партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНастройки Рупор 300

Инсталляция, монтаж » Настройки Рупор 300

Уважаемые!!! Есть задача горячего пуска. Нужно запустить СОУЭ на объекте. В составе системы с2000М, КДЛ, Рупор 300. Очень некогда читать мануалы. Требуется помощь в горячем пуске. Какие и где нужно выставить настройки в PProg и  Аудио сервере что бы все работало под управлением С2000М по сценариям? Заранее благодарен за помощь!

3 года 4 месяца назад

avatar
Сам "штудирую" мануал.
Всё вроде бы  просто.
Сначала нужно "соединиться" с Рупором-300 Потом задать ему сетевой адрес. Потом "прописать" линии оповещения ( откалибровать) Потом создать сценарий в С2000М( речевое оповещение).Потом запустить оповещение( в моём случае  это давануть на ИПР)
Потом (если всё это заработает)   я буду счастлив.
Видите   всё как просто.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

К сожалению, Артур, проделав эти манипуляции я счастлив не стал... Где то нужно еще "галочку" поставить. Как мне дорог наш любимый "БОЛИД"
 

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Тогда ,Михаил Юрьевич, давайте вместе следить за развитием темы.
Если Вы " где-то не поставили галочку-то я и подавно не поставлю их штук с десяток"
Это не только касается "Болида",но всех производителей " речевушек"
Сейчас что бы запустить "речевое оповещение"    так легче  слетать на Луну и вернуться обратно.
И ,уважаемые коллеги....
Не нужно "цепляться" за мои слова,а лучше ( как можно лаконичнее) примите участие в разработке "Быстрого старта".
Тогда Ваши слова будут намного ценнее.

Михаил Юрьевич. Вы меня пугаете. Конечно....." я -не трус,но....я боюсь".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Ну, для большего понимания расскажу что сделано. Через аудиосервер 1 Рупору присвоен адрес в 485, на всякий случай изменен IP на 192.168.100.22, зарегистрированы МК. Горит зелененьким, радуется жизни. В PProg создана конфигурация. Добавлены Рупора, КДЛ. Созданы разделы ПС. Первым реле Рупоров присвоен тип "Противопожарное оборудование". Создан сценарий оповещения. Все разделы ПС при "пожаре 2" включают без задержки на бесконечное время оповещение. Запрещающих условий нет (пока).Сценарий привязан к первым реле Рупоров. Все записано в С2000М. Приготовился быть счастливым.... Но при "Пожар 2" кроме пищания С2000М ни чего не слышу.

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Попробуйте сценарий "речевого оповещения" прописать к самому  "Рупору 300".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

А это как? Поподробнее пожалуйста.Я вроде как к нему и прописал.

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Все понял, не к реле а к самому прибору, попробую.

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Понятно....Приятное изменение..( видимо пока не дочитал)
Если к Рупору 200 можно сценарий "привязать" к самому блоку,то в Рупоре 300 привязка возможна только через реле. Чудненько .
Тогда может быть тип реле поменять ? Допустим на "Пожар общий"?
А что будет если с пульта этим реле "клацнуть"? Может какие-то "сдвиги" и будут ?

Вот теперь дочитал.
Всё правильно..Реле-тип "противопожарное оборудование".Это точно.
А вот какую программу управления этому реле нужно задавать? Так это я почитаю  позднее.
Наверно всё-таки   программу 1( Включить).

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Без конфигурации трудно что то подсказать, но:
- пожарка сконфигурирована, работает, Рупор добавлен, пульт его видит,
- Рупор настроен, в нем создано хотя бы одно сообщение,
- создаем сценарий управления, тип "речевое оповещение", указываем номер сообщения, время работы, разрешающее условие "пожар (пж 2)", привяэываем сценарий к реле Рупора,
- тип реле у Рупора у меня по умолчанию (работает).
Должно работать вроде бы...

Колобов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

Всё правильно..Реле-тип "противопожарное оборудование".Это точно.
А вот какую программу управления этому реле нужно задавать? Так это я почитаю  позднее.
 

Таки программу управления не нужно задавать, т.к. она приоритетнее сценария...
 

