партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюHMI (панель управления) для системы БОЛИД

Предложения по развитию » HMI (панель управления) для системы БОЛИД

Предлагаю вашему вниманию свое приложение HMI_KASCADA MODBUS на Андроид . Вот первое видео которое сделал пользователь Каскады и устройств Болид. https://youtu.be/9ebD30wW4CE

4 года 5 месяцев назад

avatar
А подробнее? Есть клиент который хочет нечто подобное, а Болид только обещает что идут работы.

Баулин Владимир Александрович 4 года 5 месяцев назад

У Болида уже около года есть Контроллер со встроенной Scada системой М3000-Т Инсат
https://bolid.ru/production/disp/communication-controllers/m3_t_insat.html
и он весьма успешно работает, в том числе с преобразователем протоколов С2000-ПП.
Более того, есть даже готовые технические решения, который двумя кликами мышки на него устанавливаются и работают - к примеру АСПТ. причём выложены они с исходниками для Скада системы.
https://bolid.ru/projects/automation-and-dispatching/m3000-insat/
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Юрий Алексеевич, а на андроиде то оно есть? или взять страшно умную железку за 16к и что получить? в моём разумении, хочется подключиться к системе с телефона и видеть какие-то параметры. Для крупного объекта на всякие охранки-пожарки есть охрана, они оперативнее будут реагировать, но некоторые параметры нужно самому знать, в обязанности охраны это немного не входит. Для объекта эконом-класса тоже хочется знать о состоянии, но 16к это 16к.

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

"Юрий Алексеевич, а на андроиде то оно есть? или взять страшно умную железку за 16к и что получить? в моём разумении, хочется подключиться к системе с телефона и видеть какие-то параметры. Для крупного объекта на всякие охранки-пожарки есть охрана, они оперативнее будут реагировать, но некоторые параметры нужно самому знать, в обязанности охраны это немного не входит. Для объекта эконом-класса тоже хочется знать о состоянии, но 16к это 16к."
День добрый. по пунктам
1) Вопрос "а на андроиде то оно есть?"
Ответ:
"Естественно Есть. визуализировать Проект мастерскады можно и на телефоне и на ПК и на андройде и на IOS. потому как визуализация в окне браузера - а браузеры есть почти во всем. Даже с телевизора с ethernet/wifi  можно будет смотреть на картинку SCADA системы"

2)Вопрос  : "или взять страшно умную железку за 16к и что получить?"
Ответ:
"Взять железку и получить на ней Скада систему (уже с лицензией), к котороый можно в любой момент времени обратиться. Которыя имея Etthernet может и через mqtt push уведомления, которая имеет lua и python, и большое место для архива, а так же постоянную связь с объектом охраны и автоматизации "

3) Вопрос: " моём разумении, хочется подключиться к системе с телефона и видеть какие-то параметры"
Ответ - М3000-Т именно такое и позволяет делать с Любого устройства, которое имеет web брайзер

4) Вопрос "Для крупного объекта на всякие охранки-пожарки есть охрана, они оперативнее будут реагировать, но некоторые параметры нужно самому знать, в обязанности охраны это немного не входит"
Ответ:
Мир охранно-пожарки не такой чернобелый, он немного более разный.

5) Вопрос "Для объекта эконом-класса тоже хочется знать о состоянии, но 16к это 16к."
Ответ -  Все зависит от того, с чем сравнивать. если целиком на круг - то 16к надо сравнивать с Дополнительным телефоном или ПК на котором стоит андроидовиртуализатор в Вашем случае.
А это от порядка 10к. в случае с компьютером туда надо включать и монитор и ups и клавиатуру с мышкой.
При этом итог сравнивать Masterscada4d и Каскаду и выйгрыш явно не у Каскады. 

Болееи того, на выставке я иногда демонстрирую другие программные пакеты, установленные на М3000-Т Инсат.
 К примеру Domoticz или python с библиотеками.
По идее, даю подсказку - если можно Ваше приложение собрать на С под наш АРМ - можем и его выкладывать.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

слишком серьёзно получается, нужна же простота) это как раньше "да кто на телефон снимает? вот нормальная цифрозеркалка", только народ в своём большинстве с телефоном постоянно, а фотик это же надо таскать его. Вот и вы так же, пытаетесь продвинуть М3000-Т туда, где оно избыточно. Я не знаю ни lua, ни python, для меня визуализация закрыта?((
Все зависит от того, с чем сравнивать. если целиком на круг - то 16к надо сравнивать с Дополнительным телефоном

т.е. если поставить М3000-Т, то дополнительный телефон будет не нужен и информация сразу в мозг будет передаваться? и зачем дополнительный телефон, почему один основной не может справиться?
визуализация в окне браузера - а браузеры есть почти во всем

а глупые люди зачем-то выдумывают клиенты к своим продуктам, в браузере же можно)) может потому что это прошлый век?

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

Зачем противоставлять разные скада системы .Чем больше выбор ,тем более оптимальным он будет в каждой отдельной системой. Для небольших обьектов ,где может даже не быть дежурного , мобильная версия Скада системы может быть очень оптимальна ,где сам хозяин он и сторож (практически за даром). Причем это может быть удаленный мониторинг (управление) ,через собственное облако или СМС ,или PUSH уведомления . Не нужно забывать что охранные системы это чаще всего в умном доме(УД) всего лишь одна из подсистем ,которые легко интегрируются в панели управления (визуализация , уведомления, архивирование) ,с установленной Каскадой . В Каскаде есть встроенный веб сервер ,который позволяет с любого браузера мониторить и управлять в пределах локальной сети . Эмулятор на ПК нужен лишь для тех ,кто любит большие экраны ,мышки итп. Причем если нужен огромный экран ,то это легко сделать используя TV box с андроидом и каскадой.
Фишка в том ,что не нужны программы конфигураторы - Каскада единая среда разработки и исполнения  проектов визуализации ,причем с низким уровнем вхождения , пример тому детские школы и кружки робототехники ,где дети делают проекты на Каскаде. Для того что бы внести оперативно измениния в проект нужны считанные  минуты и не нужен ПК .В случае поломки смартфона ,планшета можно оперативно без разработчика загрузить проект(не сложнее чем игру) и работать дальше ... Архитектура Каскады позволяет работать с БОЛИД как в пределах локальной сети ,та и параллельно с другого смартфона (планшета) мониторить и управлять . Причем используя Kascada cloud не требуются белые (выделенные ) IP.

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

День добрый.
Ввиду того, что Ваши ответы, Андрей и Анатолий превращаются в странный холивар к какому-то одному пункту из моих ответоы вы даёте пространные коментарии с достаточно странными выводами. Поэтому давайте по порядку. Рекомендую по порядку и задавать вопросы, чтобы разматывать простыню Ваших достаточно странных и витиеватых рассуждений было проще.

1) Вопрос 
"слишком серьёзно получается, нужна же простота) это как раньше "да кто на телефон снимает? вот нормальная цифрозеркалка", только народ в своём большинстве с телефоном постоянно, а фотик это же надо таскать его. Вот и вы так же, пытаетесь продвинуть М3000-Т туда, где оно избыточно. Я не знаю ни lua, ни python, для меня визуализация закрыта?(("

Ответ:
1.1 "слишком серьёзно получается, нужна же простота) "
Кому нужна, Вам? клиентам? которые работают с ОПС? Заказчикам? Заказчикам от ОПС? Для упонимания ОПС надо как минимум немного понимать ОПС.
1.2 "только народ в своём большинстве с телефоном постоянно"
У Большинства телефоны либо на IOS либо кнопочные, а есть ещё windows mobile.

1.3 "Вот и вы так же, пытаетесь продвинуть М3000-Т туда, где оно избыточно"
Ответ - А Где Постановка Задачи? чтобы писать об избыточности надо поставить Задачу, она ранее не поставлена.

1.4 Я не знаю ни lua, ни python, для меня визуализация закрыта?(("
Ответ :
1.4 Естественно не закрыта. SCADA Materscada4d достаточно прогресивна, и достаточно проста для создания визуализации. И у них Большой отдел работы над GUI и простотой работы.

1.5 "а глупые люди зачем-то выдумывают клиенты к своим продуктам, в браузере же можно)) может потому что это прошлый век?"
Ответ: Достаточно странный вопрос- флудящий. кто-то на asm сегодня программирует, кто-то на С. это не говорит о том что это прошлый век. 

По Вопросу Анатолия

2.1 "Зачем противоставлять разные скада системы .Чем больше выбор ,тем более оптимальным он будет в каждой отдельной системой. Для небольших обьектов ,где может даже не быть дежурного , мобильная версия Скада системы может быть очень оптимальна ,где сам хозяин он и сторож (практически за даром). Причем это может быть удаленный мониторинг (управление) ,через собственное облако или СМС ,или PUSH уведомления . Не нужно забывать что охранные системы это чаще всего в умном доме(УД) всего лишь одна из подсистем ,которые легко интегрируются в панели управления (визуализация , уведомления, архивирование) ,с установленной Каскадой "
Ответ: Действительно, противопоставлять разные продукты как минимум не целесообразно. При этом Важно понимать что такое, выражаясь терминами Автоматики Технологический процесс по  Мониторингу и Управлению Безопасностью и Пожарной сигнализацией.Такой Технологический процесс  на мобильном устройстве нельзя строить исходя из любой архитектуры системы. Это не Аксиома, случаи бывают разные, но найти такую целесообразность, боюсь Вы врятли сможете.

2.2 " В Каскаде есть встроенный веб сервер ,который позволяет с любого браузера мониторить и управлять в пределах локальной сети . Эмулятор на ПК нужен лишь для тех ,кто любит большие экраны ,мышки итп. Причем если нужен огромный экран ,то это легко сделать используя TV box с андроидом и каскадой."
Ответ:
Сама логика построения Скада системы на ядре Android достаточно интересная. И да, с чисто технической точки зрения возможно перенести с мобильного телефона на эмулятор на компьютер-сервер. НО при этом надёжность такого решения , в случае если она достаточна для Автоматизации какого-либо процесса - абсолютно неприемлема в системах Охранно-пожарных. ни на каких уровнях. Можно долго рассуждать на тему того, что язык С не даёт полного контроля над системой, а интерпретация на Lua в итоге кода программ написаных по ГОСТ для систем Автоматизации 61131-3 имеет тоже слои абстракции. Но эмулятор телефона (либо телефон андроид) на котором крутиться опросчик модбаса - Для ОПС -  Слои абстракции и неразделённость Namespace вплоть до 9.0 Андроида как бы намекают что Так делать Не надо.

2.3 "Фишка в том ,что не нужны программы конфигураторы - Каскада единая среда разработки и исполнения  проектов визуализации ,причем с низким уровнем вхождения , пример тому детские школы и кружки робототехники ,где дети делают проекты на Каскаде. Для того что бы внести оперативно измениния в проект нужны считанные  минуты и не нужен ПК"

Ответ - Это достаточно хорошо и прогресивно, что среда разработки и исполнения находятся в одном месте. Низкий уровень вхождения - понятие достаточно растяжимое - но это тоже всегда плюс любой системы.

2.4."В случае поломки смартфона ,планшета можно оперативно без разработчика загрузить проект(не сложнее чем игру) и работать дальше ..."
Ответ: Такая работа допустима с простыми системами автоматизации. С Автоматизацией,  диспетчеризацией и МОНИТОРИНГОМ  ОПС такой подход не может (и не должен. и обязан не) иметь вообще ничего общего.

2.5 "Архитектура Каскады позволяет работать с БОЛИД как в пределах локальной сети ,та и параллельно с другого смартфона (планшета) мониторить и управлять . Причем используя Kascada cloud не требуются белые (выделенные ) IP."

Ответ: Как уже писалось выше, в наших контроллерах ,М3000-Т так же есть open_vpn.


P.S. Надеюсь дальнейшие вопросы будут Конструктивными и объектно-разделёнными.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Немного цифр.
Если искать на форуме М3000-Т, то выдается 32 результата, в восьми случаях это НЕ Горелый Ю. А., камень в слишком агрессивное продвижение и непринятие чего-либо иного.

Такой как делает Горелый Ю. А. навязчивой рекламы на форуме или на сайте я еще не видел.
Такое как делает Горелый Ю. А. агрессивное продвижение продукта, не встречал.
Полное неприятие чужих идей и даже просто того что есть, или может быть что-то лучше.
Абсолютное отсутсвие понимания окружающих.
Невообразимая самоуверенность и убежденность в правильности только своей разработки.
Любая идея касательно ПП воспринимается в штыки, точнее любая идея не Горелого Ю. А.

Советую посмотреть темы (это не вам Горелый Ю. А., вы их-то на зубок знаете), где упомянут М3000-Т, есть ли там отзывы? 
Для упонимания ОПС надо как минимум немного понимать ОПС.

Для упоминания и расхваливания контроллера надо его выпустить за забор:






Если контроллер настолько хорош, то почему тогда на нем один проект, и то, ваш, на вашем же производстве???

А прибор тем временем выпускается почти два года:



По запросу в google, я тоже никаких проектов не вижу, кроме вашего счастливого лица с видео на котором презентовали ваш крутейший контроллер.

