партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСириус

Инсталляция, монтаж » Сириус

Всем здравствуйте. Пошли проекты на "Сириус" и т.п. железками согласно новых норм. Не можем выйти на гос. экспертизу - нет цен для составления смет. Уважаемые разработчики, озвучте пожалуйста цены на железо. Ну и хотелось бы знать когда оно будет. На данный момент нет ни железа, ни цен. Про сертификаты на них я вообще уже умолчу. "Рубеж", к примеру, уже всё сертифицировал и все железки в продаже имеются - бери и делай. К сожалению великому мы не можем прейти на "Рубеж" - у нас всё на Болиде и Орион Про. На это затрачена уйма денег и никто уже денег на переделку не выделит - у нас бюджетная организация.
Интересен так же вопрос вообще по всему железу, сооответствующему новым требованиям, с двумя RS-485 - когда будут, где цены, где сертификаты?

3 года 1 месяц назад

avatar
Поддерживаю вопрос. Новые СП  давно в перечне, вильнуть хвостом в сторону старых норм уже не получиться, когда  будет железо?

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 1 месяц назад

Поддерживаю вопрос. Надо делать новые проекты на "Боллиде", а нового оборудования нет. Нет даже РЭ на него (за исключением Сириуса, но его одного мало), а обещали много всего: приборы и шкафы с двумя интерфейсами, новые "вкусняшки" с БРИЗами и т. д. Почему на сайте, на первых страницах, нет информации даже о предполагаемом сроке появления этого оборудования, почему такое отношение к тем кто использует Ваше оборудование?

Ильинов Алексей Никитич 3 года 1 месяц назад

вон 14 числа секурика будет, можете лично спросить)) правда вилы, рогатины и дубины придётся оставить на входе 

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

Не судите строго.
Техническая часть по ШПС с двумя интерфейсами  на странице
https://bolid.ru/production/orion/support-hardware/
Интерфейсы изолированы между собой и остальными цепями внутри шкафа  (не менее 500 В,50Гц). 
По поводу сроков появления цены и начала продаж, как  представителя по технической части, - не пытайте, точно не подскажу. Но думаю, в ближайшее время.
Шкафы прошли сертификационные испытания, но ожидают оформления сертификата (в Пожтесте большая загрузка).
Изготовлены серийные партии всех исполнений на 12В и 24В.
Немного подсластить пилюлю - принято решение об отдельной сертификации новых блоков коммутации с 2-мя интерфейсами, как отдельного устройства БК-12 и БК-24 для возможности установки в шкафы "собственной" сборки потребителей. Но на это понадобится некоторое  время. 
Информация по БК на той же странице.

Гуськов Юрий 3 года назад

TO: Гуськов Юрий , Подскажите пожалуйста, о новом "БК".

Мы разговаривали с Максимом Сергеевичем, только я не уловил суть, т.к. новый "БК" в руках он не держал.
Суть вопроса, старый ШПС на 6 приборов + МИП + БК. Вот новый БК (по 484) он будет заменять старый в шкафу, или дополнять старый (страрый БК (СП5) + новый БК (484).

Если старый + новый, то минус прибор из шкафа, соответственно придется покупать доп шкафы)
Ибо шкафов у меня превеликое множество)))

Сформулировал как мог, не серчайте) 

Иван 3 года назад

Иван,
"Старый"   "ШПС"  снят с производства и перемещен в архив
https://bolid.ru/production/archive/shps.html

Новый БК с двумя интерфейсными линиями будет  расположен на месте обычного   БК.
По расположению все тоже самое как в ШПС-12/24  исп.01, исп.02, -  см. фото на страницах продукта. Места не убавилось.
ШПС-12/24  исп.10  тождественно по конструкции ШПС-12/24;
ШПС-12/24  исп.11  тождественно по конструкции ШПС-12/24  исп.01;
ШПС-12/24  исп.12  тождественно по конструкции ШПС-12/24  исп.02;

 А монтажными комплектами  МК-1  для ШПС-12/24  не пользуетесь?
https://bolid.ru/files/373/566/mk_1_shps_et.pdf

Гуськов Юрий 3 года назад

Юрий, спасибо за ответ.

