партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНовый С2000М и как его вывести на Орион.

Эксплуатация » Новый С2000М и как его вывести на Орион.

Давайте обсудим, что же мы будем делать с модернизированным С2000М, в котором больше нет RS-232.

3 года 4 месяца назад

avatar
а есть варианты? 485 никуда не делся, их даже два

Коркунов Александр Сергеевич 3 года 4 месяца назад

Коркунов Александр Сергеевич
Можно перефразировать вопрос, чтобы для Вас стало понятней.
"что же мы будем делать с модернизированным С2000М, в котором больше нет RS-232, если нужно пожарную сигнализацию высести на орион?"
 

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

что же мы будем делать с модернизированным С2000М, в котором больше нет RS-232, если нужно пожарную сигнализацию вывести на орион?

ну судя по всему, класть его на полочку и ставить сириус.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Волков Андрей 
Ну надо же его как-то продавать. При наличии пульта его бы удел был бы только на объектах выше среднего (где-то от 1000 ИП). При условии что они реализуют заявленную функцию резервирования "Сириус-сириусом".
А так из хорошего в сириусе только больше разделов и релюх.
В остальном они одинаковы для применения на объекте.
 

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

вообще, пока все эти обсуждения из области фантазий, надо сначала пощупать вживую, то что будет сделано в итоге.
Возможность то скорее всего останется - 485 + режим программирования, но если планируется выпилить ПС из пульта (где-то в обсуждении встречалась такая фраза, вебинар не смотрел, поэтому не могу точно сказать), то и необходимости (да и права) подключать уже нету. Для охранки пульт не особо требуется - крупный объект и без пульта на орионе живёт, мелкому и орион не нужен. Можно будет похоронить старичка).

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Если из С2000М выпилят ПС, то он уже никогда у нас использоваться не будет. Для охранки пульт особо не нужен, для СКУД тоже. В общем, в свете последних событий, не нахожу ему применения, увы.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Ситников Алексей Юрьевич
из вебинара, как я понял, нужно будет делать через 485

Коркунов Александр Сергеевич 3 года 4 месяца назад

Все будет как и было  куда денуться объекты с проектной документацией с пультом С2000м их нужно и ремонтировать и пульт менять если сломался не будут же проект переделывать . как было так и будет мы в России живем и пульт красивый нам давно давно обещали . 

Ахтямов Михаил Владимирович 3 года 4 месяца назад

Если М-ка не будет поддерживать ПС - будете на старые объекты ставить Сириус. А  Сириус - это отнюдь не новый и красивый пульт. 

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Хочу с Вами поспорить  на обьектах сети Пятерочка стоят просто С2000 на пожарке и ни кого это не волнует проект как нарисуют так и будет. И как изменения в проект вносить  и доказывать надзорным органам .

Ахтямов Михаил Владимирович 3 года 4 месяца назад

Можно перефразировать вопрос, чтобы для Вас стало понятней.
"что же мы будем делать с модернизированным С2000М, в котором больше нет RS-232, если нужно пожарную сигнализацию высести на орион?"

Скорее всего вот так. Как подключать "Орион" к модернизированному С2000М, если оба RS-485 заняты резервированием друг друга. 
Но на этот вопрос должен ответит производитель.
Вот только здается мне, что не для этого ему жизнь подлевают , даруя ему второй RS-485, чтоб на Орион выводить.

 

Спирин Леонид Васильевич 3 года 4 месяца назад

Да еще у ЧОП закончиться халява одним прибором через rs232 все контролировать , прицепил союз и получай всю информацию с объекта.

Ахтямов Михаил Владимирович 3 года 4 месяца назад

Мне видится решение вопроса таким: в резервированные линии 485 подключаем С2000-ХЗ (как любой другой прибор), который на выходе имеет либо 232, либо 485 с протоколом ОрионПро. То есть по сути это будет аналог С2000-ПП, но вместо ModBus будем иметь болидовский интерфейс, а уж что делать с ним мы с вами знаем. Такая схема несколько нагрузит обмен по 485, но закроет вопрос вывода на Орион. Кроме того схема удобна тем, что если вывод на Орион не требуется, то просто не ставим С2000-ХЗ и всё.

