партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПропадает связь

Инсталляция, монтаж » Пропадает связь

Добрый день, приобрел оборудование для охраны . Собрал на столе в такой последовательности. БП UNION TEST UT30005UZ,С2000WIFI, C2000PGE1, C2000-СП1,С2000-4, С2000М. Согласно инструкции перемычки на резисторы 620 ом поставил на c2000wifi а в пульте уже стоят. Проблемма в том что постоянно С2000М пишет что устройство СП1 или С2000-4 нет связи. НЕИСП.1, НЕИСП.5. Линия у меня 2.5 метра от силы.Возникает вопрос, что может быть? Либо оборудование не исправно и его сдавать. Либо должно быть какое то решение. 

18 дней 15 часов назад

Вы как-то выборочно выполняете инструкции. Мало поставить перемычку на дальнем блоке, надо ещё снять на промежуточных. А ещё надо задать различающиеся адреса.
Возможно, вы всё это сделали, только не написали, а это небрежность при создании темы. Поэтому мой совет - перепроверить места, где вы могли допустить какую-нибудь другую небрежность, перепроверить монтаж.

Иванов Андрей Львович 18 дней 15 часов назад

И ещё. Рвите цепочку, подключайте к пульту приборы по очереди, правильно ставьте перемычки и тестируйте работоспособность. Потом добавляйте прибор, снова ставьте перемычки правильно уже для новой конфигурации и снова проверяйте работоспособность.

Иванов Андрей Львович 18 дней 15 часов назад

"Играться" с перемычками на длине 2 метра интерфейса ? Это "смеху" подобно.
Решение как всегда "просто до умопомрачения". Оставляйте пульт с "четвёркой" и "спэшкой".Контролируйте пару суток. Потом по-очереди ( если до этого "пропадать" ничего не будет) ПЖЕ и вай-фай. С ПЖЕ не сталкивался-сказать точно -не скажу,но может быть ПЖЕ настроен ,как "Мастер"-вот и пожалуйста.
Это может они что-то ,где-то и как-то  "воруют".
Если ситуация не изменится и "спэшка " всё равно будет "уходить в даль светлую"- то "Спэшку" менять " ничтоже сумняшеся".
И проверьте. Может уже где-то ,как-то и почему-то сетевые адреса уже сменились.

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 14 часов назад

Короче провел испытания - включал и выключал по отдельности блоки, оказалось что в составе с2000-сп1-с2000-4 и с2000м на СП1 мигает светодиод, этоговорит о том что связи нет. Ну и статистика 10 включей только 4 раза включилился да и то 2 раза с поиском оборудования. Сейчас включил и СП1 индикатор мигает уже 10 минут - вывод СП1 не работает.

А ей отведена задача весьма очень важная. Буду писать о замене блока. Пока информация такая. Если что изменю.

Смирнов ПА 18 дней 13 часов назад

Сейчас включил и СП1 индикатор мигает уже 10 минут - вывод СП1 не работает.

Вы всё-таки подключите СП1 к пульту в одиночестве и ДРУГИМ проводом. Для проверки. Когда вы подключаете другим проводом, одновременно проверяется несколько неочевидных вещей. 

Иванов Андрей Львович 18 дней 13 часов назад

Однако, по одиночки эти долбаные блоки работают, вместе хоть застрелись. Провода менял с красировки на витую пару. НЕ ПОМОГАЕТ. Это недоработка завода. Какие есть еще рекомендации, надо короче блоки возращать нах и не еб*тся с ними. Вообще не серьезно - я должен купить, провода подключить, настроить и все должно быть гуд и типа сообщения НЕТ СВЯЗИ, Неиспр.XXXX появляется не должны.

Смирнов ПА 18 дней 12 часов назад

У PGE перемычка RS485 снята?

Кузьминов Сергей Владимирович 18 дней 12 часов назад

Там их 2 обе сняты. Одна перемычка SLAVE если снята это мой случай - т.к. управляет с2000м

Смирнов ПА 18 дней 12 часов назад

Так это просто PGE, а не PGE исп. 01? Тогда перемычка XP2 должна быть установлена.

Кузьминов Сергей Владимирович 18 дней 11 часов назад

Сергей Владимирович! Вряд ли у ТС PGE выпуска до 2018 года. А для PGE/PGE--01 ( там где джампики обозначены TERM и RS485 ), в РЭ на стр 13 :
Выбор режима работы прибора осуществляется при помощи перемычки RS485 (см. Рисунок 4.1, Рисунок 4.2). Для работы в режиме «Ведомый» перемычку следует удалить, а для работы в режиме «Ведущий» – установить. Смена режима работы осуществляется только после перезагрузки прибора.