Не пользуемся МК-1 по ряду причин.

Основная, что у нас ШПС -12 исп 01)))
Вспомогательных причин еще 2 шт.
1-я, Вид конечно, "село" или "колхоз" кому как нравится.
2-я, Укладка кабельных линий на крышку, дело интересное. Тут и площадки под пластиковый хомут идут (самоклейки). И приборы по ДИН рейке ездят, т.е. нужно покупать ограничители. И FRLS не всегда качественный, выскакивает из клемм приборов, да и просто изоляция лопается. Ну Вы поняли... )))

"Рукой-водитель" нашей структуры, когда-то был ГПНщиком, ну нравится ему на зеленые лампочки, через окошко глядеть))) Ведь жеж упырь, заставил менять УК-ВК (Радий) на Ваши... ЛампочеГ ему мало))) Ну я то и не против... У каждого, свои видения ответсвенности по ППР 1479. Я только за!

Иван 3 года назад

 Гуськов Юрий , в документации на ШПС будет явно указано что он является "корпусом технических средств пожарной автоматики"?

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

А толку от нового БК, если все равно свой шкаф не будет техническим средством, внутри которого можно было бы не резервировать линии связи. ШПС является таким техническим средством. Только если все RS485 до одного друг от друга изолированы. Но и тогда в шкаф можно будет ставить только те блоки, что с двумя RS485

Еремин Николай 3 года назад

Игорь Николаевич, просвятите неуча... Это же нам необходимо для того, чтобы инспектору тыкать на эту строчку? Т.е. снаружи 2 интерфейса основной + резервный, а в шкафу один... И мы будем тыкать на эту фразу? Вот задаюсь вопросом, нас не посадят потом за дачу ложных показаний?))

Иван 3 года назад

Иван, Спорить не буду, т.к. не монтажник.
...нужно покупать ограничители.

Но в комплекте поставки МК-1 ограничителей вложено, - аж   8 шт.))
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ  МК-1
  1. Этикетка АЦДР.425931.001 ЭТ      – 1 шт.
  2. АЦДР.752695.003 Рейка                  – 4 шт.
  3. Болт М5´8 ГОСТ 7805-70               – 4 шт.
  4. Гайка М5 с фланцем ГОСТ Р 50592-93 (DIN6923) оцинкованная     – 8 шт.
  5. Шайба 5.01.08кп.016 ГОСТ 6958-78                                                  – 12 шт.
  6. Фиксатор на DIN-рейку ФК102-01 (или аналогичный)                     – 8 шт.

Гуськов Юрий 3 года назад

Так этого мало))) Да и ограничители это не панацея от колхоза)))))

Иван 3 года назад

 Это же нам необходимо для того, чтобы инспектору тыкать на эту строчку?

Именно так:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

 Гуськов Юрий , а гибкий переход где, а органайзер, дин рейку мы и сами порубать можем и это будет не более колхозно готового комплекта.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Игорь Николаевич, спасибо за разъяснения. По вопросу об инспекторах.

Я думаю, Юрий не монтажник, а разработчик. Ну пока в такой шкаф не залезешь, и плечо с курткой не раздерешь до мяса, об дин рейку на дверце, не поймешь. Понятно, что ребята из НВП предлагают как лучше, но огромный плюс, что еще и слышат мнения форумчан. В этом Болидовцы - молодцы! 

Экономия на шкафах, где - то нужна и целесообразна, а где-то проще купить 2-ой шкаф. Я за последнее. Т.е. и эстетика какая то есть, и обслуживающая фирма (монтажники) не проклянут. А ежа и в ужа можно засунуть, только вот вопрос зачем)))

Иван 3 года назад

а гибкий переход где, а органайзер,
 

Предалагайте конкретные типы, Игорь Николаевич  и форумчане, - рассмотрим / сделаем МК-2, МК-3 и т.д. 
Можно  на почту  yura@bold.ru 
Надо бы отдельную ветку по таким  пожеланиям создать.

