партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЕщё раз о включении реле С2000-СП1 кнопкой С2000-БКИ

Эксплуатация » Ещё раз о включении реле С2000-СП1 кнопкой С2000-БКИ

Система на базе пульта С2000М версии 3.12. В системе есть С2000-СП1 и С2000-БКИ. Необходимо, чтобы при однократном нажатии кнопки БКИ, реле однократно включалось на 2 секунды, затем отключалось, а БКИ возвращалось в исходный режим. 
Это у меня по неизвестной причине не получается. 
Получается постоянное включение первым нажатием и постоянное выключение вторым нажатием. 

В программе PProg

1. Вкладка Разделы
    1. Создать раздел.
    2. Ввести в раздел все нужные реле.

2. Вкладка Реле - настроить каждое реле следующим образом.
    1. Тип выхода – Технологическое оборудование
    2. Программа управления – Включить
      1. Вариант (это пока не получается) 
      2. Включить на время
      3. Задержка включения – поставить нужную
      4. Время управления – поставить нужное

3. Вкладка "Уровни доступа"
    1. добавить раздел на нужные уровни доступа
    2. В свойствах добавленного раздела установить параметры разрешено/запрещено.

4. Вкладка "Пароли"
    1. Создать пароль, при наличии которого пульт будет принимать команду.
    2. Если команда будет отдаваться с БКИ, то пароли в ПКУ и в БКИ должны совпадать.

5. Вкладка "Привязка управления"
    1. Добавить раздел к тем устройствам, откуда будут отдаваться команды.

В программе UProg
  1. Открыть конфигурацию БКИ
  2. Привязать к свободной кнопке раздел с реле
  3. Тип индикатор – Исполнительное устройство
  4. Тип кнопки – Отключить/Включить.
    1. Вариант. Тип кнопки "Включить". Непонятно. Что происходит с кнопкой после нажатия? Она посылает команду и возвращается в исходное состояние? Не будет ли она слать команду "Включить" вечно? Что произойдёт после того, как закончится время работы реле, установленное в пульте?  

Работа.
  1. В Мониторе ОЗ "ИУ в исходном состоянии". Реле выключено. Индикатор на БКИ зелёный.
  2. Нажимаем кнопку на БКИ, "ИУ в рабочем состоянии". Реле включено. Индикатор на БКИ красный.
  3. Нажимаем кнопку на БКИ, "ИУ в исходном состоянии". Реле выключено. Индикатор на БКИ зелёный.

Новая задача, запрограммировать реле на "Включить на время", чтобы не выключать реле человеком. С первого раза не получилось, не работает, либо мне по телефону докладывают ложную информацию. Кто-нибудь может рассказать пошагово, что как куда?

27 дней 12 часов назад

5.1.3 При нажатии кнопок «1» − «60» блок передает сетевому контроллеру запрос на выполнение команды «Взятие», «Снятие», «Включение/выключение исполнительного устройства», «Сброс тревог». Сетевой контроллер анализирует полученное сообщение и принимает решение о допуске к запрашиваемой операции, а соответствующий индикатор блока мигает до момента исполнения, либо отказа в исполнении команды: «Запрос на взятие», «Запрос на снятие», «Запрос на влючение/выключение исполнительного устройства» «Запрос на сброс тревог» Мигает поочерёдно зелёным и жёлтым цветом 4 раза в секунду

Что происходит с кнопкой после нажатия? Она посылает команду и возвращается в исходное состояние? Не будет ли она слать команду "Включить" вечно? Что произойдёт после того, как закончится время работы реле, установленное в пульте?  

Пробуйте.
Но скорее всего,что
если "Включить"-то Вы ТОЛЬКО "Включите"
если "Выключить"-то Вы ТОЛЬКО "выключите"

Каргапольцев Артур Николаевич 27 дней 8 часов назад

если "Включить"-то Вы ТОЛЬКО "Включите"

Если "Включить", то я получу право только на включение и не получу право на выключение. Это меня устроит, если выключение произойдёт автоматически через заданное в пульте время.
Что произойдёт с красным индикатором после автоматического выключения? Пульт сообщит ему, что пора снова стать зелёным?
Пробуйте.

Так не получается. Как только меняю в пульте тактику на "Включить на время", перестаёт включать.

