партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Комплектный крепеж

Курилка (просто трёп) » Комплектный крепеж

13 лет я и мои "верные нукеры" прикручиваем к несущим, и не очень, конструкциям зданий оборудование болид. И каждый раз распаковывая очередной прибор, пакет с крепежом отправляется в мусор. Сердце   кровью обливается.  
Гдето когда-то я видел тему с объяснением почему производитель кладёт саморез под плоский шлиц  и дюбель пятерку (сейчас уже вроде дюбеля  получше) вспомнить не могу.
Почему плоский шлиц? Даже рипы дюбель 8мм и хороший саморез но головка под шлиц. В чем сакральный смысл? Слава богу хоть в шпс кладут глухари.

3 года 3 месяца назад

avatar
https://partners.bolid.ru/forum/forum_5209.html

Было дело и такое писали. И что с того,что выкидываем крепёж?
Если бы на Новый год к бутылке шампанского штопор "прикладывался"-то совсем необязательно ,что всеми этот штопор использовался бы.
"Кому как удобно"-тот так и делает( открывает)
Но это ,конечно шуточное сравнение. А то что "любач вещь ,которая должна крепиться комплектуется крепежом"?
Так это "закон торговли".Если крепежа не будет-то Производителя могут "наругать".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

А так если на приборе предусмотрено крепление на DIN-рейку, значит формальности соблюдны?

Королёв Евгений Владимирович 3 года 3 месяца назад

Видел даже ,что светильники,которые могут крепиться на ДИН-рейку уже и комплектуются ДИН-рейкой.+ "Инструкцией"  Без "Инструкции" не закрепишь.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Ну светильник ... (прогнал ужасное видение со светильником из шкафа).
А DIN-рейка входит в состав шкафа.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 3 месяца назад

А по -моему " нехитрому суждению"  Так лучше пусть будет и выбросим,чем не будет и будем докупать.
Тем более...Ну что такое саморез+"сухарик" ?   расходный материал . У вас что ли в Проекте каждый саморезик учитывается ?( по штукам и со счёта)
Если память не изменяет то подобный параметр измеряется не "штуками", а килограммами. Так что одним больше,одним меньше.-"погоду не сделают".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

пакет с крепежом отправляется в мусор. Сердце   кровью обливается.

По моему, одно из двух утверждений - наглая ложь. 
Простите, просто я сейчас читаю на ночь Метафизику Аристотеля и потихоньку схожу с ума.

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

То что крепёж есть это понятно почему, почему он под шлиц!?
почему не кладут под филипс или позитдрайв, вурдалаки. Стоит то столько же. Может какое лобби рептилоидов отверточников? В чем смысл?

Дмитрий 3 года 3 месяца назад

Откуда вы знаете? Может быть, шлицевые ничего не стоят? Может их Бабанову торжественно подарили три пожарные машины при провожании из ВНИИПО. Может, кто-то взнос в уставный капитал Болида сделал этими шурупами.  Может быть просто переделка КД тянет за собой повторную платную сертификацию. Мы же ничего не знаем про денежки. Я купил за 350 рублей пакетик саморезов 1000 штук, и могу себе позволить смотреть на подобные темы с попкорном. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Мне просто интересно.  Да и мы ничего не знаем про денюжки и всякое другое, но вдруг кто то знает и напишет имхо форум для этого и есть. У меня рабочие спрашивают а я не знаю что сказать.

Дмитрий 3 года 3 месяца назад

а я свои килограммы крепежа сплавил в частный дом хозяйственным людям, пускай у них в сарае ржавеют, я же этого не увижу, значит мне не жалко)) монтажом больше не занимаюсь, поэтому хлам не копится.

кстати, если есть дача с яблоньками, то железо можно под деревья закапывать ;) у нас садовод-любитель уже всё бесхозное железо из офиса в огород утащил.

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Аристотель -это вообще-то   классный парень.Только вся беда в том,что жил в тёплых краях и о "зимних заготовках" ни фига не знал.
Автор действительно прав. Даже пакетик приходится выкидывать из-за своих малых раэмеров.
Был бы пакетик чуточку по-больше.....Цены бы ему не было.
Это касается  исключительно   "хозяйственных мужчин".

3 года 3 месяца назад

avatar
В Симферополе делали театр, от каких то устройств были отличные пакетики из Толстого полиэтилена с замком. Хозяйственный работник (один из монтажников) просил собирать, заберёт домой. К концу монтажа их собралось две коробки из под рипа и он лично отнёс это на мусорник "под улюлюканье толпы". Я пытался заставить его сложить их в дорожную сумку. 
 

