партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)"Порог запылённости" Понятно и...не совсем понятно

Курилка (просто трёп) » "Порог запылённости" Понятно и...не совсем понятно

Собственно не тема ,а желание разобраться в одном параметре.
Буду краток.."Раздел" в котором один ДИП перестал "ставиться".  Собщение "Требует обслуживание"
Понятно..Дип "запылился-нужно почистить. Почистил.результато нет. По прежнему "Требует обслуживание"
Поднял "Порог запылённости".Заработало.Так что это за пресловутые "40" единиц и почему выше "60" единиц "Порог запылённости" не полнять?
В чём этот "порог" измеряется?
И уж если поднимать "Порог запылённости"-то как это лучше делать ?
Или "постепенно",или сразу "до максимума"(

1 месяц 29 дней назад

видимо как и АЦП - измеряется во болидовских попугаях

Докукин Игорь 1 месяц 29 дней назад

Я наблюдаю на своём столе несколько ДИП, снятых из-за воплей про обслуживание. Продуты сжатым воздухов, сверкают чистотой, можно ставить обратно, но чёрт меня дёрнул запросить АЦП. Восьмёрка, ёптыть. Датчику десять лет. Я предполагаю, что старение и деградация радиоэлементов как снаружи микросмемы, так и внутри, приводит к превышению возможностей автоподстройки на ноль. Измерил ещё несколько извещателей, снятых раньше по той же причине. У некоторых при абсолютной чистоте показания отличаются от нуля.  Теперь я буду помнить про такое.

Иванов Андрей Львович 1 месяц 29 дней назад

Так что это за пресловутые "40" единиц и почему выше "60" единиц "Порог запылённости" не полнять?

Люди, писавшие типовые, курсовые и дипломные проекты, прекрасно знают, откуда берутся подобные цифры, почему 60, а не 61. Из головы. Возьмём К танков. Нет, К мало, возьмём М танков. Разумеется, логика в цифрах есть, но их придумал не господь бог, а инженер Сидоров.

Иванов Андрей Львович 1 месяц 29 дней назад

Если так-то хорошо..(хоть не совсем понятно про какое количество танков говорится)Я человек "штатский"
А если не "поднимать",а наоборот "опустить" "Порог запылённости"(допустим до 20"единиц") Конечно в том случае если на объекте полная стерильность.То рекомендуете так сделать ,или делать этого не стоит ?
Для чего это делать ?...Наверно для того чтобы потом "поднимать" до 60-и .

Каргапольцев Артур 1 месяц 29 дней назад

А смысл его понижать? Дефолтное значение, в не очень пыльных местах работают годами. Не, ну если клиенту нужность показать...

Леготин В В 1 месяц 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Не, ну если клиенту нужность показать

Нет . Клиенту как всёгда   "по барабану". Лишь бы не "пищало".
Благодаря общими "предположениями и домыслами"   вопросец можно считать   решённым.
В общем-то и не такая часто используемая функция,что бы ей уделять повышенное внимание.

1 месяц 29 дней назад

Да почему общим домыслам? Вот три месяца назад:

сказать "спасибо"пожаловаться
Условие «сообщения» - либо, пройден порог автокомпенсации, либо, пройден порог "Запылён" в КДЛ.

Как раз тот случай, когда решение «на виду», но некоторые условия, ограничивают положительный результат по устранению различных «глюков».
Орион 1.12.
Да, КДЛ 2.22 именно так себя ведёт с ДИП-34А-01-02. Рекомендовано ставить тип шлейфа 1.
Применимо только для типа зоны = 8!
В старых версиях, «внутренний порог автокомпенсации запыленности» (ДИПа), 10 минут, в новых 2 часа. КДЛ не передаёт в пульт "Запылён", только "Требуется обслуживание зоны" («запылён», это только между ДИП ↔ КДЛ).
Стабилизировать ситуацию возможно, но…
Условия, КДЛ версии не ниже 1.46, совместно с ОрионПро 1.20.3 (адекватная статистика).
Пороги "Запылён" в КДЛ поднять до предела (60), и обязательно после перенастройки КДЛ, пере- синхронизировать все ДИПы, и инициализация, через сброс именно по питанию (сброс автокомпенсации в самих датчиках).
Потому как:
((РЭ вер 2.26 КДЛ, описание на стр 72) « - 6  введено отключение питания ДПЛС при  сбросе по  команде от сетевого контроллера у КДЛ версии не ниже 1.45» (04.2010 год)).– Карпов Дмитрий 3 месяца 17 дней назад

То есть ...
При конфигурировании ДИП сразу "поднимать " "Порог"? Или это относится только при работе с Орион-Про.?
Извиняюсь за вопрос,но для меня это действительно "что-то новое"
И поднимал "Порог" я впервые. То есть задавал адрес АУ и принимал тип ШС АУ.Остальное всё "по умолчавнию"
Конечно мне это сделать не трудно.Одним "параметром" больше,одним меньше-это не принципиально.
Да и "объёмы" ДИП тоже не велики. Так что если сразу "поднять"-то подниму сразу.

Не надо порог запыленности поднимать. Если идеально чистый датчик пишет, что он запылен, то проблема скорее всего в нем? Из танцев с бубном, попробовать ему адрес поменять, пусть перезагрузится. Или команду сброс. Но из за одного дачика менять настройки всем сразу - очень радикальное решение.

. Но из за одного дачика менять настройки всем сразу - очень радикальное решение.

Верно ! Я и сам решил от такого "мероприятия" отказаться.
Если паршивая овца стадо портит-то лечить нужно овцу,а не всё стадо.

Поигрался с юпрогом, посмотрел, как он ограничивает установки запыленность, внимание, пожар. Диапазон невелик. И вот что раскопал в сети:

https://www.aktivsb.ru/news_info787.html

Интересно, предложение еще действительно? Хотя уже с новыми версиями КДЛ неактуально.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

358 раз

ЗАДАН

1 месяц 29 дней назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.