Ну а насчет этого:
У Большинства телефоны либо на IOS либо кнопочные, а есть ещё windows mobile.

Вы реально в это верите? Что, прямо серьезно???

Ааа, вот откуда философия, IOS, ну так и вы не Стив Джобс, как бы вам не хотелось в это верить, хотя можете стать круче, надо только начать людей окружающих слышать)

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

По статистики в России более 70% телефонов - это андроиды , могу дать ссылку если интересно по странам мира.

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Я вообще не понял причем тут контроллеры ,когда тема про приложение на андроиде и ни какие дополнительные устройства не требуются кроме 2000ПП  (если по RS485) и модуле вайфай в случае беспроводной работы). Причем ,если нужно приложение может выполнять функции PLC .
Я предлагаю использование приложения  не вместо чего либо ,а в дополнение к уже имеющимся средствам .Ни кто не запрещает использовать в одном приложении приборы БОЛИД по своему назначению и одновременно монитрить и управлять(смена уставок,например)  другим технологическим оборудованием 

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Кому нужна, Вам? клиентам? которые работают с ОПС? Заказчикам? Заказчикам от ОПС? Для упонимания ОПС надо как минимум немного понимать ОПС.

абсолютно неприемлема в системах Охранно-пожарных. ни на каких уровнях

с .... ОПС такой подход не может

Мне нужна, я клиент, я заказчик. Почему опять ОПС то? у М3000-Т даже сертификата нету, чтобы каким-то образом его обязательно продвигать в ОПС. Для ОПС есть пульт и точка, всё остальное (верхнего уровня) только красивые и удобные надстройки.

Я вот смотрю на свою квартиру, где хочу собрать элементы умного дома, стараясь использовать оборудование одного производителя (китайские полуфабрикаты не рассматриваю, я не настолько дружу с паяльником) и понимаю, что вот М3000-Т мне здесь и даром не нужен, нету у меня пожарки (она есть, но централизованно и я в неё точно ничего своего добавлять не буду), но даже без пожарки пульт всё равно будет - не смогу задружить КДЛку, КПБ и простые тактики, да и хотелось бы видеть на телефоне, что творится в квартире, какие релюшки включились, какая температура в комнатах, есть ли протечки, закрыты ли окна/двери. Приходит человек и говорит - вот есть Каскада (1000 р.), ставите ПП (990 р.), настраиваете всё в приложении на телефоне и радуетесь. Приходите Вы - покупаете М3000-Т (16к р.), настраиваете, заходите через браузер и радуетесь. Зачем платить больше? За то что получу мощный контроллер? а что мне с этой мощью делать то?
Есть офис, там рабочая ОПС, есть круглосуточная охрана и свою задачу при ЧП они выполнят, но если что-то пойдёт не по сценарию, то по телефону они смогут сказать только "ну там экран почернел, там это что-то того и здесь какая-то табличка выскочила". Для чего мне тут мощный контроллер? Чтобы, если "шеф, всё пропало" он мне сразу такси вызвал?))
У Большинства телефоны либо на IOS либо кнопочные, а есть ещё windows mobile.

какое у вас расслоение на бедных (с кредитным яблоком, это конечно сарказм) и очень бедных)) в регионах как-то всё проще.
кто-то на asm сегодня программирует, кто-то на С. это не говорит о том что это прошлый век.

я не говорю, что этим нельзя пользоваться, но это не так удобно в использовании. У каждой крупной торгушки есть сайт, но они зачем-то делают ещё и мобильное приложение, вот зачем они это делают? может они о прибыли заботятся, а попутно и о людях получается думать? У сбербанка есть онлайн, зачем? иди в отделение в очередь, это же круто! Да даже у вас есть мобильная Эгида, зачем? Рацию в руки и поехали!

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

День добрый, Андрей.
Слишком много разных тезисов и приходиться их вычленять и расписывать по пунктам.
итак:
Мне нужна, я клиент, я заказчик. Почему опять ОПС то? у М3000-Т даже сертификата нету, чтобы каким-то образом его обязательно продвигать в ОПС. Для ОПС есть пульт и точка, всё остальное (верхнего уровня) только красивые и удобные надстройки.



Ответ:
Если Вам нужен мониторинг " умного дома" с помощью Системы установленной на на Мобильном телефоне - и Вам это надо, то зачем Вас от этого отговаривать?
Я пишу исключительно о том, что с Архитектурной точки зрения гарантии доставки событий в данный мобильный телефон у системы установленной на мобильный телефон меньше чем у системы, установленной на ПЛК либо ПК. 
Есть И Сигур и ИридиумМобайл у которых эта проблема решена. И не просто так она решена именно той ценой которую они выставляют, И внедрений в части домохозяйств у ник Много.
Сертификата ОПС естественно нет ни там ни там.
Я вот смотрю на свою квартиру, где хочу собрать элементы умного дома, стараясь использовать оборудование одного производителя (китайские полуфабрикаты не рассматриваю, я не настолько дружу с паяльником) и понимаю, что вот М3000-Т мне здесь и даром не нужен, нету у меня пожарки (она есть, но централизованно и я в неё точно ничего своего добавлять не буду), но даже без пожарки пульт всё равно будет - не смогу задружить КДЛку, КПБ и простые тактики, да и хотелось бы видеть на телефоне, что творится в квартире, какие релюшки включились, какая температура в комнатах, есть ли протечки, закрыты ли окна/двери. Приходит человек и говорит - вот есть Каскада (1000 р.), ставите ПП (990 р.), настраиваете всё в приложении на телефоне и радуетесь. Приходите Вы - покупаете М3000-Т (16к р.), настраиваете, заходите через браузер и радуетесь. Зачем платить больше? За то что получу мощный контроллер? а что мне с этой мощью делать то?

Ответ:
Как минимум сведя в одну точку различные системы Вы можете гарантированно получать данные и автоматизировать работу системы - если Вы пишите о " умном доме" - то "ум" это как раз реакция на какие-либо изменения. Ситуация когда у Вас телефон внезапно с Вами уехал в командировку или попал в подземный переход или на нём пропал интернет, а у жены дома не включается автоматически свет утром как обычно (или меняется уставка температуры по времени, или уставка температуры меняется по событиям из разных систем) - весьма странная для понятия "много дома". Как раз для решения этой задачи и подходит М3000-Т, управляя уставками Локально.

И да, Пульт при наличии С2000-ПП не всегда обязателен. Вполне можно обойтись без него, при использовании С2000-ПП в режиме "Мастер Орион" при этом стоимость решения уменьшается на стоимость пульта, перенеся логику обработки на Опросчик. И в этом случае М3000-Т может позволить реализовывать Более богатый функционал не ограничиваясь заложенными тактиками и позволять изменять их " на лету" (что не всегда нужно строго говоря)
И в этом случае 16000 надо сравнивать с 7000 пульта, 1000 каскады и каким-то ценником на каналообразующее оборудование с опросчиком - минимум 1000 рублей. Плюс Дорогой мобильный телефон . 9000 плюс цена телефона  за "собрать на коленке с паяльником" с 16000 за "монолит". При этом Возможно каналообразующее оборудование можно будет собрать и без паяльника. В любом случае получается немного другая картина.
Есть офис, там рабочая ОПС, есть круглосуточная охрана и свою задачу при ЧП они выполнят, но если что-то пойдёт не по сценарию, то по телефону они смогут сказать только "ну там экран почернел, там это что-то того и здесь какая-то табличка выскочила". Для чего мне тут мощный контроллер? Чтобы, если "шеф, всё пропало" он мне сразу такси вызвал?))
 

Ответ: В этом случае возможно Вам ничего не нужно дополнительно. Чоп Вам и так может позвонить сразу.
У Большинства телефоны либо на IOS либо кнопочные, а есть ещё windows mobile.
какое у вас расслоение на бедных (с кредитным яблоком, это конечно сарказм) и очень бедных)) в регионах как-то всё проще.

Ответ:
Странно не заметить Иронии. Она была в том, что телефоны бывают различные и не обязательно у каждого в кармане телеофн с 8-и ядерным андроидом. 
я не говорю, что этим нельзя пользоваться, но это не так удобно в использовании. У каждой крупной торгушки есть сайт, но они зачем-то делают ещё и мобильное приложение, вот зачем они это делают? может они о прибыли заботятся, а попутно и о людях получается думать? У сбербанка есть онлайн, зачем? иди в отделение в очередь, это же круто! Да даже у вас есть мобильная Эгида, зачем? Рацию в руки и поехали!

Ответ:
Достаточно странный вопрос. Мобильные приложения есть для различных систем.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Уважаемый Горелый Юрий Алексеевич, Вы упорно не хотите принять то, что у людей оснащающих свои объекты (дом, коттедж, гараж, офис и т.д.) есть сматрфон, планшет и т.п. на базе Android (даже не так, УЖЕ есть). Вы постоянно его учитываете в итоговой стоимости реализации системы. Тогда, основываясь на Вашей же логике:
И в этом случае 16000 надо сравнивать с 7000 пульта, 1000 каскады и каким-то ценником на каналообразующее оборудование с опросчиком - минимум 1000 рублей.

математика будет такой: не 16000, а 16000+50000 = 66000 руб., где 50000 начальная стоимость яблочного продукта. Так какая реализация выгодней?

Налетов Константин 4 года 5 месяцев назад

Константин ,я кажется уже указал в этой ветке, что браузеры есть в том числе в более дешевых устройствах чем за 50 000. 
Сооветственно приложенная Вами аналогия весьма странная.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_19602.html#comment50606
Тремасов Константин Александрович ,
 
Достаточно странное утверждение - я бы рекомендовал приложить ссылки на отклонённые предложения по модернизации С2000-ПП как прибора .
Это весьма больная тема - так как прибор  достаточно сложный в конфигурировании и понимании работы с ним -  сейчас он модернизируется именно на основе отзывов в Техподдержку и на Форумы. Да, есть ограничения связанные с принудительным с однозначным отсутствием Скуда и архитектурой Ориона - что заложено именно архитектурой системы Орион заранее, но в целом мы всегда открыты к конструктивным предложениям.

Как прекрасная иллюстрация - "Панель Управления С2000-ПП" - программа для ПК (а возможно в будующем с для телефонов) по опросу С2000-ПП и управлению зонами/реле, вычитаыванием событий - появилась именно из такого общения с пользователями.

Более того, еженедельные дополнения данной программы были основаны как раз на конструктивных предложениях пользователей. И это зафиксировано по датам.
Да у неё не достаточно большое количество внедрений, но мы знаем проекты в которых она работает 24/7 и проводим мониторинг и пытаемся получать обратную связь для модернизации. Поэтому Ваш отзыв о Предложениях Модернизации достаточно странен.

Да, достаточно строго и в "штыки" принимеются идеи конфигурирования приборов сторонним ПО. Ввиду примерного понимания процесса конфигурирования, и последствий таких действий. 
Да, точно так жу в штыки принимается система " умного дома" где "ум" расположен исключительно на носимом мобильном устройстве, которое строго говоря не может обеспечить надёжную и постоянную связь для управления и "приложения данного ума".

При этом замечу, что в данной ветке До вашег окомментария есть мои предложение по работе с низким уровнем в том виде, в котором предполагал автор ветки было озвучено весьма однозначно ( С2000-wifi и его модернизации),
Как и конструктивные предложения по оценке того, каким образом конкретные пользователи пытаются опрашивать С2000-ПП. С запросом примерного алгоритма с тем. Это можно, конечно, назвать 
"Абсолютное отсутсвие понимания окружающих.
Невообразимая самоуверенность и убежденность в правильности только своей разработки."(с/)
Но я бы назвал это желанием именно Помочь. По результатам Анализа можно как поменять свой алгоритм, так и убедиться в его корректности/правильности.
Ввиду того, что даже само конфигурирование прибора без понимания самой системы Орион - достаточно проблематичное - я бы не был Так категоричен в части Правильности только одного подхода.
За комплимент 
Такое как делает Горелый Ю. А. агрессивное продвижение продукта, не встречал.


спасибо, будем стараться и дальше и лучше!

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Юрий Алексеевич, пока тема не скатилась в лютое г., а причина того что мы с вами говорим на разных языках, тут уже никто не виноват, ну не понимаю я вас, хочу, но не понимаю)

Насчет этого:
Как прекрасная иллюстрация - "Панель Управления С2000-ПП"...

Вот тут, без сарказма, мое подчтение, снимаю шляпу, удобно, можете, не оспариваю.
Но я бы назвал это желанием именно Помочь.

Иногда надо просто не мешать)
За комплимент

Вынужден вас огорчить, к вашему сожалению это был не комплемент.

Ну сделал человек миниСкаду, продает, наверное покупают, вам то с этого что? Я вот этого не могу понять, зачем так люто, бешенно и упорно что-то доказывать? Именно доказывать, забейте на это, вам наверное есть чем заняться)

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Константин Александрович.
Мы бы были благодарны, если бы Вы по "Панели управления С2000-ПП"
и конфигурированию С2000-ПП в целом сделали бы предложения - нам весьма Важен опыт.

