партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажИспользование АРМ Орион и С2000М

Инсталляция, монтаж » Использование АРМ Орион и С2000М

Здравствуйте, коллеги, на объекте стоит старый АРМ Орион 7.6.3 и пульт С2000М 2.07. Логика работы реле сделана сценариями в АБД системе АРМ Орион. После синхронизации АБД и пульта в сценарии в него не переносятся. Сам пульт находится в режииме "ПИ/Резерв". Расчет сделан на то, что системой можно управлять только с компьютера. Хочется организовать возможность управления системой с пульта и настроить режим работы пульта "Компьютер". С этим вроде бы ясно. но не понятно что делать с реле. После синхронизации в пульте нет ни сценариев, ни прявязок разделов. В техподдержке рекомендовали удалить все сценарии с АБД и перенести их в пульт. Но тут же возникает два вопроса:

1. А если мне понадобится снова произвести синхронизацию АБД и С2000М, то все сценарии с него сотрутьсся. 
2 Я так понимаю более или менее автоматизированного переноса сценариев не предусматривается и их придется переносить вручную. А это около 20 сценариев в каждом из которых по двадцать пунктов. Объект очень большой

Я вот пока вижу смысл в АБД убрать все сценарии и сделать в том же АБД привязку к реле, чтобы знать что при синхронизации ничего не будет теряться

3 года 9 месяцев назад

avatar
Не всё так и просто. На самом деле сценарии пульта и сценарии АРМ пишутся на разных "языках". Поэтому, собственно,и не переносятся. Вот , вроде,на более свежем Орион про можно импортировать сценарии в пульт. Но лично не пробовал.

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 9 месяцев назад

Я вот пока вижу смысл в АБД убрать все сценарии и сделать в том же АБД привязку к реле, чтобы знать что при синхронизации ничего не будет теряться

если сценарии можно заменить тактиками - самый лучший вариант.
Можно конечно сценарии в пульте накидать, потом сохранить в надёжном месте конфиг пульта и при следующей синхронизации базы, вычитать новую конфигу, в Блокноте скопировать сценарии из старой, в нужную часть файла и, после визуальной проверки в ппроге, залить обратно в пульт. Но это как-то не айс)) 

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

ИМХО, все сценарии в пульт, в орионе все убить. Ручками. И режим "Компьютер" это же уже орион-про?

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

А если мне понадобится снова произвести синхронизацию АБД и С2000М, то все сценарии с него сотрутся. 

Оцени частоту такой надобности. Может, это не очень страшно? 
Я вот пока вижу смысл в АБД убрать все сценарии и сделать в том же АБД привязку к реле, чтобы знать что при синхронизации ничего не будет теряться

Если такое возможно, то это представляется наилучшим решением. Не с точки зрения техники, а с точки зрения удобства человнка, с точки зрения обслуживания.
 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

ИМХО, все сценарии в пульт, в орионе все убить. Ручками. 

Оцени частоту такой надобности. Может, это не очень страшно?

Дело в том что объект - большое здание с офисными и производственными помещениями. Там по несколькоо раз в год происходят перепланировки и ремонты. И в случае, если каждый раз ручками менять базу сначала в АБД, а потом ручками в С2000М, то шанс запутаться очень велик. Тем более, что сегодня этим занимаюсь я, а завтра кто-то другой. Человек пришел синхронизировал АБД и С2000М по незнанию или случайно и убил в пульте все сценарии
И режим "Компьютер" это же уже орион-про?

В АРМ Орион тоже есть режим Орион Про и возможность режима Компьютер для пульта
Вот , вроде,на более свежем Орион про можно импортировать сценарии в пульт. Но лично не пробовал.

В Техподдержке чказали что это актуально и для современного Орион Про

В данных обстаятельствах мне непонятно зачем вообще нужны сценарии?

А у кого-нибудь реализовано управление системой как на Орионе, так и спульта параллельно? Кто как дреализовал?

