партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЕщё раз о включении реле С2000-СП1 кнопкой С2000-БКИ

Эксплуатация » Ещё раз о включении реле С2000-СП1 кнопкой С2000-БКИ

Система на базе пульта С2000М версии 3.12. В системе есть С2000-СП1 и С2000-БКИ. Необходимо, чтобы при однократном нажатии кнопки БКИ, реле однократно включалось на 2 секунды, затем отключалось, а БКИ возвращалось в исходный режим. 
Это у меня по неизвестной причине не получается. 
Получается постоянное включение первым нажатием и постоянное выключение вторым нажатием. 

В программе PProg

  1. Вкладка Разделы
    1. Создать раздел.
    2. Ввести в раздел все нужные реле.

  2. Вкладка Реле - настроить каждое реле следующим образом.
    1. Тип выхода – Технологическое оборудование
    2. Программа управления – Включить
      1. Вариант (это пока не получается) 
      2. Включить на время
      3. Задержка включения – поставить нужную
      4. Время управления – поставить нужное


  3. Вкладка "Уровни доступа"
    1. добавить раздел на нужные уровни доступа
    2. В свойствах добавленного раздела установить параметры разрешено/запрещено.

  4. Вкладка "Пароли"
    1. Создать пароль, при наличии которого пульт будет принимать команду.
    2. Если команда будет отдаваться с БКИ, то пароли в ПКУ и в БКИ должны совпадать.

  5. Вкладка "Привязка управления"
    1. Добавить раздел к тем устройствам, откуда будут отдаваться команды.


В программе UProg
  1. Открыть конфигурацию БКИ
  2. Привязать к свободной кнопке раздел с реле
  3. Тип индикатор – Исполнительное устройство
  4. Тип кнопки – Отключить/Включить.
    1. Вариант. Тип кнопки "Включить". Непонятно. Что происходит с кнопкой после нажатия? Она посылает команду и возвращается в исходное состояние? Не будет ли она слать команду "Включить" вечно? Что произойдёт после того, как закончится время работы реле, установленное в пульте?  


Работа.
  1. В Мониторе ОЗ "ИУ в исходном состоянии". Реле выключено. Индикатор на БКИ зелёный.
  2. Нажимаем кнопку на БКИ, "ИУ в рабочем состоянии". Реле включено. Индикатор на БКИ красный.
  3. Нажимаем кнопку на БКИ, "ИУ в исходном состоянии". Реле выключено. Индикатор на БКИ зелёный.

Новая задача, запрограммировать реле на "Включить на время", чтобы не выключать реле человеком. С первого раза не получилось, не работает, либо мне по телефону докладывают ложную информацию. Кто-нибудь может рассказать пошагово, что как куда?

3 года назад

avatar
5.1.3 При нажатии кнопок «1» − «60» блок передает сетевому контроллеру запрос на выполнение команды «Взятие», «Снятие», «Включение/выключение исполнительного устройства», «Сброс тревог». Сетевой контроллер анализирует полученное сообщение и принимает решение о допуске к запрашиваемой операции, а соответствующий индикатор блока мигает до момента исполнения, либо отказа в исполнении команды: «Запрос на взятие», «Запрос на снятие», «Запрос на влючение/выключение исполнительного устройства» «Запрос на сброс тревог» Мигает поочерёдно зелёным и жёлтым цветом 4 раза в секунду

 Что происходит с кнопкой после нажатия? Она посылает команду и возвращается в исходное состояние? Не будет ли она слать команду "Включить" вечно? Что произойдёт после того, как закончится время работы реле, установленное в пульте?  

Пробуйте.
Но скорее всего,что
если "Включить"-то Вы ТОЛЬКО "Включите"
если "Выключить"-то Вы ТОЛЬКО "выключите"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

если "Включить"-то Вы ТОЛЬКО "Включите"

Если "Включить", то я получу право только на включение и не получу право на выключение. Это меня устроит, если выключение произойдёт автоматически через заданное в пульте время.
Что произойдёт с красным индикатором после автоматического выключения? Пульт сообщит ему, что пора снова стать зелёным?
Пробуйте.

Так не получается. Как только меняю в пульте тактику на "Включить на время", перестаёт включать.

