партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПропадает связь

Инсталляция, монтаж » Пропадает связь

Добрый день, приобрел оборудование для охраны . Собрал на столе в такой последовательности. БП UNION TEST UT30005UZ,С2000WIFI, C2000PGE1, C2000-СП1,С2000-4, С2000М. Согласно инструкции перемычки на резисторы 620 ом поставил на c2000wifi а в пульте уже стоят. Проблемма в том что постоянно С2000М пишет что устройство СП1 или С2000-4 нет связи. НЕИСП.1, НЕИСП.5. Линия у меня 2.5 метра от силы.Возникает вопрос, что может быть? Либо оборудование не исправно и его сдавать. Либо должно быть какое то решение. 

3 года назад

avatar
Вы как-то выборочно выполняете инструкции. Мало поставить перемычку на дальнем блоке, надо ещё снять на промежуточных. А ещё надо задать различающиеся адреса.
Возможно, вы всё это сделали, только не написали, а это небрежность при создании темы. Поэтому мой совет - перепроверить места, где вы могли допустить какую-нибудь другую небрежность, перепроверить монтаж.

Иванов Андрей Львович 3 года назад

 И ещё. Рвите цепочку, подключайте к пульту приборы по очереди, правильно ставьте перемычки и тестируйте работоспособность. Потом добавляйте прибор, снова ставьте перемычки правильно уже для новой конфигурации и снова проверяйте работоспособность.

Иванов Андрей Львович 3 года назад

"Играться" с перемычками на длине 2 метра интерфейса ? Это "смеху" подобно.
Решение как всегда "просто до умопомрачения". Оставляйте пульт с "четвёркой" и "спэшкой".Контролируйте пару суток. Потом по-очереди ( если до этого "пропадать" ничего не будет) ПЖЕ и вай-фай. С ПЖЕ не сталкивался-сказать точно -не скажу,но может быть ПЖЕ настроен ,как "Мастер"-вот и пожалуйста.
Это может они что-то ,где-то и как-то  "воруют".
Если ситуация не изменится и "спэшка " всё равно будет "уходить в даль светлую"- то "Спэшку" менять " ничтоже сумняшеся".
И проверьте. Может уже где-то ,как-то и почему-то сетевые адреса уже сменились.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Короче провел испытания - включал и выключал по отдельности блоки, оказалось что в составе с2000-сп1-с2000-4 и с2000м на СП1 мигает светодиод, этоговорит о том что связи нет. Ну и статистика 10 включей только 4 раза включилился да и то 2 раза с поиском оборудования. Сейчас включил и СП1 индикатор мигает уже 10 минут - вывод СП1 не работает.

А ей отведена задача весьма очень важная. Буду писать о замене блока. Пока информация такая. Если что изменю.

Смирнов ПА 3 года назад

Сейчас включил и СП1 индикатор мигает уже 10 минут - вывод СП1 не работает.

Вы всё-таки подключите СП1 к пульту в одиночестве и ДРУГИМ проводом. Для проверки. Когда вы подключаете другим проводом, одновременно проверяется несколько неочевидных вещей. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Однако, по одиночки эти долбаные блоки работают, вместе хоть застрелись. Провода менял с красировки на витую пару. НЕ ПОМОГАЕТ. Это недоработка завода. Какие есть еще рекомендации, надо короче блоки возращать нах и не еб*тся с ними. Вообще не серьезно - я должен купить, провода подключить, настроить и все должно быть гуд и типа сообщения НЕТ СВЯЗИ, Неиспр.XXXX появляется не должны.

Смирнов ПА 3 года назад

У PGE перемычка RS485 снята?