Прибор Достаточно сложный и в текущий момент времени кроме доработки прибора в целом, идёт работа по 
импорту конфигурации транслируемых шлейфов в Pprog-e в Uprog для упрощения конфигурации. Идёт с Большим скрипом  - поэтому Важны Ваши отзывы и Предолжения о конфигурировании конкретного прибора.

И да, в том числе и по платформе и вариантам оповещения.Программе уже почти год, а отзывов и пожеланий после создания и выкладывания на сайт - кроме этого вынутого клещами нет(


Про МиниСкаду. Никакого доказывания не было. Вы видимо увидели что-то достаточно странное. Это было крупными мазками определение того, что Стоит делать ,а чего Не стоит. Вы к сожалению увидели только то, чго Не стоит делать. Для Гуру от Автоматизации, реализовавших не одну сотню Хороших и работающих проектов в автоматизации (как это понимают автоматизаторы технологических процессов за исключением процессов ОПС) - это достаточно Не очевидные вещи, более того вполне возможные и реализуемые достаточно часто и весьма продуктивно. Поэтому стоит их крупными мазками обозначить и предложить какие либо варианты интеграции, что и было сделано.

Непонимание не означает Правильности тезисов кого-либо.
Как пример Вам на подумать - Я вот к примеру Могу считать что Охранно-пожарная сигнализация и автоматика пожаротушения - это Автоматизация и Диспетчеризация Технологических процессов в чистом виде.
И пока не доказано обратного - достаточно сложно в терминах определить Автоматизацию и Диспетчеризацию так, чтобы они туда не вошли (не используя слово "пожар" и так, чтобы не "отсёчь" какую-то часть автоматизации которую мы понятийно понимаем под автоматизацией).
Ну то-есть самый массовый мониторинг - Диспетчеризация 24/7 в нашей стране это Пожарная сигнализация. То же самое с автоматикой и алгоритмами запуска насосов и дымоудаления. И соответственно в полным правом считать, что автоматизация чего-то на производстве, это лишь малая часть Автоматизации, а ОПС как Архитектура ушла далеко вперёд от единичных ( по сравнению с ОПС) применений автоматизации (как мы понятийно понимаем автоматизацию без опс)
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

31 ответ

Как я написал ,это разработка одного из пользователей Болида и Каскады , поэтому подробнее я сейчас не смогу сказать ,но я передам автору видео ..Со своей стороны ,как автора приложения могу сказать , что данное приложение делалось как универсальное приложение для работы с устройствами которые используют промышленный протокол modbus rtu . Приложение позволяет делать визуализацию разных проектов в среде Андроид  (мобильных устройств). Помимо традиционных компонентов визуализации (панель управления) - кнопок ,переключателей, ламп, индикаторов итп  (HMI) ,есть возможность отображать графики , архивировать данные ,отсылать архивы на почту итп (Скада) ,а так же есть возможность делать нужные вычисления ,преобразования с использованием функциональных блоков и элементов (PLC) . Есть возможность по нужным событиям отправлять СМС и PUSH уведомления ,а так же управлять через СМС . Есть возможность с использованием kascada cloud осущеставлять не только локальный мониторинг(управление) но и удаленный .Каскада может работать одновременно  с 16 устройвами по 3 каналам связи- вайфай , блютуз (беспроводные) и USB (проводная связь) , через конвертер usb- rs485. Для связи с системой Болид нужен лишь конвертер протоколов Болид и модбас рту для провоной связи (rs485) или дополнительно использовать конвертер RS485-WIFI (которых много моделей) для беспроводной связи ,а так же знание адресов регистров в устройствах болид . В настоящее время, в основном Каскада используется с устройствами Овен . Хотелось бы донести до руководства БОЛИД ,что есть Отечественное приложение на Андроиде ,позволяющая работать с их устройствами, и разработчики готовы на широкое сотрудничество и взаимодействие ...

4 года 5 месяцев назад

avatar
Каблов Анатолий Геннадьевич:
Хотелось бы донести до руководства БОЛИД

Класс, так в Болид об этом и напишите. Для мелких объектов (коттеджей) прям то, что надо.
Надеюсь, что у каскады полностью настраиваемый интерфейс, а то в горизонталке как-то не очень. Также думается, что не только по вафле, но и через всем доступный тарифицируемый интернет сие творение запустить можно. Кстати не понятно, там постоянный обмен данными идёт между каскадой и железом или событийный. Если не событийный, то трафик дикий выйдет, опять минус, к тому же постоянный онлайн нужен. В общем вопросов много, надо всесторонне изучать, а это удел производителя.

Налетов Константин 4 года 5 месяцев назад

Если Вы работаете с Овеном - то логично было бы обратиться первонально ко мне. 
Могли бы в https://www.youtube.com/user/hooperer посмотреть применения С2000-ПП. Коих немало, как и подводных камней. 
Ну и прислать хотя бы диаграммы опроса С2000-ПП как Вы их видите, хотя бы в техподдержку - они дошли бы до меня.  Мы можем помочь в Правильном опросе С2000-ПП.
Опять же от Вас необходимо Предложение, если оно будет - будет предмет для обсуждения. 
Мы всегда готовы к диалогу.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Изучим документацию ,появятся вопросы , обязательно обратимся ..Спасибо 

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

День добрый,
Вам может помочь "Панель управления С2000-ПП". Скачать её можно на странице продукта.
В ней есть функционал, показывающий опрос по линии Modbus-a. с фильтрами и порядком выполнения запросов,
а так же определением ответов.
Она не являеться единственно верной с точки зрения алгоритмов Порядка опроса, но примененные алгоритмы позволяют при неких ограничениях иметь гарантии определенных результатов и показывают внятные ответы на некоторые ситуации, которые для Вас могут видиться "не штатными".

Так же Вы можете
 "прислать хотя бы диаграммы опроса С2000-ПП"
Можно даже с текущего проекта. Мы можем указать на "узкие места", в случае их наличия.
опять же желательно с граничными условиями, как то скорости, емкости и периоды опроса.

p.s. а так же может быть Вам подойдёт её отсылка событий в облачные сервисы. (но это не точно. В любом случае эта обратная связь персонально интересна разработчику)

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если есть желающие могу предоставить ключи для активации версии Каскады с сайта для тестирования(бесплатно)  , но тогда нужно снять кроткое видео о том ,что получилось ...

4 года 5 месяцев назад

avatar
"Если есть желающие могу предоставить ключи для активации версии Каскады с сайта для тестирования(бесплатно)  , но тогда нужно снять кроткое видео о том ,что получилось ..."
... Такая реклама имеет смысл исключительно в случае, когда Цена для пользователей Болида Существенно ниже цены для Автоматизации.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

ДЛя пользователей  БОЛИДА  Каскада с сайта (активация) бесплатна в декабре !!! Одно условие - видео отчет(краткий) о применении болида и каскады .

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

ДЛя пользователей  БОЛИДА  Каскада с сайта (активация) бесплатна в декабре !!! Одно условие - видео отчет(краткий) о применении болида и каскады .– Каблов Анатолий Геннадьевич 15 часов 5 минут назад#ссылка


День добрый, это удар ниже пояса.
В декабре сдаются все проекты и людям точно не до тестирования. Предлагаю изменить декабрь хотя бы на январь. или февраль.
Почему так возможно писать? потому что большинство инсталляторов ОПС делают не один проект. 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Согласен ,на Январь ! ТОлько указывайте ,что вы с форума БОЛИД .

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Как вы их фильтровать то собираетесь?)

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Зачем кого то фильтровать - сказали что от Болида и получите ;))

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Т.е. какой-то хрен который прознал про это только сейчас и человек который реально работает для вас в одном ряду?)))

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Я не судья и не обеднею если кто то прикинится участником форума БОЛИД и попросит ключ . Привык верить людям , порядочных большенство . Акция действует 1 месяц ....

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так я вроде на форуме Болид ....Или сюда руководство не заходит ???
Ориентацию экрана выбирает разработчик проекта .К стати в каскаде до 20 экранов.
Каскада может работать как локально ,так и удаленно (через собственное облако- шлюз) , как через роутер ,так и по 2\3\4 G . Удаленная Каскада может работать как с локальной каскадой (там где обьект и устройства) , так и напрямую с конвертером rs485- wifi и роутером LTE ( с симкой) ...Если не нужна визуализация ,то можно использовать каскаду как информатор событий или архиватор,например температур...

4 года 5 месяцев назад

avatar
Каблов Анатолий Геннадьевич:
Так я вроде на форуме Болид ....Или сюда руководство не заходит ???

Хех, некоторые спецы поглядывают, а вот с руководством вопрос открытый. В любом случае это форум, здесь все кому не лень. У Вас же посыл производителю, вот ему и пишите.

Налетов Константин 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго времени суток. Если есть конкретные вопросы задавайте. По поводу внешнего интернета, я этого не снял но обмен именно через него и идёт. У меня два роутера один непосредственно предоставляет интернет а второй настроен на проброс портов провайдера VPN. Телефон с каскадной именно по VPN адресу и случиться. Отсюда такие и задержки на управлении, хотя и внутренней сетке не намного быстрее. Но это как быстро обрабатывает запросы с2000-пп и пульт.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Вот и автор видео и разработки подошел ...

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

вот инструкцию бы по настройке и подключению схемы из видео, где какие режимы выбираются, какие модели оборудования (ну болид мы все знаем, а вот стороннее).

а 500 р. за устройство это как считается? пульт+кдл+кпб+пп=4 устройства или какой-то иной расчёт?

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну в кратце:
1 Собираете схему на Болиде под ваши нужды с вашим количеством разделов, с любым оборудованием не важно.
2 Подключаете с2000-пп в режиме slave. В пульте на него устанавливаете трансляцию событий и разрешения на управление. Конфигурируете пп через uprog согласно документации, прописываете реле шлейфы разделы ну и т.д. 
3 Организуете канал передачи от ПП это 485 интерфейс modbus rtu до мобильно приложения Каскады. Здесь уже индивидуально либо как у меня esp8266 с китайским конвертором 485 в 232, у Болида есть С2000-wifi(пока не пробывал). Прошивки под esp тоже разные есть я использовал esplink, у Анатолия есть видео про прозрачный мост под flprog.
4 Устанавливаете Каскаду на телефон, приобретаете лицензионный ключ за 500 или 1000р. Ну а дальше в программе устанавливаете элементы управления привязываете к ним регистры из с2000-пп всё согласно документации.
5 Задаем вопросы либо разработчику программы Каскады либо разработчикам с2000-пп. У Юрия Горелова по ПП много видео плюс телеграм канал он всегда там. Радуемся что все получилось и наслождаемся жизнью.

4 года 5 месяцев назад

avatar
а вместо С2000-wifi какой-нить c2000-ethernet? дороже конечно, но провода мне нравятся больше вайфая. И я так понимаю, что для преобразователя будет нужен "белый" IP (маршрут по нужному порту до нужного устройства за роутером)? ну или облако каскады использовать.

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

Так если по проводам , то по RS485 дальше будет чем через езернет кабель . Подсоедините RS485- USB к 2000ПП  по витой паре  к андроид устройству и все .

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Подсоедините RS485- USB к 2000ПП  по витой паре  к андроид устройству и все

что-то я запутался, что к чему подключать по витой паре))
меня интересует, возможна ли схема - "...485-ПП-с2000_езернет-лан-роутер-интернеты-телефон"? если да, то какие настройки нужны будут тому же езернету?

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

Начнем с начала - есть андроид устройства ,это- 
смартфоны, планшеты ,одноплатники(оранж ,хадас) ,автомедиаплееры, смарттелевизоры, ТВ бокс  и даже смарт часы , на всех их я устанавливал и использовал Каскаду в зависмости от задачи .Например сейчас делаю линию по производству сотовых панелей и пульт управления на ней делаю на 10" панели с установленным на заводе Андроидом ,на которую установил Каскаду и управляю ей 4 узлами этой линией (в ней 4 ПР200) по RS485 . У даных панелей и многих других устройствах(кроме смарфонов) есть несколько разьемов USB ,воткнув в который дешевый (100р) конвертер юсби- RS485  можно реализовать проводную связь ... Теперь о другом соединии- у устройства (слейв) есть интерфейс езернет и протокол модбас ТСР , который подсоединяем к роутеру с одной стороны , а каскаду(мастер) на смартфоне (например) по вайфай к этому же роутеру (локальная сеть) и работаем с устройством... Или по другому- у стройства есть RS485 c modbus rtu , вы ставите прозрачный конвертер езернет- rs485 и аналогично работаете по протоколу модбас рту повер ТСР. Про модули езернет БОЛИД сказать не чего не могу ,нет их у меня ...У моих модулей UART- езернет для ПР200 есть веб страница настроект . там ставиться режим работы КЛИЕНТ ,протокол ТСР сервер , задается нужная скорость по уарту ,выбирается статический или динамический IP , порт и все .(по умолчанию все установлено для работы )..

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть две версии каскады-  6.х.х это скачивается по ссылке на сайте , требует активации (500руб) ,ключ на одно Андроид устройство ,может работать с СМС .
Версия 7.х.х скачивается с гугл плей ,не имеет ограничений по количеству устройств ,на котором она установлена (привязка к аккаунту).До 7 компонентов бесплатна ,более -1000р . Не работает с СМС.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Что считаетеся компонентом? 

