партнерский раздел
ФорумНовостиАРМ "Орион Про" 1.20.3 Обновление 2

Новости » АРМ "Орион Про" 1.20.3 Обновление 2

Компания "Болид" сообщает об обновлении АРМ "Орион Про" 1.20.3.

Ознакомиться со списком изменений можно по ссылке.

4 года 4 месяца назад

avatar
+ Обновление РЭ вер.1.20.3.2.

Карпов Дмитрий 4 года 4 месяца назад

В РЭ написано про облегченный дистр, а ссылки на скачивание нема.

Александр Сергеевич 4 года 4 месяца назад

К сожалению для серии 1.20.3 облегчённых инсталяторов не будет.
Мы постараемся вернуть облегчённые инсталяторы для более поздних выпусков.

Комаров Александр Федорович 4 года 4 месяца назад

Как часто будет выпускаться обновлений?

В Казахстане много где пользуется вашей АРМ(одна из самых популярных). Пожалуйста, добавьте поддержку казахского языка, точнее символов. А то когда импорт делаешь 2к сотрудников или больше. Все казахские имена становится ????.
А так хотелось бы что после определенного времени уровень доступа у человека менялось.
Хотелось бы еще модуль Карточки пользователя можно было бы кастомизировать.

Asset Sanabek 4 года 4 месяца назад

Пожалуйста, добавьте поддержку казахского языка, точнее символов.

Вопрос уже поднимался. Ответ:
Так как у нас ПО не поддерживает unicode, то вам нужно ставить специальное платное ПО, помоему называется kazkey и у вас для программ не поддерживающий unicode станет доступен казахский язык.
http://www.sanasoft.kz/c/ru/node/29– Ильин Александр 2 года 11 месяцев назад


Вся тема тут: https://partners.bolid.ru/forum/forum_7336.html#answer9170
 

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Как часто будет выпускаться обновлений?

Для серии 1.20.* будет ещё апдейт с поддержкой новой биометрии (скоро в раннем доступе) и 1.20.4. О сроках и дальнейших планах пока рано.

Комаров Александр Федорович 4 года 4 месяца назад

В версию 1.20.3 уже добавили возможность в АБД менять прибор (версия, или тип прибора)???
Я не раз просил об этом по телефону, и писал в техподдержку...

В версии 1.20.2 ещё не было такой возможности. Например, мы на одном из обьектов поменяли прибор сигнал-20.2 на сигнал-20М, в Орион  в списке приборов вместо галочки висит знак вопроса (несоответствие прибора в БД и по факту). В АБД не доступно для редактирования поле с версией прибора, для изменения приходится удалить полностью весь обьект и заново добавлять план помещений, рисовать области, добавлять разделы, шс, расставлять извещатели...

Леонтьев Алексей Владимирович 4 года 4 месяца назад

Леонтьев Алексей Владимирович, был у меня аналогичный случай замены близких по свойствам приборов Сигнал-20 на Сигнал-20П. В БД подправил в ручную указатель на другой тип прибора - вроде работает :-))

Налетов Константин 4 года 4 месяца назад

А можно в следующих версия Орион Про сделать такую штуку... :)
У меня на одном объекте ОС была сделана на Рубеж-08 Сигма-ИС. Сейчас меняем на Болид, так как рубежу уже 12 лет... Так вот, штатную говорилку дежурные как то не приняли, а просто проиграть какой-то звук при тревоге Орион Про оказывается не умеет, инструкции читал и в ТП звонил.
Вот хотелось бы, чтобы на выбор можно было или говорилку или просто сиренку с возможность выбора предустановленных или из файла.
Заранее Спасибо! Ждем в версии 1.20.4 :)
 

Хатомов Вячеслав Александрович 4 года 4 месяца назад

Для говорилки есть один вариант, который вам может подойдёт.
Сиренку можно выбрать в АБД (а ещё в папке DATA можно файлик подменить, чтоб была своя версия сиренки), а через словарь замены стереть говорилке весь текст и оставить пробельчик. И тогда говорилка будет только сирену пиликать.
Но правда только одну на все варианты событий.

Комаров Александр Федорович 4 года 4 месяца назад

Спасибо, на днях буду на объекте попробую!
Чтобы я больше не задавал глупых вопросов, подскажите поточнее, где это в АБД и где словарь замены для говорилки? В домашних условиях без Ориона немного не представляю куда именно лезть.

