партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажРупор 300 не выдаёт полной мощности

Инсталляция, монтаж » Рупор 300 не выдаёт полной мощности

День добрый. Ситуация такая:
Рупор-300 - 1 шт.
Динамики LPA-6W - 29 шт. подключены на 6 Ватт.
Модули Рупор-300-МК стоят. Линия в норме.
Кабель применён КПСЭСнг(А)-FRLS 2х2х1,0
При включении оповещения всё работает, но как то тихо. Все настройки Рупор-300 выкрутили на максимум. Результата нет. При подключении динамика (одного) напрямую к Рупор-300 картина не меняется. При чём совершенно без разницы какая мощность на динамике включена (1,5 W, 3W или 6W). Громкость одна и та же. Если побаловаться аквалайзером, то немного громче становится. Впечатление такое, что Рупор-300 не выдаёт полной мощности. 
Ранее применял такие же динамики и такой же кабель с Рупор-200. Всё было нормально.
Может кто сталкивался? В чём причина может быть? В Рупор-300? 

3 года 5 месяцев назад

avatar
Может сам файл звуковой тихий? Не пробовали записать другой? Который явно "долбит".

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Поднимите его до 100dB. Имел ввиду уровень записи файла сообщения в Рупоре 300.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 5 месяцев назад

 работает, но как то тихо

На компьютере поднимаете уровень до -6 dB и проверяете ещё раз. Впрочем, звуковой сигнал, который ещё до речи, можно и до 0dB поднять, чисто для проверки. 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Простите, не понял: при чём тут компьютер? Я Рупор АС настраиваю. Как в нём поднять dB? Звуковые файлы стандартные в Рупоре. Пробовали и музыку погонять - результат такой же... Хотя на ноуте орёт мама не горюй... Громче чем динамик оповещения))

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Добрый вечер!
Проблема странная какая то. Вам сейчас сюда напишет разработчик прибора инструкцию, что и как сделать (для оценки ситуации) и тогда будетпринято решение по Вашему прибору. Такая ситуация у Вас только на одном приборе? Или у Вас всего один прибор?

С уважением, Андрей

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 5 месяцев назад

Пока только один закупили. Планируется много - капремонт 49 объектов. Там всё на Рупор-300 будет. 

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

15 ответов

Добрый день! Зайдите на общие настройки устройства.Прямой обмен командами. Выполнить команду ->    startsine 1000. Измерить выходное напряжение Рупора. Для остановки выполнить -> stopsine.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Спасибо. Завтра попробуем измерить.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

P.S. Для чистоты  еще пару команд предварительно : set eq off   ,  set vol 0

Турченков Сергей Геннадьевич 3 года 5 месяцев назад

И что с этими командами делать? Что мы должны увидеть/замерить при их наборе? Эти команды в каком АС лучше набирать - первом или втором?

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Лучше в первой весрии АС набирать. Там более простой интерфейс для этих работ. Вторая группа команд отключит эквалайзер и переведет регулятор звука в нулевое значение.

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 5 месяцев назад

Спасибо, сделаем.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Может я не туда смотрю, но в общих настройках не могу найти прямой обмен командами...

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

АС1   -> Настройка устройств -> Общие  -> под кнопкой обновить прошивку

3 года 5 месяцев назад

avatar
Понятно, спасибо. Без подключённого Рупора хотел посмотреть - не вышло однако)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нет у нас такой кнопки. Как команды вводить? Подробные фото тут: https://yadi.sk/d/mmqNKhhEnFFpYQ?w=1


3 года 5 месяцев назад

avatar
Добрый день!

Мы не учли тот момент, что Вы используете АС1 не так как мы. Для получения данной опции надо в свойствах ярлыка или файла (смотря на  то как Вы запускаете АС1 ) прописать ключ (в строке "Обьект" после кавычек ) --debug и применить изменения. Тогда возможность обмена командами у Вас в АС должна будет появиться.
 

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 5 месяцев назад

Хорошо, Андрей Валерьевич, попробуем) Спасибо. Я, правда, не на объекте, отправлю наладчикам. Может справятся без меня)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