Леготин В В 18 дней 11 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

У меня допусти с с2000м захожу изменить адрес прибора, проссит ввести адрес прибора который будет изменить ввожу адрес 2 это у меня с2000-4 нет прибора. Как отключе все блоки есть прибор.

18 дней 12 часов назад

Ещё раз повторюсь.
Проверяйте адреса блоков, отключив их от пульта. Каждый блок по-одиночке.
И главное это спокойствие.
Если уверены в том ,что "спэшка" подкорачиваеи интерфейс и при этом теряется  всё,то     действуйте.

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 11 часов назад

Я еще пробовал задавать с2000м 1 адрес а она почему та сбрасывала на 127 хм. уверности пока ни  в чем нету. Вот например- смотрю с пульта НЕИСП.1 нажимаю ввод
1 - НЕТ СВЯЗИ
Неисп.1

нажимаю еще раз ввод
1- НЕТ СВЯЗИ
КНОПКА

еще раз ввод
НЕТ СВЯЗИ (БЛОК)
НАЖАТА КН ВЫХОДА

еще раз ввод
27.03  16,33,19

по сути как бы с 2000-4 нет связи , однако:
================
Зайдем в настройки, НАСТРОЙКА УСТРОЙСТВ
выбираем ПРИБОР 1 = НЕТ ПРИБОРА
ПРИБОР 2 = НЕТ ПРИБОРА (НО ОН ЕСТЬ И ЭТО С2000-4)
ПРИБОР 3 - ТИП 76 V103 это PGE
ПРИБОР 4 = С2000-СП1 V160
ПРИБОР 127 = НЕТ ПРИБОРА (Хотя это адрес с2000м)

Смирнов ПА 18 дней 11 часов назад

Без цитат ругани, только ссылка:
https://partners.bolid.ru/forum/forum_22554.html#comment60047
 Смирнов ПА

По ходу, они (приборы) «ругаются» там (на интерфейсе), он «ругается» тут (на форуме).
Не лучше ли ему «подружиться» с УПРОГом и ППРОГом, и настроив адреса и базу в пульте, а не акцентироваться только на перемычках.
Как уже упомянул Артур Николаевич  
Не надо
«"Играться" с перемычками на длине 2 метра интерфейса»

Надо спокойнее, перейти конкретнее, к настройкам (УПРОГ/ППРОГ), с изучением инструкций. Пока, в настройках (в «базе») пульта, не будет сохранена конфигурация, с адресами и параметрами приборов, пульт, не будет полноценно с ними «общаться» (работать).

Карпов Дмитрий 18 дней 11 часов назад

Надо спокойнее, перейти конкретнее, к настройкам (УПРОГ/ППРОГ), с изучением инструкций. Пока, в настройках (в «базе») пульта, не будет сохранена конфигурация, с адресами и параметрами приборов, пульт, не будет полноценно с ними «общаться» (работать).

---------
Я настроил аппарат и он как то 1 из 10 раз работал так как надо. Но меня не устраивает 1 из 10. Поэтому нужен дельный совет и не в перемычках тут и дело вовсе. В чем но пока я не разобрался.

Выложить настройки приборов на форум и запустив Shleifes, выложить туда же скрины или журнал.
Специалисты постараются помочь.

Карпов Дмитрий 18 дней 11 часов назад

Это только в том случае ,что исправен сам пульт.
Случай редчайший, но возможно всё.
"Свой" адрес пульт по-любому определить должен.Так и не прозвучала информация про пульт. Может ему "в обед -100 лет"
Почему-то всё считаем,что люди работают с "оборудованием из коробки"
Может просто версию пульта сменить-проблема и уйдёт. А может( за ветхостью) и сам пульт "освежить".

А теперь Внимание. Говорю "крамольную вещь "
Если настраиваете систему через Вай-фай- то бросьте все эти "новомодные приблуды" и настраивайте систему через проверенные переходники.
Желательно "болидовские". Их не мало.

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 11 часов назад

Шириф не запущу у меня нет подключения по rs232

Shleifes = «шлейфс» - проверяет и показывает состояния приборов/вход/выход. Работает, и по «rs232» и по «rs485» через ноутбук/ПК (возможен виртуальный СОМ через USB).
Хотя действительно, нужно конкретно смотреть общую «картину» пульт ↔ приборы.
Сейчас нужно уточнить только одно (как и указывается в инструкции к пульту), все основные настройки выполняются  УПРОГом и ППРОГом с компьютера.