Хатомов Вячеслав Александрович 4 года 4 месяца назад

словарь для говорилки в самой говорилке, т.е. если на компе запущен SoundServer.exe там и добавлять свои правила. Тоже вчера искал)) надо будет применить на объекте, вместо непонятных ПС, ОС и лстнц))

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

В АБД в настройках рабочего места в группе речевого оповещения параметр звуковой сигнал.
Словарь замены в модуле речевого оповещения в настройках. Не забудьте его сохранить как настроите.
Подробнее о словаре замены в документации на монитор где то в районе пунктов 8.6... там прям отдельный раздел по словарю замены должен быть. Он умеет регулярные выражения. Файл словаря можно переносить между машинами (сохраняется в SoundServer.red). Изначально делалось чтоб можно было всякие сокращения развернуть в человеческие названия и подправить если где нибудь произносится совсем криво.
Вообще вы меня слегка озадачили. Функционал словаря замены есть уже последние лет несколько... Я думал все в курсе.

Комаров Александр Федорович 4 года 4 месяца назад

Вообще вы меня слегка озадачили. Функционал словаря замены есть уже последние лет несколько... Я думал все в курсе.

не все пользуются оповещением, ещё меньше озадачиваются таким вопросом)) а если озадачились, то найти не так уж и сложно. Лично я вот увидел такой лайфхак и подумал "а это прикольно, надо будет на охране испытать", но до этого даже и не задумывался.

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Не нашёл тему по Update 3 для 1.20.3, поэтому пишу сюда
Грабельку обнаружил, когда обновляться начал...
Ставшее уже привычное действие после обновления системы - "Обновление значений по умолчанию", снова (логично) вернулось к модернизации, теперь это называется  "«Модернизация базы данных из версии 1.20..." (стр.59)
Причем в документации на менеджер сервера эта ошибка есть - на страницах 54 и 56 - старое меню, а на странице 60 уже новое!
Без модернизации у нас сломалась индексация, пришлось читкать и откатываться.

4 года 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как настраивать оповещение, что-то у меня трудности, бабаробот не затыкается, пока тревогу не уберешь в отработанные. В АБД повтор однократно и запрет на подробности, но робот и не затыкается и рассказывает про шлейфы все равно. На какой хоть странице РЭ есть правила настройки этого разговорчивого чуда? 

4 года 2 месяца назад

avatar
В документации на АБД в районе пункта "6.16.3 Настройка групп событий". Там есть отдельная глава про группы событий речевого оповещения.
У вас событие которое состоит в группе требующей реакции оператора. По этому будет повторяться пока тревогу не обработать или вручную его не отключить.

Комаров Александр Федорович 4 года 2 месяца назад

Может из этого что подскажет:
Если событие состоит только в группе «Озвучиваемые события» — количество повторов сообщения будет соответствовать настройке рабочего места «Повторы речевого оповещения».

Если событие состоит в группе «Озвучиваемые до реакции оператора события» — количество повторов сообщения будет 999. Что практически эквивалентно бесконечному воспроизведению события. Озвучивание та-кого события может быть прекращено только действием оператора. Либо отключением сообщения в модуле ре-чевого оповещения, либо в случае тревоги (то есть озвучивание такого события может быть приостановлено бо-лее приоритетным сообщением).

Если событие состоит в группе «Приоритетно озвучиваемые события», то при возникновении такого со-бытия, оно будет воспроизведено в паузе между повторениями сообщения, не состоящего в группе «Приоритетно озвучиваемые события». Если на момент возникновения сообщения уже воспроизводится сообщение, состоящее в группе «Приоритетно озвучиваемые события», то новое событие встанет в приоритетную очередь и будет вос-произведено сразу за текущим сообщением. Пока в системе есть события, состоящие в группе «Приоритетно озвучиваемые события», события, не состоящие в данной группе, озвучиваться не будут.

Действия групп суммируются. Если событие состоит во всех группах — такое сообщение может быть пре-рвано только действием оператора.

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Благодарю, в понедельник поеду на окончательную доводку, будут вопросы, сразу озвучу.

Евгений Дещиця 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё раз напишу, может дойдёт до разработчиков. При внесении "входов" в состав разделов раскрывается окно с древом приборов, с помощью "плюсиков" раскрываем древо, ищем адрес входа, переносим в состав раздела, нажимаем  ОК. Всё просто и понятно. Но когда мы делаем это вновь, перед нами опять древо, которое, мы должны раскрыть с помощью +++ ....нажать ОК, Некоторые объекты содержат 590, 1200, 9999 разделов, где каждый раздел содержит один адресный "Вход". Тот кто это придумал, ... у меня не хватает эпитетов типа ...гореть в аду, вертется в гробу, извиняюсь за ... 
Дорогие разработчики нельзя ли всё же внедрить в настройки АБД, какую-нибудь "галочку" - сохранять в окне Определения состава разделов древо развёрнутым. 
И ни хр..на я не извиняюсь... Когда сидишь с базой  какого-нибудь, закрытого учреждения, где двери и форточки каждая в отдельном разделе