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Все что находится на первой странице списка ,если нажать + .Это лампы,кнопки переключатели ,ндикаторы итд...всего 23 штуки .Это компоненты визуализации , на второй странице списка находятся элементы и функциональные блоки для вычислений .
 

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если нужно работать на ПК , то можно установить эмулятор андроида NOX APP ,а в нем HMI-KaScada . Работать будет по вайфай ...

4 года 5 месяцев назад

avatar
..."Если нужно работать на ПК , то можно установить эмулятор андроида NOX APP ,а в нем HMI-KaScada . Работать будет по вайфай ..."
Достаточно странно. Получается необходимо простраивать канал до мобильного телефона. 
На котором стоит Скада система.
При этом не прозрачен процесс передачи данных на телефон. и на телефоне должен быть постоянно интернет.  Я бы написал что это Достаточно странное решение, для доставки сообщений о пожарах/охране.
В этом случае, естетсвенно было бы использовать не отладочные платы как в видео, а готовый прибор - C2000-WIFI ( https://bolid.ru/production/orion/interface-converter/s2000-WiFi.html#shop ) ,благо цена вопроса в розницу 900 рублей, но уже с 485-м и изоляторами. Соответственно без прошивки оного - выглядит система на отладочной плате весьма странно. Была бы прошивка - было бы наверно уже интересней.
Опять же если задуматься о доставке сообщений и удаленном управлении - то естественно надо брать локальный контроллер с Linux - "М3000-Т Инсат" можно даже без Инсат-а и ставить уже Каскаду туда.
Там всё-таки и openvpn и архив хороший и надёжный.




 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Не нужно ни чего простраивать ...если все в одной сети .Каскада стоит на ПК (через эмулятор андроида) для тех кто любит большие экраны ...Пуш уведомления можно будет отправлять в таком случае (с ПК) на другой смартфон который примет уведомление если есть вайфай или по 2\3\4 G (мобильная связь) . Конвертер RS485-WIFI должен работать в прозрачном режиме и иметь возможность отправлять свой ID на облако (при удаленной работе) ,если это может C2000-WIFI  , то замечательно . Если нет ,то можно изменить ему прошивку ...Например разработчики беспроводных термометров изменили прошивки и теперь их датчики работают с облаком Каскады и самой Каскадой- http://open-dev.ru/shop/tproduct/103664798-946968173231-wifi-termometr-odtemp-2
 

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Анатолий, день добрый.
Не нужно ни чего простраивать ...если все в одной сети .Каскада стоит на ПК (через эмулятор андроида) для тех кто любит большие экраны ...Пуш уведомления можно будет отправлять в таком случае (с ПК) на другой смартфон который примет уведомление если есть вайфай или по 2\3\4 G (мобильная связь) . Конвертер RS485-WIFI должен работать в прозрачном режиме и иметь возможность отправлять свой ID на облако (при удаленной работе) ,если это может C2000-WIFI  , то замечательно . Если нет ,то можно изменить ему прошивку ...Например разработчики беспроводных термометров изменили прошивки и теперь их датчики работают с облаком Каскады и самой Каскадой"

Вы достаточно странно рисуете архитектуру Своей Скада системы. В принципе того, что она вся работает исключительно на АНдроид телефоне было бы достаточно. 
Да, сами мы под Вашу SCADA систему врятли будем изменять прошивку прибора. что не мешает проработке этого вопроса с Вашей стороны. Для этого достаточно ВАМ персонально увидеть С2000-WIFI в живую чтобы исключить большинство вопросов и не загружать Наших разработчиков Вашим протоколом и идеями.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Для этого достаточно ВАМ персонально увидеть С2000-WIFI в живую чтобы исключить большинство вопросов и не загружать Наших разработчиков Вашим протоколом и идеями. 

Добрый день, меня зовут Александр, я программист КаСкады и облачного шлюза KaScada Cloud.
Мы бы с радостью, но сегодня около часа ждал ответа от онлайн менеджера чтобы он ответил на простейшие вопросы по типу "Где документация?" "Поддерживается ли TCP?" "Сколько подключений одновременно"
К сожалению ответа нет, и ссылок не нашли. Цена, чтобы рекомендовать Ваш прибор нашим клиентам, отчлиная, но отсутствие документации печалит.

По поводу "нашего" протокола, он не наш, такие производители как RAK, USR, Elfin и др поддерживают передачу некого уникального идентификатора при подключении к серверу по tcp сокету. У всех передача этих данных разная как длина, так и формат, это мы дописываем проверки и реализации под оборудование, но и есть производители которые не против добавить такую простейшую функцию чтобы соединяться с нашим шлюзом. Поэтому рекомендую ознакомиться как сделано "у других", но есди у Вас есть и такой режим и документация, которую мы сожет случайно не нашли, то прошу прощения заранее.
 

Мозговой Александр Андреевич 4 года 5 месяцев назад

Уважаемый , Юрий Алексеевич, работа в той или иной операционной системе однозначно не опредеют структуру или архитектуру приложения , хотя и накладывают как определенные ограничения ,так и определяют приемущества .
Помимо разработки приложения(как автор) я еще занимаюсь разработкой конвертеров RS485- wifi , UART- wifi, UART- ETHERNET . Использую такие модули как RAK425(wifi) , USRK2(суперпорт) - это прозрачные мосты с веб настройкой . Это известные модули ,проверенных производителей. Так вот подключение к нашему облаку осуществляется штатными средствами этих модулей и нечего специального в Каскаде не делается ...Большенство транспорентных конвертеров имеют такую возможность - отправка ID или MAC на заданный IP и порт. Это не наши протоколы и идеи - так делают все мне известные конвертеры .
Совместно с разработчиком программы FLProg сделана возможность создавать прошивки конвертеров на базе ESP8266(ESP8285/ESP32) с аналогичными фирменным возможностями ...Тоесть мы "научили" дешевую ESP работать как фирменные ,ценой на пол порядка выше. К сожалению я не имею блоков БОЛИД для снятия видео . Идея  и первая реализация сопряжения устройств БОЛИД и Каскада принадлежит Гуленкову Сергею Анатольевичу . Это он использовал VPN . Я же его не использую , для этого(удаленное управление) у нас есть облачный шлюз ..

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Доброго времени дня, Александр.
Давате попробую по пунктам ответить на Ваши вопросы
итак, 
Добрый день, меня зовут Александр, я программист КаСкады и облачного шлюза KaScada Cloud.
Мы бы с радостью, но сегодня около часа ждал ответа от онлайн менеджера чтобы он ответил на простейшие вопросы по типу "Где документация?" "Поддерживается ли TCP?" "Сколько подключений одновременно"
К сожалению ответа нет, и ссылок не нашли. Цена, чтобы рекомендовать Ваш прибор нашим клиентам, отчлиная, но отсутствие документации печалит.

По поводу "нашего" протокола, он не наш, такие производители как RAK, USR, Elfin и др поддерживают передачу некого уникального идентификатора при подключении к серверу по tcp сокету. У всех передача этих данных разная как длина, так и формат, это мы дописываем проверки и реализации под оборудование, но и есть производители которые не против добавить такую простейшую функцию чтобы соединяться с нашим шлюзом. Поэтому рекомендую ознакомиться как сделано "у других", но есди у Вас есть и такой режим и документация, которую мы сожет случайно не нашли, то прошу прощения заранее.

Вопрос:
1) Мы бы с радостью, но сегодня около часа ждал ответа от онлайн менеджера чтобы он ответил на простейшие вопросы по типу "Где документация?" "Поддерживается ли TCP?" "Сколько подключений одновременно"
К сожалению ответа нет, и ссылок не нашли. Цена, чтобы рекомендовать Ваш прибор нашим клиентам, отчлиная, но отсутствие документации печалит.
Ответ:
1.1 Достаточно странное время ожидания - могли попасть в обед. Все присутствующие на этом форуме знают что среднее время ожадания тех.поддержки - 1 минута 3 секунды.
1.2 Техподдержка не расскажет Вам на каком типе esp8266 построен преобразователь, соответственно я бы предложил просто его купить и сделать с ним то, что необходимо. Вполне возможно Вам это будет Проще. Если будут конкретные вопросы - то уже мы попробуем более конкретно на них ответить. по сути у нас это исключительно интерфейс для настройки не более того.

Вопрос:
По поводу "нашего" протокола, он не наш, такие производители как RAK, USR, Elfin и др поддерживают передачу некого уникального идентификатора при подключении к серверу по tcp сокету. У всех передача этих данных разная как длина, так и формат, это мы дописываем проверки и реализации под оборудование, но и есть производители которые не против добавить такую простейшую функцию чтобы соединяться с нашим шлюзом. Поэтому рекомендую ознакомиться как сделано "у других", но есди у Вас есть и такой режим и документация, которую мы сожет случайно не нашли, то прошу прощения заранее.
Ответ, хотя сарказм и не обязателен:
2.1 Мы все знаем достаточно большое количество реализации различных портоколов. Достаточно посмотреть на Большинство SCADA систем, чтобы общение в части Ethernet/IP свести к одному, СТАНДАРТНОМУ ДЛЯ SCADA систем портоколу, а именно OPC_UA. И тут я не имею ввиду интеграцию с АРМ-ом Болида, потому что там OPC_DA_2.0 и это Вам не поможет, но OPC_UA достаточно открыт и прозрачен для того, чтобы на задумываться о протоколах передачи данных в SCADA системы. Из БОльшого обилия SCADA сиистем кроме Вашей я разве что вспомню SCADARAPID, и то я полагаю в ней уже доделали OPC_UA.

В любом случае я бы рекомендовал взять его, модуль, и Вам будет достаточно нескоьлких минут, чтобы понять что к чему.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Десятками покупаю модули ,хотел и у Болида взять вайфай ,но что там столько много нужно заполнять ...У вас нет интернет магазина или партнеров ,что бы в два клика с карты оплатить за модуль и доставку ???
И форум у вас очень специфический (движок) не поймешь как цитату вставлять..
Да ,еще - для работы с каскадой не требуется ОПС ,потому и интерфейс понятен даже детям ,не говоря уже о скада системах .
Все wifi реле типа SONOFF перепрошиваю под модбас . А то замучился уже - каждый производитель предлогает свое ПО , да сколько можно.... Все привожу к модбасу и работаю одним приложением .

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

День добрый ,Анатолий.
сказать "спасибо"пожаловаться
Уважаемый , Юрий Алексеевич, работа в той или иной операционной системе однозначно не опредеют структуру или архитектуру приложения , хотя и накладывают как определенные ограничения ,так и определяют приемущества .
Помимо разработки приложения(как автор) я еще занимаюсь разработкой конвертеров RS485- wifi , UART- wifi, UART- ETHERNET . Использую такие модули как RAK425(wifi) , USRK2(суперпорт) - это прозрачные мосты с веб настройкой . Это известные модули ,проверенных производителей. Так вот подключение к нашему облаку осуществляется штатными средствами этих модулей и нечего специального в Каскаде не делается ...Большенство транспорентных конвертеров имеют такую возможность - отправка ID или MAC на заданный IP и порт. Это не наши протоколы и идеи - так делают все мне известные конвертеры .
Совместно с разработчиком программы FLProg сделана возможность создавать прошивки конвертеров на базе ESP8266(ESP8285/ESP32) с аналогичными фирменным возможностями ...Тоесть мы "научили" дешевую ESP работать как фирменные ,ценой на пол порядка выше. К сожалению я не имею блоков БОЛИД для снятия видео . Идея  и первая реализация сопряжения устройств БОЛИД и Каскада принадлежит Гуленкову Сергею Анатольевичу . Это он использовал VPN . Я же его не использую , для этого(удаленное управление) у нас есть облачный шлюз ..– Каблов Анатолий Геннадьевич 58 минут назад
Весьма рад за Вас,Анатолий!
1)"Уважаемый , Юрий Алексеевич, работа в той или иной операционной системе однозначно не опредеют структуру или архитектуру приложения , хотя и накладывают как определенные ограничения ,так и определяют приемущества ."
Ответ: Естетственно, как и вопрос Применения приложения накладывает ограничения на Архитектуру.

2)Помимо разработки приложения(как автор) я еще занимаюсь разработкой конвертеров RS485- wifi , UART- wifi, UART- ETHERNET . Использую такие модули как RAK425(wifi) , USRK2(суперпорт) - это прозрачные мосты с веб настройкой . Это известные модули ,проверенных производителей. Так вот подключение к нашему облаку осуществляется штатными средствами этих модулей и нечего специального в Каскаде не делается
Ответ:
Это Великолепно. Весьма Рад за вас. Не буду спрашивать и задавать вопросы про штатные опдключения вк Другим, весьма именитым облакам, коих с пользователями более 100 000 мы знаем больше 10.

3)...Большенство транспорентных конвертеров имеют такую возможность - отправка ID или MAC на заданный IP и порт. Это не наши протоколы и идеи - так делают все мне известные конвертеры .
Ответ:
А мне известны такие, которые этого не делают. C2000-Ethernet как пример. И смею Вас уверить что применения его исчисляются десятками тысяч в год. 