Гуськов Юрий 3 года назад

Нужен не МК-n, нужно универсальное шасси с линейкой приборов-затычек под него:)  И кстати никто не знает какому уровню доступа соответствует корпус прибора с крышкой зафиксированной болтиком? Я это к тому что если это уровень не 2 и не3 то корпусные приборы модули не нужны в принципе:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Вопрос Гуськову Юрию, отдельно блоки питания МИП-12 или МИП-24 из состава шкафов ШПС-12/24 не планируете продавать ?

Швецов Игорь Анатольевич 3 года назад

Доброго дня. Чтобы продавать отдельно МИПы, на них  необходимо иметь пож. сертификат. По ГОСТ Р 53325 (п.5),  как ИБЭ т.е. как отдельное устройство   он не проходит - АБ не устанавливаются внутрь корпуса.
Но мы работаем над тем, чтобы сертифицировать его как дополнительное оборудование  устанавливаемое  в монтажные устройства  (собственно как и БК12/24  с 2-мя RS).
Т.е. планируем.  По срокам не подскажу, по технической части у нас проблем нет.
 

Гуськов Юрий 3 года назад

Однако всё совсем не просто с ИБЭ согласно гост
5.2.5.2 Конструкция ИЭ, использующего в качестве резервного источника электроснабжения аккумуляторные батареи, должна обеспечивать возможность установки и надежного крепления данных батарей. Допускается размещение аккумуляторных батарей в отдельном корпусе, входящем в состав ИЭ.

ну будет он прописан как доп оборудование, а под пожарку его использовать будет возможно только если его в ШПС воткнуть, хотя тоже вариант .

Как кстати осуществляется надежное крепление батареи в ШПС и остальном?:) Правильно, они не крепятся, в лучшем случае ограничивается подвижность, но получению сертификата это не мешает.

С другой стороны у СКАТ-1200М DIN сертификат есть, а форм-фактор у него ровно такой-же, в сертификате просто отсутствует 5.2.5.2:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Доброго времени суток, коллеги!

Вопрос к Юрию (не каждый день, есть удача, пообщаться с разработчиком). Да обойде меня гнев остальных форумчан) Вопрос не по Сириусу, поэтому прощу прощения за оффтоп.

Юрий пока ветка предложений и пожеланий не создана, разрешите задать вопрос. Мне нужно понимание, будет такое устройство или нет, дабы определить вектор развития (масштабирования) системы ПС.

И так, (букуваг будет многа, для погружения в мою ситуевину) Поехали.

1-е. Оборонка. С одним постом ПНЦ (там сейчас АРМ)
2-е. 90 корпусов. (На них С2000М + С2000ethernet) которые выводятся на АРМ.
Из-за загрузки кабельной канализации, магистральными проводами идет одна линия ВОЛС. Я хочу законно, не от каждого пульта медь, и lan мне не позволяет поставить на ПНЦ - БКИ. Я это реализовал с помощью USB-RS485. Т.е. БКИ живет, пока живет АРМ. АРМ тухнет, пульты на корпусах фурычат, но на ПНЦ не видать ничего. Т.е. БКИ берут разделы с АРМа, АРМ тухнет и абзац. До пультов мелью и ланом от БКИ не дотянутся.
Все бы было ничего, если бы АРМ Орион Про был с сертификатом... А так, вроде и надо слелать и нельзя.... А у нас инспектор веселый и он знает, что такая фишка только у Рубежа (комп с сертификатом)))

Теперь вопрос. ЦПИУ, это конечно сказка.... Что вид, что перенос баз, что управление.... Вы хотели выпускать прибор, коорый не совсем пожарный (сертефецированный АРМ) но близко. В стадии выдумок он назывался "прибор для получения извещений" на базе PC должен был строится. 

Юрий подскажите будет такой? Или реализация идеи умерла.
На распределенные объекты, очень хорощо бы зашел.


PS. Уважаемые форумчане советы по топологии сети (а я бы сделал так...  или так) мне не нужны. По ряду причин. 
1-я Вы не вкурсе топологии
2-я Вы не вкурсе норм (ВСН, СТР и тд)
3-я Без обид, я просто хотел узнать интересный мне вопрос у разработчика.