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Есть такое, сам нарвался, хоть физически реле выключается, логическое состояние реле пока не последует обратной команды остается включенным. Это поправили в версии 4.13/3.13:
«ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПУСКА» - параметры, включающие для реле тактику автоматического перехода в состояние «ИСХОДНОЕ» по завершении времени управления (актуально для программ или сценариев, включающих реле на заданное время). Эта тактика указывается отдельно для всех реле с типом «Технологическое оборудование» и «Противопожарное оборудование»:
«ТЕХНОЛОГИЧ. :–»;
«ПРОТИВОПОЖАРН. :–».
По умолчанию автоматическое восстановление выключено, поэтому по завершении времени управления реле его логическое состояние останется «РАБОЧЕЕ» или «ПУСК», пока действует условие автоматического пуска и реле не выключено ручной командой. 

Тремасов Константин Александрович 3 года назад

Остается дождаться прошивку.

Тремасов Константин Александрович 3 года назад

Карпов Дмитрий 3 года назад

Проверено, отработало.
Версия пульта 3.13, БКИ 2.42 или выше,
Но, проверял на СП2 (на оба реле),
(других под рукой не было).
 Тип кнопки – Отключить/Включить

Тип кнопки = Вкл.исп.уст-ва.
Задержка 4, вкл на 2 сек.
Звук и инд - можно «фрипрог» изменить.
«Не будет ли она слать команду "Включить" вечно?»

Нет.
Наверно лучше конфиг сюда (пульт и БКИ).
Сравнить перепроверить…
 

Карпов Дмитрий 3 года назад

Выбрал тактику Включить на время. В БКИ тип кнопки Включить. В СП1 поставил плюсики  "показывать события".

Нажимаем кнопку включить, индикатор из зелёного становится красным, в Мониторе ОЗ отображаются строки "ИУ в рабочем положении", затем прилетают события Включение реле и через положенное время Отключение реле. Итак, искомое действие система выполнила, но индикатор БКИ обратно зелёным не становится. Хуже того, новое нажатие не приводит ни к чему, кроме возмущённого писка БКИ, система зависла. 

Вернул тип кнопки БКИ "Отключить/Включить". Теперь можно повторным нажатием вернуть БКИ в исходное состояние, индикатор снова становится зелёным, и подготовить его к следующему циклу включить/включить. 
Наверно лучше конфиг сюда (пульт и БКИ).

Затруднительно, удалённый от меня рабочий стол работает под Server 2003 с smb1, а на моём конце smb1 отключён, поэтому скопировать через удалённый стол нельзя. Предпринимать действия для копирования не хочу начинать, надо уходить на работу. Может быть, потом. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Нет это не
система зависла

это очередной глюк
если на другую кнопку:
Тип кнопки = Откл.исп.уст-ва.

то реле промолчит, а состояние вернётся в исходное, и первая кнопка заработает.
Наверно поэтому версия Х.13 до сих пор не релизная.
 

Карпов Дмитрий 3 года назад

если на другую кнопку: Тип кнопки = Откл.исп.уст-ва, то реле промолчит, а состояние вернётся в исходное, и первая кнопка заработает.

Не обязательно на другую, можно этой же кнопке назначить Включение / отключение, уже проверил. При повторном нажатии реле промолчит, потому что оно уже выключено, а система отрапортует о фиктивном выключении и станет готовой к дальнейшему использованию. 

Плохо в этом во всём, что индикатор не отслеживает истинное состояние исполнительного устройства. Хотя реле фактически отключилось через заданное время, индикатор продолжает показывать, что оно всё ещё включено. 
 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

И намечается еще вопрос, есть разница, одно реле в разделе или больше.
Предварительно…
Сумма состояний в разделе не учитывает выход как вход, по событию самого реле.
Это стандартный алгоритм в ПЛК, для группы, рекурсивная проверка состояний всех выходов, собираемых по логическому «И».

Карпов Дмитрий 3 года назад

Это хороший вопрос, пока в разделе восемь реле, а будет 34, ничего другого в разделе не будет, это специальный раздел только для этой цели.  Допускаю, что когда-нибудь вместо кнопки на БКИ  я сделаю технологический шлейф в виде кнопки на стене, но пока не вижу мотивации для этого. 
 