При выпонении команды startsine 1000 замеры показывают 104 вольта на клеммах Рупор-300 без подключённых динамиков LPA-6W.
С подключёнными динамиками такую команду давать не стали. Побоялись что то)))
Команды set eq off   ,  set vol 0 резуьтата не дают - движок громкости как стоял на максималке, так и остался. Эквалайзер так же настройки не изменил (остались наши).По силе звучания, после выполнения всех манипуляций, ничего не поменялось -  уровень звука такой же(пробовали и встроенные сообщения и музыку со стороннего носителя).
Сопротивление линий оповещения с подключенными модулями контроля:
1.27 Ом
2.50 Ом
Сопротивление линии без модулей контроля:
1. 27 Ом.
2. 50 Ом.
Сопротивление динамика LPA-6W: по клеммам: 1,5вт - 750 Ом, 3вт - 450 Ом, 6вт - 200 Ом.
Длина линий оповещения 55м и 110м.
25 динамиков подключены на 1,5 Вт, 4 динамика на 6 Вт.
При запуске без модулей контроля и с отключение контроля линий в АС ситуация не меняется.
При подключении одного динамика напрямую к Рупор-300 ситуация не меняется.
Напряжение в конце линии оповещения (на последнем динамике) при воспроизведении 15 вольт. Не зависимо от длины линии (так в каждой линии, их две пока). Планируется ещё два ответвления с длинами порядка 30-40 метров).
Такое же напряжение показывает и на одном динамике, подключённом к Рупор-300 напрямую кабелем 2 м.. Так же 15 вольт. Т.е. от длины линии ничего не меняется.
Кабель сечением 1 мм.
При подключении одного динамика напрямую к Рупор-300 кабелем 2 мм сечением (пара за жилу) напряжение на динамике при воспроизведении составило 40 вольт. При этом громкость звучания изменилась незначительно.Не зависимо от подключаемой мощности (1,5; 3; 6 Ватт).
Я уж и не знаю куда смотреть и на что грешить. Либо партия динамиков брак, либо Рупор-300 по какой то причине в нормальном состоянии не выдаёт 100 вольт в линию. Т.е. при тестировании командами напряжение нормальное, а в обычном режиме нет.... Странно всё это. Второго Рупор-300 нет. Динамиков других для проверки нет. Тем более я уже обкатывал такую же связку только с Рупор-200. И там всё нормально завелось с полпинка...
Логи и дампы тут: https://yadi.sk/d/MboWSHMsYfmbOg?w=1


 

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день.
(С подключёнными динамиками такую команду давать не стали. Побоялись что то))) Ничего страшного нет. Да немножко неприятно ушам но зато сразу узнаете как работает. По напряжению рупор нормально выдает положенные 100 в. (Команды set eq off   ,  set vol 0 резуьтата не дают - движок громкости как стоял на максималке,)  команды не меняют индикацию в АС а просто обрабатываются Рупором. Можете включить музыку и попробовать set vol -40   и  set vol -20. (Сопротивление динамика LPA-6W: по клеммам: 1,5вт - 750 Ом, 3вт - 450 Ом, 6вт - 200 Ом.) по постоянному току оценить не возможно из за наличия трансформаторов в колонке. Измерения на речевом сигнале то же не имеют смысла. Можете включить синус 1000 гц и провести косвенные измерения потребляемой мощьности динамиком. Измерить выдаваемое рупором напряжение и ток в линии.   P=U*I. Для примера у нас динамик 3 вт СМ5Е  дает след значения  106в 32ма. P=106*0.032=3,392 Вт

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При включении оповещения всё работает, но как то тихо. Все настройки Рупор-300 выкрутили на максимум. Результата нет

Я ,конечно , извиняюсь. Возможно опять что-то  недопонял,но...
Если делали оповещение с "Пожара"-то "Рупор"  никак не мог "запищать,как котёнок"..
Громкость при "пожаре"( не регулируется, а транслируется   по-максимуму).
Возможно,что я отстал от жизни-но раньше было именно так.
Или оповещение транслировали не от "Пожара"...Если нет-то попробуйте.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Делали и от пожара и просто так. Результат один - 25 динамиков в 25 комнатах по 1,5 W (комнаты 3х4 метра) +4 динамика в коридоре по 6 W(общага), при сигнале "пожар" можно спокойно перекричать всё оповещение общаясь с человеком в конце коридора длиной 54 метра при всех открытых дверях комнат. Это нормально? Если Рокот поставить - там оглохнешь 100% от такого количества динамиков. А уж в комнате спать будешь - подпрыгнешь. А тут просто как радио вещает... И это железка на 300 Ватт... Такого быть не может. Тем более ранее, я уже писал об этом, Рупор-200 в связке с такими же динамиками работал на "ура" - в АС громкость убавлять приходилось (для обычных объявлений), про оповещению от "пожара" я вообще молчу - невозможно разговаривать было.
Так я и не понял - причина в Рупор-300 или нет? Завтра будем пробовать с динамиком Глагол 3 Вт 120В напрямую с Рупор-300 (нашёл динамик новый). 
По напряжению рупор нормально выдает положенные 100 в. 

Да, выдаёт. Если команду ввести. А впечатление такое, что только по команде и выдаёт, а в обычном режиме нет хочет.

Можете включить синус 1000 гц и провести косвенные измерения потребляемой мощьности динамиком.