Карпов Дмитрий 18 дней 10 часов назад

А теперь Внимание. Говорю "крамольную вещь "Если настраиваете систему через Вай-фай- то бросьте все эти "новомодные приблуды" и настраивайте систему через проверенные переходники.
Желательно "болидовские". Их не мало.
Каргапольцев Артур Николаевич

Спасибо за подсказку,
ВайФай и эзернет в помощь…

Карпов Дмитрий 18 дней 10 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шлейфы        Параметры    Значения
[/0/7/2/0] С2000-4        Состояние входа    НОРМА КОРПУСА, НОРМА ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ
        Напряжение на 1-ом вводе питания    ПИТ.   U1=11.85B
        Напряжение на 2-ом вводе питания    ПИТ.   U2= 0.00B
[/0/7/2/1] Шлейф        Состояние входа    СНЯТИЕ ВХОДА С ОХРАНЫ
        АЦП входа (текст)    ШC1   R=24.1 кОм
[/0/7/2/2] Шлейф        Состояние входа    СНЯТИЕ ВХОДА С ОХРАНЫ
        АЦП входа (текст)    ШC2   R=23.9 кОм
[/0/7/2/3] Шлейф        Состояние входа    СНЯТИЕ ВХОДА С ОХРАНЫ
        АЦП входа (текст)    ШC3   R=4.70 кОм
[/0/7/2/4] Шлейф        Состояние входа    СНЯТИЕ ВХОДА С ОХРАНЫ
        АЦП входа (текст)    ШC4   R=4.70 кОм
[/0/7/2/1] Считыватель        Состояние доступа    ДОСТУП ВОССТАНОВЛЕН
[/0/7/2/1] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/2/2] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/2/3] Реле        Состояние выхода    Не поддерживается
        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/2/4] Реле        Состояние выхода    Не поддерживается
        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/4/0] С2000-СП1        Состояние входа    ТРЕВОГА ВЗЛОМА КОРПУСА, НОРМА ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ
        Напряжение на 1-ом вводе питания    ПИТАНИЕ U1=11.8В
        Напряжение на 2-ом вводе питания    ПИТАНИЕ U2= 0.0В
[/0/7/4/1] Реле            
[/0/7/4/2] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/4/3] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/4/4] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/127/0] C2000        Напряжение на 1-ом вводе питания    ПИТАНИЕ U1=12.3B
        Напряжение на 2-ом вводе питания    ПИТАНИЕ U2= 0.0B

18 дней 10 часов назад

Шлейфс показывает С2000 без буквы М, такое нормально? 

Иванов Андрей Львович 18 дней 10 часов назад

Напомните, в чём проблема. Раньше не работал СП1, сейчас работает. Он перестаёт работать при подключении следующих приборов? Вы ТОЧНО уверены, что нет приборов с одинаковыми адресами? 

Иванов Андрей Львович 18 дней 10 часов назад

https://yadi.sk/i/ENmdt-5ts8yRbg
Вот скриншот из программы uprog

Смирнов ПА 18 дней 9 часов назад

По меньшей мере, наблюдается то, что, и «четвёрка», и релейный блок показывают параметры.
И если нет  особых противоречий, то пульт можно по обоим интерфейсам настроить на адрес №  1=1 (rs232/ rs485). Чтобы в дальнейшем не «споткнуться» об его адрес, другими приборами.

Карпов Дмитрий 18 дней 9 часов назад

Интересно...А где же адрес 3 ?
"Шлейфа" что ли с ПЖЕ не работает ?
И почему в "дереве" это как "неизвестный прибор"? 
Теперь хоть понятно,что оборудование новое, а значит работать  должно.

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 9 часов назад

хм..и правда нет, но прибор включен и подключен. Я не знаю нормально ли это в принципе если при включение всей линии по питанию С2000М пишет - найден прибор 00X? ....

Да, сначала идёт инициализация (эта надпись может не появляться), а затем идут надписи об обнаружении приборов. Они полезны, потому что пишутся в журнал пульта, и потом можно перелистывать журнал в попытках понять. 

Иванов Андрей Львович 18 дней 9 часов назад

А что теперь делать с НОВЫМИ приборами которые теряют между собой связь? Пуь сбросил до завода, с2000-4 тоже сбросил до завода.

А что теперь делать с НОВЫМИ приборами которые теряют между собой связь? 