4) Вопрос Совместно с разработчиком программы FLProg сделана возможность создавать прошивки конвертеров на базе ESP8266(ESP8285/ESP32) с аналогичными фирменным возможностями ...Тоесть мы "научили" дешевую ESP работать как фирменные ,ценой на пол порядка выше. К сожалению я не имею блоков БОЛИД для снятия видео . Идея  и первая реализация сопряжения устройств БОЛИД и Каскада принадлежит Гуленкову Сергею Анатольевичу . Это он использовал VPN . Я же его не использую , для этого(удаленное управление) у нас есть облачный шлюз ..

Ответ: Идея может быть хорошей под Правильные Требования.


Дополнительно замечу, что 

Вопрос про архитектуру, так расширенно расписанный мной касался самой логики Архитектуры системы.
Поймите меня правильно, одно дело когда Вы управляете уставкой котла. Это одни требования.
Для диспетчеризации и управления ОПС требования  совершенно иные.

И если у Вас богатый опыт работы с семействами ESP - для Вас не составит труда сделать что-то Весьма интересное на базе С2000-WIFI ;)

 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Так с2000- езернет вы же делали под себя ,а я говорю об универсаных конвертерах ,которые используют в мире миллионами. Поэтому не считаю это достоинством - неимение чего либо и отход от международных стандартов и протоколов, но это имеет право на жизнь ( особенно в условиях монополизма) .
Про ESP8266 в промышленности - я бы 100 раз подумал ...Они не пройдут испытания на ЭМС . Их родовое пятно - склонность к зависанию .Без внешнего вотчдога не использовал бы ...Но в любом случае куплю этот модуль для разбора ;)).

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Так с2000- езернет вы же делали под себя ,а я говорю об универсаных конвертерах ,которые используют в мире миллионами. Поэтому не считаю это достоинством - неимение чего либо и отход от международных стандартов и протоколов, но это имеет право на жизнь ( особенно в условиях монополизма) .
Про ESP8266 в промышленности - я бы 100 раз подумал ...Они не пройдут испытания на ЭМС . Их родовое пятно - склонность к зависанию .Без внешнего вотчдога не использовал бы ...Но в любом случае куплю этот модуль для разбора ;)).


Вот и я пишу Вам о OPC_UA .

Но, я полагаю Вы сможете подружиться с C2000-WIFI и в целом стало более понятно что Требования к Автоматизации и ОПС немного разняться, и мобильынй телефон как центр архитектуры совсем (пока) не вяжется с ОПС. что не отменяет, наверно, возможностей эмуляции на АРМ, но если честно я такую проработку не делал и заказов было достаточно мало.

Опять же повторюсь - достаточно Странное решение - десктопное а то и Серверное Приложение устанавливать на мобильный телефон, темболее под конкретную Операционную систему. Вам Виднее Требования в Вашей Автоматизации, но к ОПС-у, я полагаю ( могу ошибаться) такой подход мало применим.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Спасибо , в приложении с ОПС не работаем . Но использовали ОПС от Инсат для тестирования ...
Речь о мобильной скада системе ,коих уже больше десятка ...там другие подходы и возможности ...А коль сам смартфон не только мощный вычислитель (до 8 ядер),но и коммуникатор ,то мы и используем его по максимому ,без всяких модемов и прочих приблуд . Это приложение не для реализации больших проектов ,для этого есть стационарные скада системы с огромным бюджетом...но это может быть красивым и удобным  дополнением к таким проектам.
Спасибо за отзывчивость и оперативность 

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Спасибо , в приложении с ОПС не работаем . Но использовали ОПС от Инсат для тестирования ...
Речь о мобильной скада системе ,коих уже больше десятка ...там другие подходы и возможности ...А коль сам смартфон не только мощный вычислитель (до 8 ядер),но и коммуникатор ,то мы и используем его по максимому ,без всяких модемов и прочих приблуд . Это приложение не для реализации больших проектов ,для этого есть стационарные скада системы с огромным бюджетом...но это может быть красивым и удобным  дополнением к таким проектам.
Спасибо за отзывчивость и оперативность 


Мы стараемся максимально полно отвечать на вопросы.

От себя замечу, что мобильный телефон с 8-ю ядрами по цене пока сопоставим с ПК, а порой и превосходит оный. Тем более сопоставим по цене с ПЛК уровня М3000-Т. Да и имеется такой телефон не у каждого пользователя, тем более не у каждого она с именно с Андроидом.
Мобильная СКАДА система  - возможно весьма интересное и перспективное направление. Но, как надеюсь Вы понимаете она не совсем подходит для ОПС.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Да вы что, мой китаец стоит около 10тышь и яж его покупал не только для каскады ,поэтому специально тратиться не нужно ,а планшеты и того дешевле в отличие от ПК цена от 50т.р начинается ...Что касается одноплатников ,то я использую KHADAS с андроидом предустановленным(9) ,но есть и с линуксом .ОНи имеют так же 8 ядер и стоят от 3 до 10тр. Это одни из лучших в мире одноплатников...https://www.khadas.com/ , один из которых я разигрываю в видео конкурсе.
У меня на сайте написано Каскада= HMI+ miniScada+microPLC , поэтому соревноваться с полноценными СКАДА системами нет смысла .На первом месте HMI (как в теме) ,а остальное по мере возможности ,целесообразности ...

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 5 месяцев назад

Снова день добрый, Анатолий!
 Да вы что, мой китаец стоит около 10тышь и яж его покупал не только для каскады ,поэтому специально тратиться не нужно ,а планшеты и того дешевле в отличие от ПК цена от 50т.р начинается ...Что касается одноплатников ,то я использую KHADAS с андроидом предустановленным(9) ,но есть и с линуксом .ОНи имеют так же 8 ядер и стоят от 3 до 10тр. Это одни из лучших в мире одноплатников...https://www.khadas.com/ , один из которых я разигрываю в видео конкурсе.
У меня на сайте написано Каскада= HMI+ miniScada+microPLC , поэтому соревноваться с полноценными СКАДА системами нет смысла .На первом месте HMI (как в теме) ,а остальное по мере возможности ,целесообразности ...– Каблов Анатолий Геннадьевич 1 час 42 минуты назад

Если снова по пунктам продолжить общение, то
1) Поискав в яндексе получается цена на ПК начинается всё-таки с 3000 рублей а далеко не с 50. 
https://market.yandex.ru/catalog--nastolnye-kompiutery/54542/list?text=%D0%BF%D0%BA&cvredirect=3&onstock=0&deliveryincluded=0&local-offers-first=0&how=aprice

2) Весьма интресные одноплатные ПК.

3) Scada систем достаточно много. Hmi в целом интересное направление, но опять же - разделение на HMI, Scada и plc говорит о том, что ядро опроса и логика обработка расположена на раных уровнях абстракции. 

Ввиду чего сразу вознимает непонимание - почему по сути на linux системе под достаточно непрозрачным уровнем адсбракции под названием android c весьма условными разделениями программ на потоки и по сути общим namespace - часть, касающаяся опроса и логики - scada и plc не выделена отдельно в нативный С.

Что сразу даёт негативный отзыв о потенциальной возможности использования для ответственных применений. ( что не говорит о том, что так нельзя, само собой разумееться если приглядется поближе у многих других программ и Скада систем бывают "косяки" и поглубже и сильнее. да и слои разделения на потоки могут быть гораздо кривее)
Строго говоря и на С можно написать глючащую программу и прослойку и на java можно написать почти реал-тайм, но не вдаваясь в подробности - достаточно сложно обеспечить адэкватный опросчик с мобильного телефона  на java с каким-либо более менее стабильным временем цикла, не используя нативный С. как и plc.

Никто не пишет что это не возможно, и если у Вас это получилось - это здорово.

Но для проверки этого  - надо же сравнить стабильность связи мобильного телефона и ПК. что, строго говоря даже в подземном переходе уже начнёт внушать опасения в том, что в канале связи опросчика и Скады могут быть достаточно странные временные метки - что и приведёт нас к вопросу Протокола, хранения данных на преобразователе 485-internet и размере архива данных на оном.
Потом надо сравнить вообще время цикла опроса, осцилографом и посмотреть его стабильность при телефонных звонках и загрузки других программ на телефоне, которые там могут жить. А на мобильном телефоне может жить много программ Пользователя - строго говоря ограничивая пользователя установленными программами весь профит от мобильной скады теряется и она превращается из телефона в носимый терминал именно Scada системы.
. вполне возможно что 8 ядер это панацея, но возможно и нет. Возможно потоки распределяются на ядра не так и равномерно как хотелось бы, к примеру при достаточно частом обновлении гугла-программ на телефонах. 
В любом случае это имеет право на обсуждение в каждом конкретном случае. Но пока За пределами возможности применения, к сожалению.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Извиняйте, а я из всего вашего обсуждения так и не понял...
Управляющая логика где находится? на телефоне который для системы всегда должен быть онлайн? То есть вышел за пределы квартирного вайфай (условно, понятно что есть мобильный интернет, но так же должно быть понятно что он по надёжности как повезёт) и система осталась в состоянии последней отданной команды?.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Извините что мы тут со своим холиваром про вас забыли)))
Каскада (да простит меня автор, если я не так написал, но больше нравится так) принимает и отправляет, ну как я понял. Берем ПЛК, ПР200 (да простит меня Юрий Алексеевич, что при нем написал это зловещее название) или ПП ( да похвалит меня он же), вот там, внутри все это крутится, вертится согласно настроеной логики, подали на вход, получили с ноги выхода, оно там само, как вы настроили работает. А приложение в данный момент времени это показывает.
Еще проще, если отключить Орион, у вас система останется в состоянии последней отданной команды (тут кстати неудачный пример, потому что, да, если Орион отправил включить реле, то оно таковым и остается, при условии что команда ушла от Ориона, но это мы не рассматриваем, смотрим что всем рулит М) или продолжит выполнят функции и при восстановлении связи отправит текущие? Вот тут так же, надо, открыл, глянул, победил)

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

День добрый.
Зря Вы так про ПР200. Очень позитивный и в некотором смысле революционный прибор. Был (по слухам). Более того, когда то видел его  создание достаточно близко, чтобы позитивно оценить даже Битву за каждый бит шума в АЦП.
Более того, если бы Вы взглянули в телеграм я давал картинку примерного теста прибора из тех же цифр, но совсем других букв, случайно принесённого мне посмотреть - в достаточно позитивном ключе.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Ну вот как раз с ПЛК и любым другим контроллером понятно. Логика там, ПП как канал связи, на мобильном визуализация. Наличие или отсутствие мобильного ни на что не влияет и всё работает.
Не понятно как это можно применить без контроллера. То есть пока ты с телефоном сидишь всё хорошо, телефон унёс - всё встало.... (хотя, может это как раз чтоб быть незаменимым сотрудником с незаменимым телефоном? xD ).
А судя по всему из этой неоднозначности и пошёл весь местный холивар.
Решение как игрушка выглядит прикольным. Но для какого-то практического применения нужно будет всё равно или планшетик или малинку с андройдом.

Комаров Александр Федорович 4 года 4 месяца назад

ну лично я и не рассматривал телефон, как мозг всей системы, только как удобную визуализацию, которая практически всегда под рукой, если ещё сможет послать команду (по моему желанию, без автоматизации), тоже неплохо. Да я и компьютер не рассматриваю как центр принятия решений, жаль что не всегда удаётся от компьютерных сценариев уйти.

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Согласен на 100%

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Столько всего понаписано, что даже и вникать лень. Мне показалось что топикстартер и ко, желает в мобильник (или иное подобное устройство) посадить всю логику работы системы? Но это же бред полнейший. По нормальному, логикой должен ведать какой-то контроллер к которому физически подключены те или иные устройства. А лучше несколько, чтобы каждый отвечал за свою подсистему. А вот когда их несколько и их надо завязать воедино - то либо еще один контроллер (ака мастер), либо некое иное устройство с нужным железом и софтом. Например ПК. Но никак не мобильное устройство, которое покидает объект и связь с системой держит посредством интернета. В мобильнике, максимум, должен быть клиентский интерфейс для удаленного доступа к объекту (клиентское приложение). Примерно по такой схеме и построены системы на СименсЛого, Овен и прочих подобных.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Андроид это не только мобильный телефон ,который покидает обьект ,это и планшет который стационарный и эмУлятор на ПК итд (перечислял выше) . Каскда появилась вообще как альтернатива промышленным панелям ценой 20- 50тр. Задач как и применений множество ...Нужен широкий взгляд. Мобильная каскада лишь  у 10% пользователей и то как дополнение к стационарной 

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Есть кроме того такие устройства как СПК -сенсорный панельный контроллер с RS485 интерфесом . Чем вам Каскада на планшете не СПК ? А есть пром панели с установленным андроидом и туда ставлю Каскаду ,например https://ru.aliexpress.com/item/32951138314.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edaoN86h

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

пром панели

 https://ru.aliexpress.com

Вы же это не серьезно?