Иван 3 года назад

Ветка давно создана:)
https://partners.bolid.ru/forum/forum_12125.html

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Иван, у нас много разработчиков, нельзя объять необъятное.  И вопросы Ваши больше как бы не к разработчикам  приборов.
Моя сфера, этот раздел
https://bolid.ru/production/reserve/
+   УК_ВК,  ШПСы с недавнего времени.
И конечно же,  не я один в этом участвую.
Без обид.

Гуськов Юрий 3 года назад

Иван , если ваша задача сводится к организации Единого Большого Пожарного Поста (ЕБПП), который собирает с корпусов три основных состояния Норма/Пожар/Неисправность, и у в вашем хозяйстве есть только Lan, то не вижу проблем как организовать.
От каждого корпуса вы выводите на дополнительный С2000-Ethernet в ЕБПП интерфейс RS-485 и включаете там С2000-СП1, на реле которого выводите все три состояния. Эти реле контролируете любым прибором, под управлением центрального С2000М, на который навешиваете кучу С2000-БИ.
Очень жаль (мягко говоря), что С2000-Ethernet до сих пор не умеет ОДНОВРЕМЕННО работать по двум каналам - один RS-232 в вирт порт ОрионПро (для отрисовки пульта и приборов), второй RS-485 для подключения С2000-БКИ в диспетчерский центр... не красиво это
Схема называется "Костыль ЕБПП" :)
Надеюсь ваш инспектор не будет против существующего активного оборудования СКС, иначе покупаете сертифицированное.

Заварзин Сергей 3 года назад

Сергей Петрович Ваш вариант рабочий, но не в моих реалиях.

Конечно же, звучит глупо, но попытаюсь обрисовать.

У меня так.
1-е "пост" АРМ-LAN-ВОЛС
2-е "на корпусах"  С2000М-С2000enhernet-LAN-RS-FX-SM40-ВОЛС.
дело в том, что оптика синглмод, одно волокно под ПС, и проложена она последовательно (как соединениние датчиков в ДПЛС). Т.е. пришла в корпус, разварилась, вставилась в RS-FX-SM40, т.е. мы с ВОЛС перешли на лан, возникает вопрос, как у ходить на следущей корпус, т.е. обратоно с лана в ВОЛС, т.е. ставится второй RS-FX-SM40 и перемычка между первым и вторым из UTP, т.е. у первого забито обе rj 45, 1-й это на С2000enhernet, второй уход на RS-FX-SM40, чтобы уйти  дальше (на следущее корпуса в ВОЛС). У второго RS-FX-SM40 Первый вход RJ это перемычка Второй вход у RJ 45,отдан под ГОЧС. 

Вопротить свитчи я не хочу, ставить в конец линии еще с2000ethernet, в режиме точка очка и выводить через него БКИ на пнц, это колхож, да и RJ в преобразователях все забиты. Ну как мог описал... Рисовать неохота)).

Сухой итог, одно волокно которое соединяет здания №1 (арм) №2 пульт № 3 ПУЛьт.... №100 ПУЛЬТ и надо чтобы в №1 были органы управления этими разделами от пультов зданий №2-№100
 

Иван 3 года назад

поправка;)
Ethernet-FX-SM40, синглмод это не означает что волокно одно - это у световой волны одна мода, просто в данной модели прием и передача происходят на разных частотах поэтому прием и передача производятся по одному волокну.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Иван, нет проблем. Жмите айтишную братию,  простейший задачей, есть 4 устройства, по 2 каждой стороны, два мостика.
просто скажите, НАМ С ВАМИ нужно два моста по 90 или сколько их там раз...