Дмитрий 3 года 3 месяца назад

а я эти пакетики отлично приспосабливал для домофонных чипов) вполне удобно, правда маркер (с номером квартиры) со временем стирался, это когда долго не забирали заказанные.

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

И кстати зря вы так все. В Чапаев я лично "влюбился" . В него черный саморез само то. И в бетоне,и в кирпиче.... И даже не поверите в минвату за счастье.... Вот саморезы из комплекта это да,беда. 

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос комплектного крепежа гораздо глубже, чем кажется!Во-первых, сомневаюсь, что НВП крепёж производит самостоятельно - значицца, где-то, у кого-то закупает и, что самое интересное, на мой взгляд, продаёт в комплекте с блоком. Паровозом к этому крепежу идут упаковочные пакетики. А это логистика и наценки на, так скажем, такелаж.Во-вторых, комплектование. Ведь кто-то же должен вскрыть пустой зиплок и насыпать туда четыре дюбеля, четыре шурупа с плоским шлицом и, с недавних пор, два саморезика для крепления крышки блока (до недавнего времени был только один, сверху крышки должен был заворачиваться): из одного ящичка возьми пакетик, из второго дюбеля, из третьего шурупчики, из четвёртого саморезики, всё это сложи в пакетик (если блок несколько сложнее, то чего-нибудь ещё в комплект добавь), опять же таки резонные сомнения, что данный процесс автоматизирован. А время на подобную операцию (да и на любую другую) - оно таки деньги.Следуем дальше. Выскажу мнение, что подавляющее большинство этого крепежа уходит в утиль, по естественным причинам, т.к. есть Дин-рейка и по Естественным причинам, т.к. пользоваться шурупами в 21 как-то ниаллё. Соответственно, монтажёр покупает удобный для себя крепёж, а это, опять же таки логистика и наценки. Не стоит в этот момент забывать, что всё это вторсырьё, я имею в виду комплектный крепёж, летит, не думая даже, в помойку.В общем, я думаю, что по прибыльности крепежа от НВП (чего греха таить, много от кого, НВП не уникален в этом) соперничает с продажей не очень хороших, но зело веселящих веществ.

 

3 года 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Была массовая замена с2000-2. При распаковке из пакетика достаются 3 пластиковых дюбеля про запас, всё остальное сразу в мусорку (пакетик, 3+2 саморезика, 6 резистров, картонная коробка).

3 года 3 месяца назад

avatar
ну резисторы то пошто обидели так? не в двойках, так в другом месте пригодятся, когда проволочки у самого резистора отломаются

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Комплектные резисторы 8,2 кОм. Куда их присобачить не знаю. Раньше хоть в старых АР использовались. В моей конфигурации в с2000-2 ни один резистор не используется, даже наоборот, при замене приходилось из всех кнопок Выход выкусывать старые резисторы на 8,2к, иначе кнопка работает как Запрет доступа. 

3 года 3 месяца назад

avatar
ну т.е. датчиков прохода нигде нету, ШС1/2 для пожарного открытия доступа не используется. А ещё можно скрутить и в голодный год использовать как 4,1 кОм ))

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

Основной  вопрос, звучит НЕ  "Зачем кладут крепеж" - Это думаю и так всем понятно
А  "Зачем кладут крепеж под плоский шлиц"               - Это волнует местную общественность, когда другие проблеммы уже решены.

Дмитрий 3 года 3 месяца назад

- Это волнует местную общественность, когда другие проблеммы уже решены.

Глубокий смысл.

Тремасов Константин Александрович 3 года 3 месяца назад

Основной  вопрос, звучит НЕ  "Зачем кладут крепеж" - Это думаю и так всем понятно
А  "Зачем кладут крепеж под плоский шлиц"               - Это волнует местную общественность, когда другие проблеммы уже решены.

Такие мысли приходят, когда куда-то пропал баллончик с освежителем. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Мы сейчас шутки шутим, а если какому-то из сотрудников на производстве в голове щелкнет корыстная мысль - получить премию за рационализаторское предложение !? и получим мы удвоение номенклатуры поставляемого оборудования: за счет выбора исполнения комплектации - с прямым / крестообразным шлицом...
а если чел ещё и с интернетом знаком, то там вообще, чума - первый же результат поиска даст 20 типов :)
 

Заварзин Сергей 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Почему плоский шлиц?