4 года 2 месяца назад

avatar
кстати, да, согласен, некоторое неудобство. Может есть возможность сделать по аналогии с PProg, дерево прибора всегда раскрыто в нижнем окне, карта разделов в верхнем и или перетаскивать или выделять и щелкать кнопку "добавить зону в раздел". Было бы удобнее. Но что бы не только дегтя, а чутка сладкого, выражу свое удовольствие (мне повезло пару лет вапще наладки Ориона не касаться) со времен 1.12 с хвостами, стало сильно удобнее, без всяких плясок с SQL установил, правда по ролику какого-то очень хорошего человека с youtube, текстовая конфигурация безо всяких проблем считалась с рабочего стола в БД, на расстановке извещателей появились координаты и привязка, при отрисовке раздела, после "сохранить" сразу открывается список зон раздела и не надо делать лишние движения на щелчки по разделу. Каждая такая мелочь сильно экономит время в общем, меньше напряга на глаза. А вот новые иконки в АБД, на мой взгляд, не самые симпатишные и информативные. Но в целом мои удовольствия и наилучшие пожелания программистам.

Евгений Дещиця 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Решил не создавать новую тему, а написать сюда.

Есть вопрос по поводу режима охранных шлейфов, а именно "контроль в снятом состоянии".
Очень удобная штука, позволяет видеть открыта ли дверь, окно или по объемнику двигается ли кто в помещении.
Но есть нюанс... большой объект, много зон, думаю что около 1000. По скорости работает все на четверочку.
Очень много бежит событий "нарушение снятого ШС", "восстановление снятого ШС" (за точность формулировок не ручаюсь :)) и все это записывается в БД. За месяц БД растет на гигабайт. И на пульте С2000М постоянно бегут сообщения.
Возник вопрос, а можно ли получать удобную визуализацию, без сохранения в БД этих событий? Это вообще возможно, как то отфильтровать события в Орионе и на пульте? Чтобы осталось только "взят", "снят", "тревога".
Старая система была Рубеж-08, там визуализация была без сохранения событий в БД.

Если пока такого нет, может как предложение сделать в будущих версиях Орион, думаю не только мне бы пригодилось.

Заранее спасибо за ответы!

4 года 2 месяца назад

avatar
да мало того что события в базу пишутся, помню настраивал охранку на небольшой офис (кабинетов на 20-25), взятие/снятие по карточкам на входе с двух касаний, пару дней убил на выяснение почему, то нормально кабинет берётся на охрану, то Идентификатор ХО и всё, только техподдержка натолкнула на мысль - а не засран ли у вас интерфейс событиями? засран вот этими самыми нарушение-восстановление, а такая прелестная идея изначально была - всегда видеть кто где шарится.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

В общем думал я думал и придумал чистить базу таким образом:

Запускаю Sql Server Management Studio.
На базе делаю запрос: delete from dbo.pLogData where Event=117 (чистим "Восстановление снятого входа"),
потом delete from dbo.pLogData where Event=119 (чистим "Нарушение снятого входа"),
Сильно растет Log файл (*.ldf)... на моей базе 2,5 гига до 9 гигов почти.
На базе правой кнопкой - задачи - сжать файл... сначала до минималки "Данные", потом  "Журнал" тоже до минималки.
Итог... База 800 мегабайт, Логи 1 мегабайт.

Вопрос к Болиду или знающим людям, нет ли в таком способе ничего противозаконного? ну в смысле плохого для базы (может в базе есть зависимости связанные с этими записями которые я удалил). Но я подозреваю, что это просто таблица с событиями. Отчеты работают корректно, ничего не ломается.

Хатомов Вячеслав Александрович 4 года 2 месяца назад

Ну то что все такие чистки на свой страх и риск без гарантий вы вроде и сами понимаете.
А так, что-то отломаться не должно было. Хотя все такие ручные манипуляции с базой лучше делать при выключенном Орион ПРО, чтоб потом какой нибудь рассинхронизации не случилось. Например с журналом событий в мониторе.
 

Комаров Александр Федорович 4 года 1 месяц назад

Пока только на виртуальной машине дома попробовал. Там опроса приборов не было, а так да надо повнимательнее... Идёт чистка и в тоже время в базу что то пишется.
Вообще база до 2.5 гигов за 3 месяца выросла, а ограничения экспресс 2012 толи 8 толи 12 гигов... Встал бы вопрос, чистить все события, оставлять только последние месяцы, а так останется больше полезной информации за длительное время. Вообще надо у заказчика конечно узнать сколько ему требуется длительность архива.