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Серьезно ,очень .Как я понял у вас претензия не к панели которые стоят везде ...а к торговой площадке АЛИ...Для фирмы не составит труда найти производителя (а не интернет магазин продавца) и купить напрямую ,правда тогда будет дороже на НДС  как минимум . Да многие мировые бренды торгуют через АЛИ в розницу и не только мелочевкой ,а станками ...для вас это новость? А комплектующие болидов уверен на 90% делают в китае ..или у вас другая информация , поделитесь 
В основе моих модулей ВАФАЙ модули RAК425 ,которыя я начинал покупать на АЛИ ,но потом ,когда стал "употреблять" сотнями ,связался с разработчиками - фирма RAKwireless. Я сделал перевод их веб настроек на русский язык и они мне сделали прошивку .Потом я нашел баг ,который они исправили во всех своих прошивках ,итд ...А познакомились на АЛИ .Теперь приглащают на все международные свои выставки...

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

А комплектующие болидов уверен на 90% делают в китае

Это ни для кого не секрет. Но китайцы делают то, за что им заплатят, в том числе и хорошего качества. Хотим дешевле - понижаем качество, функционал, долговечность и тд. У Болида, я уверен, установлены жесткие требования к производителям/поставщикам комплектующих, да и свой ОТК на производстве есть.
а к торговой площадке АЛИ

Да, потому что это лотерея и никаких гарантий.
не составит труда найти производителя

Разумеется. Но вот это и следовало бы приводить в качестве примера, а не просто алиэкспресс. Так как китайцы давно научились копировать, а зачастую и подделывать, все и вся, в том числе и изделия своих более честных китайских производителей.

Я глубоко убежден что непроверенным китайским производителям не стоит доверять никакие системы автоматизации серьезнее домашнего освещения. Например, я живу в регионе, где распространено частное домостроительство и отопление от собственных нагревательных котлов. А зимы довольно суровы. Соответственно, применение непроверенного оборудования для автоматизации климат-контроля и т.д. чревато очень большими проблемами в случае отказа.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Не попробовав не проверить ...Я проверил и дал ссылку ,Эта панель стоит у меня на новом станке для рубки картонных уголков .А то, как китайцы копируют даже по ютубу я знаю на своем опыте  https://youtu.be/AqH5kDU2AaU

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Столько всего понаписано, что даже и вникать лень. Мне показалось что топикстартер и ко, желает в мобильник (или иное подобное устройство) посадить всю логику работы системы? Но это же бред полнейший. По нормальному, логикой должен ведать какой-то контроллер к которому физически подключены те или иные устройства. А лучше несколько, чтобы каждый отвечал за свою подсистему. А вот когда их несколько и их надо завязать воедино - то либо еще один контроллер (ака мастер), либо некое иное устройство с нужным железом и софтом. Например ПК. Но никак не мобильное устройство, которое покидает объект и связь с системой держит посредством интернета. В мобильнике, максимум, должен быть клиентский интерфейс для удаленного доступа к объекту (клиентское приложение). Примерно по такой схеме и построены системы на СименсЛого, Овен и прочих подобных.

Добрый день.
Никто в здравом уме не будет делать всю логику на андроиде в таких вещах как управление пром. оборудованием или охранно-пожарной сигнализации. У нас есть возможность сделать примитивную логику для клиента на мобильнике, например часто в modbus float передают как один регистр умноженный на 10, для отображения и внутренней логики смены экранов, цветов и т.д., или  получение битов из регистра, тоже частая вещь для экономии трафика.
Основная логика управления ВСЕГДА должна располагаться на спец контроллерах, я например даже ПК не уважаю в этом плане (только если QNX или подобное), только ПЛК или узко заточенные котроллеры, а вот из них можно передавать информацию на мобильник для оперативного отображения или получения пуш уведомлений.

Далее резимируя, чтобы из любой части мира получить информацию на мобильник с каскадой, не заморачиваясь со статическим ip, можно подключиться к нашему шлюзу, купив на алиекспресс преобразователь и настроив его, или напрямую у Анатолия его устройства, или если умеет Болидовские отправлять id, то и их устройства.
КаСкада в первую очередь HMI на android, но с плюшками.
 

4 года 5 месяцев назад

avatar

Добрый день.
Никто в здравом уме не будет делать всю логику на андроиде в таких вещах как управление пром. оборудованием или охранно-пожарной сигнализации. У нас есть возможность сделать примитивную логику для клиента на мобильнике, например часто в modbus float передают как один регистр умноженный на 10, для отображения и внутренней логики смены экранов, цветов и т.д., или  получение битов из регистра, тоже частая вещь для экономии трафика.
Основная логика управления ВСЕГДА должна располагаться на спец контроллерах, я например даже ПК не уважаю в этом плане (только если QNX или подобное), только ПЛК или узко заточенные котроллеры, а вот из них можно передавать информацию на мобильник для оперативного отображения или получения пуш уведомлений.

Далее резимируя, чтобы из любой части мира получить информацию на мобильник с каскадой, не заморачиваясь со статическим ip, можно подключиться к нашему шлюзу, купив на алиекспресс преобразователь и настроив его, или напрямую у Анатолия его устройства, или если умеет Болидовские отправлять id, то и их устройства.
КаСкада в первую очередь HMI на android, но с плюшками.

Строго говоря бывают и другие случаи.
Прямо взять и провести чёткую черту - вот это ПК или ПЛК а это Мобильный телефон - достаточно сложно.
С учетом наличия в открытом доступе эмулятора мобильного телефона для ПК сделать это практически невозможно. ( как об этом пишут авторы Каскады про установку на ПК с помощью эмуляторов)
Это мне пришлось описывать большими и витиеватыми постами про уровни абстракции.
Отличить эмулятор мобильного телефона с приложением от обычной программы на ПК - достаточно сложно. Многие облачные технологии сильно виртуализированы. Более того и текущие Windows тоже, через UEFI достаточно пространно виртуализирован.
Вопрос тут да, в том, что логика работы с ОПС на носимом устройстве доложна быть совсем другой - с жестко заданным в линии опросчиком и логикой.

При этом, если принимать такую идею за " рабочую" - необходимо достаточно сильно модернизировать опросчик, а именно С2000-WIFI как предполагается, исключительно под нужды опроса конкретного прибора (С2000-ПП) по Модбасу.
И пока нет издалека даже такой проработки достаточно сложно описать нестандартные протоколы, которые будут поддерживать "докачку событий" из опросчика. Потому как необходимо вводить крайние условия задачи -а именно размеры буферов событий и действия при их переполнении.
Вполне возможно что модернизировать и под текущее Каскадовское облако. Что я и предложил сделать разработчику самостоятельно, вивду большего вовлечения и понимания Им технологий Его облака. Возможно когда это попадёт в итоге к нам на препарацию мы сможем сделать что-то для дополнительной ветки программ, но обещать в этой части что-то достаточно сложно - это может быть невозможный процесс. Но мы Всегда стараемся быть открытыми к любом нововведениям.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Не умею вставлять цитаты поэтому как умею ,по пунктам -
1. Каскада делалась как УНИВЕРСАЛЬНОЕ  приложение (думаю смысл понятен) ,в отличие от многих аналогов которые заточены под Умный дом . Поэтому говорить что всегда и везде нужно использовать функции PLC неправильно ,- где нужно и можно там и используем ,пример (якутия) фирме нужно мониторить глубоководные погружные насосы (давление ,температуру),много штук .Есть соответствующие датчики с RS485 .ОНи ставят конвертер вайфай .Давление в каких то непонятный величинах ,температура -код двоичный с АЦП ..Им это архивировать не нужно . Они в каскаде преобразовали значения с датчиков в нужные физические величины и пишут их в архив ,а потом отправляют на емейл. итд.Далее Фирма Нитросибирь выпускает машины которые закладывают взрывчатку в скважины ...система на сименсах , а архив на Каскаде ...пишут нужные значения ,а потом машина приходит в гараж ,где гарантированная связь и данные отправляют на почту и облако ...
Далее ,ближе к системам управления - есть куча битов(и ламп) аварийных ситуаций ,В каскаде все отображается ,но нужно еще обьединить аварии по группам и по ним отправлять СМС определенному персоналу (электрик ,сантехник ,сторож ,инженер) для это используем элементы "ИЛИ" ,"И" в каскаде и другую логику если нужно , причем это можно оперативно менять в приложении и не лезти в программу плк (обычно разработчиков не найти ,исходников нет итд).Таких примеров сотни ,где может пригодиться логика и функциональные блоки внутри каскады .
2.Как писал Александр (программист) , вся ответственная логика в контроллере ,дополнителтная логика в приложении .Есть задачи где есть тупые модули ввода\вывода и нет плк ,а только каскада - видео примеров много на моем канале ютуб .
3.По структуре - самая ходовая ПЛК, ПР(множество) с датчиками ,далее уровень локальной Каскады кому нужен HMI или(и) мини Скада,или(и) микро PLC в зависимости от задачи ..Локальная каскада находится в одной сети с ПЛК(ПР) .Локальная каскада может работать одновременно как мастер по отношению  к  устройствам (слейвам) в режите клиента ,через роутер .И быть сервером (модбас рту) для других каскад в этой локальной сети (режим мультимастер) ,обеспечивая одновременную работу с разных телефонов (муж ,жена ,дети).Следующий уровень это удаленная (от обьекта) каскада через облачный шлюз соединяется с локальной каскадой и из общей памяти локальной каскада читает\пишит данные. 
4.По надежности доставки сообщений - например СМС .В каскаде несколько уровней зашиты - есть системные типа "СМС отправлено"  ,а есть и каскады - ответное СМС "команда выпонена" , я уж не говорю о том что проверяется номер телефона с которого отпрвлено СМС ,проверяется точно текст и когда все совпадает -СМС команда исполняется ...
 

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Локальная каскада находится в одной сети с ПЛК(ПР) .Локальная каскада может работать одновременно как мастер по отношению  к  устройствам (слейвам) в режите клиента ,через роутер .И быть сервером (модбас рту) для других каскад в этой локальной сети (режим мультимастер)

Вот это и напрягает. Городить огород из Каскада-Андроид-WiFi-Роутер-Ethernet-ПЛК. Крякнул роутер - отвалилась ваша скада. Заглох вайфай - отвалилась скада. Ну такое себе решение в итоге. Правильнее было бы Скада-Линух/Фря-RS-485-ПЛК. А вот Ethernet и прочее подобнее - уже для связи с клиентами и прочего подобного.

И "боже упаси" использовать это через эмуляторы на ПК.
Каскада делалась как УНИВЕРСАЛЬНОЕ  приложение

И это хорошо. Но пока не пропадает ощущение подхода "напихаем побольше, а потом будем думать зачем оно".

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

А что модемы GSM не отваливаются при удаленном мониторинге  ???  Много у вас вылетело роутеров ?, А у меня ПЛК бывало...Если не устраивает беспроводная связь ,то каcкада прекрасно работает по проводам (RS485).
ПК не знает о том какое приложение запущено ,точнее,ему всеравно эмулятор или игра запущена .Главное что бы багов не было , а они есть всюду ,даже в винде. 
Именно всего и побольше ,что бы одного приложения хватало на все,а не только лампачками помигать ...НО мы точно знаем зачем тот или иной функциональный блок и показываем это в видео . Пусть будет много функционала ,еды не просит...- кому то кур кормить по часам солнечным ,а кому то велокомпьютер сделать , а дети например учатся основам цифровой техники в кружках робототехники ...
Будет применение в системах Болид - хорошо, а нет.. ..Да что будет , уже есть ...

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

даже в винде

*nix наше все. Выпиливаем все ненужное и получаем максимально отказоустойчивую систему. Эмулятор - лишний слой и точка отказа. Android внутри эмулятора - лишний слой и еще одна точка отказа. На чем там приложения в Android пишутся? На Java? Тоже лишний слой и точка отказа :)

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Все выпоняется в ЦП в коде и там уже слоев нет ...
Пишим програму для ПЛК - берем ПК с виндой ,в ней прослойка кодесис и тд. Раасматривать " слои" как возможнвые точки отказа интересно конечно ,но доказательств не видел . Сложная но "однослойное"ПО не менее отказоустойчивое ,по причине багов ,чем сложное ,но "многослойное" ПО . С  утвержением ,что более сложное ПО труднее тестировать и выявить все баги соглашусь ,а вот со "слоями " это голословно . А учитывая что ПО контроллеров это работа с многочисленными библиотеками  ,порой разных производителей ,то вообще все условно в смысле слоев ...А работа с конфигураторами это что не прослойка ??? Думаю данную тему надо закрывать по причине флуда и голословных утверждений (научно не подтвержденных).
Не забываем что речь в теме про HMI (пульт управления) ,а не контроллере как таковом . И каждый выбирает какой функционал ему нужен в каждой отдельной задачи ,в той или иной области применения 

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Все выпоняется в ЦП в коде и там уже слоев нет

Да, но...

Java - Компилятор - Обработчик в Android (виртуальная машина Java) - собственно сам Android (который также скомпилирован на чем-то) - Ассемблер - Железо. Немалый путь...

Если сюда добавляем еще и виртуальную машину, то этот путь удлиняется еще больше.

