партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПривести ОПС к нормальному функционированию

Эксплуатация » Привести ОПС к нормальному функционированию

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Я имею базовые знания в ОС. Устроился на работу на базу и меня поставили в одиночку привести в порядок ОПС, т.к. физически нет возможности ещё выделить на это людей. Сразу же я столкнулся с тем, что нет никакой сопроводительной документации. Ни бирок, ни описания в конфигурациях. Я понимаю, что мне надо разобраться со всем и определить где что. Все что известно на данный момент: есть 4 пульта C2000М: из них 3 находятся в помещении охраны, 1 в отдаленном здании. К системному блоку с установленным ОРИОН-ПРО заведён только 1 пульт через RS-232. Все пульты с битыми конфигурациями, т.е. пропущены адреса (1,3,4,5,6,11,12,18,22 и т.д.)
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Какой мне составить план действий в такой ситуации? С чего начать и как работать?

3 года 4 месяца назад

avatar
Пропущенные адреса не беда, абсолютно не важно как распределены адреса, лишь бы работало. Наверное сначала надо восстановить хоть какую-то документацию. Идёте по помещениям и нажимаете (тревожите) датчики, при этом записывая последовательность нажатий и номер посещаемого помещения. После, с журнала пульта переписываете, какие ШС (зоны) срабатывали и на листочке отмечаете соответствие ШС-помещение. По полученной информации изготавливаете бирки и клеите их.
Если есть желание руководства всё вывести на ОрионПро, то докупаете преобразователи, устанавливаете их и, по тем же записям, выводите на Орион.
Наверное так, но я описал абсолютно очевидные вещи, сам не знаю зачем.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

радикально) вот так нажмёшь на ручник, а он запустит газовое пожаротушение - потом работай бесплатно, отрабатывай расходы.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Про ручники я как-то не подумал. И про тушение вроде не звучало, но ТС мог не разобраться пока. Я когда писал вообще предполагал, что охранник на посту будет сбросы тревог делать. Без напарника никак, да и по технике безопасности, при работе с опасным для жизни напряжением, вроде нельзя. А оно (опасное напряжение) есть, т.к. ТС указал РИПы.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Какая знакомая история))) У меня всё как под копирку. В конфигах ничего не подписано (ни разделы, ни помещения, вообще никакой инфы нет), проектов нет, документации никакой. Так что всё ножками, с лазером и планами помещений( ладно хоть планы есть). Так и актуализировал))) А про адреса приборов - ну щёлкнул ты автоматом, ну нашёл пульт адреса. А где сами приборы то стоят? Пульт не скажет))) Так что повторюсь - ноги в руки, лестница, лазер, рация и вперёд)))

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Первое что вам нужно определится какие приборы имеются на объекте (это можно сделать по конфигурации пульта и поиском в упроге)
2. Скачать и изучить документацию на данные приборы
3. Определить какой прибор за что отвечает (какие функции выполнет, для чего используется)
4. Найти и отключить системы пожарной автоматики на время работ (утром отключили начали работать, закончили на сегодня работы подключили обратно).
5. С помощью тестеров (либо приспособления для тестирования) выясняете что куда подключено.
6. Составляете схемы, клеите бирки
7. На основе полученной и осмысленной информации составляете схему имеющейся системы ОПС

3 года 4 месяца назад

avatar
Алексей Юрьевич.
Наверно Ваши пункты 1 и 2 лучше поменять местами.

4. Найти и отключить системы пожарной автоматики на время работ (утром отключили начали работать, закончили на сегодня работы подключили обратно

Если релюшек порядка 20-40 ( а это минимум),то всё рабочее время на это и уйдёт. И само собой времени не хватит на пункт 5

. С помощью тестеров (либо приспособления для тестирования) выясняете что куда подключено

Быть предельно внимательным ,если имеется  порошковое пожаротушение.

Так вот (на мой взгляд)
Уважаемый автор. Если Вы уверены на 100% что Вы доведёте свою работу до конца,то..
Вам лучше всё ,что есть отключить и начать собирать  вновь.
И пункты 6 и 7 Вам будет выполнить проще.