Я уже думал об этом, потому что вначале поставил каждому реле разную задержку, и тогда вообще ничего не срабатывало, но тогда я записал это на счёт какой-то своей ошибки, инструкция из начального поста рождалась мучительно.  Сейчас все реле настроены одинаково. Экспериментировать очень неудобно, у меня около семи минут уходит на операцию записи конфигурации в пульт. Кстати, такое время нормально, или только я такой медленный? 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Кстати, такое время нормально, или только я такой медленный? 

Для 485 нормально, если использовать 232 на скорости 115200 то гораздо быстрее дело идет.

Тремасов Константин Александрович 3 года назад

Перезапись пульта с открытым (активным) конфигом ≈ 2-7 сек.
Где-то, по-моему, на «вэбе», рекомендовано писать в пульт по RS-232.

Карпов Дмитрий 3 года назад

Для 485 нормально, если использовать 232 на скорости 115200 то гораздо быстрее дело идет.

У меня от сервера до пульта 232 (правда, 25 метров вместо положенных 15). Можно попробовать поднять скорость.  
А если я буду использовать последовательность компьютер - 232 - пульт - 485 - приборы для вычитки конфигураций UProg-ом, разная скорость разных участков не будет мешать? 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Главное чтобы скорость между ПК и М была одинаковой.

Тремасов Константин Александрович 3 года назад

АРМ → эзернет → С2000-эзернет → RS-232 пульт → RS-485 приборы.
БКИ пишет 1-2 сек, пульт ≈ 2-7 сек.
КОМ (виртуал) на максимуме, пульт 115200 (протокол ОрионПро).
25 метров вместо положенных 15

На пром.кабеле (для RS-485) можно и больше (на старых ПК с внешними адаптерами 232 связь 1 Мбит ≈ 50-60 метров).
 

Карпов Дмитрий 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Где настраивается увеличение скорости RS232? 
В пульте понятно где, а в компьютере с ядром опроса где?
Пока нашёл только в менеджере устройств в свойствах конкретного COM порта. В самом Орионе где-то надо настраивать?

3 года назад

avatar
Смотря какая версия АРМ, до 1.20 через Settings, на более свежих в инспекторе порта в АБД.

Тремасов Константин Александрович 3 года назад

1.12 sp2
Нашёл три settings.exe  в папках Uprog, Pprog и в папке Болида. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Через программу Settings, выбрать нужный порт, указать нужную скорость, записать в реестр. Перезапустить АРМ или лучше весь ПК.
Отдельная программа, лежит в папке с АРМ, качается с сайта, как удобно.

Тремасов Константин Александрович 3 года назад

Запустились соединения со скоростью 115200 на трёх портах на двух серверах. Произвёл пробное считывание конфигурации пульта, считывается. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Реле типа "технологическое оборудование" игнорируют заданные задержки. Оказывается, так и должно быть.

2.3.4 Настройка управления релейными выходами
...
2) выходам с типами «технологическое оборудование», «противопожарное оборудование» и «пожаротушение» должны быть назначены программа управления или сценарии, которые задают требуемое состояние реле при ручном пуске. Программы управления реле задают параметры управления при ручном пуске жёстко – они соответствуют первому (приоритетному) условию автоматического запуска (см. п.1.4.9.2). Например, если задать программу 3 «Включить на время», то при ручном пуске реле включится на заданное время без задержки, если 2 «Выключить» - выключится.

3 года назад

avatar
Не буду спорить с инструкцией…
Но, уже в течение суток, СП2 с тактикой 36 и 37, + задержка 4 и вкл на время 2 сек, и по тактикам, и по таймингам отрабатывает многократно.
Менял тайминги на 0+2 или 7+2, и единственное что заметил, при 0+2, перещёлкивает не всегда одинаково, оставил 4+2.
(оба реле тип = "технологическое оборудование", на БКИ две кнопки раздельно Откл+Вкл).
Ну и КДЛка 1.46, может в этом нюанс.

Карпов Дмитрий 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3531 раз

ЗАДАН

3 года назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.