партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНекорректный ответ ДПЛС

Эксплуатация » Некорректный ответ ДПЛС

Доброе время суток !  в крацие имею оборудование пульт С2000м кдл сп2 и около 85 ДИП 34 , ИПР 513 -3 шт ,парачка герконов и с2000ик  

После грозы  почернели отделы , но не на всей  линии . Пишет ошибки: некоретный (неустойчивый ) ответ ДПЛС, взлом корпуса , то датчиков пару не видит в хоатичном порядке в прогаме  UPROG ,  порой происходит взятие  и не взятие ДИПА 34 исп 03  . напряжение дплс скачет от 8.1 до 9.8

ставил все на дплс 2 не помогает  . Статика ?  подскажите где искать ?

если не трудно опишите по шагово.

с Уважением Виктор  

3 года 9 месяцев назад

avatar
берёте ветку ДПЛС, разбиваете её пополам, наблюдаете за состоянием оставшейся части извещателей, если проблемы ушли, значит они во второй половине остались и надо бы её подключить назад, но не всю, а только половину, и опять наблюдать за состоянием. Идея понятна? видимо какому-то извещателю  поплохело, вот он и "кладёт" всё линию.

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Если ДПЛС собрана не   "шлейфом",а "отпайкой от АУ" ( то есть "лучом")-то вариант не из лучших.
Тогда лучше сразу "разбить" ДПЛС на "сегменты" и собирать АУ  по-новой. Так будет быстрее.
А для начала откиньте от клемм КДЛ провода и померяйте напряжение без подключенной ДПЛС
У Вас около  сотни АУ-так ,что "попотеть" придётся.
Если ДПЛС ещё и "гуляет" на разных этажах,то время поиска ещё увеличится.
Словом....Удачи .

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_20058.html#comment51898
Подобное уже обсуждалось.

Колобов Сергей Владимирович 3 года 9 месяцев назад

Спасибо за советы проблема решена!


Ситуация была в следующим : У кого металические подвесные потолки будет интересно ,  был пережат провод у датчика  металическим потолком ( монтажники красавчики зажали между планками потолка. ) 

чтобы найти и устранить неисправность ушла неделя .


спасибо всем за внимание 

 

Виктор Александрович 3 года 9 месяцев назад

 У кого металические подвесные потолки будет интересно ,  был пережат провод у датчика  металическим потолком

А также ( тоже если интересно),то ...сначала протягиваем провода,потом строители "прибабахивают"   планку для "заборок" из гипсокартона.Ситуация примерно  такая же.....Передавыш

чтобы найти и устранить неисправность ушла неделя .


Долговасто,конечно....Но Слава Богу ,что удачно закончилось.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

и это дождалось грозу?)

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Доброе время суток !  в крацие имею оборудование 

Добрый. Что такое краций, и зачем вы в него установили оборудование? 
Второго января один из КДЛ на два часа полностью завладел вниманием системы, все подряд АУ выдавали некорректный ответ устройства в ДПЛС - восстановление, периодически всё это перемежалось Сбросом сторожевого таймера, затем "восстановлением контактов со всеми АУ" и так далее по кругу. Индикатор Линия светился жёлтым цветом. Оператор стоял возле пульта и два часа нажимал на сброс звука. Принял ответственное решение отсоединить КДЛ от RS485, чтобы хотя бы видеть, что происходит в остальном здании. Прихожу на следующий день в предвидении стремяночной акробатики и вижу, что индикатор Линия горит зелёным цветом, подсоединяю RS - всё работает. 
Сегодня седьмое января, за прошедшие пять дней по этому КДЛ было 80 событий "Некорректный ответ устройства в ДПЛС" с последующим восстановлением, появлялись они не подряд, а с приличествующими промежутками, адреса некорректных АУ разные, устройства разные: ДИПы и АР2 (точнее, их шлейфы), закономерности не обнаружено. 

Но! В эксел данные не забивал и диаграммы не строил, но визуально кажется, что больше всего Некорректных устройств ночью, что странно, потому что должно быть наоборот, и когда были пробемы с RS485, то совершенно точно помехи начинались после открытия здания и прекращались после закрытия. 

Сегодя днём пойду переподключу ДПЛС с ДПЛС1 на ДПЛС2. Если не вернусь... хотя что может пойти не так, КДЛ прибит к стене на высоте 1,50 м, авось не убьюсь. 
Если не поможет, следующим шагом будет замена КДЛ на другой экземпляр. 
А вот если и это не поможет... собственно, написание этого поста - часть колдовства, чтобы помогло. 
=======================

А знаете, что пошло не так? Не было свободных клемм. И ДПЛС1, и ДПЛС2 заняты, причём тремя кабелями, хотя по рисунку на стене, их должно быть где-то один-два, но не три. И да, время дневное, и ни одного некорректного ответа. 

++++++++++++++++++++++++++++
Всё, приехали. Баста, карапузики. 
По статистике чаще всего некорректный ответ возвращается от самой дальней АР2, и к ней нет доступа, вижу её на потолке, дотянуться не могу. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3051 раз

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.