. Я имею базовые знания в ОС. Устроился на работу на базу и меня поставили в одиночку привести в порядок ОПС, 

Про "лицензию" не спрашиваю. Надеюсь,что она у Вас есть.
И в завершении...
Не "хватайтесь за всё и сразу"   Начните с чего-то одного, доведите "до ума". Потом делайте следующее.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

  На один ком порт могут быть повешены все пульты
  Избегайте пожаротушения. Любого. Газовое хуже всего, могут помереть люди. Даже не подходите к нему, пусть специально обученные люди занимаются этим, слишком велика цена ошибки. Даже если все живы - баллоны с газом ценой в сотни тысяч рублей - обыденность. Пшш - и улетела годовая зарплата.
  Добывайте конфигурацию. Конфигурация какая-то есть в Орионе, разверните в АБД пульт/или пульты, список приборов под этими пультами, возможно, часть приборов подключены мимо пульта, запишите их адреса, наименования шлейфов, возможно, они осмысленные. Это пока неразрушающие действия. Дальше жёстче.
  Подключаемся к пультам по 232-му или 485му, смотря какой конвертер интерфейса нам нужен. Пульт при этом надо переводить в режим программирования, стандартный пароль 123456, ежели он сменён - фигово, ищите прошлых мастеров, завхоза, пожарника, пароли нужны. Для относительно новых пультов этот пароль можно сбросить на заводские установки, сохранив конфигурацию в пульте. Почитаете инструкцию к пульту, там всё просто. Конфигурации из пультов считываем ППрогом, из приборов - Упрогом. Обходим все пульты, считываем из всех приборов.
Параллельно звоним провода, примерно составляя себе топологию линий.
Записываем адреса для адресных датчиков и шлейфы для проводных. Работы много, но она довольно простая по своей сути. Нужен напарник.
 

Андрей, Ростов на Дону 3 года 4 месяца назад

Андрей, доступ к конфигам у ТСа есть, он же про адреса написал.
Тушение да-а, жесть.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Адреса - это щёлкнуть автоматом, если аккумуляторы дохлые - всё выключится и потом пульт обнаружит адреса, сугубо надо на ЖКИ смотреть, до конфигов может быть ещё далеко.

Андрей, Ростов на Дону 3 года 4 месяца назад

Адреса - это щёлкнуть автоматом, если аккумуляторы дохлые - всё выключится и потом пульт обнаружит адреса, 

После такой встряски   даже то что и было может не обнаружить.


до конфигов может быть ещё далеко.

Совершенно верно.Может быть не то что "далеко", а "очень далеко".  А вот до стремяночки тут похоже очень даже близко.
Начинать нужно не с компьютера-начинать нужно со стремяночки.
И что это "далось " пожаротушение ? Может его там и в помине нет.
И чтобы один человек и сразу всё бы делал ? И всё одновременно...?
Без помощника тут похоже делать нечего.
К тому же работать одному-это довольно таки  опасно.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Каргапольцев Артур Николаевич , Я бы не стал менять пункты 1 и 2, а добавил бы пункт 0.
п. 0 - изучить принципы построения систем производства НВП "Болид".
п. 1 - определить все типы приборов примененные на объекте (путем визуального наблюдения и идентификации, и по конфигурации пульта С2000М (скачанная из пульта программой ппрог) или обнаруженные функцией поиска программы упрог).
п. 2 - скачать и изучить техническую документацию (руководства по эксплуатации) на примененные на объекте и определенные по п. 1 приборы. 

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Верно...
Но как обычно забыли добавить такой "пустячок", как.....
Пункт (последний)  !Составить смету.
Обычно после этого пункта всё стремление "поправить ОПС" у Руководства сразу пропадает.
Либо Руководство будет предлагать туже самую работу ( в "одиночку") уже следующему устроившемуся на работу.
сотруднику-специалисту.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Про смету. Он работает за зарплату, смета тут как-то лишняя.

Ощднако, если руководство делает вид что платип зарплату, он делает вид что работает.

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Даже если человек на зарплате - смета всё равно выплывет, нужен инструмент, стремянка, нужет конвертер 232/485, ноут работнику, нужны новые кабели, датчики, аккумуляторы. Нужно работника отправить на обучение.  Рубеж учит очно и ежедневно, можно воткнуть отвёртку в прибор, и на семинары к Болиду, которые раз в год, послушать тоже полезно.
Ну и зарплата работнику берётся не из воздуха - занят приведением ОПС в чувство - не делает чего-то другого.
Имело бы смысл всё же нанять опытного техника, и бегать за ним с лестницей, впитывать секреты мастерства.

Андрей, Ростов на Дону 3 года 4 месяца назад

Андрей, Я имел ввиду не совсем это.
Человек принят в ООО "База" на должность техника с установленой согласно штатного расписания окладом и остальным пакетом премий.
Согласно его должностной инстркуции ему вменяются обязаности технического обслуживания ОПС.