Как включить синус 1000 Гц и что это даст?
Измерить выдаваемое рупором напряжение 

Измеряли - на конце линии 15 вольт. На выходе Рупора при оповещении и с отключённой линией те же 15 вольт. Ток померим завтра, ради интереса.
Для примера у нас динамик 3 вт СМ5Е  дает след значения  106в 32ма. P=106*0.032=3,392 Вт

У нас нет и 20 вольт в линии. Или брать значение в 104 вольта, измеренное при вводе команды?
Да немножко неприятно ушам но зато сразу узнаете как работает. 

Попробовали выполнить команду с одним подключённым динамиком на 6 Ватт напрямую к рупору кабелем сечением 1 мм длиной 2 метра метра, расстояние до ушей 1,5 - результат никакой. Ну да, пищит, но рядом с ним стоишь и нормально при этом разговариваешь с человеком. Ну может немного повысив голос.
Что бы полностью исключить всякие варианты - подключим другой динамик и посмотрим (может действительно партия динамиков 150 штук бракованная, мало ли).
Так же не понял:
Сопротивление динамика LPA-6W: по клеммам: 1,5вт - 750 Ом, 3вт - 450 Ом, 6вт - 200 Ом. по постоянному току оценить не возможно из за наличия трансформаторов в колонке. 

Т.е. я беру динамик, беру измерительный прибор, ставлю предел измерений и не могу определить сопротивление обмотки трансформатора? Впервые об этом узнаю, если честно...
Могу предоставить доступ к ноуту с установленным АС по TW. Могу записать оповещение и дать послушать или снять видео со звуком.
Задача - определить в чём ричина неудовлетворительной работы РО. Если в Рупор-300, то отправлять в ремонт или обратно поставщику (тогда не сдам объект вовремя, но как нибудь выкрутимся...) У меня просто 49 объектов под капремонт АПС и СОУЭ. В данный момен идёт проектирование. Проектировщикам закладываю Рупор-300 на все объекты. И на каждом он будет не один. И если результат будет аналогичный - что прикажете делать? Понятно, что у подрядчика можно не принять систему до устранения недостатков, но я же сам в эту систему Рупор-300 и закладываю! Некрасиво получится... В данный момент мы самостоятельно решили сделать один этаж, что бы систему обкатать - и тут на тебе, здравствуйте...

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Константин.
Если есть возможность "выкрутиться" перед Закзчиком-  то "крутись"

С таким " давлением" ни один инспектор ГПН объект не примет.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Артур, я сам заказчик. Просто решили своими силами сделать один этаж общаги и обкатать системы АПС и СОУЭ со всеми плюшками АРМ Орион Про ) Поэтому выпросил всё необходимое и приступил к монтажу и наладке. Одно крыло общаги (она под капремонт) сделали. Стали проводить ПНР - и столкнулись с Рупор-300 лбами))
Понимаешь, Артур, как я буду выглядеть перед проректором? "Болид" рулит",- говорил я))) Тем более что вводим в эксплуатацию ИСО АРМ Орион Про. Опять же с моей подачи))) В результате на этот монтаж мне закупили всё, что напроектировал на сумму 500 000 рублей. И что теперь? Другого Рупор-300 нет и купить его не получится - бюджетная организация, не могут они так просто взять и купить. Говорить что Рупор бракованный? Это можно) Только где гарантия, что ситуация не повторится? А если учитывать срок поставки, то вообще всё будет печально - придёт новый рупор (месяцок другой студенты без оповещения проживут, проверку ГПН мы перед началом учебного года прошли) и опять не заработает (ну вдруг). Это будет полное "фиаско, братан")))
Поэтому хотелось бы конкретику от разработчиков услышать и чем то аппелировать. Брак бывает у всех. А если это не брак, а нормальное состояние дел?
И что, менять ТЗ на проектирование? Так уже торги прошли. Использовать гуано типа Соната-120М? Так менять замучимся - она горит синим пламенем при скачках напряжения! Мы на них уже стабилизаторы напряжения ставим... Можно всякие Тромбоны (в виде стоек за 1 500 000, есть у меня в хозяйстве и такие) напроектировать конечно, но цена ни в какое сравнение не идёт с Рупором. Да и вообще хотелось бы всё унифицировать, а не покупать каждый год набор разных железяк для ремонта и обслуживания. А учитывая, что АРМ Орион Про вводим и ПЦН куда все объекты будут приходить... Надо всё на Болиде (для полного контроля за всеми железяками во всех системах).

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Если есть возможность "выкрутиться" перед Закзчиком- то "крутись"Если есть возможность поменять "Рупор"-то меняй.С таким " давлением" ни один инспектор ГПН объект не примет. Как включить синус 1000 Гц и что это даст?