Заварзин Сергей 3 года назад

а может тогда зарезервировать без проводов? но я не про радиоканал, я про лазерную связь (например питерская Lantastica).
Правда ценники на такие модемы космические))

Волков Андрей 3 года назад

Не ребята, у него проблема реально глобальная. Можно добавить на каждом объекте по 1-му свитчу и одному С2000-Ethernet чтобы отправлять с объектов RS485 по той-же оптике, но тогда ровно столько-же С2000-Ethernet нужно добавить на центральном посту + БКИ по количеству ообъектов (90+) поскольку разные ПКУ не умеют управлять одним БКИ. Представили эту стену плача? Ему нужен ПКУ верхнего уровня:) 
ЦПИУ в данном случае более чем разумно, сертификат соответствия ТР у него до  24-го года ежели чего.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

не пойму в чем предьява? или я что то не догоняю? вроде координальных изменений нет...да и вообще основа ФЗ-123, а он не менялся. в своде есть измененения но не значительные. если не прав поправьте меня

3 года назад

avatar
Если для вас изменения не значительные, то и объяснять нечего, собственно.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года назад

Может и будут изменения. Значительные или не значительные- время покажет.
Но ведь как монтировали-так и будем "понтировать."
Тем более ,что ( не побоюсь предсказаний) большое количество форумчан этот "Сириус" и в глаза не увидит и вряд ли с ним поработают.
Изменить можно всё. И законы и "железо", но человека не изменишь никогда.
Извечная мудрость.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Эк вас батенька торкнуло:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемый, Малозёмов Константин Вячеславович. 
Я не просил вас язвить, или показать какой вы интеллектуал... 
В вашем ответе я понял, что вы обычный монтер, и фз-123 для ничто... 
А сожалению, многие, и вы в том числе, когда вышли новые сп 484,485,486 испугались.
Но по сути изменения не особо изменили сп, да есть некоторые нюансы, но не критичны. 
Опять же повторюсь, если я не прав по правьте меня

3 года назад

avatar
Уважаемый, я просто поязвил. А вы попытались перейти на личности. Скажду одно - если для вас ничего не поменялось, то как инженеру (коим вы себя позиционируете в профиле) вас назвать трудно. От инженера у вас одно название и жалкое подобие. Читайте фз сколько хотите, но хоть раз попробуйте что то сделать собственными руками, а не просто ими водить. И нечего тут глубокомысленно рассуждать, не зная сути вопроса и положения дел. На этом тему можно закрывать. Если вы считаете, что мне с вами диалог нужен, то спешу вас огорчить - не нужен и не желателен. Надеюсь, всё понятно?

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года назад

Константин, ну не знает человек что 123-фз существует не в вакуме, что к нему есть перечни документов исполняя которые исполняется 123-фз, наверное не знает что документы добровольного применения дефакто обязательны потому что иначе нужно разрабатывать СТУ, очевидно не знает что у части оборудования, в т.ч пульта С2000м закончились сертификаты и на оборудование не отвечающее новым требованиям их врядли продлят. Он же бесстрашный инженер а не обычный монтер, зачем ему всё это знать:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

 очевидно не знает что у части оборудования, в т.ч пульта С2000м закончились сертификаты и на оборудование не отвечающее новым требованиям их врядли продлят. 


То есть..( если правильно понял) то с С2000-М придётся окончательно расстаться.  И с PProg тоже...? И вместо С2000-М устанавливать "Сириус"? 
А что ? Не плохо.


Эк вас батенька торкнуло:)

Меня -то может быть и торкнуло. Только не известно как это торкнет того,кто этот "Сириус" настраивать и конфигурировать будет.
Вопрос ,конечно времени. Но ведь всё-таки вопрос.
Как будем обучаться ? Традиционно по вебинарам, не имея под руками "железа"?
Или имея уже "железо" и не зная что с ним делать ?
К тому же надо как-то и персонал обучать.
Кто этим займётся...Я вот пока к этому не готов.

А если С2000-М и PProg  останется-то тут будет проще. По крайней мере для меня.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Артур, не окончательно, сказали же, что будет эмка с двумя 485-ми, но пока её нет, С переобучением тревоги излишни, особо там ничего не должно измениться в части конфигурирования.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Вот тут ,Игорь...Сложно сказать.
Если при переходе с пульта 2.07 на версию 3.хх и то была куча вопросов и непоняток-то ,что говорить про совсем "незнакомый" прибор. Но как уже сказал..вопрос впемени.Тут "желание и усидчивость". Справимся.
А если С2000-М с 2-мя интерфейсами ? То тут дело другое.
Согласен.Даже на верстю 5.00,которая будет не раньше мая.
Как думаешь,если спрошу на МИПС-е  Ответят или нет ?
Ответят ,но наверно не покажут.
А может и покажут.
Надо  ехать.Вариантов нет..