А замена оборудования и другие расходы идут совсем по другой статье и к работе этого работника не имеют никакого отношения, кроме того что они приобретаются по его заявке и на основании составленого акта выявленых дефектов (формы типа Ос16 - ох уж эта бугалтерская фолокита).

Про обучение никто не спорит. Если есть возможность. А то ведь его нанимали с учетом того что он в этом разбирается. Он и сам заявляет "Я имею базовые знания в ОС.", хотя задает вопросы которые в эту базу как бы должны входить. Ну и плюс знание принципа построения системы ОПС прозводителя нужно знать наверняка для ввязывания в неблагодарное дело востановления неработающей (а может и никогда неработавшей) системы.

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Андрей, Я имел ввиду не совсем это. Человек принят в ООО "База" на должность техника с установленой согласно штатного расписания окладом и остальным пакетом премий. Согласно его должностной инстркуции ему вменяются обязаности технического обслуживания ОПС.

Из чего следует, что ОПС технически необслужено? Оно обслужено, пыль удалена, контакты подтянуты. 
Обслуживание и пуско-наладка - разные вещи.
Также сомневаюсь, что обслуживание ОПС его единственная обязанность. Опять же, одно дело раз в месяц по регламенту из РЭ протереть пыль, на чём обязанности по обслуживанию в этом месяце закончатся, и совсем другое демонтировать гипсокартон и потом монтировать его обратно. 

Понятно, что если нагло требовать денег по смете, то можно пойти за ворота, требовать надо не нагло, но для этого вначале надо осознать варианты. Ибо Гегель учил (а товарищ Сталин разъяснил), что свобода -  это ОСОЗНАННАЯ необходимость. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Оно обслужено

А разве обслуживание не подразумевает проверку работоспособности?

Баулин Владимир Александрович 3 года 4 месяца назад

точнее проверку и в случае необходимостим восстановления работоспособности

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 4 месяца назад

Восстановление до чего? До какого состояния? Если документации нет, то восстанавливать надо не работоспособность, а документацию. Именно это выходит за рамки простого обслуживания, именно про это я говорю. 
Сам я пару лет занимался подобным восстановлением, определял фактический адрес каждого извещателя, наносил на план, помечал биркой, определял фактический алгоритм и менял его на желаемый. Да, занимался бесплатно, отрывая минуты от остальных своих обязанностей, но на это ушло два года, это не случилось мгновенно или за неделю. Зато бесплатно для работодателя. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

В нормальных фирмах архив существует. И нужно обращатся туда за копией проекта, а возможно и за исполнительной.
У нас архив полном обьеме есть с 2010 г., Разработанные проекты с 2001 имеются в электронном виде.
В шарагах "рога и копыта", скорее всего и за прошлый год архива нет.
Ну так скупой платит дважды.

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

В нормальных фирмах архив существует

Моральное унижение получено.  Спасибо. 
Мы обращались за копиями проектов в проектный институт, который эти проекты спроектировал. Они не хранят. Это институт, который существует и стоит на том же самом месте. А если проект сделало ООО, то вероятность его исчезновения несколько выше. В общем, отсутствие проекта незаконно, но в этой стране такое бывает. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Парни, а Вы заметили, что ТС тему поднял и молчит, а мы тут все, как всегда, обсуждаем ни пойми для кого и ни пойми что. Ушли от начального вопроса фиг знает куда.
А вообще позиция ТС выигрышная, ведь он может всё проверить, разобраться, зафиксировать в своём блокнотике и стать весьма ценным сотрудником базы, который лишь один знает что да как в этой сигнализации.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Парни, а Вы заметили, что ТС тему поднял и молчит, а мы тут все, как всегда, обсуждаем ни пойми для кого и ни пойми что

Хочешь намекнуть, что мы похожи на женщин? :) 
Такие обсуждения тоже полезны. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Хочешь намекнуть, что мы похожи на женщин?

Ну я с многими лично не знаком, поэтому на внешнем сходстве настаивать не могу. А в плане болтовни мужики даже хуже многих баб. ;-))
Такие обсуждения тоже полезны.

Я сам поболтать не прочь, только эта тема яйца выеденного не стоит.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

За копиями проектов можно попробовать обратиться не в сам институт, а непосредственно к людям, кто делал проекты, часто их фамилии есть на листе. 

Андрей, Ростов на Дону 3 года 4 месяца назад

За копиями проектов можно попробовать обратиться не в сам институт, а непосредственно к людям, кто делал проекты, часто их фамилии есть на листе. 

