможностей автоподстройки на ноль. Измерил ещё несколько извещателей, снятых раньше по той же причине. У некоторых при абсолютной чистоте показания отличаются от нуля.  Теперь я буду помнить про такое.

Иванов Андрей Львович 4 года 6 месяцев назад

Так что это за пресловутые "40" единиц и почему выше "60" единиц "Порог запылённости" не полнять?

Люди, писавшие типовые, курсовые и дипломные проекты, прекрасно знают, откуда берутся подобные цифры, почему 60, а не 61. Из головы. Возьмём К танков. Нет, К мало, возьмём М танков. Разумеется, логика в цифрах есть, но их придумал не господь бог, а инженер Сидоров.

Иванов Андрей Львович 4 года 6 месяцев назад

Если так-то хорошо..(хоть не совсем понятно про какое количество танков говорится)Я человек "штатский"
А если не "поднимать",а наоборот "опустить" "Порог запылённости"(допустим до 20"единиц") Конечно в том случае если на объекте полная стерильность.То рекомендуете так сделать ,или делать этого не стоит ?
Для чего это делать ?...Наверно для того чтобы потом "поднимать" до 60-и .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

А смысл его понижать? Дефолтное значение, в не очень пыльных местах работают годами. Не, ну если клиенту нужность показать...

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Делаем так:
Разбираем дип. Моем все и плату и камеру и корпус зубной щеткой с стиральным порошком.
Потом хорошо промыть проточной водой.
И самое главное - прополоскать в изопропиловом спирту.
Сушим, собираем и после самокалибровки все по 0.
Проверено- работает.
Из полсотни дипов может один не обнулиться. Вот это уже видимо из за компонентов.
 

Станислав 3 года 8 месяцев назад

Станислав, можно обойтись без порошка :) Просто спиртом, обращая пристальное внимание на шпенёк в дымовой камере. Результат аналогичный - ноль :)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 8 месяцев назад

Спирту не напасёшься на корпус ДИПа если он мухами хорошенько приср...(присижен). ИМХО корпус мылом/порошком, камеру спиртом и то тонким слоем на выдохе.

Налетов Константин 3 года 7 месяцев назад

Наверное, в третий или четвёртый раз поднимаю этот глупый вопрос. Как свет из источника света попадает в приёмник? Ведь они не на одной линии, и по прямой луч попасть в приёмник не может. Он отражается от чорных-чорных стенок камеры? Зачем в центре камеры стоит пластиковый столбик? 
Я как-то проверил. Если замерить АЦП без верхней крышки, то есть прибавить солнечного света, то АЦП всё равно ноль. Если закрыть источник или приёмник пальцем, то АЦП 244. Как эта сволочь тогда калибруется на ноль, если ей без разницы, светит только один источник или вместе с солнцем? Или там приёмник ловит только свет определённой частоты, которого в солнечном свете нет? 
Сколько надо было выпить, чтобы такое придумать? 

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Сколько надо было выпить, чтобы такое придумать?

Так ведь люди не только пьют,но ещё и  закусывают.
А такие понятия как "Оптика" ,""спектр" и "солнечное излучение"...
Известны ещё "со времён  оных".
Я тоже долго мучался с вопросом.."Почему это мне в стакан с коктейлем всегда кривую трубочку вставляют?"

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Зачем в центре камеры стоит пластиковый столбик? 

Ну зачем то нужен, если стоит) От него сильно зависят показания после чистки камеры. И рядом там "карманы" есть, вот от них тоже.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 7 месяцев назад

Выдвину гипотезу, т.к. не знаю наверняка.
Луч из светодиода попадает на стенки камеры и многократно отражаясь попадает на фотоприёмник. Таким образом в камере создаётся некое "освещение", которое распознаётся как 0. "пластиковый столбик" преграждает прямую засветку фотоприёмника, но также учавствует в отражении луча. Частицы дыма и пыли снижают уровень "освещённости" и соответствующий показатель смещается в сторону увеличения. При достижении установленного порога параметра датчик выдаёт соответствующее сообщение. Если столбик загрязняется, то "освещение" в камере резко снижается, т.к. достаточно большая часть луча падает именно на него. Как-то так.