Есть еще мысли про микросхему памяти в пульте... Ведь эти события и в пульте остаются. Какой ее ресурс, на манер ssd дисков :)

Хатомов Вячеслав Александрович 4 года 1 месяц назад

Проще БД не чистить, а сразу не писать ненужные события.
В БД найти хранимую процедуру WriteEventTopLogData и поправить фильтр по событиям... .

SET NOCOUNT ON
--get to CompId
DECLARE @compId int
DECLARE @NumCom int
DECLARE @Remark nvarchar(50)
Declare @mashinename nvarchar(128)
set @Remark= @aRemark
SET @mashinename= Convert(nvarchar(128), SERVERPROPERTY('MachineName'))
if @Remark= ''
set @Remark = @mashinename
select @CompId = id from Comps where Comps.Name= @mashinename
if (@CompId>0) and not ((@aEvent=4) or (@aEvent=6))
/** 4 - Помеха, 6 - Помеха устранена **/
BEGIN
select @NumCom = Max(NumCom)+1 from pLogData where (pLogData.IDComp=@compId)
Insert Into pLogData (Guid, NumCom, TimeVal, IdComp, Event, Remark) Values(NewId(), @NumCom, GETDATE(), @compId, @aEvent, @Remark)
END

Al Ed 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

вот в последнем Генераторе отчётов есть "Генерарация отчетов по раписанию" (авторская орфография сохранена), а там ещё Имя профиля вместо Время запуска, но как это всё работает? как выбрать нужный отчёт с необходимыми параметрами? в РЭ об этом пусто.

4 года 2 месяца назад

avatar
Установил не так давно последнюю версию с сайта. Что заметил: раньше при отключении пожарного раздела он становился серым. Теперь он при отключении сначала становится синим (снятие), потом серым (отключение) и в итоге становится салатовым, что практически не отличимо от состояния остальных взятых разделов.При этом, если заглянуть в "Зоны", то все ШС серые, а зона салатовая. Работаю в демоверсии без ключа. Так же заметил: раньше, если в разделе неисправен один ДИП, то его из зон можно было отключить и раздел менял цвет на салатовый с информированием "взят частично". Сейчас "взят частично" можно увидеть на пульте, но в ОЗ по цвету раздела этого никак не увидеть и при наведении на него мышки(или вызова выпадающего меню) никакой информации о частичном взятии нет. Так и должно быть?
И второй вопрос: ранее я уже обращался с вопросом по ГО на предмет поиска событий при набирании его названия (ну что бы не выискивать в общем списке). Мне прислали изменённый ГО с фильтром. Сейчас выпустили новую версию, но в ГО фильтр так и не прикрутили. Ну что, сложно что ли? Неудобно же пользоваться.... Про раскрытие/закрытие дерева разделов с плюсиками вообще умолчу - уже писали тут.... Когда много разделов - бесит не по детски. Так же выводит из себя администрирование прав - ну почему список разрешений всё время возвращается на начало и не работает скроллинг???? Трудно прокрутку от колёсика мыши прикрутить? Когда это часто делать приходится - слов явно не хватает.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

продолжаем с 1.20.3_3. Привязал сценарий к глобальному событию (т.е. не к устройству, а сразу к компьютеру), поигрался, отвязал, а сценарий продолжает выполняться, причём в списке его уже нету, вообще удалил сценарий, в логах пошёл запуск безымянного сценария, но выполняется он исправно)) Фантомные боли Ориона... надеюсь никто не посоветует обновить бд в оз))

в ТП уже не пишу, они между собой не контактируют похоже - одну проблему починили, вылезла вторая, посоветовали "обновиться свежей версией с сайта, в которой этой проблемы нету", которая старее моей исправленной, но возвращает первую проблему))

подозреваю, что достаточно запустить небольшой sql-скриптик, который удалит привязку из базы, но мы вроде покупали законченый продукт, а не набор скриптов. К тому же это устранит последствия, но не саму причину.

4 года 1 месяц назад

avatar
Согласен, Андрей, было что то подобное)))  Решилось заходом Ильина по TW и выполнением его руками скрипта SQL.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 1 месяц назад

Теперь он при отключении сначала становится синим (снятие), потом серым (отключение) и в итоге становится салатовым, что практически не отличимо от состояния остальных взятых разделов.

Люто плюсую. А если один извещатель из раздела перевести в "откл", то его цвет практически не отличается от включенного и на плане не видно, да и раздел сам такого же цвета.

Ещё один глюк нашёл:

Если в АБД поменять тип реле для С2000-СП1 с "Реле" на "противопожарное оборудование", то при экспорте конфигурации в пульт у этого реле слетает программа и время управления реле, приходится выставлять вручную.




 

Владимир Потапов 4 года 1 месяц назад

Что то разработчики молчат... Исправлять будут? Или опять в тихую на сайте новую версию разместят?

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5957 раз

ЗАДАН

4 года 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.