 Знание тригонометрических функций- это конечно хорошо.Но на инспектора данные расчёты врядли подействуют.


Спасибо кэп)

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Константин... Ты то хоть не ёрничай))) Вопрос серьёзный. И что делать... Я не знаю. Поэтому и пишу тут...

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Что делать, в первую очередь не кипешевать раньше времени, напороться ты мог и на любом другом производителе, Рупор 300 парочка лежит, хочешь завтра включу и проверю? А хош, если вообще вилы, отправлю (об этом договоримся уже в личке), мне еще не скоро ставить.

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Константин, ты настоящий друг) Спасибо. Если что - в личку напишу. Потом так же и верну. Проверить ты как сможешь то? У тебя динамиков LPA нет) Нужен чистый эксперимент. Хотя... если не трудно, то посмотри свои. А то может партия одна, мало ли). Если у тебя без вопросов заработают - буду отправлять поставщику на замену свой. По оповещению, если общагу заселять начнут к середине декабря, я что нибудь придумаю. На крайняк СЗУ поставлю. Но С Рупором надо что то решать всё равно. СЗУ не выход.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Динамиков LPA конечно же нет, ты же переживаешь что все рупоры такие). Я подключу свои, разные, есть по моему Bosch, Apart, ITC пара вариаций. Поиграем, посмотрим как выдает, произведу замеры, аналогично твоим и по советам разработчика, сравним. Хуже все равно не будет)

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Ну, если время у тебя есть, давай! Как говориться, моя признательность не будет иметь границ. В пределах разумного...)))

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Константин  и   Константин.
Маленькая ,но очень убедительная просьба..
Держите "вашего покорного слугу" в "курсе событий

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Артур, в первую очередь тебя в курс поставлю, потом с Константином поделюсь информацией)

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Так для того и сидим тут, что бы опытом делиться) Так что, Артур, не переживай - будешь в курсе) Я очень верю в Смирнова Андрея Валерьевича и его команду. Думаю не бросят) Опыт общения был уже с ним. Причём положительный.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Вот и чудненько.
Держите каждый "по пальцу вверх".
Ждём-с и ( да ,ладно,ребята)   Всё будет нормально...Я уверен!

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Завтра прикручу Глагол и попробую усиление добавить встроеным mp3 файлам, перезаписать и запустить. Их файлы в софтине показывают уровень -28 db. Заготовил уже усиленные записи от 0 до 50 db с шагом в 5 db. Интересно что получится)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Интересно.
Но главное  "добивай пожарное" сообщение. 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Так я с него и начал) Файл в рупоре "3. Пожарная тревога + Fire". С ним и буду эксперементировать. Остальные сообщения не столь важны. Кстати, проверял вещание через микрофон. Вещает, но громкость такая же, хоть всё на максимум выкрутил.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Для всяких экспериментов лучше даже не динамики использовать, а нагружать линию обычными резисторами. Для 100V линии резистор 5.1к ~ нагрузка 2Вт.  Двухваттные резисторы копейки стоят, хоть 150 подключите, чтобы гонять на полной мощности.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Про резисторы понял. А звук как я услышу если вместо динамиков резисторы поставлю? Ну нагружу я линию резисторами на полные 300 Ватт и что это даст? Не претензия - поясните просто для чего это делать и что я этим проверю.
Если это самостоятельное тестирование блока в полевых условиях, то, по идее, я вообще этим заниматься не должен. Блок должен быть подключён, настроен и должен выдавать необходимый уровень напряжения и сигнала. Ну это так - размышления в слух.
Прокомментируйте пожалуйста по резисторам - зачем, для чего и что я этим добьюсь.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Если это самостоятельное тестирование блока в полевых условиях, то, по идее, я вообще этим заниматься не должен. Блок должен быть подключён, настроен и должен выдавать необходимый уровень напряжения и сигнала

Совершенно справедливое решение.С которым согласно болшьшинство пользователей.
Если всё сделано в соответствии с РЭ( конечно)

Прокомментируйте пожалуйста по резисторам - зачем, для чего и что я этим добьюсь


Не много,конечно.
Но хотя бы убедитесь,что при полной нагрузке резюками   из "Рупора " не пойдёт  дым.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Попробовали выполнить команду с одним подключённым динамиком на 6 Ватт напрямую к рупору кабелем сечением 1 мм длиной 2 метра метра, расстояние до ушей 1,5 - результат никакой. Ну да, пищит, но рядом с ним стоишь и нормально при этом разговариваешь с человеком. Ну может немного повысив голос.
Что бы полностью исключить всякие варианты - подключим другой динамик и посмотрим (может действительно партия динамиков 150 штук бракованная, мало ли).