Набраться терпения. В терпение входит разборка всей схемы и медленная, аккуратная, поэтапная сборка обратно, но не всех приборов, а добавлять к пульту по одному и проверять. Это вам уже два раза посоветовали. Я понимаю, что мой совет вас бесит и кажется глупым. Но по другому у вас не получается. Терпение. Где-то вы накосячили. Где-то у вас изломан провод и держится внутри изоляции. Где-то вы не закрутили винт. Где-то ваш кот сморкнул на кабели и теперь там сопротивление отличается от бесконечности. Сегодня для вас неудачный день. Начните всё с начала. Поужинайте перед этим. 
Я, кстати, тоже сижу в эту субботу на работе и медленно, терпеливо делаю дурацкие телодвижения, потому что их надо делать. 

ну у меня есть в сети с 2000-wifi  который к этой линии подключен

18 дней 9 часов назад

Поменял в С2000М адрес с 127 на RS485 = 1 адрес и в RS232 = 1 адрес.

18 дней 9 часов назад

Так полезно делать, адрес 127 надо освобождать для будущих приборов, которые когда-нибудь купите и захотите подключить. Они ведь тоже с завода с адресом 127

вот все до завода сбросил, при включение НЕИСП.XXX не выдает, у меня возникает ВОПРОС, могла ли сказаться конфигурация прибора на это явление?

Нет. Конфигурация могла бы привести к полному отсутствию связи со всеми приборами, но чтобы с тремя работало а с четвёртым нет, это сомнительно. Тем более с таким прямолинейным как СП1. 

Но у меня лежит этот пульт на столе и постоянно пишет надпись потерян прибор 002

18 дней 9 часов назад

обнаружен прибор 003
потерян прибор 004
наверно это банер:)

18 дней 9 часов назад

Какой программой можно посмотреть историю событий, скажем так имея модуль с2000-wifi ?

18 дней 9 часов назад

В пульте есть журнал событий на 32000 записей

PK Eveant Reader
Простите за мой английский.

Где-то ваш кот сморкнул на кабели и теперь там сопротивление отличается от бесконечности. Сегодня для вас неудачный день. 

Возиожно ,что день не тот. Но кот явно не "сморкался". Теперь весна и у него другие заботы.
А если по делу...
Я бы из настроек пульта "выстригнул" ПЖЕ( который как неизвестный) и поставил бы на его место ПЖЕ из "перечня приборов" с адресом 3 конечно же.
После этого закачал бы всё это в пульт и проверил.
Поможет или нет, но случаи такие были,что помогало.
Ибо "четвёрка" и "спэшка"- тут просто ломаться нечему.

для начала перевыложу крупно
https://disk.yandex.ru/i/68-FgLH2nxqecA

Карпов Дмитрий 18 дней 9 часов назад

Совершенно верно ,Дмитрий.
Спасибо   за понимание. Именно это я и хотел сказать.
И в завершении моего "бурного обсуждения" хочу посоветовать ТС   ".Привяжите Вы на фиг тампера на проволочку"
Всякое бывает.

Какой программой можно посмотреть историю событий, скажем так имея модуль с2000-wifi ?
 Смирнов ПА

Он отправит на ОрионПро там и смотреть.
Но в наборе, или не хватает «ПИшки»
(пульт→RS232→ПИ→RS485→с2000-wifi→ОрионПро),
или пульт с ним будет «ругаться» за «мастер/слэйв» на RS485 в параллель с приборами.

Карпов Дмитрий 18 дней 8 часов назад

Может теряются они из за того что я ставлю технологический?:
т.е. у меня с 2000-4 на ШС1 подключается кнопка, при нажатие на нее контакт замыкается и на СП1 должна сработать реле. В pprog у меня ШС1 технологический. А в разделе реле стоит программа №25. В uprog на ШС1 стоит "технологический программируемый" и прописано 2 статуса норма и нарушение. Может тут собака зарыта?

Смирнов ПА 18 дней 8 часов назад

Зачем ПИ? любым китайским юсб ту 232 подключиться к 232 пульта. Развязка по питанию  у БП ТС должна быть неплохая, меня только UZ на хвосте смущает, и нолик лишний.

Леготин В В 18 дней 8 часов назад

Зачем ПИ?

Для примера.
А с2000-wifi куда?
если
любым китайским юсб ту 232 подключиться к 232 пульта

там только "RS485"→"wifi".

Карпов Дмитрий 18 дней 8 часов назад

. Может тут собака зарыта?