P.S. ХЗ - это не то, что Вы подумали, а сокращение от "хотелось бы знать" ;-))

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Тогда это уже другой прибор, С2000-ХБЗ) не путать с С2000-ХЗ. Это два абсолютно разных прибора)

Тремасов Константин Александрович 3 года 4 месяца назад

Ахтямов Михаил Владимирович, я не собираюсь с вами спорить. А уж применение С2000 на объекте вообще уже не отвечает всем нормам по пожарке. Во вторых они уже давным давно не производятся. Ну а в третьих, если он у вас висит, то прошло уже явно больше 10 лет и ваша система подлежит замене. А не волнует никого, так до поры до времени. Как сгорят - всех сразу волновать начнёт, только поздно будет. Как относятся торгаши (и вообще любые частники) к пожарной сигнализации всем известно - то что денег не приносит им не интересно, а на безопасность плевать. Создали видимость и не волнуются. Вы может с охранкой что попутали?))
Если по теме - тот С2000М(кастрированный), который нам оставляет Болид я лично больше никак применять не собираюсь. Если успеем закупить остатки версий 4.12 - реализую на нём старые проекты(начала 2020 года). Всё новое уже будем проектировать и выполнять на новом оборудовании в свете новых требований. Тут уж без вариантов.
Если честно - Болид здорово подосрал... Могли бы и продолжить выпуск С2000М v.4.хх ещё в течении двух лет. Если уж старые проекты можно реализовывать ещё два года после введения новых требований.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Кстати, напомните плиз, когда болидовцы обещали прекратить пр-во С2000М v.4.xx. А то у нас тоже проекты на них ещё не реализованы.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

именно для истории с "кучей кибиток" мы и решили таки продлить жизнь пульта С2000М в пожарке, заменив RS-232 интерфейс на RS-485

https://partners.bolid.ru/forum/forum_21870.html#comment57921
Похоже поддержка пультом "Ориона" не входит в это утверждение.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 4 месяца назад

На сколько продлить? И что они продлят? Кастрированный пульт? Мне такой не нужен. Мне нужен с 232 интерфейсом. Их второй 485 мне вот никаким боком и ни с какой стороны. Проект может физически реализоваться в лучшем случае в конце 2021, а в худшем в 2022. Железо, указанное в спецификации, будет в наличии к тому времени? Неизвестно. Где гарантия того, что всё это можно будет заказать, купить к этому времени (КДЛ с одним интерфейсом, пульт норммальный, а не кастрированный и т.п.)? Гарантий нет. Где гарантии того, что этот кастрированный пульт будет нормально себя чувствовать в Орионе? Тоже нет уверенности, как и версии Ориона, поддерживающей Сириус.Так же волнует вопрос цены - ценников на новое железо нет. Как смету составлять?
Так что уж лучше забыть про С2000М и проектировать с прицелом на новое железо и требования

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Ответ техпотдержки.
Новое исполнение пульта с двумя интерфейсами будет выпускаться не ранее второго квартала 2021 года.
Новое исполнение можно будет подключать к АРМ "Орион Про" по одной из двух линий RS-485 при помощи преобразователей "С2000-USB", "USB-RS485" или "С2000-ПИ". При этом работа с боками ИСО "Орион" будет вестись по нерезервированному интерфейсу.