Вот это все и есть слои. В каждом из них можно допустить ошибку. Как при написании своей программы на Java, так и авторы компилятора могли допустить ошибку, авторы java-машины, авторы Android, и тд.
ПК с виндой ,в ней прослойка кодесис и тд.

это голословно

Codesys - компилятор. На выходе мы получаем двоичный код, который и записывается в контроллер. Не очень уместное сравнение.
Библиотеки? А в самом java их быть не может? А в java-машине? А в Android?
речь в теме про HMI (пульт управления) ,а не контроллере как таковом

Каскада делалась как УНИВЕРСАЛЬНОЕ  приложение

Помимо традиционных компонентов визуализации (панель управления) - кнопок ,переключателей, ламп, индикаторов итп  (HMI) ,есть возможность отображать графики , архивировать данные ,отсылать архивы на почту итп (Скада) ,а так же есть возможность делать нужные вычисления ,преобразования с использованием функциональных блоков и элементов (PLC)

Приложение HMI-KaScada это панель управления ,скада система и плк в одном лице

Про функционал HMI в Android-приложении у меня претензий нет. А вот про функционал Scada и тем более PLC - есть. И не у меня одного, как видно из переписки выше :)

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Я же просил закончить словоблудие про слои  . Каскада это тоже компилятор как и кодесис .И то что вы назвали прослойку как компилятор не чего не меняет ...В сотый раз повторяю - если есть у вас сомнения в работоспособности Скада или PLC функций (или надежности ) не используйте в системах охраны, ваше право ... НО опыт работы в течении 4 лет показывают надежность работы приложения , за все время выявленно и исправлено не более нескольких критических багов..И то вызваных частыми обновлениями (развитием функционала) приложения . Все что вы перечислили (функционал) - есть ,а что именно использовать  в каждой задачи выбирает пользователь .
Основа андроида -линукс ,который в разы надежнее винды . Я же привел вам конкретный пример про машину для зарядки взрывчатки в скважины ,реальное применение (эти машины работают в том числе в Голландии), где используется в проекте только один компонент- АРХИВ ,а вы мне про ненадежность Скада в очередной раз...Если где то ,что то не работает ,то не работает сразу ,по причине дешевизны планшетов или смартфонов  ,например при работе по блютуз не поддерживается профиль SPP ...Каждый производитель смартфонов делает свою сборку ,под свое железо ...Так что не работоспособность приложения выявляется сразу при первом пуске на конкретном железе ( но таких случаев минимально)

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

 Каблов Анатолий Геннадьевич  ,

День добрый,  в этом посте уже же было мной написано Достаточно подробно, что Андроид приложение, написанное на Java строго говоря имеет общий namespace со всеми остальными программами на данном телефоне. и возможность в вашем приложениии вызвать к примеру изсвоего приложения координаты из другого приложения gps даёт много преимуществ при программировании. Как и понимание временных задержек при доставке Событий и присваивании им Меток Времени, как и сама мысль о удаленном Опросчике событий.

Но такой подход совершенно неприемлим в Пожарке и Охране.
Если бы было всё написано на нативном С - вопросов бы не возникало - были бы другие вопросы про Архитектуру ПО, а так данную тему - а именно
тему Надёжности ПО Закрыли уже неделю назад. и пожалуйста, не повторяйтесь в этой части, это выглядит достаточно странно.


( несмотря на то, что и там есть большое количество ограничений, и расписано что на С пожно написать много кривее чем на java а виртуализация это понятие приемлимое и для windows. 
моя Рекомендация -  прежде каких либо утверждений - Узнать терминологию, понятия и принципы Технологических процессов про которые Вы пишите. Без понимания Вами терминологии, понятий и принципов Тех процессов в ОПС - любые посты и ответы от Вас чем дальше тем страннее и отталкивающе выглядят)


Отдельно замечу, что Показатель надёжности для Вас и для ОПС- совсем разный. Вы можете писать о 4х годах применений к примеру в 1000 проектах - за 4 года это 1 применение в день. для среднего ОПС это не показатель надёжности - это ещё не достаточно протестированная программа, которой пользуются от силы месяц. Поэтому предлагаю сначала привести к общему знаменателю Терминологию и общие понимания цифр, и техпроцессов прежде чем настаивать на правильности именно Вашей позиции, какой бы она не была. Что возвращает к предыдущему абзацу- терминологии, принципам и понятиям ОПС.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 4 месяца назад

Тему постоянно троллят про надежность не приводя ссылок на тереоретические или практические материалы , только умозрительные заключения . Если закончили ,так значит закончили о надежности , которую и померить то нельзя ,а значит и сравнивать не с чем .  В сотый раз повторяю , тема про HMI попала в тему про ОПС ,только потому что нельзя создать новую тему не указав какое то устройство ,например 2000ПП ,поэтому мне про принцыпы и понятия ОПС расказывать не нужно ,в данной теме . Каскда ОПС не использует .Вы говорите про показатели надежности , что они разные , а какие не указываете, произвольно трактуя их ,привязывая к дням работы (1применение в месяц) , ну просто открытие ....Специфика ПО данного приложения ,что весь код исполняется в одном цикле программы ,нет ветвлений и не исполняемого кода . Если при запуске данного проекта все работает без критических ошибок ,то они не появятся уже  при любых значениях на входах ,в любое время . Я не рассамтриваю варианы как ошибки каскады ,когда пользователь использует ФБ СМС ,а GSM  модуля нет ,или блютуз канал ,при отсутствии оного в устройстве (сам дурак) . Давайте ,еще раз прошу - закончить тему про надежность ,а то , честно, выглядит как будто сказать нечего ...(как придирки умозрительные) . Вас послушать так виндовс самая ненадежная систетма - за десятки лет миллиарды установок и каждый год тысячи очередных багов ...(шутка)

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Давайте попробуем ещё раз.
Тему Надёжности СКАДА сисемы с опросчиком на Андройде в разрезе ОПС Уже закрыли. Повторять бессысленно.
Что бы ВЫ не писали в дальнейшем, не подумав.
Если считаете что это не так - предлагаю другой Алгоритм- Сначала прочтите Все в этой ветки что я написал для Вас. После чего до осени а моего согласия с Вами - пишите в Личку. Не стоит смущать ОПС-ников Вашим подходом. Он достаточно Частный в части Технологических Процессов  и в чем то НЕ подходит для ОПС.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 4 месяца назад


День добрый,  в этом посте уже же было мной написано Достаточно подробно, что Андроид приложение, написанное на Java строго говоря имеет общий namespace со всеми остальными программами на данном телефоне. и возможность в вашем приложениии вызвать к примеру изсвоего приложения координаты из другого приложения gps даёт много преимуществ при программировании. Как и понимание временных задержек при доставке Событий и присваивании им Меток Времени, как и сама мысль о удаленном Опросчике событий.

День добрый.
Если пишите такте грамотные замечания, то попрошу подробнее рассказать.
Какие именно namespace общие СО ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ?
На данный момент КаСкада разрабатывается не на Java, на Kotlin.

( несмотря на то, что и там есть большое количество ограничений, и расписано что на С пожно написать много кривее чем на java а виртуализация это понятие приемлимое и для windows. 

Вы через чур предвзято относитесь к ЯП, холивар по "какой язык круче" оставьте юношам у которых еще прыщи не сошли.
У меня мнение что Вы взрослый человек, но немного чушь пишете.
И знаете ли Вы что написанно или какой модуль на С в КаСкаде? Да, на андроид можно писать на С.
Тут где-то писали что нужно что-то Анатолию подтянуть, похоже подтянуть надо Вам.
Пишите о том, что знаете, не раздувайте холивар.
Извините, но не смог пройти мимо этого бреда, человек изучил С и весь мир теперь не тот.
Для каждой задачи надо выбирать свой язык, свою технологию, а не сидеть как динозавр в С.
Теперь попрошу привести программу АНАЛОГИЧНУЮ КаСкаде написанной со всеми выше перечисленными замечаниями, на С, без прослоек, на мобильном телефоне, еще что-то там высосанное из пальца.
Просто вот есть такое приложение, для управления из любой точки Мира, или простого оповещения КАК ВТОРИЧНАЯ система самое оно, никто не говорит вот на этом охрану соберете, не читайте между строк.
С Уважением программист КаСкады.

Мозговой Александр Андреевич 4 года 4 месяца назад

День дорый.
1) по-моему одного раза написат ьчто тему с Андроидом закрыли с отсылкой к постам этой темы более чем достаточно, В том числе чтобы прекратить холивар
с учетом работы Kotlin поверх Java машины дальнейшие коментарии абсолютно бессмыслены.

2) Про С писалось исключительно в части примера и возможности применения в нащих исторонних Контроллерах. Понимание того, что у вас Не нативный С пришло, внизапно, Без вопроса  и само собой Без упоминания. Исключительно ввиду косвеного подтвержения непереносимости кода. Обсуждение данного вопроса и абзаца прошу оставить За переделами форума.
 
3) для Разных задач разыне инструменты и для создания Маобильных приложений вполне применимы сбсолютно другие языки.

4) Вопрос и прозьба найти программу аналогичную Каскаде для мобильного телефона достаточно не понятна. ПО аналогии с тем, как вы приходите в боьлницу рекламировать пылесос который в строен в телевизор и просите найти другой пылесос который таким же образом встроен в телевизор. аналогия странная - но она даёт понимание о том, что в ОПС может применятьне  немного другие архитектуры.


5) 
Просто вот есть такое приложение, для управления из любой точки Мира, или простого оповещения КАК ВТОРИЧНАЯ система самое оно, никто не говорит вот на этом охрану соберете, не читайте между строк.

Вопрос стоит отдельного упоминания чтобы ВЫ раскрыли СВОЮ терминологию, в случае когда аудитория в общем случае имеет Другую терминологию - к ПОНЯТНОЙ пользователя ОПС
,  
НЕ раскрыв Вами понятие "ВТОРИЧНАЯ СИСТЕМА" достаточно сложно читать Вас между строк и понимать, а что же Вы имеете ввиду именно в этом слове и предложении. Не смотря на то. что Вы это предлагаете.

Собственно об этом я и написал в ответе на который Вы ответили - давайте всё-таки повторю, если Вы этого не заметили.
моя Рекомендация -  прежде каких либо утверждений - Узнать терминологию, понятия и принципы Технологических процессов про которые Вы пишите. Без понимания Вами терминологии, понятий и принципов Тех процессов в ОПС - любые посты и ответы от Вас чем дальше тем страннее и отталкивающе выглядят)


 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Юрий ,будьте добры ,поясните , я не использовал систему БОЛИД - 
Вы пишите " Как и понимание временных задержек при доставке Событий и присваивании им Меток Времени, как и сама мысль о удаленном Опросчике событий.
Но такой подход совершенно неприемлим в Пожарке и Охране.
"
1)какие требования придьевляются к времени доставки событий (пожар\охрана)?
2) Как осуществяется и с помощью каких модулей доставка событий и осуществляется ли вообще на удаленное расстояние (не в пределах локальной сети) ? 

4 года 4 месяца назад

avatar
Добрый день. 
Ваш вопрос  достаточно странен, соответственно есть основания полагать что может быть понят неверно.
Поэтому 
1) к времени доставки Событий предъявляются требования по Снип-ам, Нормам и Правилам и стандартам для Пожарки. Они взаимосвязаны достаточно глубоко, чтобы не писать их тут, а отослать к мат. части.
2)Естественно может осуществляться, если это описано для конкретного случая.(если описано что не может - значит не может, и такие случаи тоже есть). Естественно есть и Мониторинг МЧС, есть и Адемко контакт айди для ЧОП-ов куда передаются события.
Более того, я указывал в своих сообщениях и Иридиум мобайл и другие компании, которые доставляют до мобильных телефонов. Сигур к примеру, их достаточно много.


Я предлагаю Вам сначала изучить форум, прежде чем в этой теме рекламировать свою scada  систему. После прочтения данной простыни в виде уже именно этой темы-  у многих не будет желания разбираться. А кто то может сделать достаточно неверные выводы уже прочтя данную ветку и негативно отнестись ко всем СКАДА системам. Поэтому я бы предложил Вам ее закрыть, посчитав за первый неудачный опыт, обдумать и собрать информацию о том чо и как бывает и( не только тут на форуме и не только у нас) и попытаться с чистого листа.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 4 месяца назад

Вам виднее ,мое мнение судя по просмотрам темы,увеличением скачивания приложения говорит об интересе части пользователей систем болид к приложению Каскада.
Я хотел услышать от вас конкретную цифру - времени отклика (порядок хотябы) ,а не посыл к снипам . Лично я не собираюсь в ближайшее время использовать БОЛИД ,но есть пользователи которые знают болид и хотят использовать каскаду., для них и тема ....А то вы постоянно говорите о каких то задержках в доставке информации ,а сами не назвали порядок времени ,для удаленной доставки сообщений о событиях . Если же говорить о локальной сети RS485), то достака сообщений в каскаде доли секунды..
Простыня в этой теме появилась из-за флуда и троллинга...Я сразу сказал -что я не рекламирую (для этого есть другие каналы) ,а информирую пользователей ,что реальный пользователь приминил Каскаду с БОлидом ...И пошло не обсуждение как это сделано и для чего ,а про ненадежность не эффективность итп , как будто мобильное приложение может причинить вашим экономическим интересам ущерб ...и вы предлагаете закрыть . Я как зарегистрированный пользователь закрывать тему не буду , потому как уважаю пользователей ,которые пишут мне на почту . А вы делайте как считаете нужным ...А опыт мой очень даже удачный ,видео просмотрело более 340 человек про Болид , ..за короткое время . И форум ваш оживился ...Просто далее я буду отвечать на вопросы тех кто собирается использовать каскаду и буду игнорировать троллинг (не отвечать) .Мне уже 62 ,что бы начинать с нуля(чистого листа) и более 40 лет опыта во многих областях ...и большенство разработок уникальные (не скромно ,но факт) ..

