партнерский раздел
ФорумПроектированиеколичество реле на СОУЭ

Проектирование » количество реле на СОУЭ

здравствуйте, товарищи!
вопрос такой: допускается ли на одно реле (С2000-КПБ) подключать и световое и звуковое оповещение (всего 2 оповещателя) или надо разделять по реле и звук и свет?
если не трудно, дайте ссылку на руководящий документ (если таково имеется).

3 года 10 месяцев назад

avatar
Если "пожарка"-то СП3
Впрочем как-то уже надоело обсуждать подобный вопрос.
Обсуждали неоднократно. Разделять надо.
Исправил.Изначально впопыхах написал неверно.Но смысл разделения   остался тот же самый
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

извините, что так грубо затронул Вашу нервную систему. ибо не знал, что уже это когда-то обсуждали и надоело Вам. читать весь форум, как и СП5 сейчас просто нет времени. надеялся, что здесь отзывчивые товарищи быстро помогут и без нервов.
спасибо за ответ.

Большаков Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

перелопатил СП5 и СП3 ничего по этому поводу не нашел. может подскажете пункт в СП, где это прописано?

Большаков Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_1022.html

Ни каких нервов. Они у меня стальные.
Но вот одно из подобных....рассуждений.
Можно почитать и здесь.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

 
очень познавательное общение по ссылке Вы привели. однако к моему вопросу не имеет никакого отношения, как и СП5 (как я выяснил). СОУЭ регламентирует СП3, там про разделение звукового и светового оповещения по реле нет! у меня логика работы света и звука одинаковая, поэтому не вижу никакой необходимости разносить по разным реле.
я наивно полагал, что на этом форуме кто-нибудь сможет мне объективно ответить на мой вопрос...

Большаков Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

А почему бы и нет? Опять же не буду сравнить нормы наши (РБ) и Ваши (РФ),но у нас например допускается на одном выходе вешать и свет и звук... И даже скажу больше: вот открыл проект,а там и колонки речевые сидят в одном шлейфе с табличками

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 10 месяцев назад

а вот это вообще нонсенс какой-то насчет табличек))))

Большаков Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

Почему? Наши белорусские системы позволяют это делать. Подал + - получи табличку,подал ещё речевой вход- вот тебе и динамики. А в конце линии оконечный резистор и вообще счастье

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 10 месяцев назад

круто у вас там)))

Большаков Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

Я всего-то хотел сказать что если очень хочется то можно свет и звук от одного реле вполне запустить. Но опять повторюсь : в нормах РФ не силен.

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 10 месяцев назад

Мне вот интересно как вы на одно реле посадите и звук и свет, если табло должно гореть, а при пожаре мигать. А сирена должна просто включиться? Когда то, очень давно, так делали. Но по старым требованиям табло не обязательно должно было гореть в дежурном режиме. Сейчас то оно горит постоянно (за исключением С2000Р-ОСТ, но тут радио и батарейки). Сирена тоже постоянно орать будет?) И в СП про горение табло в дежурном режиме, по моему, всё прописано. Искать специально не буду, сами посмотрите. И логика звука и света не может быть одинаковой.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 10 месяцев назад

Мне вот интересно как вы на одно реле посадите и звук и свет, если табло должно гореть, а при пожаре мигать. А сирена должна просто включиться?

Вот это уже интересно.
Может тогда ,Константин,подскажете   с какой "скважностью" должна "переключаться табличка и почему питание на сиренку должно поступать постоянно,а не "циклически"?
Где про это сказано ?
Вроде бы и скважность при "Внимании " и "Пожаре" у сиренок разная.
А сделать на одном реле ?
Легко....
Через УК-ВК и тактику " мигать из состояния включено на время".
Первое время ( после замены свето-звуковых табличек)  так и делали. Да и с проводом была.."напряжёнка".
И как продолжение....
Если я (допустим) пишу сценарий на табличку и сиренку,то какую "маску мигания" мне выбирать ?  Или это не принципиально ?

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

Артур, ну я никогда маски и скважности не выбирал. Есть тактика "мигать из состояния включено" для табло и "включить" для сирены. Если всё делать на одном проводе сирены будут постоянно включены потому что питание на табло идёт постоянно. Есть другие тактики "Лампа", Пож. Лампа", "Сирена" и т.п.. Не вам мне рассказывать и объяснять) Начнём с того, что на одном реле я никогда не делаю и делать не буду)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 10 месяцев назад

А вообще всё написано тут(с пояснениями автора разъяснений):https://yandex.ru/turbo/s/norma-pb.ru/rezhim-raboty-svetovyx-opoveshhatelej/
И вы и я можем быть не согласны с автором, но он всётаки дело говорит) Т.е. в СП всё написано, но маски мигания не описаны. Можно и по своему толковать, но как мне кажется - если оно гореть не будет, то инспектор ГПН вопрос задаст однозначно)
Выводы автора:
1. режим работы световых оповещателей в ситуации “НОРМА” (дежурный режим) – таблички “ВЫХОД” светятся постоянным светом, в соответствии с п.5.1 СП3.13130.2009;
2. режим работы световых оповещателей в ситуации “ПОЖАР” (режим тревоги) – таблички “ВЫХОД” прерывисто мигают, в соответствии с п.3.3. СП3.13130.2009;

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 10 месяцев назад

позвольте не согласиться. в п.5.1 СП3.13130.2009 разговор идет о эвакуационных знаках пожарной безопасности, принцип действия которых основан на работе от электрической сети. в моем случае, табло "ВЫХОД" работает не от электрической сети, а только от КПБ. а значит совершенно не надо в дежурном режиме этому табло быть постоянно включенным.
разве нет?
2. режим работы световых оповещателей в ситуации “ПОЖАР” (режим тревоги) – таблички “ВЫХОД” прерывисто мигают, в соответствии с п.3.3. СП3.13130.2009;

а с этим выводом все правильно, за исключением маски мигания. она нигде в РД не прописана.

Большаков Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

за исключением маски мигания. она нигде в РД не прописана.

Она и может быть прописана.
Поясню.
Допустим цех, в котором множество сирен на "аварийную сигнализацию". "Скважность " таких сирен прописывается в контроллере в "Генераторе импульсов"
Так вот "скважность" сирены на "Пожар" не должна совпадать со скважностью сирен на технологическое оборудование.
То есть сирена "Пожар" не должна звучать точно так же ,как (допустим) "Авария глубинного насоса".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

совершенно согласен, только я писал о световых оповещателях.

Большаков Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

Скорее что на "Выход" точно ничего подобного нет.
Вряд ли кто табличку перепутает с "сигнальной лампой" на каком-либо шкафу управления.
Но дело не в этом.
Вряд ли кто Вас поддержит в предложении "объединить" "Лампу" и "Сирену" на одном выходе КПБ.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

помещение склада ГСМ площадью 100 кв м. один вход/выход. соответственно один световой оповещатель и один звуковой. все это хозяйство на КПБ. почему не объединить на одно реле?

Большаков Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

Если объект "подпадает" под пожаротушение,то поставьте табличку"Уходи" и объедините с сиренкой на одном реле.
Совет ,конечно не особо хороший,но если свободное реле на КПБ одно,то вариантов не много.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

тушения нет. мысль об объединении на одно реле вызвана целью удешевления, так как кабель frls нынче дорогой, две нитки тянуть накладно, расстояние приличное.

Большаков Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2705 раз

ЗАДАН

3 года 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КПБ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.