3 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Из-за образовавшегося нездорового ажиотажа попробую еще раз прокомментировать ситуацию с С2000М.
1. Новый вариант "С2000М" с двумя интерфейсами RS-485 ничем не хуже по функционалу современного "С2000М". В чем его "обрезанность" - для меня загадка.
2. Если мы хотим использовать новый "С2000М" в охранке, доступе или в пожарке, спроектированной по СП5, то один RS-485 будет использоваться для связи с блоками системы, второй - для связи с компьютером (так как сегодня используется RS-232).
В данном случае мы только лучше всем делаем. Сейчас расстояние между ПК и пультом - 30 метров, будет - 3000 метров. Можно будет несколько пультов подключить к ПК по одной линии RS-485 через один преобразователь. Но лучше, конечно, использовать схему: один пульт - один преобразователь.
3. Если мы хотим использовать новый "С2000М" в пожарке, спроектированной по СП484, то подключения к ПК не предполагается. Это вариант для систем без АРМ "Орион Про" и без необходимости объединения нескольких пультов в единый комплекс.
4. Единственная возможность, которая будет утеряна - прямое подключение к оконечным приборам различных СПИ по RS-232. Но подключаться к сторонним СПИ можно через "С2000-ПП" по Contact ID или Modbus-RTU. "С2000-ПП" в розницу стоит меньше 1000 руб. Поэтому этот нюанс нельзя назвать серьезной проблемой.

Товарищи, поясните, в чем трагедия?

3 года 4 месяца назад

avatar
Сейчас стало однозначно всё понятно... на слайд это надобно было добавить :)

Заварзин Сергей 3 года 4 месяца назад

Товарищи, поясните, в чем трагедия?

Тут вопрос в том что при ПС по СП484 с кол. датчиков не больше 250, наличием охранки и Ориона-Про.
Получается что завести на Орион пожарку невозможно. А ставить Сириус экономически не целесообразно.
Вот в чем вопрос.

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

На сколько я понял, ни как.
На одном пульте мешать АПС и ОС уже нельзя будет, а Сириус будет подключаться к ОрионПро через штатный порт Ethernet.

Заварзин Сергей 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

мне остался не понятен вопрос подключения "нового" С2000М к ядру опроса ОрионПро:
1) через железный СОМ-порт - С2000-ПИ разве больше не сможет выполнить свое основное предназначение - преобразовать 485 в 232?
2) через виртуальный порт - С2000-Ethernet ...
Получается, что новый С2000М потерял весь свой функционал по интерфейсу RS-232 и он трансформирован в использование ТОЛЬКО С2000-USB (самый последний слайд вебинара, до обсуждения) при подключении к ПК. Но это же совсем не логично - наш ОрионПро прекрасно работает с разными типами портов (железных, виртуальных), почему нельзя использовать 1) и 2) вариаенты?!

Да пожалуйста используйте. Оба варианта будут работать если подключать пульт к интерфейсу 485 устройств С2000-Ethernet и С2000-ПИ.
Однако стоит помнить что при таком подключении использование пульта в системах пожарной сигнализации невозможно.

Спрашивается - и на кой такой пульт нужен?

3 года 4 месяца назад

avatar
Такой пульт нужен во вновь вводимых в строй системах без АРМ "Орион Про". А подобных систем очень много.

Если у вас есть АРМ "Орион Про", и вы подключаете к нему вновь построенный или реконструируемый корпус, прошедший экспертизу после марта,  используйте "Сириус".
Если у вас есть АРМ "Орион Про", вы сломали уже имеющийся пульт "С2000М" и хотите заменить его на новый, тоже нет проблем. Для подключения к ПК будете использовать второй RS-485 интерфейс. Перепроектировать всю систему на соответствие СП484 не нужно до капитального ремонта, реконструкции и тп.

Горяченков Максим 3 года 4 месяца назад

А почему нельзя сделать пульт с тремя интерфейсами 232+485+485?

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

Конструктив не позволяет

Горяченков Максим 3 года 4 месяца назад

Подскажите стоимость Сириуса (на вебинаре давали ссылочку, но я не записал).

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Точную цену назвать пока не могу. Можно ориентироваться на 20 000 руб. в розницу.

Горяченков Максим 3 года 4 месяца назад

20 000 руб., в ТРИ раза дороже М-очки.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Так для М еще РИП, еще КДЛ, в идеале БКИ. Складывайте стоимость, не так уж и дорого. Еще вроде как и две зоны ПТ.