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года назад

Там их 2 обе сняты. Одна перемычка SLAVE если снята это мой случай - т.к. управляет с2000м

Смирнов ПА 3 года назад

Так это просто PGE, а не PGE исп. 01? Тогда перемычка XP2 должна быть установлена.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года назад

Сергей Владимирович! Вряд ли у ТС PGE выпуска до 2018 года. А для PGE/PGE--01 ( там где джампики обозначены TERM и RS485 ), в РЭ на стр 13 :
Выбор режима работы прибора осуществляется при помощи перемычки RS485 (см. Рисунок 4.1, Рисунок 4.2). Для работы в режиме «Ведомый» перемычку следует удалить, а для работы в режиме «Ведущий» – установить. Смена режима работы осуществляется только после перезагрузки прибора.

Леготин В В 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

У меня допусти с с2000м захожу изменить адрес прибора, проссит ввести адрес прибора который будет изменить ввожу адрес 2 это у меня с2000-4 нет прибора. Как отключе все блоки есть прибор.

3 года назад

avatar
Ещё раз повторюсь.
Проверяйте адреса блоков, отключив их от пульта. Каждый блок по-одиночке.
И главное это спокойствие.
Если уверены в том ,что "спэшка" подкорачиваеи интерфейс и при этом теряется  всё,то     действуйте.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Я еще пробовал задавать с2000м 1 адрес а она почему та сбрасывала на 127 хм. уверности пока ни  в чем нету. Вот например- смотрю с пульта НЕИСП.1 нажимаю ввод
1 - НЕТ СВЯЗИ
Неисп.1

нажимаю еще раз ввод
1- НЕТ СВЯЗИ
КНОПКА

еще раз ввод
НЕТ СВЯЗИ (БЛОК)
НАЖАТА КН ВЫХОДА

еще раз ввод
27.03  16,33,19

по сути как бы с 2000-4 нет связи , однако:
================
Зайдем в настройки, НАСТРОЙКА УСТРОЙСТВ
выбираем ПРИБОР 1 = НЕТ ПРИБОРА
ПРИБОР 2 = НЕТ ПРИБОРА (НО ОН ЕСТЬ И ЭТО С2000-4)
ПРИБОР 3 - ТИП 76 V103 это PGE
ПРИБОР 4 = С2000-СП1 V160
ПРИБОР 127 = НЕТ ПРИБОРА (Хотя это адрес с2000м)

Смирнов ПА 3 года назад

Без цитат ругани, только ссылка:
https://partners.bolid.ru/forum/forum_22554.html#comment60047
 Смирнов ПА

По ходу, они (приборы) «ругаются» там (на интерфейсе), он «ругается» тут (на форуме).
Не лучше ли ему «подружиться» с УПРОГом и ППРОГом, и настроив адреса и базу в пульте, а не акцентироваться только на перемычках.
Как уже упомянул Артур Николаевич  
Не надо
«"Играться" с перемычками на длине 2 метра интерфейса»

Надо спокойнее, перейти конкретнее, к настройкам (УПРОГ/ППРОГ), с изучением инструкций. Пока, в настройках (в «базе») пульта, не будет сохранена конфигурация, с адресами и параметрами приборов, пульт, не будет полноценно с ними «общаться» (работать).
 

Карпов Дмитрий 3 года назад

Надо спокойнее, перейти конкретнее, к настройкам (УПРОГ/ППРОГ), с изучением инструкций. Пока, в настройках (в «базе») пульта, не будет сохранена конфигурация, с адресами и параметрами приборов, пульт, не будет полноценно с ними «общаться» (работать).

---------
Я настроил аппарат и он как то 1 из 10 раз работал так как надо. Но меня не устраивает 1 из 10. Поэтому нужен дельный совет и не в перемычках тут и дело вовсе. В чем но пока я не разобрался.

Смирнов ПА 3 года назад

Выложить настройки приборов на форум и запустив Shleifes, выложить туда же скрины или журнал.
Специалисты постараются помочь.

Карпов Дмитрий 3 года назад

Это только в том случае ,что исправен сам пульт.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Шириф не запущу у меня нет подключения по rs232

Смирнов ПА 3 года назад

Shleifes = «шлейфс» - проверяет и показывает состояния приборов/вход/выход. Работает, и по «rs232» и по «rs485» через ноутбук/ПК (возможен виртуальный СОМ через USB).
Хотя действительно, нужно конкретно смотреть общую «картину» пульт ↔ приборы.
Сейчас нужно уточнить только одно (как и указывается в инструкции к пульту), все основные настройки выполняются  УПРОГом и ППРОГом с компьютера.