Использование шлица было обосновано сугубо экономическими вопросами.
С этого года по просьбе наших клиентов мы откажемся от шлица, перейдем на метизы "под крест".

Спасибо, что озвучили проблему.

3 года 3 месяца назад

avatar
PH2 или какой уникальный крест?)) я этот вопрос почти 5 лет назад поднимал...

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

PH2 или какой уникальный крест?))

"Своих" саморезов точно не будем производить. Не могу дать точный ответ - я не конструктор и закупкой тоже не занимаюсь. Мое личное мнение, что по возможности DIN рейка, в остальном РН2.
я этот вопрос почти 5 лет назад поднимал...

Андрей, и Вам тоже спасибо, что не остались равнодушным.

Демин Геннадий 3 года 3 месяца назад

Только не диаметр крепежа 2.5! Только не его...

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Только не диаметр крепежа 2.5! Только не его...

И Вам спасибо за участие) Я не знаю, что в итоге будет. Добился пока поручения на замену шлица. Придется подождать пока имеющиеся заделы будут выработаны - затем узнаем.
 

Демин Геннадий 3 года 3 месяца назад

Отверстия в корпусах под новый крепеж будут?

Баулин Владимир Александрович 3 года 3 месяца назад

Если не подойдёт- то  рассверлим.
Главное то ,что бы "шлица"( даже если "под крест") не "завальцовывалась" не то ,что при закручивании шуруповёртом, а даже при "незначительном усилии"  от "крестовой" отвёртки.
Выкрутить обратно будет сложно.
Не забываем о том,что   " шуруп,забитый молотком-это лучше чем гвоздь,закрученный отвёрткой."

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Настоятельно рекомендую все предложения и отзывы о тех или иных проблемах направлять через форму обратной связи. Все обращения через эту форму проходят через генерального директора и многие ставятся на контроль по исполнению.

Мониторинг сообщений на форуме для сотрудников Болида носит сугубо рекомендательный характер (в основном форум читают разработчики, программисты, тех.поддержка; а вот конструктора, технологи, отдел закупок - форум не читают). Поэтому не все имеющиеся проблемы доходят до принимающих решения лиц.

Демин Геннадий 3 года 3 месяца назад

Настоятельно рекомендую все предложения и отзывы о тех или иных проблемах направлять через форму обратной связи. Все обращения через эту форму проходят через генерального директора и многие ставятся на контроль по исполнению.

особых то проблем с крепежом не было. Никаких не было. Тем более таких чтоб писать на "форму обратной связи".
Иногда, близко общаюсь с инженерами Бастиона, задаю вопросы по поводу принятия конструктивных решений. Всегда видно, что люди много думали по поводу той, или иной конструктивной особенности корпусов. Логика принятия решений всегда практически безупречна. Жаль исходные данные для логических построений иногда ошибочны. Очень далеки они от народа. Хотя очень хотят приблизиться. Тоже уговаривали меня писать на "форму обратной связи"  и в отзывы, говорят им очень этого не хватает.
По поводу крепежа мне тоже задавали вопросы. Ответом было: "всем мил не будешь", положите что нибудь, чтоб шуруповертом крутить, желательно под Ph2.
Воспользовались советом или нет не проверял.

Вот и в Болиде, нраверняка было какое-то обоснованное решение. Кто-то думал и составлял спецификацию к какому прибору что класть. Врядли это делала тетенька со склада, скорее всего кто нибудь из конструкторов.

По этому и писал в "Курилке", а вдруг кто то знает, Зачем. Вдруг был "народный заказ".  Или "тайная логика".
 

Дмитрий 3 года 3 месяца назад

Вот и в Болиде, нраверняка было какое-то обоснованное решение.

Отвечал уже выше - Использование шлица было обосновано сугубо экономическими вопросами.

Демин Геннадий 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я уже много лет для крепления использую саморезы 35х3,5 с шляпкой потай и шлицом  PZ2. Они идеально подходят к штатным отверстиям в приборах, причем как для навесных ушек, так и просто для отверсий по углам прибров. Народные умельцы раньше использовали черные саморезы РН2 и шляпки обтачивали на болгарке.

3 года 3 месяца назад

avatar
Обтачивание шляпки черного самореза сводит на нет все экономические плюсы его применения. 
А вот комплектование крепежом под PZ2, как у некоторых питерских производителей, будет большим плюсом.

Баулин Владимир Александрович 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2467 раз

ЗАДАН

3 года 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.