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Ответят, и что легче станет от знания при отсутствии оборудования?
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." (Екклесиа́ст):)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемый, Малозёмов Константин Вячеславович, я не стесняюсь монтировать своими руками, а тем более переделывать потом за кем то..... Попробуйте как нибудь сами спроектировать систему, а потом еще и с монтировать ее, тогда поймете все тонкости. Я не ставил себя выше вас, но вы перешли на личности. Если вы не знаете ФЗ, это не освобождает вас от ответственности. Глубокомыслее - хорошая вещь, попробуйте, помогает! ну а диалог мне с вами действительно не интересен, не обижайся.
Уважаемый, Олещенко Игорь Николаевич, соглашусь с вами с этим - "есть перечни документов исполняя которые исполняется 123-фз", но ФЗ основополагающий документ, и если у вас непонятныые сомнения  в исполнении того перечня, то необходимо смотреть ФЗ. Здесь, я с вами не соглашусь - "наверное не знает что документы добровольного применения дефакто обязательны", потому как есть документы к исполнению: обязательные и рекомендуемые. По поводу "в т.ч пульта С2000м закончились сертификаты" - действительно не знал, но это кратковременный вопрос и не ко мне.
Но это лирика...

 

3 года назад

avatar
потому как есть документы к исполнению: обязательные и рекомендуемые.

Нет для нас  такого деления, есть перечни документов в результате применения которых  на добровольной или обязательной основе обеспечивается соблюдение ТР, можно не применять эти документы, но тогда каждое решение нужно обосновывать расчетами. ТР это общие требования, а СП это их детализация, ну нет в ТР информации о времени работы системы от аккумулятора или какое расстояние должно быть между извещателями и многого другого тоже нет.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Малозёмов Константин Вячеславович , и на последок....вместо того что бы язвить, ответьте людям, или поправьте их, язвить - не лучшей показатель "инженера"

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Малозёмов Константин Вячеславович , и на последок....вместо того что бы язвить, ответьте людям, или поправьте их, язвить - не лучшей показатель "инженера"

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 года назад

avatar
Элуктромагнитная совместимость? Ну да. До 2025.

Леготин В В 3 года назад

ага, ценность этой декларации для продукции подлежащей обязательной сертификации по ПБ такая-же как у оберточной бумаги:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

на этом, извольте откланяться от вашей дискусии...

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый вечер! Да уж, зашел прочтитать про Сириус, а увидел holy war ))) Прикольно.

Коллеги поможите советом) Гипотетически) Раз уж топикастер в шапке закрепил тэг ШПС-12.

ДАНО:
-здание 25 этажей.
-слаботочный стояк.
-на каждом этаже 4 шпс-12 (польностью забитыми приборами) = 25х4=100 шпс
-приборы разведены (внутри шпс) через БК шпс, т.е. А1-А6, В1-В6.
-с2000м 1 этаж.

Вопрос, кто бы где поставил ПИ, для увеличения сигнала rs 485 и почему? 

Т.е. вопрос такой, если брать слаботочный стояк и магистральный 485, то длина маленькая, надо ли учитывать БК ШПСа.
Я так понимаю, что надо, но не понимаю как.)))

С удовольствием послушаю и почитаю обоснованные коментарии. Троллей прошу не писать (помните, настояший инженер может через УК\ВК под стульчик и водичку из куллера подать, и 220 переменки)

Мосг закипает

 

3 года назад

avatar
Если в системе 100 ШПС = 100 адресов по RS-485. Сколько С2000М? и как разделен RS-485?
100 ШПС х N приборов в каждом ШПС = ?