Карпов Дмитрий 3 года назад

А теперь Внимание. Говорю "крамольную вещь "Если настраиваете систему через Вай-фай- то бросьте все эти "новомодные приблуды" и настраивайте систему через проверенные переходники.
Желательно "болидовские". Их не мало.
Каргапольцев Артур Николаевич

Спасибо за подсказку,
ВайФай и эзернет в помощь…
 

Карпов Дмитрий 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шлейфы        Параметры    Значения
[/0/7/2/0] С2000-4        Состояние входа    НОРМА КОРПУСА, НОРМА ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ
        Напряжение на 1-ом вводе питания    ПИТ.   U1=11.85B
        Напряжение на 2-ом вводе питания    ПИТ.   U2= 0.00B
[/0/7/2/1] Шлейф        Состояние входа    СНЯТИЕ ВХОДА С ОХРАНЫ
        АЦП входа (текст)    ШC1   R=24.1 кОм
[/0/7/2/2] Шлейф        Состояние входа    СНЯТИЕ ВХОДА С ОХРАНЫ
        АЦП входа (текст)    ШC2   R=23.9 кОм
[/0/7/2/3] Шлейф        Состояние входа    СНЯТИЕ ВХОДА С ОХРАНЫ
        АЦП входа (текст)    ШC3   R=4.70 кОм
[/0/7/2/4] Шлейф        Состояние входа    СНЯТИЕ ВХОДА С ОХРАНЫ
        АЦП входа (текст)    ШC4   R=4.70 кОм
[/0/7/2/1] Считыватель        Состояние доступа    ДОСТУП ВОССТАНОВЛЕН
[/0/7/2/1] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/2/2] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/2/3] Реле        Состояние выхода    Не поддерживается
        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/2/4] Реле        Состояние выхода    Не поддерживается
        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/4/0] С2000-СП1        Состояние входа    ТРЕВОГА ВЗЛОМА КОРПУСА, НОРМА ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ
        Напряжение на 1-ом вводе питания    ПИТАНИЕ U1=11.8В
        Напряжение на 2-ом вводе питания    ПИТАНИЕ U2= 0.0В
[/0/7/4/1] Реле            
[/0/7/4/2] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/4/3] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/4/4] Реле        Маска мигания    Выкл.:  ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
[/0/7/127/0] C2000        Напряжение на 1-ом вводе питания    ПИТАНИЕ U1=12.3B
        Напряжение на 2-ом вводе питания    ПИТАНИЕ U2= 0.0B

 

3 года назад

avatar
Шлейфс показывает С2000 без буквы М, такое нормально? 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Напомните, в чём проблема. Раньше не работал СП1, сейчас работает. Он перестаёт работать при подключении следующих приборов? Вы ТОЧНО уверены, что нет приборов с одинаковыми адресами? 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

https://yadi.sk/i/ENmdt-5ts8yRbg
Вот скриншот из программы uprog

Смирнов ПА 3 года назад

По меньшей мере, наблюдается то, что, и «четвёрка», и релейный блок показывают параметры.
И если нет  особых противоречий, то пульт можно по обоим интерфейсам настроить на адрес №  1=1 (rs232/ rs485). Чтобы в дальнейшем не «споткнуться» об его адрес, другими приборами.

Карпов Дмитрий 3 года назад

Интересно...А где же адрес 3 ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

хм..и правда нет, но прибор включен и подключен. Я не знаю нормально ли это в принципе если при включение всей линии по питанию С2000М пишет - найден прибор 00X? ....

Смирнов ПА 3 года назад

Да, сначала идёт инициализация (эта надпись может не появляться), а затем идут надписи об обнаружении приборов. Они полезны, потому что пишутся в журнал пульта, и потом можно перелистывать журнал в попытках понять. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

А что теперь делать с НОВЫМИ приборами которые теряют между собой связь? Пуь сбросил до завода, с2000-4 тоже сбросил до завода.