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Вот упрощенная конфа  https://yadi.sk/d/NQhM-hehQrz8Ew  

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Без конфигурации трудно что то подсказать, но:
- пожарка сконфигурирована, работает, Рупор добавлен, пульт его видит,
- Рупор настроен, в нем создано хотя бы одно сообщение,
- создаем сценарий управления, тип "речевое оповещение", указываем номер сообщения, время работы, разрешающее условие "пожар (пж 2)", привяэываем сценарий к реле Рупора,
- тип реле у Рупора у меня по умолчанию (работает).
 

Может что то в настройках Рупора упустил? Что там кроме адреса в 485 нужно менять?

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

У вас в конфигурации сценарий не привязан к рупору

Колобов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

Отвязал в связи с вышеописанной попыткой привязать к Рупору....

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Вдруг забыли.
Пожар 2 в КДЛ настроен?

Колобов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

Сергей Владимирович! Дорогой Вы мой! Рву оставшиеся волосы, посыпаю голову пеплом!..... Лошара !!!! Вся проблема в том, что у меня тестовый пульт с настройками Пожар2 от 3 извещателей! Все заработало! Спасибо всем за наводки! Ни слова про ВОДКУ!  Еще раз спасибо коллегам за помощь!

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

 пульт с настройками Пожар2 от 3 извещателей! 

 Ни слова про ВОДКУ! 


День ,конечно выходной, а почему бы про водку и не вспомнить...( в умеренных количествах и качестве)
Да и настройка пульта слегка подталкивает к этой "идее"

Михаил Юрьевич. Вы меня пугаете. Конечно....." я -не трус,но....я боюсь".

Элемент страха ,конечно развеялся,но появилось   "сомнение"...
Но об этом   как нибудь   потом. Попробую сам "покуролесить".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Теперь уже можно и поэкспериментировать... Да и про ВОДКУ я что то погорячился... Действительно, можно и призадуматься. Да, была эпопея с запуском всего противопожарного в жилом доме. Детишки прочухали, с чем можно поиграть... Монтажная организация сотворила просто, все запускается по тактике 1. Прикольно, все на ушах, бегают, названивают в разные организации... Взяли это чудо на обслугу. Переделал на ПОЖАР2. Таки нашли способ поиграть и в этой комбинации. Пошел на хитрость и заставил все запускаться по 3 извещателям. Благо, что наполненость извещателями позволила это сделать. Пока тихо, пытаются поиграть, но считают, что не работает. Надеюсь, что или перерастут, или оставят в покое и пойдут искать реализацию в другой области. Вот отсюда и настройки остались в пульте...

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Артур Николаевич, под хорошую закусочку имею Вам доложить, что прямое управление реле Рупора не работает. Только через сценарий. Так что как то так...
 

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Вот и отлично..Всем спасибо за "актуальную тему"( которую в скором времени придётся решать самому)
Всем удачных и спокойных выходных.  И ....да ладно..Не буду больше писать про "закусочку". Это само-собой.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Да уж ... Сутки даром не прошли. Наигрался с Рупор 300 от души.И с сетью, и с трансляцией. Вобщем рабочая машинка. Рекомендую! Если появятся вопросы - обращайтесь.

3 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Единственный минус ИМХО, громкость хромает.... Во всяком случае при пытках данного девайса на болидовских ОПР-С103.1 громкость не впечатлила. Уж не знаю, как там покажет замер звукового давления, но старенькие Рупора кричали в разы громче. Когда их пытал, соседи собирали чемоданы и вызывали такси. А тут как то незаметно все прошло...

3 года 4 месяца назад

avatar
https://partners.bolid.ru/forum/forum_21714.html

Про громкость обсуждали здесь.
Ладно...Поживём-увидим
...
(Не для форума..).
Что-то мне в последнее время с "речевушками" ужасно...не везёт. Пока не  "болидовского " производства.
Не хотелось бы этот список  пополнять.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Тоже вне темы:
Артур: Что-то мне в последнее время с "речевушками" ужасно...не везёт.

"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"

Пы.Сы. Без обид, это просто шутка.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Какие обиды ,Константин, Помилуйте.
То ,что "повар" из меня   "не важный".Согласен.
Вот поработаю с Рупор 300   Тогда возможно "белоснежный колпак шеф-повара" на себя и примерю.
А кошек всё равно оставлю в покое...( Это тоже шутка.)
Но тему пора бы уже и     закруглять. Как говорится...
" Тут и водка выпита и закуска уже тоже съедена"

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4935 раз

ЗАДАН

3 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.