Тремасов Константин Александрович 3 года 4 месяца назад

И два блока питания не забудьте еще

Горяченков Максим 3 года 4 месяца назад

Конструктив не позволяет

конструктив чего? сборочной линии, жала паяльника или рук электронщика? или раз не можем впихнуть в существующий корпус, то давайте придумаем новый шкаф) вот как-то изменение конструктива с2000 на с2000м вполне успешно пережили, хотя в то время форума наверное ещё не было, староверы-прямоугольники может поднимали бунты против этой округлой трапеции. Что мешает сейчас довести до прямоугольника? и места будет больше.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Для решения некоторой задачи изучаю контроллеры Siemens и по воле случая зашёл сюда. Возник вопрос - уважаемые болидовцы Вы название своего нового прибора Сириус откуда взяли?

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

откуда-откуда? пальцем в небо ткнули)) а там как раз пояс Ориона указывает на Сириус

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

А еще есть микрокомпьютеры с таким названием, там ниже пролистайте.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

Товарный знак был нами зарегистрирован еще в 2004 году:
https://bolid.ru/files/459/655/new_sirius_rus.jpg
https://bolid.ru/files/459/655/new_sirius_eng.jpg

Горяченков Максим 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В данном случае мы только лучше всем делаем. 

Это только вам кажется, что всем. Не всем. Подробнее в соседней ветке по вебинару отписался. Лично для меня - ничем не лучше. Учитывая разбросанность объектов и наличие уже существующих связей по Ethernet. Для замены существующих пультов, при выходе их из строя, 3000 метров связи очень сильно помогут)) Особенно если до Ориона километров 20 и всё раньше сидело о локалке через Ethernet без всяких USB преобразователей. Считаю, это конечно моё сугубо субъективное мнение, что прекращать выпуск С2000М в том виде, в котором он имеется сейчас, не есть хорошее решение. Пусть бы он был с последней версией, без обновлений и т.п., но что бы его можно было бы купить для замены и заменить потом без всяких лишних телодвижений просто накатив старый конфиг и установив старые настройки.

3 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а какая скорость будет у пульта по 485 для опроса орионом?

3 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Константин Вячеславович, кто вам мешает передавать RS-485 от пульта по Ethernet? Даже преобразователь менять не надо будет.

Скорости будут все, которые поддерживались по RS-232.

3 года 4 месяца назад

avatar
Константин Вячеславович, кто вам мешает передавать RS-485 от пульта по Ethernet? Даже преобразователь менять не надо будет.

Скорости будут все, которые поддерживались по RS-232.

Аха, и перенастраивать ничего не нужно будет. Что то мне подсказывает, что перенастраивать всё же придётся. Тот же Ethernet, к примеру. А если нет доступа к локалке? Получается, что вместо того, что бы предварительно настроенный пульт отдать монтажнику для замены нужно брать ноутбук и вместе с монтажником ехать на замену пульта. У меня других дел нет что ли? Вы со стороны эксплуатации посмотрите и со стороны монтажников. Ранее уже и писали и на семинарах говорили - однобоко вы смотрите на вещи. Вы там что то придумали, изменили, вам кажется всё замечательно, а при эксплуатации кажущаяся вам "удобность" становится не совсем удобной.
Если образно - встретил, влюбился, встречаться начали. Всё, думаешь, женюсь. Потом поближе познакомился, пожили малость вместе и раз - закидон, второй - истерика. Тут и задумаешься любить то можно... Раза два-три в неделю, а вот жениться - дудки!))) Так вот у меня и с Болидом...))) Ну или как про жену - вот всё в тебе хорошо: и хозяйка ты замечательная, и готовишь прекрасно, и мать ты обазцовая. Один в тебе недостаток - не чужая ты!)))) Ну это так - шутка юмора)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