Морковкин Сергей Михайлович 3 года назад

по большому счету без разницы, один ШПС - один ПИ

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если в системе 100 ШПС = 100 адресов по RS-485. Сколько С2000М? и как разделен RS-485?
100 ШПС х N приборов в каждом ШПС = ?– Морковкин Сергей Михайлович 8 часов 45 минут назад
 

Добрый вечер, замечание справедливо. Приятно, что заметили. Конечно же это не С2000М, это я написал для простоты восприятия. ЦПИУ стоит в начале линии. С-ка 127 приборов только тянет. Вот думаю, как бы не вляпаться в "потеря прибора" / "востановление контакта с прибором", практикам эта ситуация знакома) Вот мудрю с 485)) 

485 делить не хотелось бы. Т.е. ЦПИУ... так на 1024 и погнали по 100 шкафам, в расчете, что шкаф с 6 приборами +сам ШПС. Т.е. 7 приборов х 100 ШПС = 700 мыльниц.
по большому счету без разницы, один ШПС - один ПИ– Олещенко Игорь Николаевич 6 часов 37 минут назад

Ну, да "какая свадьба - такая и песня".
Один ШПС - один ПИ. Что это за логика? От куда исходит? Объясните пожалуйста? Почему не один ШПС - 3 СП? Или один ШПС - 2 бутылки рома?
Мне на линию 100 ПИ прикрепить? В режиме "ретранслятор"?))) Так я помню (староверы мы), не более 7км со всеми ретрансляторами "в пике", зачем же 100 ПИ. И 5ти за глаза)))

Коллеги, конкретизирую вопрос. Хотелось бы услышать Ваше мнение, чтобы не проверять имперически.
Смотрите есть интерфейс связывающий ППК (не важно какой, не в этом суть) и шкафы. Нужно учитывать только длины между шкафами или еще нужно учесть длины интерфейса в шкафах? НО шкаф обвязан внутри, через блок комутации ШПС! 

Т.е. мы с Вами понимаем, что ШПС это АУ. И у него есть БК. Вот как считать ППК + АУ1 (шпс) + АУ2 (шпс) и т.д. Или ППК +АУ1 (шпс) + n устройств в АУ1 + АУ2 (шпс) + n устройств в АУ2. и т.д. 

Как мог описал вопрос)))  Не серчайте))
 

3 года назад

avatar
Отправляли письмо в Болид. Получили официаьный ответ:
Новая линейки приборов во главе с «Прибор приемно-контрольный и управления пожарный "Cириус"» на текущем этапе проходит сертификацию.
Плановый выпуск намечен на конец апреля-первую половину мая.
За появлением цены и информацией по старту продаж можете следить на нашем официальном сайте - https://bolid.ru/

Так что ждём-с)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года назад

Использование ЦПИУ не освобождает вас от использования М. Он предназначен на прием информации от М. Так написано в инструкции. Протзводитель говорит что так сертифицировали.
485 делить придется, 127 адресов всего, вы даже если физически их подключите, больше 127 не присвоите прибору.

Тремасов Константин Александрович 3 года назад

Поддерживаю Константина. К тому же деление системы на самостоятельные сегменты во первых повысит живучесть (отказоустойчивость как минимум), а во вторых избавит Вас от необходимости применения или сложности расчёта количества ПИ. 
700 / 112 мыльниц = 7 ПКУ. Но можно раскидать и на 6 ПКУ, тогда будет межэтажное деление ШПС по ПКУ.
4 ШПС * 7 адресов = 28 адресов на этаж => 112 / 28 = 4 этажа на один ПКУ. Самый длинный 485: 25 *3м = 75м + отводы по этажу ~20м этаж + некий запас по расчёту ~10м = 75 + (20 + 10)*4 = 195м.
Нужны ли при такой длине 485 ПИ большой вопрос. Мне видится, что нужды в них нет никакой, одна выгода (нет доп. потребителей по питанию, экономия средств и пространства в ШПС, нет доп. коммутации 485-го). Единственное, что нужно учесть это то, чтобы при запитывании ШПС, подключенных к одному ПКУ, производилось от одной фазы. Выполнив это Вы лишите себя головной боли априори.
Всё сказанное исключительно ИМХО.
 

Налетов Константин 3 года назад

Если фейс подключен в шкафах через БК, ПИ придется ставить однозначно, либо переключать все минуя БК.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Игорь Николаевич, а в чём там заморочка с БК? Вроде где-то уже была тема и в ней писали, что там просто запараллелены клеммы А-В или я путаю?