вот это правильно - знакомый все свои проекты хранит на диске, деланные от разных контор.
Одна беда с этим вариантом - листов то нету, где можно посмотреть ФИО проектанта))

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Чтобы не повторяться прикреплю ссылку на комментарий.
https://partners.bolid.ru/forum/forum_21796.html#comment57265

Голубь Юрий Владимирович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В нормальных фирмах архив существует.

Ну не обобщайте, не обобщайте. Уж свято в это верить не нужно. У нас целый университет федерального подчинения - нет ничего. А то что есть настолько далеко от действительности, что даже рассматривать не стОит)))
А ТС молчит по одной простой причине - он думал, что ему подскажут как силой мысли сидя на стуле привести ОПС в нормальное состояние.

3 года 4 месяца назад

avatar
А ТС молчит по одной простой причине - он думал, что ему подскажут как силой мысли сидя на стуле привести ОПС в нормальное состояние.

Увы,Константин. Се ля ви!
Сигналку "силой мысли и шаманским заклинанием" никому в порядок привести не удалось.Не удаётся. И не будет удаваться.
А то,что ТС "молчит"? Понять можно...
Скорее всего ,что он от этого "неблагодарного занятия" просто   отказался.
И я наверно ( на его месте) поступил точно также.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Прошу прощения за молчание.
Благодарю всех за ответы. Я все прочитал и в целом так и предполагал план действий, разве что из оборудования  только стремянка, преобразователи RS-232, RS-485 и ноутбук. Напарника нет и в обозримом будущем не придвидется. 
Опыт работы у меня именно в обслуживании по готовому адекватному проекту. На основе этого опыта и делал предварительный план действий. Никаких иллюзий, что все можно поднять сидя на стуле не было. 
Неоднократно предлагал начальству план действий, который включает в себя хождение по всем датчикам базы и их определение с записью в журнал, но мне было сказано, что объем работы очень уж большой  и за 5 лет я его кое как осилю. Пытаются продвигать свои планы действий, по типу просто найти где сигналы-20 и потом отрисуй схемы помещений и все готово. 
Т.е. понимания принципов и структуры ОПС у начальства нет и это пожалуй самое тяжелое. Напарника также пока не могу выбить, но стараюсь.
По поводу занятости, устроился слесарем КИПиА и обязанности у меня монтаж и обслуживание видеонаблюдения на промышленных машинах, а охранку докинули в "добровольном" порядке в свободное от основной занятости время. Будь у меня охранка основной занятостью было бы хоть как-то легче, ходи да ковыряйся, но тут если 1 раз получилось выйти к диспетчерской - уже хорошо. 
Отказываться от этой работы я не буду, да и не могу. Буду пытаться гнуть свою линию и выбивать себе напарника. 
Спасибо всем за ответы, все прочитал и возьму к сведению, особенно с ПС.

Голубь Юрий Владимирович 3 года 4 месяца назад

Отказываться от этой работы я не буду, да и не могу. Буду пытаться гнуть свою линию и выбивать себе напарника. 

Вот это слова настоящего мужчины.
Уважаю людей ,которые  не меняют своих решений.
Тему пора бы уже и "закруглять". И пожелать ТС   ...Удачи! Всё получится.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Без напарника можно, но дольше не вдвое, а впятеро. 
 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Андрей Львович.
Так ведь и Москва не за 5 минут построилась.
Но ведь построилась же.И тут всё построиться. Раз начало строиться-то  построиться.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Еще раз спасибо за Вашу активность. Всего вам хорошего!

Голубь Юрий Владимирович 3 года 4 месяца назад

Ну хорошо, что хоть ситуация объяснена и чем то разрешилась)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

с сигналами кстати немного проще, но для начала можно ноутом подключиться ко всем пультам, чтобы опросить все приборы, которые есть в интерфейсе (потом сравнить с тем, что найдётся на объекте, может кто уже помер, но до сих пор весит на саморезах). Потом все приборы со шлейфам прогнать через shleifes, чтобы составить табличку какие ШС живые, какие обрыв, какие КЗ, в дальнейшем с этой табличкой идти к каждому прибору и проверять: живой ШС не забит ли резистором, в обрыве - может вообще ничего не подключено. Выполняя свои прямые обязанности слесаря заодно всегда посматривать на извещатели - моргают, уже хорошо) не моргают - записать в блокнотик, если конечно не тепловики стоят. Ну а как появится свободное время, то идти к сигналу, откидывать живой ШС и бежать по помещениям смотреть, где извещатели перестали мигать - вот и линии начнут вырисовываться постепенно, а к ним и названия помещений добавляться.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3714 раза

ЗАДАН

3 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.