я вот нифига не понял,что помешает отдать настроенный пульт монтажнику и не ехать на обьект? с2000-пи в руки ему еще можно дать

Лошкарев Андрей Викторович 3 года 4 месяца назад

Существующая схема связи мешает. С2000М-С2000-Ethernet-АРМ Орион Про. Необходимо перенастраивать С2000-Ethernet. Вот это и мешает. Про настройку С2000-Ethernet по локалке не спрашивайте. У меня нет доступа в локалку из вне. Т.е. мне нужно ехать в серверную университета, там с сервака Орион перенастраивать С2000-Ethernet. В это же время нужно ехать на объект монтажнику для замены пульта. Других дел у меня конечно нет, я всегда как пионер - всегда готов. Не сплю, не ем, на рыбалку не езжу, в отпуск не ухожу - всегда в готовности выехать к любимому серваку. Самое интересное, что к нему, любимому, ещё и не в любое время попадёшь.
А так, в принципе, да - ничего не мешает.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Константин Вячеславович ,мой 15 летний опыт эксплуатации болида подсказывает что выезды будут не частые:),яочень мало видел умерших своей смертью с2000м,чаще им помогали монтажники, ну грозы конечно никто не отменял,но на обьектах стоят пульты самого первго выпуска,2,01 по биркам вроде и померать собаки хоть убей не желают.Имхо все это буря в стакане,мы в РБ лет 10 назад пережили разделение охранки и пожарки и жывы как не странно,ну будет чуть более гиморно поменять 232 интерфейс на 485,ну там цена вопроса ну 3000 рублей будет если пи ставить,но в большинстве случаев в разы дешевле,так тож в редких случаях замены пульта и это не повсеместная история

Лошкарев Андрей Викторович 3 года 4 месяца назад

Ну не будем опытами меряться. Я с Болидом с 2001 года. Уже сроднился. И случаи бывали разные. В том числе и с пультами. Не знаю как у вас в РБ, а у нас в бюджетной организации просто так ничего не купить. Хоть это и будет стоить 3000 рублей.
А насчёт инсинуаций болидовских - не смотреть в сторону эксплуатации и монтажников у них в порядке вещей. Тоже поверьте моему опыту. Об этом им говорилось и навпрямую в Королёве на семинарах и в письмах, и на форуме, и на вебинарах различных. Меня не пугают уже всяческие переделки, но эти переделки заставляют совершать лишние телодвижения, а я уже, в силу возраста, лишний раз бестолково шевелиться и суетиться не хочу)))
У Болид как в армии - командир всегда прав, а если он не прав, то см. пункт первый. Буря, не буря - так нормальнве производители не поступают.
А пульт похоронили, что бы кто не говорил. С точки зрения финансов они конечно правильно поступают. Сириус же надо продавать. Но подход у них не изменился ни грамма. К примеру нет оборудования для малых объектов и не будет скорее всего, коьца полноценного по интерфейсу как не было, так и нет. Хотя тот же Рубеж это давно реализовал. Как оно у них работает не могу сказать, но сам факт. Тупое добавление второго интерфейса без поддержки кольца это костыль. ИМХО.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Что вам так далась эта поддержка нормального кольца... При двух 485х портах на плате дальнейшее - сугубо работа программистов-железячников. Пока нет, но пару месяцев пройдёт, выйдет очередное обновление прошивки и будет вам полноценное кольцо на двух портах. Ну или даже пару лет. Но всё равно будет.

Андрей, Ростов на Дону 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Маким, а вебинар по изменениям в новом выпуске Ориона запилить нет желания?

3 года 4 месяца назад

avatar
Вебинар по АРМ "Орион Про" 1.20.3.4 обязательно проведем. Думаю, уже в начале января.

Горяченков Максим 3 года 4 месяца назад

Что? В начале января? Я не попадаю!

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Константин...)))) Я с тобой)))

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 4 месяца назад

Ну и я тогда с вами)

Тремасов Константин Александрович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5013 раза

ЗАДАН

3 года 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.