Налетов Константин 3 года назад

Именно в этом, там тупо звезда, при наличии нескольких ШПС (не помню сколько у нас было) расключенных таким образом могут теряться приборы, может в свежих ШПС что-то изменилось.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Попались мне три ШКП, стоящих рядом, в одном часто терялись приборы. Дело оказалось в нехороших клемах БК, переключили и все прошло.

Баулин Владимир Александрович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ТО: Тремасов Константин Александрович , увы Вы правы. Но я хотел бы построить без М-ок. ЦПИУ использовать как АРМ. Т.е. у меня не ПС и не ОС. Другое у меня. Но на приборах болид. В основном технологические шлейфа и реле.

ТО:  Налетов Константин , спасибо! Здравая логика постоения просматривается. Задумаюсь над Вашим предложением.

ТО: Олещенко Игорь Николаевич , спасибо за ответ. Ваша логика мне не ясна. Т.е. у нас до шкафа идет 485, с радиальной топологией, в шкафу мы делаем звезду (НВП считает, что при малых отрезках звезды, системе наплевать). Зачем ПИ? Раскажите прожалуйста) Может усмотрю логическую мысль.

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Именно в этом, там тупо звезда, при наличии нескольких ШПС (не помню сколько у нас было) расключенных таким образом могут теряться приборы, может в свежих ШПС что-то изменилось.– Олещенко Игорь Николаевич 2 минуты назад

Прочтите,мой коментарий выше. В новых ШПС-12, от старых ШПС ничего не изменилось, кроме размеров и кабельных вводов. "Звезда" в ШПС ничтожно малая. У меня вопрос, считается ли RS 485 после блока БК плюсом к трассе основного интерфейса или нет?)

Вопрос как считать, кароче)))

3 года назад

avatar
Я не знаю насколько она мала, но факт остается фактом - пока приборы не подключли мимо БК, как положено цепочкой, они отваливались. Конечно считается, отростки добавляют трассе ёмкости. Грубо, 100 ШПС по 5м отростков + 500м трассы.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Расковырять бы один БК да посмотреть как там А-В разведены. Есть у меня подозрение, что по входу 8 (тот, что внешний) стоит какая-то "типа защита". Вот она и пакостит при большом количестве ШПС в 485.

Налетов Константин 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вот, зря спросил))) Теперь ковырять хотят)))

Ковырять не рекомендую и так со сборки приходит х.з. что. Т.е. провода путают так, что если глазками не поглядеть может бахнуть ох...ть))) Но это лирика конечно. Гляньте в инэте фотки по запросу "неправильная коммутация ШПС" (на "пикабу" есть)

ТО: Налетов Константин Приборы внутри шкафа разводятся А1-А7, В1-В7. Шкафы обвязываются Пришел RS в А8 и B8, ушел дальше на другой шкаф с них же А8 и B8. Тут Константин, они когда пустые, ну без приборов внутри, они и не пакостят. Да ваааще думаю, что пакость создавали не шкафы, а wago в кабель канале которую испоьзовали как распайку для RS. Везде где АРМ и пульт сходили "с ума", везде находил.

Лайф хак: 1. Если у Вас глючит ДПЛС - ищи пережатый FRLS - ИПРом. 2. Если глючит RS ищи сркутку из 3-х и более проводов) 3. Если глючит "тест извещателя"  ищи пробой на "амстрогне". Короче, беды все известныйа))) Поэтому ШПС ковырять нет смысла. 

3 года назад

avatar
Иван, плохо нехорошее думаете:) 

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Господа, прошу сильно не пинать, возможно упустил момент при прочтении РЭ на Сириус.
На стр. 9, 10 Указано "защита от ложного включения при единичной неисправности" И Указано " только для пользовательских выходов NoNo 3 и 4 ".
Собственно не пойму о чем речь? Что за пользовательские выходы 3 и 4? И что значит защита от ложного включения при единичной неисправности? Неисправности чего? Выхода?(т.е. есть вероятность включения каких-то Выходов, если в других возникла "единичная неисправность"?)

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7245 раз

ЗАДАН

3 года 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.