Если у Вас на синусе нет дискомфорта даже на одном оповещателе, то похоже проблема в конкретном приборе (сейчас направлю сюда разработчика).
По поводу измерений - их как раз и надо было делать на синусе.
В целом такая проблема возникла впервые с момента начала продаж приборов или клиенты просто не обращаются из-за этого (что мало вероятно).

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 5 месяцев назад

Парни, извиняйте, что влез в Ваш междусобойчик, но моему негодованию нет предела (щас лопну наверное). Очень часто болидовцы кичатся тем, что их аппаратура вся из себя проверенная и надёжная. Твою же ж мать, на ком она проверена, почему на Ваших нервах и за Ваш счёт??? Можете конечно продолжать подключать резисторы, разные динамики, экспериментировать с настройками, но время деньги. Я даже разбираться бы не стал, сразу отправил блок производителю по цепочке поставки, а Рупор заменил на другой блок оповещения (благо с проектировщиками есть соглашение о выпуске исполнительской документации).
Честное слово я ни за какие коврижки этот Рупор ни на одном объекте ставить не буду. 

Ну, а по проблеме мне кажется, что дело в неисправности предусилителя (первого каскада усиления), т.е. блок явно в ремонт.

Налетов Константин 3 года 5 месяцев назад

Простите, а что Вы тогда делаете на Болидовксом форуме, если его оборудование не используете? Чисто нечистоты на вентилятор накидывать? Или просто назовите хоть одного производителя у которого не бывает проблем с оборудованием.
А свои советы по поводу ремонта можете оставить при себе. Тут уж будут разбираться те кто работает с оборудованием Болид.

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 5 месяцев назад

Андрей Валерьевич, спасибо, будем ждать разработчика. Но я всё таки сегодня ещё немного ваш рупор помучаю) Если сегодня выяснится что проблема именно в конкретном блоке - будем отправлять поставщику с рекламацией. Но это займёт очень длительное время. Возможно, буду решать с руководством, получится отправить вам напрямую. Если напрямую, то доставка за счёт получателя прокатит?)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Константин Вячеславович, вот в вопросах доставки и оплаты я точно не могу Вам ничего подсказать. Это лучше позвонить в отдел ремонта и там уточнить у девушек.

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 5 месяцев назад

Комментарий по резисторам. Нефиг тратить зря время и бегать искать громкоговорители разных производителей. Дали команду включить синусоидальный сигнал, посмотрели без нагрузки выходное напряжение - если норма, то начинаем ступенчато подключать нагрузку (прямо на горячую), смотрим на тестер. Если не доходя до номинальной нагрузки напряжение выхода резко упало - или в ремонт или перепрошивка. А вот если выходное напряжение в номинале на эквиваленте нагрузки, тогда начинаем грешить на линию\громкоговорители. Экономия времени.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Константин, времени мало у меня сегодня, не стал я ничего замерять, давать команды. Просто включил динамик на 6 Вт, дал сигнал, дал музло, все нормально, подключил динамик на 120 Вт, качает атдушы, это по поводу что все они (рупоры) голимые. А так, выше, В.В. дело говорит.

Тремасов Константин Александрович 3 года 5 месяцев назад

Да всё уже проверили. На одном динамике. Никаких ступенчатых нагрузок делать не пришлось - всё наглядно и на слух продемонстрировали. Будем ремонтировать. Динамики не при чём, линия тоже. А то что выходное напряжение есть на синусе ещё, как оказалось, ни о чём не говорит. Не выдаёт рупор номинального тока. Хоть закон Ома и не обманешь, но в нашем случае что то пошло не так, как у Ома)))

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Интересно, напряжение на стандартной нагрузке есть, а тока нет? Может все же не Ом с примкнувшим к нему Кирхгофом косячат, и не бобина?  Сразу тестером померить и решить что к чему было бы проще.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Что бы было проще - нужно знать как это правильно делать. Сделали по рекомендациям. Всё выяснили.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Доброе утро. Можно озвучить для нас правильные рекомендации по измерениям? 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Андрей Львович, всё есть в теме. Все измерения выполняются при включённом синусе.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Смирнов Андрей Валерьевич: а что Вы тогда делаете на Болидовксом форуме, если его оборудование не используете?

Откуда Вы взяли информацию, что я не использую Ваше оборудование, очень даже использую. Причём разных годов выпуска, разных версий и т.д. Уж извините, но так сложилось, что удалось вашей конторке прославиться и завоевать приличную долю рынка. Но с некоторых пор к вашей аппаратуре слишком дофига нареканий (то с прошивкой напортачите, то ещё с чем нибудь [эта тема яркий пример отсутствия нормального выходного контроля]). Ну, а то, что софтовую часть (ПО, прошивки) конторка ваша испытывает сначала на коленке, а потом на людях ни для кого не секрет. И Вы сами Андрей Валериевич это как минимум не отрицаете: "проблема возникла впервые с момента начала продаж приборов или клиенты просто не обращаются из-за этого". В этой области ваша конторка чемпион.
Хороший повод начать собирать нечистоты для вентилятора, чтобы в удобный момент вылить их все разом из ведра (мало ведра, сразу бочку возьму)  на голову того кто громче крикнет.