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

Спасибо за понимание. Не агриться на Троллинг и имелось ввиду.
Ваш опыт под сомнение никто не ставил, более того было было описано мной чо опыт скорее всего достаточно большой. По временам задержек.  Я думал что достаточно  понятно, то ГОСТы большие, тематика огромна для того, чтобы описать какой то один конкретный случай. Ввиду того, что не посмотрев документы Вы можете пытаться применять цифры в применениях, где они обязаны быть Другими.    Техпроцесс Пожарки достаточно полно описан в Гост ах чтобы при желании их могли найти Сами. По охранке проще, но я думаю посмотрев форум и найдя нужную ветку Вы сможкте найти необходимую инфрмацию.
С 0 имелось ввиду без предрассудков, с пониманием Тех. Процессов. Ну и знанием почему тех. Процессы охранно- пожарки так детализированы и описаны. По видео это хорошо. Но, к сожалению при различии терминологии холивар достаточно негативный не зависимо от позитивного настроя все участников оного. С учктом того, что не ОПС туда пришел, а рынок этот доститояно большой, я бы рекомендовал ознакомиться с гостами, снипами, правилами, методами и алгоритмами конкурентов и из терминологией. Вполне возможно что общие точки соприкосновения есть. Опять же я бы хотел посмотреть что Вы сделаете с С2000-wifi, весьма был бы признателен, если покажете.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 4 месяца назад

Прям сейчас попробую купить модуль вайфай и отпишусь как это было - 
первое не могу купить как физическое лицо -не допускается оплата за указанных лиц физическими лицами (оплата с банковских карт, переводы денежных средств физическими лицами).
2. столько я еще не писал при покупки ,даже ОКПО заставили искать пол часа ...Заявку отправил .... Не понятно как платить ? Наложенным платежем ? По карте?Надеюсь ваш модуль(конвертер)  работает в прозрачном режиме?
Так я и не понял про время реакции ,а говорите что не пойдет ,время доставки не устраивает ,а время назвать не хотите(секунды, минуты ,часы?) . Посудите сами ,зачем мне именно эти госты если я проектированием заниматься не буду сам..

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

первое не могу купить как физическое лицо

В том то и дело что Болид через свой отдел продаж отгружает только ЮЛ/ИП. Вам либо обратиться к дилеру, который реализует в розницу, либо приобретать как ЮЛ/ИП. Во втором случае оплата через банк по выставляемому счету (в будни с вами свяжется отдел продаж по электронной почте или телефону).

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Анатолий Геннадьевич, зайдите в ТД Тинко, не издевайтесь над собой))

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

А где он находится Тинко? Я ж в Чехове живу ....
Странно ,что интернет магазин не работает с физиками ...тогда это не магазин ,а отдел продаж !!! Ввели в заблуждение.Неужели трудно для такой большой фирмы прикрепить платежную систему по карте  ???

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 4 месяца назад

ну вообще в Москве, tinko.ru же

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Странно ,что интернет магазин не работает с физиками ...тогда это не магазин ,а отдел продаж !!! Ввели в заблуждение.

Это интернет-магазин для юридических лиц. А с физическими лицами они решили не работать чтобы не загружать свой отдел продаж, так как единичные и малые заказы не интересны производителю и для них есть дилерская сеть.
Неужели трудно для такой большой фирмы прикрепить платежную систему по карте  ???

Легко, но просто не нужно.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

А с физическими лицами они решили не работать...

Чтобы не связываться с шайтанама онлайн-кассой :)

Кузьминов Сергей Владимирович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А пока переделываем реле Sanoff под термостат и охранку (для дачи) //youtu.be/4O8cyvmrYNg
Раз пока никто еще не сделал на болиде (цена вопроса менее 1000р), кроме первого пользователя (видео в 1 посте) , а я ключи предложил ...

4 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Соединяем Каскаду и Болид вайфай https://youtu.be/jJQ4l6Q9Pvw

4 года 4 месяца назад

avatar
Да, тоже не нравится что С2000-WIFI базово умеет только в режиме AP. Но кому сильно надо, то можно закинуть его и в остальную локальную сеть через дополнительную стороннюю AP, которая просто создат wifi-мост с конвертером. Но тогда встает вопрос про ограничение доступа к web-интерфейсу...

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Макет термометра с контролем минимальной температуры и охраны ,как локально ,так и удаленно по двум каналам - каскада клоуд  и электронную почту.https://www.youtube.com/watch?v=DvFUWVS456Y

4 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Делается прошивка для модуля С2000- wifi  (Bridge)
 Не могу вставить картинку ?????https://cloud.mail.ru/public/3E43/389hvkGcs
Таким образом модуль вайфай будет работать в режите AP(точка доступа) или AP+STA (клиент) . Причем в режиме клиента будет возможность работать как в локальной сети так и удаленно . Кроме того это будет еще и конвертер модбас ТСР - модбас RTU 
Все настройки будут делаться через веб страницу, как со стороны точки доступа , так и со стороны клиента (если он включен) 

4 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Работа Каскады в фоновом режиме http://youtu.be/jpaN3XMcFwI

4 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Появилась возможность отправлять СМС по событию с ESP8266(wifi) https://youtu.be/mchuftTLEzQ  может быть использовано для охранных целей ,имхо 

4 года 1 месяц назад

avatar
Мне кажется, что на сегодняшний день отправка СМС актуальна только там где нет интернета. Если есть интернет, то проще отправить на почту или на телеграм. Поэтому считаю что для СМС лучше использовать какой-нибудь GSM модем.

Кузьминов Сергей Владимирович 4 года 1 месяц назад

СМС довольно быстро приходят и хорошо уведомляются ,тем более ни чего не стоит сделать дублирование по почте ,как сделано выше. GSM ,лучше и дешевле использовать LTE 3G роутер ,будет и интернет на обьекте(даче)  по вайфай ,чем в каждое устройство ставить СИМку в SIM800 .Поэтому дешевый ESP для отправки СМС, но по вайфай (через 3G роутер)там где нет интернета   , имхо. 

Каблов Анатолий Геннадьевич 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Реализация отправки PUSH уведомлений на модуле ESP8266 https://youtu.be/9FrcLJVxZdA

4 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сделана прошивка для ЕСП 8266 - дозвон и передача голосовых сообщений http://youtu.be/FH9q1XssoDY
Так что если к вам придут нежданно ,когда вас нет ,то вам система позвонит на телефон и скажут о проникновении в жилище ;))

3 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Отправляем фото при движении объекта на почту
https://youtu.be/skZ240vv5Y0

3 года 6 месяцев назад

avatar
То-есть это датчик движения,
на базе мини видеокамеры, ESP32 который питается от 3-х батареек, подключается к файфаю. суммой комплектации на алиэкспресс до 1000 рублей включая корпус,
который отправляет фото с камеры при наличии движения на емайл или в телеграмм?

Горелый Юрий Алексеевич 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да, Юрий ,так , PIR датчик покупался отделько ,как и ESP32-cam и светильник. Данная прошивка для отправки на email , но есть и на телеграмм. Только я сам соединил несколько устройств в корпус и залил прошивку , это не готовое устройство с Али.

3 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Удаленный мониторинг и управление модулями БОЛИД , с помощью приложения HMI-KaScada
http://youtu.be/o1nLzj13QLw

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще одна идея https://www.youtube.com/watch?v=w1C-ae-70Mo

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вышла новая версия каскады ,можно отправлять почту //youtu.be/Qday2TRdc7w

3 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

вышла новая версия 771- https://youtu.be/7G8h-tNJFkk /> Удаленное управление через браузер

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Устал читать(((
В разные периоды эксплуатировал железки от компании ZONT. автосигнализации, интернет термостаты.
Удобно и все в телефоне. Потом захотелось больше масштабируемости, чуть дешевле и исключительно по проводам.
В общем не с целью рекламы, а потому, что проект реально интересный. Умеет работать с modbus RTU.
производитель пишет, что успешно проводили интеграцию железок Болид через с2000-ПП с их контроллерами, у получали в WEB интерфейсе и приложениях на IOS, Apple HomeKit, Android контроль и управление над приборами Болид, а так же завязывать их в общие сценарии.
Сам пока не пробовал, но планирую в этом году.
http://shop.swiitch.ru/

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Таких приложений пруд пруди...Вот когда попробуете , тогда и выводы будите делать . Там точно устаните читать. ..Ни телефона ,ни адреса у фирмы , пишите на деревню дедушке..

3 года назад

avatar
Таких приложений пруд пруди...Вот когда попробуете , тогда и выводы будите делать . Там точно устаните читать. ..Ни телефона ,ни адреса у фирмы , пишите на деревню дедушке..

Да, и именитых компаний, с относительно массовыми продуктами в том числе,  достаточно много.
 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

так это не приложение, а железка. А про пруд пруди приложений позволяющих завести оборудование болид в Apple HomeKit  расскажите по подробнее, если не сложно.
Я как поробую, обязательно отпишусь, но вот задумка у них отличная и если все реализовано, то прям пушка, одной железкой увязать воедино zigbee , болид, sonof, китайские релюхи по Modbas и много чего еще

3 года назад

avatar
поправлю сам себя
"одной железкой увязать воедино zigbee/болид/sonof/китайские_релюхи_по_Modbas и много чего еще "

Колесников Владимир Игоревич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сторонние проложения продвигать не стану , про HMI-Kascada могу сказать- в последней версии появилось WEB управление из браузера ,что дает возможность удаленного управления с любой платформы . Само приложение размещается (принципиально) на планшете,смартфоне,тв боксе (андроид) .
Для справки- sonoff, zigbee не используют модбас и китайские релюхи не все . Одно знаю точно у веб интерфейса очень ограничина визуализация ...

3 года назад

avatar
Сторонние проложения продвигать не стану , про HMI-Kascada могу сказать- в последней версии появилось WEB управление из браузера ,что дает возможность удаленного управления с любой платформы . Само приложение размещается (принципиально) на планшете,смартфоне,тв боксе (андроид) .
Для справки- sonoff, zigbee не используют модбас и китайские релюхи не все . Одно знаю точно у веб интерфейса очень ограничина визуализация ...


ну почему же у вебинтерфейса ограничена визуализация? не соглашусь, в общем случае ( а не конкретном, потому как конкретного мы не видели) сделать в приложении визуализацию лучше чем html5 надо сильно постараться.


 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Скорее всего мы по разному понимает слово "ограниченная визуализация". Тут скроее речь не о самих картинках (органах управления), как они выглядят  ,а о том где будет распологаться веб сервер. Если в ЕСП , то ограничения понятны , если на облаке , то нужен интернет (даже при локальном управлении). Тоесть визуализация может быть ограничена в обьеме в зависимости от того где будет реализован сервер. Ну и по наработкам библиотек думаю ,что в андроиде их на порядок больше ,судя по количеству устройств  работающих на веб интерфейсе и на приложениях андроид. Есть (как у нас) совместное управление .

3 года назад

avatar
в таком формате да.  
объём имеет значение, при большЕй разработке. 
сначала показалось что имелась ввиду имено вебвизуализация, но после этого комментария текст проявился подругому, да. в этой части ограничения по размеру имеют значение..
 

Горелый Юрий Алексеевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Устал читать(((
В разные периоды эксплуатировал железки от компании ZONT. автосигнализации, интернет термостаты.
Удобно и все в телефоне. Потом захотелось больше масштабируемости, чуть дешевле и исключительно по проводам.
В общем не с целью рекламы, а потому, что проект реально интересный. Умеет работать с modbus RTU.
производитель пишет, что успешно проводили интеграцию железок Болид через с2000-ПП с их контроллерами, у получали в WEB интерфейсе и приложениях на IOS, Apple HomeKit, Android контроль и управление над приборами Болид, а так же завязывать их в общие сценарии.
Сам пока не пробовал, но планирую в этом году.
http://shop.swiitch.ru/

успешно проэксплуатировал зимой их железку в качестве термостата для 4 электроконвекторов с интегрированным через с2000-пп сигналом 10 на котором висели пожарные извещатели и кдл с 20000-ВТ с которых бралась температура для управления конвекторами. Они за это время кучу обновлений выпустили. Весьма годно!

1 год 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7911 раз

ЗАДАН

4 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

OPC Сервер С2000-ПП

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.