Смирнов ПА 3 года назад

А что теперь делать с НОВЫМИ приборами которые теряют между собой связь? 

Набраться терпения. В терпение входит разборка всей схемы и медленная, аккуратная, поэтапная сборка обратно, но не всех приборов, а добавлять к пульту по одному и проверять. Это вам уже два раза посоветовали. Я понимаю, что мой совет вас бесит и кажется глупым. Но по другому у вас не получается. Терпение. Где-то вы накосячили. Где-то у вас изломан провод и держится внутри изоляции. Где-то вы не закрутили винт. Где-то ваш кот сморкнул на кабели и теперь там сопротивление отличается от бесконечности. Сегодня для вас неудачный день. Начните всё с начала. Поужинайте перед этим. 
Я, кстати, тоже сижу в эту субботу на работе и медленно, терпеливо делаю дурацкие телодвижения, потому что их надо делать. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ну у меня есть в сети с 2000-wifi  который к этой линии подключен

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поменял в С2000М адрес с 127 на RS485 = 1 адрес и в RS232 = 1 адрес.

3 года назад

avatar
Так полезно делать, адрес 127 надо освобождать для будущих приборов, которые когда-нибудь купите и захотите подключить. Они ведь тоже с завода с адресом 127

Иванов Андрей Львович 3 года назад

вот все до завода сбросил, при включение НЕИСП.XXX не выдает, у меня возникает ВОПРОС, могла ли сказаться конфигурация прибора на это явление?

Смирнов ПА 3 года назад

Нет. Конфигурация могла бы привести к полному отсутствию связи со всеми приборами, но чтобы с тремя работало а с четвёртым нет, это сомнительно. Тем более с таким прямолинейным как СП1. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Но у меня лежит этот пульт на столе и постоянно пишет надпись потерян прибор 002

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

обнаружен прибор 003
потерян прибор 004
наверно это банер:)

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Какой программой можно посмотреть историю событий, скажем так имея модуль с2000-wifi ?

3 года назад

avatar
В пульте есть журнал событий на 32000 записей

Иванов Андрей Львович 3 года назад

PK Eveant Reader
Простите за мой английский.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

для начала перевыложу крупно
https://disk.yandex.ru/i/68-FgLH2nxqecA

Карпов Дмитрий 3 года назад

Совершенно верно ,Дмитрий.
Спасибо   за понимание. Именно это я и хотел сказать.
И в завершении моего "бурного обсуждения" хочу посоветовать ТС   ".Привяжите Вы на фиг тампера на проволочку"
Всякое бывает.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Какой программой можно посмотреть историю событий, скажем так имея модуль с2000-wifi ?
 Смирнов ПА

Он отправит на ОрионПро там и смотреть.
Но в наборе, или не хватает «ПИшки»
(пульт→RS232→ПИ→RS485→с2000-wifi→ОрионПро),
или пульт с ним будет «ругаться» за «мастер/слэйв» на RS485 в параллель с приборами.

Карпов Дмитрий 3 года назад

Может теряются они из за того что я ставлю технологический?:
т.е. у меня с 2000-4 на ШС1 подключается кнопка, при нажатие на нее контакт замыкается и на СП1 должна сработать реле. В pprog у меня ШС1 технологический. А в разделе реле стоит программа №25. В uprog на ШС1 стоит "технологический программируемый" и прописано 2 статуса норма и нарушение. Может тут собака зарыта?

Смирнов ПА 3 года назад

Зачем ПИ? любым китайским юсб ту 232 подключиться к 232 пульта. Развязка по питанию  у БП ТС должна быть неплохая, меня только UZ на хвосте смущает, и нолик лишний.

Леготин В В 3 года назад

Зачем ПИ?

Для примера.
А с2000-wifi куда?
если
любым китайским юсб ту 232 подключиться к 232 пульта

там только "RS485"→"wifi".

Карпов Дмитрий 3 года назад

. Может тут собака зарыта?

