партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажс2000 АСПТ

Инсталляция, монтаж » с2000 АСПТ

Добрый день. такая проблема. 
Есть АСПТ + С2000-4(для закрытия клапана)
Было всё хорошо, всё работало. Но в один прекрасный момент , после пробного запуска закрытия клапана, С2000-М потерял АСПТ (потеря связи.) Уже и линию RS  проверили, всё целое. Линия идет от С2000-М к С2000-4 и от С2000-4 до АСПТ. 
Пульт видит с2000-4, но не видит АСПТ. Что делать? Может дело в питании? или с клеммой аспт для rs485 проблемы?

4 года 2 месяца назад

avatar
Ещё посоветовали снять плату АСПТ и подпоять клемную калодку. 

Иванов Петр Степанович 4 года 2 месяца назад

Можно ли получить фрагмент схемы интерфейса RS485 от С2000 АСПТ, принесли в ремонт с выжженным интерфейсом, предохранители, стабилитроны и возможно микросхемы max14780e. Номиналов и маркировки нет. на стабилитронах и предохранителях, по стандарту 0,5А предохранители должны стоять, но хотелось бы уточнить.

Гирин Дмитрий Александрович 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

подпаивать клеММную кОлодку вряд ли придётся, а вот проверить отдельно АСПТ без С2000-4 стоит, может с адресами что-то не то.

4 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может просто подвис АСПТ, снятие питания не помогает?

4 года 2 месяца назад

avatar
Что делать?

Что делать ? и Кто виноват ?  Это извечные вопросы.
Ответы
1. Менять или ремонтировать прибор
2. Никто не виноват ,просто прибору   трындец.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Ну не факт, Артур Николаевич.... Часто бывает, что оттуда видит, отсюда не видит, банальный обрыв проводульки, или клемма недожата, но все равно, имеем чудо. Притащить комп с юэсби преобразователем переведя пульт в режим программирования и проверить иногда сложно (в зависимости от объекта), тупо откинуть линию, прозвонив на кз-тоже иногда..... так что диагноз-смертушка прибора, или в реанимацию или в морг -это же не наши методы ;) ;) 

Харламов Роман 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А упрог видит? Ну просто так ничего не бывает. Накрываются конечно же микросхема на RS-е, но... я не знаю, что там надо сделать, что бы прошибить ТТЛ .... разряд молнии вполне подойдет... ;)

4 года 2 месяца назад

avatar
Харламов Роман: Накрываются конечно же микросхема на RS-е, но... я не знаю, что там надо сделать

Пф-ф-ф, 12В в линию и хана 485-му.

Налетов Константин 4 года 2 месяца назад

Ой не факт...  как в известном сериале: "Да не очкуй, Славик, я тыщу раз так делал!"  При монтаже таких ошибок наблюдал минимум десяток раз, достаточно перекинуть все как надо, и все работает и дальше в штатном режиме, но... чем чёрт не шутит, как попадёшь. Просто автор топика  уточнил, что это не ПНР, работало же все, уточнил как пропала связь, что делал, какой "танец с бубнами" исполнил, прежде чем осознать, что аспт-шки нет. Линию РС-ки прозвонил вроде. АСПТ-шку на стол со стены надо....  12В -в линию! -Таких мероприятий не проводилось. Эксплуатация, он бы туда и не полез, если бы она не пропала... я просто рассуждаю, коллега... Думаю, что без дополнительной информации топикастера тема исчерпана.

Харламов Роман 4 года 2 месяца назад

Накрываются конечно же микросхема на RS-е, но... я не знаю, что там надо сделать, что бы прошибить ТТЛ .... разряд молнии вполне подойдет...

За 10 лет парочка С2000-2 без молний, без 220, без шума и пыли перестали отвечать по RS, автономно же продолжали функционировать. Просто срок пришёл.
Мы привыкли за последние десятилетия, что техника не ломается, мы забыли, как уходили параметры аналоговых схем, как стучали кулаком по ламповым телевизорам. В цифровых схемах всё надёжнее и пределы самоподстройки выше, но рано или поздно...