Иванов Андрей Львович 27 дней 8 часов назад

Есть такое, сам нарвался, хоть физически реле выключается, логическое состояние реле пока не последует обратной команды остается включенным. Это поправили в версии 4.13/3.13:
«ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПУСКА» - параметры, включающие для реле тактику автоматического перехода в состояние «ИСХОДНОЕ» по завершении времени управления (актуально для программ или сценариев, включающих реле на заданное время). Эта тактика указывается отдельно для всех реле с типом «Технологическое оборудование» и «Противопожарное оборудование»:
«ТЕХНОЛОГИЧ. :–»;
«ПРОТИВОПОЖАРН. :–».
По умолчанию автоматическое восстановление выключено, поэтому по завершении времени управления реле его логическое состояние останется «РАБОЧЕЕ» или «ПУСК», пока действует условие автоматического пуска и реле не выключено ручной командой. 

Тремасов Константин Александрович 27 дней 6 часов назад

Остается дождаться прошивку.

Тремасов Константин Александрович 27 дней 6 часов назад

Карпов Дмитрий 27 дней 5 часов назад

Проверено, отработало.
Версия пульта 3.13, БКИ 2.42 или выше,
Но, проверял на СП2 (на оба реле),
(других под рукой не было).
 Тип кнопки – Отключить/Включить

Тип кнопки = Вкл.исп.уст-ва.
Задержка 4, вкл на 2 сек.
Звук и инд - можно «фрипрог» изменить.
«Не будет ли она слать команду "Включить" вечно?»

Нет.
Наверно лучше конфиг сюда (пульт и БКИ).
Сравнить перепроверить…

Карпов Дмитрий 27 дней 4 часа назад

Выбрал тактику Включить на время. В БКИ тип кнопки Включить. В СП1 поставил плюсики  "показывать события".

Нажимаем кнопку включить, индикатор из зелёного становится красным, в Мониторе ОЗ отображаются строки "ИУ в рабочем положении", затем прилетают события Включение реле и через положенное время Отключение реле. Итак, искомое действие система выполнила, но индикатор БКИ обратно зелёным не становится. Хуже того, новое нажатие не приводит ни к чему, кроме возмущённого писка БКИ, система зависла. 

Вернул тип кнопки БКИ "Отключить/Включить". Теперь можно повторным нажатием вернуть БКИ в исходное состояние, индикатор снова становится зелёным, и подготовить его к следующему циклу включить/включить. 
Наверно лучше конфиг сюда (пульт и БКИ).

Затруднительно, удалённый от меня рабочий стол работает под Server 2003 с smb1, а на моём конце smb1 отключён, поэтому скопировать через удалённый стол нельзя. Предпринимать действия для копирования не хочу начинать, надо уходить на работу. Может быть, потом. 

Иванов Андрей Львович 27 дней 3 часа назад

Нет это не
система зависла

это очередной глюк
если на другую кнопку:
Тип кнопки = Откл.исп.уст-ва.

то реле промолчит, а состояние вернётся в исходное, и первая кнопка заработает.
Наверно поэтому версия Х.13 до сих пор не релизная.

Карпов Дмитрий 27 дней 3 часа назад

если на другую кнопку: Тип кнопки = Откл.исп.уст-ва, то реле промолчит, а состояние вернётся в исходное, и первая кнопка заработает.

Не обязательно на другую, можно этой же кнопке назначить Включение / отключение, уже проверил. При повторном нажатии реле промолчит, потому что оно уже выключено, а система отрапортует о фиктивном выключении и станет готовой к дальнейшему использованию. 

Плохо в этом во всём, что индикатор не отслеживает истинное состояние исполнительного устройства. Хотя реле фактически отключилось через заданное время, индикатор продолжает показывать, что оно всё ещё включено. 

И намечается еще вопрос, есть разница, одно реле в разделе или больше.
Предварительно…
Сумма состояний в разделе не учитывает выход как вход, по событию самого реле.
Это стандартный алгоритм в ПЛК, для группы, рекурсивная проверка состояний всех выходов, собираемых по логическому «И».

Это хороший вопрос, пока в разделе восемь реле, а будет 34, ничего другого в разделе не будет, это специальный раздел только для этой цели.  Допускаю, что когда-нибудь вместо кнопки на БКИ  я сделаю технологический шлейф в виде кнопки на стене, но пока не вижу мотивации для этого. 