Ни как нет. В приборе и пульте можно написать всякую чушь. Работать не будет, но приборы при этом не потеряются.
И опять создаётся такое чувство,что мы где-то друг друга недопонимаеи, либо напротив...что-то слишком усложняем.

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 8 часов назад

Вот выкладываю тестовый конфиг все просто на ШС1 подлючена кнопка. При включение выходит НЕИСП.1 хоть убейся. О чем можно говорить когжа система строится глобальная..

https://yadi.sk/d/65zr88YpmsA3Xw
https://yadi.sk/d/gYSjw4GWpkE7Wg

Смирнов ПА 18 дней 8 часов назад

Так ещё бы у Вас что-то работало. Если ШС 1-тип 12 , а галочка с "доступа" в С2000-4 не снята.

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 7 часов назад

Ну снял и тоже самое ошибка - потеря связи. Только какое отношение галочка в разделе ключи имеет к связь?

Смирнов ПА 18 дней 7 часов назад

Эта "галочка" не в разделе ключи, а на вкладке "прибор".

https://yadi.sk/i/0c1yN15NfPXzHQ
тут? всеравно ошибка появляется.

Да. И контроль доступа и всё,что ниже- всё снимайте.Хуже не будет.
Если и так ошибка появляется-то сделайте ШС1-тип 6 и попробуте просто резюком.

В архиве файлы перенастроены, пробуем, проверяем, информируем о результатах.
https://disk.yandex.ru/d/ZxmOel7e7qIBrA

Карпов Дмитрий 18 дней 7 часов назад

Я попробовал ваш конфиг но всеравно потеря связи НЕИСП.1

То-то.
Зачем ,конечно в "разделе" релюшка от СП1-не понятно,но вообще-то работать должно.

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 6 часов назад

хм...вот и дело в том что не работает. И что и почему не понятно.

Смирнов ПА 18 дней 6 часов назад

в «шлейфс» внизу опцию про инфу из журнала пульта (чтоб скачивал и отображал).
и контекстное меню с клавиш пульта «подробности».
Что по журналу? и подробности от пульта?
Зачем ,конечно в "разделе" релюшка от СП1-не понятно

чтоб трансляция выводилась по событиям.
НЕИСП.1

в системе обнаружено и зафиксированно «неисправность - 1».
Например "Обрык/КЗ" в шлейфе, на все пустые ШС 4,7 из комплекта, и смотреть УПРОГом АЦП (С2000-4).

Карпов Дмитрий 18 дней 6 часов назад

Дело принимает   забавный оборот...Не беда.
Убираеи все "кресты и галки " с ШС 1.Делаем тип 6.
В ШС ставим резюк. Появилось на пульте - "Норма ТШС"?
Убираем резюк  .Появилось на пульте "Нарушение ТШС"?
Если и так "крышка"-то точно   "крышка".

сброс прибора 004 при включение,
нет канала связи 003
неисп.1  --НЕТ СВЯЗИ НЕИСП.1--1-НЕТ СВЯЗИ КН.ВЫХОДА -- НЕТ СВЯЗИ (БЛОК) КН.ВЫХОДА --ну и там дата (сейчас)

Смирнов ПА 18 дней 6 часов назад

А зачем ПГЕ (003) подключен на интерфейс?
Оставить только С2000-4 + СП1 и пока нормы, и нужной отработки функционала, кнопка↔реле не будет, то ПГЕ может мешать.
Когда С2000-4 + СП1 будут работать как нужно, подключить ПГЕ и донастроить.

Карпов Дмитрий 18 дней 6 часов назад

Так я про это 8 часов тому назад написал.

и pge отключал, все отключал я уже в общей сложности 4 полных дня просидел с 07 до 01 час ночи а толку нет.идиатизм.

18 дней 6 часов назад

Мельком глянул конфигу Дмитря,Вашу не стал.
Но может быть у Вас "Зона Contact ID" не прописана- Вот ПЖЕ и не знает,что делать.

Вопрос не в том что pge не знает что делать, проблемма в том что пропадает связь.

Смирнов ПА 18 дней 5 часов назад

в общей сложности 4 полных дня просидел с 07 до 01 час ночи 

Итого...4х18 часов получаем 72 часа затраченного времени и толку 0, то это явный перебор.
Меняйте прибор. Столько времени на одной конфиге "не сидят".
Так можно и "с голоду умереть".

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 5 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

615 раз

ЗАДАН

18 дней 15 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.