3 года 5 месяцев назад

avatar
В общем проверили. И сами и совместно с разработчиком. На синусе динамик (что Глагол, что LPA) пищит тихо, что и было продемонстрировано разработчику - во время подачи синуса, в метре от динамика, последний ни сколько не мешал разговаривать с разработчиком по телефону. Произвели все измерения уже с разработчиком на связи. Выяснили чудеса - напряжение есть, нагрузка есть, тока номинального нет. Т.е. по формуле получается с подключённым динамиком (6 Ватт или 3 Ватта без разницы) выдаваемая мощность рупора 0,8 Ватта. Принято совместное решение об отправке в ремонт напрямую. Рупор демонтирован и готовится к отправке.
Кстати, воспроизведение усиленного файла mp3 результата не дало - стандартный файл имеет уровень -18 db, при усилении его даже до -5 db рупор начинает заикаться, хотя громкость значительно увеличилась. Файл, усиленный до 0 db вообще тллько заикается. Но заикается громко))) В общем будем отправлять в ремонт. Спасибо Андрею Валерьевичу и Сергею Геннадьевичу за участие в решении проблемы, ну и так же всем, принимавшим участие в обсуждении)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

1. Измеряли - на конце линии 15 вольт. На выходе Рупора при оповещении и с отключённой линией те же 15 вольт. 

2. Произвели все измерения уже с разработчиком на связи. Выяснили чудеса - напряжение есть, нагрузка есть, тока номинального нет. 


С разработчиком было то же самое напряжение, 15 Вольт? Разработчик тоже согласился, что отсутствие номинального тока при напряжении 15 вольт  - это чудеса? Или он не соглашался с вами, а наоборот, именно он в этом вас уверил, а вы согласились?
- У вас брак. 
- Это не брак, это чудо. 
- Так это же совсем другое дело. 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Измерять напряжение в линии при оповещении не корректно. Это нужно делать при синусе. Так что сделанные нами замеры некорректны. С представителем Болид всё проверили по его указаниям. Принято решение отправлять в ремонт. Так что вопрос, я думаю, благополучно разрешился. Время потеряли, да. Но ничего страшного не произошло пока. К заселению общаги, думаю, успеем. Ещё почти месяц до времени "Ч" =)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Измерять напряжение в линии при оповещении не корректно. Это нужно делать при синусе

Так ведь с этого и начинали!!! Первые два комментария были именно об этом. Ну ладно, хорошо, что разобрались. 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Начинали потому что не знали как надо)))

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

  Ремонтный вернется или новый- отпишитесь пожалуйста чем закончилось.  

3 года 5 месяцев назад

avatar
Обязательно отпишусь. По заводскому номеру видно будет - заменили или отремонтировали. Наша контрактная служба всё никак не раскачается... Обещают, что завтра рупор поедет.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мужики, такая же фигня у меня на объекте. Чем у вас закончилось? А так-же проблема еще одна вылезла. Объект детский сад. Надо прописать сообщение чтобы не было паники. Нашел в инете запись "Команда 16" дла садика. В плей-листе звучит нормально (хотя тихо). Записываю в память - звучит ка-будто на ускоренной записи раз в десять. Что, все Рупоры-300 такие?

3 года 2 месяца назад

avatar
Добрый день!
Первый вопрос по звуковому франменту - Вы его характеристики проверили? Они соответсвуют тем, что написаны в РЭп на прибор? Я подозреваю, что они не соответсвуют требуемым по этой причине и происходит как бы ускоренное воспроизведение.
По вопросу о "тойже фигне" - что именно Вы подразумеваете под той же фигней? У Вас просто очень тихо звучат сообщения, сообщения заикаются, сообщения не воспроизводятся?
Если очень тихо воспроизводятся, тогда сообщите конфигурацию системы - марку, количество, и суммарную мощность оповещателей. Можно еще и сечение кабеля не забыть упомянуть.
После получения ответов на данные вопросы попытаюсь Вам помочь.

