партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНаучите, как пульт подключают к компьютеру без COM-порта

Эксплуатация » Научите, как пульт подключают к компьютеру без COM-порта

Подвалило счастье, прислали болидовский сервер с двумя COM-портами. Хотя в описании на сайте написано, что в нём три порта, и в переписке Болид отвечал, что четвёртый порт вставить никак не можем, только три.
Проблема в том, что у меня сейчас три пульта, которые сейчас подключаются к двум серверам к трём COM-портам. То есть, я уже не могу поставить новое вместо старого, пока не научусь обходиться без физических COM-портов, а на горизонте у меня четвёртый пульт. Надо учиться подключаться другим способом. Если при этом пропадёт необходимость держать пульты в близости от сервера, то совсем хорошо. 
Подскажите, как это делается современно, по-молодёжному, что докупать, какую главу читать. 

2 года 11 месяцев назад

avatar
https://bolid.ru/production/orion/interface-converter/usb-rs232.html
вот такая флешка создаст вируальный СОМ порт. Таких можно навтыкать много. 
Ещё есть С2000-ethernet, он 232 умеет по СКС передавать. 

Шапран Сергей 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Если рядом, то USB-RS232.
Далеко и нет ЛВС, то USB-RS485 линия 485С2000ПИ232-232М.
Есть ЛВС, то С2000-Ethernet в режиме виртуального COM порта.

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На каждый сервер и любой из его 232 по С2000-ПИ, преобразовываете в 485 с поднятием скорости  до 115200, а дальше необходимое количество комплектов С2000-ПИ + С2000М из 485 в 232 и к пульту. Таскаете их куда хотите, масштабируете сколько хотите ( то есть сколько позволяет лицензия) и наслаждаетесь. то есть Вам пока нужно 5 с2000-ПИ ))))) а дальше комплект ПИ+Пульт

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Правильно ли я понимаю, что линия от компьютера до очень удалённого пульта должна выглядеть так:
Компьютер -> порт USB -> USB-RS232 -> C2000-Ethernet -> коммутатор -> сеть -> коммутатор -> C2000-Ethernet -> C2000М
И если пультов четыре, то должно быть четыре одинаковые цепочки?
То, что возле каждого удалённого пульта нужен свой индивидуальный C2000-Ethernet, выглядит логично. Но неужели и возле компьютера нужны четыре C2000-Ethernet, которые занимают четыре порта в коммутаторе? Ведь у компьютера есть настоящий Ethernet порт и безграничные возможности для эмулирования чего угодно. Не существует ли программной возможности выбросить четыре виртуальных* порта сразу через один Ethernet порт компьютера, чтобы между компьютером и коммутатором вообще ничего не было? 
* Слово "виртуальных" мне просто понравилось, я не знаю, что это такое

2 года 11 месяцев назад

avatar
Правильно ли я понимаю

Нет.
Схема с применением С2000-Ethernet в качестве виртуального порта такая:
ПК-ЛВС-С2000E232-232М485-485Приборы.

Тремасов Константин Александрович 2 года 11 месяцев назад

Значит, мне надо изучить, как создавать в компьютере (в компьютере???)  виртуальные порты. Где про это читать, в руководстве на что? 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

В справке на uprog. 
Но там и так все вроде понятно, есть ветка Виртуальные порты, создать линию, добавить IP и порт С2000Е, выбрать протокол и скорость. Сохранить или ОК.

Но еще надо будет сам С2000Е настроить, там выбирается тип интерфейса, скорость, протокол, указывается его IP и прочее, UDP порт по которому он будет работать (в режиме виртуального порта, у всех С2000Е в сети должны быть разные UDP порты, по умолчанию 40000, 40001 для свободного подключения, вот первому можно 40000 оставить, остальным выдавать уже 40002 или как там захочется, главное чтобы порты не были заняты или блокированы), в таблице прописывается IP ПК на который отправлять информацию 

Тремасов Константин Александрович 2 года 11 месяцев назад

Не понял. С помощью UProg мы конфигурируем отдельные приборы, по одному за один раз. То есть, с помощью UProg надо одному конкретному С2000-Е задать IP-адрес и номер порта. Потом так же задать остальным трём С2000-Е. И вот у нас есть четыре сконфигурированные С2000-Е, которые одним концом подключены к пульту, а вторым в свои коммутаторы локальной сети. Как компьютер узнает, что эти С2000-Е существуют и ему надо с ними общаться? Их надо с помощью АБД прописатьть в конфигурации Ориона, по примеру КДЛ и прочих приборов? 

Увидел, что вы дописали абзац, прочитаю. 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

https://www.youtube.com/watch?v=mOpGmUdSBIU

Тремасов Константин Александрович 2 года 11 месяцев назад

В АБД добавляю новый интерфейс, есть выбор между COM и сетевой картой. Выбираю сетевую карту, просит выбрать из двух имеющихся интерфейсов. Можно ли выбирать тот, который в данный момент используется для подклчения компьютера к локальной сети? Там не возникнет каких либо конфликтов? 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

В АБД СОМ или сетевая карта, не для этого, это для добавления биометрии. У вас хоть и виртуальный, но это СОМ.

Тремасов Константин Александрович 2 года 11 месяцев назад

Если езернеты закупите в ближайшее время, то есть шанс что столкнётесь с проблемой их конфигурирования)) упрог на сайте для версии 3.00, а продают уже 3.01. Поэтому на всякий случай, но лучше проверить, может выложат свежак.

Волков Андрей 2 года 11 месяцев назад


 Компьютер -> коммутатор (Ethernet) -> сеть -> коммутатор (Ethernet) -> C2000-Ethernet -> C2000М
На стороне сервера настройки в АБД и Упрог.
В АБД (нюанс важен) в дереве «СОМ -> пульт -> приборы», иначе протокол ОрионПРО не включить, и скорости (115200), не будет.
Для каждого «пульт», свой «СОМ».
 - Далее (ниже, в АБД, притом, что фокус, на «имя_сервера»)
      «Опрос».
 - Из списка выбрать пульт -> добавить.
 - Из списка выбрать приборы -> добавить
      (именно «пульт->приборы», а не на СОМ).
      «Имя_сервера -> №СОМ -> Пульт -> Приборы»
 - Импорт из пульта и приборов (в панели меню). 

В дереве, возможно иметь одновременно, и «виртуальную» и «реальную» структуру (инфу из старой базы, для удобства проверки доступности пультов/приборов).
В папке «…\BOLID\ARM_ORION_PRO1_20_3\DOC» почитать…
 

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2474 раза

ЗАДАН

2 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.