Налетов Константин 3 года 7 месяцев назад

Именно так.
Но тогда (если чистить камеру),то имеет ли смысл чистить линзы ?
Или к ним лучше вообще не прикасаться ? Допустим чтобы не поцарапать .Да и сами линзы "утоплены" так глубоко,что это заставляет задуматься.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Но тогда (если чистить камеру),то имеет ли смысл чистить линзы ?

Чистить надо, это не обсуждается, вы же видите слой пыли, на котором можно рисовать, ну и на линзах то же самое. Вопрос только в методе чистки. Я использую бесконтактный, изображаю ртом компрессор. Главное, не пёрнуть, потому что ситуация может выйти из-под контроля. 
В нашем здании есть мойка, но пользоваться теми компрессорами боюсь, там не совсем чистый выхлоп. Теми компрессорами я только дую в сервера. 

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Не, ну если клиенту нужность показать

Нет . Клиенту как всёгда   "по барабану". Лишь бы не "пищало".
Благодаря общими "предположениями и домыслами"   вопросец можно считать   решённым.
В общем-то и не такая часто используемая функция,что бы ей уделять повышенное внимание.

4 года 6 месяцев назад

avatar
Да почему общим домыслам? Вот три месяца назад:


сказать "спасибо"пожаловаться
Условие «сообщения» - либо, пройден порог автокомпенсации, либо, пройден порог "Запылён" в КДЛ.
 
Как раз тот случай, когда решение «на виду», но некоторые условия, ограничивают положительный результат по устранению различных «глюков».
Орион 1.12.
Да, КДЛ 2.22 именно так себя ведёт с ДИП-34А-01-02. Рекомендовано ставить тип шлейфа 1.
Применимо только для типа зоны = 8!
В старых версиях, «внутренний порог автокомпенсации запыленности» (ДИПа), 10 минут, в новых 2 часа. КДЛ не передаёт в пульт "Запылён", только "Требуется обслуживание зоны" («запылён», это только между ДИП ↔ КДЛ).
Стабилизировать ситуацию возможно, но…
Условия, КДЛ версии не ниже 1.46, совместно с ОрионПро 1.20.3 (адекватная статистика).
Пороги "Запылён" в КДЛ поднять до предела (60), и обязательно после перенастройки КДЛ, пере- синхронизировать все ДИПы, и инициализация, через сброс именно по питанию (сброс автокомпенсации в самих датчиках).
Потому как:
((РЭ вер 2.26 КДЛ, описание на стр 72) « - 6  введено отключение питания ДПЛС при  сбросе по  команде от сетевого контроллера у КДЛ версии не ниже 1.45» (04.2010 год)).– Карпов Дмитрий 3 месяца 17 дней назад

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

То есть ...
При конфигурировании ДИП сразу "поднимать " "Порог"? Или это относится только при работе с Орион-Про.?
Извиняюсь за вопрос,но для меня это действительно "что-то новое"
И поднимал "Порог" я впервые. То есть задавал адрес АУ и принимал тип ШС АУ.Остальное всё "по умолчавнию"
Конечно мне это сделать не трудно.Одним "параметром" больше,одним меньше-это не принципиально.
Да и "объёмы" ДИП тоже не велики. Так что если сразу "поднять"-то подниму сразу.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Не надо порог запыленности поднимать. Если идеально чистый датчик пишет, что он запылен, то проблема скорее всего в нем? Из танцев с бубном, попробовать ему адрес поменять, пусть перезагрузится. Или команду сброс. Но из за одного дачика менять настройки всем сразу - очень радикальное решение.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

. Но из за одного дачика менять настройки всем сразу - очень радикальное решение.