С уважением, Андрей

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 2 месяца назад

Нормально закончилось - записали свой бинарник. Всё орёт так, что мама не горюй. По поводу ваших записанных файлов - приведите их в тот формат, который нужен Рупор-300. Это можно сделать любым звуковым редактором. Если не знаете какой формат у Рупор-300, то берёте его родные файлы и в том же редакторе смотрите их характеристики. Подгоняет свой файл под них и всё заработает.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И тихо звучит, и сообщения заикаются. Оповещатели Соната-Т-100-3/1 (на 1 ватт) 190 штук. Кабель КПСнг(А)-FRLSLTX 1*2*1,0,

3 года 2 месяца назад

avatar
По поводу заикания - исходя из наших измерений потребляемая мощность оповещателей выше заявленной выходной сожности на 40-50% (результаты получены путем измерения специальными приборами (не обычным тестером) потребляемого тока и напряжения при оповещении). Следовательно ваши 190 оповещателей потребляют не 190 Вт, а почти 300.
С данной проблеммой мы поборолись и в результате была получена новая прошивка (сейчас она проходит все стадии производственной бюрократии), в ближайшее время она появится на сайте компании. Но если хотите, то можите отписаться нашей техподдержке по поводу заикания Рупор-300 и я передам им прошивку для Вас.
Прошивка кроме того решате вопрос тихого звучания заводских сообщений, точнее новая прошивка и новые звуковые фрагменты (звуковой образ уже лежит на сайте) обеспечат положенное звуковое давление при оповещении.

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 2 месяца назад

Новая прошивка это хорошо) Ждём-с)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Андрей, получил отпраленную с техподдержки и прошивку, и образ звуковых фрагментов. Ничем они не отличаются от того что были в Рупоре прошиты. Так-же идет заикание, речь вся таже.

3 года 1 месяц назад

avatar
Попробуйте с одним подключённым динамиком напрямую от Рупор-300. Если заикания не будет - у вас просто перегрузка. Уменьшайте количество динамиков или их мощность. Рупор-300 (как и 200) нежелательно нагружать на все 300 Ватт. Запасик оставлять надо небольшой.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 1 месяц назад

Ринат, в чем именно они не отличаются? По крайней мере фрагменты озвучены женским голосом должны быть. И какой номер прошивки пишет АС после обновления Рупора.
А в целом Константин Вячеславович дает правильный совет и рекомендации. Прибор не любит перегрузки по мощности (я про это так же писал выше).
В условиях производства проверка проводилась на 90-та оповещателях ОПР-С103.1, на прошивке 1.1.67 проблем с заиканием не было выявлено. Вот если подключали 95-98 оповещателей, то заикания появлялись, но при этом суммарная мощность всех динамиков была уже больше 300 Вт (около 320 Вт.)

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

    Закинули в Рупоры новый звуковой образ. Да, громкость увеличилась довольно сильно. Но вылезли заикания. Причем из 7 приборов заикаются 3. Сегодня даали новую прошивку. Скорее всего послезавтра попробую перепрошить Рупоры. Если говорят что заикания из-за перегрузки, то почему со старым звуковым образом (мужской голос) все работает нормально?

3 года 1 месяц назад

avatar
Если старый образ был тише, то и выходная мощность была меньше, выходные каскады не перегружались. Добавили уровень громкости, пошел пергруз выходных каскадов.

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

К Рупору-300 подключена общая нагрузка 12 Вт кабелем 1,5 мм2 на длине 6 м.
При этом на выходе 6-ваттного громкоговорителя стандартное речевое сообщение "Учебная тревога" не выдает более 85 дБ в пике на 1 м, при расчётных 98 дБ ( 90 дБ + 6 Вт) .
Техподдержка скинула новую прошивку и звуковой образ.
Теперь получили в той же цепи на выходе 92 дБ  при тех же расчётных 98 дБ. При этом речевое сообщение "Учебная тревога" стало заикаться. Голос был и остался мужским.
Я так понимаю говорить о перегрузке в нашей цепи нельзя.
Прошу помочь решить проблему.
Голос в новом звуковом образе точно должен быть женским?

3 года 1 месяц назад

avatar
Чуствительность громкоговорителя проверяли? Синусоидой 1000 Гц? И какое время интеграции шумомера? Звуковой сигнал то не станционарный, в пиках 106,в паузах 20, а в среднем 92. Вот и поперло цифровое эхо.

Леготин В В 3 года 1 месяц назад

Чувствительность громкоговорителя не может стать причиной "заикания" речевого сообщения.
Подать синусоиду на громкоговоритель с амплитудой 100В - нет соответствющего оборудования.
Характеристика "интеграция" в шумомере отсутствует ( Tiesto 816-2). Если подразумевать под этим термином временню характеристику, то в данной модели шумомера она высталена как "FAST" и не имеет количественного значения.
Допускаю, что громкоговорители могут иметь заниженную чувствительность. Если производитель подтвердит, что при тех же условиях на громкоговорителях, к примеру, производства Болид, стандартный сигнал "Учебная тревога" имеет гораздо более высокий уровень звука, готов протестить на них.
Про пики не понял. Мы в пиках ловим максимум 92. Если допустить, что там на определённых частотах есть 106, но видим мы только 92, как это можно объяснить представителю государственной лаборатории? И опять же. Если бы дело было в пиках, можно было бы сделать звуковой образ синсоидального сигнала с уровнем близкому к этим пикам. Производитель такого решения не предоставляет, а наш записанный сигнал 1кГц выдает при измерении также 92 дБ (еще до перепрошивки проверяли).