Ни как нет. В приборе и пульте можно написать всякую чушь. Работать не будет, но приборы при этом не потеряются.
И опять создаётся такое чувство,что мы где-то друг друга недопонимаеи, либо напротив...что-то слишком усложняем.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Вот выкладываю тестовый конфиг все просто на ШС1 подлючена кнопка. При включение выходит НЕИСП.1 хоть убейся. О чем можно говорить когжа система строится глобальная..

  https://yadi.sk/d/65zr88YpmsA3Xw
https://yadi.sk/d/gYSjw4GWpkE7Wg

Смирнов ПА 3 года назад

Так ещё бы у Вас что-то работало. Если ШС 1-тип 12 , а галочка с "доступа" в С2000-4 не снята.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Ну снял и тоже самое ошибка - потеря связи. Только какое отношение галочка в разделе ключи имеет к связь?

Смирнов ПА 3 года назад

Эта "галочка" не в разделе ключи, а на вкладке "прибор".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

https://yadi.sk/i/0c1yN15NfPXzHQ
тут? всеравно ошибка появляется.

Смирнов ПА 3 года назад

Да. И контроль доступа и всё,что ниже- всё снимайте.Хуже не будет.
Если и так ошибка появляется-то сделайте ШС1-тип 6 и попробуте просто резюком.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

В архиве файлы перенастроены, пробуем, проверяем, информируем о результатах.
https://disk.yandex.ru/d/ZxmOel7e7qIBrA
 

Карпов Дмитрий 3 года назад

Я попробовал ваш конфиг но всеравно потеря связи НЕИСП.1

Смирнов ПА 3 года назад

То-то.
Зачем ,конечно в "разделе" релюшка от СП1-не понятно,но вообще-то работать должно.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

хм...вот и дело в том что не работает. И что и почему не понятно.

Смирнов ПА 3 года назад

в «шлейфс» внизу опцию про инфу из журнала пульта (чтоб скачивал и отображал).
и контекстное меню с клавиш пульта «подробности».
Что по журналу? и подробности от пульта?
Зачем ,конечно в "разделе" релюшка от СП1-не понятно

чтоб трансляция выводилась по событиям.
НЕИСП.1

в системе обнаружено и зафиксированно «неисправность - 1».
Например "Обрык/КЗ" в шлейфе, на все пустые ШС 4,7 из комплекта, и смотреть УПРОГом АЦП (С2000-4).

Карпов Дмитрий 3 года назад

Дело принимает   забавный оборот...Не беда.
Убираеи все "кресты и галки " с ШС 1.Делаем тип 6.
В ШС ставим резюк. Появилось на пульте - "Норма ТШС"?
Убираем резюк  .Появилось на пульте "Нарушение ТШС"?
Если и так "крышка"-то точно   "крышка".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

сброс прибора 004 при включение,
нет канала связи 003
неисп.1  --НЕТ СВЯЗИ НЕИСП.1--1-НЕТ СВЯЗИ КН.ВЫХОДА -- НЕТ СВЯЗИ (БЛОК) КН.ВЫХОДА --ну и там дата (сейчас)

Смирнов ПА 3 года назад

А зачем ПГЕ (003) подключен на интерфейс?
Оставить только С2000-4 + СП1 и пока нормы, и нужной отработки функционала, кнопка↔реле не будет, то ПГЕ может мешать.
Когда С2000-4 + СП1 будут работать как нужно, подключить ПГЕ и донастроить.

Карпов Дмитрий 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

и pge отключал, все отключал я уже в общей сложности 4 полных дня просидел с 07 до 01 час ночи а толку нет.идиатизм.

3 года назад

avatar
Мельком глянул конфигу Дмитря,Вашу не стал.
Но может быть у Вас "Зона Contact ID" не прописана- Вот ПЖЕ и не знает,что делать.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Вопрос не в том что pge не знает что делать, проблемма в том что пропадает связь.

Смирнов ПА 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3176 раз

ЗАДАН

3 года назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.