Верно ! Я и сам решил от такого "мероприятия" отказаться.
Если паршивая овца стадо портит-то лечить нужно овцу,а не всё стадо.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Поигрался с юпрогом, посмотрел, как он ограничивает установки запыленность, внимание, пожар. Диапазон невелик. И вот что раскопал в сети:

https://www.aktivsb.ru/news_info787.html

Интересно, предложение еще действительно? Хотя уже с новыми версиями КДЛ неактуально.

 

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Орион Про 1.12, два пульта с современными прошивками, штук 50 КДЛ разных, две тысячи ДИП-34А новых и 2008 года. Существует ли возможность штатными средствами сгенерировать многостраничный отчёт по запылённости всех датчиков? Не обязательно в оперативной спешке, раз в полгода. 

3 года 8 месяцев назад

avatar
Сбор статистики не подходит?

Королёв Евгений Владимирович 3 года 8 месяцев назад

Я не знаю. В той статистике, которую я вижу, можно запросить только значения АЦП, отдельного запроса на запылённость я не вижу. 

Иванов Андрей Львович 3 года 8 месяцев назад

сбор статистики в настройках в АБД включен? в генераторе отчётов есть отчёт Статистика, правда он похоже только по разделам, сразу все шлейфа не выбрать, но если доработать напильником, то возможно и получится.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Я согласен получать статистику по разделам, раз в полгода сделать сто отчётов вполне терпимо. Но мне не предлагает отчёт по запылённости, только по АЦП.


 

Иванов Андрей Львович 3 года 8 месяцев назад

да я считал что в 1.12 это практически равнозначно, вот в 1.20.3 даже градусы там показывает)) в 1.12.2 я видел АЦП 27 и знал что это 27 градусов)
собственно, собрать все данные, найти самое большое АЦП среди них и считать его эталоном грязи) 

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

27 в АЦП - это действительно 27 градусов у теплового датчика, но у теплового датчика нет понятия запылённости. Понятие запылённости есть у оптических датчиков, к которым относятся ДИП-34А. И у них АЦП и Запылённость - это два разных запроса, два разных значения. И где-то я даже читал разъяснение, что запылённость - это медленно растущее значение, которое извещатель получает из АЦП методом интеграции текущих показаний через какой-то "цифровой ВЧ-фильтр", короче, это служебная информация, необходимая для выдачи сигнала "требуется обслуживание". Зачем эту запылённость открыли (пусть и неудобным способом) потребителю, я не знаю, но вчера я вручную прошёлся по сотне извещателей и обнаружил пять штук с запылённостью от 30 до 45. Пошёл и точечно их заменил. Но ручная проверка заняла у меня два часа, а сколько займёт проверка двух тысяч. Естественно, заниматься этим я не буду, внутри извещателя есть компьютер, пусть думает за меня. Но с другой стороны, хорошо было бы нажать кнопку, и получить выборку десяти самых страшных извещателей в здании. Нет в жизни счастья. 

Иванов Андрей Львович 3 года 8 месяцев назад

это где это в 1.12 запылённость есть? какую менюшку я не нашёл, чтобы там посмотреть?

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

 Так потому и спрашиваю, что нет, а хочется. Я смотрел запылённость Упрогом.

Иванов Андрей Львович 3 года 8 месяцев назад

я то думал)) скорее всего эта информация ни в статистику, ни в базу не идёт, поэтому её и в отчёт не выгрузить(

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Есть совершенно дикое предложение использовать утилитку типа "Ghost Mouse" или подобной ( https://softcatalog.info/ru/obzor/avtoklikery-dlya-kompyutera#collection-57265 ) для записи однообразных действий по кликанью на извещатели и менюшки и запись всего этого в блокнотик, затем в таблицу. Но надо разбираться в этих программах и писать скрипт.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7304 раза

ЗАДАН

4 года 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.