Хабиров Дмитрий 3 года 1 месяц назад

Извините, вы мануал на Тесто читали? Вот этот кусочек:

 ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Характеристика FAST (БЫСТРО) используется при относительно стабильном уровне шума. Характеристика SLOW (МЕДЛЕННО) используется при уровне шума, подверженном медленным вариациям. Временная характеристика IMP (ИМПУЛЬС) используется при уровне шума, отличающегося быстрыми вариациями и импульсными помехами. Примечание: если у Вас возникли сомнения, обратитесь к стандартам законодательного и локального характера. 

http://www.meta-moscow.ru/upload/iblock/cb8/cb84bc7ceb4ad5c08909559b26327207.pdf

Леготин В В 3 года 1 месяц назад

Коллега, в приведенном тексте не написано, что речь измеряется в режиме IMP. Это ваше предположение. У многих шумомеров есть только 2 режима: Slow и Fast. Не надо выдавать желаемое за действительное.

Хабиров Дмитрий 3 года 1 месяц назад

Дмитрий! Для стандартных режимов  установлено время интеграции 125 мс и 1 с. Что для речевого точно не прокатывает. Режим IMP есть в более продвинутых. Да и честно, инструмент заточен под замер производственного шума, для сиренок прокатывает, для голосового точно негоден.

Леготин В В 3 года 1 месяц назад

Очень странно. Этот шумомер есть в госреестре. Мы с таким лицензию получали. И именно с таким инспектор проверял уровень звука РО (шумомер для этого и предназначен). Этот шумомер проходит поверку раз в год. По вашему рассуждать, так нужно несколько шумомеров иметь? Бред...

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 1 месяц назад

Да почему бред? Уровень отработки сиренок и дизеля без глушителя показывает правильно. Промышленный шум. Для этого и предназначен. Плавно меняющийся уровень звукового давления. Или просто постоянный. Речевое оповещение - сигнал резко меняющийся, его надо его специально подготавливать, сжимать, уменьшать пик-фактор. Отработка защиты выходных каскадов в Рупоре с хорошим быстродействием получается и небольшим временем восстановления (заикание). Выход сигнала за предел - повод для отработки защиты, а средний уровень низковат.

Леготин В В 3 года 1 месяц назад

Да с перегрузом всё понятно, но вот по поводу шумомера... Вы попробуйте это доказать инспектору ГПН)) С Рупором-200 значит такие шумомеры прокатывали, а вот с Рупор-300 они вдруг перестали соответствовать. Может дело то не в шумомерах, а?)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 1 месяц назад

Может и не в шумомерах. Но их все же лучше переводить в импульсный режим.

Леготин В В 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сегодня перепрошил Рупоры, закинул новый звуковой образ. Проблема с заиканием осталась. Да, голос женский.

3 года 1 месяц назад

avatar
Проблема стала иметь массовый характер... У меня 49 объектов и все на Рупор- 300 спроектированы. Хотелось бы, что бы до момента закупки и монтажа всё уже было в норме. Интересны будут комментарии производителя по данной проблеме.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 1 месяц назад

После праздников буду опять звонить в ТП Болида, посмотрю что они скажут.

Масица Станислав Олегович 3 года 1 месяц назад

Успехов Вам пацаны 

Налетов Константин 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пообщался с ТП. Ничего внятного не сказали. Похоже единственный выход из данной ситуации - возвращение на первоначальный звуковой образ, мужской голос. Жаль.

3 года 1 месяц назад

avatar
Запишите свой бинарник. Или возьмите наш:
https://disk.yandex.ru/d/57GuuRGpIkZIbw
Но учтите - он очень мощный :)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Константин Вячеславович, Вы всё-таки отправили прибор в ремонт (Рупор заменён или отремонтирован) или просто поменяли сообщение и прошивку? Пробовал Ваш бинарник -у меня он заикается.
Изначальная проблема у меня такая же (тихое сообщение о пожаре).
Прошивку менял. Установил звуковые файлы присланные тех. поддержкой (женский голос)- уровень звука голосового сообщения не ровный, т.е. краткие всплески в середине и очень тихо в начале и конце.
 

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7351 раз

ЗАДАН

3 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Рупор-300

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.