Я уже думал об этом, потому что вначале поставил каждому реле разную задержку, и тогда вообще ничего не срабатывало, но тогда я записал это на счёт какой-то своей ошибки, инструкция из начального поста рождалась мучительно.  Сейчас все реле настроены одинаково. Экспериментировать очень неудобно, у меня около семи минут уходит на операцию записи конфигурации в пульт. Кстати, такое время нормально, или только я такой медленный? 

Кстати, такое время нормально, или только я такой медленный? 

Для 485 нормально, если использовать 232 на скорости 115200 то гораздо быстрее дело идет.

Тремасов Константин Александрович 27 дней 3 часа назад

Перезапись пульта с открытым (активным) конфигом ≈ 2-7 сек.
Где-то, по-моему, на «вэбе», рекомендовано писать в пульт по RS-232.

Для 485 нормально, если использовать 232 на скорости 115200 то гораздо быстрее дело идет.

У меня от сервера до пульта 232 (правда, 25 метров вместо положенных 15). Можно попробовать поднять скорость.  
А если я буду использовать последовательность компьютер - 232 - пульт - 485 - приборы для вычитки конфигураций UProg-ом, разная скорость разных участков не будет мешать? 

Главное чтобы скорость между ПК и М была одинаковой.

Тремасов Константин Александрович 27 дней 3 часа назад

АРМ → эзернет → С2000-эзернет → RS-232 пульт → RS-485 приборы.
БКИ пишет 1-2 сек, пульт ≈ 2-7 сек.
КОМ (виртуал) на максимуме, пульт 115200 (протокол ОрионПро).
25 метров вместо положенных 15

На пром.кабеле (для RS-485) можно и больше (на старых ПК с внешними адаптерами 232 связь 1 Мбит ≈ 50-60 метров).

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Где настраивается увеличение скорости RS232? 
В пульте понятно где, а в компьютере с ядром опроса где?
Пока нашёл только в менеджере устройств в свойствах конкретного COM порта. В самом Орионе где-то надо настраивать?

27 дней назад

Смотря какая версия АРМ, до 1.20 через Settings, на более свежих в инспекторе порта в АБД.

Тремасов Константин Александрович 27 дней назад

1.12 sp2
Нашёл три settings.exe  в папках Uprog, Pprog и в папке Болида. 

Иванов Андрей Львович 27 дней назад

Через программу Settings, выбрать нужный порт, указать нужную скорость, записать в реестр. Перезапустить АРМ или лучше весь ПК.
Отдельная программа, лежит в папке с АРМ, качается с сайта, как удобно.

Тремасов Константин Александрович 27 дней назад

Запустились соединения со скоростью 115200 на трёх портах на двух серверах. Произвёл пробное считывание конфигурации пульта, считывается. 

Иванов Андрей Львович 26 дней 23 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Реле типа "технологическое оборудование" игнорируют заданные задержки. Оказывается, так и должно быть.

2.3.4 Настройка управления релейными выходами
...
2) выходам с типами «технологическое оборудование», «противопожарное оборудование» и «пожаротушение» должны быть назначены программа управления или сценарии, которые задают требуемое состояние реле при ручном пуске. Программы управления реле задают параметры управления при ручном пуске жёстко – они соответствуют первому (приоритетному) условию автоматического запуска (см. п.1.4.9.2). Например, если задать программу 3 «Включить на время», то при ручном пуске реле включится на заданное время без задержки, если 2 «Выключить» - выключится.

26 дней 4 часа назад

Не буду спорить с инструкцией…
Но, уже в течение суток, СП2 с тактикой 36 и 37, + задержка 4 и вкл на время 2 сек, и по тактикам, и по таймингам отрабатывает многократно.
Менял тайминги на 0+2 или 7+2, и единственное что заметил, при 0+2, перещёлкивает не всегда одинаково, оставил 4+2.
(оба реле тип = "технологическое оборудование", на БКИ две кнопки раздельно Откл+Вкл).
Ну и КДЛка 1.46, может в этом нюанс.

Карпов Дмитрий 26 дней 3 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

434 раза

ЗАДАН

27 дней 12 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.