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поменяли всю плату АСПТ на новую. такая же проблема. Нет связи, не находит прибор в линии rs485. 
Упрог не видит. 

4 года 2 месяца назад

avatar
Я понимаю, что это омерзительно, что этим должны зарабатывать на жизнь только нищебродские электрики, но всё-таки, вы линию прозванивали?  А если на эти самые кончики проводов прицепить другой прибор, этот другой на этих самых кончиках проводов виден будет? 

 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я понимаю, что это омерзительно, что этим должны зарабатывать на жизнь только нищебродские электрики



Да уж, если 10 лет расценки не меняются, думаю, коллега, что я тоже отношусь к "классу" нищебродов, и уже давно. Уже и оптику разваривать не гнушаемся по 150 руб за волокно, лишь бы свои 35-50 в мес хоть как то накружить. Я не чувствую себя элитой.
 Однажды в запаре тоже искал на интерфейса прибор, туда, сюда, помолись, даже к нему пришел с ноутом, но в запале преобразователь юсб воткнул в другой порт, не сот который я люблю. Он его нашёл, и установил как новое устройство. А галочку 485 в диспетчере устройств в параметрах/свойствах порта не поставил. То есть нет прибора даже при вынос подключении, меняем -опять нет, но уже другого. Оказалось линию интерфейса строители на другом участке оборвали. Все вроде просто, но стечением обстоятельств родилось Чудо-чудесное ))))) а чудес не бывает. Извините что много написал.

4 года 2 месяца назад

avatar
Поменяли всю плату АСПТ на новую. такая же проблема. Нет связи, не находит прибор в линии rs485. 
Упрог не видит.
Адрес то хоть поменяли у новой АСПТшки?
АСПТ 127, Пульт 127. При таком раскладе прибор не видится( из личной практики).

Колобов Сергей Владимирович 4 года 2 месяца назад

ОШИБОЧКА))) У нас тогда ребятки ещё А и В местами поменяли. СОРРИ)))

Колобов Сергей Владимирович 4 года 2 месяца назад

У пульта в первую очередь надо менять адрес, 127 в линии должен быть свободен хоть в RS485, хоть в ДПЛС. 
Новым приборам и АУ я задаю адреса в своём кабинете, и только потом несу устанавливать. Но если я когда-нибудь забуду задать адрес предварительно, то прибор будет виден в сети с номером 127, и поменять адрес удалённо будет возможно, не бегая со стремянкой во второй раз. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Я понимаю, что это омерзительно, что этим должны зарабатывать на жизнь только нищебродские электрики, но всё-таки, вы линию прозванивали?

1000 пардонов.
Но при чём тут электрики ? И при чём тут электрики и "прозвонка линии"?  С таким же успехом можно во Всемирном Потопе обвинять незакрытый кухонный кран.
Уж что -что ,а электрики тут явно ни при чём.
Даже в мыслях себе не мог представить ,что "прибор-потеряшка" может вызвать такой шквал обсуждений.
Тут чувствуется "явная натяжка".
Определяется исправность прибора и целостность линии интерфейса гораздо проще.
Так и не могу понять..В чём же в этом вопросе "кроется подвох"?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Я просто намекал, что до замены дорогостоящей платы неплохо было бы прозвонить линию самым дешёвым тестером. Тем более, что отрицательный результат замены показывает на разумность такого метода. 
Определяется исправность прибора и целостность линии интерфейса гораздо проще.

Здесь все такие. Добро пожаловать в клуб хранителей секретов. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тут еще прикол в АСПТ, у него есть две клеммы подключения RS-485
1 для подключения к пульту, а 2 к КПБ, проверьте подключение
 

1 год 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2986 раз

ЗАДАН

4 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.