3 года 9 месяцев назад

avatar
И в случае, если каждый раз ручками менять базу сначала в АБД, а потом ручками в С2000М, то шанс запутаться очень велик


Тех, кто сначала меняет в АБД надо расстреливать и сбрасывать в колодец. Сначала надо менять на бумаге.
Человек пришел синхронизировал АБД и С2000М по незнанию или случайно и убил в пульте все сценарии

А ты восстановил из резервной копии и забрал его премию 
А у кого-нибудь реализовано управление системой как на Орионе, так и спульта параллельно? Кто как дреализовал?

Подход "хочу как у всех" неправильный. Гибкость приветствуется. У меня реализовано так. Нужное для спасения жизней людей тактиками в пульте, нужное для удобства персонала сценариями в орионе. И никаких синхронизаций. Практика показала, что в ходе эксплуатации изменений мало, и набить ручками два раза в пульте и АБД не западло.

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тех, кто сначала меняет в АБД надо расстреливать и сбрасывать в колодец. Сначала надо менять на бумаге.

Понимаю, но мы не в идеальном мире живем и именно поэтому я поднял этот вопрос, учитавая человеческий фактор

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А ты восстановил из резервной копии и забрал его премию 

Это не решает задачу, к сожалению

3 года 9 месяцев назад

avatar
Вопрос не так стоит. Все, что к жизни и здоровью (ПС,СОУЭ,АПДЗ и тп) - в пульт, ОС - как желаем, СКУД - в компот

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

Тем более, что сегодня этим занимаюсь я, а завтра кто-то другой. Человек пришел синхронизировал АБД и С2000М по незнанию или случайно и убил в пульте все сценарии

Администратор должен быть 1, а не сегодня один затра другой, иначе порядку не бывать.
Аконфиг менять лучше в АВД и в пульте.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если перед очередной синхронизацией конфигурации пульта с АБД считать конфигурацию Пирогом и не закрывая ППрог, произвести синхронизацию с АБД, то сценарии остаются.
Только ППрог должен быть из папки Орион про и протокол Орион Про. 

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Администратор должен быть 1, а не сегодня один затра другой, иначе порядку не бывать.

Всякое бывает. Ведь ситуация в том что эта функция "синхронизации АБД и С2000" даже не спрашивает "а ты уверен что хочешь это сделать?" или "Внимание! После синхронизации будут полностью удалены сценарии из пульта!".
Аконфиг менять лучше в АВД и в пульте.

Ну вот я тоже думая что лучший выход менять все вручную и там и там, не трогая синхронизацию. Я вот только не понимаю какая польза от этой функции на уже действующем объекте. Один вред

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если перед очередной синхронизацией конфигурации пульта с АБД считать конфигурацию Пирогом и не закрывая ППрог, произвести синхронизацию с АБД, то сценарии остаются.
Только ППрог должен быть из папки Орион про и протокол Орион Про. 

Что-то подул ветер надежды. А можно поподробнее. Шаг за шагом, если можно. Я так понимаю это какой- то нелегальный метод, если техподдержка об этом не сказала?

3 года 9 месяцев назад

avatar
Во первых замечу, что в обсуждении в основном речь об Орион Про, а у вас ретро Орион.
Во вторых, история с незакрытым ппрогом из разряда сказочных)

Рекомендую, перенести всё на уровень пульта, а при необходимости внесения изменений аккуратно вносить правки и в АБД и в пульт. А в идеале запланировать переход на АРМ "Орион Про", в котором помимо прочего есть возможность в АБД создавать сценарии для пульта С2000М.
 

Гулюгин Александр 3 года 9 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_17271.html#answer17276. Нашел вот здесь об этом. Ответ от представителя НВП

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот я тут обратил внимание что неясно о какой из систем идёт речь. О чем мы говорим? Пожарка? Охранка? СКУД? Если о пожарке то о каких сценариях в АРМ можно говорить?

3 года 9 месяцев назад

avatar
О сценариях, не влияющих на работу пожарки,но предоставляющих сервис операторам. Например, по расписанию вывести на экран текст "пора обедать, еда сама себя не скушает". 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3068 раз

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.